ET MODERNES - MOBILIER - OBJETS - Art Auction Robert
38<br />
Ecole Française du XIX ème siècle<br />
“ Pastorale au vert galant ”<br />
Huile sur panneau<br />
18 x 16 cm 100/200 e<br />
39<br />
Léon POURTAU (attribué à)<br />
(1868-1898)<br />
“ Personnage dans un chemin la nuit ”<br />
huile sur toile<br />
116 x 81 cm 2 000/3 000 e<br />
40<br />
Ethel Carrick FOX (1872-1952)<br />
“ Bord de mer ”<br />
huile sur panneau signée en bas à gauche<br />
27 x 35 cm 2 000/3 000 e<br />
41<br />
<strong>Art</strong>uro MARTINEZ CABEZAS (1899-?)<br />
“ Natures mortes au pain et au vin ”<br />
Paire d’huiles sur panneaux signées en haut à droite et<br />
datées 1952<br />
27 x 35 cm 300/500 e<br />
42<br />
Camille FLERS (1802-1868)<br />
Fruits, pichet, moulin à café, perdrix, homard et gousse d’ail<br />
Huile sur toile signée en bas à gauche daté à droite 1863<br />
65 x 92 cm 1500/2000 e<br />
43<br />
Maxime NOIRE (1861-1927)<br />
“ Femme près d’un cours d’eau en Afrique du Nord ”<br />
Huile sur toile signée en bas à gauche<br />
27,5 x 50 cm 300/500 e<br />
39<br />
44<br />
Ecole Provençale<br />
XIX ème siècle<br />
“ Les champs ”<br />
huile sur panneau<br />
Trace de signature en bas<br />
à gauche (accidents)<br />
21 x 42 cm<br />
150/200 e<br />
45<br />
Frédéric DUFAUX<br />
(1852-1943)<br />
“ Village en Suisse ”<br />
Huile sur toile signée en<br />
bas à droite et datée 1919<br />
25 x 32 cm<br />
300/500 e<br />
46<br />
Edouard PAIL<br />
(1851-1916)<br />
“ La vallée ”<br />
Huile sur toile signée<br />
en bas à gauche<br />
38 x 54 cm<br />
300/500 e<br />
40<br />
9