ET MODERNES - MOBILIER - OBJETS - Art Auction Robert
MARIE-FRANÇOISE F R A N C K<br />
ROBERT & BAILLE<br />
commissaire-priseur habilité<br />
MERCREDI 22 JUIN 2011 - 14H00 - PARIS - HÔTEL DROUOT<br />
TABLEAUX ANCIENS XIX ème <strong>ET</strong> <strong>MODERNES</strong> - <strong>MOBILIER</strong> - OBJ<strong>ET</strong>S D’ART - ARGENTERIE - HORLOGERIE - ART ASIATIQUE
Marie-Françoise F r a n c k1<br />
ROBERT & BAILLE<br />
Tableaux Anciens XIX ème et Modernes - Mobilier - Objets d’<strong>Art</strong><br />
Argenterie - Horlogerie - <strong>Art</strong> Asiatique<br />
MERCREDI 22 JUIN 2011 à 14h00<br />
HÔTEL DROUOT RICHELIEU - SALLE 4<br />
9, RUE DROUOT 75009 PARIS<br />
VENTE AUX ENCHèRES PUBLIQUES<br />
EXPOSITION : DROUOT SALLE 4<br />
9, RUE DROUOT 750009 PARIS<br />
MARDI 21 JUIN de 11 à 18 HEURES<br />
MERCREDI 22 JUIN de 11 à 12 HEURES<br />
Téléphone PENDANT LA VENTE<br />
01 48 00 20 04<br />
Pour tout renseignement<br />
01 42 46 54 43<br />
cabinet de vente aux enchères publiques<br />
Marie-Françoise ROBERT & Franck BAILLE<br />
18, rue Cadet - 75009 PARIS<br />
Tél. 01 42 46 54 51 - Fax : 01 42 46 54 46<br />
www.art-auction-robert.com - Email : art-auction-robert@wanadoo.fr<br />
Agrément n° 2002-171 - R.C.S. Paris B 442 048 872<br />
1
EXPERTS<br />
ERIC TURQUIN<br />
CABIN<strong>ET</strong> TURQUIN-MAUDUIT-PINTA<br />
69, rue Sainte-Anne - 75002 Paris<br />
Tél. : 01 47 03 48 78 - Fax : 01 42 60 59 32<br />
eric.turquin@turquin.fr<br />
Lots n° 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13<br />
LAURENCE FLIGNY<br />
24, rue de Monttessui - 75007 Paris<br />
Tél./Fax : 01 45 48 53 65<br />
laurencefligny@aol.com<br />
Lots n° 161, 162, 163, 164, 165<br />
MANUELA FINAZ DE VILLAINE<br />
35, rue Vital - 75116 Paris<br />
Tél. : 01 45 27 17 46 - Fax. 01 45 27 91 30<br />
expert@manuelafinaz.com<br />
Lots n° 175, 185, 189<br />
2<br />
Photographies : Philippe SEBERT, Paris, et Christophe DURANTI, Aix-en-Provence
Tableaux Anciens<br />
et XIX e et Modernes<br />
3
1<br />
Ecole du XVII ème siècle<br />
“ Saint Sébastien “<br />
Huile sur cuivre<br />
Dans un cadre d’époque XVIII ème siècle<br />
22 x 17 cm 300/500 e<br />
2<br />
Ecole flamande du XVII ème siècle<br />
“ Christ couronné entouré d’un évêque ”<br />
Huile sur panneau<br />
70 x 46 cm 600/800 e<br />
3<br />
Ecole HOLLANDAISE du XVIII ème siècle<br />
“ Paysans sur un chemin au bord d’une rivière ”<br />
Toile<br />
67 x 85,5 cm 1 200/1 500 e<br />
Restaurations<br />
4<br />
Ecole du XVIII ème siècle<br />
“ Crucifixion ”<br />
Huile sur toile<br />
70 x 55 cm 400/600 e<br />
5<br />
Ecole ITALIENNE du XIX ème siècle suiveur<br />
de Piazetta<br />
“ Pèlerin en prière ”<br />
Toile<br />
38 x 30 cm 300/500 e<br />
6<br />
Attribué à Orazio de FERRARI (1605-1657)<br />
“ Apôtre en buste ”<br />
Toile<br />
54,5 x 42 cm 4 000/6 000 e<br />
Restaurations anciennes<br />
Nous remercions Mary Newcome pour son aide dans l’attribution de ce<br />
tableau.<br />
6<br />
7<br />
Thomas WYCK (1616-1677) (attribué à)<br />
“ Gentilhomme donnant l’aumône à une famille de mendiants ”<br />
Huile sur panneau<br />
34,5 x 26,5 cm 1 000/1 200 e<br />
8<br />
Jean RAOUX (1677-1734) (Atelier de)<br />
“ Les deux vestales ”<br />
huile sur toile<br />
73 x 82 cm 1 200/1 500 e<br />
8<br />
9<br />
Ecole Flamande vers 1700<br />
“ Panier et corbeille de fruits ”<br />
Paire de panneaux<br />
19 x 23 cm 1 500/2 000 e<br />
10<br />
Ecole flamande du XVIII ème siècle<br />
“ Paysage fluvial animé ”<br />
Gouache<br />
23,5 x 28,5 cm 300/500 e<br />
Annoté sur le passe “ van Bloemen ”<br />
11<br />
Ecole d’Italie du nord vers 1700, suiveur de Cornelis<br />
de Wael<br />
“ La pierre de folie ”<br />
Toile<br />
37 x 66 cm 600/800 e<br />
Restaurations anciennes<br />
5
12<br />
Ecole vers 1700<br />
“ Christ dans les nuées ”<br />
huile sur toile<br />
34 x 46 cm 200/300 e<br />
13<br />
Ecole SUISSE vers 1800, entourage de Jean Pierre<br />
Saint Ours<br />
“ La famille du chasseur ”<br />
Toile<br />
116 x 89 cm 3 000/4 000 e<br />
14<br />
Henry GIRAUD (1825-1892)<br />
“ Homme à la pipe ”<br />
huile sur toile signée en bas à gauche.<br />
62 x 51 cm 1 200/1 500 e<br />
(manques au cadre)<br />
15<br />
Maurice JORON ( 1883-1937)<br />
“ Le modèle et l’artiste ”<br />
Huile sur toile<br />
66 x 83 cm 1 200/1 500 e<br />
13<br />
16<br />
Alphonse BIRCK (1859-1942)<br />
“ Cavaliers arabes ”<br />
Aquarelle signée en bas à droite<br />
46 x 56 cm 600/800 e<br />
6<br />
14<br />
16<br />
17<br />
Ecole du XIX ème siècle<br />
“ Scène de la Révolution de 48 à Paris ”<br />
Huile sur toile marouflée sur bois.<br />
23 x 30 cm 300/500 e<br />
(accidents)<br />
18<br />
Attribué à Nicolas Toussaint CHARL<strong>ET</strong> (1792-1845)<br />
“ Le retour du soldat “<br />
Huile sur papier 22 x 27 cm<br />
150/200 e<br />
(Accident)
19<br />
Joséphine CALAMATTA (1817-1893)<br />
“ Femmes avec Amours ”<br />
Huile sur toile signée en bas au milieu<br />
34 x 25 cm 2 000/3 000 e<br />
20<br />
Ecole Française du XIX ème siècle<br />
“ Chiens en habit ”<br />
Huile sur toile<br />
60 x 75 cm 3 000/4 000 e<br />
21<br />
“ Portrait de femme ”<br />
Huile sur panneau annoté en bas à droite.<br />
32 x 21cm 300/500 e<br />
22<br />
Ecole du XIX ème siècle<br />
“ Le joueur de pipeau ”<br />
Huile sur carton monogrammée en bas à gauche, au revers<br />
une scène de baignade<br />
23 x 38 cm 600/800 e<br />
23<br />
Raymond CASEZ (XX ème siècle)<br />
“ Portrait d’une dame ”<br />
Pastel<br />
58 x 45 cm 300/500 e<br />
19<br />
20<br />
7
8<br />
24<br />
24<br />
Valère BERNARD (1860-1936)<br />
“ L’âme des ruines ”<br />
huile sur toile signée en bas à gauche<br />
165 x 125 cm 2 000/3 000 e<br />
25<br />
René Pierre PRINC<strong>ET</strong>EAU (1844-1914)<br />
“ Incendie sur la plaine ”<br />
Huile sur toile<br />
60 x 92 cm 2 000/3 000 e<br />
26<br />
Ecole française début XIX ème siècle<br />
“ Jeune fille au châle ”<br />
Dessin<br />
20 x 17 cm 150/200 e<br />
27<br />
Ecole française du XIX ème siècle<br />
“ jeune fille à la poupée ”.<br />
dessin aquarellé rehaussé de pastel. signé en bas à gauche,<br />
datée 1853 et situé Saint Martin d’Albon.<br />
38 x 28 cm 80/100 e<br />
28<br />
“ Silhouettes dans un paysage ”<br />
huile sur panneau.<br />
Diamètre 20 cm<br />
100/120 e<br />
29<br />
Paul ANSALDI (XIX-XX ème siècle)<br />
“ Monument à Jérusalem ”<br />
Huile sur carton signée en bas droite, situé et daté<br />
26 octobre 1904.<br />
34 x 23 cm 300/500 e<br />
30<br />
Georges ROTIG (1873-1961)<br />
“ Sangliers dans la neige ”<br />
Huile sur panneau signée en haut à droite au dos<br />
55 x 38 cm 400/600 e<br />
31<br />
“ Le taureau conduit sur le chemin ”<br />
Huile sur papier monogrammée en bas à droite et datée<br />
1871<br />
25 x 34 cm 300/500 e<br />
32<br />
Ecole Hollandaise du XIX ème siècle<br />
“ Marine par temps calme ”<br />
Huile sur toile<br />
27 x 32 cm 200/300 e<br />
33<br />
Charles Euphrasie KUWASSEG (1833-1904)<br />
“ Le retour du troupeau au bord d’un lac ”<br />
Huile sur toile signée en bas à droite<br />
65 x 54 cm 400/600 e<br />
34<br />
Ecole Française de la fin du XIX ème siècle<br />
“ Lavandière ”<br />
Huile sur toile signée en bas à gauche<br />
56 x 41 cm 300/500 e<br />
35<br />
Ecole Française fin XIX ème siècle<br />
“ Mendiant ”<br />
Huile sur toile signée en bas à gauche Sylvestre et dateé<br />
1902<br />
56 x 46 cm 100/200 e<br />
36<br />
Ecole russe du XIX ème siècle<br />
Oriental aux fouets<br />
Huile sur carton signée en bas à droite<br />
27 x 20 cm 200/300 e<br />
37<br />
Ecole Russe XIX ème siècle<br />
Jeune femme orientale au panier<br />
18 x 15 cm 200/300 e
38<br />
“ Pastorale au vert galant ”<br />
Huile sur panneau<br />
18 x 16 cm 100/200 e<br />
39<br />
Léon POURTAU (attribué à)<br />
(1868-1898)<br />
“ Personnage dans un chemin la nuit ”<br />
huile sur toile<br />
116 x 81 cm 2 000/3 000 e<br />
40<br />
Ethel Carrick FOX (1872-1952)<br />
“ Bord de mer ”<br />
huile sur panneau signée en bas à gauche<br />
27 x 35 cm 2 000/3 000 e<br />
41<br />
<strong>Art</strong>uro MARTINEZ CABEZAS (1899-?)<br />
“ Natures mortes au pain et au vin ”<br />
Paire d’huiles sur panneaux signées en haut à droite et<br />
datées 1952<br />
27 x 35 cm 300/500 e<br />
42<br />
Camille FLERS (1802-1868)<br />
Fruits, pichet, moulin à café, perdrix, homard et gousse d’ail<br />
Huile sur toile signée en bas à gauche daté à droite 1863<br />
65 x 92 cm 1500/2000 e<br />
43<br />
Maxime NOIRE (1861-1927)<br />
“ Femme près d’un cours d’eau en Afrique du Nord ”<br />
27,5 x 50 cm 300/500 e<br />
39<br />
44<br />
Ecole Provençale<br />
XIX ème siècle<br />
“ Les champs ”<br />
huile sur panneau<br />
Trace de signature en bas<br />
à gauche (accidents)<br />
21 x 42 cm<br />
150/200 e<br />
45<br />
Frédéric DUFAUX<br />
(1852-1943)<br />
“ Village en Suisse ”<br />
Huile sur toile signée en<br />
bas à droite et datée 1919<br />
25 x 32 cm<br />
300/500 e<br />
46<br />
Edouard PAIL<br />
(1851-1916)<br />
“ La vallée ”<br />
Huile sur toile signée<br />
en bas à gauche<br />
38 x 54 cm<br />
300/500 e<br />
40<br />
9
47<br />
Maxime MAUFRA<br />
(1861-1918)<br />
“ 14 juillet 1893, feu d’artifice<br />
devant le Bateau-Lavoir ”<br />
bas à gauche.<br />
46 x 38 cm<br />
6 000/ 8 000 e<br />
Un certificat de Monsieur Yves<br />
Maufra, petit-fils de l’artiste en<br />
date du 11 octobre 2001 sera<br />
remis à l’acquéreur..<br />
48<br />
Eugène PLASKY<br />
(attribué à)<br />
(1851-1905)<br />
“ Paysage ”<br />
Huile sur toile non signée,<br />
44 x 67 cm 100/200 e<br />
54<br />
Julien STAPPERS<br />
(1875-1960)<br />
“ Fleurs ”<br />
Huile sur toile signée<br />
100 x 113 cm<br />
400/600 e<br />
55<br />
Julien STAPPERS<br />
(1875-1960)<br />
“ Vase de fleurs ”<br />
Huile sur toile signée<br />
48 x 58 cm 300/400 e<br />
56<br />
Julien STAPPERS<br />
(1875-1960)<br />
“ Cour en Orient ”<br />
bas à gauche<br />
58 x 50 cm 500/700 e<br />
49<br />
Ecole française du<br />
47<br />
XIX ème siècle<br />
57<br />
“ Le Louvre ”<br />
Julien STAPPERS<br />
Crayon signé en bas à (1875-1960)<br />
droite “ Lépine ”<br />
“ Femme et enfant avec des<br />
8,5 x 13 cm 100/200 e<br />
fleurs ”<br />
50<br />
bas à droite<br />
Auguste LEROUX<br />
74 x 63 cm 300/400 e<br />
(1871-1954)<br />
“ Femme nue ”<br />
58<br />
huile sur toile signée en Joseph MEISSONNIER<br />
bas à gauche<br />
(1864-1943)<br />
81 x 65 cm<br />
“ Sous-bois ”<br />
3 000/ 4 000 e<br />
Huile sur panneau signée<br />
en bas à droite<br />
51<br />
21 x 27 cm 100/200 e<br />
Henri Joseph<br />
HARPIGNIES<br />
59<br />
(1819-1916)<br />
Jean-Aimé SAINT-<br />
“ Fermière dans un sous bois ” GYR GIRIER (1837-<br />
aquarelle signée en bas à 1911/12)<br />
51<br />
gauche et datée 1879. “ Caricatures Guignol ”<br />
22,5 x 29 cm aquarelle gouachée sur<br />
600/800 e papier contrecollé sur<br />
toile, signée en bas à<br />
52<br />
droite et datée 1904<br />
Emile Henri BERNARD<br />
94 x 105 cm<br />
(1868-1941)<br />
2 000/ 3 000 e<br />
“ Venise ”<br />
60<br />
Lavis d’encre signé en bas Romain de TIRTOFF,<br />
à gauche<br />
dit ERTÉ (1882-1990)<br />
30 x 40 cm 100/200 e<br />
Dernière nuit de Don Juan<br />
N°19<br />
53<br />
Dessin aquarellé, gouache<br />
Emile BERNARD<br />
encre de chine sur papier<br />
(1868-1941)<br />
“ Petit Chinois ” porteur<br />
“ L’enterrement ”<br />
d’éventail<br />
Huile sur toile signée<br />
Daté au dos 1921.<br />
en bas à droite, située et<br />
Signé en bas à droite<br />
datée 1884<br />
29 x 13 cm<br />
29 x 35 cm 1 500/2 500 e<br />
1 000/1 500 e<br />
10<br />
60 61
61<br />
Romain de TIRTOFF, dit ERTÉ (1882-1990)<br />
Costume pour Gaty Deslys N° 4<br />
Dessin aquarellé, gouache encre de chine sur papier<br />
Daté au dos 1915 signée en bas à droite<br />
36 x 30 cm 1 500/2 500 e<br />
62<br />
Ecole Française<br />
“ Le quai du port devant la mairie de Marseille ”<br />
Huile sur toile signée en bas à droite.<br />
46 x 56 cm 400/600 e<br />
63<br />
René SEYSSAUD (1867-1952)<br />
“ Paysans aux abords d’une ferme en Provence ”<br />
Hulie sur toile signée en bas à droite<br />
31 x 52 cm 1 000/1 500 e<br />
Ancienne collection Emile Lacroix à Marseille<br />
64<br />
Ecole du XIX ème siècle,<br />
“ Paysanne sur un chemin en Provence ”<br />
Huile sur toile signée en bas à droite Boissery<br />
40 x 60 cm (cadre accidenté) 200/300 e<br />
67<br />
65<br />
Paul SEIGNON (XIX ème )<br />
“ Bateau au bord de la falaise ” et “ Bateau en mer ”<br />
Deux huiles sur toile en pendant<br />
23 x 35 cm 400/600 e<br />
66<br />
Cesare BONAMONI (1875- ?)<br />
“ Vue d’une ville côtière d’Italie du Sud ”<br />
81 x 100 cm 400/600 e<br />
67<br />
Jean PESKE (1870-1949)<br />
“ Baigneurs sur les rochers en bord de mer ”<br />
Huile sur panneau signée en bas à gauche<br />
33 x 41 cm (une fente) 1 200/1 500 e<br />
68<br />
André VERDILHAN (1881-1963)<br />
“ Le port de Marseille ”<br />
huile sur isorel signée en bas à gauche<br />
46 x 55 cm 500/800 e<br />
68<br />
69<br />
“ Castello Di Rostino ”<br />
Huile sur isorel signée en bas à gauche<br />
46 x 55 cm 300/500 e<br />
70<br />
“ Les moissonneurs ”<br />
Huile sur isorel signée en bas à droite<br />
46 x 55 cm 400/600 e<br />
71<br />
Merio AMEGLIO (1897-1970)<br />
“ Paris, le Moulin rouge ”<br />
huile sur toile signée en bas à droite<br />
46 x 58 cm 1 200/1 500 e<br />
71<br />
11
72<br />
Henri-Emile Vollet (1861-1945)<br />
“ Pont de Likim au Vietnam ”<br />
huile sur toile signée en bas et à droite<br />
81 x 100 cm 2 000/3 000 e<br />
Au revers une étiquette du Salon des <strong>Art</strong>istes français 1937<br />
73<br />
Xavier LONGOBARDI (né en 1923)<br />
“ Prophètes ”<br />
Huile sur toile monogrammée et datée en bas à gauche 47<br />
50 x 33 cm 300/400 e<br />
74<br />
Jean DULAC (1902-1968)<br />
“ Nu de dos ”<br />
Sanguine signée en bas droite<br />
38 x 52 cm 150/200 e<br />
75<br />
Max AGOSTINI<br />
(1914-1997)<br />
“ Femme au milieu d’un jardin ”<br />
27 x 35 cm 600/800 e<br />
72<br />
76<br />
Jean SARDI (1947)<br />
“ Le mas aux tuiles rouges ”<br />
64 x 80cm 2 000/3 000 e<br />
77<br />
Camille HILAIRE (1916-2004)<br />
“ Concours hippique ”<br />
37 x 45 cm 2 000/3 000 e<br />
78<br />
Antonin Ivanovitch SOUNGOUROFF (1911-1982)<br />
“ Jeune pêcheur ”<br />
Huile sur toile signé en bas à gauche<br />
60 x 46 cm 500/700 e<br />
79<br />
Foussa ITAYA (né en 1919)<br />
“ La femme dans la potiche ”<br />
70 x 90 cm 400/600 e<br />
76<br />
80<br />
Marcel FEGUIDE (1888-1968)<br />
“ Bouquet ”<br />
Huile sur panneau signée en bas à droite<br />
50 x 38 cm 200/300 e<br />
81<br />
Jean Pierre DUBORD (1949)<br />
“ Brume sur Rouen ”<br />
65 x 92 cm 1 000/1 500 e<br />
12<br />
77
82<br />
Marguerite FOURRIER-RICOUX (XX ème siècle)<br />
“ Vase de chrysanthèmes ”<br />
88 x 64 cm 500/700 e<br />
83<br />
KARAHASANOVIC (XX ème siècle)<br />
“ Cannes le Suquet ”<br />
36 x 53 cm 120/180 e<br />
84<br />
“ Aux environs de Cannes ”<br />
Huile sur panneau signée en bas au milieu<br />
73 x 35 cm 120/180 e<br />
85<br />
Jacques BARTOLI (1920-1995)<br />
“ Le port d’Ajaccio ”<br />
64 x 55 cm 600/800 e<br />
86<br />
Leonor FINI (1908-1996)<br />
“ Portrait de femme ”<br />
huile sur toile (sans châssis) signée en bas à droite et datée<br />
1948<br />
40 x 28 cm 3 000/5 000 e<br />
87<br />
Paul CONTE (XX-XXI ème )<br />
Etude pour un porte chapeau<br />
33 x 22 cm 100/120 e<br />
88<br />
André COTTAVOZ (1922)<br />
“ Portrait de femme ”<br />
Huile sur panneau signé en bas à droite<br />
75 x 52 cm 400/600 e<br />
86<br />
89<br />
André MARCHAND (1907-1997)<br />
“ Légumes et cruche sur un pétrin ”<br />
70 x 91 cm 3 000/4 000 e<br />
90<br />
Jeanne MODIGLIANI (1918-1984)<br />
“ Femme sur fond noir ”<br />
Pastel signé en bas à droite<br />
47 x 62 cm 300/400 e<br />
89<br />
13
91<br />
91<br />
Jean Jules B. SALMSON (1823-1902)<br />
“ La porteuse d’eau ”<br />
“ Le guerrier arabe ”<br />
Deux épreuves en bronze à patine brune.<br />
Hauteur de la porteuse : 57 cm<br />
Hauteur du guerrier : 64,5 cm 12 000/15 000 e<br />
Fonte d'époque<br />
14
92<br />
92<br />
Evgueni Alexandrovitch LANCERAY (1848-1886)<br />
“ Le cosaque à cheval ”<br />
Epreuve en bronze à patine brune signée sur la terrasse<br />
Hauteur : 35 cm - Longueur : 38 cm environ<br />
Fonte d’époque<br />
4 000/6 000 e<br />
93<br />
<strong>Robert</strong> MASSART (1892 - 1955)<br />
Torse de femme<br />
Epreuve en bronze à patine brune à cire perdue<br />
Hauteur : 41 cm<br />
400/600 e<br />
94<br />
Adolfo CIPRIANI (act.1880-1930)<br />
“ Buste de jeune fille ”<br />
Marbre<br />
Epoque 1900<br />
Hauteur : 32 cm<br />
200/300 e<br />
93<br />
15
96 97<br />
95<br />
Fanny Mostyn OWEN (XX ème siècle)<br />
“ Femme nue ”<br />
162 x 114 cm 600/800 e<br />
96<br />
Affiche originale entoilée “Le Figaro” par SIMONIDY<br />
Circa 1900<br />
Tirage n°50/200 exemplaires<br />
Imprimerie Lemercier à Paris<br />
119 x 77 cm 800/1 000 e<br />
97<br />
Jules CHER<strong>ET</strong> (1836-1932)<br />
“ Le Musée Grévin - les dames Hongroises ”<br />
Affiche en couleurs<br />
122 x 84 cm 800/1 000 e<br />
98<br />
Louis-Mathieu VERDILHAN (1875-1928)<br />
Table dressée au coquetier<br />
54 x 64 cm<br />
4 000/6 000 €<br />
98<br />
16
Horlogerie<br />
17
99<br />
Pendule en bronze à patine dorée<br />
Cadran signé Detouches<br />
Epoque XIX ème siècle<br />
Hauteur : 56 cm<br />
(dorure nettoyée)<br />
1 500/ 2 000 e<br />
100<br />
Pendule en bronze à patine dorée. Au faîte, une urne,<br />
environnée de guirlandes de lauriers. Terrasse de marbre<br />
blanc, sur des petits pieds toupies. Mouvement signé<br />
SCHMITZ à Paris.<br />
Epoque fin XVIII ème siècle.<br />
Hauteur : 31 cm<br />
800/1 000 e<br />
100<br />
101<br />
Cartel et sa console en bois plaqué d’écaille brune, et<br />
incrustations de cuivre, garniture de bronze doré.<br />
Cadran signé DE COVIGNI à Paris.<br />
Epoque début XVIII ème siècle<br />
Hauteur : 90 cm - Largeur 32 cm<br />
Profondeur : 18 cm<br />
3 000/5 000 e<br />
102<br />
Pendule portique à colonnes en bronze doré.et terrasse en<br />
marbre Epoque fin XVIII ème siècle (petits éclats)<br />
hauteur : 43 cm<br />
1 000/1 500 e<br />
18<br />
101
103<br />
103<br />
Important cartel et sa console en bois et marqueterie<br />
de cuivre sur fond d’écaille. Au faît, l’Allégorie du<br />
Temps.<br />
Garniture de bronze ciselé à patine dorée. Mouvement signé<br />
Mynnel à Paris.<br />
Vers 1700/1720<br />
Hauteur : 146 cm (Dans l’état)<br />
8 000/10 000 e<br />
19
104<br />
Jean-Baptiste Dutertre à Paris, vers 1770.<br />
Belle pendule transportable à sonneries au passage des heures<br />
et des demies avec les deux barillets dentées et roues de<br />
chaperons sur la platine arrière, la boîte rectangulaire avec<br />
fronton en demi lune poignée sur le dessus, vitrée sur trois<br />
faces, timbres et poignées sur le dessus, cadran en émail<br />
avec les chiffres romains et arabes, échappement à ancre à<br />
recule avec balancier court suspension à fil, sonneries au<br />
passage sur timbre, aiguilles Louis XV en métal doré<br />
Dim : 210 avec la poignée de haut, 121 de large, 70 de<br />
profondeur<br />
6 000/8 000 e<br />
105<br />
Pendule portique en marbre blanc, garniture de bronze<br />
à patine dorée, sertie de trois plaques en porcelaine de<br />
Wegdwood. Au sommet une urne entre deux lyres.<br />
Cadran marqué “ à Paris ”.<br />
Epoque fin XVIII ème siècle (Louis XVI)<br />
2 000/3 000 e<br />
106<br />
Cartel en métal patiné et bois figurant un aigle retenant<br />
une draperie avec au centre le cadran<br />
Esprit Empire, vers 1800-1820<br />
Hauteur : 90 cm environ<br />
2 000/3 000 e<br />
104<br />
20<br />
105<br />
107<br />
Pendule portique en marbre blanc, garniture de bronze.<br />
Entre les colonnes, un Amour se balançant.<br />
Vers 1840<br />
50 x 26 cm 600/800 e<br />
108<br />
Pendulette en bronze à deux patines : noire et dorée.<br />
Deux enfants supportant le cadran<br />
Epoque 1900<br />
Hauteur : 23 cm<br />
300/400 e<br />
109<br />
Lancelot à Paris, vers 1690, oignon Louis XIV en<br />
argent.<br />
La boîte finement gravée d’un décor de feuillages grotesques<br />
et volatiles, cadran en émail avec le chiffre romain une<br />
seule aiguille en acier bruni , mouvement à verge avec coq<br />
en métal doré ciselé et repercé de feuillages et volatiles,<br />
balancier avec spirale en acier bleui , réglage à rateau avec<br />
petit disque en argent.<br />
Diamètre : 57 mm<br />
3 000/5 000 e<br />
110<br />
Hubert à Saumur, vers 1715, petit oignon en argent,<br />
boîte unie cadran à bosses en émail avec chiffres romains<br />
pour les heures, arabes pour les minutes, aiguille postérieure,<br />
mouvement en métal doré pilier balustre, coq ciselé et repercé<br />
de rinceaux, échappement à verges, spirale plat, avec rosette de<br />
réglage<br />
Diamètre : 51 mm<br />
2 000/3 000 e
111<br />
Jean <strong>Robert</strong> SOR<strong>ET</strong>, suisse pour le marché anglais,<br />
vers 1780.<br />
Montre en or à double boîtier avec sa châtelaine assortie,<br />
ciselé d’un décor de la vie quotidienne, clef manivelle,<br />
cadran émail avec des chiffres romains, aiguilles Louis XVI<br />
serties de jargon, mouvement en métal doré à coq de style<br />
anglais, échappement à verge, coq en métal doré<br />
Diamètre : 43 mm<br />
3 000/5 000 e<br />
112<br />
Montre de carrosse signée Julien Leroy, horloger<br />
du Roi à Paris, vers 1780.<br />
Boîte en argent uni le fond gravé d’armoiries, cadran en<br />
émail avec chiffres romains pour les heures, arabes pour les<br />
minutes, aiguille Louis XV en métal doré, mouvement en<br />
métal doré à répétition des quarts par tirage, échappement à<br />
verge avec coq en métal doré,<br />
Diamètre : 10,5 cm<br />
2 000/3 000 e<br />
113<br />
Dutertre à Paris, vers 1760.<br />
Boîte en or ciselée de fleurs, le fond renaît au centre d’un<br />
monogramme dans un cadre ovale serti de jargons, cadran<br />
d’émail avec les chiffres romains pour les heures , arabes pour<br />
les minutes, aiguille Louis XV sertie de jargon, mouvement<br />
en métal doré signé sur la platine arrière, échappement<br />
à verge, coq en métal doré ciselé et repercé de rinceaux.<br />
Répétitions sur timbre par dépression du pendant.<br />
Diamètre : 44 mm<br />
400/500 e<br />
114<br />
Lépine horloger du roi à Paris – Suisse vers 1780.<br />
Boîte en or de deux couleurs ciselée de feuilles de palmes et<br />
sertie de jargons, le fond orné au centre d’un buste de jeune<br />
femme peint sur émail, le cadran est en émail avec chiffres<br />
romains pour les heures et arabes pour les minutes, aiguille<br />
Louis XVI en or sertie de jargon, mouvement en métal doré<br />
signé sur la platine arrière, échappement à verge, coq en<br />
métal doré ciselé et repercé de rinceaux.<br />
Diamètre : 43 mm<br />
300/400 e<br />
115<br />
Georges Prior London pour le marché ottoman vers 1790.<br />
Montre à triple boîtier, boîtier de protection en vermeil<br />
recouvert d’écaille. Deuxième boîtier en argent ciselé de<br />
rinceaux, avec coq anglais, échappement à verge, coq en<br />
métal doré ciselé et repercé de rinceaux, cadran en émail avec<br />
les chiffres turcs, aiguilles poker et bittle en acier bruni<br />
Diamètre : 54 mm<br />
400/600 e<br />
116<br />
Montre en or à répétition des quarts avec automate<br />
érotique. Boîte Empire la carrure cannelée, cadran<br />
annulaire en émail flanqué de part et d’autre de deux<br />
automates de type Jacquemart. Une ouverture sous cadran<br />
révèle une scène à automates libertins, la cuvette est en<br />
métal doré, mouvement à verge avec coq en métal doré<br />
ciselé ajouré, répétitions sur gongs avec trois marteaux.<br />
Diamètre : 53 mm<br />
4 000/6 000 e<br />
117<br />
Breguet No. 3601 - Simple excentrique d’or 14 lignes,<br />
vendue à Monsieur Labouchère le 16 octobre 1820<br />
pour la somme de 1320 francs.<br />
Boîte de Tavernier No. 3757, forme quatre baguettes,<br />
guillochée à grains d’orge. Cadran excentrique en émail<br />
Mouvement à ponts avec le barillet denté, échappement<br />
à cylindre de Breguet avec tuile de rubis, balancier à trois<br />
bras, spiral plat<br />
Diamètre : 45 mm<br />
8 000/12 000 e<br />
118<br />
Miège à Genève No. 547, Montre à répétition des<br />
quarts “ à toc ”, vers 1760.<br />
Boîte en or repoussé à décor rayonnant. Cadran en émail.<br />
Mouvement à verge avec coq Louis XV “à fleurettes”.<br />
Répétition avec les marteaux frappant directement sur la<br />
boîte.<br />
Signée sur la platine arrière.<br />
Diamètre : 45 mm<br />
3 000/4 000 e<br />
119<br />
Jean-Baptiste Baillon à Paris, numéro 9096, montre<br />
à répétition des quarts, boîte postérieure en argent, la<br />
carrure godronnée, le fond uni, cadran d’émail avec les<br />
chiffres romains, aiguille postérieure, mouvement à verge<br />
avec coq Louis XV en métal doré à fleurettes, échappement<br />
à verge, répétition à toc les marteaux frappant directement<br />
sur la boîte.<br />
Diamètre : 43 mm<br />
150/200 e<br />
106<br />
21
111<br />
104<br />
112<br />
113<br />
121<br />
116<br />
109<br />
119<br />
114<br />
110<br />
22<br />
120<br />
Anonyme vers 1820.<br />
Montre en or à répétitions des quarts, la carrure godronnée, le<br />
fond gravé d’un monogramme, cadran en argent guilloché<br />
avec les chiffres romains, aiguilles Breguet, cuvette en métal<br />
doré, mouvement à verge avec coq en métal doré ciselé et<br />
repercé de rinceaux<br />
Diamètre : 53 mm<br />
500/800 e<br />
121<br />
Signée Bréguet à Paris (Suisse vers 1820).<br />
Montre à répétions en argent, boîte guillochée (usée), cadran<br />
émail bleu avec en applique deux automates type Martin<br />
Martine en ordre de trois couleurs, le centre émail blanc<br />
avec des chiffres arabes, aiguille Bréguet en acier bleui,<br />
mouvement à verge avec coq en métal doré ciselé et repercé<br />
de rinceaux.<br />
Diamètre : 53 mm<br />
400/500 e<br />
122<br />
<strong>Robert</strong> Tissot à Genève, vers 1840.<br />
Montre en argent, la carrure godronnée, le fond finement gravé<br />
d’un petit paysage, de rinceaux et de feuillages, la cuvette<br />
gravée de la signature, mouvement à pont en métal doré<br />
entièrement gravé de rinceaux , barillet denté, échappement<br />
à ancre latéral à col de cygne, barillet trois bras spirale plat,<br />
le cadran est en argent finement gravé d’un paysage avec<br />
des chiffres romains en applique, et seconde auxiliaire,<br />
aiguilles en acier bruni.<br />
Diamètre : 50 mm<br />
200/250 e<br />
123 et 124<br />
Montre paysanne en argent et deux montres<br />
de col en or.<br />
XIX ème siècle<br />
150/200 e<br />
125<br />
Un lot de huit montres comprenant : une montre en<br />
métal avec remontoir acier, quatre montres en argent et<br />
un mouvement, trois montres en métal dont une de marque<br />
Longines.<br />
100/150 e<br />
126<br />
Pendulette de St Fort Paillard<br />
(circulaire bois et pompon)<br />
Années 1980<br />
200/300 e<br />
126.1<br />
Mouvement d’horloge à poids, cadran en étain avec les<br />
chiffres romains, aiguille unique en laiton, fronton à décor<br />
d’angelots, échappement à ancre de Graham<br />
Hauteur : 28 cm - Largeur : 21 cm<br />
300/500 e<br />
126.2<br />
Mouvement d’horloge à poids, cage en fer avec deux<br />
piliers de laiton tourné, cadran annulaire en étain avec les<br />
chiffres romains, aiguille postérieure en laiton.<br />
Mouvement rustique à poids<br />
300/500 e
Ensemble d’objets en argent<br />
par la maison Buccellati<br />
23
24<br />
127<br />
BUCCELLATI<br />
Un ensemble de trois coupes martelées.<br />
Poids : 1 120g.<br />
80/100 e<br />
128<br />
BUCCELLATI<br />
Service à thé et à café en argent sur un plateau ovale,<br />
comprenant :<br />
quatre pièces de forme en argent<br />
Pansues sur piédouche<br />
Frétels et manches en ébène<br />
Poids : 906 + 360 + 347 + 972 g<br />
Soit poids total : 2 kg 585 + plateau 2 kg 190<br />
(y compris les 2 manches et les 3 frétels) 2 800/3 500 e<br />
129<br />
Service à thé et à café en argent sur un plateau creux<br />
à galerie arrondi aux angles, comprenant quatre pièces<br />
de forme tronconiques à léger filet et un plateau<br />
Frétel en palissandre<br />
Esprit <strong>Art</strong> Déco<br />
XX ème siècle<br />
Poids : 376 + 690 + 788 + 655 g sauf plateau<br />
Poids total : 2 kg 510 + plateau 2 kg 504 3 000/4 000 e<br />
130<br />
BUCCELLATI pour Rolls Royce<br />
Accessoires d’intérieur d’automobile en argent et lapis lazuli<br />
(protège cendrier, plaques ...) (huit pièces)<br />
contenus dans un coffret (incomplet)<br />
Années 60<br />
600/800 e<br />
131<br />
BUCCELLATI<br />
Une coupe en argent en forme de coquille.<br />
poids : 612 g<br />
132<br />
BUCCELLATI<br />
Une boîte martelée arrondie.<br />
poids : 117 g<br />
133<br />
BUCCELLATI<br />
Un sujet en argent<br />
cheval attaqué par un aigle<br />
Poids 110 g<br />
(dans son coffret)<br />
134<br />
BUCCELLATI<br />
Un sujet en argent<br />
Cheval luttant avec un serpent<br />
Poids 88 g<br />
(dans son coffret)<br />
135<br />
BUCCELLATI<br />
Petite boite en argent arrondie ciselée<br />
Poids : 20 g<br />
(dans son coffret)<br />
400/600 e<br />
80/120 e<br />
100/150 e<br />
100/150 e<br />
150/250 e<br />
136<br />
BUCCELLATI<br />
Un sujet en argent<br />
Girafe<br />
Poids 87 g<br />
(dans son coffret)<br />
137<br />
BUCCELLATI<br />
Deux coquilles en argent<br />
Poids : 340 g<br />
(dans son coffret)<br />
138<br />
BUCCELLATI<br />
Une sculpture en malachite signée GERO MOSI<br />
Sertie dans un portique socle en argent<br />
Hauteur : 18 cm<br />
(dans son coffret)<br />
100/150 e<br />
200/300 e<br />
200/300 e<br />
139<br />
BUCCELLATI<br />
Un lot de douze porte-couteaux en argent à motifs de coquille.<br />
Poids : 120 g.<br />
100/150 e<br />
140<br />
BUCCELLATI<br />
Sujet en argent “ Cheval attaqué par un tigre ”<br />
Poids : 75 g.<br />
100/150 e<br />
141<br />
BUCCELLATI<br />
Une soupière en argent à prise feuillagée et à panse à larges<br />
godrons.<br />
Poids : 2 109 g.<br />
1 200/1 500 e<br />
142<br />
BUCCELLATI<br />
Un coupe papier en argent terminé en feuillage<br />
Poids : 79 g<br />
(dans son coffret)<br />
143<br />
BUCCELLATI<br />
Un coupe papier en argent<br />
Poids : 165 g<br />
(dans son coffret)<br />
144<br />
BUCCELLATI<br />
Coupelle en argent en forme de coquille<br />
Poids 233 g<br />
(dans son coffret)<br />
145<br />
BUCCELLATI<br />
Cendrier en argent à bord contour,<br />
souligné de filets et ponctué de coquilles<br />
Poids : 182 g<br />
(dans son coffret)<br />
146<br />
BUCCELLATI<br />
Deux cendriers en argent de forme carrée.<br />
Poids 352 g<br />
(dans son coffret)<br />
80/100 e<br />
150/250 e<br />
180/250 e<br />
120/180 e<br />
250/350 e
127<br />
141<br />
131<br />
151<br />
127<br />
149<br />
152<br />
128<br />
132<br />
144<br />
143<br />
145<br />
147<br />
BUCCELLATI<br />
Suite de quatre petites coupelles en argent à bordure de<br />
feuillages<br />
Poids 164 g<br />
120/150 e<br />
(dans son coffret)<br />
148<br />
BUCCELLATI<br />
Une jardinière en argent de forme ovale<br />
Modèle <strong>Art</strong> Déco<br />
Poids : 1 355 g<br />
149<br />
BUCCELLATI<br />
Cendrier en argent en forme de poisson<br />
Poids : 249 g<br />
(dans son coffret)<br />
800/1 000 e<br />
180/250 e<br />
150<br />
BUCCELLATI<br />
Porte salerons en argent sur un plateau à galerie ajourée et<br />
deux réceptacles sur des pattes sommés de mufles de lions<br />
Prise de mains en tige godronnée<br />
Pieds griffus<br />
Poids : 511 g<br />
350/550 e<br />
(sans les intérieurs)<br />
25
154<br />
151<br />
BUCCELLATI<br />
Un seau à glace à motifs de godrons.<br />
poids brut : 1 428 g<br />
152<br />
BUCCELLATI<br />
Un cendrier octogonal à motif de filets.<br />
poids : 236 g<br />
153<br />
Cuillère fourchette pliable en argent.<br />
Epoque XVII ème siècle<br />
900/1 200 e<br />
150/200 e<br />
800/1 000 e<br />
154<br />
KIRBY BEARD&CO PARIS<br />
Un service à thé et à café en argent, modèle à côtes<br />
godronnées comprenant une cafetière, une chocolatière,<br />
une théière, un sucrier, un pot à lait et un plateau.<br />
Poids : 4 850 g<br />
2 000/3 000 e<br />
155<br />
Service à thé et à café en argent, modèle à pans coupés.<br />
Anses en palissandre. Quatre pièces.<br />
Esprit <strong>Art</strong> Déco. Vers 1925.<br />
Poids brut : 1 122 g.<br />
800/1 200 e<br />
156<br />
Bougeoir à main à un binet sur son plateau et quatre<br />
petits pieds<br />
Epoque XVIII ème (poinçon effacé)<br />
Poids : 189 g<br />
300/ 500 e<br />
157<br />
Plat en argent<br />
Epoque XIX ème siècle<br />
Poids : 832 g.<br />
158<br />
Chocolatière en argent de forme tronconique<br />
Frétel en bouton, manche bois tourné<br />
Epoque XIX ème siècle<br />
Poids brut : 681 g.<br />
159<br />
Passe thé en argent ciselé et repercé.<br />
300/500 e<br />
300/500 e<br />
Prise de pouce en ivoire. Poinçon au coq (1809-1819)<br />
Poids brut : 94 g.<br />
60/80 e<br />
160<br />
Paire de candélabres en argent à quatre bras de lumière et<br />
binet central.<br />
Orfèvrerie étrangère esprit <strong>Art</strong> Déco vers 1930<br />
1 200 / 1 500 e<br />
26<br />
153<br />
160
Mobilier - Objets d’<strong>Art</strong><br />
XVII e / XVIII e et XVII e<br />
27
161<br />
Buste de Vierge en bois fruitier sculpté, polychromé et<br />
doré. Dos plat. Le buste droit et étroit, la Vierge porte une<br />
couronne simple sur la tête posée sur un voile qui descend<br />
sur les épaules ; beau visage ovale à la polychromie bien<br />
conservée.<br />
Italie, Ombrie ?, XIII ème siècle<br />
Hauteur : 49 cm<br />
3 000/5 000 e<br />
Soclée<br />
(fragment, avant-bras manquants)<br />
162<br />
Vierge de Calvaire en bois polychromé, doré et sculpté<br />
en ronde-bosse. Debout, les bras croisés sur la poitrine, elle<br />
incline sa tête vers la gauche ; beaux drapés du manteau<br />
profonds et souples.<br />
Espagne, vers 1500<br />
Hauteur : 33 cm<br />
1 500/2 000 e<br />
Soclée (quelques manques)<br />
163<br />
Sainte Marguerite en bois polychromé, doré et sculpté<br />
en ronde-bosse. Yeux en verre. La sainte est debout<br />
sur le dragon, ses pieds reposant sur un croissant et<br />
des nuées d’où émergent trois têtes d’angelots. Terrasse<br />
moulurée.<br />
Espagne, Séville, fin du XVI ème siècle<br />
Hauteur totale : 27,2 cm<br />
800/1 000 e<br />
(manques l’œil droit, le bras droit et la main gauche)<br />
161<br />
28<br />
162<br />
163
164<br />
Vierge assise en majesté en bois polychromé en partie<br />
marouflé. Dos évidé. Le buste droit, elle porte l’Enfant assis<br />
sur son genou gauche ; elle présente un fruit dans sa main<br />
droite surdimensionnée ; Jésus tient un livre sans sa main<br />
gauche et fait un geste de bénédiction de l’autre. Large<br />
terrasse.<br />
Espagne, XIII ème siècle<br />
Hauteur : 83 cm<br />
7 000/10 000 e<br />
(quelques manques, polychromie ancienne mais postérieure)<br />
165<br />
Triptyque orné de plaques en ivoire sculpté représentant<br />
des scènes de la vie du Christ ; caisse en bois sculpté à<br />
décor de remplages et de fleurons.<br />
Espagne, dans le style du Moyen Age, XIX ème siècle<br />
Hauteur : 75 cm - L. fermé : 32,5 cm<br />
2 000/3 000 e<br />
166<br />
Lot de clés anciennes<br />
80 / 100 e<br />
164<br />
29
30<br />
167<br />
Un camée d’époque XVII ème siècle<br />
“ Portrait présumé d’Hadrien ”<br />
Provenance : collection privée Nevers.<br />
Une note manuscrite provenant de la Société Nivernaise des Lettres,<br />
Sciences et <strong>Art</strong>s, lors d’une séance tenue le 24 avril 1947, fait état d’une<br />
communication de Monsieur GAUTRON DU COUDRAY qui qualifie ce<br />
camée d’antique. “ Au sujet d’un camée ovale de calcédoine onyx à deux<br />
couches blanche opaque légèrement teintée de limonite et blonde cornée,<br />
translucide, de 78 x 60 mm, portrait d’Hadrien empereur romain de 117<br />
à 138 de JC, trouvé dans le labour d’un champs aux environs de Dornes<br />
(Nièvre)... ”<br />
Estimation sur demande
167<br />
31
168<br />
Sujet en verre filé, dans un cadre en bois sculpté et doré.<br />
Epoque XVIII ème siècle<br />
25 x 20 cm 300/400 e<br />
(petit accident)<br />
169<br />
Plaque en émail<br />
Le char d’Apollon<br />
Epoque XIX ème siècle.<br />
27 x 52 cm 2 000/3 000 e<br />
170<br />
Petit Christ en ivoire dans un encadrement en bois stuqué doré.<br />
Epoque XIX ème siècle<br />
Encadrement 32 x 29 cm<br />
100/120 e<br />
171<br />
Vierge à l’enfant en ivoire<br />
Epoque XIX ème siècle<br />
Hauteur : 18 cm<br />
300/500 e<br />
172<br />
Statuette en bois sculpté représant un pélerin à la canne.<br />
Epoque XIX ème siècle.<br />
Hauteur : 46 cm<br />
200/300 e<br />
173<br />
Plaque en ivoire sculpté.<br />
“ Audience donnée par le Roi Louis XIV au Cardinal Chigi ”.<br />
Epoque fin XIX ème siècle.<br />
29 x 36 cm 800/1 200 e<br />
169<br />
174<br />
Eventail en ivoire à décor d’une galanterie, monture en<br />
nacre, rehauts dorés.<br />
Circa 1800<br />
45 cm ouvert 400/600 e<br />
175<br />
Compagnie des Indes<br />
Service à thé comprenant une théière couverte, deux<br />
verseuses forme vasque, douze sorbets et leurs sous<br />
tasse à décor de paysages en camaïeu bistre dans des<br />
réserves rondes ou ovales. Ces paysages s’intercalent<br />
avec des réserves octogonales à décor d’oiseaux branchés<br />
polychromes ; L’ensemble se détachant sur l’aile sur un fond<br />
bleu rehaussé d’étoiles ors. Galon de godrons et filets or sur<br />
les bords. Epoque fin du XVIII ème siècle<br />
Hauteur de la théière : 14 cm<br />
1 000/1 200 e<br />
(Cinq sorbets une sous tasse avec félures ou accidents)<br />
176<br />
Une miniature fin XVIII ème<br />
“Portrait d’homme”<br />
Au dos monogramme<br />
Hauteur : 6 cm<br />
177<br />
Un miroir en bois doré<br />
Provence<br />
Epoque fin XVIII ème siècle<br />
178<br />
Deux écuelles à bouillon en étain.<br />
Epoque XIX ème siècle<br />
100/150 e<br />
400/600 e<br />
200/300 e<br />
32<br />
175
179<br />
Paire de vases en albâtre<br />
Epoque XIX ème siècle<br />
Hauteur : 50 cm<br />
300/500 e<br />
180<br />
Pied de lampe en bronze à décor de chérubins<br />
Esprit Rocaille - Epoque XIX ème siècle<br />
Hauteur : 25 cm<br />
300/400 e<br />
181<br />
Un encrier en bronze doré<br />
Hauteur : 10 cm - Largeur : 10 cm<br />
150/200 e<br />
182<br />
Une paire de candélabres en bronze à quatre lumières<br />
Esprit rocaille - Epoque XIX ème siècle<br />
Hauteur : 43 cm<br />
120/150 e<br />
183<br />
Une paire de cassolettes bougeoirs en bronze.<br />
Circa 1800<br />
Hauteur : 24 cm<br />
300/500 e<br />
188<br />
188<br />
Paire de vases “ Médicis ” couverts, monture en bronze,<br />
prises de main à décor de tête de femme et guirlandes de fleurs.<br />
Circa 1800<br />
Hauteur : 70 cm<br />
6 000/8 000 e<br />
184<br />
Coffret anglais en acajou, montants pilastres<br />
Travail du XIX ème siècle<br />
Hauteur : 47 cm - Largeur : 53 cm<br />
400/600 e<br />
185<br />
ITALIE<br />
Présentoir en faïence en camaïeu bleu. Au centre, un<br />
médaillon illustré d’une ville - Epoque XVIII ème siècle.<br />
Diamètre : 29 cm<br />
300/500 e<br />
(un accident en bordure)<br />
186<br />
FRANCE<br />
Théière dans le goût de Sèvres en porcelaine blanche à décor<br />
de semis floral.<br />
Epoque 1900<br />
60/80 e<br />
(égrenure au bec)<br />
187<br />
SEVRES<br />
Présentoir en porcelaine à l’effigie de Louis XVI.<br />
Fond bleu Vincennes. Vers 1830<br />
Diamètre : 39 cm<br />
300/500 e<br />
187.1<br />
MOUSTIERS<br />
Saleron en faïence à décor de ferronneries en camaïeu bleu.<br />
Circa 1700<br />
(Egrenures)<br />
200/300 e<br />
189<br />
189<br />
CASTELLI<br />
Une plaque en céramique polychrome.<br />
L’adoration des Mages<br />
Epoque XVIII ème<br />
Diamètre : 25,5 cm<br />
1 000/1 500 e<br />
33
196<br />
“ Diary Box ”<br />
Boîte ornée de bronzes dorés incrustés de malachite,<br />
destinée à garder en secret son journal intime.<br />
Angleterre<br />
Circa 1900<br />
400/600 e<br />
Provenance : XV ème Biennale des Antiquaires de Paris<br />
197<br />
Boîte à bijoux en palissandre de la côte de Coromandel<br />
(Indes).<br />
Elle possède à sa base un petit tiroir à bracelets et son<br />
couvercle est décoré de nacre.<br />
Angleterre<br />
Epoque fin XIX ème siècle<br />
400/600 e<br />
198<br />
Dans un encadrement :<br />
“ Profils de Rois ” en biscuit, réunis dans un même<br />
encadrement.<br />
Début XIX ème siècle<br />
400/600 e<br />
199<br />
Cadre en bois naturel sculpté.<br />
Travail extrême Orient.<br />
Fin XIX ème siècle<br />
20/30 e<br />
194<br />
190<br />
Paire de fixé sous verre<br />
“ Sainte Rosalie ”<br />
“ Sainte Maria ”<br />
Epoque début XIX ème siècle<br />
24 x 17 cm 200/300 e<br />
191<br />
“ Scène pastorale ”<br />
Fixée sous verre<br />
Vers 1840<br />
26 x 26 cm 400/600 e<br />
200<br />
D’après Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875)<br />
“ Tête de faune ”<br />
Epreuve en bronze signée<br />
Marquée EE ½. E GODARD fondeur<br />
Hauteur : 12 cm<br />
Hauteur totale : 18 cm<br />
1 000/1 200 e<br />
201<br />
Un biscuit d’époque 1900<br />
“ jeune fille au nid ”<br />
Hauteur : 50 cm<br />
300/500 e<br />
192<br />
Deux toiles en dessus de porte à décors de guirlandes<br />
de fleurs sur fond de paysage<br />
Epoque 1880<br />
65 x 76 cm 200/500 e<br />
193<br />
Petit panneau encadré d’une scène animée<br />
Collage et aquarelle<br />
Epoque XIX ème siècle<br />
12 x 19 cm 300/400 e<br />
194<br />
Ecole de Paleh Russie<br />
“ le voile de la Vierge ”<br />
Epoque XIX ème siècle<br />
55 x 44 cm 500/600 e<br />
34<br />
195<br />
Icône orthodoxe<br />
Epoque XIX ème<br />
50 x 40 cm 400/600 e<br />
200
202<br />
Charles MASSON (1822-1894)<br />
“ Renard et lapin terrier “<br />
Socle en pierre<br />
Epreuve en bronze avec patine dorée<br />
Hauteur : 12 cm - Longueur : 20 cm<br />
203<br />
Paire de candélabres en bronze argenté<br />
Style Louis XV - Epoque 1900<br />
Hauteur : 43 cm<br />
300/500 e<br />
300/500 e<br />
204<br />
Boîte à sel en noyer ornée de trois figurines dans des<br />
niches. Travail populaire de l’ouest de la France.<br />
Epoque XIX ème siècle<br />
Hauteur : 30 cm<br />
300/500 e<br />
205<br />
JAPON<br />
Un plat en porcelaine, décor cloisonné.<br />
Epoque XIX ème siècle.<br />
Diamètre : 46 cm<br />
100/150 e<br />
206<br />
Groupe en porcelaine polychrome “ la danse des chiens ”<br />
vers 1900/1920.<br />
Longueur : 45 cm - Hauteur : 27 cm 500/700 e<br />
207<br />
LONGCHAMP<br />
Deux grands plats formant pendant à décor pour l’un d’une<br />
branche de pommier et pour l’autre d’une branche de poirier<br />
avec fleurs, fruits et feuilles en relief.<br />
Au revers trous de suspension d’époque<br />
Diamètre : 32,5 cm<br />
300/400 e<br />
Choc au revers de l’un et légère égrenure au talon de l’autre.<br />
Petites égrenures aux feuilles.<br />
208<br />
Une croix byzantine en bronze<br />
(sur un socle plexiglas)<br />
Hauteur : 7 cm<br />
50/60 e<br />
209<br />
CHINE<br />
Chameau blatérant en terre cuite beige chine dans le style<br />
des tang. (restaurations)<br />
Hauteur : 34 cm<br />
200/300 e<br />
210<br />
Belle hache herminette à collet soulignée par quatre<br />
moulures verticales et une horizontale<br />
Bronze à patine verte lisse<br />
Caucase, Ier millénaire av. J.-C.<br />
L : 19,5 cm<br />
150/200 e<br />
Y est joint un exemplaire similaire sans décoration (L : 13 cm)<br />
211<br />
Idole porte épingles avec deux bouquetins affrontés<br />
dont les queues sont tressées.<br />
Bronze à patine verte<br />
Iran, Louristan, Age du Fer II, 800-750 av. J.-C.<br />
Hauteur : 17,5 cm<br />
150/200 e<br />
212<br />
Jean RENOIR (1894 - 1979)<br />
Vase en porcelaine à décor floral bleuté<br />
Hauteur : 32 cm<br />
Signé au cul RENOIR Cagnes<br />
213<br />
Lot de 26 boules presse-papier<br />
200/300 e<br />
A diviser<br />
214<br />
Une collection de timbres neufs de Monaco<br />
dont un album complet de 1959 à 1984<br />
300 / 500 e<br />
215<br />
Etling France<br />
Coupe en verre opalescent bleu<br />
Prises de mains en palissandre<br />
Vers 1930<br />
Diamètre : 32 cm<br />
300/500 e<br />
216<br />
Fusil réglementaire monté en lampe<br />
Hauteur : 140 cm<br />
60/80 e<br />
217<br />
Un ensemble à thé japonisant en bronze patiné à décor<br />
d’insectes, volatiles et fleurs, signé OUDRY, comprenant<br />
quatre pièces de forme.<br />
Epoque 1900<br />
1 500/2 000 e<br />
217<br />
35
218<br />
Un plat en porcelaine wedgwood<br />
Epoque XIX ème siècle<br />
Travail allemand fin du XIX ème début du XX ème siècle<br />
Diamètre : 46 cm<br />
500/700 e<br />
219<br />
Deux plaques en bronze “ Bacchus ” et “ Chérubins ”<br />
signées L. OUDRY éditeur, signées Germain et datées 1868<br />
Hauteur : 50 cm<br />
1 500/2 000 e<br />
220<br />
SCULPTURE<br />
ADORANT en grès<br />
<strong>Art</strong> du Champa<br />
TRÂ KIEU X ème siècle<br />
Certificat d’expertise de monsieur J.F Hubert<br />
Hauteur : 36 cm<br />
2 500/3 000 e<br />
221<br />
SCULPTURE<br />
ADORANT en grès les mains jointes<br />
Style THAP MÂM, XII ème siècle<br />
Hauteur 50 cm<br />
3 000/4 000 e<br />
225<br />
EXTREME ORIENT<br />
Un masque en jade<br />
Hauteur : 23 cm<br />
219<br />
1 500/2 000 e<br />
226<br />
CHINE<br />
Nécessaire de table en ivoire : deux baguettes et un couteau<br />
Epoque XIX ème siècle<br />
100/120 e<br />
227<br />
CHINE<br />
un vase rouleau porte pinceau en bois sculpté.<br />
Epoque XIX ème siècle<br />
200/300 e<br />
228<br />
Nécessaire de fumeur à opium en laque noire et décor<br />
en rehauts dorés. (incomplet)<br />
Epoque XIX ème siècle<br />
300/500 e<br />
229<br />
CHINE Epoque QIANLONG (1736-1795)<br />
Grand bol en porcelaine décorée en émaux polychromes<br />
de la famille rose à décor dit “mandarin” de médaillon<br />
de lettrés devant des paysages lacustres entourés par des<br />
guirlandes de fleurs et médaillons d’oiseaux. L’intérieur<br />
décoré d’une pivoine fleuris, le bord intérieur d’une frise de<br />
nid d’abeilles.<br />
Diamètre : 26 cm<br />
1 000/1 200e<br />
220<br />
221<br />
36<br />
222<br />
CHINE<br />
Sujet en malachite<br />
Epoque XX ème siècle.<br />
hauteur : 27 cm<br />
223<br />
Ensemble de 5 ou 6 statuettes en ivoire<br />
Extrême Orient<br />
224<br />
Une pierre de jade<br />
Poids : 35 kg environ<br />
Hauteur : 64 cm<br />
150/200 e<br />
A diviser<br />
4 000/6 000 e<br />
224
234<br />
239<br />
237<br />
235<br />
236<br />
230<br />
Extrême Orient<br />
Sabre à lame courbe, poignée en bois sculpté de feuillages,<br />
garnitures en argent. Fourreau en bois laqué, rehaussé de<br />
dorure (dans l’état)<br />
Longueur : 84 cm<br />
300/500 e<br />
231<br />
Petit bouddha en bronze dans la position “ de la prise<br />
de la terre à témoin ”<br />
Sino-tibétain.<br />
Hauteur : 13 cm<br />
150/200 e<br />
232<br />
CHINE<br />
Un personnage en bois avec traces de polychromie “ Dieu de<br />
la littérature ”<br />
Epoque XVII ème siècle<br />
Hauteur : 88 cm<br />
2 500/3 500 e<br />
233<br />
CHINE<br />
Coquille Saint Jacques présentoir en porcelaine, famille verte,<br />
ornée de vases garnis de fleurs.<br />
Epoque Kang Hi<br />
400/600 e<br />
234<br />
CHINE<br />
Plat octogonal en porcelaine à décor d’oiseaux de paradis<br />
dans un environnement fleuri. Polychromie et rehauts d’or.<br />
Famille verte Kangxi<br />
Epoque début XVIII ème siècle (une restauration)<br />
Diamètre : 32 cm<br />
800/1 000 e<br />
235<br />
CHINE<br />
Paire d’assiettes en porcelaine de forme ronde à décor<br />
rayonnant ponctué de buissons fleuris.<br />
Polychromie à dominante bleue et rehauts d’or.<br />
Epoque XVIII ème siècle<br />
Diamètre : 25 cm<br />
300/400 e<br />
236<br />
CHINE<br />
Un plat en porcelaine à bords contours à décor<br />
compatimenté.<br />
Au centre, un animal fantastique.<br />
Epoque XVIII ème siècle.<br />
Diamètre : 26,5 cm<br />
400/600 e<br />
237<br />
CHINE<br />
Un bouillon couvert en porcelaine à deux anses à muffles de<br />
dragon.<br />
Hauteur : 7,5 cm - Diamètre : 15 cm 500/600 e<br />
(réparations aux anses)<br />
238<br />
CHINE.<br />
Un vase en porcelaine “ Assemblée de personnages ”<br />
Epoque XIX ème siècle<br />
Hauteur : 20 cm<br />
300/500 e<br />
(Fond percé, manque le couvercle)<br />
37
241<br />
Petite tasse en<br />
porcelaine bleue et<br />
blanche et caractères<br />
chinois.<br />
Epoque XIX ème siècle<br />
50/60 e<br />
242<br />
CHINE<br />
Une théière en malachite à<br />
décor de feuillage fleuri<br />
200/300 e<br />
232<br />
239<br />
CHINE<br />
Un vase en porcelaine à<br />
deux médaillons animés<br />
dans un environnement<br />
naturel sur fond de<br />
réserves d’ensemble<br />
vermiculé<br />
et floral.<br />
Epoque XX ème siècle.<br />
Hauteur : 31,5 cm<br />
600/800 e<br />
240<br />
CHINE<br />
Une coupe en porcelaine<br />
à médaillons animés<br />
dans un environnement<br />
floral.<br />
200/300 e<br />
248<br />
246<br />
243<br />
CHINE<br />
Une statuette en corail<br />
“ Jeune femme debout au<br />
chasse mouche ”<br />
Hauteur : 14 cm<br />
1 000/1 500 e<br />
246<br />
244<br />
CHINE<br />
Un vase en porcelaine<br />
rouge sur fond bleu à<br />
double bulbe.<br />
Epoque XIX ème siècle<br />
200/300 e<br />
245<br />
CHINE<br />
Vase en porcelaine<br />
blanche à décor de<br />
paysage de couleur bleue.<br />
Hauteur : 37 cm<br />
600/800 e<br />
245<br />
238<br />
CHINE<br />
Vase en porcelaine blanche<br />
pansu, à long col, à décor<br />
polychrome de famille<br />
dans un environnement<br />
naturel.<br />
Hauteur : 30 cm<br />
500/700 e<br />
247<br />
CHINE<br />
Vase couvert en porcelaine<br />
à décor de réserves<br />
animées sur un fond<br />
d'entrelacs à dominante<br />
verte.<br />
Hauteur : 32 cm<br />
600/800 e<br />
247<br />
253<br />
248<br />
CHINE<br />
Vase en porcelaine<br />
blanche à panse globulaire<br />
à décor de cervidés dans<br />
un paysage.<br />
Hauteur : 42 cm<br />
600/800 e<br />
249<br />
CHINE<br />
Bol en porcelaine<br />
de couleur rouge.<br />
Inscriptions au cul.<br />
Diamètre : 13,5 cm.<br />
Hauteur : 7 cm<br />
300/500 e<br />
250<br />
CHINE<br />
Grand vase pansu couvert<br />
en porcelaine à décor en<br />
camaïeu bleu de chimères<br />
dans des nuées. Au frétel,<br />
un chien de Fô.<br />
Hauteur : 62 cm<br />
1 200/1 500 e<br />
38<br />
249
254<br />
251<br />
Bahut à deux corps en noyer<br />
Quatre portes et quatre tiroirs, montants colonnes<br />
mi-cannelées.<br />
Epoque XVII ème siècle<br />
64,5 x 140 cm - Hauteur : 181 cm 1 000/1 500 e<br />
252<br />
Paire de fauteuils à haut dossier en noyer<br />
Piètement tourné en os de mouton<br />
Ancienne fabrication d’esprit Louis XIII<br />
300/500 e<br />
253<br />
Six chaises et deux fauteuils en bois patiné<br />
Style Louis XIII<br />
300/500 e<br />
254<br />
Cabinet sur un piétement en bois, plaqué d’écaille rouge<br />
et ivoire, ouvrant par de multiples tiroirs, et une porte<br />
tabernacle à décor de scène de chasse.<br />
Epoque XVII ème siècle<br />
Hauteur : 114 cm - Largeur : 116 cm<br />
Profondeur : 44 cm<br />
4 000/6 000 e<br />
39
251<br />
255<br />
Paire de fauteuils à haut dossier plat en hêtre mouluré<br />
Style Louis XIV.<br />
Epoque XIX ème siècle<br />
150/200 e<br />
256<br />
Pare-lumière en bois fruitier<br />
Panneau mobile tendu de tissus<br />
Circa 1800<br />
100 x 54 cm 300/400 e<br />
40<br />
257<br />
Armoire en chêne ouvrant par deux portes sculptées à<br />
décor de coquilles<br />
Travail provincial du XVIII ème siècle<br />
Hauteur : 210 cm - Largeur : 144 cm<br />
Profondeur : 55 cm<br />
500/700 e
258<br />
Trumeau en bois laqué à décor de scène galante<br />
Epoque XIX ème siècle<br />
116 x 213 cm 1 200/1 800 e<br />
259<br />
Quatre fauteuils cabriolets et 1 chaise en noyer sculpté.<br />
Epoque XVIII ème siècle<br />
2 000/2 500 e<br />
260<br />
Paire de fauteuils cabriolets en bois, mouluré et sculpté<br />
à motif de fleurettes.<br />
Epoque LOUIS XV<br />
1 500/2 000 e<br />
261<br />
Deux fauteuils bergères dont un d’époque XVIII ème siècle<br />
et l’autre d’époque XIX ème siècle<br />
500/700 e<br />
262<br />
Petite chaise<br />
Garniture de velours ocre<br />
Fin XVIII ème siècle (Louis XVI)<br />
80 x 40 cm 200/300 e<br />
263<br />
Pare-feu en chêne sculpté<br />
Panneau tendu d’une tapisserie au point<br />
Epoque XVIII ème siècle<br />
Hauteur : 110 cm - Largeur : 70 cm<br />
1 200/1 500 e<br />
264<br />
Petite glace à fronton, dans un encadrement en bois<br />
doré à décor de rinceaux et motif floral<br />
Epoque XVIII ème siècle<br />
76 x 40 cm 400/600 e<br />
258<br />
265<br />
Elément de boiserie, sertie d’une glace<br />
Esprit Louis XV<br />
Hauteur : 153 cm - Longueur : 64 cm<br />
300/500 e<br />
259<br />
41
268<br />
268<br />
Bahut à hauteur d’appui en placage d’écaille rouge et<br />
cuivre.<br />
Très belle garniture de bronze doré.<br />
Epoque Napoléon III<br />
Hauteur : 145 cm - Largeur : 125 cm<br />
Profondeur : 45 cm<br />
1 500/2 000 e<br />
269<br />
Bureau “ Bonheur du jour ” en bois noirci, et<br />
incrustations de cuivre sur fond d’écaille rouge.<br />
Garniture en bronze<br />
Epoque Napoléon III<br />
Hauteur : 126 cm - Largeur : 74 cm<br />
Profondeur : 50 cm<br />
1 000/1 500 e<br />
269<br />
42<br />
270<br />
Bureau à gradins en noyer ouvrant par 6 tiroirs et un<br />
abattant découvrant 9 tiroirs<br />
Epoque XIX ème siècle<br />
Hauteur : 106 cm - Largeur : 128 cm<br />
Profondeur : 60 cm<br />
600/800 e<br />
271<br />
Petite commode en acajou, trois tiroirs.<br />
Dessus marbre. Entrée de serrure rajoutée<br />
XIX ème siècle<br />
80 x 40 cm 300/500 e
272<br />
Petit secrétaire en bois de placage, pieds gaines<br />
Circa 1800<br />
200/300 e<br />
(Eclatements dans l’état)<br />
273<br />
Petit guéridon de toilette, marqueterie de rinceaux<br />
bassin en porcelaine ovale à décor floral<br />
Vers 1880<br />
75 x 35 cm 200/300 e<br />
274<br />
Guéridon en acajou<br />
Terrasse de marbre blanc, pied fuselé, cannelé.<br />
Ancienne fabrication d’esprit Louis XVI<br />
Hauteur : 74 cm - Diamètre : 55 cm<br />
400/600 e<br />
275<br />
Canapé en bois doré de sytle Louis XVI, garniture<br />
tapisserie d’Aubusson à décor de scènes galantes.<br />
Travail du XIX ème siècle.<br />
Largeur : 130 cm - Profondeur : 65 cm<br />
Hauteur : 88 cm<br />
1 200/1 500 e<br />
276<br />
Meuble d’appui en bois laqué noir à décor en bronze large<br />
médaillon central représentant une scène galante, chutes de<br />
bronze, dessus marbre, époque XIX ème siècle.<br />
Largeur : 80 cm - Profondeur : 39 cm<br />
Hauteur : 102 cm<br />
2 500/3 000 e<br />
276<br />
277<br />
Console en bois laqué noir et émaillé à décor de rinceaux,<br />
supportant un miroir émaillé à décor de rinceaux et<br />
personnages à l’antique rayonnant en bronze.<br />
Epoque XIX ème siècle.<br />
Hauteur : 210 cm - Largeur : 110 cm<br />
Profondeur : 38 cm<br />
4 000/5 000 e<br />
278<br />
Vitrine en placage d’acajou ouvrant par une porte vitrée.<br />
Dessus à galerie et marbre. Sabots et chutes en bronze.<br />
Travail de style Louis XV.<br />
Epoque XIX ème siècle.<br />
Hauteur : 150 cm - Longueur : 60 cm<br />
Profondeur : 30 cm<br />
200/250 e<br />
279<br />
Vitrine galbée placage de bois de rose à décor de rinceaux<br />
fleuris ouvrant par une porte vitrée, dessus marbre, de style<br />
Louis XV<br />
Travail de la seconde moitié du XIX ème siècle.<br />
Hauteur : 170 cm - Profondeur : 45 cm<br />
Largeur : 74 cm<br />
2 000/2 500 e<br />
277<br />
43
292<br />
44<br />
280<br />
Salon en bois laqué garniture tapisserie d’Aubusson à décor<br />
de scène galante comprenant un canapé, deux fauteuils et<br />
deux chaises.<br />
Style Louis XV. Epoque XIX ème siècle<br />
3 000/3 500 e<br />
281<br />
Chaise dossier à décor dit à la “ cathédrale ”<br />
Garniture tapisserie au point à décor de rinceaux.<br />
Travail néo-gothique d’époque Napoléon III<br />
80/100 e<br />
282<br />
Fauteuil crapaud. Garniture de velours vert.<br />
Epoque Napoléon III<br />
283<br />
Fauteuil dit “ voltaire ”<br />
Garniture de velours<br />
Epoque Napoléon III<br />
30/50 e<br />
100/150 e<br />
284<br />
Suite de trois fauteuils paillés<br />
Dossier à décors animaliers<br />
Travail provençal<br />
Vers 1840<br />
47 x 83 cm 400/600 e<br />
285<br />
Paire de fauteuils en acajou, couverture de velours vert.<br />
Vers 1840<br />
400/600 e<br />
286<br />
Ployant<br />
Epoque XIX ème siècle<br />
Garniture de tapisserie au point<br />
Hauteur : 47 cm - Largeur : 66 cm<br />
200/300 e<br />
287<br />
Miroir trumeau sommé d’une toile peinte<br />
“ Le chasseur et son chien “<br />
Vers 1840<br />
150 x 76 cm 600/800 e<br />
288<br />
Console en bois doré à décor de coquilles et de rinceaux,<br />
dessus marbre.<br />
Hauteur : 80 cm - Largeur : 108 cm<br />
Profondeur : 52 cm<br />
2 500/3 000 e<br />
289<br />
Trumeau laqué, fronton à décor de chérubins<br />
Hauteur : 180 cm - Largeur : 92 cm 1 200/1 800 e<br />
290<br />
Glace dans un encadrement à réserves, fronton à<br />
motifs d’urne<br />
Angleterre début XIX ème siècle<br />
106 x 56 cm 300/500 e<br />
291<br />
Glace en bois doré à décor de rinceaux et attributs.<br />
Hauteur : 183 cm - Largeur : 94 cm 1 200/1 600 e<br />
292<br />
Table bureau ancienne fabrication d’esprit Louis<br />
XV en placage de bois de rose et marqueterie de rinceaux<br />
fleuris.<br />
Hauteur : 73 cm - Profondeur : 66 cm<br />
Largeur : 115 cm<br />
3 000/4 000 e
293<br />
293<br />
Important salon syrien en marqueterie de nacre et<br />
garniture de tissu damassé, comprenant : deux canapés,<br />
six chaises, deux fauteuils. Travail du XIX ème siècle.<br />
Canapé : 154 x 60 cm - Hauteur : 125 cm<br />
Fauteuil : 60 x 50 cm Hauteur : 125 cm<br />
Chaise : 50 x 50 cm Hauteur : 125 cm<br />
8 000/12 000 e<br />
294<br />
Vitrine en marqueterie Esprit <strong>Art</strong> Nouveau<br />
Epoque 1900<br />
Hauteur : 168 cm - Largeur : 60 cm<br />
Profondeur : 33 cm<br />
600/800 e<br />
295<br />
Table de salle à manger à rallonges en acajou sur cinq<br />
pieds fuselés à pans coupés chaussés de roulettes.<br />
Lingotière de cuivre<br />
Style Louis XVI. Epoque XX ème siècle<br />
116 x 170 cm environ - Hauteur : 73 cm 800/1000 €<br />
296<br />
Petite table de chevet en noyer à plateau cabaret,<br />
un tiroir en ceinture<br />
Piètement colonne, fabrication de style 100/120 e<br />
297<br />
Lustre en bronze doré à six bras de lumières, orné à la<br />
base d’un putto, et six coupelles en verre, trois en forme de<br />
coquille et trios en forme de rose.<br />
Hauteur : 87 cm<br />
400/600 e<br />
294<br />
45
301<br />
298<br />
Sellette en bois exotique ajouré. dessus de marbre.<br />
Epoque 1900.<br />
Hauteur : 82 cm - Diamètre : 42 cm<br />
60/80 e<br />
299<br />
Un lustre en verre de Venise<br />
Epoque 1900<br />
Hauteur : 90 cm<br />
(petits manques et accidents)<br />
400/600 e<br />
300<br />
Lustre en bronze doré à trois bras de lumière et trois<br />
coupelles en verre de couleur.<br />
Hauteur : 72 cm<br />
150/200 e<br />
302<br />
Jean Louis VIARD (1917-2009)<br />
“ Soleil sur les chardons ”<br />
Tapisserie signée en bas à gauche, numérotée 209/250.<br />
125 x 176 cm 100/150 e<br />
303<br />
CHINE<br />
Tapis en laine<br />
200 x 310 cm 100/150 e<br />
304<br />
PAKISTAN<br />
Tapis en laine<br />
122 x 190 cm 80/100 e<br />
46<br />
301<br />
JEAN LURCAT (1892-1966)<br />
“ le Bribeur ”<br />
Tapisserie portant le matricule 1288, atelier Picaud à<br />
Aubisson, d’après le carton n°10144<br />
75 x 98 cm 1 000/1 500 e<br />
Le carton de la tapisserie avait été dessiné par Lurçat pour s’intégrer dans<br />
une suite de son grand projet Le Chant du Monde. 10 grands panneaux<br />
(4,4 x 10,5 m) légués par Simone Lurçat à la ville d’Angers. Exposé dans la<br />
grande salle de l’ancien hôpital Saint- Jean. Il est mort en 1966 sans avoir<br />
achevé totalement son projet.
Nom et<br />
Prénom<br />
Name and<br />
first name<br />
(block letters)<br />
ROBERT & BAILLE<br />
ORDRE D’ACHAT /<br />
ABSENTEE BID FORM<br />
Adresse<br />
Address<br />
Téléphone<br />
I have read the conditions of sale and the guide to buyers printed in this catalogue and agree to abide by them. I grant you permission to<br />
purchase on my behalf the following items within the limits indicated in euros. (These limits do not include buyer’s premium and taxes).<br />
- Références bancaires obligatoires (Veuillez joindre un RIB et renvoyer la page suivante dûment remplie)<br />
- Required bank references (Please complete and join following page).<br />
LOT N°<br />
DESCRIPTION DU LOT<br />
LOT DESCRIPTION<br />
LIMITE EN EUROS<br />
TOP LIMIT BID EUROS<br />
✂<br />
À renvoyer à / Please mail to :<br />
Les ordres d’achat doivent être reçus au moins 24 heures avant la vente.<br />
Date :<br />
Signature<br />
obligatoire :<br />
Required<br />
signature :<br />
47
CONDITIONS DE VENTE :<br />
FRAIS À LA CHARGE DE L’ACH<strong>ET</strong>EUR<br />
Jusqu’à 500 000 e 21% HT + TVA, soit 25,11 % TTC.<br />
Au-delà de 500 000 e 12 % HT + TVA, soit 14,35 % TTC.<br />
GARANTIES<br />
Les indications figurant au catalogue sont établies par le Commissaire-Priseur et l’expert du lot, sous réserve des rectifications éventuelles annoncées au moment<br />
de la présentation de l’objet et portées au procès-verbal de la vente. Ces informations y compris les indications de dimensions figurant dans le catalogue ne<br />
sont fournies qu’à titre indicatif et ne sauraient engager la responsabilité du Commissaire-priseur. Une exposition préalable est organisée et ouverte au public<br />
permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état et dimensions des biens mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication<br />
prononcée.<br />
Pour tous les objets, dont le montant de l’estimation basse dépasse 3 000 E figurant dans le catalogue de vente, un rapport de conditions sur l’état de conservation<br />
des lots pourra être communiqué sur demande. Les informations y figurant sont fournies gracieusement et à titre indicatif uniquement. Celles-ci ne sauraient<br />
engager en aucune manière la responsabilité du Commissaire-Priseur. Par ailleurs, aucune réclamation à propos des restaurations d’usage, retouches ou<br />
réentoilages ne sera admise.<br />
ORDRE D’ACHAT <strong>ET</strong> ENCHÈRES PAR TÉLÉPHONE<br />
Les ordres d’achat écrits ou par téléphone sont un service gracieux rendu au client. En aucun cas le Commissaire-Priseur ne pourra être tenu responsable de tout<br />
problème d’exécution des ordres.<br />
Si vous souhaitez faire une offre d’achat par écrit ou enchérir par téléphone, vous devez utiliser le formulaire prévu à cet effet. Celui-ci doit nous parvenir au plus<br />
tard 2 jours ouvrés avant la vente accompagné de coordonnées bancaires, ainsi qu’une copie d’une pièce d’identité.<br />
ENCHÈRES<br />
Les enchères suivent l’ordre des numéros au catalogue.<br />
Le Commissaire-Priseur est libre de fixer l’ordre de progression des enchères et les enchérisseurs sont tenus de s’y conformer. Le plus offrant et dernier enchérisseur<br />
sera l’adjudicataire.<br />
personne qui enchérit durant la vente est réputée le faire à titre personnel et en assume la pleine responsabilité, à moins d’avoir préalablement fait enregistrer par<br />
le Commissaire-Priseur un mandat régulier précisant que l’enchère est réalisée au profit d’un tiers.<br />
La vente aura lieu en Euros (E).<br />
PAIEMENT<br />
Les achats sont payables comptant.<br />
Les achats ne peuvent être retirés qu’après paiement de l’intégralité des sommes dues. En cas de paiement par chèque ou par virement, la délivrance des objets<br />
pourra être différée jusqu’à l’encaissement. Dès l’adjudication, l’objet sera sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. L’acquéreur sera lui-même chargé de<br />
faire assurer ses acquisitions. Le Commissaire-Priseur décline toute responsabilité quant aux dommages que l’objet pourrait encourir, et ceci dès l’adjudication<br />
prononcée.<br />
Le paiement peut-être effectué :<br />
Par chèque en Euros<br />
Par carte bleue, Visa<br />
En espèces, en Euros, dans certaines limites et notamment : 3 000 E pour les personnes physiques de nationalité française.<br />
RIB : 30004 00828 00010620586 76<br />
IBAN : FR76 30004008 2800 0106 2058 676<br />
BNP PARIS AGENCE CENTRALE<br />
BIC : BNPAFRPPPAC
CABIN<strong>ET</strong> DE VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES<br />
Marie-Françoise <strong>Robert</strong> commissaire-priseur habilité<br />
18, rue Cadet - 75009 PARIS - Tél. 01 42 46 54 51 - Fax : 01 42 46 54 46<br />
www.art-auction-robert.com - Email : art-auction-robert@wanadoo.fr