05.07.2014 Views

ET MODERNES - MOBILIER - OBJETS - Art Auction Robert

61<br />

Romain de TIRTOFF, dit ERTÉ (1882-1990)<br />

Costume pour Gaty Deslys N° 4<br />

Dessin aquarellé, gouache encre de chine sur papier<br />

Daté au dos 1915 signée en bas à droite<br />

36 x 30 cm 1 500/2 500 e<br />

62<br />

Ecole Française<br />

“ Le quai du port devant la mairie de Marseille ”<br />

Huile sur toile signée en bas à droite.<br />

46 x 56 cm 400/600 e<br />

63<br />

René SEYSSAUD (1867-1952)<br />

“ Paysans aux abords d’une ferme en Provence ”<br />

Hulie sur toile signée en bas à droite<br />

31 x 52 cm 1 000/1 500 e<br />

Ancienne collection Emile Lacroix à Marseille<br />

64<br />

Ecole du XIX ème siècle,<br />

“ Paysanne sur un chemin en Provence ”<br />

Huile sur toile signée en bas à droite Boissery<br />

40 x 60 cm (cadre accidenté) 200/300 e<br />

67<br />

65<br />

Paul SEIGNON (XIX ème )<br />

“ Bateau au bord de la falaise ” et “ Bateau en mer ”<br />

Deux huiles sur toile en pendant<br />

23 x 35 cm 400/600 e<br />

66<br />

Cesare BONAMONI (1875- ?)<br />

“ Vue d’une ville côtière d’Italie du Sud ”<br />

Huile sur toile signée en bas à droite<br />

81 x 100 cm 400/600 e<br />

67<br />

Jean PESKE (1870-1949)<br />

“ Baigneurs sur les rochers en bord de mer ”<br />

Huile sur panneau signée en bas à gauche<br />

33 x 41 cm (une fente) 1 200/1 500 e<br />

68<br />

André VERDILHAN (1881-1963)<br />

“ Le port de Marseille ”<br />

huile sur isorel signée en bas à gauche<br />

46 x 55 cm 500/800 e<br />

68<br />

69<br />

“ Castello Di Rostino ”<br />

Huile sur isorel signée en bas à gauche<br />

46 x 55 cm 300/500 e<br />

70<br />

“ Les moissonneurs ”<br />

Huile sur isorel signée en bas à droite<br />

46 x 55 cm 400/600 e<br />

71<br />

Merio AMEGLIO (1897-1970)<br />

“ Paris, le Moulin rouge ”<br />

huile sur toile signée en bas à droite<br />

46 x 58 cm 1 200/1 500 e<br />

71<br />

11