05.07.2014 Views

ET MODERNES - MOBILIER - OBJETS - Art Auction Robert

47<br />

Maxime MAUFRA<br />

(1861-1918)<br />

“ 14 juillet 1893, feu d’artifice<br />

devant le Bateau-Lavoir ”<br />

Huile sur toile signée en<br />

bas à gauche.<br />

46 x 38 cm<br />

6 000/ 8 000 e<br />

Un certificat de Monsieur Yves<br />

Maufra, petit-fils de l’artiste en<br />

date du 11 octobre 2001 sera<br />

remis à l’acquéreur..<br />

48<br />

Eugène PLASKY<br />

(attribué à)<br />

(1851-1905)<br />

“ Paysage ”<br />

Huile sur toile non signée,<br />

44 x 67 cm 100/200 e<br />

54<br />

Julien STAPPERS<br />

(1875-1960)<br />

“ Fleurs ”<br />

Huile sur toile signée<br />

100 x 113 cm<br />

400/600 e<br />

55<br />

Julien STAPPERS<br />

(1875-1960)<br />

“ Vase de fleurs ”<br />

Huile sur toile signée<br />

48 x 58 cm 300/400 e<br />

56<br />

Julien STAPPERS<br />

(1875-1960)<br />

“ Cour en Orient ”<br />

bas à gauche<br />

58 x 50 cm 500/700 e<br />

49<br />

Ecole française du<br />

47<br />

XIX ème siècle<br />

57<br />

“ Le Louvre ”<br />

Julien STAPPERS<br />

Crayon signé en bas à (1875-1960)<br />

droite “ Lépine ”<br />

“ Femme et enfant avec des<br />

8,5 x 13 cm 100/200 e<br />

fleurs ”<br />

50<br />

bas à droite<br />

Auguste LEROUX<br />

74 x 63 cm 300/400 e<br />

(1871-1954)<br />

“ Femme nue ”<br />

58<br />

huile sur toile signée en Joseph MEISSONNIER<br />

bas à gauche<br />

(1864-1943)<br />

81 x 65 cm<br />

“ Sous-bois ”<br />

3 000/ 4 000 e<br />

Huile sur panneau signée<br />

en bas à droite<br />

51<br />

21 x 27 cm 100/200 e<br />

Henri Joseph<br />

HARPIGNIES<br />

59<br />

(1819-1916)<br />

Jean-Aimé SAINT-<br />

“ Fermière dans un sous bois ” GYR GIRIER (1837-<br />

aquarelle signée en bas à 1911/12)<br />

51<br />

gauche et datée 1879. “ Caricatures Guignol ”<br />

22,5 x 29 cm aquarelle gouachée sur<br />

600/800 e papier contrecollé sur<br />

toile, signée en bas à<br />

52<br />

droite et datée 1904<br />

Emile Henri BERNARD<br />

94 x 105 cm<br />

(1868-1941)<br />

2 000/ 3 000 e<br />

“ Venise ”<br />

60<br />

Lavis d’encre signé en bas Romain de TIRTOFF,<br />

à gauche<br />

dit ERTÉ (1882-1990)<br />

30 x 40 cm 100/200 e<br />

Dernière nuit de Don Juan<br />

N°19<br />

53<br />

Dessin aquarellé, gouache<br />

Emile BERNARD<br />

encre de chine sur papier<br />

(1868-1941)<br />

“ Petit Chinois ” porteur<br />

“ L’enterrement ”<br />

d’éventail<br />

Huile sur toile signée<br />

Daté au dos 1921.<br />

en bas à droite, située et<br />

Signé en bas à droite<br />

datée 1884<br />

29 x 13 cm<br />

29 x 35 cm 1 500/2 500 e<br />

1 000/1 500 e<br />

10<br />

60 61