103 103 Important cartel et sa console en bois et marqueterie de cuivre sur fond d’écaille. Au faît, l’Allégorie du Temps. Garniture de bronze ciselé à patine dorée. Mouvement signé Mynnel à Paris. Vers 1700/1720 Hauteur : 146 cm (Dans l’état) 8 000/10 000 e 19
104 Jean-Baptiste Dutertre à Paris, vers 1770. Belle pendule transportable à sonneries au passage des heures et des demies avec les deux barillets dentées et roues de chaperons sur la platine arrière, la boîte rectangulaire avec fronton en demi lune poignée sur le dessus, vitrée sur trois faces, timbres et poignées sur le dessus, cadran en émail avec les chiffres romains et arabes, échappement à ancre à recule avec balancier court suspension à fil, sonneries au passage sur timbre, aiguilles Louis XV en métal doré Dim : 210 avec la poignée de haut, 121 de large, 70 de profondeur 6 000/8 000 e 105 Pendule portique en marbre blanc, garniture de bronze à patine dorée, sertie de trois plaques en porcelaine de Wegdwood. Au sommet une urne entre deux lyres. Cadran marqué “ à Paris ”. Epoque fin XVIII ème siècle (Louis XVI) 2 000/3 000 e 106 Cartel en métal patiné et bois figurant un aigle retenant une draperie avec au centre le cadran Esprit Empire, vers 1800-1820 Hauteur : 90 cm environ 2 000/3 000 e 104 20 105 107 Pendule portique en marbre blanc, garniture de bronze. Entre les colonnes, un Amour se balançant. Vers 1840 50 x 26 cm 600/800 e 108 Pendulette en bronze à deux patines : noire et dorée. Deux enfants supportant le cadran Epoque 1900 Hauteur : 23 cm 300/400 e 109 Lancelot à Paris, vers 1690, oignon Louis XIV en argent. La boîte finement gravée d’un décor de feuillages grotesques et volatiles, cadran en émail avec le chiffre romain une seule aiguille en acier bruni , mouvement à verge avec coq en métal doré ciselé et repercé de feuillages et volatiles, balancier avec spirale en acier bleui , réglage à rateau avec petit disque en argent. Diamètre : 57 mm 3 000/5 000 e 110 Hubert à Saumur, vers 1715, petit oignon en argent, boîte unie cadran à bosses en émail avec chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguille postérieure, mouvement en métal doré pilier balustre, coq ciselé et repercé de rinceaux, échappement à verges, spirale plat, avec rosette de réglage Diamètre : 51 mm 2 000/3 000 e