ET MODERNES - MOBILIER - OBJETS - Art Auction Robert
99<br />
Pendule en bronze à patine dorée<br />
Cadran signé Detouches<br />
Epoque XIX ème siècle<br />
Hauteur : 56 cm<br />
(dorure nettoyée)<br />
1 500/ 2 000 e<br />
100<br />
Pendule en bronze à patine dorée. Au faîte, une urne,<br />
environnée de guirlandes de lauriers. Terrasse de marbre<br />
blanc, sur des petits pieds toupies. Mouvement signé<br />
SCHMITZ à Paris.<br />
Epoque fin XVIII ème siècle.<br />
Hauteur : 31 cm<br />
800/1 000 e<br />
100<br />
101<br />
Cartel et sa console en bois plaqué d’écaille brune, et<br />
incrustations de cuivre, garniture de bronze doré.<br />
Cadran signé DE COVIGNI à Paris.<br />
Epoque début XVIII ème siècle<br />
Hauteur : 90 cm - Largeur 32 cm<br />
Profondeur : 18 cm<br />
3 000/5 000 e<br />
102<br />
Pendule portique à colonnes en bronze doré.et terrasse en<br />
marbre Epoque fin XVIII ème siècle (petits éclats)<br />
hauteur : 43 cm<br />
1 000/1 500 e<br />
18<br />
101