05.07.2014 Views

VENTE BISTRO DU 30 MAI 2011 - Art Auction Robert

<strong>VENTE</strong> <strong>BISTRO</strong> <strong>DU</strong> <strong>30</strong> <strong>MAI</strong> <strong>2011</strong><br />

109. THÉÂTRE DES FOLIES DRAMATIQUES, Miss ROBINSON. Signée CHOUBRAC.<br />

Affiche polychrome illustrée, entoilée. Mention Imprimerie LEMERCIER, Paris<br />

Années 19<strong>30</strong>, 117x78 cm.<br />

200/250 euros.<br />

110. LA ROTONDE à Montparnasse. Signée Hervé BAILLE.<br />

Affiche polychrome illustrée, entoilée. Mention LEROY HERVÉ BAILLE PUBLICITÉ<br />

Années 19<strong>30</strong>, 74x56 cm.<br />

120/150 euros.<br />

111. LES MAUX DE DENTS. Signée AUZOLLE.<br />

Affiche polychrome illustrée. France années 1920, 160x120 cm.<br />

<strong>30</strong>0/400 euros.<br />

112. RICARD Apéritif. Anonyme.<br />

Affichette polychrome illustrée sur le thème du cyclisme, entoilée. France années 1950, 80x60 cm.<br />

<strong>30</strong>/50 euros.<br />

113. CUSENIER Apéritif. Anonyme.<br />

Grand chromo illustré encadré. France années 1920, 55x72 cm.<br />

60/80 euros.<br />

114. CHAMPAGNE GAUTHIER. Anonyme.<br />

Beau et rare chromo gaufré illustré encadré. France vers 1900, 58x31 cm.<br />

150/200 euros.<br />

115. QUAND LE COQ CHANTERA, CREDIT ON FERA. Anonyme.<br />

Chromo texte sous verre avec cadre original en bois verni. France années 19<strong>30</strong>, 55x45 cm.<br />

150/200 euros.<br />

116. Albert BLONDET, AERO, ORANGEADE, POLICE DES CAVES et PRIMIOR. Anonyme.<br />

Un ensemble de sept cartons illustrés polychromes. France années <strong>30</strong> à 50.<br />

50/60 euros.<br />

117. RUGBY QUINA. Anonyme.<br />

Tapis de carte japonais en paille illustrée. France vers 1950, 50x67 cm.<br />

50/60 euros.<br />

118. GAMBETTA Apéritif. Anonyme.<br />

Natte illustrée. France années 1950, 50x67 cm.<br />

119. TIFFON COGNAC. Anonyme.<br />

Calendrier polychrome illustré sur le thème des courses de chevaux. France daté 1923, 24x32 cm.<br />

120. FERRAND, VABE, VRAIKINA et SUZE. Anonyme.<br />

Trois glaçoïdes polychromes illustrés, l’un portant un thermomètre et deux lithophanies.<br />

France années 1950, 37x14 cm. et 10x29 cm.<br />

121. CHERRY, KITTERLE, LUX, LHOTE et St. GALMIER, Apéritifs. Divers illustrateurs.<br />

Ensemble de cinq cartons illustrés, France années <strong>30</strong> à 50. 45x5 à 70x44 cm.<br />

120/150 euros.<br />

122. CHARLESTON, St. LEONARD, REMY et VOUVRAY. Divers illustrateurs.<br />

Quatre petits cartons illustrés, France années <strong>30</strong>. 15x<strong>30</strong> cm.<br />

123. CUSENIER et BARNABE, par SAVIGNAC, PARIS SPORT par MICH.<br />

Trois petits cartons illustrés, France années <strong>30</strong> et 50. 15x25 et 40x20 cm.<br />

<strong>30</strong>/50 euros.

124. BENEDICTINE et BYRRH, Anonyme.<br />

Deux porte-menus en simili cuir avec buvards illustrés, France années <strong>30</strong>. 26x32 cm.<br />

125. Pour des marques de BIERES ET APERITIFS.<br />

Un ensemble de cartons en chromolithographie illustrés. France années 50 et 60.<br />

126. TABAC LE NIL. Illustration signée ROMOLO TESSARI.<br />

Grande tôle lithographiée rectangulaire gaufrée illustrée d’une jeune femme.<br />

Mention Imprimerie DE ANDREIS, années 19<strong>30</strong>. 68x48 cm.<br />

120/150 euros.<br />

127. PRUNELLE DE VOLNAY. Anonyme.<br />

Tôle lithographiée rectangulaire gaufrée illustrée.<br />

Porte la mention Imprimerie BREGER, vers 19<strong>30</strong>, 40x31 cm.<br />

150/200 euros.<br />

128. LE STIMULANT Apéritif. Anonyme.<br />

Rare tôle lithographiée rectangulaire gaufrée illustrée d’une élégante, France vers 1910, 40x<strong>30</strong> cm.<br />

250/<strong>30</strong>0 euros.<br />

129. BIERE <strong>DU</strong> LION. Illustration signée OGÉ.<br />

Tôle lithographiée ronde gaufrée illustrée d’un buveur de bière en gros plan de face.<br />

Mention Imprimerie J.CARNAUD, vers 1920, Diamètre : 46,5 cm.<br />

1<strong>30</strong>. SALADE RUSSE. Anonyme.<br />

Belle et rare tôle lithographiée ronde gaufrée illustrée de personnages sur fond de la baie de la ville de<br />

NICE. France vers 1920, 68x48 cm.<br />

400/500 euros.<br />

131. ABSINTHE REBETTE, Veuve PETIT JEAN. Anonyme.<br />

Petite coupelle en tôle lithographiée illustrée. France 1900. 12x8 cm.<br />

200/250 euros.<br />

132. BENEDICTINE, COLA FRAIS, CHAMPAGNE E.PARIS et VIN SAUMUR. Anonyme.<br />

Quatre petites coupelles en tôle lithographiée illustrées. Années 19<strong>30</strong><br />

133. FERNET BRANCA. Anonyme<br />

Importante tôle lithographiée en découpe gaufrée illustrée d’une bouteille.<br />

Mention Imprimerie DE ANDREIS, Marseille vers 1920. 138x50 cm.<br />

1.200/1.500 euros.<br />

134. FINE CHAMPAGNE. Anonyme.<br />

Tôle lithographiée rectangulaire gaufrée illustrée d’une bouteille, années 1920. 44x20 cm.<br />

50/60 euros.<br />

135. JULES BERTIER, vin mousseux. Anonyme.<br />

Tôle lithographiée rectangulaire gaufrée illustrée d’une bouteille, années 19<strong>30</strong>. 41x33 cm.<br />

60/80 euros.<br />

136. CAVE TEISSIER. Anonyme.<br />

60/80 euros.<br />

137. CHAMPAGNE HENRI BONAL. Anonyme.<br />

Tôle lithographiée rectangulaire gaufrée illustrée d’une bouteille, vers 1925.<br />

Mention Alfred Riom à Nantes. 51x26 cm.<br />

80/120 euros.<br />

138. CHAMPAGNE CH. <strong>DU</strong>COIN. Anonyme.<br />

Tôle lithographiée rectangulaire gaufrée illustrée d’une bouteille, vers 19<strong>30</strong>.<br />

Mention Imprimerie CHAMPENOIS. 54x29 cm.<br />

60/80 euros.

139. WITTE SCHMIDT et TRENCAVEL. Anonyme.<br />

Deux tôles lithographiées gaufrées illustrées d’une bouteille et d’un personnage.<br />

L‘une, datée 1939, l’autre des années 50. 49x34 et 40x22 cm.<br />

50/80 euros.<br />

140. EAU MINERALES DAUREL. Anonyme.<br />

Tôle lithographiée rectangulaire gaufrée illustrée, vers 19<strong>30</strong>. Mention Imprimerie REVON. <strong>30</strong>x44 cm.<br />

141. PETIT PARISIEN. Anonyme<br />

Rare petite tôle lithographiée rectangulaire texte gaufrée. France années 19<strong>30</strong>. 15x25 cm.<br />

60/80 euros.<br />

142. VERIGOUD. Illustration signée SAVIGNAC.<br />

Petite tôle lithographiée gaufrée illustrée d’un enfant stylisé qui boit plusieurs bouteilles soda.<br />

Mention Imprimerie DE ANDREIS, Marseille vers 1950. 34x24 cm.<br />

80/120 euros.<br />

143. LE FRANÇAIS Apéritif au Quinquina. Anonyme<br />

Tôle lithographiée ovale gaufrée illustrée d’une bouteille sur fond rouge et or.<br />

Mention Tableaux Annonces REVON & KAHN, Paris vers 1910. 49x39 cm.<br />

500/600 euros.<br />

144. LE ZOUZOU Apéritif au Quinquina. Anonyme<br />

France vers 1910. 49x39 cm.<br />

600/800 euros.<br />

145. Pour des marques de BIERES ET APERITIFS.<br />

Un ensemble de tôles lithographiées illustrées. France années 50 et 60.<br />

146. LA POULE AU POT. Anonyme.<br />

Belle petite plaque émaillée rectangulaire bombée illustrée de la marmite et du bol sur fond bleu. Mention<br />

E.A.S. vers 19<strong>30</strong>, 41x29 cm.<br />

800/900 euros.<br />

147. LA POULE AU POT. Anonyme.<br />

Belle petite plaque émaillée rectangulaire bombée illustrée d’une boite en métal et du bol sur fond blanc.<br />

Mention E.A.S. vers 19<strong>30</strong>, 45x34 cm.<br />

1.000/1.200 euros.<br />

148. MALT KNEIPP. Signée d’après BEUVILLE.<br />

Belle plaque émaillée rectangulaire plate illustrée d’une Jeune cuisinière qui verse du malt et du lait dans un<br />

bol. Mention Ed. JEAN, vers 19<strong>30</strong>, 80x50 cm.<br />

600/800 euros.<br />

149. TELEPHONE PUBLIC.<br />

Petite plaque émaillée octogonale de bistro figurant le texte sur fond bleu. 27x<strong>30</strong> cm.<br />

60/80 euros.<br />

150. À LA VILLE DE PARIS Vêtements.<br />

Plaque émaillée ronde plate figurant le texte sur fond bleu en trompe l’œil de plaque signalétique urbaine.<br />

Mention Ed. JEAN. Datée 1934, Diamètre : 68,5 cm.<br />

200/250 euros.<br />

151. Produits SOLITAIRES. Anonyme.<br />

Petite plaque émaillée en découpe plate figurant du texte. Mention E.A.S. vers 1950, 43x43 cm.<br />

60/80 euros.<br />

152. BANQUE J.VILLA & Cie.<br />

Grand bandeau texte en métal émaillé rectangulaire bombé. Mention Emaillerie LACAZOTTE à Millau.<br />

Années 19<strong>30</strong>, <strong>30</strong>x1<strong>30</strong> cm.<br />

150/200 euros.<br />

153. LAMPES PHILPS. Anonyme.<br />

Thermomètre en métal émaillé illustré d’une ampoule en relief sur fond bleu.

Mention E.A.S. vers 1950, 96x<strong>30</strong> cm.<br />

154. PEINTURE RIPOLIN. Anonyme.<br />

Plaque émaillée rectangulaire plate avec un bord relevé double face illustrée en médaillon des trois<br />

personnages et d’un arc en ciel de couleurs. Mention E.A.S. vers 1935, 41x65 cm.<br />

150/200 euros.<br />

155. PROF ARTOIS. Anonyme<br />

Plaque émaillée rectangulaire plate à bords rabattus, mention FORE<strong>MAI</strong>L, 1950. 57x37 cm.<br />

120/150 euros.<br />

156. FOURNIER Vins de qualité.<br />

Plaque émaillée rectangulaire à bords rabattus. Mention E.A.S années 1960, 29x48 cm.<br />

157. SPA. Illustration signée d’après Jean d’YLEN.<br />

Plaque émaillée rectangulaire plate à rebords illustrée du personnage de pierrot à cheval sur la bouteille<br />

d’eau, sur fond bleue. Mention Emaillerie Belge datée 1955. 63x40 cm.<br />

800/1.200 euros.<br />

158. TIGRE BOCK, Bière HATT Strasbourg. Anonyme<br />

Plaque émaillée ronde bombée illustrée de la tête du tigre. Mention E.A.S. années 40. Diamètre 50 cm.<br />

1.200/1.500 euros.<br />

159. BIERES LA SEMEUSE. Anonyme.<br />

Plaque émaillée rectangulaire plate à bords rabattus. Porte les mentions E.A.S et Emaillo-Gravure, années<br />

19<strong>30</strong>, 58x38 cm.<br />

500/600 euros.<br />

160. BIERE <strong>DU</strong> PECHEUR. Anonyme<br />

Plaque émaillée rectangulaire plate à bords rabattus illustrée du personnage aux allures de Tintin qui lèche<br />

une bouteille de bière. Mention E.A.S. années 50. 60x3( cm.<br />

1.200/1.500 euros.<br />

161. POTAGE MAGGI. Anonyme.<br />

Grand bandeau émaillé texte rectangulaire bombé, France années 19<strong>30</strong>, 38x58 cm.<br />

200/<strong>30</strong>0 euros.<br />

162. UR-UHLEY Liqueur. Anonyme.<br />

Plaque émaillée rectangulaire bombée illustrée d’un personnage sur fond noir.<br />

Mention émaillerie Allemande, années 19<strong>30</strong>, 50x35 cm.<br />

163. LAWSON Whisky. Anonyme.<br />

Sujet présentoir en latex polychrome en forme de personnage de boxeur. Angleterre 1960. Haut : 25 cm.<br />

150/200 euros.<br />

164. LE COMPTOIR DES CARAÏBES Rhum. Anonyme.<br />

Sujet présentoir en plastique moulé en forme de personnage des îles. France années 80. 25x15x15 cm.<br />

60/80 euros.<br />

165. ANTIQUE BOURBON. Anonyme.<br />

Sujet présentoir en faïence polychrome en forme de personnage de jockey. France années 80. Haut : 25 cm.<br />

60/80 euros.<br />

166. CHERRY ROCHER. Anonyme.<br />

Beau sujet présentoir en latex polychrome en forme d’oiseau « cerise ». France années 60. Haut : <strong>30</strong> cm.<br />

<strong>30</strong>0/350 euros.<br />

167. COGNAC MATELL. Anonyme.<br />

Un sujet présentoir et un pichet en faïence polychrome en forme du personnage au monocle.<br />

France années 1950. Haut 22 cm.<br />

200/250 euros.<br />

168. SARRADE FOIE GRAS. Anonyme.<br />

Sujet présentoir en faïence polychrome en forme de sapins. France années 70. Haut : 20 cm.<br />

60/80 euros.

169. PRO<strong>DU</strong>ITS VICHY. Anonyme.<br />

Sujet présentoir lumineux en latex moulé figurant une jeune femme près d’une fontaine.<br />

France années 60. Haut : 46 cm.<br />

60/80 euros.<br />

170. CALOR.<br />

Sujet présentoir de produit en plâtre peint en forme de personnage.<br />

Mention PLASTO, Paris années 50. 40x27x12 cm.<br />

150/200 euros.<br />

171. RASOIR LOUIS.<br />

Boite présentoir d’un nécessaire complet de rasage avec boites de savon. France années <strong>30</strong>. 28x13 cm.<br />

150/200 euros.<br />

172. BONBONS BECCO.<br />

Petite boite présentoir de bonbons de comptoir en fer blanc et verre sablé. France années <strong>30</strong>. 15x33 cm.<br />

50/80 euros.<br />

173. DEWARS Scotch Whisky. Anonyme.<br />

Petit sujet en latex moulé polychrome figurant un Ecossais. Années 60. Haut : 26 cm.<br />

80/120 euros.<br />

174 à 183. Pour BOONS WHISKY, CINZANO, DEWARS, GOVERNOR APRY, FINE NAPOLEON,<br />

MARTEL, PIMMS, RENNAULT et REMY-MARTIN.<br />

Ensemble de 10 sujets présentoirs en plâtre polychrome en forme de sujets ou personnages.<br />

France années 50 et 60.<br />

Chaque <strong>30</strong>/50 euros.<br />

184 à 188. Pour des BIERES, APERITIFS, VINS et CIGARETTES. Anonymes.<br />

Cinq ensembles de dix cendriers publicitaires en verre, faïence et plastique, aux couleurs des marques de<br />

produits. France principalement années <strong>30</strong> à 60.<br />

Chaque ensemble : 20 euros.<br />

189. SODA MAXI.<br />

Petit jeu de dés de comptoir en laiton nickelé. France années 1950, Haut : 20 cm.<br />

120/150 euros.<br />

190. JEU COMPLET DE LOTO.<br />

Composé d’un ensemble de six boites support et de l’ensemble des jetons correspondants.<br />

France vers 1920.<br />

191. GRANDE ROULETTE LOTERIE.<br />

Grande et belle roulette loterie à bille d’acier, tournant sur son axe, illustré en arrière plan, en fixé sous<br />

verre, d’une scène romantique dans le goût de la fin du XIXième siècle.<br />

Celle-ci, d’un diamètre de 25 cm.<br />

800/1.200 euros.<br />

192 à 203. RARE COLLECTION DE DOUZE ROULETTES PYROGÈNE DE COMPTOIR.<br />

Jeux de comptoir de bistro ou de taverne, composé d’un pied faisant pyrogène, avec récipient porte<br />

allumettes, en fonte de fer polychromée ou patinée.<br />

Le pied, généralement en forme de personnage, d’animal ou d’objets autour du thème de la vigne.<br />

Il est surmonté d’une roulette loterie à bille d’acier, tournant sur un axe incliné, illustré en arrière plan, en<br />

fixé sous verre, d’une scène romantique dans le goût de la fin du XIXième siècle.<br />

France entre 1890 et 1910.<br />

Hauteur moyenne : 35 cm.<br />

Diamètre de la roulette : 15 cm.<br />

Chaque : 1.500/1.800 euros.<br />

192 Roulette à pied balustre et fixé sous verre illustré d’une scène de trois personnages éméchés buvant.<br />

193 Roulette dite au chinois à pied en forme de personnage chinois et fixé sous verre illustré d’une<br />

scène de trois chinois dont un équilibriste jongleur.<br />

194 Roulette à pied en forme de tonneau avec grappe de raisin et fixé sous verre illustré d’une scène de<br />

vendange figurant une jeune femme sur un pressoir.<br />

195 Roulette à pied composé de deux poissons entrelacés et fixé sous verre illustré d’une scène galante<br />

d’un jeune couple se déclarant leur flamme au pied d’un arbre.

196 Roulette à pied en forme de guerrier exotique et fixé sous verre illustré d’une scène festive d’un<br />

couple attablé buvant.<br />

197 Roulette à pied figurant un chasseur entre deux arbres et fixé sous verre illustré d’une scène de<br />

sérénade, un musicien jouant pour sa belle.<br />

198 Roulette au rare pied en forme de personnage de matelot saluant avec son chapeau depuis son<br />

bateau et chromo illustré d’une élégante.<br />

199 Roulette à pied balustre et grappe de raisin avec fixé sous verre illustré d’une scène festive d’un<br />

couple attablé buvant, variante du modèle N°5<br />

200 Roulette à pied en forme de tonneau avec grappe de raisin et fixé sous verre illustré d’un couple de<br />

personnages chevauchant chacun une draisienne ou tricycle.<br />

201 Roulette à pied figurant un personnage chevauchant un tonneau une bouteille à la main et fixé sous<br />

verre illustré d’une scène familiale Chinoise, le maître buvant.<br />

202 Roulette au pied en forme de tonneau, grappe de raisin et angelot avec fié sous verre illustré d’une<br />

scène galante, une jeune femme assise sur les genoux d’un homme installé dans un fauteuil.<br />

203 Roulette dite au masque Grec, le pied formant le visage d’un personnage et fixé sous verre illustré<br />

d’une scène figurant une jeune femme servant à boire à un homme attablé, avec la mention « au moulin<br />

joli ».<br />

204. SCHWEPPES Limited.<br />

Beau siphon en verre moulé coloré illustré de la marque en dépoli. Années 1920. Haut : <strong>30</strong> cm.<br />

60/80 euros.<br />

205 . LIMONADE GAZEUSE DROUIN.<br />

Beau siphon en verre moulé jaune illustré de la marque en dépoli. Années 1920. Haut : <strong>30</strong> cm.<br />

60/80 euros.<br />

206. Etablissement NEYROLLE à NOGENT SUR MARNES.<br />

Beau siphon en verre moulé vert illustré de la marque en dépoli. Années 1920. Haut : <strong>30</strong> cm.<br />

60/80 euros.<br />

207. Etablissement A.CLARENS, brasserie à SAINT-MALO.<br />

60/80 euros.<br />

208. Etablissements divers.<br />

Un lot comprenant deux petits et un grand siphon en verre moulé illustré de la marque en dépoli. Vers 1920.<br />

60/80 euros.<br />

208. GENTIANE SUZE et VIEUX RHUM.<br />

Deux carafes en verre sablé. France vers 1910.<br />

60/80 euros.<br />

209. BERGER Apéritif.<br />

Grand pot à eau en faïence jaune. France vers 1950.<br />

100/120 euros.<br />

210. GIN et RHUM. Anonyme.<br />

Deux grands récipients à Alcool en faïence illustrée. Angleterre années 60. Haut : 28 cm.<br />

<strong>30</strong>/40 euros.<br />

211. POULE AU POT.<br />

Trois pots en verre à couvercle bakélite d’épicerie ou de bistro. France vers 19<strong>30</strong>, Haut : 15 cm.<br />

60/80 euros.<br />

212. VIANDOX.<br />

Deux pots en verre à couvercle en verre d’épicerie ou de bistro. France vers 19<strong>30</strong>, Haut : 15 cm.<br />

60/80 euros.<br />

213. OXO Bouillon. Anonyme.<br />

Un service complet de six tasses et sous tasses en faïence illustrée. France années 50.<br />

214. Pour CASANIS et PERNOD. Anonyme.<br />

Deux pots à eau en faïence colorée. Années 60. Haut : 22 cm.<br />

<strong>30</strong>/50 euros.

215. Pour BICHON, BONAL, LEPINEAU, PERNEY et PERNOD FILS. Anonyme.<br />

Cinq carafes en verre moulé. Années <strong>30</strong> et 60. Haut : 25 cm.<br />

50/80 euros.<br />

216. Pour CHAVIN, MARTEL, ORANGINA, PICON et une CHAMPAGNE . Anonyme.<br />

Deux bouteilles en verre moulé, un siphon, un cendrier en forme et un porte pailles. Années 60.<br />

50/80 euros.<br />

217. ACCESSOIRE DE <strong>BISTRO</strong>.<br />

Dévidoir distributeur de bouteille de bistro composé d’un pied en faïence décorée surmonté d’un pic avec<br />

Gâchette. On y joint un dévidoir tire-bouchon. France vers 1910.<br />

60/80 euros.<br />

218. CAROTTE DE TABAC.<br />

En métal repoussé peint. France années 19<strong>30</strong>, Long : 80 cm.<br />

219. PRO<strong>DU</strong>ITS LE PAYSAN.<br />

Présentoir distributeur mural de produit en métal peint. France années 19<strong>30</strong>, 107x49 cm.<br />

80/100 euros.<br />

220. PRO<strong>DU</strong>ITS ECLIPSE.<br />

Présentoir distributeur de produit en métal repoussé peint. France années 19<strong>30</strong>, Haut : 52 cm.<br />

120/150 euros.<br />

221. BUDWEISER Bière.<br />

Enseigne lumineuse néon, de fond de bar en forme de bouteille de bière.<br />

Tubes de verre montés sur châssis en métal. Années 1980, fonctionne sur 220 volts, 115x<strong>30</strong> cm.<br />

150/200 euros.<br />

222. AMSTEL LIGHT Bière.<br />

Enseigne lumineuse néon, de fond de bar figurant la marque de bière.<br />

Tubes de verre montés sur châssis en métal. Années 1980, fonctionne sur 220 volts, 45x63 cm.<br />

150/200 euros.<br />

223. FANNY.<br />

En métal composé d’un volet ouvrant sur la peinture du derrière de la célèbre serveuse.<br />

France années 1920, 40x<strong>30</strong> cm.<br />

224. MARC DE BOURGOGNE et GENIEVRES.<br />

Deux panneaux composés d’une pierre gravée enchâssée dans un cadre mouluré en chêne naturel.<br />

Éléments provenant de décor de bistro. France vers 1910. Chaque 73x65 cm.<br />

225. Distributeur de BUBBLE-GUM 5 Cents.<br />

Petit distributeur de bubble-gum en métal poli et verre. U.S.A années 1950. Haut : 25 cm.<br />

120/150 euros.<br />

226. CHOCOLATIERE DE SALLE.<br />

Belle chocolatière à deux verseuses en faïence blanche, les couvercles montés cerclés, dans bain marie<br />

posé sur foyer en métal à bords dentelés. France vers 1910. <strong>30</strong>x<strong>30</strong>x15 cm.<br />

227. CHOCOLATIERE DE COMPTOIR.<br />

Grande chocolatière de type percolateur de comptoir en métal nickelé comprenant un récipient bain-marie<br />

sur foyer au gaz en métal nickelé. Complet avec ses tubes de niveau en verre et robinets<br />

France vers 1910. Haut : 60 cm.<br />

228. PERCOLATEUR DE COMPTOIR.<br />

Grand percolateur de comptoir en métal nickelé complet de ses tubes de niveau en verre et robinets<br />

Il porte la mention Ets. SERRE, Paris sur le socle, France vers 1910. Haut : 87 cm.<br />

229. DEVIDOIR A CAFÉ DE COMPTOIR.<br />

Grand récipient cylindrique de comptoir en métal nickelé avec dévidoir sur le devant, complet avec son

couvercle sur le dessus. France vers 1910. Haut : 80 cm.<br />

2<strong>30</strong>. ELEMENTS <strong>DU</strong> MÉTROPOLITAIN PARISIEN.<br />

Une banquette deux places, assemblage de deux places individuelles de seconde classe.<br />

231. ELEMENTS <strong>DU</strong> MÉTROPOLITAIN PARISIEN.<br />

232. TABLE DE <strong>BISTRO</strong> DE SALLE.<br />

Une table de bistro de salle en bois naturel à rallonge sur pied en fonte de fer. Elle est accompagnée de<br />

quatre chaises de bistro de type THONET en bois plié. France années 1950<br />

400/500 euros.<br />

233. TABLE DE <strong>BISTRO</strong> DE SALLE.<br />

Une table de bistro de salle en bois naturel sur pied en fonte de fer. Elle est accompagnée de<br />

400/500 euros.<br />

234. GUÉRIDON DE TERRASSE <strong>BISTRO</strong>.<br />

Un petit guéridon rond en bois cerclé sur pied en fonte de fer tripode à pattes de lion. Il est accompagné de<br />

deux chaises de bistro de type THONET en bois plié. France années 1950<br />

200 euros.<br />

235. CAISSE NATIONAL.<br />

Petite caisse de comptoir de bistro en fonte de bronze patinée à décor de rinceaux. On y joint un élément en<br />

fer forgé enchâssant une petite plaque avec la mention « Caisse - Renseignements ». France vers 1900<br />

236. RAFRAICHISSOIR.<br />

Elégant rafraichissoir de salle en laiton martelé à facettes, ouvrant sur le dessus par un couvercle sur<br />

un récipient cylindrique en verre de couleur décoré de rinceaux peints. France vers 1920. <strong>30</strong>x44 cm.<br />

237. SUPPORT DE BOUTEILLES DE SALLE.<br />

Support de six bouteilles en métal nickelé sur quatre pieds. France années 19<strong>30</strong>, 40x60 cm.<br />

150/200 euros.<br />

238. BYRRH, MARTEL et PRINCE DE POLIGNAC.<br />

Trois grandes bouteilles factices en verre. France années 1950<br />

150 euros.<br />

239. PETITE GLACIERE DE COMPTOIR.<br />

Rare petite glacière de comptoir en bois vernis en forme de coffret ouvrant sur le dessus.<br />

L’intérieur recouvert de zinc. France années 19<strong>30</strong><br />

200 euros.<br />

240. MEUBLE GLACIÈRE DE SALLE.<br />

Petit meuble de fond de bar en bois vernis faisant glacière. Il ouvre par une trappe sur le dessus permettant<br />

le remplissage et une petite porte sur le devant pour se servir . France années 19<strong>30</strong>, 84x70x50 cm.<br />

241 à 262. Provenant d’un fond de bistro, pour des marques de BIERES ET APERITIFS.<br />

Ensembles de cartons en chromolithographie, enseignes en tôle lithographiée ou métal émaillé, sujets<br />

présentoirs et divers. France de 19<strong>30</strong> à 1960.