05.07.2014 Views

ET MODERNES - MOBILIER - OBJETS - Art Auction Robert

MARIE-FRANÇOISE F R A N C K<br />

ROBERT & BAILLE<br />

commissaire-priseur habilité<br />

MERCREDI 22 JUIN 2011 - 14H00 - PARIS - HÔTEL DROUOT<br />

TABLEAUX ANCIENS XIX ème <strong>ET</strong> <strong>MODERNES</strong> - <strong>MOBILIER</strong> - OBJ<strong>ET</strong>S D’ART - ARGENTERIE - HORLOGERIE - ART ASIATIQUE

Marie-Françoise F r a n c k1<br />

ROBERT & BAILLE<br />

Tableaux Anciens XIX ème et Modernes - Mobilier - Objets d’<strong>Art</strong><br />

Argenterie - Horlogerie - <strong>Art</strong> Asiatique<br />

MERCREDI 22 JUIN 2011 à 14h00<br />

HÔTEL DROUOT RICHELIEU - SALLE 4<br />

9, RUE DROUOT 75009 PARIS<br />

VENTE AUX ENCHèRES PUBLIQUES<br />

EXPOSITION : DROUOT SALLE 4<br />

9, RUE DROUOT 750009 PARIS<br />

MARDI 21 JUIN de 11 à 18 HEURES<br />

MERCREDI 22 JUIN de 11 à 12 HEURES<br />

Téléphone PENDANT LA VENTE<br />

01 48 00 20 04<br />

Pour tout renseignement<br />

01 42 46 54 43<br />

cabinet de vente aux enchères publiques<br />

Marie-Françoise ROBERT & Franck BAILLE<br />

18, rue Cadet - 75009 PARIS<br />

Tél. 01 42 46 54 51 - Fax : 01 42 46 54 46<br />

www.art-auction-robert.com - Email : art-auction-robert@wanadoo.fr<br />

Agrément n° 2002-171 - R.C.S. Paris B 442 048 872<br />

1

EXPERTS<br />

ERIC TURQUIN<br />

CABIN<strong>ET</strong> TURQUIN-MAUDUIT-PINTA<br />

69, rue Sainte-Anne - 75002 Paris<br />

Tél. : 01 47 03 48 78 - Fax : 01 42 60 59 32<br />

eric.turquin@turquin.fr<br />

Lots n° 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13<br />

LAURENCE FLIGNY<br />

24, rue de Monttessui - 75007 Paris<br />

Tél./Fax : 01 45 48 53 65<br />

laurencefligny@aol.com<br />

Lots n° 161, 162, 163, 164, 165<br />

MANUELA FINAZ DE VILLAINE<br />

35, rue Vital - 75116 Paris<br />

Tél. : 01 45 27 17 46 - Fax. 01 45 27 91 30<br />

expert@manuelafinaz.com<br />

Lots n° 175, 185, 189<br />

2<br />

Photographies : Philippe SEBERT, Paris, et Christophe DURANTI, Aix-en-Provence

Tableaux Anciens<br />

et XIX e et Modernes<br />

3

1<br />

Ecole du XVII ème siècle<br />

“ Saint Sébastien “<br />

Huile sur cuivre<br />

Dans un cadre d’époque XVIII ème siècle<br />

22 x 17 cm 300/500 e<br />

2<br />

Ecole flamande du XVII ème siècle<br />

“ Christ couronné entouré d’un évêque ”<br />

Huile sur panneau<br />

70 x 46 cm 600/800 e<br />

3<br />

Ecole HOLLANDAISE du XVIII ème siècle<br />

“ Paysans sur un chemin au bord d’une rivière ”<br />

Toile<br />

67 x 85,5 cm 1 200/1 500 e<br />

Restaurations<br />

4<br />

Ecole du XVIII ème siècle<br />

“ Crucifixion ”<br />

Huile sur toile<br />

70 x 55 cm 400/600 e<br />

5<br />

Ecole ITALIENNE du XIX ème siècle suiveur<br />

de Piazetta<br />

“ Pèlerin en prière ”<br />

Toile<br />

38 x 30 cm 300/500 e<br />

6<br />

Attribué à Orazio de FERRARI (1605-1657)<br />

“ Apôtre en buste ”<br />

Toile<br />

54,5 x 42 cm 4 000/6 000 e<br />

Restaurations anciennes<br />

Nous remercions Mary Newcome pour son aide dans l’attribution de ce<br />

tableau.<br />

6<br />

7<br />

Thomas WYCK (1616-1677) (attribué à)<br />

“ Gentilhomme donnant l’aumône à une famille de mendiants ”<br />

Huile sur panneau<br />

34,5 x 26,5 cm 1 000/1 200 e<br />

8<br />

Jean RAOUX (1677-1734) (Atelier de)<br />

“ Les deux vestales ”<br />

huile sur toile<br />

73 x 82 cm 1 200/1 500 e<br />

8<br />

9<br />

Ecole Flamande vers 1700<br />

“ Panier et corbeille de fruits ”<br />

Paire de panneaux<br />

19 x 23 cm 1 500/2 000 e<br />

10<br />

Ecole flamande du XVIII ème siècle<br />

“ Paysage fluvial animé ”<br />

Gouache<br />

23,5 x 28,5 cm 300/500 e<br />

Annoté sur le passe “ van Bloemen ”<br />

11<br />

Ecole d’Italie du nord vers 1700, suiveur de Cornelis<br />

de Wael<br />

“ La pierre de folie ”<br />

Toile<br />

37 x 66 cm 600/800 e<br />

Restaurations anciennes<br />

5

12<br />

Ecole vers 1700<br />

“ Christ dans les nuées ”<br />

huile sur toile<br />

34 x 46 cm 200/300 e<br />

13<br />

Ecole SUISSE vers 1800, entourage de Jean Pierre<br />

Saint Ours<br />

“ La famille du chasseur ”<br />

Toile<br />

116 x 89 cm 3 000/4 000 e<br />

14<br />

Henry GIRAUD (1825-1892)<br />

“ Homme à la pipe ”<br />

huile sur toile signée en bas à gauche.<br />

62 x 51 cm 1 200/1 500 e<br />

(manques au cadre)<br />

15<br />

Maurice JORON ( 1883-1937)<br />

“ Le modèle et l’artiste ”<br />

Huile sur toile<br />

66 x 83 cm 1 200/1 500 e<br />

13<br />

16<br />

Alphonse BIRCK (1859-1942)<br />

“ Cavaliers arabes ”<br />

Aquarelle signée en bas à droite<br />

46 x 56 cm 600/800 e<br />

6<br />

14<br />

16<br />

17<br />

Ecole du XIX ème siècle<br />

“ Scène de la Révolution de 48 à Paris ”<br />

Huile sur toile marouflée sur bois.<br />

23 x 30 cm 300/500 e<br />

(accidents)<br />

18<br />

Attribué à Nicolas Toussaint CHARL<strong>ET</strong> (1792-1845)<br />

“ Le retour du soldat “<br />

Huile sur papier 22 x 27 cm<br />

150/200 e<br />

(Accident)

19<br />

Joséphine CALAMATTA (1817-1893)<br />

“ Femmes avec Amours ”<br />

Huile sur toile signée en bas au milieu<br />

34 x 25 cm 2 000/3 000 e<br />

20<br />

Ecole Française du XIX ème siècle<br />

“ Chiens en habit ”<br />

Huile sur toile<br />

60 x 75 cm 3 000/4 000 e<br />

21<br />

“ Portrait de femme ”<br />

Huile sur panneau annoté en bas à droite.<br />

32 x 21cm 300/500 e<br />

22<br />

Ecole du XIX ème siècle<br />

“ Le joueur de pipeau ”<br />

Huile sur carton monogrammée en bas à gauche, au revers<br />

une scène de baignade<br />

23 x 38 cm 600/800 e<br />

23<br />

Raymond CASEZ (XX ème siècle)<br />

“ Portrait d’une dame ”<br />

Pastel<br />

58 x 45 cm 300/500 e<br />

19<br />

20<br />

7

8<br />

24<br />

24<br />

Valère BERNARD (1860-1936)<br />

“ L’âme des ruines ”<br />

huile sur toile signée en bas à gauche<br />

165 x 125 cm 2 000/3 000 e<br />

25<br />

René Pierre PRINC<strong>ET</strong>EAU (1844-1914)<br />

“ Incendie sur la plaine ”<br />

Huile sur toile<br />

60 x 92 cm 2 000/3 000 e<br />

26<br />

Ecole française début XIX ème siècle<br />

“ Jeune fille au châle ”<br />

Dessin<br />

20 x 17 cm 150/200 e<br />

27<br />

Ecole française du XIX ème siècle<br />

“ jeune fille à la poupée ”.<br />

dessin aquarellé rehaussé de pastel. signé en bas à gauche,<br />

datée 1853 et situé Saint Martin d’Albon.<br />

38 x 28 cm 80/100 e<br />

28<br />

“ Silhouettes dans un paysage ”<br />

huile sur panneau.<br />

Diamètre 20 cm<br />

100/120 e<br />

29<br />

Paul ANSALDI (XIX-XX ème siècle)<br />

“ Monument à Jérusalem ”<br />

Huile sur carton signée en bas droite, situé et daté<br />

26 octobre 1904.<br />

34 x 23 cm 300/500 e<br />

30<br />

Georges ROTIG (1873-1961)<br />

“ Sangliers dans la neige ”<br />

Huile sur panneau signée en haut à droite au dos<br />

55 x 38 cm 400/600 e<br />

31<br />

“ Le taureau conduit sur le chemin ”<br />

Huile sur papier monogrammée en bas à droite et datée<br />

1871<br />

25 x 34 cm 300/500 e<br />

32<br />

Ecole Hollandaise du XIX ème siècle<br />

“ Marine par temps calme ”<br />

Huile sur toile<br />

27 x 32 cm 200/300 e<br />

33<br />

Charles Euphrasie KUWASSEG (1833-1904)<br />

“ Le retour du troupeau au bord d’un lac ”<br />

Huile sur toile signée en bas à droite<br />

65 x 54 cm 400/600 e<br />

34<br />

Ecole Française de la fin du XIX ème siècle<br />

“ Lavandière ”<br />

Huile sur toile signée en bas à gauche<br />

56 x 41 cm 300/500 e<br />

35<br />

Ecole Française fin XIX ème siècle<br />

“ Mendiant ”<br />

Huile sur toile signée en bas à gauche Sylvestre et dateé<br />

1902<br />

56 x 46 cm 100/200 e<br />

36<br />

Ecole russe du XIX ème siècle<br />

Oriental aux fouets<br />

Huile sur carton signée en bas à droite<br />

27 x 20 cm 200/300 e<br />

37<br />

Ecole Russe XIX ème siècle<br />

Jeune femme orientale au panier<br />

18 x 15 cm 200/300 e

38<br />

“ Pastorale au vert galant ”<br />

Huile sur panneau<br />

18 x 16 cm 100/200 e<br />

39<br />

Léon POURTAU (attribué à)<br />

(1868-1898)<br />

“ Personnage dans un chemin la nuit ”<br />

huile sur toile<br />

116 x 81 cm 2 000/3 000 e<br />

40<br />

Ethel Carrick FOX (1872-1952)<br />

“ Bord de mer ”<br />

huile sur panneau signée en bas à gauche<br />

27 x 35 cm 2 000/3 000 e<br />

41<br />

<strong>Art</strong>uro MARTINEZ CABEZAS (1899-?)<br />

“ Natures mortes au pain et au vin ”<br />

Paire d’huiles sur panneaux signées en haut à droite et<br />

datées 1952<br />

27 x 35 cm 300/500 e<br />

42<br />

Camille FLERS (1802-1868)<br />

Fruits, pichet, moulin à café, perdrix, homard et gousse d’ail<br />

Huile sur toile signée en bas à gauche daté à droite 1863<br />

65 x 92 cm 1500/2000 e<br />

43<br />

Maxime NOIRE (1861-1927)<br />

“ Femme près d’un cours d’eau en Afrique du Nord ”<br />

27,5 x 50 cm 300/500 e<br />

39<br />

44<br />

Ecole Provençale<br />

XIX ème siècle<br />

“ Les champs ”<br />

huile sur panneau<br />

Trace de signature en bas<br />

à gauche (accidents)<br />

21 x 42 cm<br />

150/200 e<br />

45<br />

Frédéric DUFAUX<br />

(1852-1943)<br />

“ Village en Suisse ”<br />

Huile sur toile signée en<br />

bas à droite et datée 1919<br />

25 x 32 cm<br />

300/500 e<br />

46<br />

Edouard PAIL<br />

(1851-1916)<br />

“ La vallée ”<br />

Huile sur toile signée<br />

en bas à gauche<br />

38 x 54 cm<br />

300/500 e<br />

40<br />

9

47<br />

Maxime MAUFRA<br />

(1861-1918)<br />

“ 14 juillet 1893, feu d’artifice<br />

devant le Bateau-Lavoir ”<br />

bas à gauche.<br />

46 x 38 cm<br />

6 000/ 8 000 e<br />

Un certificat de Monsieur Yves<br />

Maufra, petit-fils de l’artiste en<br />

date du 11 octobre 2001 sera<br />

remis à l’acquéreur..<br />

48<br />

Eugène PLASKY<br />

(attribué à)<br />

(1851-1905)<br />

“ Paysage ”<br />

Huile sur toile non signée,<br />

44 x 67 cm 100/200 e<br />

54<br />

Julien STAPPERS<br />

(1875-1960)<br />

“ Fleurs ”<br />

Huile sur toile signée<br />

100 x 113 cm<br />

400/600 e<br />

55<br />

Julien STAPPERS<br />

(1875-1960)<br />

“ Vase de fleurs ”<br />

Huile sur toile signée<br />

48 x 58 cm 300/400 e<br />

56<br />

Julien STAPPERS<br />

(1875-1960)<br />

“ Cour en Orient ”<br />

bas à gauche<br />

58 x 50 cm 500/700 e<br />

49<br />

Ecole française du<br />

47<br />

XIX ème siècle<br />

57<br />

“ Le Louvre ”<br />

Julien STAPPERS<br />

Crayon signé en bas à (1875-1960)<br />

droite “ Lépine ”<br />

“ Femme et enfant avec des<br />

8,5 x 13 cm 100/200 e<br />

fleurs ”<br />

50<br />

bas à droite<br />

Auguste LEROUX<br />

74 x 63 cm 300/400 e<br />

(1871-1954)<br />

“ Femme nue ”<br />

58<br />

huile sur toile signée en Joseph MEISSONNIER<br />

bas à gauche<br />

(1864-1943)<br />

81 x 65 cm<br />

“ Sous-bois ”<br />

3 000/ 4 000 e<br />

Huile sur panneau signée<br />

en bas à droite<br />

51<br />

21 x 27 cm 100/200 e<br />

Henri Joseph<br />

HARPIGNIES<br />

59<br />

(1819-1916)<br />

Jean-Aimé SAINT-<br />

“ Fermière dans un sous bois ” GYR GIRIER (1837-<br />

aquarelle signée en bas à 1911/12)<br />

51<br />

gauche et datée 1879. “ Caricatures Guignol ”<br />

22,5 x 29 cm aquarelle gouachée sur<br />

600/800 e papier contrecollé sur<br />

toile, signée en bas à<br />

52<br />

droite et datée 1904<br />

Emile Henri BERNARD<br />

94 x 105 cm<br />

(1868-1941)<br />

2 000/ 3 000 e<br />

“ Venise ”<br />

60<br />

Lavis d’encre signé en bas Romain de TIRTOFF,<br />

à gauche<br />

dit ERTÉ (1882-1990)<br />

30 x 40 cm 100/200 e<br />

Dernière nuit de Don Juan<br />

N°19<br />

53<br />

Dessin aquarellé, gouache<br />

Emile BERNARD<br />

encre de chine sur papier<br />

(1868-1941)<br />

“ Petit Chinois ” porteur<br />

“ L’enterrement ”<br />

d’éventail<br />

Huile sur toile signée<br />

Daté au dos 1921.<br />

en bas à droite, située et<br />

Signé en bas à droite<br />

datée 1884<br />

29 x 13 cm<br />

29 x 35 cm 1 500/2 500 e<br />

1 000/1 500 e<br />

10<br />

60 61

61<br />

Romain de TIRTOFF, dit ERTÉ (1882-1990)<br />

Costume pour Gaty Deslys N° 4<br />

Dessin aquarellé, gouache encre de chine sur papier<br />

Daté au dos 1915 signée en bas à droite<br />

36 x 30 cm 1 500/2 500 e<br />

62<br />

Ecole Française<br />

“ Le quai du port devant la mairie de Marseille ”<br />

Huile sur toile signée en bas à droite.<br />

46 x 56 cm 400/600 e<br />

63<br />

René SEYSSAUD (1867-1952)<br />

“ Paysans aux abords d’une ferme en Provence ”<br />

Hulie sur toile signée en bas à droite<br />

31 x 52 cm 1 000/1 500 e<br />

Ancienne collection Emile Lacroix à Marseille<br />

64<br />

Ecole du XIX ème siècle,<br />

“ Paysanne sur un chemin en Provence ”<br />

Huile sur toile signée en bas à droite Boissery<br />

40 x 60 cm (cadre accidenté) 200/300 e<br />

67<br />

65<br />

Paul SEIGNON (XIX ème )<br />

“ Bateau au bord de la falaise ” et “ Bateau en mer ”<br />

Deux huiles sur toile en pendant<br />

23 x 35 cm 400/600 e<br />

66<br />

Cesare BONAMONI (1875- ?)<br />

“ Vue d’une ville côtière d’Italie du Sud ”<br />

81 x 100 cm 400/600 e<br />

67<br />

Jean PESKE (1870-1949)<br />

“ Baigneurs sur les rochers en bord de mer ”<br />

Huile sur panneau signée en bas à gauche<br />

33 x 41 cm (une fente) 1 200/1 500 e<br />

68<br />

André VERDILHAN (1881-1963)<br />

“ Le port de Marseille ”<br />

huile sur isorel signée en bas à gauche<br />

46 x 55 cm 500/800 e<br />

68<br />

69<br />

“ Castello Di Rostino ”<br />

Huile sur isorel signée en bas à gauche<br />

46 x 55 cm 300/500 e<br />

70<br />

“ Les moissonneurs ”<br />

Huile sur isorel signée en bas à droite<br />

46 x 55 cm 400/600 e<br />

71<br />

Merio AMEGLIO (1897-1970)<br />

“ Paris, le Moulin rouge ”<br />

huile sur toile signée en bas à droite<br />

46 x 58 cm 1 200/1 500 e<br />

71<br />

11

72<br />

Henri-Emile Vollet (1861-1945)<br />

“ Pont de Likim au Vietnam ”<br />

huile sur toile signée en bas et à droite<br />

81 x 100 cm 2 000/3 000 e<br />

Au revers une étiquette du Salon des <strong>Art</strong>istes français 1937<br />

73<br />

Xavier LONGOBARDI (né en 1923)<br />

“ Prophètes ”<br />

Huile sur toile monogrammée et datée en bas à gauche 47<br />

50 x 33 cm 300/400 e<br />

74<br />

Jean DULAC (1902-1968)<br />

“ Nu de dos ”<br />

Sanguine signée en bas droite<br />

38 x 52 cm 150/200 e<br />

75<br />

Max AGOSTINI<br />

(1914-1997)<br />

“ Femme au milieu d’un jardin ”<br />

27 x 35 cm 600/800 e<br />

72<br />

76<br />

Jean SARDI (1947)<br />

“ Le mas aux tuiles rouges ”<br />

64 x 80cm 2 000/3 000 e<br />

77<br />

Camille HILAIRE (1916-2004)<br />

“ Concours hippique ”<br />

37 x 45 cm 2 000/3 000 e<br />

78<br />

Antonin Ivanovitch SOUNGOUROFF (1911-1982)<br />

“ Jeune pêcheur ”<br />

Huile sur toile signé en bas à gauche<br />

60 x 46 cm 500/700 e<br />

79<br />

Foussa ITAYA (né en 1919)<br />

“ La femme dans la potiche ”<br />

70 x 90 cm 400/600 e<br />

76<br />

80<br />

Marcel FEGUIDE (1888-1968)<br />

“ Bouquet ”<br />

Huile sur panneau signée en bas à droite<br />

50 x 38 cm 200/300 e<br />

81<br />

Jean Pierre DUBORD (1949)<br />

“ Brume sur Rouen ”<br />

65 x 92 cm 1 000/1 500 e<br />

12<br />

77

82<br />

Marguerite FOURRIER-RICOUX (XX ème siècle)<br />

“ Vase de chrysanthèmes ”<br />

88 x 64 cm 500/700 e<br />

83<br />

KARAHASANOVIC (XX ème siècle)<br />

“ Cannes le Suquet ”<br />

36 x 53 cm 120/180 e<br />

84<br />

“ Aux environs de Cannes ”<br />

Huile sur panneau signée en bas au milieu<br />

73 x 35 cm 120/180 e<br />

85<br />

Jacques BARTOLI (1920-1995)<br />

“ Le port d’Ajaccio ”<br />

64 x 55 cm 600/800 e<br />

86<br />

Leonor FINI (1908-1996)<br />

“ Portrait de femme ”<br />

huile sur toile (sans châssis) signée en bas à droite et datée<br />

1948<br />

40 x 28 cm 3 000/5 000 e<br />

87<br />

Paul CONTE (XX-XXI ème )<br />

Etude pour un porte chapeau<br />

33 x 22 cm 100/120 e<br />

88<br />

André COTTAVOZ (1922)<br />

“ Portrait de femme ”<br />

Huile sur panneau signé en bas à droite<br />

75 x 52 cm 400/600 e<br />

86<br />

89<br />

André MARCHAND (1907-1997)<br />

“ Légumes et cruche sur un pétrin ”<br />

70 x 91 cm 3 000/4 000 e<br />

90<br />

Jeanne MODIGLIANI (1918-1984)<br />

“ Femme sur fond noir ”<br />

Pastel signé en bas à droite<br />

47 x 62 cm 300/400 e<br />

89<br />

13

91<br />

91<br />

Jean Jules B. SALMSON (1823-1902)<br />

“ La porteuse d’eau ”<br />

“ Le guerrier arabe ”<br />

Deux épreuves en bronze à patine brune.<br />

Hauteur de la porteuse : 57 cm<br />

Hauteur du guerrier : 64,5 cm 12 000/15 000 e<br />

Fonte d'époque<br />

14

92<br />

92<br />

Evgueni Alexandrovitch LANCERAY (1848-1886)<br />

“ Le cosaque à cheval ”<br />

Epreuve en bronze à patine brune signée sur la terrasse<br />

Hauteur : 35 cm - Longueur : 38 cm environ<br />

Fonte d’époque<br />

4 000/6 000 e<br />

93<br />

<strong>Robert</strong> MASSART (1892 - 1955)<br />

Torse de femme<br />

Epreuve en bronze à patine brune à cire perdue<br />

Hauteur : 41 cm<br />

400/600 e<br />

94<br />

Adolfo CIPRIANI (act.1880-1930)<br />

“ Buste de jeune fille ”<br />

Marbre<br />

Epoque 1900<br />

Hauteur : 32 cm<br />

200/300 e<br />

93<br />

15

96 97<br />

95<br />

Fanny Mostyn OWEN (XX ème siècle)<br />

“ Femme nue ”<br />

162 x 114 cm 600/800 e<br />

96<br />

Affiche originale entoilée “Le Figaro” par SIMONIDY<br />

Circa 1900<br />

Tirage n°50/200 exemplaires<br />

Imprimerie Lemercier à Paris<br />

119 x 77 cm 800/1 000 e<br />

97<br />

Jules CHER<strong>ET</strong> (1836-1932)<br />

“ Le Musée Grévin - les dames Hongroises ”<br />

Affiche en couleurs<br />

122 x 84 cm 800/1 000 e<br />

98<br />

Louis-Mathieu VERDILHAN (1875-1928)<br />

Table dressée au coquetier<br />

54 x 64 cm<br />

4 000/6 000 €<br />

98<br />

16

Horlogerie<br />

17

99<br />

Pendule en bronze à patine dorée<br />

Cadran signé Detouches<br />

Epoque XIX ème siècle<br />

Hauteur : 56 cm<br />

(dorure nettoyée)<br />

1 500/ 2 000 e<br />

100<br />

Pendule en bronze à patine dorée. Au faîte, une urne,<br />

environnée de guirlandes de lauriers. Terrasse de marbre<br />

blanc, sur des petits pieds toupies. Mouvement signé<br />

SCHMITZ à Paris.<br />

Epoque fin XVIII ème siècle.<br />

Hauteur : 31 cm<br />

800/1 000 e<br />

100<br />

101<br />

Cartel et sa console en bois plaqué d’écaille brune, et<br />

incrustations de cuivre, garniture de bronze doré.<br />

Cadran signé DE COVIGNI à Paris.<br />

Epoque début XVIII ème siècle<br />

Hauteur : 90 cm - Largeur 32 cm<br />

Profondeur : 18 cm<br />

3 000/5 000 e<br />

102<br />

Pendule portique à colonnes en bronze doré.et terrasse en<br />

marbre Epoque fin XVIII ème siècle (petits éclats)<br />

hauteur : 43 cm<br />

1 000/1 500 e<br />

18<br />

101

103<br />

103<br />

Important cartel et sa console en bois et marqueterie<br />

de cuivre sur fond d’écaille. Au faît, l’Allégorie du<br />

Temps.<br />

Garniture de bronze ciselé à patine dorée. Mouvement signé<br />

Mynnel à Paris.<br />

Vers 1700/1720<br />

Hauteur : 146 cm (Dans l’état)<br />

8 000/10 000 e<br />

19

104<br />

Jean-Baptiste Dutertre à Paris, vers 1770.<br />

Belle pendule transportable à sonneries au passage des heures<br />

et des demies avec les deux barillets dentées et roues de<br />

chaperons sur la platine arrière, la boîte rectangulaire avec<br />

fronton en demi lune poignée sur le dessus, vitrée sur trois<br />

faces, timbres et poignées sur le dessus, cadran en émail<br />

avec les chiffres romains et arabes, échappement à ancre à<br />

recule avec balancier court suspension à fil, sonneries au<br />

passage sur timbre, aiguilles Louis XV en métal doré<br />

Dim : 210 avec la poignée de haut, 121 de large, 70 de<br />

profondeur<br />

6 000/8 000 e<br />

105<br />

Pendule portique en marbre blanc, garniture de bronze<br />

à patine dorée, sertie de trois plaques en porcelaine de<br />

Wegdwood. Au sommet une urne entre deux lyres.<br />

Cadran marqué “ à Paris ”.<br />

Epoque fin XVIII ème siècle (Louis XVI)<br />

2 000/3 000 e<br />

106<br />

Cartel en métal patiné et bois figurant un aigle retenant<br />

une draperie avec au centre le cadran<br />

Esprit Empire, vers 1800-1820<br />

Hauteur : 90 cm environ<br />

2 000/3 000 e<br />

104<br />

20<br />

105<br />

107<br />

Pendule portique en marbre blanc, garniture de bronze.<br />

Entre les colonnes, un Amour se balançant.<br />

Vers 1840<br />

50 x 26 cm 600/800 e<br />

108<br />

Pendulette en bronze à deux patines : noire et dorée.<br />

Deux enfants supportant le cadran<br />

Epoque 1900<br />

Hauteur : 23 cm<br />

300/400 e<br />

109<br />

Lancelot à Paris, vers 1690, oignon Louis XIV en<br />

argent.<br />

La boîte finement gravée d’un décor de feuillages grotesques<br />

et volatiles, cadran en émail avec le chiffre romain une<br />

seule aiguille en acier bruni , mouvement à verge avec coq<br />

en métal doré ciselé et repercé de feuillages et volatiles,<br />

balancier avec spirale en acier bleui , réglage à rateau avec<br />

petit disque en argent.<br />

Diamètre : 57 mm<br />

3 000/5 000 e<br />

110<br />

Hubert à Saumur, vers 1715, petit oignon en argent,<br />

boîte unie cadran à bosses en émail avec chiffres romains<br />

pour les heures, arabes pour les minutes, aiguille postérieure,<br />

mouvement en métal doré pilier balustre, coq ciselé et repercé<br />

de rinceaux, échappement à verges, spirale plat, avec rosette de<br />

réglage<br />

Diamètre : 51 mm<br />

2 000/3 000 e

111<br />

Jean <strong>Robert</strong> SOR<strong>ET</strong>, suisse pour le marché anglais,<br />

vers 1780.<br />

Montre en or à double boîtier avec sa châtelaine assortie,<br />

ciselé d’un décor de la vie quotidienne, clef manivelle,<br />

cadran émail avec des chiffres romains, aiguilles Louis XVI<br />

serties de jargon, mouvement en métal doré à coq de style<br />

anglais, échappement à verge, coq en métal doré<br />

Diamètre : 43 mm<br />

3 000/5 000 e<br />

112<br />

Montre de carrosse signée Julien Leroy, horloger<br />

du Roi à Paris, vers 1780.<br />

Boîte en argent uni le fond gravé d’armoiries, cadran en<br />

émail avec chiffres romains pour les heures, arabes pour les<br />

minutes, aiguille Louis XV en métal doré, mouvement en<br />

métal doré à répétition des quarts par tirage, échappement à<br />

verge avec coq en métal doré,<br />

Diamètre : 10,5 cm<br />

2 000/3 000 e<br />

113<br />

Dutertre à Paris, vers 1760.<br />

Boîte en or ciselée de fleurs, le fond renaît au centre d’un<br />

monogramme dans un cadre ovale serti de jargons, cadran<br />

d’émail avec les chiffres romains pour les heures , arabes pour<br />

les minutes, aiguille Louis XV sertie de jargon, mouvement<br />

en métal doré signé sur la platine arrière, échappement<br />

à verge, coq en métal doré ciselé et repercé de rinceaux.<br />

Répétitions sur timbre par dépression du pendant.<br />

Diamètre : 44 mm<br />

400/500 e<br />

114<br />

Lépine horloger du roi à Paris – Suisse vers 1780.<br />

Boîte en or de deux couleurs ciselée de feuilles de palmes et<br />

sertie de jargons, le fond orné au centre d’un buste de jeune<br />

femme peint sur émail, le cadran est en émail avec chiffres<br />

romains pour les heures et arabes pour les minutes, aiguille<br />

Louis XVI en or sertie de jargon, mouvement en métal doré<br />

signé sur la platine arrière, échappement à verge, coq en<br />

métal doré ciselé et repercé de rinceaux.<br />

Diamètre : 43 mm<br />

300/400 e<br />

115<br />

Georges Prior London pour le marché ottoman vers 1790.<br />

Montre à triple boîtier, boîtier de protection en vermeil<br />

recouvert d’écaille. Deuxième boîtier en argent ciselé de<br />

rinceaux, avec coq anglais, échappement à verge, coq en<br />

métal doré ciselé et repercé de rinceaux, cadran en émail avec<br />

les chiffres turcs, aiguilles poker et bittle en acier bruni<br />

Diamètre : 54 mm<br />

400/600 e<br />

116<br />

Montre en or à répétition des quarts avec automate<br />

érotique. Boîte Empire la carrure cannelée, cadran<br />

annulaire en émail flanqué de part et d’autre de deux<br />

automates de type Jacquemart. Une ouverture sous cadran<br />

révèle une scène à automates libertins, la cuvette est en<br />

métal doré, mouvement à verge avec coq en métal doré<br />

ciselé ajouré, répétitions sur gongs avec trois marteaux.<br />

Diamètre : 53 mm<br />

4 000/6 000 e<br />

117<br />

Breguet No. 3601 - Simple excentrique d’or 14 lignes,<br />

vendue à Monsieur Labouchère le 16 octobre 1820<br />

pour la somme de 1320 francs.<br />

Boîte de Tavernier No. 3757, forme quatre baguettes,<br />

guillochée à grains d’orge. Cadran excentrique en émail<br />

Mouvement à ponts avec le barillet denté, échappement<br />

à cylindre de Breguet avec tuile de rubis, balancier à trois<br />

bras, spiral plat<br />

Diamètre : 45 mm<br />

8 000/12 000 e<br />

118<br />

Miège à Genève No. 547, Montre à répétition des<br />

quarts “ à toc ”, vers 1760.<br />

Boîte en or repoussé à décor rayonnant. Cadran en émail.<br />

Mouvement à verge avec coq Louis XV “à fleurettes”.<br />

Répétition avec les marteaux frappant directement sur la<br />

boîte.<br />

Signée sur la platine arrière.<br />

Diamètre : 45 mm<br />

3 000/4 000 e<br />

119<br />

Jean-Baptiste Baillon à Paris, numéro 9096, montre<br />

à répétition des quarts, boîte postérieure en argent, la<br />

carrure godronnée, le fond uni, cadran d’émail avec les<br />

chiffres romains, aiguille postérieure, mouvement à verge<br />

avec coq Louis XV en métal doré à fleurettes, échappement<br />

à verge, répétition à toc les marteaux frappant directement<br />

sur la boîte.<br />

Diamètre : 43 mm<br />

150/200 e<br />

106<br />

21

111<br />

104<br />

112<br />

113<br />

121<br />

116<br />

109<br />

119<br />

114<br />

110<br />

22<br />

120<br />

Anonyme vers 1820.<br />

Montre en or à répétitions des quarts, la carrure godronnée, le<br />

fond gravé d’un monogramme, cadran en argent guilloché<br />

avec les chiffres romains, aiguilles Breguet, cuvette en métal<br />

doré, mouvement à verge avec coq en métal doré ciselé et<br />

repercé de rinceaux<br />

Diamètre : 53 mm<br />

500/800 e<br />

121<br />

Signée Bréguet à Paris (Suisse vers 1820).<br />

Montre à répétions en argent, boîte guillochée (usée), cadran<br />

émail bleu avec en applique deux automates type Martin<br />

Martine en ordre de trois couleurs, le centre émail blanc<br />

avec des chiffres arabes, aiguille Bréguet en acier bleui,<br />

mouvement à verge avec coq en métal doré ciselé et repercé<br />

de rinceaux.<br />

Diamètre : 53 mm<br />

400/500 e<br />

122<br />

<strong>Robert</strong> Tissot à Genève, vers 1840.<br />

Montre en argent, la carrure godronnée, le fond finement gravé<br />

d’un petit paysage, de rinceaux et de feuillages, la cuvette<br />

gravée de la signature, mouvement à pont en métal doré<br />

entièrement gravé de rinceaux , barillet denté, échappement<br />

à ancre latéral à col de cygne, barillet trois bras spirale plat,<br />

le cadran est en argent finement gravé d’un paysage avec<br />

des chiffres romains en applique, et seconde auxiliaire,<br />

aiguilles en acier bruni.<br />

Diamètre : 50 mm<br />

200/250 e<br />

123 et 124<br />

Montre paysanne en argent et deux montres<br />

de col en or.<br />

XIX ème siècle<br />

150/200 e<br />

125<br />

Un lot de huit montres comprenant : une montre en<br />

métal avec remontoir acier, quatre montres en argent et<br />

un mouvement, trois montres en métal dont une de marque<br />

Longines.<br />

100/150 e<br />

126<br />

Pendulette de St Fort Paillard<br />

(circulaire bois et pompon)<br />

Années 1980<br />

200/300 e<br />

126.1<br />

Mouvement d’horloge à poids, cadran en étain avec les<br />

chiffres romains, aiguille unique en laiton, fronton à décor<br />

d’angelots, échappement à ancre de Graham<br />

Hauteur : 28 cm - Largeur : 21 cm<br />

300/500 e<br />

126.2<br />

Mouvement d’horloge à poids, cage en fer avec deux<br />

piliers de laiton tourné, cadran annulaire en étain avec les<br />

chiffres romains, aiguille postérieure en laiton.<br />

Mouvement rustique à poids<br />

300/500 e

Ensemble d’objets en argent<br />

par la maison Buccellati<br />

23

24<br />

127<br />

BUCCELLATI<br />

Un ensemble de trois coupes martelées.<br />

Poids : 1 120g.<br />

80/100 e<br />

128<br />

BUCCELLATI<br />

Service à thé et à café en argent sur un plateau ovale,<br />

comprenant :<br />

quatre pièces de forme en argent<br />

Pansues sur piédouche<br />

Frétels et manches en ébène<br />

Poids : 906 + 360 + 347 + 972 g<br />

Soit poids total : 2 kg 585 + plateau 2 kg 190<br />

(y compris les 2 manches et les 3 frétels) 2 800/3 500 e<br />

129<br />

Service à thé et à café en argent sur un plateau creux<br />

à galerie arrondi aux angles, comprenant quatre pièces<br />

de forme tronconiques à léger filet et un plateau<br />

Frétel en palissandre<br />

Esprit <strong>Art</strong> Déco<br />

XX ème siècle<br />

Poids : 376 + 690 + 788 + 655 g sauf plateau<br />

Poids total : 2 kg 510 + plateau 2 kg 504 3 000/4 000 e<br />

130<br />

BUCCELLATI pour Rolls Royce<br />

Accessoires d’intérieur d’automobile en argent et lapis lazuli<br />

(protège cendrier, plaques ...) (huit pièces)<br />

contenus dans un coffret (incomplet)<br />

Années 60<br />

600/800 e<br />

131<br />

BUCCELLATI<br />

Une coupe en argent en forme de coquille.<br />

poids : 612 g<br />

132<br />

BUCCELLATI<br />

Une boîte martelée arrondie.<br />

poids : 117 g<br />

133<br />

BUCCELLATI<br />

Un sujet en argent<br />

cheval attaqué par un aigle<br />

Poids 110 g<br />

(dans son coffret)<br />

134<br />

BUCCELLATI<br />

Un sujet en argent<br />

Cheval luttant avec un serpent<br />

Poids 88 g<br />

(dans son coffret)<br />

135<br />

BUCCELLATI<br />

Petite boite en argent arrondie ciselée<br />

Poids : 20 g<br />

(dans son coffret)<br />

400/600 e<br />

80/120 e<br />

100/150 e<br />

100/150 e<br />

150/250 e<br />

136<br />

BUCCELLATI<br />

Un sujet en argent<br />

Girafe<br />

Poids 87 g<br />

(dans son coffret)<br />

137<br />

BUCCELLATI<br />

Deux coquilles en argent<br />

Poids : 340 g<br />

(dans son coffret)<br />

138<br />

BUCCELLATI<br />

Une sculpture en malachite signée GERO MOSI<br />

Sertie dans un portique socle en argent<br />

Hauteur : 18 cm<br />

(dans son coffret)<br />

100/150 e<br />

200/300 e<br />

200/300 e<br />

139<br />

BUCCELLATI<br />

Un lot de douze porte-couteaux en argent à motifs de coquille.<br />

Poids : 120 g.<br />

100/150 e<br />

140<br />

BUCCELLATI<br />

Sujet en argent “ Cheval attaqué par un tigre ”<br />

Poids : 75 g.<br />

100/150 e<br />

141<br />

BUCCELLATI<br />

Une soupière en argent à prise feuillagée et à panse à larges<br />

godrons.<br />

Poids : 2 109 g.<br />

1 200/1 500 e<br />

142<br />

BUCCELLATI<br />

Un coupe papier en argent terminé en feuillage<br />

Poids : 79 g<br />

(dans son coffret)<br />

143<br />

BUCCELLATI<br />

Un coupe papier en argent<br />

Poids : 165 g<br />

(dans son coffret)<br />

144<br />

BUCCELLATI<br />

Coupelle en argent en forme de coquille<br />

Poids 233 g<br />

(dans son coffret)<br />

145<br />

BUCCELLATI<br />

Cendrier en argent à bord contour,<br />

souligné de filets et ponctué de coquilles<br />

Poids : 182 g<br />

(dans son coffret)<br />

146<br />

BUCCELLATI<br />

Deux cendriers en argent de forme carrée.<br />

Poids 352 g<br />

(dans son coffret)<br />

80/100 e<br />

150/250 e<br />

180/250 e<br />

120/180 e<br />

250/350 e

127<br />

141<br />

131<br />

151<br />

127<br />

149<br />

152<br />

128<br />

132<br />

144<br />

143<br />

145<br />

147<br />

BUCCELLATI<br />

Suite de quatre petites coupelles en argent à bordure de<br />

feuillages<br />

Poids 164 g<br />

120/150 e<br />

(dans son coffret)<br />

148<br />

BUCCELLATI<br />

Une jardinière en argent de forme ovale<br />

Modèle <strong>Art</strong> Déco<br />

Poids : 1 355 g<br />

149<br />

BUCCELLATI<br />

Cendrier en argent en forme de poisson<br />

Poids : 249 g<br />

(dans son coffret)<br />

800/1 000 e<br />

180/250 e<br />

150<br />

BUCCELLATI<br />

Porte salerons en argent sur un plateau à galerie ajourée et<br />

deux réceptacles sur des pattes sommés de mufles de lions<br />

Prise de mains en tige godronnée<br />

Pieds griffus<br />

Poids : 511 g<br />

350/550 e<br />

(sans les intérieurs)<br />

25

154<br />

151<br />

BUCCELLATI<br />

Un seau à glace à motifs de godrons.<br />

poids brut : 1 428 g<br />

152<br />

BUCCELLATI<br />

Un cendrier octogonal à motif de filets.<br />

poids : 236 g<br />

153<br />

Cuillère fourchette pliable en argent.<br />

Epoque XVII ème siècle<br />

900/1 200 e<br />

150/200 e<br />

800/1 000 e<br />

154<br />

KIRBY BEARD&CO PARIS<br />

Un service à thé et à café en argent, modèle à côtes<br />

godronnées comprenant une cafetière, une chocolatière,<br />

une théière, un sucrier, un pot à lait et un plateau.<br />

Poids : 4 850 g<br />

2 000/3 000 e<br />

155<br />

Service à thé et à café en argent, modèle à pans coupés.<br />

Anses en palissandre. Quatre pièces.<br />

Esprit <strong>Art</strong> Déco. Vers 1925.<br />

Poids brut : 1 122 g.<br />

800/1 200 e<br />

156<br />

Bougeoir à main à un binet sur son plateau et quatre<br />

petits pieds<br />

Epoque XVIII ème (poinçon effacé)<br />

Poids : 189 g<br />

300/ 500 e<br />

157<br />

Plat en argent<br />

Epoque XIX ème siècle<br />

Poids : 832 g.<br />

158<br />

Chocolatière en argent de forme tronconique<br />

Frétel en bouton, manche bois tourné<br />

Epoque XIX ème siècle<br />

Poids brut : 681 g.<br />

159<br />

Passe thé en argent ciselé et repercé.<br />

300/500 e<br />

300/500 e<br />

Prise de pouce en ivoire. Poinçon au coq (1809-1819)<br />

Poids brut : 94 g.<br />

60/80 e<br />

160<br />

Paire de candélabres en argent à quatre bras de lumière et<br />

binet central.<br />

Orfèvrerie étrangère esprit <strong>Art</strong> Déco vers 1930<br />

1 200 / 1 500 e<br />

26<br />

153<br />

160

Mobilier - Objets d’<strong>Art</strong><br />

XVII e / XVIII e et XVII e<br />

27

161<br />

Buste de Vierge en bois fruitier sculpté, polychromé et<br />

doré. Dos plat. Le buste droit et étroit, la Vierge porte une<br />

couronne simple sur la tête posée sur un voile qui descend<br />

sur les épaules ; beau visage ovale à la polychromie bien<br />

conservée.<br />

Italie, Ombrie ?, XIII ème siècle<br />

Hauteur : 49 cm<br />

3 000/5 000 e<br />

Soclée<br />

(fragment, avant-bras manquants)<br />

162<br />

Vierge de Calvaire en bois polychromé, doré et sculpté<br />

en ronde-bosse. Debout, les bras croisés sur la poitrine, elle<br />

incline sa tête vers la gauche ; beaux drapés du manteau<br />

profonds et souples.<br />

Espagne, vers 1500<br />

Hauteur : 33 cm<br />

1 500/2 000 e<br />

Soclée (quelques manques)<br />

163<br />

Sainte Marguerite en bois polychromé, doré et sculpté<br />

en ronde-bosse. Yeux en verre. La sainte est debout<br />

sur le dragon, ses pieds reposant sur un croissant et<br />

des nuées d’où émergent trois têtes d’angelots. Terrasse<br />

moulurée.<br />

Espagne, Séville, fin du XVI ème siècle<br />

Hauteur totale : 27,2 cm<br />

800/1 000 e<br />

(manques l’œil droit, le bras droit et la main gauche)<br />

161<br />

28<br />

162<br />

163

164<br />

Vierge assise en majesté en bois polychromé en partie<br />

marouflé. Dos évidé. Le buste droit, elle porte l’Enfant assis<br />

sur son genou gauche ; elle présente un fruit dans sa main<br />

droite surdimensionnée ; Jésus tient un livre sans sa main<br />

gauche et fait un geste de bénédiction de l’autre. Large<br />

terrasse.<br />

Espagne, XIII ème siècle<br />

Hauteur : 83 cm<br />

7 000/10 000 e<br />

(quelques manques, polychromie ancienne mais postérieure)<br />

165<br />

Triptyque orné de plaques en ivoire sculpté représentant<br />

des scènes de la vie du Christ ; caisse en bois sculpté à<br />

décor de remplages et de fleurons.<br />

Espagne, dans le style du Moyen Age, XIX ème siècle<br />

Hauteur : 75 cm - L. fermé : 32,5 cm<br />

2 000/3 000 e<br />

166<br />

Lot de clés anciennes<br />

80 / 100 e<br />

164<br />

29

30<br />

167<br />

Un camée d’époque XVII ème siècle<br />

“ Portrait présumé d’Hadrien ”<br />

Provenance : collection privée Nevers.<br />

Une note manuscrite provenant de la Société Nivernaise des Lettres,<br />

Sciences et <strong>Art</strong>s, lors d’une séance tenue le 24 avril 1947, fait état d’une<br />

communication de Monsieur GAUTRON DU COUDRAY qui qualifie ce<br />

camée d’antique. “ Au sujet d’un camée ovale de calcédoine onyx à deux<br />

couches blanche opaque légèrement teintée de limonite et blonde cornée,<br />

translucide, de 78 x 60 mm, portrait d’Hadrien empereur romain de 117<br />

à 138 de JC, trouvé dans le labour d’un champs aux environs de Dornes<br />

(Nièvre)... ”<br />

Estimation sur demande

167<br />

31

168<br />

Sujet en verre filé, dans un cadre en bois sculpté et doré.<br />

Epoque XVIII ème siècle<br />

25 x 20 cm 300/400 e<br />

(petit accident)<br />

169<br />

Plaque en émail<br />

Le char d’Apollon<br />

Epoque XIX ème siècle.<br />

27 x 52 cm 2 000/3 000 e<br />

170<br />

Petit Christ en ivoire dans un encadrement en bois stuqué doré.<br />

Epoque XIX ème siècle<br />

Encadrement 32 x 29 cm<br />

100/120 e<br />

171<br />

Vierge à l’enfant en ivoire<br />

Epoque XIX ème siècle<br />

Hauteur : 18 cm<br />

300/500 e<br />

172<br />

Statuette en bois sculpté représant un pélerin à la canne.<br />

Epoque XIX ème siècle.<br />

Hauteur : 46 cm<br />

200/300 e<br />

173<br />

Plaque en ivoire sculpté.<br />

“ Audience donnée par le Roi Louis XIV au Cardinal Chigi ”.<br />

Epoque fin XIX ème siècle.<br />

29 x 36 cm 800/1 200 e<br />

169<br />

174<br />

Eventail en ivoire à décor d’une galanterie, monture en<br />

nacre, rehauts dorés.<br />

Circa 1800<br />

45 cm ouvert 400/600 e<br />

175<br />

Compagnie des Indes<br />

Service à thé comprenant une théière couverte, deux<br />

verseuses forme vasque, douze sorbets et leurs sous<br />

tasse à décor de paysages en camaïeu bistre dans des<br />

réserves rondes ou ovales. Ces paysages s’intercalent<br />

avec des réserves octogonales à décor d’oiseaux branchés<br />

polychromes ; L’ensemble se détachant sur l’aile sur un fond<br />

bleu rehaussé d’étoiles ors. Galon de godrons et filets or sur<br />

les bords. Epoque fin du XVIII ème siècle<br />

Hauteur de la théière : 14 cm<br />

1 000/1 200 e<br />

(Cinq sorbets une sous tasse avec félures ou accidents)<br />

176<br />

Une miniature fin XVIII ème<br />

“Portrait d’homme”<br />

Au dos monogramme<br />

Hauteur : 6 cm<br />

177<br />

Un miroir en bois doré<br />

Provence<br />

Epoque fin XVIII ème siècle<br />

178<br />

Deux écuelles à bouillon en étain.<br />

Epoque XIX ème siècle<br />

100/150 e<br />

400/600 e<br />

200/300 e<br />

32<br />

175

179<br />

Paire de vases en albâtre<br />

Epoque XIX ème siècle<br />

Hauteur : 50 cm<br />

300/500 e<br />

180<br />

Pied de lampe en bronze à décor de chérubins<br />

Esprit Rocaille - Epoque XIX ème siècle<br />

Hauteur : 25 cm<br />

300/400 e<br />

181<br />

Un encrier en bronze doré<br />

Hauteur : 10 cm - Largeur : 10 cm<br />

150/200 e<br />

182<br />

Une paire de candélabres en bronze à quatre lumières<br />

Esprit rocaille - Epoque XIX ème siècle<br />

Hauteur : 43 cm<br />

120/150 e<br />

183<br />

Une paire de cassolettes bougeoirs en bronze.<br />

Circa 1800<br />

Hauteur : 24 cm<br />

300/500 e<br />

188<br />

188<br />

Paire de vases “ Médicis ” couverts, monture en bronze,<br />

prises de main à décor de tête de femme et guirlandes de fleurs.<br />

Circa 1800<br />

Hauteur : 70 cm<br />

6 000/8 000 e<br />

184<br />

Coffret anglais en acajou, montants pilastres<br />

Travail du XIX ème siècle<br />

Hauteur : 47 cm - Largeur : 53 cm<br />

400/600 e<br />

185<br />

ITALIE<br />

Présentoir en faïence en camaïeu bleu. Au centre, un<br />

médaillon illustré d’une ville - Epoque XVIII ème siècle.<br />

Diamètre : 29 cm<br />

300/500 e<br />

(un accident en bordure)<br />

186<br />

FRANCE<br />

Théière dans le goût de Sèvres en porcelaine blanche à décor<br />

de semis floral.<br />

Epoque 1900<br />

60/80 e<br />

(égrenure au bec)<br />

187<br />

SEVRES<br />

Présentoir en porcelaine à l’effigie de Louis XVI.<br />

Fond bleu Vincennes. Vers 1830<br />

Diamètre : 39 cm<br />

300/500 e<br />

187.1<br />

MOUSTIERS<br />

Saleron en faïence à décor de ferronneries en camaïeu bleu.<br />

Circa 1700<br />

(Egrenures)<br />

200/300 e<br />

189<br />

189<br />

CASTELLI<br />

Une plaque en céramique polychrome.<br />

L’adoration des Mages<br />

Epoque XVIII ème<br />

Diamètre : 25,5 cm<br />

1 000/1 500 e<br />

33

196<br />

“ Diary Box ”<br />

Boîte ornée de bronzes dorés incrustés de malachite,<br />

destinée à garder en secret son journal intime.<br />

Angleterre<br />

Circa 1900<br />

400/600 e<br />

Provenance : XV ème Biennale des Antiquaires de Paris<br />

197<br />

Boîte à bijoux en palissandre de la côte de Coromandel<br />

(Indes).<br />

Elle possède à sa base un petit tiroir à bracelets et son<br />

couvercle est décoré de nacre.<br />

Angleterre<br />

Epoque fin XIX ème siècle<br />

400/600 e<br />

198<br />

Dans un encadrement :<br />

“ Profils de Rois ” en biscuit, réunis dans un même<br />

encadrement.<br />

Début XIX ème siècle<br />

400/600 e<br />

199<br />

Cadre en bois naturel sculpté.<br />

Travail extrême Orient.<br />

Fin XIX ème siècle<br />

20/30 e<br />

194<br />

190<br />

Paire de fixé sous verre<br />

“ Sainte Rosalie ”<br />

“ Sainte Maria ”<br />

Epoque début XIX ème siècle<br />

24 x 17 cm 200/300 e<br />

191<br />

“ Scène pastorale ”<br />

Fixée sous verre<br />

Vers 1840<br />

26 x 26 cm 400/600 e<br />

200<br />

D’après Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875)<br />

“ Tête de faune ”<br />

Epreuve en bronze signée<br />

Marquée EE ½. E GODARD fondeur<br />

Hauteur : 12 cm<br />

Hauteur totale : 18 cm<br />

1 000/1 200 e<br />

201<br />

Un biscuit d’époque 1900<br />

“ jeune fille au nid ”<br />

Hauteur : 50 cm<br />

300/500 e<br />

192<br />

Deux toiles en dessus de porte à décors de guirlandes<br />

de fleurs sur fond de paysage<br />

Epoque 1880<br />

65 x 76 cm 200/500 e<br />

193<br />

Petit panneau encadré d’une scène animée<br />

Collage et aquarelle<br />

Epoque XIX ème siècle<br />

12 x 19 cm 300/400 e<br />

194<br />

Ecole de Paleh Russie<br />

“ le voile de la Vierge ”<br />

Epoque XIX ème siècle<br />

55 x 44 cm 500/600 e<br />

34<br />

195<br />

Icône orthodoxe<br />

Epoque XIX ème<br />

50 x 40 cm 400/600 e<br />

200

202<br />

Charles MASSON (1822-1894)<br />

“ Renard et lapin terrier “<br />

Socle en pierre<br />

Epreuve en bronze avec patine dorée<br />

Hauteur : 12 cm - Longueur : 20 cm<br />

203<br />

Paire de candélabres en bronze argenté<br />

Style Louis XV - Epoque 1900<br />

Hauteur : 43 cm<br />

300/500 e<br />

300/500 e<br />

204<br />

Boîte à sel en noyer ornée de trois figurines dans des<br />

niches. Travail populaire de l’ouest de la France.<br />

Epoque XIX ème siècle<br />

Hauteur : 30 cm<br />

300/500 e<br />

205<br />

JAPON<br />

Un plat en porcelaine, décor cloisonné.<br />

Epoque XIX ème siècle.<br />

Diamètre : 46 cm<br />

100/150 e<br />

206<br />

Groupe en porcelaine polychrome “ la danse des chiens ”<br />

vers 1900/1920.<br />

Longueur : 45 cm - Hauteur : 27 cm 500/700 e<br />

207<br />

LONGCHAMP<br />

Deux grands plats formant pendant à décor pour l’un d’une<br />

branche de pommier et pour l’autre d’une branche de poirier<br />

avec fleurs, fruits et feuilles en relief.<br />

Au revers trous de suspension d’époque<br />

Diamètre : 32,5 cm<br />

300/400 e<br />

Choc au revers de l’un et légère égrenure au talon de l’autre.<br />

Petites égrenures aux feuilles.<br />

208<br />

Une croix byzantine en bronze<br />

(sur un socle plexiglas)<br />

Hauteur : 7 cm<br />

50/60 e<br />

209<br />

CHINE<br />

Chameau blatérant en terre cuite beige chine dans le style<br />

des tang. (restaurations)<br />

Hauteur : 34 cm<br />

200/300 e<br />

210<br />

Belle hache herminette à collet soulignée par quatre<br />

moulures verticales et une horizontale<br />

Bronze à patine verte lisse<br />

Caucase, Ier millénaire av. J.-C.<br />

L : 19,5 cm<br />

150/200 e<br />

Y est joint un exemplaire similaire sans décoration (L : 13 cm)<br />

211<br />

Idole porte épingles avec deux bouquetins affrontés<br />

dont les queues sont tressées.<br />

Bronze à patine verte<br />

Iran, Louristan, Age du Fer II, 800-750 av. J.-C.<br />

Hauteur : 17,5 cm<br />

150/200 e<br />

212<br />

Jean RENOIR (1894 - 1979)<br />

Vase en porcelaine à décor floral bleuté<br />

Hauteur : 32 cm<br />

Signé au cul RENOIR Cagnes<br />

213<br />

Lot de 26 boules presse-papier<br />

200/300 e<br />

A diviser<br />

214<br />

Une collection de timbres neufs de Monaco<br />

dont un album complet de 1959 à 1984<br />

300 / 500 e<br />

215<br />

Etling France<br />

Coupe en verre opalescent bleu<br />

Prises de mains en palissandre<br />

Vers 1930<br />

Diamètre : 32 cm<br />

300/500 e<br />

216<br />

Fusil réglementaire monté en lampe<br />

Hauteur : 140 cm<br />

60/80 e<br />

217<br />

Un ensemble à thé japonisant en bronze patiné à décor<br />

d’insectes, volatiles et fleurs, signé OUDRY, comprenant<br />

quatre pièces de forme.<br />

Epoque 1900<br />

1 500/2 000 e<br />

217<br />

35

218<br />

Un plat en porcelaine wedgwood<br />

Epoque XIX ème siècle<br />

Travail allemand fin du XIX ème début du XX ème siècle<br />

Diamètre : 46 cm<br />

500/700 e<br />

219<br />

Deux plaques en bronze “ Bacchus ” et “ Chérubins ”<br />

signées L. OUDRY éditeur, signées Germain et datées 1868<br />

Hauteur : 50 cm<br />

1 500/2 000 e<br />

220<br />

SCULPTURE<br />

ADORANT en grès<br />

<strong>Art</strong> du Champa<br />

TRÂ KIEU X ème siècle<br />

Certificat d’expertise de monsieur J.F Hubert<br />

Hauteur : 36 cm<br />

2 500/3 000 e<br />

221<br />

SCULPTURE<br />

ADORANT en grès les mains jointes<br />

Style THAP MÂM, XII ème siècle<br />

Hauteur 50 cm<br />

3 000/4 000 e<br />

225<br />

EXTREME ORIENT<br />

Un masque en jade<br />

Hauteur : 23 cm<br />

219<br />

1 500/2 000 e<br />

226<br />

CHINE<br />

Nécessaire de table en ivoire : deux baguettes et un couteau<br />

Epoque XIX ème siècle<br />

100/120 e<br />

227<br />

CHINE<br />

un vase rouleau porte pinceau en bois sculpté.<br />

Epoque XIX ème siècle<br />

200/300 e<br />

228<br />

Nécessaire de fumeur à opium en laque noire et décor<br />

en rehauts dorés. (incomplet)<br />

Epoque XIX ème siècle<br />

300/500 e<br />

229<br />

CHINE Epoque QIANLONG (1736-1795)<br />

Grand bol en porcelaine décorée en émaux polychromes<br />

de la famille rose à décor dit “mandarin” de médaillon<br />

de lettrés devant des paysages lacustres entourés par des<br />

guirlandes de fleurs et médaillons d’oiseaux. L’intérieur<br />

décoré d’une pivoine fleuris, le bord intérieur d’une frise de<br />

nid d’abeilles.<br />

Diamètre : 26 cm<br />

1 000/1 200e<br />

220<br />

221<br />

36<br />

222<br />

CHINE<br />

Sujet en malachite<br />

Epoque XX ème siècle.<br />

hauteur : 27 cm<br />

223<br />

Ensemble de 5 ou 6 statuettes en ivoire<br />

Extrême Orient<br />

224<br />

Une pierre de jade<br />

Poids : 35 kg environ<br />

Hauteur : 64 cm<br />

150/200 e<br />

A diviser<br />

4 000/6 000 e<br />

224

234<br />

239<br />

237<br />

235<br />

236<br />

230<br />

Extrême Orient<br />

Sabre à lame courbe, poignée en bois sculpté de feuillages,<br />

garnitures en argent. Fourreau en bois laqué, rehaussé de<br />

dorure (dans l’état)<br />

Longueur : 84 cm<br />

300/500 e<br />

231<br />

Petit bouddha en bronze dans la position “ de la prise<br />

de la terre à témoin ”<br />

Sino-tibétain.<br />

Hauteur : 13 cm<br />

150/200 e<br />

232<br />

CHINE<br />

Un personnage en bois avec traces de polychromie “ Dieu de<br />

la littérature ”<br />

Epoque XVII ème siècle<br />

Hauteur : 88 cm<br />

2 500/3 500 e<br />

233<br />

CHINE<br />

Coquille Saint Jacques présentoir en porcelaine, famille verte,<br />

ornée de vases garnis de fleurs.<br />

Epoque Kang Hi<br />

400/600 e<br />

234<br />

CHINE<br />

Plat octogonal en porcelaine à décor d’oiseaux de paradis<br />

dans un environnement fleuri. Polychromie et rehauts d’or.<br />

Famille verte Kangxi<br />

Epoque début XVIII ème siècle (une restauration)<br />

Diamètre : 32 cm<br />

800/1 000 e<br />

235<br />

CHINE<br />

Paire d’assiettes en porcelaine de forme ronde à décor<br />

rayonnant ponctué de buissons fleuris.<br />

Polychromie à dominante bleue et rehauts d’or.<br />

Epoque XVIII ème siècle<br />

Diamètre : 25 cm<br />

300/400 e<br />

236<br />

CHINE<br />

Un plat en porcelaine à bords contours à décor<br />

compatimenté.<br />

Au centre, un animal fantastique.<br />

Epoque XVIII ème siècle.<br />

Diamètre : 26,5 cm<br />

400/600 e<br />

237<br />

CHINE<br />

Un bouillon couvert en porcelaine à deux anses à muffles de<br />

dragon.<br />

Hauteur : 7,5 cm - Diamètre : 15 cm 500/600 e<br />

(réparations aux anses)<br />

238<br />

CHINE.<br />

Un vase en porcelaine “ Assemblée de personnages ”<br />

Epoque XIX ème siècle<br />

Hauteur : 20 cm<br />

300/500 e<br />

(Fond percé, manque le couvercle)<br />

37

241<br />

Petite tasse en<br />

porcelaine bleue et<br />

blanche et caractères<br />

chinois.<br />

Epoque XIX ème siècle<br />

50/60 e<br />

242<br />

CHINE<br />

Une théière en malachite à<br />

décor de feuillage fleuri<br />

200/300 e<br />

232<br />

239<br />

CHINE<br />

Un vase en porcelaine à<br />

deux médaillons animés<br />

dans un environnement<br />

naturel sur fond de<br />

réserves d’ensemble<br />

vermiculé<br />

et floral.<br />

Epoque XX ème siècle.<br />

Hauteur : 31,5 cm<br />

600/800 e<br />

240<br />

CHINE<br />

Une coupe en porcelaine<br />

à médaillons animés<br />

dans un environnement<br />

floral.<br />

200/300 e<br />

248<br />

246<br />

243<br />

CHINE<br />

Une statuette en corail<br />

“ Jeune femme debout au<br />

chasse mouche ”<br />

Hauteur : 14 cm<br />

1 000/1 500 e<br />

246<br />

244<br />

CHINE<br />

Un vase en porcelaine<br />

rouge sur fond bleu à<br />

double bulbe.<br />

Epoque XIX ème siècle<br />

200/300 e<br />

245<br />

CHINE<br />

Vase en porcelaine<br />

blanche à décor de<br />

paysage de couleur bleue.<br />

Hauteur : 37 cm<br />

600/800 e<br />

245<br />

238<br />

CHINE<br />

Vase en porcelaine blanche<br />

pansu, à long col, à décor<br />

polychrome de famille<br />

dans un environnement<br />

naturel.<br />

Hauteur : 30 cm<br />

500/700 e<br />

247<br />

CHINE<br />

Vase couvert en porcelaine<br />

à décor de réserves<br />

animées sur un fond<br />

d'entrelacs à dominante<br />

verte.<br />

Hauteur : 32 cm<br />

600/800 e<br />

247<br />

253<br />

248<br />

CHINE<br />

Vase en porcelaine<br />

blanche à panse globulaire<br />

à décor de cervidés dans<br />

un paysage.<br />

Hauteur : 42 cm<br />

600/800 e<br />

249<br />

CHINE<br />

Bol en porcelaine<br />

de couleur rouge.<br />

Inscriptions au cul.<br />

Diamètre : 13,5 cm.<br />

Hauteur : 7 cm<br />

300/500 e<br />

250<br />

CHINE<br />

Grand vase pansu couvert<br />

en porcelaine à décor en<br />

camaïeu bleu de chimères<br />

dans des nuées. Au frétel,<br />

un chien de Fô.<br />

Hauteur : 62 cm<br />

1 200/1 500 e<br />

38<br />

249

254<br />

251<br />

Bahut à deux corps en noyer<br />

Quatre portes et quatre tiroirs, montants colonnes<br />

mi-cannelées.<br />

Epoque XVII ème siècle<br />

64,5 x 140 cm - Hauteur : 181 cm 1 000/1 500 e<br />

252<br />

Paire de fauteuils à haut dossier en noyer<br />

Piètement tourné en os de mouton<br />

Ancienne fabrication d’esprit Louis XIII<br />

300/500 e<br />

253<br />

Six chaises et deux fauteuils en bois patiné<br />

Style Louis XIII<br />

300/500 e<br />

254<br />

Cabinet sur un piétement en bois, plaqué d’écaille rouge<br />

et ivoire, ouvrant par de multiples tiroirs, et une porte<br />

tabernacle à décor de scène de chasse.<br />

Epoque XVII ème siècle<br />

Hauteur : 114 cm - Largeur : 116 cm<br />

Profondeur : 44 cm<br />

4 000/6 000 e<br />

39

251<br />

255<br />

Paire de fauteuils à haut dossier plat en hêtre mouluré<br />

Style Louis XIV.<br />

Epoque XIX ème siècle<br />

150/200 e<br />

256<br />

Pare-lumière en bois fruitier<br />

Panneau mobile tendu de tissus<br />

Circa 1800<br />

100 x 54 cm 300/400 e<br />

40<br />

257<br />

Armoire en chêne ouvrant par deux portes sculptées à<br />

décor de coquilles<br />

Travail provincial du XVIII ème siècle<br />

Hauteur : 210 cm - Largeur : 144 cm<br />

Profondeur : 55 cm<br />

500/700 e

258<br />

Trumeau en bois laqué à décor de scène galante<br />

Epoque XIX ème siècle<br />

116 x 213 cm 1 200/1 800 e<br />

259<br />

Quatre fauteuils cabriolets et 1 chaise en noyer sculpté.<br />

Epoque XVIII ème siècle<br />

2 000/2 500 e<br />

260<br />

Paire de fauteuils cabriolets en bois, mouluré et sculpté<br />

à motif de fleurettes.<br />

Epoque LOUIS XV<br />

1 500/2 000 e<br />

261<br />

Deux fauteuils bergères dont un d’époque XVIII ème siècle<br />

et l’autre d’époque XIX ème siècle<br />

500/700 e<br />

262<br />

Petite chaise<br />

Garniture de velours ocre<br />

Fin XVIII ème siècle (Louis XVI)<br />

80 x 40 cm 200/300 e<br />

263<br />

Pare-feu en chêne sculpté<br />

Panneau tendu d’une tapisserie au point<br />

Epoque XVIII ème siècle<br />

Hauteur : 110 cm - Largeur : 70 cm<br />

1 200/1 500 e<br />

264<br />

Petite glace à fronton, dans un encadrement en bois<br />

doré à décor de rinceaux et motif floral<br />

Epoque XVIII ème siècle<br />

76 x 40 cm 400/600 e<br />

258<br />

265<br />

Elément de boiserie, sertie d’une glace<br />

Esprit Louis XV<br />

Hauteur : 153 cm - Longueur : 64 cm<br />

300/500 e<br />

259<br />

41

268<br />

268<br />

Bahut à hauteur d’appui en placage d’écaille rouge et<br />

cuivre.<br />

Très belle garniture de bronze doré.<br />

Epoque Napoléon III<br />

Hauteur : 145 cm - Largeur : 125 cm<br />

Profondeur : 45 cm<br />

1 500/2 000 e<br />

269<br />

Bureau “ Bonheur du jour ” en bois noirci, et<br />

incrustations de cuivre sur fond d’écaille rouge.<br />

Garniture en bronze<br />

Epoque Napoléon III<br />

Hauteur : 126 cm - Largeur : 74 cm<br />

Profondeur : 50 cm<br />

1 000/1 500 e<br />

269<br />

42<br />

270<br />

Bureau à gradins en noyer ouvrant par 6 tiroirs et un<br />

abattant découvrant 9 tiroirs<br />

Epoque XIX ème siècle<br />

Hauteur : 106 cm - Largeur : 128 cm<br />

Profondeur : 60 cm<br />

600/800 e<br />

271<br />

Petite commode en acajou, trois tiroirs.<br />

Dessus marbre. Entrée de serrure rajoutée<br />

XIX ème siècle<br />

80 x 40 cm 300/500 e

272<br />

Petit secrétaire en bois de placage, pieds gaines<br />

Circa 1800<br />

200/300 e<br />

(Eclatements dans l’état)<br />

273<br />

Petit guéridon de toilette, marqueterie de rinceaux<br />

bassin en porcelaine ovale à décor floral<br />

Vers 1880<br />

75 x 35 cm 200/300 e<br />

274<br />

Guéridon en acajou<br />

Terrasse de marbre blanc, pied fuselé, cannelé.<br />

Ancienne fabrication d’esprit Louis XVI<br />

Hauteur : 74 cm - Diamètre : 55 cm<br />

400/600 e<br />

275<br />

Canapé en bois doré de sytle Louis XVI, garniture<br />

tapisserie d’Aubusson à décor de scènes galantes.<br />

Travail du XIX ème siècle.<br />

Largeur : 130 cm - Profondeur : 65 cm<br />

Hauteur : 88 cm<br />

1 200/1 500 e<br />

276<br />

Meuble d’appui en bois laqué noir à décor en bronze large<br />

médaillon central représentant une scène galante, chutes de<br />

bronze, dessus marbre, époque XIX ème siècle.<br />

Largeur : 80 cm - Profondeur : 39 cm<br />

Hauteur : 102 cm<br />

2 500/3 000 e<br />

276<br />

277<br />

Console en bois laqué noir et émaillé à décor de rinceaux,<br />

supportant un miroir émaillé à décor de rinceaux et<br />

personnages à l’antique rayonnant en bronze.<br />

Epoque XIX ème siècle.<br />

Hauteur : 210 cm - Largeur : 110 cm<br />

Profondeur : 38 cm<br />

4 000/5 000 e<br />

278<br />

Vitrine en placage d’acajou ouvrant par une porte vitrée.<br />

Dessus à galerie et marbre. Sabots et chutes en bronze.<br />

Travail de style Louis XV.<br />

Epoque XIX ème siècle.<br />

Hauteur : 150 cm - Longueur : 60 cm<br />

Profondeur : 30 cm<br />

200/250 e<br />

279<br />

Vitrine galbée placage de bois de rose à décor de rinceaux<br />

fleuris ouvrant par une porte vitrée, dessus marbre, de style<br />

Louis XV<br />

Travail de la seconde moitié du XIX ème siècle.<br />

Hauteur : 170 cm - Profondeur : 45 cm<br />

Largeur : 74 cm<br />

2 000/2 500 e<br />

277<br />

43

292<br />

44<br />

280<br />

Salon en bois laqué garniture tapisserie d’Aubusson à décor<br />

de scène galante comprenant un canapé, deux fauteuils et<br />

deux chaises.<br />

Style Louis XV. Epoque XIX ème siècle<br />

3 000/3 500 e<br />

281<br />

Chaise dossier à décor dit à la “ cathédrale ”<br />

Garniture tapisserie au point à décor de rinceaux.<br />

Travail néo-gothique d’époque Napoléon III<br />

80/100 e<br />

282<br />

Fauteuil crapaud. Garniture de velours vert.<br />

Epoque Napoléon III<br />

283<br />

Fauteuil dit “ voltaire ”<br />

Garniture de velours<br />

Epoque Napoléon III<br />

30/50 e<br />

100/150 e<br />

284<br />

Suite de trois fauteuils paillés<br />

Dossier à décors animaliers<br />

Travail provençal<br />

Vers 1840<br />

47 x 83 cm 400/600 e<br />

285<br />

Paire de fauteuils en acajou, couverture de velours vert.<br />

Vers 1840<br />

400/600 e<br />

286<br />

Ployant<br />

Epoque XIX ème siècle<br />

Garniture de tapisserie au point<br />

Hauteur : 47 cm - Largeur : 66 cm<br />

200/300 e<br />

287<br />

Miroir trumeau sommé d’une toile peinte<br />

“ Le chasseur et son chien “<br />

Vers 1840<br />

150 x 76 cm 600/800 e<br />

288<br />

Console en bois doré à décor de coquilles et de rinceaux,<br />

dessus marbre.<br />

Hauteur : 80 cm - Largeur : 108 cm<br />

Profondeur : 52 cm<br />

2 500/3 000 e<br />

289<br />

Trumeau laqué, fronton à décor de chérubins<br />

Hauteur : 180 cm - Largeur : 92 cm 1 200/1 800 e<br />

290<br />

Glace dans un encadrement à réserves, fronton à<br />

motifs d’urne<br />

Angleterre début XIX ème siècle<br />

106 x 56 cm 300/500 e<br />

291<br />

Glace en bois doré à décor de rinceaux et attributs.<br />

Hauteur : 183 cm - Largeur : 94 cm 1 200/1 600 e<br />

292<br />

Table bureau ancienne fabrication d’esprit Louis<br />

XV en placage de bois de rose et marqueterie de rinceaux<br />

fleuris.<br />

Hauteur : 73 cm - Profondeur : 66 cm<br />

Largeur : 115 cm<br />

3 000/4 000 e

293<br />

293<br />

Important salon syrien en marqueterie de nacre et<br />

garniture de tissu damassé, comprenant : deux canapés,<br />

six chaises, deux fauteuils. Travail du XIX ème siècle.<br />

Canapé : 154 x 60 cm - Hauteur : 125 cm<br />

Fauteuil : 60 x 50 cm Hauteur : 125 cm<br />

Chaise : 50 x 50 cm Hauteur : 125 cm<br />

8 000/12 000 e<br />

294<br />

Vitrine en marqueterie Esprit <strong>Art</strong> Nouveau<br />

Epoque 1900<br />

Hauteur : 168 cm - Largeur : 60 cm<br />

Profondeur : 33 cm<br />

600/800 e<br />

295<br />

Table de salle à manger à rallonges en acajou sur cinq<br />

pieds fuselés à pans coupés chaussés de roulettes.<br />

Lingotière de cuivre<br />

Style Louis XVI. Epoque XX ème siècle<br />

116 x 170 cm environ - Hauteur : 73 cm 800/1000 €<br />

296<br />

Petite table de chevet en noyer à plateau cabaret,<br />

un tiroir en ceinture<br />

Piètement colonne, fabrication de style 100/120 e<br />

297<br />

Lustre en bronze doré à six bras de lumières, orné à la<br />

base d’un putto, et six coupelles en verre, trois en forme de<br />

coquille et trios en forme de rose.<br />

Hauteur : 87 cm<br />

400/600 e<br />

294<br />

45

301<br />

298<br />

Sellette en bois exotique ajouré. dessus de marbre.<br />

Epoque 1900.<br />

Hauteur : 82 cm - Diamètre : 42 cm<br />

60/80 e<br />

299<br />

Un lustre en verre de Venise<br />

Epoque 1900<br />

Hauteur : 90 cm<br />

(petits manques et accidents)<br />

400/600 e<br />

300<br />

Lustre en bronze doré à trois bras de lumière et trois<br />

coupelles en verre de couleur.<br />

Hauteur : 72 cm<br />

150/200 e<br />

302<br />

Jean Louis VIARD (1917-2009)<br />

“ Soleil sur les chardons ”<br />

Tapisserie signée en bas à gauche, numérotée 209/250.<br />

125 x 176 cm 100/150 e<br />

303<br />

CHINE<br />

Tapis en laine<br />

200 x 310 cm 100/150 e<br />

304<br />

PAKISTAN<br />

Tapis en laine<br />

122 x 190 cm 80/100 e<br />

46<br />

301<br />

JEAN LURCAT (1892-1966)<br />

“ le Bribeur ”<br />

Tapisserie portant le matricule 1288, atelier Picaud à<br />

Aubisson, d’après le carton n°10144<br />

75 x 98 cm 1 000/1 500 e<br />

Le carton de la tapisserie avait été dessiné par Lurçat pour s’intégrer dans<br />

une suite de son grand projet Le Chant du Monde. 10 grands panneaux<br />

(4,4 x 10,5 m) légués par Simone Lurçat à la ville d’Angers. Exposé dans la<br />

grande salle de l’ancien hôpital Saint- Jean. Il est mort en 1966 sans avoir<br />

achevé totalement son projet.

Nom et<br />

Prénom<br />

Name and<br />

first name<br />

(block letters)<br />

ROBERT & BAILLE<br />

ORDRE D’ACHAT /<br />

ABSENTEE BID FORM<br />

Adresse<br />

Address<br />

Téléphone<br />

I have read the conditions of sale and the guide to buyers printed in this catalogue and agree to abide by them. I grant you permission to<br />

purchase on my behalf the following items within the limits indicated in euros. (These limits do not include buyer’s premium and taxes).<br />

- Références bancaires obligatoires (Veuillez joindre un RIB et renvoyer la page suivante dûment remplie)<br />

- Required bank references (Please complete and join following page).<br />

LOT N°<br />

DESCRIPTION DU LOT<br />

LOT DESCRIPTION<br />

LIMITE EN EUROS<br />

TOP LIMIT BID EUROS<br />

✂<br />

À renvoyer à / Please mail to :<br />

Les ordres d’achat doivent être reçus au moins 24 heures avant la vente.<br />

Date :<br />

Signature<br />

obligatoire :<br />

Required<br />

signature :<br />

47

CONDITIONS DE VENTE :<br />

FRAIS À LA CHARGE DE L’ACH<strong>ET</strong>EUR<br />

Jusqu’à 500 000 e 21% HT + TVA, soit 25,11 % TTC.<br />

Au-delà de 500 000 e 12 % HT + TVA, soit 14,35 % TTC.<br />

GARANTIES<br />

Les indications figurant au catalogue sont établies par le Commissaire-Priseur et l’expert du lot, sous réserve des rectifications éventuelles annoncées au moment<br />

de la présentation de l’objet et portées au procès-verbal de la vente. Ces informations y compris les indications de dimensions figurant dans le catalogue ne<br />

sont fournies qu’à titre indicatif et ne sauraient engager la responsabilité du Commissaire-priseur. Une exposition préalable est organisée et ouverte au public<br />

permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état et dimensions des biens mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication<br />

prononcée.<br />

Pour tous les objets, dont le montant de l’estimation basse dépasse 3 000 E figurant dans le catalogue de vente, un rapport de conditions sur l’état de conservation<br />

des lots pourra être communiqué sur demande. Les informations y figurant sont fournies gracieusement et à titre indicatif uniquement. Celles-ci ne sauraient<br />

engager en aucune manière la responsabilité du Commissaire-Priseur. Par ailleurs, aucune réclamation à propos des restaurations d’usage, retouches ou<br />

réentoilages ne sera admise.<br />

ORDRE D’ACHAT <strong>ET</strong> ENCHÈRES PAR TÉLÉPHONE<br />

Les ordres d’achat écrits ou par téléphone sont un service gracieux rendu au client. En aucun cas le Commissaire-Priseur ne pourra être tenu responsable de tout<br />

problème d’exécution des ordres.<br />

Si vous souhaitez faire une offre d’achat par écrit ou enchérir par téléphone, vous devez utiliser le formulaire prévu à cet effet. Celui-ci doit nous parvenir au plus<br />

tard 2 jours ouvrés avant la vente accompagné de coordonnées bancaires, ainsi qu’une copie d’une pièce d’identité.<br />

ENCHÈRES<br />

Les enchères suivent l’ordre des numéros au catalogue.<br />

Le Commissaire-Priseur est libre de fixer l’ordre de progression des enchères et les enchérisseurs sont tenus de s’y conformer. Le plus offrant et dernier enchérisseur<br />

sera l’adjudicataire.<br />

personne qui enchérit durant la vente est réputée le faire à titre personnel et en assume la pleine responsabilité, à moins d’avoir préalablement fait enregistrer par<br />

le Commissaire-Priseur un mandat régulier précisant que l’enchère est réalisée au profit d’un tiers.<br />

La vente aura lieu en Euros (E).<br />

PAIEMENT<br />

Les achats sont payables comptant.<br />

Les achats ne peuvent être retirés qu’après paiement de l’intégralité des sommes dues. En cas de paiement par chèque ou par virement, la délivrance des objets<br />

pourra être différée jusqu’à l’encaissement. Dès l’adjudication, l’objet sera sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. L’acquéreur sera lui-même chargé de<br />

faire assurer ses acquisitions. Le Commissaire-Priseur décline toute responsabilité quant aux dommages que l’objet pourrait encourir, et ceci dès l’adjudication<br />

prononcée.<br />

Le paiement peut-être effectué :<br />

Par chèque en Euros<br />

Par carte bleue, Visa<br />

En espèces, en Euros, dans certaines limites et notamment : 3 000 E pour les personnes physiques de nationalité française.<br />

RIB : 30004 00828 00010620586 76<br />

IBAN : FR76 30004008 2800 0106 2058 676<br />

BNP PARIS AGENCE CENTRALE<br />

BIC : BNPAFRPPPAC

CABIN<strong>ET</strong> DE VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES<br />

Marie-Françoise <strong>Robert</strong> commissaire-priseur habilité<br />

18, rue Cadet - 75009 PARIS - Tél. 01 42 46 54 51 - Fax : 01 42 46 54 46<br />

www.art-auction-robert.com - Email : art-auction-robert@wanadoo.fr