ET MODERNES - MOBILIER - OBJETS - Art Auction Robert
61<br />
Romain de TIRTOFF, dit ERTÉ (1882-1990)<br />
Costume pour Gaty Deslys N° 4<br />
Dessin aquarellé, gouache encre de chine sur papier<br />
Daté au dos 1915 signée en bas à droite<br />
36 x 30 cm 1 500/2 500 e<br />
62<br />
Ecole Française<br />
“ Le quai du port devant la mairie de Marseille ”<br />
Huile sur toile signée en bas à droite.<br />
46 x 56 cm 400/600 e<br />
63<br />
René SEYSSAUD (1867-1952)<br />
“ Paysans aux abords d’une ferme en Provence ”<br />
Hulie sur toile signée en bas à droite<br />
31 x 52 cm 1 000/1 500 e<br />
Ancienne collection Emile Lacroix à Marseille<br />
64<br />
Ecole du XIX ème siècle,<br />
“ Paysanne sur un chemin en Provence ”<br />
Huile sur toile signée en bas à droite Boissery<br />
40 x 60 cm (cadre accidenté) 200/300 e<br />
67<br />
65<br />
Paul SEIGNON (XIX ème )<br />
“ Bateau au bord de la falaise ” et “ Bateau en mer ”<br />
Deux huiles sur toile en pendant<br />
23 x 35 cm 400/600 e<br />
66<br />
Cesare BONAMONI (1875- ?)<br />
“ Vue d’une ville côtière d’Italie du Sud ”<br />
Huile sur toile signée en bas à droite<br />
81 x 100 cm 400/600 e<br />
67<br />
Jean PESKE (1870-1949)<br />
“ Baigneurs sur les rochers en bord de mer ”<br />
Huile sur panneau signée en bas à gauche<br />
33 x 41 cm (une fente) 1 200/1 500 e<br />
68<br />
André VERDILHAN (1881-1963)<br />
“ Le port de Marseille ”<br />
huile sur isorel signée en bas à gauche<br />
46 x 55 cm 500/800 e<br />
68<br />
69<br />
“ Castello Di Rostino ”<br />
Huile sur isorel signée en bas à gauche<br />
46 x 55 cm 300/500 e<br />
70<br />
“ Les moissonneurs ”<br />
Huile sur isorel signée en bas à droite<br />
46 x 55 cm 400/600 e<br />
71<br />
Merio AMEGLIO (1897-1970)<br />
“ Paris, le Moulin rouge ”<br />
huile sur toile signée en bas à droite<br />
46 x 58 cm 1 200/1 500 e<br />
71<br />
11