ET MODERNES - MOBILIER - OBJETS - Art Auction Robert
154<br />
151<br />
BUCCELLATI<br />
Un seau à glace à motifs de godrons.<br />
poids brut : 1 428 g<br />
152<br />
BUCCELLATI<br />
Un cendrier octogonal à motif de filets.<br />
poids : 236 g<br />
153<br />
Cuillère fourchette pliable en argent.<br />
Epoque XVII ème siècle<br />
900/1 200 e<br />
150/200 e<br />
800/1 000 e<br />
154<br />
KIRBY BEARD&CO PARIS<br />
Un service à thé et à café en argent, modèle à côtes<br />
godronnées comprenant une cafetière, une chocolatière,<br />
une théière, un sucrier, un pot à lait et un plateau.<br />
Poids : 4 850 g<br />
2 000/3 000 e<br />
155<br />
Service à thé et à café en argent, modèle à pans coupés.<br />
Anses en palissandre. Quatre pièces.<br />
Esprit <strong>Art</strong> Déco. Vers 1925.<br />
Poids brut : 1 122 g.<br />
800/1 200 e<br />
156<br />
Bougeoir à main à un binet sur son plateau et quatre<br />
petits pieds<br />
Epoque XVIII ème (poinçon effacé)<br />
Poids : 189 g<br />
300/ 500 e<br />
157<br />
Plat en argent<br />
Epoque XIX ème siècle<br />
Poids : 832 g.<br />
158<br />
Chocolatière en argent de forme tronconique<br />
Frétel en bouton, manche bois tourné<br />
Epoque XIX ème siècle<br />
Poids brut : 681 g.<br />
159<br />
Passe thé en argent ciselé et repercé.<br />
300/500 e<br />
300/500 e<br />
Prise de pouce en ivoire. Poinçon au coq (1809-1819)<br />
Poids brut : 94 g.<br />
60/80 e<br />
160<br />
Paire de candélabres en argent à quatre bras de lumière et<br />
binet central.<br />
Orfèvrerie étrangère esprit <strong>Art</strong> Déco vers 1930<br />
1 200 / 1 500 e<br />
26<br />
153<br />
160