05.07.2014 Views

ET MODERNES - MOBILIER - OBJETS - Art Auction Robert

99<br />

Pendule en bronze à patine dorée<br />

Cadran signé Detouches<br />

Epoque XIX ème siècle<br />

Hauteur : 56 cm<br />

(dorure nettoyée)<br />

1 500/ 2 000 e<br />

100<br />

Pendule en bronze à patine dorée. Au faîte, une urne,<br />

environnée de guirlandes de lauriers. Terrasse de marbre<br />

blanc, sur des petits pieds toupies. Mouvement signé<br />

SCHMITZ à Paris.<br />

Epoque fin XVIII ème siècle.<br />

Hauteur : 31 cm<br />

800/1 000 e<br />

100<br />

101<br />

Cartel et sa console en bois plaqué d’écaille brune, et<br />

incrustations de cuivre, garniture de bronze doré.<br />

Cadran signé DE COVIGNI à Paris.<br />

Epoque début XVIII ème siècle<br />

Hauteur : 90 cm - Largeur 32 cm<br />

Profondeur : 18 cm<br />

3 000/5 000 e<br />

102<br />

Pendule portique à colonnes en bronze doré.et terrasse en<br />

marbre Epoque fin XVIII ème siècle (petits éclats)<br />

hauteur : 43 cm<br />

1 000/1 500 e<br />

18<br />

101