ET MODERNES - MOBILIER - OBJETS - Art Auction Robert
47<br />
Maxime MAUFRA<br />
(1861-1918)<br />
“ 14 juillet 1893, feu d’artifice<br />
devant le Bateau-Lavoir ”<br />
Huile sur toile signée en<br />
bas à gauche.<br />
46 x 38 cm<br />
6 000/ 8 000 e<br />
Un certificat de Monsieur Yves<br />
Maufra, petit-fils de l’artiste en<br />
date du 11 octobre 2001 sera<br />
remis à l’acquéreur..<br />
48<br />
Eugène PLASKY<br />
(attribué à)<br />
(1851-1905)<br />
“ Paysage ”<br />
Huile sur toile non signée,<br />
44 x 67 cm 100/200 e<br />
54<br />
Julien STAPPERS<br />
(1875-1960)<br />
“ Fleurs ”<br />
Huile sur toile signée<br />
100 x 113 cm<br />
400/600 e<br />
55<br />
Julien STAPPERS<br />
(1875-1960)<br />
“ Vase de fleurs ”<br />
Huile sur toile signée<br />
48 x 58 cm 300/400 e<br />
56<br />
Julien STAPPERS<br />
(1875-1960)<br />
“ Cour en Orient ”<br />
bas à gauche<br />
58 x 50 cm 500/700 e<br />
49<br />
Ecole française du<br />
47<br />
XIX ème siècle<br />
57<br />
“ Le Louvre ”<br />
Julien STAPPERS<br />
Crayon signé en bas à (1875-1960)<br />
droite “ Lépine ”<br />
“ Femme et enfant avec des<br />
8,5 x 13 cm 100/200 e<br />
fleurs ”<br />
50<br />
bas à droite<br />
Auguste LEROUX<br />
74 x 63 cm 300/400 e<br />
(1871-1954)<br />
“ Femme nue ”<br />
58<br />
huile sur toile signée en Joseph MEISSONNIER<br />
bas à gauche<br />
(1864-1943)<br />
81 x 65 cm<br />
“ Sous-bois ”<br />
3 000/ 4 000 e<br />
Huile sur panneau signée<br />
en bas à droite<br />
51<br />
21 x 27 cm 100/200 e<br />
Henri Joseph<br />
HARPIGNIES<br />
59<br />
(1819-1916)<br />
Jean-Aimé SAINT-<br />
“ Fermière dans un sous bois ” GYR GIRIER (1837-<br />
aquarelle signée en bas à 1911/12)<br />
51<br />
gauche et datée 1879. “ Caricatures Guignol ”<br />
22,5 x 29 cm aquarelle gouachée sur<br />
600/800 e papier contrecollé sur<br />
toile, signée en bas à<br />
52<br />
droite et datée 1904<br />
Emile Henri BERNARD<br />
94 x 105 cm<br />
(1868-1941)<br />
2 000/ 3 000 e<br />
“ Venise ”<br />
60<br />
Lavis d’encre signé en bas Romain de TIRTOFF,<br />
à gauche<br />
dit ERTÉ (1882-1990)<br />
30 x 40 cm 100/200 e<br />
Dernière nuit de Don Juan<br />
N°19<br />
53<br />
Dessin aquarellé, gouache<br />
Emile BERNARD<br />
encre de chine sur papier<br />
(1868-1941)<br />
“ Petit Chinois ” porteur<br />
“ L’enterrement ”<br />
d’éventail<br />
Huile sur toile signée<br />
Daté au dos 1921.<br />
en bas à droite, située et<br />
Signé en bas à droite<br />
datée 1884<br />
29 x 13 cm<br />
29 x 35 cm 1 500/2 500 e<br />
1 000/1 500 e<br />
10<br />
60 61