ET MODERNES - MOBILIER - OBJETS - Art Auction Robert
111<br />
Jean <strong>Robert</strong> SOR<strong>ET</strong>, suisse pour le marché anglais,<br />
vers 1780.<br />
Montre en or à double boîtier avec sa châtelaine assortie,<br />
ciselé d’un décor de la vie quotidienne, clef manivelle,<br />
cadran émail avec des chiffres romains, aiguilles Louis XVI<br />
serties de jargon, mouvement en métal doré à coq de style<br />
anglais, échappement à verge, coq en métal doré<br />
Diamètre : 43 mm<br />
3 000/5 000 e<br />
112<br />
Montre de carrosse signée Julien Leroy, horloger<br />
du Roi à Paris, vers 1780.<br />
Boîte en argent uni le fond gravé d’armoiries, cadran en<br />
émail avec chiffres romains pour les heures, arabes pour les<br />
minutes, aiguille Louis XV en métal doré, mouvement en<br />
métal doré à répétition des quarts par tirage, échappement à<br />
verge avec coq en métal doré,<br />
Diamètre : 10,5 cm<br />
2 000/3 000 e<br />
113<br />
Dutertre à Paris, vers 1760.<br />
Boîte en or ciselée de fleurs, le fond renaît au centre d’un<br />
monogramme dans un cadre ovale serti de jargons, cadran<br />
d’émail avec les chiffres romains pour les heures , arabes pour<br />
les minutes, aiguille Louis XV sertie de jargon, mouvement<br />
en métal doré signé sur la platine arrière, échappement<br />
à verge, coq en métal doré ciselé et repercé de rinceaux.<br />
Répétitions sur timbre par dépression du pendant.<br />
Diamètre : 44 mm<br />
400/500 e<br />
114<br />
Lépine horloger du roi à Paris – Suisse vers 1780.<br />
Boîte en or de deux couleurs ciselée de feuilles de palmes et<br />
sertie de jargons, le fond orné au centre d’un buste de jeune<br />
femme peint sur émail, le cadran est en émail avec chiffres<br />
romains pour les heures et arabes pour les minutes, aiguille<br />
Louis XVI en or sertie de jargon, mouvement en métal doré<br />
signé sur la platine arrière, échappement à verge, coq en<br />
métal doré ciselé et repercé de rinceaux.<br />
Diamètre : 43 mm<br />
300/400 e<br />
115<br />
Georges Prior London pour le marché ottoman vers 1790.<br />
Montre à triple boîtier, boîtier de protection en vermeil<br />
recouvert d’écaille. Deuxième boîtier en argent ciselé de<br />
rinceaux, avec coq anglais, échappement à verge, coq en<br />
métal doré ciselé et repercé de rinceaux, cadran en émail avec<br />
les chiffres turcs, aiguilles poker et bittle en acier bruni<br />
Diamètre : 54 mm<br />
400/600 e<br />
116<br />
Montre en or à répétition des quarts avec automate<br />
érotique. Boîte Empire la carrure cannelée, cadran<br />
annulaire en émail flanqué de part et d’autre de deux<br />
automates de type Jacquemart. Une ouverture sous cadran<br />
révèle une scène à automates libertins, la cuvette est en<br />
métal doré, mouvement à verge avec coq en métal doré<br />
ciselé ajouré, répétitions sur gongs avec trois marteaux.<br />
Diamètre : 53 mm<br />
4 000/6 000 e<br />
117<br />
Breguet No. 3601 - Simple excentrique d’or 14 lignes,<br />
vendue à Monsieur Labouchère le 16 octobre 1820<br />
pour la somme de 1320 francs.<br />
Boîte de Tavernier No. 3757, forme quatre baguettes,<br />
guillochée à grains d’orge. Cadran excentrique en émail<br />
Mouvement à ponts avec le barillet denté, échappement<br />
à cylindre de Breguet avec tuile de rubis, balancier à trois<br />
bras, spiral plat<br />
Diamètre : 45 mm<br />
8 000/12 000 e<br />
118<br />
Miège à Genève No. 547, Montre à répétition des<br />
quarts “ à toc ”, vers 1760.<br />
Boîte en or repoussé à décor rayonnant. Cadran en émail.<br />
Mouvement à verge avec coq Louis XV “à fleurettes”.<br />
Répétition avec les marteaux frappant directement sur la<br />
boîte.<br />
Signée sur la platine arrière.<br />
Diamètre : 45 mm<br />
3 000/4 000 e<br />
119<br />
Jean-Baptiste Baillon à Paris, numéro 9096, montre<br />
à répétition des quarts, boîte postérieure en argent, la<br />
carrure godronnée, le fond uni, cadran d’émail avec les<br />
chiffres romains, aiguille postérieure, mouvement à verge<br />
avec coq Louis XV en métal doré à fleurettes, échappement<br />
à verge, répétition à toc les marteaux frappant directement<br />
sur la boîte.<br />
Diamètre : 43 mm<br />
150/200 e<br />
106<br />
21