05.07.2014 Views

ET MODERNES - MOBILIER - OBJETS - Art Auction Robert

111<br />

Jean <strong>Robert</strong> SOR<strong>ET</strong>, suisse pour le marché anglais,<br />

vers 1780.<br />

Montre en or à double boîtier avec sa châtelaine assortie,<br />

ciselé d’un décor de la vie quotidienne, clef manivelle,<br />

cadran émail avec des chiffres romains, aiguilles Louis XVI<br />

serties de jargon, mouvement en métal doré à coq de style<br />

anglais, échappement à verge, coq en métal doré<br />

Diamètre : 43 mm<br />

3 000/5 000 e<br />

112<br />

Montre de carrosse signée Julien Leroy, horloger<br />

du Roi à Paris, vers 1780.<br />

Boîte en argent uni le fond gravé d’armoiries, cadran en<br />

émail avec chiffres romains pour les heures, arabes pour les<br />

minutes, aiguille Louis XV en métal doré, mouvement en<br />

métal doré à répétition des quarts par tirage, échappement à<br />

verge avec coq en métal doré,<br />

Diamètre : 10,5 cm<br />

2 000/3 000 e<br />

113<br />

Dutertre à Paris, vers 1760.<br />

Boîte en or ciselée de fleurs, le fond renaît au centre d’un<br />

monogramme dans un cadre ovale serti de jargons, cadran<br />

d’émail avec les chiffres romains pour les heures , arabes pour<br />

les minutes, aiguille Louis XV sertie de jargon, mouvement<br />

en métal doré signé sur la platine arrière, échappement<br />

à verge, coq en métal doré ciselé et repercé de rinceaux.<br />

Répétitions sur timbre par dépression du pendant.<br />

Diamètre : 44 mm<br />

400/500 e<br />

114<br />

Lépine horloger du roi à Paris – Suisse vers 1780.<br />

Boîte en or de deux couleurs ciselée de feuilles de palmes et<br />

sertie de jargons, le fond orné au centre d’un buste de jeune<br />

femme peint sur émail, le cadran est en émail avec chiffres<br />

romains pour les heures et arabes pour les minutes, aiguille<br />

Louis XVI en or sertie de jargon, mouvement en métal doré<br />

signé sur la platine arrière, échappement à verge, coq en<br />

métal doré ciselé et repercé de rinceaux.<br />

Diamètre : 43 mm<br />

300/400 e<br />

115<br />

Georges Prior London pour le marché ottoman vers 1790.<br />

Montre à triple boîtier, boîtier de protection en vermeil<br />

recouvert d’écaille. Deuxième boîtier en argent ciselé de<br />

rinceaux, avec coq anglais, échappement à verge, coq en<br />

métal doré ciselé et repercé de rinceaux, cadran en émail avec<br />

les chiffres turcs, aiguilles poker et bittle en acier bruni<br />

Diamètre : 54 mm<br />

400/600 e<br />

116<br />

Montre en or à répétition des quarts avec automate<br />

érotique. Boîte Empire la carrure cannelée, cadran<br />

annulaire en émail flanqué de part et d’autre de deux<br />

automates de type Jacquemart. Une ouverture sous cadran<br />

révèle une scène à automates libertins, la cuvette est en<br />

métal doré, mouvement à verge avec coq en métal doré<br />

ciselé ajouré, répétitions sur gongs avec trois marteaux.<br />

Diamètre : 53 mm<br />

4 000/6 000 e<br />

117<br />

Breguet No. 3601 - Simple excentrique d’or 14 lignes,<br />

vendue à Monsieur Labouchère le 16 octobre 1820<br />

pour la somme de 1320 francs.<br />

Boîte de Tavernier No. 3757, forme quatre baguettes,<br />

guillochée à grains d’orge. Cadran excentrique en émail<br />

Mouvement à ponts avec le barillet denté, échappement<br />

à cylindre de Breguet avec tuile de rubis, balancier à trois<br />

bras, spiral plat<br />

Diamètre : 45 mm<br />

8 000/12 000 e<br />

118<br />

Miège à Genève No. 547, Montre à répétition des<br />

quarts “ à toc ”, vers 1760.<br />

Boîte en or repoussé à décor rayonnant. Cadran en émail.<br />

Mouvement à verge avec coq Louis XV “à fleurettes”.<br />

Répétition avec les marteaux frappant directement sur la<br />

boîte.<br />

Signée sur la platine arrière.<br />

Diamètre : 45 mm<br />

3 000/4 000 e<br />

119<br />

Jean-Baptiste Baillon à Paris, numéro 9096, montre<br />

à répétition des quarts, boîte postérieure en argent, la<br />

carrure godronnée, le fond uni, cadran d’émail avec les<br />

chiffres romains, aiguille postérieure, mouvement à verge<br />

avec coq Louis XV en métal doré à fleurettes, échappement<br />

à verge, répétition à toc les marteaux frappant directement<br />

sur la boîte.<br />

Diamètre : 43 mm<br />

150/200 e<br />

106<br />

21