Catal livres 29.09.12 - Interencheres
HÔTEL DES VENTES<br />
JACQUES COEUR<br />
Michel DARMANCIER – Olivier CLAIR<br />
COMMISSAIRES-PRISEURS JUDICIAIRES ET HABILITES<br />
Agrément 2002/210<br />
11 rue Fulton 18000 Bourges<br />
Tel : 02 48 24 02 90 – Fax : 02 48 65 37 51<br />
N° Intracom. FR 364426876380019<br />
www.interencheres.com – info@darmancier-clair.com<br />
SAMEDI 29 SEPTEMBRE 2012 A 14H30<br />
LIVRES ANCIENS ET MODERNES<br />
1 [ ANDRY de BOISREGARD ( Nicolas ) ] - Réflexions sur l'Usage présent de la Langue 200 250<br />
Françoise, ou Remarques nouvelles & critiques touchant la Politesse du Langage. Suivant<br />
la Copie imprimée à Paris, Laurent d'Houry, 1692. In-12 vélin ivoire rigide à petits rabats,<br />
dos titré à l'encre, tranches rouges ( reliure de l'époque ). Vignette "à la sphère" gravée sur<br />
bois sur le titre. Andry de Boisregard ( 1658-1742 ) était un médecin, qui a notamment<br />
travaillé sur le parasitologie. Papier assez roussi, des passages soulignés anciennement à<br />
l'encre, petit travail de vers aux deux derniers feuillets avec perte de quelques lettres<br />
seulement.<br />
2 BACON ( Sir Francis ). La Politique du Chevalier Bacon, Chancelier d'Angleterre. 150 200<br />
Londres, Jacques Tonsson, 1740. 2 parties en 1 volume in-12 veau blond, petite roulette et<br />
filet à froid en encadrement, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin grenat, tranches<br />
rouges ( reliure de l'époque ). Petites vignettes gravées sur bois sur le titre de chaque partie.<br />
Infime manque de cuir à une coiffe, minimes frottements, papier un peu roussi, bon<br />
exemplaire.<br />
3 [ BELGIQUE / MUSIQUE ] - Couplets chantés à la Fête du Coeur. Divertissement donné à 40 50<br />
la Comédie de Bruxelles, le dix-sept Janvier 1775, à l'occasion de l'Inauguration de la<br />
Statue de Son Altesse Royale, Monseigneur le Duc Charles de Lorraine et de Bar, &c. &c.<br />
Bruxelles, J. L. De Boubers, s.d. [ 1775 ]. Plaquette in-8 brochée, couverture muette.<br />
Musique notée, accompagnée des paroles. Bon exemplaire, très frais.<br />
4 BELL. Traité pratique des Ulcères, suivi d'une Dissertation sur les Tumeurs blanches des 60 80<br />
Articulations, et précédé d'un Essai sur le Traitement chirurgical de l'Inflammation & de<br />
ses suites [...]. Augmenté de quelques Notes & de Recherches sur la Teigne, par M.<br />
Bosquillon. Paris, Théophile Barrois, 1788. In-8 demi basane fauve, dos à nerfs orné de<br />
filets dorés, pièce de titre de maroquin grenat, tranches rouges ( reliure de l'époque ). 1<br />
PLANCHE gravée en taille-douce. Le papier à la cuve recouvrant les plats se décolle, bon<br />
exemplaire pour le reste.<br />
5 [ BIBLE ] - Biblia Sacra Vulgatae Editionis Sixti V & Clementis VIII. Pont. Max. 800 1000<br />
auctoritate recognita. Editio nova, Notis chronologicis et historicis illustrata. paris, Antoine<br />
Vitré, 1666. In-4 maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, dentelle doré sur les<br />
coupes et à l'intérieur, dos à nerfs richement orné, pièce de titre de maroquin brun, tranches<br />
dorées ( reliure de l'époque ). Bible complète, en latin, fort bien imprimée. Restauration à<br />
un mors et à la coiffe inférieure, tache angulaire en tout début d'ouvrage, petite tache<br />
d'encre dans la marge supérieure des pp. 19à à 360 environ, le tout sans gravité. Bel<br />
exemplaire, très bien relié.<br />
6 [ BOILEAU ] - Oeuvres diverses du Sieur D*** Avec le Traité du Sublime ou du<br />
150 200<br />
Merveilleux dans le Discours. Traduit du Grec de Longin. Paris, Denys Thierry, 1674. In-<br />
12 veau brun, dos à nerfs orné, titre doré, tranches rouges ( reliure de l'époque ). Beau<br />
frontispice par Pierre Landry et 4 belles figures hors texte par Landry ou Vallet, le tout<br />
gravé en taille-douce. Coiffes arasées, trois coins frottés à émoussés, bon exemplaire, frais.<br />
7 BOSSUET. Discours sur l'Histoire Universelle, à Monseigneur le Dauphin. Paris, veuve 60 80<br />
Nyon, 1803. 2 volumes in-12 basane granitée, dos lisses ornés, pièces de titre et de<br />
tomaison de maroquin rouge, tranches rouges ( reliures de l'époque ). Dos uniformément<br />
éclaircis, petites épidermures sans gravité.<br />
8 [ CAEN ( IMPRESSIONS XVIè SIECLE DE ) ] - BUYSSON ( Pierre ). Claudii Buyssonii 200 300
Iurium Doctoris ac Comitis, Partitiones : Quibus Iuris Civilis brevis idea exprimitur.<br />
Cadami [ Caen ], Petrum Candelarium, 1586. A la suite, du même : Definitiones Iuris<br />
utriusque. Cadomi [ Caen ], Petrum Candelarium, 1586. L'ensemble en 1 volume in-12<br />
vélin ivoire à petits rabats, dos titré et daté à l'encre ( reliure de l'époque ). De toute rareté.<br />
Marque de l'imprimeur sur chaque page de titre. Le premier titre est complet, le second est<br />
incomplet du cahier B et est affecté de petits trous, mouillures, rousseurs etc.<br />
9 CARRANZA MIRANDA ( F. Barth. ). Summa Conciliorum et Pontificum a Petro usque<br />
ad Pium IIII collecta [...]. Adjecta sunt etiam acta & canones generalis Concilii Tridentinis<br />
[...]. Lyon, chez les héritiers de Jacques Junte, 1568. Très fort in-12 vélin ivoire souple à<br />
rabats, dos titré et daté à l'encre ( reliure de l'époque ). Rare recueil de tous les Conciles,<br />
Synodes et Papes depuis Pierre jusqu'à Pie IV et au Concile de Trente, auquel l'auteur<br />
participa. Petites lettrines gravées sur bois. Petit manque comblé sur le titre, sans perte de<br />
texte, quelques petites mouillures ou salissures anciennes, sans gravité. Bon exemplaire.<br />
10 [ CHASSE ] - Almanach du Chasseur. Paris, Pissot, 1773. Petit in-12 demi basane<br />
Lavallière, dos à nerfs orné, titre doré ( reliure moderne ). Frontispice cynégétique gravé<br />
par Choffart et 37 pp. de fanfares de chasse, entièrement gravées. Rare ouvrage, contenant<br />
aussi un copieux dictionnaire des termes de chasse. Très petites épidermures, quelques<br />
pâles rousseurs, bon exemplaire.<br />
11 [ CHIRURGIE ] - Mémoires de l'Académie Royale de Chirurgie. Tome Troisième. Paris,<br />
veuve Delaguette, 1757. In-4 veau marbré, triple filet à froid en encadrement, dos à nerfs<br />
orné, pièce de titre de maroquin grenat, pièce de tomaison de maroquin vert, tranches<br />
rouges ( reliure de l'époque ). FRONTISPICE par Cochin, vignette sur le titre et 19<br />
PLANCHES dépliantes, le tout gravé en taille-douce. Coiffe supérieure arasée, coins un<br />
peu frottés, piqûres éparses, bon exemplaire.<br />
12 [ CITRI DE LA GUETTE ] - Histoire du Triumvirat de Jules César, Pompée et Crassus.<br />
Contenant ce qui s'est passé depuis la mort de Catilina jusqu'à celle de César. Paris, veuve<br />
Sébastien Mabre Cramoisy, 1694. In-12 vélin ivoire rigide, dos titré et daté à l'encre. Titre<br />
imprimé en rouge et noir. Beau frontispice et 1 carte dépliante de la Gaule, d'après Sanson<br />
d'Abbeville. Papier parfois roussi, bon exemplaire.<br />
13 CODE CIVIL des Français, avec des notes indicatives des Lois Romaines, Coutumes,<br />
Ordonnances, Edits et Déclarations, qui ont rapport à chaque article; ou Conférence du<br />
Code Civil avec les Lois anciennes; par Henri-Jean-Baptiste DARD ( de l'Isère ) [...]. Paris,<br />
J. A. Commaille, 1805. In-4 basane fauve, filet à froid en encadrement, dos à nerfs orné,<br />
pièce de titre de maroquin belu, tranches rouges ( reliure de l'époque ). IMPORTANTE<br />
EDITION, parue un an après l'Originale, contenant, outre les lois nouvelles, les origines de<br />
celles-ci dans le droit coutumier ancien. Deux coins un peu émoussés, bon exemplaire. On<br />
joint : FERRIERE ( Claude ). La Science parfaite des Notaires, ou le Moyen de faire un<br />
parfait Notaire [...]. Paris, au Palais, Charles Osmont, 1684. In-4 basane brune, dos à nerfs<br />
orné, titre doré ( reliure de l'époque ). Reliure frottée et un peu usagée, des rousseurs<br />
éparses, assez bon exemplaire.<br />
14 DAN ( Pierre ). Histoire de Barbarie et de ses Corsaires. Paris, Pierre Rocolet, 1637. In-4<br />
demi basane marbré fauve, dos à nerfs, pièces d'auteur et de titre de maroquin grenat,<br />
tranches mouchetées ( reliure pastiche du XIXè siècle ). Edition Originale, très rare ( Gay,<br />
423 - Boucher de La Richarderie, IV, 11 ). Le titre, manquant, a été remplacé par un facsimilé<br />
sur papier ancien, manque les ff. A ( 1-2 ), Ooii ( 291-292 ) et la fin de la table des<br />
matières ( s'arrête à la lettre S ). "Pierre Dan, historien français, était supérieur du couvent<br />
des Mathurins de Fontainebleau. Cet ordre, également appelé Ordre de la Sainte-Trinité, fut<br />
créé au XIIè siècle pour la rédemption des captifs. Quarante ans après sa fondation, il<br />
possédait 600 Maisons en divers pays. On a évalué à 900000 le nombre des captifs et<br />
esclaves rachetés par lui avant la fin du XVIIIè siècle. C'est dans ce but que Dan fut chargé<br />
en 1631 de racheter les esclaves chrétiens en Barbarie. Il s'embarqua à Marseille en juillet<br />
1634, et revint le printemps suivant, ramenant 42 captifs libérés". Dos un peu frotté, bon<br />
exemplaire néanmoins.<br />
15 DES FOSSEZ ( Henry ESTIENNE, Escuyer Seigneur ). Devises des Roys, Princes et<br />
Généraux d'Armées qui ont assisté ou servy Louis Le Juste combattant avec leur<br />
Exposition. Enrichy de Figures inventées par Jean Valdor, calcographe du Roy. S.l.n.n.n.d.<br />
[ Paris, vers 1650 ]. Grand in-folio cousu, sans reliure, tranches dorées. BEAU<br />
FRONTISPICE allégorique, GRAND PORTRAIT de Louis XIV, 34 PORTRAITS de<br />
hauts dignitaires de son Règne, avec des médailles et emblèmes en regard, et 1 GRANDE<br />
FIGURE à la fin, le tout finement gravé en taille-douce. Quelques discrètes petites<br />
250 300<br />
200 250<br />
250 300<br />
200 300<br />
200 300<br />
500 600<br />
400 500
salissures dans l'angle inférieur droit, sinon bon exemplaire.<br />
16 [ DIEUSIE ( le Comte de ) ] - Réflexions sur la prochaine Tenue des Etats-Généraux; par<br />
un Membre de l'Ordre de la Noblesse. S.l.n.n.n.d. [ 1788 ]. Relié à la suite : Courtes<br />
Réflexions de M. le Cte ***. S.l.n.n., 1789. In-8 bradel demi percaline verte, pièce de titre<br />
de cuir orange, non rogné ( reliure du XIXème siècle ). 2 tableaux dépliants. L'auteur fut<br />
maire d'Angers. Ex-libris imprimé ancien. Bon exemplaire.<br />
17 [ DU PUY ( Pierre ) ] - Histoire des plus illustres Favoris anciens et modernes [...] Avec un<br />
Journal de ce qui s'est passé à la mort du Mareschal d'Ancre. Leide, Jean Elsevier, 1659. In-<br />
4 demi basane fauve, dos à nerfs orné de filets dorés, pièce de titre de maroquin grenat,<br />
tranches rouges ( reliure du XVIIIème siècle ). Titre imprimé en rouge et noir. Coiffes<br />
arrachées, dos un peu frotté, quelques piqûres éparses.<br />
18 [ ELZEVIER ] - Ensemble de 2 volumes : - [ TURQUIE ] - Turcici Imperii Status seu<br />
Discursus varii de Rebus Turcarum. Leyde, ex Officina Elzeviriana, 1630. In-16 allongé<br />
veau fauve, encadrements de filets et felurons à froid sur les plats, dos à nerfs orné de<br />
fleurons à froid, tranches dorées ( reliure de l'époque ). TRES BEAU FRONTISPICE gravé<br />
en taille-douce. Petits défauts d'usage, bon exemplaire. - [ SUISSE ] - Helvetiorum<br />
Respublica [...]. Leyde, ex Officina Elzeviriana, 1627. In-16 allongé vélin souple avec<br />
petits rabats, dos titré à l'encre, tranches bleues ( reliure de l'époque ). TRES BEAU<br />
FRONTISPICE gravé en taille-douce. Manquent les pp. 389 à 396. Bel exemplaire.<br />
19 [ HAINAUT ] - Recueil de plusieurs Placarts fort utiles au Pays de Haynau, et qui<br />
conduisent à l'Eclaircissement de plusieurs Chartes dudit Païs. Avec le Décret de l'An 1601,<br />
l'Edit perpétuel, le Règlement de la Navigation, les Mesures des héritages du susdit Païs &<br />
d'autres circonvoisins, aussi la largeur des chemins & voïes du même Païs, Règlement de<br />
l'Office de la Dépositairerie, &c. Mons, Erneste de La Roche, 1701. Petit in-4 basane<br />
fauve, dos à nerfs orné, tranches rouges ( reliure de l'époque ). Petite vignette héraldique<br />
sur le titre, Armoiries gravées en taile-douce au verso. Homicides, Chasse, Duels,<br />
Imprimerie, Navigation etc. Reliure un peu frottée, deux coins émoussés, sinon bon<br />
exemplaire.<br />
20 HENRION ( Denis ). Mémoires Mathématiques receuillis et dressez en Faveur de la<br />
Noblesse Françoise. Premier Volume, Auquel est traitté de l'Arithmétique militaire;<br />
construction des tables des Sinus, Touchantes & Couppantes; Doctrine des Triangles<br />
Rectilignes, practique de divers Problèmes géométriques; Dimension des lignes droictes,<br />
superficies & Corps; practique du Compas de proportion; & de la Construction & Fabrique<br />
des Forteresses, servans d'explication & augmentation ès deux & troisiesmes <strong>livres</strong> des<br />
Fortifications de Monsieur Errard. Paris, à l'Image S. Michel, 1613. In-8 de ( 8 ), 367 pp.,<br />
maroquin rouge, décor doré à la Du Seuil sur les plats, décor doré similaire sur le dos,<br />
tranches dorées ( reliure de l'époque ). EDITION ORIGINALE de la première partie seule,<br />
la seconde n'étant parue qu'en 1627. Nombreuses figures de démonstration gravées sur bois<br />
dans le texte. Très rare, surtout dans cette condition. Dorures du dos un peu atténuées, petit<br />
accroc à un mors, un coin légèrement émoussé, bon exemplaire, entièrement réglé.<br />
21 HISTOIRE amoureuse d'Abailard et d'Héloïse. Suivie de leurs Lettres, traduites en vers par<br />
nos meilleurs poëtes. Paris, Pigoreau, an XI [ 1803 ]. 2 tomes en 1 volume in-16 basane<br />
granitée, dos lisse richement orné, pièce de titre de maroquin brun ( reliure de l'époque ).<br />
Joli frontispice gravé en taille-douce. Deux coins émoussés, papier un peu roussi.<br />
22 HISTOIRE politique et amoureuse du Cardinal Louis Portocarrero Archevêque de Tolède;<br />
Nouvelle édition augmentée & continuée jusqu'à la mort de ce fameux Cardinal. S.l., Jeune<br />
le Sincère, 1710. In-16 veau brun, encadrements de filets à froid, dos à nerfs orné de filets à<br />
froid ( reliure de l'époque ). Frontispice gravé en taille-douce. Coiffe absentes, minimes<br />
frottements, quelques petites rousseurs.<br />
23 HOMERE. L'Iliade. Suivant la Copie imprimée à Paris, veuve Claude Barbin, 1708. In-12<br />
veau fauve, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin grenat, tranches mouchetées (<br />
reliure de l'époque ). FRONTISPICE ET 24 BELLES FIGURES hors texte gravées en<br />
taille-douce par Pierre Balthazar Bouttats. Un coin un peu émoussé, bon exemplaire.<br />
24 JUSTINIEN. Imper. Justiniani Institutionum Libri IIII. Lyon, Barthélémy Vincent, 1583.<br />
Relié à la suite, du même : Historia Juris à Justiniano compositi. Titulus Digestorum de<br />
Origine Juris. Fragmenta Legum [...]. Ulipani Fragmenta [...]. Gaii Institutionum. Lyon,<br />
Jacques Stoer pour Barthélémy Vincent, 1583. L'ensemble relié en 1 volume in-16 vélin<br />
ivoire, dos daté à l'encre ( reliure de l'époque ). Titre du premier texte dans un bel<br />
encadrement gravé sur bois. Les deux textes sont commentés par Denis Godefroy,<br />
surnommé l'Ancien, célèbre jurisconsulte né à Paris en 1549, mort à Strasbourg en 1621.<br />
60 80<br />
150 200<br />
100 120<br />
300 400<br />
800 1000<br />
60 80<br />
100 120<br />
150 180<br />
250 300
Petits manques au rabat du premier plat, petits accocs et salissures, sans gravité.<br />
25 [ LABBE ( Philippe ) ] - Pouillé Général contenant les Bénéfices de l'Archevesché de<br />
Rouen et des Diocèses d'Avranches, Bayeux, Coutance, Evreux, Lisieux, Seez [...]. Paris,<br />
Gervais Alliot, 1648. In-4 veau brun, double filet doré en encadrement, dos à nerfs orné,<br />
titre doré ( reliure de l'époque ). Titre imprimé en rouge et noir, quelques annotations<br />
anciennes à l'encre. Le jésuite Philippe LABBE ( 1607-1667 ) était natif de Bourges. Coiffe<br />
inférieure absente, reliure un peu frottée avec petite restauration à l'extrémité d'un plat,<br />
gardes renouvelées, un feuillet réparé sans manque. Assez bon exemplaire de cet ouvrage<br />
peu commun.<br />
26 LAFITAU ( Joseph-François ). Moeurs des Sauvages Amériquains, comparées aux Moeurs<br />
des premiers Temps. Paris, Saugrain l'aîné, Charles-Estienne Hochereau, 1724. 4 volumes<br />
in-12 de ( 24 ), 256 pp. ; ( 18 ), 296 pp ; ( 4 ), 248 pp. ; ( 8 ), 196, ( 66 ) pp., veau marbré,<br />
dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin grenat, tranches rouges (<br />
reliures de l'époque ). Frontispice, 1 carte et 41 planches dépliantes. RARE. Edition parue<br />
l'année de l'Originale ( Leclerc, 322 - Sabin, 38597 ). Envoyé en mission en Nouvelle-<br />
France par les supérieurs de la Compagnie de Jésus, le Père Lafitau fit un arrêt à Québec et<br />
partit pour Sault-Saint-Louis ( Caughnawaga ), sur la rive Sud du Saint-Laurent, en face de<br />
Montréal, où il exerça son ministère pendant près de six ans ( 1712-17 ). Il s'attache dans<br />
cet ouvrage à démontrer la valeur des "sauvages" qu'il met en parallèle avec celles des<br />
anciens européens. Faisant montre d'une grande imprtialité, il reste considéré comme l'un<br />
des pères de l'ethnographie moderne. Resataurations d'usage à plusieurs coiffes et coins,<br />
des piqûres et rousseurs éparses, bon exemplaire.<br />
27 LE CARON ( Loys, dit CHARONDAS ). Mémorables Observations du Droit François,<br />
rapporté au Civil et Canonic [...]. Paris, veuve Claude Monstr'Oeil, 1614. Fort in-8 vélin<br />
ivoire, restes de lacets, dos titré et daté à l'encre ( reliure de l'époque ). Titre imprimé en<br />
rouge et noir, 1 grand tableau dépliant p. 502 ( degrez de cognation & parenté ). Rare traité<br />
du fameux poète et jurisconsulte Louis Le Caron ( 1536-1617 ). Les pp. 866-867, 870-871,<br />
874-875 et 878-879, qui n'avaient pas été imprimées, ont été restituées à l'époque à l'encre<br />
brune. Petits accrocs et salissures à la reliure, bon exemplaire.<br />
28 [ LANDRY ( Pierre ) ] - La Sainte Messe où sont représentés par les Actions du Prêtre les<br />
Mistère [ sic ] de la Passion de Nostre Seigneur Jesus Christ, avec les Oraisons appliquées à<br />
chaque Mistère [...]. Paris, Pierre Landry, s.d. [ vers 1670-80 ]. In-12 de 38 pp. de texte et<br />
35 figures, maroquin noir, encadrements à froid, initiales dorées sur le premier plat, dos à<br />
nerfs orné de filets à froid, titre doré, écoinçons et reste de fermoir, tranches dorées ( reliure<br />
du XIXè siècle ). Célèbre ouvrage, entièrement gravé en taille-douce par l'auteur.<br />
Réparations au verso de 7 ff., comblant d'anciens travaux de vers ( gravures 16, 17 et 18 ),<br />
reliure frottée, deux coins émoussés, quelques petites salissures et traces d'humidité.<br />
29 LE GENDRE ( F. ). L'Arithmétique en sa Perfection, mise en pratique selon l'usage des<br />
Financiers, Gens de Pratique, Banquiers, et Marchands [...]. Paris, chez les Libraires<br />
Associés, 1774. In-12 veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin brun,<br />
tranches marbrées ( reliure de l'époque ). FIGURES gravées sur bois dans le texte. Bel<br />
exemplaire.<br />
30 LIMIERS. Annales de la Monarchie Françoise. Amsterdam, L'Honoré et Châtelain, 1724.<br />
Planches in-folio tirées de cet ouvrage célèbre, figurant les plans de Calais, Béthune,<br />
Landau, Tortose, Condé, Maubeuge, Gironne, Stenay, Saint-Venant, Menin, Ypres,<br />
Marseille, St Denis en France, Isle St Christophe, Rochefort, Aire, Valenciennes, Cambray,<br />
St Omer, Charleroi, Fribourg, Tabago, Reinfelds, Gand, Kehl, Nimègue, Toulon (<br />
incomplet des planches ).<br />
31 [ LIMOJON de SAINT-DIDIER ] - Clovis. Poëme dédié au Roy. paris, Pissot, 1725. In-8<br />
veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin grenat, tranches rouges ( reliure de<br />
l'époque ). Ouvrage peu commun. Coiffe supérieure arasée, deux coins émoussés, quelques<br />
épidermures sur les plats.<br />
32 [ LOT XVIIIème SIECLE ] - Ensemble de 4 volumes : ALMANACH DES MUSES années<br />
1769, 1772, 1781 et 1783. Paris, Delalain. 4 volumes in-16 veau marbré, triple filet doré en<br />
encadrement,; dos lisses ornés, pièces de titre de maroquin grenat, tranches dorées ( reliures<br />
de l'époque ). 4 JOLIS TITRES FRONTISPICES gravés en taille-douce. Petits défauts<br />
d'usage, manque 2 étiquettes de titre.<br />
33 [ LOT XVIIIème SIECLE ] - Ensemble de 7 volumes : - FENELON. Aventures de<br />
Télémaque, fils d'Ulysse, ou Suite du quatrième Livre de l'Odyssée d'Homère. La Haye,<br />
Adrian Moetjens, 1706. - RACINE. Abrégé de l'Histoire de Port-Royal. Vienne et Paris,<br />
200 250<br />
2000 2500<br />
250 300<br />
250 300<br />
60 80<br />
200 250<br />
60 80<br />
60 80<br />
100 120
Lottin le Jeune, 1767. - [ ARGENS ( le Marquis d' ) ] - Critique du Siècle. La Haye, Pierre<br />
Paupie, 1755 ( 2 volumes ). - HARDOUIN de PEREFIXE. Histoire du Roy Henry Le<br />
Grand. Amsterdam, Elzevier, 1662. - CHAULIEU. Oeuvres. la Haye, Gosse Junior, 1777 (<br />
2 volumes ). 7 volumes in-12 ou in-16 veau ou basane marbrée, dos ornés ( reliures de<br />
l'époque ).<br />
34 [ LOT XVIIIème SIECLE ] - Ensemble de 8 volumes : - FENELON. Dialogues des Morts<br />
anciens et modernes, avec quelques Fables. Paris, Frères Estienne, 1775. - NIEUPOORT.<br />
Explication abrégée des Coutumes et Cérémonies observées chez les Romains. Toulouse,<br />
Desclassan, 1782. - [ GUERARD ] - Abrégé de la Sainte-Bible [...]. Paris, par la<br />
Compagnie des Libraires, 1777 ( 2 vol ). - [ GIBERT ]. Réflexions sur la Rhétorique. Paris,<br />
veuve Thiboust, 1707. - LA LUZERNE. Dissertation sur l'Existence et les Attributs de<br />
Dieu. Paris, Méquignon, 1818. - 2 volumes dépareillés ( CESAR, 1771 ; Méditations, 1771<br />
). 8 volumes in-12 veau ou basane de l'époque, dos ornés ( reliures de l'époque ).<br />
35 [ LOT XVIIIème SIECLE ] - Ensemble de volumes complets ou dépareillés dont :<br />
FLEURY ( l'Abbé ). Moeurs des Israélites et des Chrétiens. Paris, Hérissant, 1760 ;<br />
ELOGE historique et funèbre de Louis XVIe du nom, Roi de France et de Navarre.<br />
Neuchatel, Imprimerie Royale, 1796 ; HEURES imprimées par l'ordre de Monseigneur le<br />
Cardinal de Noailles, Archevesque de Paris. Paris, Delespine et Hérissant, 1741 ( maroquin<br />
rouge ) ; POLIGNAC. L'Anti-Lucrèce, Poëme sur la Religion Naturelle. Paris, Desaint &<br />
Saillant, 1750 ; COUSIN-DESPREAUX. Leçons de la Nature ( Histoire Naturelle,<br />
Physique, Chimie ) ; Histoire du Prince Eugène de Savoie, des Romains etc.<br />
36 LYONNOIS ( l'Abbé ). Traité de la Mythologie, orné de cent quatre vingt gravures en taille<br />
douce [...]. Mannheim, Mat. Fontaine, 1798. In-8 demi veau fauve avec petits coins, dos<br />
lisse orné, pièce de titre de maroquin crème ( reliure de l'époque ). 15 PLANCHES<br />
dépliantes, gravées en taille-douce. Très petit manque de cuir au second plat, un coin<br />
émoussé, bon exemplaire.<br />
37 [ MAILLOT ( l'Abbé ) ] - Relation du Voyage mystérieux à l'Isle de la Vertu. Sur<br />
l'Imprimé de Paris, à Avignon, Al. Giroud, 1764. In-12 vélin ivoire souple ( reliure de<br />
l'époque ). Intéressant "voyage" utopique et moraliste, peu commun. Bon exemplaire.<br />
38 MARECHAL ( Sylvain ). Les Actions des Grands Hommes de toutes les Nations,<br />
dessinées par les meilleurs Maîtres, et gravées en couleurs. Accompagnées d'une Notice<br />
biographique et d'un Essai de styple lapidaire. Paris, Cailleau et Mixelle, 1785-89. In-4<br />
veau porphyre, dentelle dorée en encadrement, dentelle dorée sur les coupes et à l'intérieur,<br />
dos lisse orné, pièce de titre de maroquin vert, tranches dorées ( reliure de l'époque ). 8<br />
SUPERBES GRAVURES à l'eau-forte, COLORIEES A L'EPOQUE ( sur 88 pour la<br />
totalité de la publication, voir COHEN, 679 ). Le texte est de Sylvain MARECHAL, les<br />
gravures de Pierre-Joseph MOITHEY, Antoine-Louis-François SERGENT et Antoine-<br />
Pierre MONGIN. Coiffe inférieure arasée, deux coins un peu frottés, bel exemplaire, frais<br />
et bien relié.<br />
39 [ MATHIEU ( Pierre ) ] - Histoire de Louys XI Roy de France et des Choses mémorables<br />
advenües en l'Europe durant vingt & deux années de son Règne. Enrichie de plusieurs<br />
observations qui tiennent lieu de Commentaires. Divisée en unze Livres. Paris, P. Mettayer<br />
et la veuve Guillemot, 1610. In-folio veau brun, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin<br />
brun, tranches rouges ( reliure de l'époque ). BEAU TITRE FRONTISPICE gravé en tailledouce.<br />
Ouvrage dédié par l'historien Pierre MATHIEU ( 1563-1621 ) à HENRI IV,<br />
assassiné la même année. Mouillure angulaire sur les premiers et les derniers feuillets,<br />
rousseurs éparses, reliure frottée, coiffe supérieure arrachée, assez bon exemplaire de ce<br />
livre rare.<br />
40 [ MAUDUIT ] - Les Elémens des Sections Coniques, démontéres par Synthèse; Ouvrage<br />
dans lequel on a renfermé le petit Traité des Sections Coniques de M. DELAHIRE. Paris,<br />
Desaint & Saillant, 1757. In-8 basane marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin<br />
grenat, tranches marbrées ( reliure de l'époque ). 16 PLANCHES dépliantes, gravées en<br />
taille-douce. Coiffes arasées, charnières fendillées, coins émoussés, assez bon exemplaire.<br />
41 MAURICEAU ( François ). Tome I - Traité des Maladies des Femmes Grosses, et de celles<br />
qui sont accouchées [...]. Paris, par la Compagnie des Libraires, 1740. Tome II -<br />
Observations sur la Grossesse et l'Accouchement des Femmes et sur leurs Maladies, et<br />
celles des enfans nouveaux-nez. Paris, par la Compagnie des Libraires Associez, 1738. 2<br />
volumes in-4 veau marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin<br />
grenat, tranches rouges ( reliures de l'époque ). NOMBREUSES FIGURES gravées en<br />
taille-douce dans le tome premier. Important traité, dont les préceptes sont toujours<br />
100 120<br />
100 120<br />
120 150<br />
120 150<br />
500 600<br />
200 300<br />
150 200<br />
300 400
econnus dans la médecine contemporaine. Manque de cuir à la coiffe supérieure du tome<br />
second, quelques rares petites rousseurs et salissures, bon exemplaire.<br />
42 MICHAUX ( F. A. ). Voyage à l'Ouest des Monts Alléghanys, dans les Etats de l'Ohio, du 350 400<br />
Kentucky et du Tennessée, et Retour à Charleston par les Hautes-Carolines [...] Entrepris<br />
pendant l'an X-1802, sous les auspices de Son Excellence M. Chaptal, Ministre de<br />
l'Intérieur. Paris, Dentu, 1808. In-8 cartonnage bradel papier marbré, pièce de titre de<br />
maroquin rouge ( reliure de l'époque ). Sans la carte, qui manque presque toujours. Petits<br />
frottements, quelques petites rousseurs claires, bon exemplaire.<br />
43 MIRABEAU. Fragment d'une Correspondance. Par M. de Mirabeau. S.l.n.n., mai 1788. 60 80<br />
Plaquette in-8 brochée, entièrement non rognée, couverture muette, telle que parue. Peu<br />
commun, bon exemplaire.<br />
44 [ MINUSCULE ] - London Almanack for the Year of [ our ] Lord 1734. The Almanack 100 120<br />
explained. London, for the Company of Stationers, 1734. Minuscule ( 3,2 x 5,4 cm environ<br />
) plein maroquin rouge, dos lisse, décors dorés sur les plats et le dos, reste de fermoir (<br />
reliure de l'époque ). Charmant ouvrage entièrement gravé en taille-douce. Le frontispice,<br />
dépliant, est coupé. Le décor doré est presque totalement effacé.<br />
45 MONTI. Le 21 Janvier 1793, Poème en quatre Chants. Traduit de l'Italien par Joseph 60 80<br />
Martin. Avec le texte en regard. Paris, Rey et Gravier, Brunot-Labbé, 1817. In-8 broché,<br />
non rogné, à toutes marges, couverture muette de papier à la cuve, petite pièce de titre<br />
imprimée. Ex-libris du Comte de Bourbon-Busset, à Busset. Bon exemplaire, tel que paru.<br />
46 NAUDE ( Gabriel ). Considérations politiques sur les Coups d'Estat. Par Gabriel Naudé, 350 400<br />
Parisien. Sur la Copie de Rome, 1667. In-12 étroit plein maroquin grenat à grain long, deux<br />
doubles filets dorés en encadrement avec dentelle dorée en entre-deux, filet doré sur les<br />
coupes, dentelle dorée intérieure, dos à nerfs richement orné, auteur, titre et date dorés,<br />
tranches dorées ( reliure du XIXème siècle ). Sphère armilliaire gravée sur bois sur le titre.<br />
Très petits frottements aux charnières et aux coiffes, très bel exemplaire parfaitement relié,<br />
très frais.<br />
47 [ NEWTON ] - VOLTAIRE. Elémens de la Philosophie de Neuton, mis à la Portée de tout 1000 1200<br />
le monde. Amsterdam, Jacques Desbordes, 1738. In-8 veau fauve, dos à nerfs orné de<br />
felurons dorés et à froid, pièce de titre de maroquin grenat, tranches rouges ( reliure de<br />
l'époque ). EDITION ORIGINALE, contenant l'annonce de la seconde émission et<br />
augmentée du Chapître XXVI. PORTRAIT de l'auteur et BEAU FRONTISPICE<br />
allégorique, gravés d'après Folkema, vignette sur le titre, nombreuses vignettes et culs-delampe,<br />
7 PLANCHES HORS TEXTE, dont la table des couleurs & des tons de la musique,<br />
le tout gravé en taille-douce, et quelques figures sur bois dans le texte. Coiffe supérieure<br />
arasée, petites taches sur les plats, un coin émoussé, petite mouillure angulaire, le tout sans<br />
gravité, bon exemplaire.<br />
48 OVIDE. Métamorphoses d'Ovide, traduites en françois, avec des remarques et des 120 150<br />
explications historiques. Par M. L'Abbé Banier. Paris, aux dépens de la Compagnie, 1742-<br />
57. 3 volumes in-12 veau marbré, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de<br />
maroquin grenat, tranches marbrées ( reliures de l'époque ). 15 FIGURES hors texte<br />
gravées en taille-douce. Minimes frottements, quelques piqûres, bon exemplaire.<br />
49 OZANAM. La Géométrie pratique, contenant la Trigonométrie théorique & pratique, la 60 80<br />
Longimétrie, la Planimétrie, & la Stéréométrie. Avec un petit Traité de l'Arithmétique par<br />
Géométrie. Paris, Jombert, 1757. In-12 veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre de cuir<br />
brun, tranches rouges ( reliure de l'époque ). 10 PLANCHES dépliantes gravées en tailledouce.<br />
Minimes frottements, volume légèrement gauchi, bon exemplaire.<br />
50 PASQUIER ( Etienne ). Des Recherches de la France, Livre Premier et Second. Plus, Un 400 500<br />
pour parler du Prince, & quelques dialogues. Le tout par Estienne Pasquier, Advocat en la<br />
Court de Parlement à Paris. Paris, pour Gilles Robinot, 1581. In-16 demi maroquin rouge,<br />
dos à nerfs, auteur, titre et date dorés, tranches dorées ( reliure du XIXème siècle ).<br />
L'Edition Originale date de 1560, mais le Pourparler de la Loy parait ici pour la première<br />
fois. Jolie marque de l'imprimeur gravée sur bois sur le titre, qui a été doublé. Minimes<br />
frottements sans gravité, bel exemplaire.<br />
51 [ PERACHON ] - Poëme sur la Naissance de Iesus-Christ. Sur l'Imprimé, à Paris, Olivier 150 200<br />
de Varennes, 1665. In-12 vélin ivoire rigide, tranches mouchetées ( reliure de l'époque ).<br />
Traduit librement du poème latin d'Alexandre MORUS par PERACHON, alors protestant.<br />
Alexandre MORUS, né à Castres en 1616, mort à Paris en 1670, était un ministre<br />
protestant. Rare. Bon exemplaire.<br />
52 [ PREVOST D'EXILES ( Antoine-François ) ] - Le Philosophe Anglois, ou Histoire de 400 500
Monsieur Cleveland, fils naturel de Cromwell. Utrecht, Etienne Neaulme, 1741. 6 volumes<br />
in-12 veau marbré, Armoiries à froid sur les plats, dos lisses ornés, pièces de titre de<br />
maroquin brun, pièces de tomaison de maroquin olive, tranches rouges ( reliures de<br />
l'époque ). AUX ARMES des La Rochefoucault-Liancourt, poussées à froid, ce qui est peu<br />
commun. "C'est le plus grand succès romanesque du siècle avant la Nouvelle Héloïse".<br />
Très minimes défauts d'usage, bon exemplaire, bien relié.<br />
53 [ RAGUENET ( François ) ] - Histoire d'Olivier Cromwel. Paris, Claude Barbin, 1691. In-4<br />
veau brun, dos à nerfs orné, titre doré, tranches mouchetées ( reliure de l'époque ).<br />
PORTRAIT de Cromwel en frontispice par Vandermeulen, et plusieurs JOLIES<br />
VIGNETTES dans le texte, le tout finement gravé en taille-douce. Caisson de tête refait,<br />
charnière du premier plat restaurée, bon exemplaire.<br />
54 RECUEIL de Bons Mots des Anciens et des Modernes. Paris, au Palais, Médard Brunet,<br />
1709. In-12 veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin brun ( tranches<br />
marbrées ). Intéressant et amusant recueil sur toutes sortes de personnages célèbres dont<br />
Corneille, Racine, Ménage, Chapelain etc. Coiffes arasées, coins émoussés, une tache sur le<br />
premier plat.<br />
55 [ RELIURE ] - Office de la Semaine Sainte en Latin et en François à l'usage de Rome & de<br />
Paris [...]. Paris, veuve Mazières, et Garnier, 1728. In-8 maroquin rouge, plats et dos<br />
entièrement ornés de très riches décors d'entrelacs dorés, avec petits fers dorés en entredeux,<br />
Armes dorées au centre, dos à nerfs ornés, titre doré, petite dentelle dorée sur les<br />
coupes et à l'intérieur, tranches dorées, gardes de papier fleuri et doré ( reliure de l'époque ).<br />
Titre-frontispice, 1 vignette en bandeau et 2 belles figures hors texte, le tout gravé en tailledouce<br />
par Scotin. AUX ARMES DE MARIE LECZINSKA, Reine de France depuis 1725.<br />
Restaurations de qualité aux coifffes et coins, très bel exemplaire. Le décor de cette reliure,<br />
sa précision et sa fraîcheur sont d'une qualité rares.<br />
56 ROUSSEAU ( Jean-Jacques ). Emile, ou de l'Education. Selon la Copie de Paris, avec<br />
Permission tacite pour le Libraire, 1762. 4 parties en 2 volumes in-8 de ( 4 ), viii, 224 pp., (<br />
4 ), 192 pp. et ( 4 ), 168 pp., ( 4 ), 243 pp., demi veau fauve avec petits coins, dos lisses<br />
joliment ornés de coupes et palmiers dorés, auteur, titre et tomaisons dorés ( reliures de<br />
l'époque ). EDITION PARUE LA MÊME ANNEE QUE L'ORIGINALE. 6 BELLES<br />
FIGURES hors texte par EISEN, FOKKE, SCHLEY etc. Exemplaire comportant des notes<br />
marginales et d'autres plus longues sur de petits papiers. Papier un peu jauni, quelques rares<br />
piqûres, coins émoussés.<br />
57 ROUSSEAU ( Jean-Jacques ). la Nouvelle Héloïse, ou Lettres de deux Amans habitans<br />
d'une petite Ville au pied des Alpes. Neuchatel, et se trouve à Paris, chez Duchesne, 1764.<br />
4 volumes in-12 veau marbré, filets dorés sur les coupes, dos lisses ornés, pièces de titre et<br />
de tomaison de maroquin grenat, tranches rouges ( reliures de l'époque ). FRONTISPICE<br />
d'après Cochin, gravé par de Longueil, et 12 BELLES FIGURES hors texte d'après<br />
Gravelot, le tout finement gravé en taille-douce. Deux minuscules manques de cuir, sinon<br />
BEL EXEMPLAIRE, frais et bien relié.<br />
58 SAINT AUGUSTIN. Les Confessions de S. Augustin. Traduites en François par Monsieur<br />
Arnauld d'Andilly. Seconde Edition. Paris, veuve Camusat, et Pierre Le Petit, 1649. In-12<br />
maroquin rouge, décor doré à la Du Seuil sur les plats, petite dentelle dorée sur les coupes,<br />
dos à nerfs orné, titre doré, tranches dorées ( reliure de l'époque ). Beau titre frontispice<br />
gravé en taille douce par Ph. de Champaigne. Reliure un peu noircie par le temps, petites<br />
taches ou jaunissures.<br />
59 SANAZAR ( Jacques ). Iacobi Sanazarii Opera Omnia. Lyon, Ant. Gryphe, 1581. In-16<br />
veau fauve, double encadrement de trois filets à froid, fleurons dorés dans les angles et au<br />
centre des plats, dos à nerfs orné, pièce de titre de cuir brun ( reliure de l'époque ).<br />
CELEBRE MARQUE DE L'IMPRIMEUR gravée sur bois sur le titre et au recto du dernier<br />
feuillet, nombreuses petites lettrines gravées sur bois. Manques de cuir en tête et en pied,<br />
premier plat détaché, quelques très fins travaux de vers dans la marge extérieure, sans<br />
aucune perte, intérieur globalement frais. Intéressant exemplaire dans sa reliure d'époque.<br />
60 SCARRON ( Paul ). L'Escolier de Salamanque, ou les généreux Ennemis. Tragi-Comédie<br />
de Mr Scarron. Dédiée à Son Altesse Royale Mademoiselle. Paris, Antoine de Sommaville,<br />
1655. In-16 broché, couverture muette de papier marbré à la cuve. EDITION ORIGINALE.<br />
Bon exemplaire.<br />
61 SERRES ( Olivier de, Seigneur du PRADEL ). Le Théâtre d'Agriculture et Mesnage des<br />
Champs. Dernière Edition, reveuë et augmentée par l4auteur. Ici est représenté tout ce qui<br />
est requis et nécessaire pour bien dresser, gouverner, enrichir et embellir la Maison<br />
150 200<br />
60 80<br />
1200 1500<br />
100 120<br />
200 250<br />
80 100<br />
80 100<br />
100 120<br />
1500 2000
Rustique. Paris, Abr. Saugrain, 1617. In-4 de ( 24 ), 907, ( 28 ) pp., vélin ivoire souple, dos<br />
titré à l'encre ( reliure de l'époque ). Septième édition, et la dernière parue du vivant de<br />
l'auteur. BEAU TITRE FRONTISPICE gravé en taille-douce, figures gravées sur bois dans<br />
le texte et 1 planche dépliante. Très petits manques de vélin au bas d'un plat et à deux<br />
coins, quelques rares petites mouillures marginales, bon exemplaire, globalement frais.<br />
62 SUFFREN ( le R.P. Jean ). L'Année chrestienne, ou le Sainct et Profitable emply du temps<br />
pour gaigner l'Eternité [...]. Paris, Claude Sonnius & Denis Bechet, 1642-43. 2 tomes en 3<br />
volumes in-4 daim, encadrements de filets à froid sur les plats, dos à nerfs muets ( reliures<br />
de l'époque ). 3 BEAUX TITRES FRONTISPICES différents, finement gravés en tailledouce,<br />
et 3 VIGNETTES, une sur chaque page de titre, imprimées en rouge et noir. Jean<br />
SUFFREN, de la Compagnie de Jésus, était le Confesseur de la Reine depuis 1615.<br />
Reliures usagées, en particulier celle du tome second, première partie, avec trace d'humidité<br />
en début d'ouvrage ayant légèrement délité le papier en début d'ouvrage. Le premier<br />
frontispice est remonté, petit manque au second. Divers autres petits défauts d'usage.<br />
RARE ENSEMBLE toutefois, que l'on trouve rarement complet. On joint : GIRARD (<br />
l'Abbé ) et OLIVET ( l'Abbé d' ). Synonymes François, leurs différentes significations, & le<br />
choix qu'il faut faire pour parler avec justesse. Par M. L'Abbé Girard, S.I.D.R. et Traité de<br />
la Prosodie Françoise, par M. l'Abbé d'Olivet. Amsterdam, J. Wetstein, 1752. In-12 basane<br />
marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin brun, tranches rouges ( reliure de<br />
l'époque ). Quelques petites éraflures et épidermures sur les plats, un coin émoussé avec<br />
petite trace de brûlure ancienne, ors du dos un peu ternis, le tout sans gravité.<br />
63 [ SUISSE ] - Représentations des Citoyens et Bourgeois de Genève au Premier Sindic de<br />
cette République; avec les réponses du Conseil à ces Représentations. S.l.n.n., 1763. Relié à<br />
la suite : Lettres écrites de la Campagne. Proche Genève, s.n., 1765. L'ensemble relié en 1<br />
volume in-12 veau marbré, triple filet doré en encadrement, roulette dorée sur les coupes,<br />
dos lisse orné, tranches rouges ( reliure de l'époque ). Manque l'étiquette de titre, un coin<br />
64 VOITURE. Les Oeuvres de Monsieur de Voiture. Quatriesme Edition. Reveüe, corrigée, &<br />
augmentée. Prais, Augustin Courbé, 1654. In-4 vélin ivoire rigide, dos titré à l'encre (<br />
reliure de l'époque ). Beau titre frontispice gravé par Mellan, vignette sur le titre, bandeau<br />
et lettrine, le tout gravé en taille-douce. Lettres à de nombreuses personnalités, Lettres<br />
amoureuses, Poésies, dont Chansons et Vers burlesques, avec une pagination séparée.<br />
Vincent VOITURE ( 1598-1648 ) fut l'un des premiers membres de l'Académie Française.<br />
Gardes renouvelées, quelques pâles rousseurs, bon exemplaire.<br />
65 [ AFRIQUE DU NORD ] - Ensemble de 12 volumes XXè dont : CLERMONT. Manuel de<br />
Conversation Franco-Arabe, Tunis, 1969 ; LHOTE. Lesz Touaregs du Hoggar, 1944 ;<br />
LYAUTEY. Paroles d'Action. Madagascar-Sud-Oranais-Oran-M%aroc ( 1900-1926 ),<br />
1927 ; LICHTENBERGER. Bugeaud, 1931 ( bioen relié ) etc. Bon ensemble.<br />
66 [ ANTICLERICALISME ] - Ensemble de 2 volumes : - [ LORULOT ( André ) ] - Les<br />
Secrets des Jésuites. Monita Secreta. Paris, Cornély, 1901. In-8 demi basane fauve, dos<br />
lisse orné, titre doré. Frottements le long des charnières. - ARNOULD ( M. A. ). Les<br />
Jésuites depuis leur origine jusqu'à nos Jours. Histoire, Type, Moeurs, Mystères. Paris,<br />
Lévy, 1846. 2 tomes en 1 volume grand in-8 demi basane vert sapin, dos lisse orné, titre et<br />
tomaisons dorés ( reliure de l'époque ). Nombreuses illustrations dans le texte et hors texte<br />
par Tony Johannot et autres. Conspiration des poudres, Urbain Grandier, Edit de Nantes,<br />
Damiens, Jean Callas etc. Bon exemplaire.<br />
67 ALLETZ. Dictionnaire de Police Moderne pour toute la France [...]. Paris, chez l'auteur,<br />
Lottin de Saint-Germain, Dècle, 1820. 4 volumes in-8 demi basane fauve, dos lisses ornés,<br />
titre et tomaisons dorés, tranches marbrées ( reliures de l'époque ). RARE traité. Petits<br />
débuts de fentes aux mors du tome quatre, rousseurs.<br />
68 [ ATLAS ] - MIGEON. La France et ses Colonies. Paris, J. Migeon, 1881. In-folio demi<br />
chagrin bleu marine, plats de percaline anthracite, dos à nerfs orné, titre doré ( reliure de<br />
l'éditeur ). 105 cartes départementales et ed colonies françaises, ainsi que 2 grandes cartes<br />
dépliantes de la France, toutes en couleurs. Plats un peu frottés, quelques petites rousseurs<br />
marginales, bon exemplaire.<br />
69 [ ATLAS ] - WALCKENAER ( le Baron ). Atlas de Géographie ancienne, historique et<br />
comparée des Gaules Cisalpine et Transalpine, composé d'après les Analyses<br />
géographiques de M. le Baron Walckenaer. Paris, P. Dufart, 1839. In-folio demi basane<br />
fauve, dos lisse muet, non rogné ( reliure de l'époque ). 9 grandes cartes, certaines<br />
dépliantes et rehaussées, plus 1 de la Gaule toute entière, datée 1821. Le dos commence à<br />
150 200<br />
120 150<br />
200 250<br />
40 50<br />
80 100<br />
150 200<br />
100 120<br />
80 100
se décoller, bonne condition intérieure.<br />
70 [ ATLAS XIXè SIECLE ] - Ensemble de 3 volumes : - ANDRIVEAU-GOUJON ( J. ).<br />
Atlas classique et universel de Géographie ancienne et moderne. Paris, chez l'éditeur, 1841.<br />
Grand in-folio demi basane rouge, dos à nerfs orné, auteur et titre dorés ( reliure ancienne ).<br />
Titre frontispice, table et 31 GRANDES CARTES A DOUBLE PAGE rehaussées aux<br />
frontières ( manque les 5 premières et les 3 derniers tableaux ). - MALTE-BRUN. Précis de<br />
la Géographie universelle [...]. Paris, au Bureau des Publications illustrées, 1846. In-folio<br />
demi percaline marron ( reliure de l'époque ). 86 CARTES, certaines se dépliant, la plupart<br />
rehaussées aux frontières. - MIGEON. Géographie universelle. Atlas Migeon. Paris,<br />
Migeon, 1883. In-folio demi chagrin bleu marine, plats de percaline bleu marine, décors<br />
dorés sur le dos et les plats ( reliure de l'éditeur ). TRES NOMBREUSES CARTES à<br />
double page, la plupart rehaussées. Reliures frottées, intérieurs en bonne condition.<br />
71 [ CARTONNAGE ] - BONNEFONT ( Gaston ). Les Chants Nationaux de la France. Paris,<br />
Charavay, Mantoux, Martin, s.d. [ vers 1895 ]. In-4 percaline rouge, premier plat et dos<br />
ornés de larges compositions polychromes ( par A. Montader ), tranches dorées (<br />
cartonnage de l'éditeur ). Divers Chants Nationaux avec musique notée. Dos un peu<br />
assombri, bon exemplaire, frais.<br />
72 BOULART. Mémoires Militaires du Général Baron Boulart sur les Guerres de la<br />
République et de l'Empire. Paris, Librairie Illustrée, s.d. [ 1892 ]. In-8 bradel toile verte,<br />
pièce de titre de cuir rouge, couverture imprimée ( reliure moderne ). Concerne notamment<br />
les campagnes d'Italie et de Russie. Bel exemplaire, très frais.<br />
73 CALENDRIER PERPETUEL. Paris, Bulla, s.d. [ 1816 ]. Estampe 24 x 19 cm environ<br />
gravée par Phélippeaux d'après Massard, représentant Louis XVIII et la famille royale,<br />
avec des vignettes rappelant les derniers instants de Louis XVI et de Marie-Antoinette.<br />
Grâce à 3 molettes en carton rivetées au verso, on fait apparaître par des fenêtres les années<br />
( de 1816 à 1823 ), jours de la semaine, mois, signes du zodiaque, longueurs des jours et<br />
des nuits. Rare, surtout ainsi bien complet des molettes. Quelques salissures et rousseurs.<br />
74 CAMPAGNE ( Maurice ). Histoire de la Maison de Madaillan 1076 à 1900. Bergerac,<br />
Imprimerie Générale du Sud-Ouest ( J. Castanet ), 1900. In-4 broché, couverture imprimée.<br />
Edition Originale, rare. Planches hors texte, dont des fac-similés de signatures. Bon<br />
exemplaire.<br />
75 [ CARTONNAGE ] - CHANCEL ( Jules ). Du Lycée aux Tranchées. Guerre Franco-<br />
Allemande ( 1914-1916 ). Paris, Delagrave, 1916. In-4 percaline verte, large décor doré sur<br />
le premier plat, décor doré sur le dos, tranches dorées ( cartonnage de l'éditeur ).<br />
Nombreuses illustrations dans le texte de L. Bombled, parfois à pleine page. Cartonnage<br />
frais, bon exemplaire.<br />
76 CHARONDAS ( Philippe du PUY de CLINCHAMPS, dit ). A quel Titre ? Paris, Les<br />
Cahiers Nobles, 1970. 2 volumes in-4 brochés, couvertures imprimées. Tirage à 1111 ex.<br />
num. Peu commun. L'auteur y a traqué les supercheries nobiliaires. Bon exemplaire.<br />
77 CLOSTERMANN ( Pierre ). Le Grand Cirque. Souvenirs d'un Pilote de Chasse Français<br />
dans la R.A.F.. Paris, Flammarion, 1949. In-8 broché, couverture imprimée. Photographies<br />
hores texte. ENVOI de l'auteur à Christiane Coquidé, qui fut infirmière dans les Forces<br />
aériennes de la France Libre. Bon exemplaire.<br />
78 CURTIUS ( E.-Robert ). Essai sur la France. Traduit de l'Allemand par J. Benoist-Méchin.<br />
Paris, Bernard Grasset, "Pour mon Plaisir", 1932. In-8 carré broché, couverture rempliée,<br />
chemise dos toilé, étui. EDITION ORIGINALE en langue française. Tirage à 1930 ex.<br />
num., celui-ci un des 56 sur vélin pur fil. Très bel exemplaire, non coupé, à l'état de neuf.<br />
79 [ DE BRUNOW ] - La Guerre d'Orient. Ses Causes et ses Conséquences par un Habitant de<br />
l'Europe Continentale. Bruxelles, A. Labroue et Cie,1854. In-8 demi basane pruen, dos à<br />
nerfs orné, pièces de titre et de date de maroquin vert ( reliure de l'époque ). L'auteur était<br />
ancien ambassadeur de Russie à Londres. Coiffe inférieure arasée, dos uniformément<br />
insolé, bon exemplaire, frais.<br />
80 [ CARTONNAGE ] - DEROULEDE ( Paul ). 1870. Feuilles de Route. Des Bois de<br />
Verrières à la Forteresse de Breslau. Paris, Félix Juven, 1907. Fort grand in-8 percaline<br />
rouge, larges décors polychromes sur le premier plat, petits décors en noir sur le dos et le<br />
second plat, tête dorée ( cartonnage de l'éditeur ). Illustrations dans le texte et hors texte de<br />
Jules Rouffet. Minimes frottements, bon exemplaire, frais.<br />
81 [ CARTONNAGE ] - DICK DE LONLAY. Nos Gloires Militaires. Tours, Alfred Mame &<br />
Fils, 1888. Grand in-8 percaline grise, larges décors polychromes sur le premier plat et le<br />
dos, décor en noir au second plat, tranches dorées ( cartonnage de l'éditeur ). Dessins par<br />
200 300<br />
60 80<br />
40 50<br />
80 100<br />
200 250<br />
60 80<br />
100 120<br />
40 50<br />
50 60<br />
60 80<br />
60 80<br />
80 100
l'auteur, dans le texte et hors texte, plus 8 planches en couleurs, avec serpentes légendées.<br />
Minimes frottements, un caviardage ancien comblé au titre, sans manque, quelques rares et<br />
82 [ CHINE ] - Ensemble de 8 volumes dont : ARDENNE DE TIZAC ( H. d' ). Les Hautes 50 60<br />
Epoques de l'Art CHinois. Paris, Nilsson, s.d. [ vers 1920 ]. In-4 en feuilles, sous chemise à<br />
rabats. 24 PLANCHES hors texte ; HOWARD ( Harvey J. ). Dix Semaines avec les<br />
Bandits Chinois, 1930 ; INNES ( Rose ). Dictionary of Chinese-Japanese Characters, 1943<br />
; OSSENDOWSKI ( Ferdinand ). L'Homme et le Mystère en Asie, 1925 etc. Bon<br />
ensemble.<br />
83 DIOUDONNAT ( Pierre-Marie ). Encyclopédie de la Fausse Noblesse et de la Noblesse 80 100<br />
d'Apparence. Paris, Sedopols, 1976 ( tome 1 ), 1991 ( tome 3 ) et 1997 ( tome 4 ). 3<br />
volumes in-8 brochés, couvertures imprimées. Contribution à l'histoire patronymique de la<br />
France contemporaine. Sans le premier supplément, bons exemplaires.<br />
84 DUBY ( Georges ) et LOBRICHON ( Guy ). L'Histoire de Venise par la Peinture. Paris, 180 200<br />
Citadelles & Mazenod, 2006. Grand in-folio toile rouge, lion doréau centre des plats, auteur<br />
et titre dorés sur le dos, tranches dorées, étui illustré en couleurs. Magnifique ouvrage d'art<br />
et d'histoire, splendidement et copieusement illustré en couleurs. Bel exemplaire.<br />
85 DUPIN ( le Baron Charles ). Constitution, Histoire et Avenir des Caisses d'Epargne de 80 100<br />
France. Paris, Firmin Didot Frères, janvier 1844. In-16 demi basane Lavallière, dos lisse<br />
orné de filets dorés et à froid, pièce de titre de maroquin bleu marine ( reliure de l'époque ).<br />
EDITION ORIGINALE. ENVOI de l'auteur "à la Chambre des Pairs". Coiffes un peu<br />
frottées, bon exemplaire.<br />
86 DURAND ( André ) et CICERI ( Eugène ). La Toscane. Album monumental et pittoresque 2000 3000<br />
exécuté sous la direction de M. le Prince Anatole Demidoff. Dessiné d'après nature par<br />
André Durand, Correspondant du Ministère de l'Instruction Publique pour les Travaux<br />
Historiques, et lithographiés avec la collaboration d'Eugène Ciceri. Paris, A. Lemercier,<br />
1863. A la suite, des mêmes : l'Île d'Elbe. Paris, A. Lemercier, 1862. Grand in-folio ( 63 x<br />
47 cm environ ) demi chagrin grenat avec coins, dos à nerfs, auteur et titre dorés ( reliure de<br />
l'époque ). Toscane : 48 pp. de texte et 94 planches lithographiées ( sur 100 ), frontispice<br />
compris. Île d'Elbe : 4 pp. de texte et 17 planches lithographiées ( sans le titre frontispice ).<br />
Bel état général des lithographies, avec seulement de petites rousseurs pâles dans les<br />
marges. Une planche est détachée, une autre présente une déchirure, sans manque. Reliure<br />
un peu frottée, débuts de fentes à deux mors, petits manques aux coiffes, coins émoussés.<br />
Superbe ouvrage, très rarement présenté à la vente.<br />
87 [ EMPIRE / REVOLUTION ] - Ensemble de 13 volumes dont : GERMOND de LAVIGNE 60 80<br />
( A. ). Les Pamphlets de la Fin de l'Empire, des Cent Jours et de la Restauration. Paris,<br />
Dentu, 1879. In-12 broché, à toutes marges, tirage à 500 ex. num. sur vergé ;<br />
STEENACKERS. L'Invasion de 1814 dans la Haute-Marne. Paris, Didier, 1868. In-8 br. ;<br />
GUYOT SAINTE-HELENE. Les Critiques et pamphlets, 1912 ; LUCAS-DUBRETON.<br />
Napoléon devant l'Espagne. Ce qu'à vu Goya. Paris, 1946, E.O. num. sur Alfa Navarre ;<br />
NAPOLEON ( Prince ). Napoléon et ses Détracteurs, 1887 etc. Bon ensemble.<br />
88 [ CARTONNAGE ] - [ EXTRÊME-ORIENT ] - DICK DE LONLAY. Au Tonkin 1883- 100 120<br />
1885. Récits anecdotiques. Paris, Garnier Frères, 1886. In-8 percaline rouge, premier plat<br />
illustré d'un large décor doré, dos et second plat ornés de compositions dorées et en noir,<br />
tranches dorées ( cartonnage de l'éditeur, plaque de Paul Souze, reliure de Ch. Magnier ).<br />
300 dessins par l'auteur. Petites salissures au dos, une petite décoloration au second plat,<br />
quelques piqûres, le tout sans gravité.<br />
89 [ CARTONNAGE ] - [ EXTRÊME-ORIENT ] - ELLIE ( Lieutenant ). Le Général Gallieni. 120 150<br />
Le Tonkin - Madagascar. Paris, F. Juven, s.d. [ vers 1895 ]. In-8 percaline prune, large<br />
décor doré et vert tendre sur le premier plat, répété en plus petit sur le dos, tranches dorées (<br />
cartonnage de l'éditeur ). 80 illustrations d'après des photogtaphies inédites et des dessins<br />
de l'auteur. Bon exemplaire, frais et bien relié.<br />
90 [ EXTRÊME-ORIENT ] - GUILLOTEAUX ( Erique ). Dans la Jungle. A travers l'Indo- 80 100<br />
Chine Anglaise et les Indes Néerlandaises. Paris, Perrin et Cie, 1913. In-8 demi veau fauve<br />
raciné, dos lisse orné de motifs dorés et à froid, dont un etête de lion, pièce de titre de<br />
maroquin fauve, couverture imprimée, tête dorée, non rogné ( reliure de l'époque ). 67<br />
gravures d'après des dessins de l'auteur et des photographies. Petite tache sur le faux-titre,<br />
très petite trace d'humidité ancienne sur les derniers feuillets, joli exemplaire, frais, dans<br />
une agréable reliure parlante.<br />
91 [ EXTRÊME-ORIENT ] - JACOVLEFF ( Alexandre ) et TCHOU-KIA-KIEN. Le Théâtre 500 600
Chinois. Paris, M. de Brunhoff, 1922. Grand in-4 cartonnage éditeur noir, premier plat<br />
illustré d'une vignette collée en couleurs, non rogné. RARE. Peintures, Sanguines et<br />
Croquis d'Alexandre JACOVLEFF, en noir et en couleurs. Tirage du texte sur un beau<br />
papier vergé, des illustrations sur papier glacé. Manque en pied du dos sur 10 cm environ,<br />
mouillure angulaire ancienne, seulement au bas du cartonnage et des tous derniers feuillets,<br />
sans gravité.<br />
92 FABRE ( Augustin ). La Révolution de 1830, et le véritable Parti Républicain, Exposé du<br />
Plan de ce Parti en Juillet; Mémorial Historique de la Révolution, de ses causes et de ses<br />
suites, composé en partie de morceaux écrits au moment des évènemens. Paris, Thoisnier-<br />
Desplaces, 1833. 2 volumes in-8 demi basane fauve, dos lisses ornés de fleurons dorés et à<br />
froid, pièces de titre de maroquin olive, pièces de tomaison de maroquin bleu marine (<br />
reliures de l'époque ). Ouvrage peu commun. Quelques piqûres éparses, bon exemplaire,<br />
bien relié.<br />
93 FARJASSE ( D.-D. ). L'Italie, la Sicile, les Îles Eoliennes, l'Île d'Elbe, la Sardaigne, Malte,<br />
l'Île de Calypso, etc. SICILE et MALTE. Sites, Monuments, Scènes et Costumes. Paris,<br />
Audot, 1835. In-8 demi basane rouge avec petits coins de vélin vert, dos lisse richement<br />
orné, titre doré ( reliure de l'époque ). 29 PLANCHES hors texte et 1 CARTE dépliante, le<br />
tout gravé sur acier. Première partie seule de ce bel ouvrage que l'on trouve rarement<br />
complet ( paru en livraisons entre 1834 et 1837 ). La certe est détachée ( sans manque ). Bel<br />
exemplaire, frais.<br />
94 FORBIN ( le Comte de ). Voyage dans le Levant, en 1817 et 1818. Paris, Imprimerie<br />
Royale, 1819. In-8 de ( 12 ), 460 pp., demi veau bleu marine, dos lisse orné de filets<br />
dorés et à froid, titre doré, tranches marbrées ( reliure de l'époque ). RARE. Texte seul, sans<br />
l'atlas. En fin de volume se trouve justement l'explication des 77 planches. EX-DONO<br />
manuscrit, "de la part de l'auteur". Minimes frottements le long des charnières, bon<br />
exemplaire.<br />
95 FOURIER ( Charles ). La fausse Industrie morcelée, répugnante, mensongère et l'Antidote,<br />
l'Industrie Naturelle, combinée, attrayante, véridique, donnant quadruple Produit et<br />
Perfection extrême en toutes Qualités. Paris, Bossange Père et chez l'Auteur, 1836. In-8<br />
demi basane verte, dos lisse orné de filets dorés, auteur et titre dorés ( reliure de l'époque ).<br />
EDITION ORIGINALE, rare, de la seconde partie du dernier livre de Charles FOURIER.<br />
Sa collation et son ordre de présentation des matières sont des plus compliqués, mais il<br />
s'agit d'un des ouvrages les plus attrayants du génial théoricien. Dos légèrement éclairci,<br />
des piqûres éparses, bon exemplaire.<br />
96 GAUTIER. Le Nouveau Conducteur dans Bruxelles et ses Environs [...]. Bruxelles, H.<br />
Rémy, 1829. In-16 demi basane havane, dos lisse orné de filets dorés, titre doré ( reliure<br />
de l'époque ). 2 GRANDS PLANS dépliants de Bruxelles et de ses environs, 1 grande<br />
planche dépliante représentant ses principaux monuments. Minimes frottements, quelques<br />
97 [ GUERRE 1870-71 ] - Les Deux Sièges de Paris. Album pittoresque. Paris, E. Bulla, 1871.<br />
In-4 à l'italienne bradel demi toile grenat, étiquette de titre manuscrite, couverture<br />
imprimée ( reliure moderne ). 31 dessins à pleine page. Bon exemplaire.<br />
98 GUYOT ( Yves ) et LACROIX ( Sigismond ). Etude sur les Doctrines Sociales du<br />
Christianisme. Paris, J. Brouillet, 1873. Relié à la suite : GUYOT ( Yves ). La Morale de la<br />
Concurrence. Paris, Armand Colin & Cie, 1896. In-16 demi basane verte, dos lisse orné de<br />
filets dorés, couverture imlprimée du second titre ( reliure de l'époque ). Dos uniformément<br />
99 HERZOG ( Maurice ) et ICHAC ( Marcel ). Regards vers l'Annapurna. Paris, et Grenoble,<br />
Arthaud, 1951. In-4 broché, couverture rempliée illustrée en couleurs. Très nombreuses<br />
photographies en noir et en couleurs. ENVOIS de Maurice HERZOG, Marcel ICHAC,<br />
Gaston REBUFFAT et un autre, non identifié. Bel exemplaire.<br />
100 [ CARTONNAGE ] - HINZELIN ( Emile ). Coeurs d'Alsace et de Lorraine. Paris, Ch.<br />
Delagrave, 1913. In-4 percaline rouge, premiuer plat et dos ornés de larges décors<br />
polychromes, tranches dorées ( cartonnage de l'éditeur ). Illustrations dans le texte et 4<br />
PLANCHES hors texte en couleurs par P. Kauffmann. Ors très légèrement ternis à<br />
quelques endroits, bel exemplaire, frais.<br />
101 JACQUEMONT ( Victor ). Correspondance inédite de Victor Jacquemont avec sa Famille<br />
et ses Amis 1824-1832. Précédée d'une notice biographique par V. Jacquemont Neveu et<br />
d'une introduction par Prosper MERIMEE. Paris, Michel Lévy Frères, 1867. 2 volumes in-<br />
8 demi veau Lavallière, dos à nerfs ornés de filets à froid, pièces de titre de maroquin<br />
120 150<br />
200 300<br />
400 500<br />
200 300<br />
60 80<br />
60 80<br />
40 50<br />
60 80<br />
60 80<br />
60 80
ouge, pièces de tomaison de maroquin vert, têtes jaspées ( reliures de l'époque ). Quelques<br />
piqûres, bon exemplaire, bien relié.<br />
102 [ JAPON ] - Ensemble de 4 volumes dont : STEINILBER-OBERLIN et KUNI MATSUO.<br />
Les Sectes bouddhiques Japonaises. Histoire-Doctrines philosophiques-Textes-Les<br />
Sanctuaires. Paris, Crès, 1930 ; BELLESSORT ( André ). Voyage au Japon. La Société<br />
Japonaise, 1912 ; L'Art du Japon éternel, 1981. Bon ensemble.<br />
103 [ JAPON ] - REGAMEY ( Félix ). Japon. Paris, Paul Paclot & Cie, s.d. [ vers 1900 ]. In-4<br />
percaline rouge, gravure circulaire en couleurs sur le premier plat, dos lisse, auteur et titre<br />
dorés, tête dorée ( reliure de l'éditeur ). TRES NOMBREUSES ILLUSTRATIONS dans le<br />
texte et hors texte, dont plusieurs en couleurs. Petit accroc réparé à un mors, bon<br />
exemplaire.<br />
104 [ CARTONNAGE ] - [ JOB ] - ASSOLLANT ( Alfred ). Récits de la vieille France.<br />
François Bûchamor. Paris, Ch. Delagrave, s.d. [ vers 1900 ]. In-4 percaline grise, décor<br />
polychrome sur le premier plat, petit décor doré sur le dos, tranches dorées ( cartonnage de<br />
l'éditeur ). Nombreuses compositions de JOB dans le texte. Minimes frottements, petite<br />
tache au second plat, papier uniformément jauni, piqûres éparses, joli cartonnage<br />
néanmoins.<br />
105 [ CARTONNAGE ] - [ JOB ] - MONTORGUEIL ( Georges ). Les Chants Nationaux de<br />
tous les Pays. Adaptation musicale de Samuel Rousseau. Paris, H. E. Martin, s.d. [ 1899 ].<br />
In-folio percaline bleue, large décor polychrome sur le premier plat, tranches rouges (<br />
cartonnage de l'éditeur, plaque de Jacques Drogue ). Grandes compositions en couleurs de<br />
JOB, la plupart à pleine page. Ornements par Jacques Drogue. Minimes frottements aux<br />
coiffes et aux coins, quelques rousseurs, bon exemplaire.<br />
106 [ CARTONNAGE ] - [ JOB ] - MONTORGUEIL ( Georges ). Jouons à l'Histoire. la<br />
France mise en Scène avec les Joujoux de deux petits Français. Paris, Boivin & Cie, 1933.<br />
In-4 cartonnage dos toilé, premier plat illustré d'un large décor polychrome ( cartonnage de<br />
l'éditeur ). Grandes compositions en couleurs de JOB, la plupart à pleine page. Bel<br />
exemplaire, frais et bien conservé.<br />
107 JOMINI ( Général Antoine-Henri de ). Atlas pour l'Histoire critique et militaire des<br />
Guerres de la Révolution. S.l.n.n.n.d. [ vers 1820 ]. Portefeuille in-folio à lacets recouvert<br />
de papier à la cuve, étiquette imprimée sur le premier plat. Première livraison complète,<br />
contenant 14 grandes et belles cartes volantes, parfois partiellement rehaussées, ainsi que le<br />
texte explicatif. Très bonne condition.<br />
108 LA BIGNE DE VILLENEUVE ( Marcel de ). La Dérogeance de la Noblesse. Paris,<br />
Sedopols, 1977. In-8 toile brique, auteur et titre dorés sur le premier plat et le dos ( reliure<br />
de l'éditeur ). Tirage à 1000 ex. num., bon exemplaire.<br />
109 LACROIX ( Paul ). Les Arts au Moyen-Âge et à l'Epoque de la Renaissance. Paris, Firmin<br />
Didot Frères, Fils et Cie, 1873. In-4 demi chagrin rouge, plats de percaline rouge, larges<br />
décors dorés d'entrelacs sur les plats et le dos, auteur et titre dorés, tranches dorées ( reliure<br />
de l'éditeur signée Engel ). 19 planches chromolithographiques et 400 gravures sur bois.<br />
Infimes frottements le long des charnières, bon exemplaire, frais.<br />
110 LACROIX ( Paul ). Moeurs, Usages et Costumes au Moyen-Âge et à l'Epoque de la<br />
Renaissance. Paris, Firmin-Didot, 1878. In-4 demi chagrin rouge, plats de percaline rouge,<br />
larges décors dorés d'entrelacs sur les plats et le dos, auteur et titre dorés, tranches dorées (<br />
reliure de l'éditeur signée Engel ). 15 planches chromolithographiques et 440 gravures sur<br />
bois. Infimes frottements, quelques petites piqûres éparses, bon exemplaire.<br />
111 LACROIX ( Paul ). Sciences et Lettres au Moyen-Âge et à l'Epoque de la Renaissance.<br />
Paris, Firmin-Didot, 1877. In-4 demi chagrin rouge, plats de percaline rouge, larges décors<br />
dorés d'entrelacs sur les plats et le dos, auteur et titre dorés, tranches dorées ( reliure de<br />
l'éditeur signée Engel ). 13 planches chromolithographiques et 400 gravures sur bois.<br />
Quelques petites piqûres éparses, bon exemplaire.<br />
112 LACROIX ( Paul ). XVIIIème Siècle. Institutions, Usages et Costumes. France 1700-1789.<br />
Paris, Firmin-Didot, 1878. In-4 demi chagrin rouge, plats de percaline rouge, larges décors<br />
l'éditeur signée Engel ). 21 planches chromolithographiques et 350 gravures sur bois.<br />
Infimes frottements, quelques petites piqûres éparses, bon exemplaire.<br />
113 LADIMIR ( Jules ). La Guerre. Histoire complète des Opérations militaires en Orient<br />
etdans la Baltique pendant les années 1853, 1854, 1855 et 1856, précédé d'un Aperçu<br />
historique sur les Russes et les Turcs [...]. Paris, Librairie populaire des Villes et des<br />
Campagnes, 1856. 2 volumes in-8 demi basane verte, dos lisses ornés de filets dorés et de<br />
40 50<br />
120 150<br />
80 100<br />
150 200<br />
150 200<br />
300 400<br />
60 80<br />
80 100<br />
80 100<br />
80 100<br />
80 100<br />
60 80
motifs à froid, pièces de titre et de tomaison de cuir brun ( reliures de l'époque ). Portraits<br />
hors texte et 1 grande carte dépliante. Dos un peu frottés, intérieur frais, bon exemplaire.<br />
114 LASALLE ( Albert de ). L'Hôtel des Haricots. Maison d'Arrêt de la Garde Nationale de<br />
Paris. Paris, E. Dentu, s.d. [ 1864 ]. In-8 carré bradel demi percaline rouge avec coins, dos<br />
lisse orné, pièce de titre de maroquin vert, non rogné, couverture illustrée ( reliure fin XIXè<br />
s. ). Deuxième édition, illustrée de 70 DESSINS par Edmond Morin. Premier plat de<br />
couverture taché, quelques pâles rousseurs éparses, bon exemplaire.<br />
115 [ LEGION ETRANGERE ] - COLLECTIF. Camerone 1863- 1957. S.l., Képi Blanc, 1957.<br />
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs. "Ils furent ici moins de soixante opposés à<br />
toute une armée". Edité par le Service Information du Premier Régiment Etranger ( Sidi-<br />
Bel-Abbès ). Très nombreuses illustrations dans le texte. Petit accroc à la couverture, sans<br />
manque, bandeau présent ( "tout sur la Légion Etrangère".<br />
116 [ CARTONNAGE ] - [ LELOIR ( Maurice ) ] - CAHU ( Théodore ). Richelieu. Paris,<br />
Combet et Cie, 1901. In-folio percaline verte, large décor polychrome sur le premier plat,<br />
tranches dorées ( cartonnage de l'éditeur, plaque de J. Fau, reliure par Lecat-Cartier ). 40<br />
compositions en couleurs par Maurice LELOIR, dans le texte et hors texte, certaines à<br />
double page. Petit accrocs aux coiffes, une petite tache d'encre au second plat, exemplaire<br />
frais.<br />
117 LOT - Ensemble de 3 volumes : - ROZET ( Georges ), HARRY ( Myriam ) et THARAUD<br />
( J. et J. ). L'Afrique du Nord. Algérie - Tunisie - Maroc. Préface du Maréchal LYAUTEY.<br />
Paris, Horizons de France, 1927. - HARDY ( Georges ), BOURDARIE ( P. ),<br />
ROBEQUAIN ( Charles ) etc. La France Lointaine. Afrique Occidentale Française -<br />
Afrique Equatoriale Française - Côte Française des Somalis - Territoires Africains sous<br />
Mandat - Indochine - Possessions Françaises de l'Inde - Madagascar - Amérique, Océanie,<br />
Îles des Mers du Sud. Préface du Général GOURAUD. Paris, Horizons de France, 1930. 2<br />
volumes in-4 demi chagrin bleu marine, plats de percaline bleue, dos lisses, titre doré sur le<br />
premier plat et le dos, non rognés, couvertures illustrées en couleurs ( reliures de l'éditeur ).<br />
TRES NOMBREUSES ILLUSTRATIONS en différents tons, dans le texte et hors texte.<br />
Anciennes petites traces d'humidité sur les plats inférieurs, sans gravité, bons exemplaires. -<br />
MONTHERLANT ( Henri de ). La Reine Morte. Paris, aux dépens d'un groupe de<br />
Bibliophiles, 1944. In-folio en feuilles, couverture rempliée imprimée, chemise, étui.<br />
Tirage à 599 exemplaires numérotés, celui-ci UN DES 527 SUR VELIN DE LANA.<br />
BELLES ILLUSTRATIONS EN COULEURS hors texte par V. Stuyvaert. Le texte est<br />
encadré à chaque page d'un riche décor doré. Petites fentes à l'étui, bel exemplaire.<br />
118 [ MAC DONOGH ( Félix ) ] - L'Hermite de Londres, ou Observations sur les Moeurs et<br />
Usages des Anglais au Commencement du XIXè Siècle [...]. Paris, Pillet Aîné, 1821-22. 3<br />
volumes in-12 demi basane Lavallière, dos lisses ornés, pièces de titre et tomaison de veau<br />
vert sapin, tranches mouchetées ( reliures de l'époque ). 3 frontispices, des vignettes dans le<br />
texte et un plan dépliant de Londres. Petits manques de cuir à quelques coiffes, papier un<br />
peu jauni.<br />
119 [ MANUSCRITS ] - Ensemble de 5 manuscrits XVII-XVIIIème siècles de divers formats,<br />
bien encadrés de façon à être lisibles recto-verso : contrats de mariages, ventes, divers actes<br />
notariés. Bonne condition.<br />
120 [ MARINE ] - Connaissement délivré au Havre le 28 mars 1851 par le sieur Collet,<br />
capitaine du navire "Aristide", pour des marchandises destinées à être livrées à<br />
Montevideo. 27 x 14,5 cm, avec une petite vignette gravée en haut à gauche, encadré.<br />
Bonne condition.<br />
121 MARSAY ( Vicomte de ). De l'Âge des Privilèges au Temps des Vanités. Essai sur<br />
l'Origine et la Valeur des Prétentions Nobiliaires. Paris, Editions Contrepoint, 1977. In-8<br />
toile bleue ornée sur le premier plat, pièce de titre de toile bleu marine ( reliure de l'éditeur<br />
). Bien complet du Supplément. Réponse à quelques critiques. Bel exemplaire.<br />
122 MARTIN ( Henri ). Histoire de France depuis les Temps les plus reculés jusqu'en 1789.<br />
Paris, Furne, 1860. 17 volumes in-8 demi maroquin vert sapin, filet doré, dos à nerfs ornés,<br />
auteur, titre, tomaisons et date dorés, tranches dorées ( D.-H. Gardiner ). La meilleure<br />
édition de ce célèbre ouvrage, ici dans une belle reliure signée, condition peu commune.<br />
Portrait et gravures sur acier hors texte. Dos uniformément éclaircis, bon exemplaire, frais.<br />
123 [ CARTONNAGE ] - MIKKELSEN ( Capitaine Ejnar ). Perdus dans l'Arctique. Récit de<br />
l'Expédition de "L'Alabama" 1909 à 1912. Tours, Alfred Mame et Fils, s.d. [ vers 1913 ].<br />
In-4 percaline rouge, large décor polychrome sur le premier plat, décor doré sur le dos,<br />
décor en noir sur le second plat, tranches dorées ( cartonnage de l'éditeur ). Edition<br />
50 60<br />
30 40<br />
150 200<br />
100 120<br />
60 80<br />
40 50<br />
30 40<br />
40 50<br />
120 150<br />
120 150
Originale de la traduction française par Charles Laroche. 73 illustrations et une carte<br />
dépliante en couleurs. Cartonnage très frais, au décor éclatant, intérieur frais, bel<br />
exemplaire.<br />
124 MISLIN ( Mgr ). Les Saints Lieux. Pélerinage à Jérusalem en passant par l'Autriche, la<br />
Hongrie, la Slavonie, les Provinces Danubiennes, Constantinople, l'Archipel, le Liban, la<br />
Syrie, Alexandrie, Malte, la Sicile et Marseille. Paris et Lyon, Lecoffre et Cie 1876. 3<br />
volumes in-8 demi chagrin rouge, dos à nerfs ornés, auteur, titre et tomaison dorés ( reliures<br />
de l'époque ). 13 cartes, plans et gravures ( 3 / 6 / 4 ). Accroc à la coiffe supérieure du tome<br />
premier, bon exemplaire, frais.<br />
125 NODIER ( Charles ). Journal de l'Expédition aux Portes de Fer. Paris, Imprimerie Royale,<br />
1844. Grand in-8 cartonnage à la bradel papier crème, pièce de titre de maroquin prune,<br />
non rogné ( reliure de l'époque ). Nombreuses figures dans le texte et hors texte, sur Chine<br />
appliqué, avec serpentes, et 1 carte dépliante. Quelques mouillures anciennes, très claires,<br />
intéressant exemplaire en partie non coupé, tiré sur papier fort, globalement frais.<br />
126 PARDESSUS ( J.-M. ). Traité des Servitudes ou Services Fonciers. Paris, Nève, 1829. In-8<br />
demi veau fauve, dos à nerfs richement orné, auteur et titre dorés ( reliure de l'époque ).<br />
RARE. Dos uniformément éclairci, le papier à la cuve recouvrant les plats et les gardes ont<br />
été renouvelés, bon exemplaire.<br />
127 [ PARIS ] - FAGNIEZ ( Gustave ). Etudes sur l'Industrie et la Classe Industrielle à Paris au<br />
XIIIè et au XIVè Siècle. Paris, F. Vieweg, 1877. In-8 bradel demi toile crème, pièce de titre<br />
de cuir brun, non rogné ( reliure de l'époque ). Tirage non justifié sur un beau papier vergé.<br />
Dos un peu assombri, bon exemplaire, frais.<br />
128 [ PARIS ] - VITU ( Auguste ). Paris. 450 Dessins d'après Nature. Paris, Maison Quantin,<br />
s.d. [ vers 1890 ]. In-folio demi chagrin grenat, plats de percaline rouge, dos à nerfs orné,<br />
auteur et titre dorés, tranches dorées ( reliure de l'époque ). 450 compositions dans le texte<br />
et hors texte, dont plusieurs plans de Paris. Petites traces d'humidité sur les plats, sans<br />
gravité, bon exemplaire, frais.<br />
129 [ PARIS ] - Ensemble de 21 ouvrages ou plaquettes, la plupart brochés, dont : La Mendicité<br />
à Paris, Revue encyclopédique, 1895 ; L'Hôtel de Beauvau, 1964. Couverture en couleurs<br />
par Bernard BUFFET ; LUCIEN-GRAUX ( Docteur ). L'Année de l'Obélisque ( 1836 ),<br />
1936. Tirage à 250 ex. num., ENVOI de l'auteur ; AVENEL ( Paul ). Les Etudiants de Paris<br />
( 1845-47 ), 1857 ; Almanach de Paris An 2000, 1949 ; FORAIN ( J.-L. ). La Comédie<br />
Parisienne. 250 dessins. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1894 ; Nouveau Plan de Paris, s.d.<br />
etc. Bon ensemble.<br />
130 [ CARTONNAGE ] - PINET ( G. ). Histoire de l'Ecole Polytechnique. Paris, Baudry et<br />
Cie, 1887. Grand in-8 percaline verte, large décor polychrome sur le premier plat, dos orné<br />
de décors dorés et en noir, second plat orné d'un décor en noir, tête dorée, non rogné (<br />
cartonnage de l'éditeur, plaque de Paul Souze, reliure par Magnier et ses Fils ). 16<br />
compositions de H. Dupray gravées par H. Thiriat, sous serpentes, dont un frontispice en<br />
couleurs. Quelques rousseurs principalement sur les serpentes, cartonnage et intérieur frais,<br />
bel exemplaire.<br />
131 [ PLACARD ] - BERNAGE ( Louis de, Chevalier, Seigneur de Saint Maurice, Vaux,<br />
Chaumont ). Arrest du Conseil d'Estat du Roy du 3 février 1720. Concernant la Réünion<br />
des Domaines, Justices & autres Droits Domaniaux. Montpellier, 1720. Beau placard 35 x<br />
46 cm environ, encadré, excellente condition.<br />
132 [ PLACARDS FUNERAIRES ] - Ensemble de 7 placards 42 x 26 cm environ pour la<br />
plupart, période 1815-1825, tous imprimés à Orléans, chez Jacob ou Rouzeau-Montaut,<br />
avec sur chaque un joli FLEURON gravé sur bois représentant des tombeaux, ou urnes etc.<br />
Bonne condition générale.<br />
133 REBATET ( Lucien ). Les Décombres. Paris, Denoël, 1942. Fort in-8 demi basane<br />
Lavallière, dos à nerfs, auteur et titre dorés, couverture imprimée ( reliure postérieure ).<br />
EDITION ORIGINALE, sur papier d'édition. Dos imperceptiblement éclairci, bel<br />
exemplaire, frais et bien relié.<br />
134 SEGUR ( le Comte de ). Œuvres complètes de M. le Comte de Ségur, de l'Académie<br />
Française, Pair de France, ornées de son Portrait, d'un Fac-similé de son écriture, et de deux<br />
Atlas composés de 32 planches, par P. Tardieu. Paris, Alexis Eymery, 1824-30. 33 volumes<br />
in-8 cartonnages ornés de rosaces et de motifs géométriques sur les plats, dos lisses, pièces<br />
de titre et de tomaison de cuir orange ou rouge, non rognés ( reliures de l'époque ). SERIE<br />
COMPLETE du texte : Mémoires, ou Souvenirs et Anecdotes ; Décade historique ;<br />
Politique des Cabinets de l'Europe ; Galerie morale et politique ; Mélanges ; Histoire<br />
60 80<br />
100 120<br />
80 100<br />
80 100<br />
100 120<br />
80 100<br />
120 150<br />
30 40<br />
60 80<br />
100 120<br />
120 150
ancienne ( Asie, Egypte, Perse etc. ) ; Histoire romaine ; Histoire du Bas-Empire ; Histoire<br />
de France. Manque l'atlas, comme souvent. Cartonnages un peu frottés, quelques coiffes<br />
fatiguées et des coins émoussés, intérieur globalement frais, bon exemplaire, tel que paru.<br />
On joint : SEGUR ( le Marquis de ). Témoignages et Souvenirs. Paris, V. Retaux et Fils,<br />
1899. Grand in-8 broché, couverture imprimée. 20 GRAVURES hors texte. Accrocs et<br />
petites salissures à la couverture, quelques piqûres.<br />
135 [ CARTONNAGE ] - SHACKLETON ( Sir Ernest ). Mon Expédition au Sud Polaire 1914- 100 120<br />
1917. Tours, Alfred Mame, s.d. [ vers 1921 ]. In-8 percaline verte, premier plat orné d'une<br />
large composition polychrome, dos orné d'un décor doré, second plat orné d'un décor en<br />
noir, tranches dorées ( cartonnage de l'éditeur ). Edition Origianle de la traduction française<br />
de M.-L. Landel. Nombreuses photographies dans le texte et une carte dépliante. Ors<br />
légèrement passés, intérieur très frais, bon exemplaire.<br />
136 [ SOCIALISME / FEMINISME ] - TRISTAN ( Flora ). Union Ouvrière. Paris, Prévost et 250 300<br />
Rouanet, 1843. In-12 basane racinée, filet et petite guirlande dorés en encadrement, dos<br />
lisse orné, pièce de titre de maroquin grenat, non rogné ( reliure de l'époque ). EDITION<br />
ORIGINALE, portant la mention "édition populaire" sur le titre, d'une très grande rareté.<br />
Petits frottements le long des charnières, deux coins émoussés, papier parfois jauni et<br />
roussi. Cette condition est normale, l'ouvrage ayant été tiré sur un papier de faible qualité<br />
afin de le mettre à la portée de toutes les bourses ouvrières.<br />
137 [ SUISSE ] - Ensemble de 7 volumes dont : GOYAU ( Georges ). Une Ville-Eglise. 40 50<br />
Genève 1535-1907. Paris, 1919, 2 vol. in-12 br. ; ROUGIER. Les Hautes Vallées du Rhin,<br />
1980 ; PRIVAT ( Emile ). Les Troupes Genevoises de la Restauratioon à nos Jours, 1973 ;<br />
[ CUISINE ] - Konfect aus der Schweiz, 1981 etc. Bon ensemble.<br />
138 TACITE. Oeuvres. Traduction nouvelle avec le texte latin en regard; par Dureau de 60 80<br />
Lamalle, de l'Académie Française. Paris, L. G. Michaud, 1818. 6 volumes in-8 demi veau<br />
lavallière avec coins, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de cuir brun, tranches<br />
marbrées ( reliures de l'époque ). 1 CARTE DEPLIANTE. Ex-libris armoriés anciens. Dos<br />
légèrement éclaircis, petits frottements et défauts d'usage.<br />
139 TOUCHARD-LAFOSSE ( G. ). Chroniques de l'Oeil-de-Boeuf des petits Appartements de 60 80<br />
la Cour et des Salons de Paris sous Louis XIV, la Régence, Louis XV et Louis XVI.<br />
Nouvelle édition augmentée du règne de Louis XIII. Paris, Garnier Frères, 1919. 5 volumes<br />
in-12 demi percaline gris-bleu, dos lisses ornés, pièces de titre de maroquin bleu, non<br />
rognés, couvertures imprimées ( reliures de l'époque ). Minimes frottements, papier<br />
légèrement jauni, bon exemplaire.<br />
140 [ VIEUX PAPIERS ] - Ensemble d'une dizaine de documents XVIII-XIXè siècles dont : - 50 60<br />
Election de Clermont-Ferrand. Taille 1748, 6 pp. in-folio, imprimé avec annotations et<br />
signatures. - Vente aux Enchères à Angers, en 1823, après le décès d'un ancien Chef de<br />
Bataillon. - [ MANUSCRIT ] - Certificat d'Amnistie abolue, fait à Ussel en 1820, à<br />
l'avantage d'un soldat déserteur. - Plusieurs Passeports à l'Intérieur délivrés en 1841 et 1853<br />
etc. Bon ensemble.<br />
141 [ ZOUAVES ] - [ DU CASSE ( Baron Albert de ) ] - Souvenirs d'un Officier du 2ème de 30 40<br />
Zouaves. Paris, Michel Lévy Frères, 1859. In-12 demi basane prune, dos à nerfs orné, titre<br />
doré ( reliure de l'époque ). Algérie, Crimée, Kabylie etc. Dos uniformément insolé, des<br />
rousseurs éparses.<br />
142 ARIOSTE. Roland Furieux, nouvelle traduction, avec la Vie de l'Arioste et des notes sur 100 120<br />
les romans chevaleresques, les traditions orientales, les chroniques, les chants des trouvères<br />
et des troubadours comparés au poème de l'Arioste, par M. A. Mazuy. Paris, F. Knab, 1839.<br />
3 volumes in-8 demi basane rouge, dos lisses ornés, pièces de titre de maroquin turquoise (<br />
reliure postérieure signée Cabry à Amiens ). Portrait et 39 VIGNETTES sur Chine<br />
appliqué. Des piqûres éparses, joli exemplaire, bien relié.<br />
143 ARNOUX ( Alexandre ). Carnet de Route du Juif errant. Paris, Bernard Grasset, "Pour mon 50 60<br />
Plaisir", 1931. In-8 carré broché, couverture rempliée, chemise dos toilé, étui. EDITION<br />
ORIGINALE. Tirage à 2078 ex. num. celui-ci un des 85 sur pur fil Lafuma. Très bel<br />
exemplaire, non coupé, à l'état de neuf.<br />
144 BALZAC ( Honoré de ). Oeuvres complètes. Paris, Michel Lévy Frères, 1865. 22 volumes 80 100<br />
in-12 demi veau Lavallière, dos à nerfs, pièces d'auteur de maroquin rouge, pièces de titre<br />
de maroquin vert ( reliures de l'époque ). Agréable édition collective, complète des 22<br />
premiers volumes. Quelques frottements, manque une pièce de titre, des piqûres et<br />
rousseurs éparses.<br />
145 BALZAC ( Honoré de ). La Comédie Humaine. Paris, Librairie Louis Conard, 1927-63. 36 150 200
volumes in-8 ( sur 40, manquent les volumes 29, 34, 35 et 40 ) brochés, couvertures<br />
imprimées. Excellente édition, illustrée, que l'on peut compléter aisément. Très bonne<br />
condition générale.<br />
146 BALZAC ( Honoré de ). Revue Parisienne. Paris, à la Revue Parisienne, 1840. 3 parties en 150 200<br />
1 volume in-16 demi basane vert sapin, dos à nerfs orné, auteur, titre et date dorés, premier<br />
plat de couverture imprimée conservé, non rogné ( reliure postérieure ). EDITION<br />
ORIGINALE, peu commune, bien complète des 3 parties. La seconde partie est datée du<br />
25 août, et la troisième du 25 septembre. Papier très légèrement jauni, dos uniformément<br />
insolé, bon exemplaire.<br />
147 [ BALZAC ( Honoré de ) ] - Ensemble de 7 volumes, la plupart reliés : - Balzac à Saché, 120 150<br />
1951-66, tête de série I à X. - WERDET ( Edmond ). Portrait intime de Balzac, 1970 (<br />
réédition de l'éd. de 1859 ). - KORWIN-PIOTROWSKA ( S. de ). L'Etrangère. Eveline<br />
Hanska de Balzac, 1938. - PONCEAU ( Amédée ). Paysages et Destins balzaciens, 1950. -<br />
METADIER ( Paul B. ). Saché dans la Vie et l'Oeuvre de Balzac, 1950. - METADIER (<br />
Paul ). Balzac en Touraine, 1968. - ARRIGON ( L.-J. ). Les Débuts littéraires d'Honoré de<br />
Balzac, 1924. Bel ensemble, placé de jolies et demi reliures en chagrin.<br />
148 BARBEY D'AUREVILLY ( Jules ). Ensemble de 4 volumes : - Le Chevalier Des Touches. 50 60<br />
Paris, Alphonse Lemerre, 1928. - L'Ensorcelée. Paris, Alphonse Lemerre, 1928. - Un Prêtre<br />
marié. Paris, Alphonse Lemerre, 1929. 4 volumes in-12 demi basane bleu marine, dos à<br />
nerfs, pièces d'auteur et de titre de cuir citron, couvertures illustrées de bois par Gérad<br />
Cochet ( reliures légèrement postérieures ). Dos un peu éclaircis, bons exemplaires.<br />
149 [ BAUDELAIRE ( Charles ) ] - DUPONT ( Pierre ). Chants et Chansons ( Poésie et 200 250<br />
Musique ). Paris, chez l'éditeur, puis Alexandre Houssiaux, puis Lécrivain et Toubon,<br />
1851, 53, 54 et 59. 4 tomes en 2 volumes in-8 bradel demi maroquin rouge avec coins, dos<br />
lisses ornés d'encadrements dorés, auteur, titre, tomaisons et dates dorés, non rognés (<br />
reliures anciennes ). EDITION ORIGINALE de la notice sur l'auteur ( 8 pp. ) par Charles<br />
BAUDELAIRE, son ami. Nombreuses et jolies vignettes gravées sur acier hors texte.<br />
Exemplaire d'André LEMOYNE ( 1822-1907 ), avec son ex-libris gravé. Poète, avocat et<br />
typographe chez Didot, Lemoyne figure dans la liste des poètes nommés par RIMBAUD<br />
dans "la Lettre du Voyant". Dos très légèrement éclaircis, quelques petites rousseurs<br />
éparses, bel exemplaire.<br />
150 [ CARTONNAGE ] - BENEDICT. la Madone de Guido Reni. Paris, Hetzel, s.d. [<br />
80 100<br />
catalogue DG pour 1886-87 relié en fin de volume ]. In-8 percaline rouge, large décor doré<br />
sur le premier plat, décors dorés et en noir sur le dos et le second plat, tranches dorées (<br />
cartonnage de l'éditeur, plaque de A. Souze ). Frontispice et 22 dessins hors texte par<br />
Adrien Marie. Dos uniformément éclairci, décor doré du premier plat éclatant, intérieur<br />
frais, bon exemplaire.<br />
151 [ BIBLE ] - La Sainte Bible en Latin et en François, suivie d'un Dictionnaire étymologique, 60 80<br />
géographique, et archéologique. Paris, Lefèvre, 1828-32. 13 volumes in-8 demi chagrin<br />
rouge, dos à nerfs ornés de filets et pointillés dorés et de fleurons à froid, titre et tomaisons<br />
dorés ( reliures de l'époque ). Nombreuses figures hors texte d'après DEVERIA, gravées sur<br />
acier. Quelques frottements et des rousseurs éparses.<br />
152 BLOY ( Léon ). Ensemble de 14 volumes ou plaquettes brochés dont : LORY. Léon Bloy 60 80<br />
et son Epoque ( 1870-1914 ), 1944 ; BEGUIN. Bloy, Mystique de la Douleur, 1948 ;<br />
TERMIER. Introduction à Léon Bloy, 1930 ; RETTE. Léon Bloy. Essai de Critique<br />
équitable, 1923 ; BLOY ( Léon ). Celle qui pleure ( Notre Dame de la Salette ), 1933 ; Le<br />
Désespéré, 1923 ; Exégèse des Lieux communs, 1913 ; Méditations d'un Solitaire en 1916,<br />
1917 ; La Femme pauvre, 1949 etc. Bon ensemble.<br />
153 BOCCACE ( Jean ). Le Décaméron. Paris, La Belle Edition, s.d. [ vers 1945 ]. 3 volumes 100 120<br />
grand in-8 carré brochés, couvertures rempliées, étuis. Tirage à 1000 ex. num., celui-ci un<br />
des 800 sur vélin de Lana. COMPOSITIONS originales en COULEURS de Raoul<br />
SERRES. Bon exemplaire, très frais.<br />
154 BOCCACE. Le Décaméron. Traduction et Notes de Francisque Reynard. Paris, Librairie 200 300<br />
artistique H. Launette & Cie, G. Boudet, 1890. 3 volumes grand in-4 demi maroquin<br />
havane avec coins, filet doré, dos à nerfs richement ornés, auteur, titre, tomaisons et dates<br />
dorés, têtes dorées, non rognés, couvertures illustrées ( Yseux, successeur de Thierry-<br />
Simier ). NOMBREUSES ILLUSTRATIONS de Jacques WAGREZ, dans le texte et hors<br />
texte, tirées en divers tons. Deux coins légèrement frottés, BEL EXEMPLAIRE, très bien<br />
relié.<br />
155 BONDY ( François de ). Framboise Pépin et ses Environs. Paris, Editions Nationales, 30 40
1948. Grand in-8 broché, couv. rempl. impr., chemise, étui. Tirage à 1550 ex. num., celuici<br />
UN DES 1250 SUR CHIFFON D'ANNONAY. 24 DESSINS ET 12 AQUATINTES<br />
HORS TEXTE par Louis TOUCHAGUES. Bel exemplaire.<br />
156 [ BONET ( CARTONNAGES ) ] - Ensemble de 3 volumes : - GIDE ( André ). Récits,<br />
Roman, Soties. Paris, NRF Gallimard, 1948. 2 volumes grand in-8 carrés cartonnages ornés<br />
de l'éditeur, étui. 60 aquarelles et gouaches par DERAIN, DUFY, BRAYER, VAN<br />
DONGEN, DIGNIMONT etc. - MAUROIS ( André ). L'Angleterre Romantique. Paris,<br />
NRF Gallimard, 1953. Grand in-8 carré cartonnage illustré de l'éditeur, étui. 24<br />
compositions à la gouache de GRAU SALA. Cartonnages réalisés d'après les maquettes du<br />
célèbre relieur Paul BONET. Beaux exemplaires.<br />
157 BONNIER ( Alexandre ) et GUILPIN ( Georges ). Les Loupes. S.l.n.n.n.d. [ vers 1970 ].<br />
In-folio à l'italienne en feuilles, chemise-étui de toile beige ( reliure de l'éditeur ). Tirage à<br />
seulement 35 exemplaires numérotés, signé par les auteurs. Le texte est de Bonnier, les<br />
photographies de Guilpin. Toutes les photographies sont des épreuves originales, montées à<br />
la main à leur emplacement. Très rare. Bel exemplaire.<br />
158 BOURGET ( Paul ). Ensemble de 3 volumes : - Un Scupule. Paris, Lemerre, 1893. In-16<br />
demi chagrin grenat avec coins, dos à nerfs orné, auteur et titre dorés, tête dorée, non rogné,<br />
couverture ( reliure légèrement postérieure ). Illustrations de Myrbach. - La Leçon de<br />
Barrès. Paris, à la Cité des Livres, 1924. In-12 broché, couv. rempl. Tirage à seulement 260<br />
exemplaires numérotés. - La Geôle. Paris, Plon, 1923. In-12 demi basane fauve, dos à nerfs<br />
orné, auteur et titre dorés, non rogné, couverture. Dos un peu insolé. Bon ensemble.<br />
159 BOYLESVE ( René ). La Leçon d'Amour dans un Parc. Paris, H. Piazza, 1942. In-8 demi<br />
maroquin bleu avec coins, dos lisse orné d'oiseaux dorés et mosaïqué d'orchidées de<br />
maroquin brun et citron, auteur et titre dorés, couverture ill. en couleurs, tête dorée, non<br />
rogné ( Flammarion ). Tirage à 3000 ex. num., celui-ci un des 170 sur Hollande Van<br />
Gelder, contenant une suite en noir des illustrations ILLUSTRATIONS en couleurs de A.<br />
CALBET. Dos uniformément éclairci, sinon bon exemplaire, très frais.<br />
160 CARCO ( Francis ). L'Amour vénal. Paris, Le Divan, 1926. In-12 demi chagrin vert avec<br />
coins, dos à nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée, non rogné, couverture imprimée et dos (<br />
reliure légèrement postérieure ). EDITION ORIGINALE. Tirage à 1557 ex. num., celui-ci<br />
un des 1505 sur vélin de Rives teinté rosé. Dos très légèrement éclairci, bel exemplaire.<br />
161 CARCO ( Francis ). L'Equipe. Roman. Paris, Emile-Paul Frères, 1919. In-8 demi chagrin<br />
vert avec coins, dos à nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée, couverture imprimée et dos,<br />
entièrement non rogné, à toutes marges ( reliure légèrement postérieure ). EDITION<br />
ORIGINALE. Un des exemplaires tirés spécialement pour l'auteur, sur papier violet ( n° 7<br />
). ENVOI DE L'AUTEUR à Robert de La Vaissière, qu'il avait rencontré au lycée d'Alger.<br />
Dos très légèrement éclairci, bel exemplaire.<br />
162 CARCO ( Francis ). Printemps d'Espagne. Paris, Albin Michel, 1929. In-12 demi chagrin<br />
vert avec coins, dos à nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée, non rogné, couverture<br />
imprimée et dos ( reliure postérieure ). EDITION ORIGINALE. Tirage à 440 ex. num.,<br />
celui-ci un des 300 sur vergé pur fil Vincent Montgolfier. Dos très légèrement éclairci, bel<br />
exemplaire.<br />
163 CARCO ( Francis ). Supplément aux Dialogues des Courtisanes de Lucien. Paris, Editions<br />
du Trianon, 1928. In-12 demi chagrin vert avec coins, auteur et titre dorés, tête dorée, non<br />
rogné, couverture imprimée et dos ( reliure légèrement postérieure ). EDITION<br />
ORIGINALE. Tirage à 1260 ex. num., celui-ci un des 1100 sur vergé à la forme de Rives. 4<br />
GRAVURES sur cuivre de Pierre Gandon, un bois de Constant Le Breton. Dos très<br />
légèrement éclairci, bel exemplaire.<br />
164 CELINE ( Louis-Ferdinand ). Mort à Crédit. Roman. Paris, Denoël, 1942. In-8 broché,<br />
couverture imprimée et illustrée. 16 dessins de Gen-Paul. Edition dans laquelle, à la<br />
demande des éditeurs, Céline a supprimé plusieurs phrases, qui n'ont pas été remplacées et<br />
figurent ici en blanc. Dos un peu insolé et fendillé, sans gravité.<br />
165 CENDRARS ( Blaise ). L'Homme foudroyé. Paris, Editions Denoël, Maximilien Vox,<br />
1945. Fort in-8 demi chagrin rouge, dos à nerfs, auteur et titre dorés, couverture imprimée (<br />
reliure légèrement postérieure ). EDITION ORIGINALE, du second tirage. Tirage à 585<br />
ex. num., celui-ci un des 500 sur pur fil Johannot. Dos légèrement éclairci, bel exemplaire,<br />
très frais.<br />
166 COCTEAU ( Jean ). Portrait de Mounet-Sully. Prose inédite par Jean Cocteau ornée de<br />
seize dessins inédits de l'auteur & coloriés à la main. Paris, François Bernouard, 1945. In-4<br />
broché, couverture rempliée. EDITION ORIGINALE ( Monod, 2928 ). Tirage à 1942 ex.<br />
60 80<br />
150 200<br />
30 40<br />
60 80<br />
60 80<br />
250 300<br />
60 80<br />
60 80<br />
80 100<br />
120 150<br />
500 600
num., celui-ci un des 278 sur papier Isle de France, avec une suite en noir des dessins. Rare<br />
dans ce tirage, bel exemplaire.<br />
167 CONAN DOYLE ( Arthur ). Mystères et Aventures - Nouveaux Mystères et Aventures -<br />
Derniers Mystères et Aventures. Paris, P.-V. Stock, 1910-13. 3 volumes in-12 demi basane<br />
prune, dos lisses ornés, auteur et titres dorés ( reliures de l'époque ). Traduction d'Albert<br />
Savine. Editions Originales françaises pour la plupart. Dos insolés, petites épidermures sans<br />
gravité.<br />
168 COURTELINE ( Georges ). Oeuvres. Paris, Editions Littéraires de France, s.d. [ vers 1940<br />
]. 10 volumes in-8 demi maroquin vert, dos à nerfs ornés de filets dorés et à froid, et<br />
mosaïqués de cercles de maroquin grenat, auteur et titres dorés, têtes dorées, couvertures<br />
illustrées et et dos ( reliures de l'époque ). - Les Gaietés de l'Escadron. Illustrations de<br />
Lucien Boucher. - Les Femmes d'Amis et autres Contes. Illustrations de Zig Brunner. - La<br />
Vie de Ménage. Illustrations de Berthommé Saint-André. - Boubouroche suivi de la<br />
Philosophie de Courteline. Illustrations de Pierre Falké. - Messieurs les Ronds de Cuir.<br />
Illustrations de André Galland. - Un Client sérieux. Illustrations de Ch. A. Edelmann. - Les<br />
Linottes. Illustrations de Carlègle. - La Conversion d'Alceste. Illustrations de Maurice Van<br />
Moppès. - Ah ! Jeunesse et autres Contes. Illustrations de Wanner. - Le Train de 8h47.<br />
Illustrations de Lucien Boucher. Très nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Dos<br />
uniformément insolés, ayant pris une agréable couleur fauve, quelques très minimes<br />
frottements, belle série bien reliée.<br />
169 [ CURIOSA ] - ATTALI. Forme de Toi. Paris, André Balland, 1968. Grand in-4<br />
cartonnage de l'éditeur illustré d'un montage de photographies. 390 photographies d'Attali<br />
mises en page par Attali et Pierre Faucheux. Minimes frottements, bel exemplaire.<br />
170 [ CURIOSA ] - [ CHIMOT ( Edouard ) ] - CLELAND ( John ). Mémoires de Fanny Hill<br />
Femme de Plaisir. Paris, Deux-Rives, 1954. Grand in-8 en feuilles, couverture rempliée<br />
illustrée en couleurs. Tirage 1001 ex. num. celui-ci un des 900 sur vélin chiffon d'Annonay.<br />
Compositions en couleurs d'Edouard CHIMOT. Bel exemplaire, très frais.<br />
171 [ CURIOSA ] - [ FEL ( William ) ] - NERCIAT ( Andréa de ). Félicia ou mes Fredaines.<br />
Roman. Paris, Deux-Rives, 1952. Grand in-8 en feuilles, couverture rempliée illustrée en<br />
couleurs. Tirage à 990 ex. num., celui-ci un des 900 sur vélin BFK de Rives à la cuve.<br />
Compositions en couleurs de William FEL. Bel exemplaire, très frais.<br />
172 [ CURIOSA ] - Ensemble de 13 volumes dont : SADE. Les Infortunes de la Vertu, 1968 +<br />
Les Crimes de l'Amour, 1968 ( reliés, avec étuis ) ; Ma Vie secrète, 1961 ; JOLIET. Le<br />
Livre des Métaphores amoureuses, Robert Morel, 1971 ; L'Art érotique, 1969 ( 2 vol. ) ;<br />
Les Maisons publiques, 1945 etc. Bon ensemble.<br />
173 DAUDET ( Alphonse ). Lettres de mon Moulin. Paris, La Bonne Compagnie, 1945. Grand<br />
in-8 demi basane grenat avec coins, dos à nerfs, pièces d'auteur et de titre de cuir bleu, tête<br />
dorée, non rogné, premier plat de couverture illustrée ( reliure légèrement postérieure ).<br />
Tirage à 1001 ex. num., celui-ci un des 900 sur vélin de Rives. LITHOGRAPHIES<br />
originales en couleurs de Jean-Denis MALCLES. Bel exemplaire.<br />
174 [ DETOEUF ( Auguste ) ] - BARENTON ( O.-L. ). Propos d'un Confiseur par O.-L.<br />
Barenton, Industriel, Ancien Elève de l'Ecole Polytechnique. Paris, Editions du<br />
Tambourinaire, 1937. Grand in-8 carré demi maroquin brique avec coins, dos à nerfs,<br />
auteur, titre et date dorés, tête dorée, couverture imprimée et dos ( Marcel Martin ).<br />
EDITION ORIGINALE, très rare. Tirage à 750 ex. num., celui-ci un des 700 sur vélin.<br />
ENVOI de l'auteur, daté de 1947, année de sa mort. Très minimes frottements, bel<br />
exemplaire, très frais.<br />
175 DHUYS ( Lucien ). Lorenza et le Chèvrepied. Paris, A. Blaizot, 1927. In-8 demi maroquin<br />
belu marine, dos à nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos (<br />
reliure de l'époque ). Tirage à 250 ex. num., celui-ci un des 100 sur Hollande Van Gelder<br />
Zonen. AQUARELLES de Léonce de Joncières gravées par Ch. Thévenin. Bel exemplaire.<br />
176 [ DIGNIMONT ] - GERALDY ( Paul ). Toi & Moi. Paris, Editions de Cluny, 1937. In-8<br />
demi basane lavallière, dos à nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée, premier plat de<br />
couverture illustrée en couleurs ( reliure de l'époque ). Tirage à 2834 ex. num. sur papier de<br />
Voiron. Illustrations en couleurs de DIGNIMONT. Exemplaire contenant un DESSIN<br />
ORIGINAL DE DIGNIMONT, signé, à l'encre et rehauts d'aquarelle ( étude pour<br />
l'illustration figurant page 31 ). Dos très légèrement éclairci, bon exemplaire.<br />
177 [ CARTONNAGE ] - [ DORE ( Gustave ) ] - ABOUT ( Edmond ). Le Roi des Montagnes.<br />
Paris, Hachette et Cie, 1884. Grand in-8 percaline rouge, premier plat orné d'un large décor<br />
doré et d'entreelacs noirs, tranches dorées ( Ch. magnier ). Nombreuses compositions dans<br />
60 80<br />
100 120<br />
80 100<br />
80 100<br />
80 100<br />
50 60<br />
60 80<br />
400 500<br />
100 120<br />
120 150<br />
60 80
le texte et hors texte par Gustave DORE. Dos uniformément éclairci, taches sur le second<br />
plat, intérieur frais.<br />
178 DORGELES ( Roland ). Les Croix de Bois. Paris, Librairie de la Revue Française, Alexis<br />
Redier, s.d. [ vers 1930 ]. In-8 box bleu marine, , dos lisse, plats et dos ornés d'un large<br />
décor au palladium, filets intérieurs au palladium, auteur et titre au palladium, tête au<br />
palladium, couverture et dos, non rogné, étui ( Ripa-Sergounine ). Tirage à 1225 ex. num.,<br />
celui-ci un des 100 du tirage exceptionnel sur papier d'Arches. 8 EAUX-FORTES de André<br />
Fraye. Quelques minimes frottements, surtout à l'étui, bel exemplaire, frais et très bien<br />
relié.<br />
179 [ CARTONNAGE ] - DUMAS ( Alexandre ). Le Capitaine Pamphile. Paris, Calmann<br />
Lévy, s.d. [ 1877 ]. In-8 percaline rouge, premier plat orné d'une large composition dorée (<br />
par A. Souze ), dos lisse orné, tranches dorées ( cartonnage de l'éditeur ). 103 vignettes<br />
dont 26 hors texte par BERTALL. Dos très légèrement éclairci, rousseurs éparses, beau<br />
cartonnage aux ors éclatants.<br />
180 DUMAS ( Alexandre ). Le Comte de Monte-Cristo. Paris, au Bureau de l'Echo des<br />
Feuilletons, 1850. 2 volumes in-8 demi basane bleu marine, dos lisses ornés de filets dorés,<br />
auteur, titre et tomaisons dorés ( reliures de l'époque ). Portrait de l'auteur gravé sur acier<br />
d'après Eug. Giraud, nombreuses planches hors texte d'après Tony Johannot et Gavarni.<br />
Peu commun. L'Edition Originale date de 184(-46 ( Clouzot, p. 99 ). Reliures frottées,<br />
manque le titre au tome second, une mouillure angulaire, quelques piqûres et salissures etc.<br />
181 [ EDITIONS ORIGINALES ] - Ensemble de 10 volumes brochés dont : MAUROIS (<br />
André ). Byron, 1930 [ les Cahiers Verts ], 2 vol. num; sur Alfa ; MARY ( André ). Tristan,<br />
1937, ex. num. sur vélin ; ROUQUETTE ( Louis-Frédéric ). L'Epopée blanche, 1926, ex.<br />
num. sur Alfa, et l'Île d'Enfer, 1925, ex. num. sur Alfa ; BERNARD ( Tristan ). Hirondelles<br />
de Plages, 1929, ex. num. sur Alfa etc. Bon ensemble.<br />
182 FLAUBERT ( Gustave ). Madame Bovary - Moeurs de Province. paris, Michel Lévy<br />
Frères, 1857. 2 tomes en 1 volume in-12 demi basane rouge, dos lisse orné de filets dorés et<br />
de fleurons à froid, auteur et titre dorés ( reliure de l'époque ). EDITION ORIGINALE (<br />
CARTERET, I, 263-265 - VICAIRE, III, 721-723 ). Exemplaire comportant toutes les<br />
caractéristiques de la première émission, avec en particulier la célèbre faute au nom du<br />
dédicataire ( Sénart au lieu de Sénard ). Sans le catalogue de la Maison Lévy. Ex-libris<br />
imprimé ancien. Séduisant exemplaire, présentant le rare avantage de n'être affecté<br />
d'aucune rousseur.<br />
183 FRAPIE ( Léon ). La Maternelle. Paris, Editions Littéraires de France, 1946. Grand in-4 en<br />
feuilles, couverture rempliée, chemise et étui illustrés. Tirage à 355 ex. num., celui-ci un<br />
des 300 sur Renage. 60 LITHOGRAPHIES de WEHRLIN. Bel exemplaire.<br />
184 [ GAUTIER ( Théophile ) ] - CHATILLON ( Auguste de ). Chant et Poésie. Précédés d'une<br />
Préface par Théophile GAUTIER. Paris, E. Dentu, 1855. In-12 bradel demi percaline<br />
moutarde avec coins, dos lisse orné, date dorée en pied, pièce de titre de maroquin olive,<br />
couverture imprimée ( Champs ). EDITION ORIGINALE ( Vicaire, II, 310 ). Rare.<br />
Quelques rares piqûres, bel exemplaire.<br />
185 GIONO ( Jean ). Noé. Paris, Le Choix, La Table Ronde, 1947. Fort in-8 demi chagrin vert,<br />
dos à nerfs, auteur et titre dorés, couverture imprimée ( reliure légèrement postérieure ).<br />
EDITION ORIGINALE. Tirage à 1342 ex. num., celui-ci un des 314 sur vélin crèvecoeur.<br />
Portrait de l'auteur pat Lucien Jacques, gravé sur bois par Gilbert Poilliot. Bel exemplaire,<br />
bien relié et très frais.<br />
186 [ GIONO ( Jean ) ] - Ensemble de 5 volumes : - Le Poids du Ciel. Paris, NRF Gallimard,<br />
1938. 32 astrophotographies. In-4 broché. - Le Bal - L'Ecossais - Angelo - Le Hussard sur<br />
le Toit. Paris, NRF, 1965. Illustrations en couleurs de Roland OUDOT et Yves BRAYER.<br />
CARTONNAGE BONNET. - Le Voyage en Calèche. Monaco, 1947. Illustrations d'Albert<br />
DECARIS. - Présentation de Pan. Paris, Grasset, Les Cahiers Verts, 1930. - PUGNET (<br />
Jacques ). Jean Giono, 1955. In-12 demi basane rouge. Très bon ensemble.<br />
187 GIRAUDOUX ( Jean ). Eglantine. Roman. Paris, Bernard Grasset, 1927. In-8 broché,<br />
couverture rempliée, chemise dos toilé, étui. EDITION ORIGINALE. Tirage à 2200 ex.<br />
num., celui-ci un 71 sur Annam de Rives. Très bel exemplaire, à l'état de neuf.<br />
188 GOBINEAU ( Joseph-Arthur, Comte de ). Ensemble de 4 volumes : - Les Pléiades. Paris,<br />
Imprimerie Nationale, André Sauret, 1953. 2 volumes in-8 brochés, chemises dos vélin<br />
titrés et dorés, étuis. - Souvenirs de Voyage. Le Mouchoir rouge - Akrivie Phrangopoulu -<br />
La Chasse au Caribou. Paris, Grasset, 1922. In-12 br. - La Fleur d'Or. Paris, Grasset, 1923 [<br />
les Cahiers Verts ]. In-12 br. Bon ensemble.<br />
200 300<br />
120 150<br />
60 80<br />
20 30<br />
800 1000<br />
60 80<br />
150 200<br />
80 100<br />
100 120<br />
60 80<br />
30 40
189 GONCOURT ( Edmond et Jules de ). La Lorette. Paris, G. Charpentier, 1883. In-12 carré<br />
bradel demi percaline verte avec coins, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin brun, non<br />
rogné, couverture imprimée ( reliure de l'époque ). Tirage à 500 ex. num., celui-ci un des<br />
400 sur papier de Hollande. DESSIN de Gavarni en frontispice, gravé par Jules de<br />
Goncourt. Dos un peu éclairci, bel exemplaire, très frais.<br />
190 [ GRADASSI ( Jean ) ] - SHAKESPEARE ( William ). Les Chefs d'Oeuvre de<br />
Shakespeare. Nice, à l'Enseigne du Chant des Sphères, 1969-74. 12 volumes in-4 cuir<br />
havane estampés à froid et dorés, dos à nerfs ornés, auteur, titre et tomaisons dorés, têtes<br />
dorées, non rognés, étuis bordés ( reliures de l'éditeur ). Traduction de F. VICTOR HUGO.<br />
6 volumes sont dédiés aux comédies, les 6 autres aux tragédies. Tirage à 3500 ex. num. sur<br />
vélin de Lana à la forme, le nôtre avec 2 certificats d'authenticité. Très nombreuses<br />
illustrations en couleurs de Jean GRADASSI "le Miniaturiste", en bandeaux, culs-delampe,<br />
à pleine page ou à double page. Très bel exemplaire, très frais et parfaitement relié.<br />
191 GRANDVILLE. Les Etoiles. Dernière Féérie par J.-J. Grandville. Texte par Méry.<br />
Astronomie des Dames par le Cte Foelix. Paris, C. de Gonet, et Leipzig, Charles<br />
Twietmeyer, s.d. [ 1849 ]. In-4 demi veau glacé aubergine, dos lisse orné, auteur et titre<br />
dorés ( reliure de l'époque ). EDITION ORIGINALE ( Carteret, 223 - Vicaire, V, 770 ). 15<br />
PLANCHES en couleurs hors texte, sous serpentes roses, dont un frontispice, un portrait de<br />
l'auteur et une planche pour l'astronomie des dames. Minimes frottements et quelques<br />
petites rousseurs sans gravité, bon exemplaire.<br />
192 GRANDVILLE. Scènes de la Vie privée et publique des Animaux. Etudes de Moeurs<br />
contemporaines publiées sous la direction de M. P.-J. Stahl. Avec la Collaboration de<br />
Messieurs de Balzac - L. Baude - E. de La Bédollière - P. Bernard - J. Janin - Ed. Lemoine<br />
- Charles Nodier - George Sand. Paris, J. Hetzel, 1844. 2 volumes in-4 demi maroquin<br />
citron avec coins, filets dorés, dos à nerfs richement ornés et mosaïqués de pastilles de<br />
maroquin vert, pièces de titre de maroquin vert, têtes dorées, non rognés ( reliures très<br />
légèrement postérieures ). Frontispices et très nombreuses illustrations dans le texte et horts<br />
texte. Quelques infimes piqûres et très petits frottements, bel exemplaire, frais et très bien<br />
relié.<br />
193 HOUTIN ( François ). Topiaire. Paris, s.l., 1979. In-8 en feuilles, chemise-étui. Tirage à<br />
seulement 45 exemplaires numérotés sur Vergé d'Angoumois, plus 30 suites. 12 EAUX-<br />
FORTES de François Houtin représentant des arbres taillés. Bel exemplaire, numéroté et<br />
signé à la mine de plomb par l'auteur.<br />
194 [ ILLUSTRES MODERNES ] - Ensemble de 5 volumes : - DICKENS ( Charles ). David<br />
Copperfield. Marseille, Club du Livre, 1948. 3 volumes grand in-8 brochés, chemises<br />
cartonnées. Illustrations de BERTHOLD MAHN. Avec un fac-similé d'une belle lettre<br />
manuscrite et illustrée de Berthold Mahn. - VAN DER MEERSCH ( Maxence ). Corps et<br />
Âmes. Monte-Carlo, Editions du Livre, 1948. 2 volumes in-8 brochés, chemise et étui.<br />
Lithographies originales de BERTHOMME SAINT-ANDRE. Exemplaires numérotés.<br />
195 IMITATION du Christ. Paris-Marseille, Club du Livre, 1957. 2 volumes in-4 cuir havane,<br />
plats richement ornés de décors spéciaux à froid, dos à nerfs, titre et tomaisons dorés, étuis<br />
( reliures de l'éditeur ). Préface de DANIEL-ROPS de l'Académie Française. Traduction<br />
nouvelle annotée et commentée par Gaston BARDET. 56 GOUACHES hors texte par Edy<br />
LEGRAND. Dos uniformément éclaircis, bon exemplaire, bien relié et très frais.<br />
196 JACOB ( Max ). Cinématoma. Paris, Editions de la Sirène, 1920. In-12 cartonnage à la<br />
bradel papier marbré violet, auteur et titre dorés, couverture imprimée et illustrée ( reliure<br />
de l'époque ). Tirage à 1245 ex. num., celui-ci un des 1200 sur papier vergé anglais. Coiffes<br />
arasées, dos éclairci, bon exemplaire, frais.<br />
197 JOUHANDEAU ( Marcel ). Divertissements. Présentés par Bernard de Fallois. Paris, NRF<br />
Gallimard, 1965. In-12 broché, couverture imprimée. EDITION ORIGINALE sur papier<br />
d'édition. ENVOI de l'auteur, daté 24 mai 1965. Trois minuscules petites taches sur le<br />
prtemier plat, bon exemplaire.<br />
198 KHEYYAM ( Omar ). Les Robaï. S.l., Editions de l'Empire, 1368 de l'Hégire [ 1949 ]. In-4<br />
broché, couverture rempliée, chemise dos toilé, étui. Tirage à seulement 125 exemplaires,<br />
celui-ci un des 97 sur grand vélin d'Arches. POINTES-SECHES originales en couleurs par<br />
Oscar Spielmann. ENVOI de l'illustrateur, rédigé à Bone ( Algérie ) en 1954.<br />
199 LA FONTAINE ( Jean de ). Contes. Publiés par D. Jouaust avec une préface de Paul<br />
Lacroix. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1885. 2 volumes in-12 maroquin citron, double<br />
encadrement de filets dorés sur les plats, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure<br />
dorée, dos à nerfs très richement ornés et mosaïqués de fleurs et de feuilles de maroquin<br />
60 80<br />
800 1000<br />
300 400<br />
400 500<br />
250 300<br />
50 60<br />
60 80<br />
60 80<br />
50 60<br />
200 300<br />
1000 1200
grenat et brun, auteur, titre et date dorés, tranches dorées sur témoins, non rognés,<br />
couvertures imprimées et dos, étui bordé de maroquin citron ( Affolter ). Tirage à petit<br />
nombre plus 270 ex. num., celui-ci un des 25 exemplaires sur Chine ( n° 2 ) avec double<br />
épreuve des gravures. PORTRAIT en frontispice et 10 PLANCHES hors texte, tous en<br />
double épreuve. Splendide exemplaire, en parfaite condition.<br />
200 LAVEDAN ( Henri ). Le Nouveau Jeu. Roman dialogué. Paris, Ernest Kolb, s.d. [ 1892 ].<br />
In-12 demi chagrin grenat avec coins, dos à nerfs orné, auteur et titre dorés, tête dorée, non<br />
rogné, couverture imprimée ( reliure de l'époque ). ENVOI de l'auteur, qui était natif<br />
d'Orléans. Dos légèrement empoussiéré, bon exemplaire.<br />
201 [ CARTONNAGE ] - LESAGE. Gils Blas de Santillane. Paris, Henri Laurens, s.d. [ vers<br />
1930 ]. In-4 percaline verte, large décor polychrome sur le premier plat ( cartonnage de<br />
l'éditeur ). Illustrations dans le texte par Henry Morin, quelques unes en couleurs. Infimes<br />
frottements, bel exemplaire, frais.<br />
202 LE SAGE. Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris, Paulin, 1835. Fort grand in-8 demi<br />
veau Lavallière, dos à nerfs richement orné de motifs dorés et de fleurons à froid, titre doré<br />
( Messier ). Frontispice, portrait et nombreuses vignettes par Jean GIGOUX. Petits<br />
manques à la coiffes supérieure, deux coins un peu émoussés, joli exemplaire, plaisamment<br />
relié à l'époque.<br />
203 LICHTENBERGER ( André ). Mon petit Trott. S.l., Aux Editions Eliane Norberg, 1950.<br />
Grand in-4 en feuilles, couverture rempliée, chemise, étui. Tirage à 252 ex. num., celui-ci<br />
un des 178 sur vélin d'Arches à la forme. 66 CUIVRES de Jean BOUTET. Bel exemplaire.<br />
204 [ LITTERATURE XXème SIECLE ] - Ensemble de 5 volumes : - MALRAUX ( André ).<br />
Romans. Paris, NRF Gallimard, 1951. 32 aquarelles et gouaches par EDY LEGRAND.<br />
Cartonnage d'après la maquette de Paul BONNET. - GIRAUDOUX ( Jean ). Oeuvres<br />
romanesque. Paris, Grasset, 1955. 2 vol. in-8 cartonnage de l'éditeur. Illustrations en<br />
couleurs de CLAIRIN, CHAPELAIN-MIDY, MALCLES, OUDOT etc. - GUITRY ( Sacha<br />
). Si Versailles m'était conté. Raoul Solar, 1954. 2 vol. in-4 br., chemise et étui.<br />
Nombreuses photographies en noir et en couleurs. Bon ensemble.<br />
205 LOT DE 8 VOLUMES XIXè - XXè siècles reliés ou brochés : - BOYLESVE ( René ).<br />
L'Enfant à la Balustrade. Paris, "le Livre", 1922. In-8 carré maroquin vert sapin mosaïqué<br />
de deux bandes horizontales de cuir fauve ornées de roulettes et de motifs à froid, dos lisse,<br />
auteur et titre dorés, tête mouchetée, non rogné, premier plat de couv. impr. Tirage à 1000<br />
exemplaires numérotés, celui-ci un des 900 sur vélin pur chiffon de Voiron. 5<br />
AQUARELLES de Pierre BRISSAUD hors texte. Dos légèrement éclairci, quelques rares<br />
piqûres, bel exemplaire. - LOTI ( Pierre ). Madame Chrysanthème. Chamonix, Jean<br />
Landru, 1950. Grand in-8 carré broché, couverture rempliée illustrée. Exemplaire numéroté<br />
sur Alfa de France. 8 PLANCHES EN COULEURS par M.-A. Roberts. Bel exemplaire,<br />
non coupé. - BARBUSSE ( Henri ). Le Feu. Journal d'une Escouade. Angoulême, Jean<br />
Emery, 1949. 2 volumes grand in-8 brochés, couvertures rempliées illustrées. Exemplaire<br />
numéroté sur vélin d'Alfa. GRAVURES sur verre de André COLLOT, dans le texte et hors<br />
texte. Bel exemplaire. - [ RELIURE ] - SANDRE ( Thierry ). Mienne. Roman. Amiens,<br />
Edgar Malfère, 1923. In-12 chagrin Lavallière, plats mosaïqués de larges pièces centrales<br />
de maroquin vieux rose encadrés de maroquin vert, dos lisse, fleuron doré en pied, pièce de<br />
titre de maroquin olive, non rogné, couverture imprimée et dos, encadrement intérieur de<br />
maroquin vert, gardes de moire bleu clair ( N. Grange ). EDITION ORIGINALE, tirée à 50<br />
exemplaires numérotés, celui-ci un des 30 sur Arches. Ex-libris moderne imprimé (<br />
exemplaire du relieur Noël Grange ). Dos très légèrement éclairci. Bel exemplaire. - [ DIX-<br />
NEUVIEME SIECLE ] - Ensemble de 3 ouvrages : - VIGNY ( Alfred de ). Cinq-Mars, ou<br />
une Conjuration sous Louis XIII. Bruxelles, J. P. Méline, 1834. 2 volumes in-18 demi<br />
basane violine, dos à nerfs orné, titre et tomaison dorés ( reliures de l'époque ). Cinquième<br />
édition, revue et corrigée. - LABICHE ( Eugène ) et MARTIN ( Edouard ). Le Voyage de<br />
Monsieur Perrichon. Comédie en quatre Actes. Paris, A. Bourdilliat et Cie, 1860. In-12<br />
demi basane fauve, dos à nerfs orné de filets à froid, titre doré ( reliure de l'époque ). -<br />
LAMENNAIS ( Félicité de ). Le Guide du premier Âge. Paris, H. Delloye, 1838. In-16<br />
carré cartonnage dos vert, étiquette imprimée ( reliure de l'époque ). très bon ensemble.<br />
206 LOT DE 10 VOLUMES XIX-XXème SIECLE RELIES dont : FRANCE ( Anatole ). La<br />
Vie littéraire. Paris, Calmann Lévy, 1890-92. 3 vol. in-12 ; LEMAÎTRE ( Jules ). En Marge<br />
des vieux Livres. Paris, Société Française d'Imprimerie et de Librairie, s.d. [ vers 1900 ]. 2<br />
vol. in-8 ; DU SAUSSAY ( Victorien ). Je suis belle. Paris, Méricant, s.d. [ vers 1900 ] ;<br />
LEROY ( Charles ). Les S'crongnieugnieu du Colonel Ramollot. Paris, Librairie Illustrée,<br />
60 80<br />
60 80<br />
80 100<br />
100 120<br />
80 100<br />
100 120<br />
40 50
s.d. [ vers 1880 ] ; PELLISSIER ( Georges ). Anthologie des Poètes du XIXè Siècle ( 1800-<br />
1866 ). Paris, Delagrave, 1942 etc.<br />
207 LOT DE 11 VOLUMES XIX-XXè SIECLES, la plupart reliés, dont : Autour des Tables,<br />
1964-65 et 1965-66 ; PLATON. Gorgias. Paris, Imprimerie Royale, 1834 ; DELILLE.<br />
Poésies fugitives. Paris, Michaud, 1824 ; ROSTAND. Les Musardises, 1919 ; LAPRADE (<br />
Victor de ). Les Symphonies, 1862 etc. Bon ensemble.<br />
208 LOT DE 12 VOLUMES XIX-XXè SIECLE, la plupart reliés, dont : WALCKENAER (<br />
C.A. ). Histoire de la Vie et des Ouvrages de J. de La Fontaine. Paris, Nepveu, 1820. In-8<br />
demi chagrin rouge, dos à nerfs orné ; TAINE. La Fontaine et ses Fables, 1892 ;<br />
COLLECTIF. Heures de Récréation. Paris, Janet, s.d. [ vers 1860 ]. 10 vignettes hors texte<br />
; ROSTAND ( Edmond ). L'Aiglon, 1900 ; BYRON. Heures d'Oisiveté-Cilde Harold.<br />
Paris, Lemerre, 1891 ; MOINAUX ( Jules ). Les Tribunaux Comiques, 1881 etc. Bon<br />
ensemble.<br />
209 LOT DE 13 VOLUMES XIX-XXè SIECLES, la plupart reliés dont : VERNE ( Jules ).<br />
L'Etoile du Sud. Le Pays des Diamants. Paris, J. Hetzel et Cie, s.d. [ catalogue CH pour<br />
1885 relié à la fin ]. Grand in-8 percaline rouge décorée "aux initiales", ex. très manipulé ;<br />
Les Français peints par Eux-mêmes. Paris, J. Philippart, s.d. [ vers 1870 ]. 2 vol. grand in-8<br />
brochés, déreliés, très nbses ill. par GRANDVILLE, GAVARNI, DAUMIER etc. ;<br />
ERCKMANN-CHATRIAN. Romans Nationaux. Paris, Hetzel, 1872. Grand in-8 demi<br />
chagrin vert ; GRESSET. Oeuvres choisies. Paris, Garnier, 1866 ; Le Roman d'Amadis de<br />
Gaule, 1924 etc. Bon ensemble.<br />
210 LOUYS ( Pierre ). Oeuvres choisies. Emboîtage contenant 5 romans : - Aphrodite. Moeurs<br />
antiques. Illustrations en couleurs de J.-A. CANTE. - Les Chansons de Bilitis. Illustrations<br />
en couleurs de Louis ICART. - Les Aventures du Roi Pausole. Illustrations en couleurs de<br />
BEUVILLE. - La Femme et la Pantin. Illustrations en couleurs de J. TRAYNIER. -<br />
Poèmes. Illustrations en couleurs de BERTHOMME SAINT-ANDRE. Paris, Albin Michel,<br />
1949. 5 volumes in-8 brochés, couvertures illustrées rempliées. Tirage à 1730 ex. num.,<br />
celui-ci un des 1500 sur pur fil Lafuma. Bon exemplaire, très frais.<br />
211 MALRAUX ( André ). la Condition Humaine. Paris, NRF Gallimard, 1934. In-12 demi<br />
chagrin bleu, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin bleu marine, tête dorée, couverture<br />
imprimée et dos ( reliure légèrement postérieure ). EDITION ORIGINALE. Tirage à 500,<br />
puis 1220 ex. num., sur caractères neufs, celui-ci un des 1200 sur Alfa Navarre. Bel<br />
212 MARAN ( René ). Mbala l'Eléphant. Au Moulin de Pen-Mur, Paris, Editions Arc-en-Ciel,<br />
1943. In-4 demi chagrin vert sapin avec coins, dos à nerfs, auteur et titre dorés, deux petites<br />
peintures sur vélin représentant un éléphant et un lion, tête dorée, non rogné, premier plat<br />
de couverture illustrée ( reliure de l'époque ). EDITIOON ORIGINALE. Tirage à 1000 ex.<br />
num., celui-ci un des 951 sur vélin. Illustrations en couleurs de André COLLOT. Bel<br />
exemplaire, frais et agréablement relié.<br />
213 MAUPASSANT ( Guy de ). Sur l'Eau. Paris, Marpon et Flammarion, s.d. [ 1888 ]. In-12<br />
demi basane prune, dos lisse orné de filets dorés, auteur et titre dorés, premier plat de<br />
couverture illustrée en couleurs ( reliure de l'époque ). EDITION ORIGINALE. Dessins<br />
dans le texte et hors texte de Riou. Dos un peu éclairci, exemplaire très frais.<br />
214 MAURIAC ( François ). Souffrances et Bonheur du Chrétien. Paris, Bernard Grasset, "Pour<br />
mon Plaisir", 1931. In-8 carré broché, couverture rempliée, chemise dos toilé, étui. Tirage à<br />
2664 ex. num., celui-ci un des 112 sur vélin pur fil Lafuma. Excellent exemplaire, non<br />
coupé, à l'état de neuf.<br />
215 MAUROIS ( André ). Alain. Essai. Paris, NRF Gallimard, 1963. In-12 broché, couverture<br />
imprimée. EDITION ORIGINALE, sur papier d'édition. ENVOI de l'auteur. Bel<br />
exemplaire.<br />
216 MERCOEUR ( Melle Elisa ). Poésies de Mlle Elisa Mercoeur ( de Nantes ). Seconde<br />
édition, augmentée de nouvelles pièces. Paris, Crapelet, 1829. In-12 cartonnage à la bradel<br />
vert tendre, filet doré en encadrement, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre de<br />
maroquin vert sapin, non rogné ( reliure de l'époque ). Seconde édition, plus complète que<br />
l'Originale, parue en 1827. Bel exemplaire, frais et très joliment relié à l'époque.<br />
217 MOLIERE. Théâtre complet de J.-B. Poquelin de Molière publié par D. Jouaust en huit<br />
volumes avec la préface de 1682 annotée par G. Monval. Paris, Librairie des Bibliophiles,<br />
E. Flammarion, s.d. [ fin du XIXè siècle ]. 8 volumes in-12 demi veau Lavallière, dos à<br />
nerfs ornés, pièces de titre de maroquin grenat, pièces de titre de maroquin brun, têtes<br />
dorées, non rognés ( reliures de l'époque ). Minimes frottements sans gravité, bon<br />
80 100<br />
80 100<br />
80 100<br />
150 200<br />
150 200<br />
120 150<br />
60 80<br />
50 60<br />
50 60<br />
100 120<br />
80 100
ensemble, bien relié.<br />
218 MOLIERE. Oeuvres complètes. Paris, Emile Hazan et Cie, 1929-30. 6 volumes in-8 demi<br />
chagrin rouge avec coins, filet doré, dos lisses ornés de filets dorés, auteur, titre et<br />
tomaisons dorés, têtes dorées, non rognés, à toutes marges, couvertures et dos imprimés (<br />
reliures de l'époque ). Tirage à 1220 ex. num., celui-ci un des 1200 sur vergé teinté de<br />
Rives. Portrait sur cuivre par A. Béloff et planches hors texte d'après des gravures<br />
anciennes. Dos imperceptiblement éclaircis, bel exemplaire, très bien relié.<br />
219 MORAND ( Paul ). Londres. Paris, La Palatine, Librairie Plon, 1933. In-8 demi maroquin<br />
vert sapin avec coins, dos à nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée, entièrement non rogné, à<br />
toutes marges, couverture imprimée et dos ( reliure légèrement postérieure ). EDITION<br />
ORIGINALE. Tirage à 2726 ex. num., celui-ci un des 253 sur pur fil Lafuma. Dos<br />
uniformément insolé, ayant pris une agréable couleur fauve, bel exemplaire.<br />
220 MUSSET ( Alfred de ). Histoire d'un Merle Blanc. Suivi de l'Oraison funèbre d'un Ver à<br />
Soie et de A quoi tient le Coeur d'un Lézard par P.-J. Stahl ( Hetzel ). Paris, Collection<br />
Hetzel, Blanchard, 1853. In-16 demi percaline grise, pièce de titre de cuir vert, tranches<br />
rouges ( reliure de l'époque ). Amusant petit ouvrage. Coins émoussés, rousseurs éparses.<br />
221 [ GRAVURES ] - MUSSET ( Alfred de ). Suite de 42 figures sur Japon, pour les Editions<br />
Lemerre, fin XIXème Siècle, dans un portefeuille in-4 à lacets, dos toilé. Epreuves très<br />
fraîches.<br />
222 [ NAUDIN ( Bernard ) ] - MALHERBE ( Henry ). La Flamme au Poing. Prix Goncourt<br />
1917. Paris, aux Dépens d'un Amateur, 1925. In-4 broché, couverture rempliée. Tirage à<br />
300 exemplaires, celui-ci un des 50 sur vieux Hollande à la forme. 40 GRAVURES sur<br />
cuivre et sur bois par Achille Ouvré d'après les dessins de William Malherbe. PREMIER<br />
LIVRE imprimé avec les caractères typographiques dits de tradition, de Bernard NAUDIN.<br />
Bel exemplaire, très frais.<br />
223 PEGUY ( Charles ). Le Mystère de la Charité de Jeanne d'Arc. Paris, Le Rayon d'Or, NRF<br />
Gallimard, 1951. In-8 basane bleue, dos à nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée, non rogné,<br />
couverture imprimée et dos ( reliure de l'époque ). Tiraghe à 3600 ex. num. sur vélin blanc.<br />
12 GOUACHES par Jean Hugo. Dos insolé, petites épidermures, exemplaire très frais.<br />
224 [ CARTONNAGE ] - PERRAULT ( Charles ). Contes de Perrault en Prose et en Vers.<br />
Histoires ou Contes du Temps passé, Contes de ma Mère Loye. Paris, Ernest Flammarion,<br />
s.d. [ vers 1880 ]. In-12 carré percaline rouge, large décor doré sur le premier plat, petit<br />
décor doré sur le dos, tranches dorées ( cartonnage de l'éditeur ). Vignette à pleine page en<br />
frontispice et vignettes en bandeau au début de chaque conte. RARE dans ce cartonnage.<br />
Dos très légèrement éclairci, quelques petites rousseurs.<br />
225 [ PETIGNY ( de ) ] - Dissertation étymologique, historique et critique sur les Origines du<br />
Mot Cocu. Avec des notes et pièces justificatives par un Membre de l'Académie de Blois.<br />
Augmentée de l'Origine du Cocuage. Blois, s.n., 1835. In-8 broché, couverture imprimée.<br />
Curieux ouvrage, imprimé comme il se doit sur papier...jaune ! Bon exemplaire, frais et<br />
non coupé.<br />
226 PIRON ( Alexis ). Poésies choises et Pièces inédites de Alexis Piron. Avec une notice biobibliographique<br />
par Honoré Bonhomme. Paris, A. Quantin, 1879. In-8 demi maroquin<br />
prune avec coins, dos à nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée ( Foulquier ). Tirage à petit<br />
nombre sur un beau papier vergé. Portrait en frontispice, vignettes, fac-similé d'écriture.<br />
227 [ PLEIADE ( Bibliothèque de la Pléiade ) ] - Ensemble de 9 volumes : - APOLLINAIRE.<br />
Oeuvres poétiques, 1981. - CORNEILLE. Théâtre, 1950 ( 2 volumes ). - MOLIERE.<br />
oeuvres complètes, 1956 ( 2 volumes ). - MONTHERLANT. Théâtre, 1955. - RACINE.<br />
Poésies, 1950 + Oeuvres diverses, 1952. - SAINT-EXUPERY. Oeuvres, 1953 ( dessins en<br />
couleurs de l'auteur dans le Petit Prince ). 2 volumes sans jaquette en rhodoïd, quelques<br />
minimes frottements, bon ensemble.<br />
228 POE ( Edgar Allan ). Nouvelles Histoires Extraordinaires. Traduction de Ch.<br />
BAUDELAIRE. Eaux-Fortes à la Manière Noire de Carlo FARNETTI. Paris, Kra, 1928.<br />
In-folio broché, couverture rempliée imprimée, chemise dos toilé et étui. BELLES<br />
MANIERES NOIRES de Carlo FARNETTI. Accrocs à l'étui, sinon bel exemplaire, très<br />
frais.<br />
229 POISLE DESGRANGES ( J. ). Les Sonnets Impossibles. Paris, Bachelin-Deflorenne,<br />
1873. In-8 vélin ivoire, décor doré à la Du Seuil sur les plats, dentelle dorée intérieure, dos<br />
à nerfs orné, auteur et titre dorés, tranches rouges ( reliure de l'époque ). Tirage à seulement<br />
100 exemplaires sur papier de Hollande. 12 eaux-fortes par Alfred Taiée. Très petit accroc<br />
100 120<br />
80 100<br />
40 50<br />
100 120<br />
150 200<br />
80 100<br />
100 120<br />
80 100<br />
40 50<br />
80 100<br />
120 150<br />
150 200
à un mors, très bel exemplaire, très frais et très bien relié.<br />
230 POURTALES ( Guy de ). Berlioz et l'Europe Romantique. Paris, Gallimard, 1939. Fort in-<br />
8 demi chagrin bleu marine, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin brun, tête dorée, non<br />
rogné ( reliure postérieure ). EDITION ORIGINALE. Tirage à 1555 ex. num., celui-ci un<br />
des 48 sur Hollande. Portrait en frontispice. Très bel exemplaire, parfaitement relié et très<br />
frais.<br />
231 PREVOST ( Marcel ). Les Demi-Vierges. Paris, A. Romagnol, 1909. In-4 demi maroquin<br />
olive avec coins, filet doré, dos à nerfs richement ornés de fers spéciaux, auteur et titre<br />
dorés, tête dorée, non rogné, premier plat de couverture ( reliure de l'époque ). Tirage à 300<br />
ex. num., celui-ci un des 190 sur vélin à la cuve. 38 COMPOSITIONS en couleurs de J.-M.<br />
AVY, dont 8 hors texte. Spécimen joint, relié en fin d'ouvrage. Dos légèrement et<br />
uniformément éclairci, bel exemplaire, très bien relié.<br />
232 RABELAIS ( François ). Oeuvres de Maître François Rabelais. Edition collationnée sur les<br />
textes originaux. Paris, Delarue, s.d. [ 1877 ]. 6 tomes en 3 volumes in-12 percaline rouge,<br />
dos lisses, plats et dos ornés de décors spéciaux dorés ou en noir, auteur, titre et tomaisons<br />
dorés, non rognés ( cartonnages de l'éditeur ). Titres imprimés en rouge et noir. Dos insolés,<br />
rousseurs éparses.<br />
233 REBOUX ( Paul ). A la Manière de ... Série 1950. Paris, Raoul Solar, 1950. In-8 broché,<br />
couverture imprimée, dans un étui-boîte dos basane grenat orné, auteur et titre dorés.<br />
EDITION ORIGINALE. Tirage à 125 ex. num. sur vélin Johannot. SIGNATURE de<br />
l'auteur sur le faux-titre. Minimes frottements sans gravité, bon exemplaire.<br />
234 REGNIER ( Henri de ). La Canne de Jaspe. Monsieur d'Amercoeur. le Trèfle Noir. Contes<br />
à Soi-même. Paris, Editions d'Art Devambez, 1924. In-4 broché, couverture rempliée.<br />
Tirage à 597 ex. num., celui-ci un des 450 sur vélin teinté pur fil de Rives. 10 EAUX-<br />
FORTES originales de Drian. Minimes frottements au dos, bel exemplaire, très frais.<br />
235 [ RELIURES SIGNEES ] - FRANCE ( Anatole ). Ensemble de 3 volumes : - Pierre<br />
Nozière. Paris, Calmann-Lévy, 1927. Un des 2300 ex. num. sur vélin du Marais. - L'Etui de<br />
Nacre. Paris, Calmann-Lévy, 1924. - Le Petit Pierre. Paris, Calmann-Lévy, 1924. 3<br />
volumes, respectivement in-8 et in-12, demi maroquin rouge, bleu marine et havane, avec<br />
coins, dos à nerfs ornés, auteur et titres dorés, têtes dorées, non rognés, couvertures<br />
imprimées et dos ( reliures exécutées pour la librairie Louis Conard ). Beaux exemplaires,<br />
frais et très bien reliés.<br />
236 [ RELIURES SIGNEES ] - LOTI ( Pierre ). Ensemble de 2 volumes : - Madame<br />
Chrysanthème. Paris, Calmann-Lévy, 1927. Un des 2000 ex. num. sur vélin du Marais. -<br />
Pêcheur d'Islande. Roman. Paris, Calmann-Lévy, 1823. 2 volumes, respectivement in-8 et<br />
in-12, demi maroquin bleu marine avec coins, dos à nerfs, orné pour le second, auteur et<br />
titres dorés, têtes dorées, non rognés, couvertures et dos ( reliures exécutées pour la librairie<br />
Louis Conard ). Beaux exemplaires, frais et très bien reliés.<br />
237 [ RELIURES SIGNEES ] - Ensemble de 3 volumes : - CONSTANT ( Bjamin ). Adolphe.<br />
Précédé du Cahier Rouge. Genève, Georg & Cie, et Paris, G. Crès & Cie, 1920. Avec un<br />
bois de H. Bischoff. Tirage à 1660 ex. num., celui-ci un des 1600 sur vélin d'Arches. -<br />
MERIMEE ( Prosper ). Carmen. Arsène Guillot - L'Abbé Aurain - La Dame de Pique - Les<br />
Bohémiens - Le Hussard - Nicolas Gogol. Paris, Calmann-Lévy, 1925. - VOGÜE (<br />
Vicomte E.-M. de ). Jean d'Agrève. Paris, Plon-Noourrit et Cie, s.d. 3 volumes,<br />
respectivement in-8 et in-12, demi maroquin lilas et vert sapin avec dos, dos à nerfs, ornés<br />
pour les deux derniers, auteur et titres dorés, têtes dorées, non rognés, couvertures<br />
238 RENARD ( Jules ). Poil de Carotte. Paris, Ernest Flammarion, s.d. [ 1894 ]. In-12 de ( 8 ),<br />
276 pp., demi basane fauve avec coins, dos à nerfs, auteur et titre dorés ( reliure postérieure<br />
). EDITION ORIGINALE, très rare. Elle comprend 43 chapîtres et l'Album de Poil de<br />
Carotte. 5 chapîtres seront ajoutés lors de la réédition illustrée par Vallotton en 1902. Dos<br />
très légèrement éclairci, de petites épidermures sans gravité, bon exemplaire, frais.<br />
239 ROBLES ( Emmanuel ). Le Grain de Sable. S.l., Editions de l'Empire,1955. In-4 en<br />
feuilles, couverture rempliée illustrée en couleurs, chemise, étui illustré. EDITION<br />
ORIGINALE. Tirage à 300 ex. num., celui-ci un des 30 sur vélin d'Arches, comprenant une<br />
suite des illustrations avec remarques sur Japon. 10 LITHOGRAPHIES originales en<br />
couleurs de Roger Bezombes. RARE. Bel exemplaire.<br />
240 ROY ( Jules ). Citoyen Bolis Tambour de Village. Avallon, Librairie Voillot, 1989. In-8<br />
broché, couverture rempliée. Tirage à 500 ex. num., celui-ci un des 100 hors commerce.<br />
80 100<br />
200 250<br />
60 80<br />
40 50<br />
60 80<br />
60 80<br />
60 80<br />
60 80<br />
200 300<br />
200 250<br />
40 50
Portrait de Georges Hosotte. ENVOI de l'auteur, bel exemplaire.<br />
241 SAINT-EXUPERY ( Antoine de ). Le Petit Prince. Paris, NRF Gallimard, 1945. In-8<br />
cartonnage toilé bleu avec dessin du Petit Prince et titre en rouge sur le premier plat,<br />
jaquette illustrée en couleurs. EDITION ORIGINALE française, la seconde après celle de<br />
New-York. DESSINS de l'auteur, dans le texte et hors texte, en noir et en couleurs. Rare.<br />
Premier plat de la jaquette taché, sinon bon exemplaire, frais.<br />
242 [ SAND ( George ) ] - Ensemble de 2 volumes : - FLAUBERT ( Gustave ). Lettres de<br />
Gustave Flaubert à George Sand, précédées d'une étude par Guy de Maupassant. Paris,<br />
Charpentier, 1884. In-12 demi basane violine, dos à nerfs orné de filets à froid, auteur et<br />
titre dorés ( reliure de l'époque ). Dos insolé, sinon bon exemplaire. - ROCHEBLAVE ( S.<br />
). George Sand. Oeuvres choisies. Paris, Hatier, 1937. In-12 percaline rouge souple, auteur<br />
et titre dorés sur le premier plat et le dos ( reliure de l'éditeur ). Illustrations dans le texte,<br />
bon exemplaire.<br />
243 [ SAND ( George ) et CHOPIN ( Frédéric ) ] - Ensemble de 3 volumes ( série complète ) : -<br />
SAND ( George ). Un Hiver à Majorque. - CHOPIN et SAND. Lettres de Chopin et de<br />
George Sand ( 1836-1839 ). - FERRA ( Bartomeu ). Chopin et George Sand à Majorque.<br />
Impressions de Palma de Mallorca. 3 volumes in-8 brochés, couvertures imprimées et<br />
illustrées. Illustrations dans le texte et hors texte.<br />
244 SAND ( George ). La petite Fadette. Paris, Michel Lévy Frères, 1850. In-12 demi basane<br />
rouge, dos lisse orné de filets dorés,auteur et titre dorés ( reliure de l'époque ). Seconde<br />
édition, l'Originale date de 1849 ( Vicaire, VII, 238 ). Peu commun. Mouillure ancienne<br />
parcourant l'ensemble du volume, tache marginale pp. 23 à 48.<br />
245 SARTRE ( Jean-Paul ). Situations, I. Essais critiques ( 1964 ) ; Situations, II. Qu'est-ce que<br />
la Littérature ? ( 1964 ) ; Situations, III ( 1964 ) ; Situations, IV. Portraits ( 1964 ) ;<br />
Situations, V. Colonialisme et néo-colonialisme ( 1964 ) ; Situations, VI. Problèmes du<br />
Marxisme, 1 ( 1964 ) ; Situations, VII. Problèmes du Marxisme, 2 ( 1965 ) ; Situations,<br />
VIII. Autour de 68 ( 1971 ) ; Situations, IX. Mélanges ( 1971 ). Paris, NRF Gallimard. 9<br />
volumes in-12 brochés, couvertures imprimées. Série complète, bonne condition.<br />
246 SCARRON ( Paul ). Le Roman comique de Scarron, suivi de ses Nouvelles tragicomiques,<br />
avec une notice sur la vie et les ouvrages de l'auteur. Paris, Mars, 1825. 2<br />
volumes in-8 demi veau glacé gris-bleu, dos à nerfs ornés, auteur, titre et tomaisons dorés (<br />
reliures de l'époque ). Portrait en frontispice, fac-similé d'écriture et plusieurs vignettes hors<br />
texte. Manque de papier à la cuve sur le plat supérieur du tome second, mais bon<br />
exemplaire, agréablement relié et illustré.<br />
247 [ GRAVURES ] - SHAKESPEARE. Suite de 36 figures sur whatman, avant la lettre, pour<br />
les Editions Lemerre, fin XIXème Siècle, dans un portefeuille in-4 à lacets, dos toilé.<br />
Epreuves très fraîches.<br />
248 [ TÊTES DE SERIE de diverses collections ] - Ensemble de 7 volumes dont : SOUPAULT<br />
( Philippe ). Le bon Apôtre. Paris, Kra, 1923 ; HEMON ( Louis ). Maria Chapdelaine, 1921<br />
; 1er Cahier de Poésie 44 [ contenant un inédit d'ALAIN-FOURNIER ] ; Prétexte. Cahier<br />
André GIDE n°1, 1952 ; LEWIS ( Sinclair ). Un Américain parle..., 1931 etc. Bon<br />
ensemble.<br />
249 THARAUD ( Jérôme et Jean ). Dingley l'Illustre Ecrivain ( Prix Goncourt 1906 ). Paris,<br />
Plon-Nourrit et Cie, 1923. In-12 broché, couverture rempliée, entièrement non rogné, à<br />
toutres marges. Tirage à 1150 ex. num., celui-ci un des 40 sur Japon. ENVOI<br />
AUTOGRAPHE des deux auteurs, daté de Lyon, 12 février 1938. Bel exemplaire.<br />
250 THARAUD ( Jérôme et Jean ). Le Chemin de Damas. Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1923. In-8<br />
broché, entièrement non rogné, à toutes marges, couverture imprimée, chemise dos chagrin<br />
brique, étui. Tirage à 1300 ex. num., celui-ci un des 750 sur pur fil Lafuma. On joint une<br />
Lettre Autographe Signée de Jean THARAUD, Paris, sans date, 2 pp. in-12 : il évoque le<br />
départ, la veille au soir, de son frère Jérôme pour la Syrie, l'Irak et la Perse. Bel exemplaire,<br />
très frais.<br />
251 TOUSSAINT ( Franz ). La Sultane Daoulah. Paris, Editions Mornay, 1923. In-8 demi<br />
basane rouge, dos à nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée, non rogné, couverture illustrée en<br />
couleur et dos ( reliure de l'époque ). Tirage à 2083 ex. num., celui-ci un des 850 sur vélin<br />
de Rives à la forme. Illustrations en couleurs et encadrements de A.-H. Thomas. Dos<br />
uniformément éclairci, bel exemplaire.<br />
252 VALERY ( Paul ). Variété ( 1941 ) - Variété II ( 1959 ) ; Variété III ( 1942 ) ; Variété IV (<br />
1941 ) - Variété V ( 1944 ). Paris, NRF Gallimard. 5 volumes in-12 brochés, couvertures<br />
imprimées. Série complète, bonne condition.<br />
200 300<br />
40 50<br />
40 50<br />
60 80<br />
150 200<br />
80 100<br />
80 100<br />
20 30<br />
100 120<br />
100 120<br />
50 60<br />
60 80
253 [ CARTONNAGE ] - VERNE ( Jules ). César Cascabel. Paris, Hetzel, s.d. [ catalogue FN<br />
pour 1890-91 relié en fin de volume ]. Grand in-8 percaline rouge, tranches dorées, large<br />
décor doré et argenté sur le premier plat "aux deux éléphants, titre dans le cartouche". 85<br />
dessins de Georges Roux, 12 grandes gravures en chromotypographie, 2 grandes cartes en<br />
chromolithographie. Dos éclairci, petits accrocs aux coiffes, sans manque, coins un peu<br />
frottés, quelques rousseurs.<br />
254 [ CARTONNAGE ] - VERNE ( Jules ). Le Château des Carpathes. Paris, Hetzel, s.d. [<br />
catalogue GU pour 1893-94 relié en fin de volume ]. Grand in-8 percaline rouge, tranches<br />
dorées, large décor polychrome sur le premier plat "au steamer, titre dans la pastille dorée".<br />
40 illustrations par L. Benett et 6 grandes gravures en chromotypographie. Petit ressaut du<br />
dernier cahier, quelques très rares rousseurs, bon exemplaire.<br />
255 [ CARTONNAGE ] - VERNE ( Jules ). Claudius Bombarnac. Le Château des Carpathes.<br />
Paris, Hetzel, s.d. [ catalogue GK pour 1892-93 relié en fin de volume ]. Grand in-8<br />
percaline rouge, tranches dorées, large décor polychrome sur le premier plat "au portrait<br />
collé, dos au phare". 55 illustrations par L. Benett, 6 grandes gravures en<br />
chromotypographie, 2 cartes en couleurs. Dos légèrement éclairci, avec petit frottement au<br />
centre, sinon bon exemplaire, frais.<br />
256 [ CARTONNAGE ] - VERNE ( Jules ). Les Enfants du Capitaine Grant. Voyage autour du<br />
Monde. Paris, Hetzel, s.d. [ 1882-83 ]. Grand in-8 percaline rouge, large décor polychrome<br />
sur le premier plat, "au ballon, titre dans la bannière bleue", dos orné et doré, second plat<br />
orné d'un décor en noir, tranches dorées ( cartonnage de l'éditeur, plaque de A. Souze, A.<br />
L[enègre] et Cie relieur ). 172 vignettes par Riou gravées par Pannemaker. Décor doré<br />
éclatant, gouttière parfaitement lisse, intérieur frais, bel exemplaire.<br />
257 [ CARTONNAGE ] - VERNE ( Jules ). L'Etoile du Sud ( le Pays des Diamants ).<br />
L'Archipel en Feu. Paris, Hetzel, s.d. [ vers 1890 ]. Grand in-8 percaline rouge, tranches<br />
dorées, large décor doré sur le premier plat "à un éléphant, titre dans le cartouche, dos au<br />
phare, second plat de type Hachette". 112 dessins par L. Benett et 2 cartes. La polychromie<br />
du dos a fait l'objet de reprises, l'exemplaire a été remboîté.<br />
258 [ CARTONNAGE ] - VERNE ( Jules ). Géographie illustrée de la France et de ses<br />
Colonies. Paris, Hetzel, s.d. [ fin du XIXè siècle ]. Grand in-8 percaline verte, décor doré<br />
sur le premier plat. Illustrations par Clerget et Riou, cartes par Constans, gravées par<br />
Sédille. Cartonnage un peu frotté, dernier ff. un peu sali, avec un petit trou dans le dernier,<br />
sans manque, gardes recollées etc.<br />
259 VERNE ( Jules ). La Jangada. Huit Cents Lieues surt l'Amazone. De Rotterdam à<br />
Copenhague à bord du Yacht Saint-Michel par Paul VERNE. Dessins par Riou. Paris,<br />
Hetzel, s.d. [ vers 1880 ]. Grand in-8 demi chagrin vert sapin, dos à nerfs orné, auteur et<br />
titre dorés ( reliure de l'époque ). Dessins de Benett. Nerfs et coiffes frottés, coins<br />
émoussés, ressaut de deux cahiers.<br />
260 [ CARTONNAGE ] - VERNE ( Jules ). La Maison à Vapeur. Voyage à travers l'Inde<br />
septentrionale. Paris, Hetzel, s.d. [ vers 1895 ]. Grand in-8 percaline rouge, tranches dorées,<br />
premier plat polychrome "au globe doré, dos au phare". Dessins par Benett, dont hors texte<br />
en couleurs. Tache au second plat, dos passé, premier plat un peu frotté, tranches poncées<br />
etc.<br />
261 [ CARTONNAGE ] - VERNE ( Jules ). Robur le Conquérant. Un Billet de Loterie. Frritt-<br />
Flacc. Paris, Hetzel, 1886 [ catalogue DF pour 1886-87 relié en fin de volume ]. Grand in-8<br />
percaline violette, tranches dorées, large décor doré sur le premier plat "aux deux éléphants,<br />
titre dans le cartouche". PREMIER TIRAGE. 87 dessins par L. Benett et G. Roux. Coiffe<br />
inférieure refaite, quelques piqûres.<br />
262 [ CARTONNAGE ] - VERNE ( Jules ). Une Ville Flottante. les Forceurs de Blocus.<br />
Aventures de 3 Russes et de 3 Anglais. Paris, Hetzel, s.d. [ vers 1885 ]. Grand in-8<br />
percaline rouge, tranches dorées, large décor doré sur le premier plat "aux deux éléphants,<br />
titre dans le cartouche". Vignettes par Férat, gravures par Pannemaker et Hildibrand.<br />
Ressaut de 2 ff., mouillure angulaire sur les premiers et les derniers ff., sinon ex. correct.<br />
263 [ CARTONNAGE ] - VERNE ( Jules ). Vingt Mille Lieues sous les Mers. Paris, Hetzel,<br />
s.d. [ vers 1890 ]. Grand in-8 percaline rouge, tranches dorées, large décor sur le premier<br />
plat "à un éléphant, titre dans l'éventail, dos au phare". 111 dessins par de Neuville et Riou<br />
gravés par Hildibrand. Gardes renouvelées, bon exemplaire, quasiment sans rousseurs.<br />
264 [ ZOLA ( Emile ] - Ensemble de 2 volumes : - ZOLA ( Emile ), MAUPASSANT ( Guy de<br />
), HUYSMANS ( J. K. ), CEARD ( Henry ), HENNIQUE ( Léon ) et ALEXIS ( Paul ). Les<br />
Soirées de Médan. Paris, G. Charpentier, 1880. In-12 demi basane verte avec coins, filet<br />
100 150<br />
120 150<br />
150 200<br />
350 400<br />
200 250<br />
100 120<br />
40 50<br />
80 100<br />
200 300<br />
100 150<br />
100 150<br />
60 80
doré, dos lisse orné, titre doré b( reliure de l'époque ). Mention "dixième édition" sur le<br />
titre, mais année de l'Edition Originale. Dos uniformément insolé, piqûres et petites<br />
rousseurs éparses. - ZOLA ( Emile ). L'Oeuvre. Paris, G. Charpentier et Cie, 1886. In-12<br />
bradel percaline olive, dos orné de filets dorés, auteur et titre dorés ( reliure de l'époque ).<br />
EDITION ORIGINALE sur papier d'édition ( VICAIRE, VII, 1211 ). Un coin frotté, bon<br />
exemplaire.<br />
265 [ AUTOGRAPHE ] - BAZIN ( René ). Lettre Autographe Signée, à en-tête de l'Académie<br />
Française, datée de St Barthélémy d'Anjou, 16 juillet 1930, 2 pp. in-8. S'adressant à<br />
l'éditeur Ch. FLAMMARION à propos des clichés devant permettre d'illustrer son prochain<br />
ouvrage sur l'Italie : "mon avis est que vous reproduisiez des paysages, ou des monuments<br />
religieux, de Castelfrance, Trévise, Mantoue, que vous trouverez plus aisément, puisqu'il<br />
s'agit de vues d'usage courant, et qui n'ont pas de relation nécessaire avec la biographie [...].<br />
Feuilletez donc la belle publication récente ; le Visage de l'Italie. Peut-être permettrait-on la<br />
reproduction d'une ou deux photographies de ce magnifique volume, si elles se rapportent à<br />
quelqu'un des lieux qui sont nommés dans ma Vie de Pie X. Ce qui est probable". On joint :<br />
1 carte de visite avec un Mot Autographe Signé, daté 15 mai 1930, sur le même thème.<br />
266 [ AUTOGRAPHE ] - BRUANT ( Aristide ). Lettre autographe signée, à en-tête du Château<br />
de Courtenay, datée 19 juin 1899, 1 page in-16. S'adressant à l'éditeur Ch. FLAMMARION<br />
: "Voulez-vous, s.v.p. me faire adresser ici, de suite, un nouvel exemplaire du dictionnaire<br />
d'argot de Delessale" ; "mes amitiés à M. monprofit s.v.p." ! Amusante et rare lettre du<br />
célèbre chansonnier.<br />
267 [ AUTOGRAPHE ] - CALMETTE ( Gaston ). Carte de visite portant un autographe signé :<br />
"mes plus affectueux remerciements pour vos si beaux <strong>livres</strong> G[aston] Calm[ette]" (<br />
s'adressant à l'éditeur Ch. FLAMMARION ). Directeur du Figaro, Gaston CALMETTE fut<br />
assassiné en 1914 par l'épouse du ministre qu'il attaquait dans son journal.<br />
268 [ AUTOGRAPHE ] - CLAUDEL ( Paul ). Lettre autographe Signée, datée d'Epinal, 4 août<br />
1913, 2 pp. in-16 : s'adressant à l'éditeur Ch. FLAMMARION : "J'ai l'honneur de vous<br />
adresser un manuscrit [...]. La première partie comprend les petits Contes et Poésies. la<br />
deuxième est un roman de moeurs et d'études psychologiques intitulée Hasard d'aimer". Sur<br />
la première page se trouvent les sèches appréciations : "refuser" et "répondu 7 août 1913" !<br />
269 [ AUTOGRAPHE ] - COPPEE ( François ). Carte postale non timbrée, avec au recto une<br />
pièce autographe signée, non datée [ vers 1900 ] : portrait de Coppée et, en regard, un<br />
poème autographe signé ( 10 lignes ). Jolie pièce.<br />
270 [ AUTOGRAPHE ] - DRUMONT ( Edouard ). Lettre Autographe Signée, à en-tête de "la<br />
Libre Parole", datée du 21 janvier 1907, avec son enveloppe timbrée écrite de la même<br />
main, 2 pp. in-16. Le célèbre écrivain, directeur du journal "La Libre Parole", charge sa<br />
correspondante d'exprimer ses remerciements : "veuillez être mon interprète près de<br />
mademoiselle Jane d'Hazon et la remercier de la sympathie qu'elle témoigne à notre oeuvre<br />
et du livre charmant qu'elle m'envoie par votre intermédiaire". Jane d'HAZON, de son, vrai<br />
nom Jane HAZON de SAINT-FIRMIN ( 1873-1957 ), était une écrivaine berrichonne,<br />
issue d'une très ancienne famille locale. Beau document.<br />
271 [ AUTOGRAPHES ( FAC-SIMILES D' ) ] - Ensemble de 6 fac-similés bien encadrés :<br />
Louis XVI emprisonné et malade inquiète ses bourreaux ; Louis XVI félicite l'Archiduc<br />
d'Autriche ; Louis XVI demande trois jours de grâce ; quand Louis XVI faisait des<br />
mariages ; Marie-Antoinette refuse de s'évader de la Prison du Temple ; l'Adieu déchirant<br />
de Marie-Antoinette.<br />
272 [ AUTOGRAPHE ] - FORT ( Paul ). Mot Autographe Signé, non daté, 1 page in-12. "A<br />
Monsieur Lebreton, amical et charmant collaborateur, en cordial hommage & avec tous<br />
mes remerciements. Paul Fort".<br />
273 [ AUTOGRAPHE ] - GARNIER-PAGES ( Louis-Antoine ). Ex-dono au verso du faux-titre<br />
de : Un Episode de la Révolution de 1848. L'Impôt des 45 Centimes. Paris, Pagnerre, 1850.<br />
In-12 chagrin rouge, encadrements de filets et motifs dorés, dos à nerfs orné, auteur et titre<br />
dorés sur le premier plat et le dos, tranches dorées ( reliure de l'époque ). On peut lire au<br />
verso du faux-titre : "à mes enfants, Garnier-Pagès", et l'on trouve aussi sa signature<br />
autographe à la fin de la préface et de l'ouvrage. Reliure un peu frottée, coins émoussés, joli<br />
exemplaire, bien relié. On joint : Portrait de Louis-Antoine GARNIER-PAGES, 14,5 x 18<br />
cm environ, encadré, avec de nombreux renseignements biographiques : né à Marseille le<br />
10 juillet 1803, élu maire de Paris par le peuple, à l'Hôtel de Ville, le 24 février 1848, exmembre<br />
du Gouvernement Provisoire et de la Commission exécutive. Quelques rousseurs<br />
marginales, bonne condition.<br />
60 80<br />
100 120<br />
30 40<br />
100 120<br />
60 80<br />
80 100<br />
20 30<br />
40 50<br />
120 150
274 [ AUTOGRAPHES et DOCUMENTS DIVERS ] - GARNIER-PAGES et familles alliées : 30 40<br />
Ensemble de documents divers dont 1 portrait encadré de Garnier-Pagès, 1 pochette de<br />
documents sur la famille Garnier-Pagès, 1 pochette sur la famille du Dr Ernest Emery, 1<br />
pochette sur le général Coupillaud ( organisateur du rassemblement des Taxis de la Marne<br />
), 1 pochette divers dont invitation à une soirée à l'Elysée par le Président de la République<br />
Raymond Poincaré, 1 portrait encadré du professeur Jean Dumarqué, 1 pochette de<br />
photographies XIXè et début XXè siècles familles Garnier-Pagès, Emery, Frenier, Laurent<br />
etc.<br />
275 [ AUTOGRAPHE ] - GENEVOIX ( Maurice ). Lettre Autographe Signée, datée de 100 120<br />
Châteauneuf-sur-Loire, 13 juin 1924, 1 page in-12 : s'adressant à son éditeur, Ch.<br />
FLAMMARION, il s'inquiète "de ne point recevoir les épreuves de la mise en pages, pour<br />
Euthymos" ; "Songez bien que j'ai renoncé à la publication de ce roman dans la Revue de<br />
Paris [...] de manière à ce qu'il puisse paraître en librairie à temps pour les Jeux<br />
Olympiques". Intéressante lettre, dans laquelle GENEVOIX se montre sous un jour inquiet<br />
au niveau de la publication de son prochain roman, et s'en ouvre en toute franchise à son<br />
éditeur.<br />
276 [ AUTOGRAPHE ] - GEORGES-COURTELINE ( Marie-Jeanne ). Lettre Autographe 40 50<br />
Signée, à en-tête du Grand Hôtel de l'Observatoire à St Cergue ( Suisse ), le 15 août 1929, 2<br />
pp. in-12. A propos des éditions FLAMMARION : "même après leur édition de<br />
Boubouroche et le compte Delpeuch on me demande 6 autographes". Intéressante lettre<br />
citant l'un des principaux ouvrages de son époux.<br />
277 [ AUTOGRAPHE ] - GUITRY ( Sacha ). Lucien Guitry raconté par son Fils. Sa Carrière et 50 60<br />
sa Vie racontées par Sacha Guitry et ilustrées de Photographies de Ch. Gerschel.<br />
Argenteuil, Coulouma, 1930. Fort in-4 broché, couv. rempl. illustrée. Tirage à 1100 ex.<br />
num., celui-ci UN DES 1000 SUR VELIN DE LORRAINE. BEL ENVOI DE SACHA<br />
GUITRY A DRANEM, "dont j'admire la force comique, et que j'aimerais tant avoir pour<br />
interprète". Charles Armand MENARD, dit DRANEM ( 1869-1935 ), était un célèbre<br />
chanteur et fantaisiste français. Son répertoire de chansons stupides, voire scabreuses, a fait<br />
de lui une des vedettes les plus populaires du café-concert. Dos cassé, bon exemplaire, très<br />
frais.<br />
278 [ AUTOGRAPHE ] - LAMARTINE ( Alphonse de ). Bel ex-dono au verso du frontispice 200 300<br />
de : Jocelyn. Episode par A. de Lamartine. Paris, Charles Gosselin - Furne et Cie, 1841. In-<br />
8 demi chagrin rouge, dos à nerfs orné, auteur et titre dorés ( reliure de l'époque ).<br />
Frontispice et gravures hors texte, avec serpentes légendées, et nombreuses vignettes dans<br />
le texte. Minimes frottements, bon exemplaire. On peut lire au verso du frontispice : "Offert<br />
à Mademoiselle Célestine Blondel, en souvenir des bontés qu'elle a eu pour son amie<br />
intime ma pauvre Julia. Hommage. A. de Lamartine, le 12 9bre 1848". Lamartine fait<br />
allusion à sa fille Julia, décédée lors d'un voyage à Beyrouth en juillet 1832 à l'âge de 10<br />
ans. Son amie Célestine Blondel avait alors 7 ans et demi. Au moment de l'ex-dono de<br />
Lamartine, elle en avait 23 et était mariée.<br />
279 [ AUTOGRAPHES ] - LOT DE 16 VOLUMES brochés dont : HERRIOT ( Edouard ). 60 80<br />
Jadis. Avant la Première Guerre Mondiale, 1948 ; HERRIOT ( Edouard ). Orient, 1934 ;<br />
HERRIOT ( Edouard ). Esquisses, 1928 ; DANSETTE. Histoire de la Libération de Paris,<br />
1947 ; BECK ( Béatrix ). Léon Morin Prêtre, 1953 ; HALEVY ( Daniel ). Pays Parisiens,<br />
1932 ; SALACROU ( Armand ). Tour à Terre. Le Pont de l'Europe, 1929 ; SCHWOB (<br />
René ). Le Portail Royal, 1931 etc. ENVOIS AUTOGRAPHES sur la plupart des volumes.<br />
280 [ AUTOGRAPHE ] - MALOT ( Hector ). Carte postale timbrée, avec au recto une pièce 60 80<br />
autographe signée, datée du 18 février 1902 : le célèbre romancier adresse "avec plaisir les<br />
quelques lignes" qu'elle lui demande. Jolie pièce.<br />
281 [ AUTOGRAPHES ] - MALOT ( Hector ). Ensemble de 3 Lettres Autographes signées, 100 120<br />
datées de Fontenay-sous-Bois, les 25 février, 30 mai et 28 juin 1889, 1 page in-12 chacune.<br />
S'adressant à l'éditeur Ch. FLAMMARION : "Voulez vous bien en faisant faire les<br />
couvertures de Justine, effacer à Micheline et à Sans Famille, le numéro des mille; il<br />
faudrait le mettre à tous les volumes, et comme cela n'est pas facile, j'estime qu'il vaut<br />
mieux ne le mettre à aucun" ; "Voulez vous envoyer les épreuves complètes ou les bonnes<br />
feuilles de Mariage Riche, si elles sont bientôt tirées, à M. L. Wechsler [...] à Budapest. [...]<br />
Je vous rapelle que je vous ai demandé de me tirer 10 ex. sur Japon, et 75 ex. sur papier<br />
aussi léger aussi mauvais que possible imprimés d'un seul côté" ! Très intéressantes lettres,<br />
évoquant les chefs d'oeuvre du célèbre romancier.<br />
282 [ AUTOGRAPHE ] - MASSENET ( Jules ). Carte postale timbrée, avec au verso une pièce 120 150
autographe signée, datée de Paris, octobre 1901 : extrait de la "Méditation de Thaïs" ( acte<br />
2 ), partition notée, suivie de la signature de Massenet. Peu commun.<br />
283 [ AUTOGRAPHE ] - MICHELET ( Madame Jules ). 5 Cartes Autographes Signées + 1<br />
Lettre Autographe Signée, datées de Paris, janvier et février 1899. S'adressant à l'éditeur<br />
Ch. FLAMMARION : "Quoique fort souffrante, j'ai essayé de corriger les épreuves [...]<br />
J'envoie 26 pages de manuscrit. Demain ou après, vous en aurez cent [...] Ce qui m'inquiète<br />
pour celles-ci, c'est que je trouve en seconde, des fautes qui n'étaient pas en première [...]<br />
J'ai beaucoup souffert de ces temps de gel, dégel, regel, de la neige surtout [...] Il n'y faut<br />
pas songer. les yeux ont perdu leur expression pénétrante, leur limpidité, la fleur de<br />
jeunesse qui est dans les chairs, expression morale aussi, a disparu. Les joues sont<br />
marbrées. Je suis une femme de 40 ans, et sans charme. Le livre se termine, mais que faire<br />
au milieu d'une telle instabilité ? Ce ministère tiendra-t-il ? Si non, les esprits seront à la<br />
politique. L'essentiel est que nous soyons prêts".<br />
284 [ AUTOGRAPHE ] - MISTRAL ( Frédéric ). Ensemble de 7 ouvrages dont : Mireio.<br />
Poema Provençal. Traducçao Portugueza com o texto provençal. Rio de Janeiro et Paris,<br />
Garnier, 1910. In-8 demi basane rouge avec coins, dos à nerfs, tête dorée. ENVOI DE<br />
L'AUTEUR "à Madame la baronne Baude de Pombal. Hommage de son dévoué F. Mistral.<br />
Maillane ( Provence ) 12 juillet 1911". Autres titres dont Calendal, le Poème du Rhône,<br />
lezs Îles d'Or, les Olivades etc. In-8 ou in-12 reliés, dos éclaircis, petits frottements, bon<br />
ensemble.<br />
285 [ AUTOGRAPHES ] - [ MISTRAL ( Frédéric ) et PIE X ] - Ensemble de 2 documents : -<br />
PHOTOGRAPHIE originale 23 x 16,5 cm environ, encadrée, représentant le célèbre<br />
félibrige accoudé au rebord d'une fenêtre, accompagné de deux chiens noirs. ENVOI<br />
AUTOGRAPHE : "à M; le baron Robert Baude cordialement 1911 F. Mistral". -<br />
INDULGENCES MANUSCRITES ET SIGNEES, délivrées par le Pape PIE X, datées du<br />
Vatican, 2 avril 1906 et 16 mars 1908, avec une photographie du pape au centre, le tout 16<br />
x 44 cm environ, encadré. Rédigées en langue italienne, ces indulgences sont délivrées au<br />
Baron Baude et à sa famille. Très bonne condition des deux documents.<br />
286 [ AUTOGRAPHE ] - ROSTAND ( Maurice ). Lettre Autographe Signée, non datée, 1 page<br />
in-12. S'adressant à l'éditeur Ch. FLAMMARION : "il est entendu que je donne mon bon à<br />
tirer sur les dernières épreuves renvoyées hier. Ce n'est que par une involontaire distraction<br />
que j'ai oublié de l'y mettre".<br />
287 [ AUTOGRAPHE ] - VAILLANT-COUTURIER. Lettre dactylographiée signée, à en-tête<br />
de la Chambre des Députés, datée de Paris, 4 mai 1927, 1 page in-12. S'adressant à la<br />
Maison d'édition FLAMMARION :"Je viens de recevoir votre lettre précisément au<br />
moment où je venais de renvoyer à l'imprimerie de Lagny les épreuves avec les dernières<br />
corrections et le bon à tirer".<br />
288 [ AUTOGRAPHE ] - VERLAINE ( Paul ). LETTRES AUTOGRAPHE SIGNEE, datée de<br />
[ Charle]ville, 30 août 1881, 1 page in-8. Adressée à "mon cher Millot", la lettre se termine<br />
par ces mots : "[...] je vous envoie mes meilleures cordialités, P Verlaine", et on peut lire<br />
enfin "La retumba ! La remula !". Tout le centre de la lettre a été, peut-être<br />
intentionnellement, brûlé, et a presque fait disparaître tout le contenu de l'épître... La<br />
signature est néanmoins parfaitement conservée. On joint le dessus d'une enveloppe<br />
timbrée adressée à Messieurs Millot, Morin, Rousin, Thomas et Lebègue, chez Mr Kery,<br />
brasserie de Strasbourg, Charleville, le cachet de la poste datant du 26 novembre 1884 à<br />
Chalons-sur-Marne. Ces mots sont de toute probabilité de la main de Paul VERLAINE.<br />
289 [ AUTOGRAPHE ] - VERNE ( Jules ). Carte postale timbrée, avec au recto une ligne<br />
autographe signée, non datée [ Amiens, 3 mars 1902, d'après le cachet de la poste ] : "avec<br />
les meilleurs compliments de Jules Verne". Les autographes de Jules VERNE sont rares.<br />
Beau document.<br />
290 [ AUTOGRAPHE ] - WEYGAND ( Général ). Histoire de l'Armée Française. Paris,<br />
Flammarion, 1953. In-4 percaline verte ornée de l'éditeur, jaquette illustrée en couleurs.<br />
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors texte, en noir et en couleurs. ENVOI<br />
autographe du Général Weygand "pour Monsieur Duroulle" ( horloger parisien ). Petits<br />
accrocs à la jaquette, sans gravité, bon exemplaire.<br />
291 [ AUTOGRAPHE + DESSIN ] - ZAMACOÏS ( Miguel ). Les Bouffons. Pièce en quatre<br />
Actes, en Vers. Représentée pour la première fois au Théâtre Sarah-Bernhardt le 25 janvier<br />
1907. Paris, Librairie Théâtrale, 1907. In-8 carré demi maroquin bleu avec coins, dos à<br />
nerfs richement orné, auteur, titre et date dorés, tête dorée, non rogné, à toutes marges,<br />
couverture imprimée ( reliure de l'époque ). Edition Originale. Un des 50 exemplaires<br />
60 80<br />
120 150<br />
120 150<br />
30 40<br />
30 40<br />
120 150<br />
150 200<br />
60 80<br />
150 200
numérotés sur Hollande, seul grand papier. Exemplaire contenant un DESSIN ORIGINAL<br />
à l'encre et un ENVOI de l'auteur, daté de mars 1939 : "ainsi peut-être était - ou peut-être<br />
autrement, le Castel où rêvait Solage-au-Bois-Dormant". Bel exemplaire, très frais et très<br />
bien relié.<br />
292 [ ANJOU ] - PEAN DE LA TUILERIE. Description de la Ville d'Angers et de tout ce 150 200<br />
qu'elle contient de plus remarquable. Nouvelle édition, augmentée [...] par M. Célestin<br />
PORT. Angers, E. Barassé, s.d. [ 1869 ]. Fort in-12 demi basane rouge, dos à nerfs orné des<br />
Armoiries dorées de la Ville d'Angers en pied, auteur, titre et date dorés, non rogné ( C.<br />
Seguin, relieur à Angers ). Titre imprimé en rouge et noir, 1 grand plan dépliant de la ville<br />
d'Angers. Dos très légèrement éclairci, bon exemplaire, frais et bien relié.<br />
293 [ AUVERGNE ] - FLECHIER. Mémoires de Fléchier sur les Grands-Jours d'Auvergne en 80 100<br />
1665. Annotés et augmentés d'un appendice par M. Chéruel et précédés d'une notice par M.<br />
SAINTE-BEUVE de l'Académie Française. Paris, L. Hachette et Cie, 1856. Fort in-8 demi<br />
basane Lavallière, dos à nerfs orné, pièce d'auteur de cuir grenat, pièce de titre de cuir<br />
citron ( reliure de l'époque ). Un des 100 exemplaires numérotés. Frontispice dépliant, 1<br />
planche de médailles et 2 planches de musique. Petites taches au dos, bon exemplaire, frais.<br />
294 [ BERRY ] - [ AFFICHE ] - ESTEVE ( Maurice ). Affiche 38 x 59 cm environ,<br />
40 50<br />
sérigraphiée en couleurs, pour l'ouverture du Musée Estève le 19 décembre 1987 à l'Hôtel<br />
des Echevins à Bourges. C'est une oeuvre originale de l'artiste qui sert de fond à cette belle<br />
affiche. Excellente condition.<br />
295 [ BERRY ] - [ AFFICHES ] - Ensemble de 3 affiches : - Orval Plage. St Amand Cher. 50 60<br />
Natation - Canotage - Bar - Dancing - Camping. Saint-Amand, Bedu, s.d. [ vers 1850 ].<br />
Affiche 40 x 54 cm environ, en 2 couleurs, signée Lemaréchal. - Culan ( Cher ). Forteresse<br />
médiévale ouverte au public. Paris, Braun, s.d. [ vers 1970 ]. Affiche 40 x 60 cm environ,<br />
photographie en couleurs. - Sancerre. Grand Vin. Vignobles - Sites - Accueil - Crottin de<br />
Chavignol. Nevers, IMP Graphic, s.d. [ vers 1990 ]. Affiche 60 x 80 cm environ, en 3<br />
couleurs. Ensemble en bonne condition.<br />
296 [ BERRY ] - [ ARCHIVES Maurice PENIN de JARRIEN ] - ORDRE DE LA TABLE 150 200<br />
RONDE : Ensemble de nombreux documents tapuscrits et manuscrits, de la main de<br />
Maurice PENIN, dont les statuts de 1487 et 1499, une bibliographie, les admissions fin<br />
XVè - début XVIè siècles, et d'abondantes notices historiques, héraldiques, généalogiques,<br />
onomastiques etc. sur chacun des personnages admis. Le tout dans un épais classeur, sous<br />
pochettes plastifiées. IMPORTANT TRAVAIL sur un thème peu exploité de l'histoire<br />
berruyère. On joint : [ BIBLIOGRAPHIE ] - NICERON ( Jean-Pierre ). Mémoires pour<br />
servir à l'Histoire des Hommes illustres dans la République des Lettres, avec un catalogue<br />
raisonné de leurs ouvrages. Paris, Briasson, 1727-39, 40 volumes in-12. Ensemble de<br />
photocopies rangées par ordre alphabétique dans un épais classeur, sous pochettes<br />
plastifiées. On joint : - Mémoires de la Société Historique, littéraire, artistique et<br />
scientifique du Cher. 4ème Série - 4ème volume ( 1888, 2 exemplaires ) ; 8ème volume (<br />
1892 ) ; 11ème volume ( 1896 ) ; 13ème volume ( 1898 ) ; 18ème volume ( 1903 ) et<br />
19ème volume ( 1904 ). 7 volumes in-8 brochés, couvertures imprimées. PLANCHES hors<br />
texte. Histoire ( Hippolyte BOYER, TAUSSERAT, JENY etc. ), divers sujets dont<br />
Botanique, Vignes et Vins du Berry ( Emile TURPIN ) etc. Petits accrocs et piqûres,<br />
quelques couvertures détachées etc., bon ensemble.<br />
297 [ BERRY ] - BENGY-PUYVALLEE ( Philippe-Jacques de ). Ensemble de 3 ouvrages : - 200 300<br />
Réflexions politiques sur le Cadastre, considéré sous ses véritables Rappoorts avec la<br />
Propriété territoriale. Paris, Le Normant, 1818. PORTRAIT gravé. - Essai sur l'Etat de la<br />
Société religieuse en France, et sur ses rapports avec la Société politique, depuis<br />
l'Etablissement de la Monarchie jusqu'à nos jours. Paris, Leclère, Potey, Delaunay, et<br />
Bourges, Gille, 1820. - Discours prononcé [...] à l'Ouverture de la Session de 1820.<br />
Bourges, P. A. Manceron, s.d. Les trois reliés en un volume in-8 basane marbrée, dos à<br />
nerfs orné, pièce de titre de maroquin grenat, tranches rouges ( reliure de l'époque ). RARE<br />
ensemble. BENGY-PUYVALLEE, Chevalier de l'Ordre Royal et Militaire de Saint-Louis,<br />
fut Député de la Noblesse du Berry en 1789, Président du Conseil Général du Cher en<br />
1817. Il est un des principaux représentants de cette très vieille famille berrichonne. Coiffe<br />
supérieure arasée, un coin émoussé, bon exemplaire.<br />
298 [ BERRY ] - [ CARTOGRAPHIE ] - Carte du Département du Cher, "décrété le 7 février 80 100<br />
1790 par l'Assemblée Nationale", 54 x 63 cm environ, tirée de l'Atlas National de France.<br />
Paris, Dunez, s.d. [ vers 1790 ]. Coloris d'époque, très frais. Excellente condition.<br />
299 [ BERRY ] - [ CARTOGRAPHIE ] - JAILLOT ( Hubert ). La Province de Berry. la 150 200
Généralité de Bourges, où sont les Eslections de Bourges, d'Yssoudun, de Chau-roux, du<br />
Blanc, de la Chastre, de St Amand et de La Charité. Paris, chez l'auteur, 1707. Belle carte<br />
67,5 x 46 cm environ, gravée en taille-douce et rehaussée à l'aquarelle, encadrée. RARE.<br />
Excellente condition.<br />
300 [ BERRY ] - Ensemble de 5 volumes : - SOULANGE-BODIN ( Henri ). Les Châteaux du<br />
Berri. Paris, Vanoest Editions d'Art et d'Histoire, 1946. In-4 broché, couverture imprimée<br />
rempliée, non rogné. Tirage à 2412 exemplaires numérotés, celui-ci un des 2400 sur marais<br />
crèvecoeur. 54 PLANCHES hors texte et 2 CARTES DEPLIANTES. Intéressant ouvrage<br />
contenant 128 monographies de châteaux berrichons. - SAINMONT ( Charles ),<br />
DELARUE ( Paul ) et VEYRENC ( Albert ). Les Régiments du Centre au Feu. La<br />
Campagne du 95è Régiment d'Infanterie. Guerre 1914-1918. Bourges, X. Desquand, 1920.<br />
In-8 broché, couverture imprimée. Cartes géographiques et planches hors-texte. Peu<br />
commun. - LAISNEL DE LA SALLE. Souvenirs du Vieux Temps. Le Berry. Croyances et<br />
Légendes. Mayenne, Joseph Floch, 1968. 2 volumes in-12 toile rouge vif, décor doré sur<br />
chaque premier plat, auteur, titre et tomaisons sur les dos ( cartonnage de l'éditeur ).<br />
Réédition de l'édition de Paris, Maisonneuve & Larose, s.d. [ 1902 ]. - HORTU ( Chanoine<br />
P. ). Précis de Géologie appliqué au Berry ( Départements du Cher et de l'Indre ). Bourges,<br />
Léon Renaud, 1896. In-12 percaline vert sapin, auteur et titre sur le premier plat et le dos (<br />
cartonnage de l'éditeur ). 5 PLANCHES en phototypie ( dessinées par l'Abbé Th.<br />
MOREUX ) et 1 CARTE DEPLIANTE EN COULEURS. Bon ensemble.<br />
301 [ BERRY ] - Ensemble d'une douzaine de volumes ou plaquettes dont : VEILLAT ( Just ).<br />
Denise de Déols. Esquisse historique sur le Bas-Berry 1187-1189. Chateauroux, A. Nuret et<br />
Fils, 1877 ; RICHARD ( F. ). Tout l'Indre en Cartes Postales anciennes ; BERGER (<br />
Michel ) et COULON ( Gérard ). L'Indre à Tire d'Aile, 1993 ; DES GACHONS ( Jacques ).<br />
Le Berry, 1936 etc. On joint un classeur contenant diverses plaquettes XIXè et XXè siècles.<br />
Bon ensemble.<br />
302 [ BERRY ] - [ GRAVURE ] - BARDONE ( Guy ). Lithographie en couleurs 29 x 39 cm<br />
environ, représentant la Cathédrale de Bourges, s.d. [ vers 1970 ], encadrée. Tirage à 100<br />
exemplaires, numérotés et signés à la mine de plomb par l'artiste. Excellente condition.<br />
303 [ BERRY ] - [ GRAVURES ] - NAUDIN ( Bernard ). Ensemble de 2 gravures : - "Le<br />
Violloncelliste", bois gravé 23 x 32 cm environ, sous marie-louise, s.d. [ vers 1930 ]. -<br />
Banquet des Elèves, des Anciens et des Amis de l'Académie Colarossi le 9 juillet de l'année<br />
de la Victoire et de la Paix 1919, bois gravé 28 x 37 cm environ, sous marie-louise. Bonne<br />
condition.<br />
304 [ BERRY ] - [ GRAVURES ] - Ensemble de 2 gravures : - Vue de Bourges 30,5 x 11 cm<br />
environ, gravée en taille-douce d'après Johann Peeters, encadrée, tirée probablement de<br />
l'atlas de Mérian, vers 1650. RARE. - Le Palais Jacques-Coeur vu de l'arrière, vue animée<br />
avec personnages du Moyen-Âge, lithographie 34 x 24,5 cm environ, encadrée, milieu du<br />
XIXè s. Excellente condition pour les deux.<br />
305 [ GRAVURE / AQUARELLE ] - Ensemble de 2 pièces : - Ville vue de loin, encadrée,<br />
aquarelle 32 x 22,5 cm environ, signée J. Feugeureux et portant une dédicace signée du<br />
même artiste. - Lantosque. Vallée de la Vésubie ( Alpes Maritimes ). Lithographie en deux<br />
tons 32 x 23,5 cm environ, encadrée, par E. Ciceri d'après F. Benoist, tirée du recueil Nice<br />
et Savoie ( vers 1860 ).. Excellente condition pour les deux.<br />
306 [ BERRY ] - SAND ( George ). Mauprat. Paris, Félix Bonnaire, 1837. 2 volumes in-8 demi<br />
percaline prune, dos lisse orné de filets dorés, auteur, titre et tomaisons dorés ( reliures de<br />
l'époque ). EDITION ORIGINALE, rare. Portrait de George SAND en frontispice, gravé<br />
par CALAMATTA. Des rousseurs, réparations sommaires sans manque pp. 350-351 du<br />
tome second.<br />
307 [ BERRY ] - THAUMAS DE LA THAUMASSIERE ( Gaspard ). Nouveaux<br />
Commentaires sur les Coutumes générales des Pays et Duché de Berri. Nouvelle édition,<br />
revue, corrigée et augmentée par l'auteur de grand nombre de difficultés qui n'avoient point<br />
été expliquées dans la dernière Edition, ou qui l'avoient été trop succinctement, & à<br />
laquelle on a joint à la fin un Traité du Franc-Aleu de Berri, aussi revû, corrigé &<br />
augmenté, le tout avec des Notes. Bourges, Jean-Jacques Cristo, 1701. In-folio de 1<br />
portrait, ( 4 ) pp., 6 pp., ( 2 ) pp., 722 pp., et 51 pp., ( 2 ) pp., veau marbré, double filet doré<br />
sur les coupes, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin grenat, tranches rouges ( reliure<br />
de l'époque ). GRAND PORTRAIT de LA THAUMASSIERE gravé en taille-douce par P.<br />
Van Schuppen. Le traité du Franc-Aleu de Berri possède un titre et une pagination<br />
particuliers. Manques aux coiffes, deux coins émoussés, mouillure angulaire claire en début<br />
80 100<br />
50 60<br />
120 150<br />
40 50<br />
120 150<br />
50 60<br />
200 250<br />
400 500
d'ouvrage, bon exemplaire.<br />
308 [ BERRY ] - VINCENT ( Raymonde ). Campagne. Roman. Paris, Stock, 1937. In-12 demi<br />
basane citron, dos à nerfs, auteur et titre dorés, non rogné, couverture imprimée et dos (<br />
reliure moderne ). EDITION ORIGINALE. Tirage à 600 ex. num., celui-ci un des 550 sur<br />
Alfa bouffant. Dos très légèrement insolé, bel exemplaire, très frais.<br />
309 [ BRETAGNE ] - [ MEHEUT ( Mathurin ) ] - DUPOUY ( Auguste ). Au Pays Bigouden.<br />
Brodeurs, Brodeuses, Broderies. Pont-L'Abbé, Le Minor, 1947. Plaquette in-4 brochée,<br />
couverture illustrée. 14 illustrations en deux tons, dans le texte ou à pleine page, par<br />
Mathurin MEHEUT. Bel exemplaire.<br />
310 [ BRETAGNE ] - Ensemble de 4 volumes : - POCQUET ( Barthélémy ). Les Origines de la<br />
Révolution en Bretagne. Paris, Emile Perrin, 1885. 2 volumes in-12 demi basane bleu<br />
marine, dos à nerfs, auteur, titre et tomaisons dorés, couvertures imprimées ( reliures<br />
légèrement postérieures ). - COCHIN ( Auguste ). Les Sociétés de Pensée et la Révolution<br />
en Bretagne ( 1788-1789 ). Paris, Plon, 1928. 2 volumes in-8 brochés, couvertures<br />
imprimées. Quelques piqûres éparses, bon ensemble.<br />
311 [ CANTAL / AUVERGNE ] - VERMENOUZE ( Arsène ). Oeuvres complètes. Aurillac,<br />
U.S.H.A., 1950-51. 5 volumes in-8 carrés brochés, non rognés, couvertures imprimées.<br />
EDITION ORIGINALE. Tirage à 115 ex. num., celui-ci un des 100 sur pur fil Lafuma. I -<br />
En plein Vent ; II - Mon Auvergne ; III -Dernières Veillées ; IV - Flour de Brousso ; V -<br />
Jous la Cluchado. Portrait en frontispice. Sans le tome VI et dernier. Bel exemplaire, très<br />
frais.<br />
312 [ LYONNAIS ] - Ensemble de 4 volumes : - [ DU GAST DU BOIS DE SAINT-JUST ] -<br />
Les Sires de Beaujeu, ou Mémoires historiques sur le Monastère de l'Île-Barbe et la Tour<br />
de la Belle-Allemande. Lyon, Tournachon-Molin, 1810. 2 tomes en 1 volume in-8<br />
cartonnage crème, pièce de titre de cuir rouge. Frontispice gravé. - [ PHOTOGRAPHIES<br />
XIXème SIECLE ] - Souvenir de Lyon. Album in-12 à l'italienne se dépliant en accordéon,<br />
contenant 21 photographies originales collées. - CHARLETY ( Sébastien ). Bibliographie<br />
critique de l'Histoire de Lyon depuis les origines jusqu'à 1789. Genève,1978 ( reprint de<br />
l'éd. de 1902 ). - BROUCHOUD ( C. ). Les Origines du Théâtre de Lyon. Mystères, Farces<br />
et tragédies, Troupes Ambulantes-Molière. Lyon, Scheuring, 1865. In-8 demi basane prune,<br />
dos à nerfs, auteur et titre dorés, couv. impr. ( reliure postérieure ). Dos insolé, piqûres.<br />
Très bon ensemble.<br />
313 [ MARINE DE LOIRE, LOIRE ] - Ensemble de 17 volumes et plaquettes dont : -<br />
JEANSON ( Denis ) et MANTELLIER ( Philippe ). Histoire de la Communauté des<br />
Marchands fréquentant la Rivière de Loire et Fleuves descendant en icelle. Tours, chez<br />
l'auteur, 1987. Très fort volume grand in-8 pleine toile verte, pièce de titre de cuir rouge.<br />
Tirage à 500 ex. num. et signés par l'auteur. Réédition de l'éd. de 1867-69, augmentée de<br />
nombreux documents iconographiques. Première partie seule, comme très souvent,<br />
contenant les études et les textes. La seconde partie ne contient que les documents, preuves<br />
et tables. - Etudes Ligériennes, 6 numéros, 1972-79. - CORNIER. Essai de Quantification<br />
des Changements de la Biodiversité dans les Hydrosystèmes. L'Exemple de la Plaine<br />
alluviale de la Loire au niveau de Bréhémont ( Indre-et-Loire ), 1987. Très intéressant<br />
ensemble.<br />
314 [ NIVERNAIS ] - [ Ensemble de 3 affiches du XVIIIème Siècle : - Bourg d'Arleuf. Arrest<br />
de la Cour de Parlement, qui réunit au Bourg d'Arleuf l'exercice de toutes les Justices<br />
dépendantes du Marquisat de la Tournelle [...], 1787 ( 37 x 29 cm environ ). - District de<br />
Nevers. Municipalité de Saxi-Bourdon. Liste des biens appartenant émigrés François<br />
Rapine et Salonnier, 1792 ( 45 x 35 cm environ ). - Nevers. Compte-Rendu à leurs<br />
Concitoyens, par les commissaires délégués de Fouché de Nantes [...], an II [ 1794 ], 53 x<br />
144 cm environ. Petits défauts d'usage sans gravité.<br />
315 [ NIVERNAIS ] - [ GRAVURES ] - JULLIEN ( Amédée ). Ensemble de 19 belles gravures<br />
à l'eau-forte, tirées sur Chine appliqué, 36 x 26 cm environ, toutes différentes : Nevers ( 4 ),<br />
Saint-Pierre-le-Moutier ( 1 ), Decize ( 1 ), Cosne ( 2 ), Clamecy ( 1 ), Varzy ( 1 ), Entrains (<br />
2 ), Corbigny ( 1 ), Luzy ( 1 ), Moulins-Engilbert ( 1 ), Château-Chinon ( 3 ). Quelques<br />
piqûres sans gravité, bel ensemble.<br />
316 [ LINGUISTIQUE ( dont NIVERNAIS ) ] - Ensemble de 24 volumes ou plaquettes dont :<br />
DAUZAT. Dictionnaire étymologique, 1938 ; MEUNIER. Applications à la Phonétique<br />
expérimentale, Coimbra, 1927 + Histoire étymologique du nom du Château de<br />
Montpoupon ( Indre-et-Loire ), 1921 + Etymologie et Orthographe du nom de la Ville de<br />
Lion, 1917 + Le nom de Montmartre, 1914 + Le Rhotacisme Indo-Européen dans les<br />
40 50<br />
80 100<br />
100 120<br />
200 250<br />
80 100<br />
80 100<br />
120 150<br />
120 150<br />
50 60
Parlers du Nivernais, 1928 + Les Parlers du Nivernais, 1899 + Les Dérivés Nivernais de<br />
"manere", 1905 ; MARTINET. La Description phonologique avec Application au Parler<br />
Franco-Provençal d'Hauteville ( Savoie ), 1956 etc. Bon ensemble.<br />
317 [NIVERNAIS ] - MORELLET, BARAT, BUSSIERE ( E. ). Le NIvernois. Album 500 600<br />
historique et pittoresque. Nevers, E. Bussière, 1838-40. 2 volumes in-folio demi basane<br />
fauve, roulette et filet dorés, dos lisses ornés, titre et tomaisons dorés ( reliure de l'époque ).<br />
EDITION ORIGINALE du plus beau livre illustré existant sur le Nivernais. 120<br />
PLANCHES hors texte de Barat tirées en lithographie, 1 GRAND PLAN dépliant de<br />
Nevers et de nombreuses vignettes gravées dans le texte. Minimes frottements aux dos, des<br />
piqûres et rousseurs éparses, bon exemplaire.<br />
318 [ POITOU ] - ROBUCHON ( Jules ). Paysages et Monuments du Poitou. En Poitou. 200 300<br />
Paysages et Monuments de la Vendée. Luçon et Saint-Michel en l'Herm, Sainte-Hermine et<br />
l'Hermenault, Pouzauges, le Boupère et la Flocellière, Tiffauges ( Deux-Sèvres ) et son<br />
Château. Paris, Société des Libraires-Imprimeries Réunies, 1888. Grand in-folio demi toile<br />
noire, dos lisse muet, premier plat imprimé ( reliure de l'époque ). 50 BELLES<br />
GRAVURES d'après les photographies de Jules ROBUCHON. RARE ( tirage à 500<br />
exemplaires ). Bel exemplaire.<br />
319 [ PYRENEES ] - LUCHAIRE ( Achille ). Etudes sur les Idiomes Pyrénéens de la Région 300 400<br />
Française. Paris, Maisonneuve et Cie, 1879. In-8 demi basane Lavallière, dos à nerfs, pièce<br />
d'auteur de maroquin grenat, pièce de titre de maroquin brun, couverture imprimée ( reliure<br />
de l'époque ). 1 CARTE dépliante en couleurs. Important ouvrage, rare et recherché. Dos<br />
un peu assombri, quelques rares petites piqûres, bon exemplaire.<br />
320 [ SAVOIE ] - Ensemble de 15 Edits Royaux dont : Edit de S.M. contenant diverses 80 100<br />
dispositions relatives à la Défense des Réunions secrètes, notamment de celles connues<br />
sous la dénomination de Loges de Francs-Maçons; à la Répression des délits; à la vente, au<br />
port et à la rétention d'Armes défendues, ainsi que des Livres et Estampes y énoncés;<br />
concernant en outre les Jeux de Hasard et de Renvi; enfin portant augmentation de peines<br />
contre ceux qui se rendraient Coupables de meurtres et de blessures au moyen d'Armes<br />
défendues. Impressions de Chambéry ou l'Hopital sous Conflans, entre 1814 et 1832.<br />
Plaquettes in-4 brochées. Très intéressant ensemble.<br />
321 [ SAVOIE ] - Ensemble de 19 Manifestes et Edits du Sénat de Savoie dont : Manifeste du 80 100<br />
sénat de Savoie portant publication de la Convention stipulée entre S.M. le Roi de<br />
Sardaigne et S.M. le Roi de Prusse, en supplément à celle du 9 septembre 1797.<br />
Impressions de Chambéry, chez Pierre Albéra, entre 1820 et 1831. Plaquettes in-4<br />
brochées. Très intéressant ensemble.<br />
322 [ SAVOIE ] - Ensemble de 30 Manifestes de la Chambre Royale des Comptes, concernant 100 120<br />
la gestion financière du Duché de Savoie. Impressions de Chambéry, chez Pierre Albéra,<br />
entre 1819 et 1830. Plaquettes in-4 brochées. Très intéressant ensemble.<br />
323 [ SAVOIE ] - Ensemble de 39 Lettres-Patentes Royales concernant l'Administration du 120 150<br />
Duché de Savoie dont : Etablissement d'une Direction Générale de Buon Governo dans le<br />
Duché de Savoie ; le Duché de Savoie sera désormais divisé en neuf Provinces ; conditions<br />
auxquelles devront se conformer à l'avenir les aspirans à l'exercice de l'Imprimerie et de la<br />
Lithographie etc. Impressions de Chambéry et de l'Hopital sous Conflans, entre 1815 et<br />
1831. Plaquettes in-4 brochées. Très intéressant ensemble.<br />
324 [ AFFRANCHISSEMENTS XIXè SIECLE ] - Album contenant + / - 109 courriers années 100 120<br />
1850-60, le plupart comportant des affranchissements : Malesherbes, St Arnoult,<br />
Fontainebleau, Bercy, Remalard, Nemours, Versailles, Puiseaux, Melun, Chapelle-la-<br />
Reine, Paris, Bourbon, Orléans, Montereau, Clichy-la-Garenne etc. Très bonne condition.<br />
325 [ ANAGLYPHES ] - Paris en Relief par les Anaglyphes. Paris, les Editions en Anaglyphes, 50 60<br />
s.d. [ vers 1950 ]. Grand in-8 à l'italienne broché, cartonnage de l'éditeur illustré en<br />
couleurs. Nombreuses photographies et lunettes spéciales pour les visionner en relief.<br />
Bonne condition.<br />
326 BARRAL ( sous la direction de J. A. ). Journal d'Agriculture pratique. Paris, Librairie 150 200<br />
Agricole de la Maison Rustique, 1862-63. 2 années reliées en 4 volumes in-8 demi<br />
percaline violine, dos lisses ornés de filets dorés, titre, années et tomaisons dorés ( reliures<br />
de l'époque ). 11 planches en chromolitographie et 1 double plan ( pour 1862 ) ; 22<br />
planches en chromolithographie, 1 portrait et 3 plans dépliants dont 1 en couleurs ( pour<br />
1863 ) : chevaux, boeufs, poules, moutons etc. Dos uniformément éclaircis, bons<br />
exemplaires.<br />
327 [ BEAUX-ARTS ] - Collection "Les Artistes célèbres". Paris, Librairie de l'Art - Ensemble 100 150
de 33 vol : COROT ( 1891 ) ; A. L. BARYE ( 1889 ) ; Hubert ROBERT et son Temps (<br />
1895 ) ; Les MOREAU ( 1893 ) ; Les Brueghel ( 1892 ) ; PRUD'HON ( 1886 ) ; Michiel<br />
VAN MIEREVELT et son Gendre ( 1894 ) ; DECAMPS ( 1886 ) ; DONATELLO ( 1895 )<br />
; Benvenutto CELLINI ( 1894 ) ; Les COCHIN ( 1893 ) ; Fra Bartolommeo DELLA<br />
PORTA et Mariotto ALBERTINELLI ( 1886 ) ; VAN DER MEER de Delft ( 1888 ) ;<br />
Bernard PALISSY ( 1886 ) ; Philippe & Jean-Baptiste de CHAMPAIGNE ( 1893 ) ;<br />
Jacques CALLOT ( 1886 ) ; Bernard VAN ORLEY ( 1893 ) ; Jacob VAN RUYSDAEL et<br />
les Paysagistes de l'Ecole de Harlem ( 1890 ) ; Les SAINT-AUBIN ( 1894 ) ; Les<br />
AUDRAN ( 1892 ) ; Abraham BOSSE ( 1892 ) ; FRAGONARD ( 1890 ) ; Philibert de<br />
l'ORME ( 1887 ) ; Les TIEPOLO ( 1898 ) ; Les Frères VAN OSTADE ( 1893 ) ; Antonio<br />
CANAL dit Le CANALETTO ( 1894 ) ; HOBBEMA ( 1890 ) ; Constant TROYON ( 1893<br />
) ; Le Baron GROS ( 1887 ) ; REMBRANDT ( 1886 ) ; POLYCLETE ( 1895 ) ; Paul<br />
VERONESE ( 1888 ) ; J.-B. Siméon CHARDIN ( 1901 ). Nombreuses illustrations dans le<br />
texte et hors texte. 33 volumes grand in-8 brochés, couvertures rempliées, bonne condition<br />
générale.<br />
328 [ BEAUX-ARTS ] - COMTE ( sous la direction de Jules ). La Revue de l'Art ancien et<br />
moderne. Paris, imprimerie Georges petit, janvier-juin 1909. In-4 demi vélin ivoire, dos<br />
lisse orné de filets dorés, titre et année dorés, tête dorée, non rogné ( reliure de l'époque ).<br />
Un des 40 ex. num. sur Chine, signé par le gérant de la revue. Très nombreuses illustrations<br />
dans le texte et hors texte. Dos un peu taché, bon exemplaire.<br />
329 [ BEAUX-ARTS ] - Ensemble de 9 volumes dont : Explication des Ouvrages de Peinture,<br />
Sculpture, Architecture, Gravure et Lithographie des Artistes Vivants, exposés au Musée<br />
Royal le 15 mars 1841 ; Notice des Tableaux exposés dans le Musée Royal, 1840 ; LHOTE<br />
( André ). Traités du Paysage et de la Figure, 1986 ; Salons de W. BÜRGER 1861 à 1868.<br />
Paris, Renouard, 1870. Portrait gravé par Flameng ; Bonnard, Skira, 1964 etc.<br />
330 [ BOTANIQUE ] - HERBIER confectionné en Bretagne ( Rennes, Dol de Bretagne,<br />
Cancale etc. ) en 1952 : graminées, rosacées, composées, légumineuses, plantaginées,<br />
polygonées, liliacées, cypéracées, plombaginées, orchidées, borraginées, scrofulariacées,<br />
labiées, crucifères, caryophyllacées, fougères etc. Plusieurs centaines d'espèces<br />
globalement bien conservées, mais à remettre en ordre. On joint : JAUBERT et SPACH.<br />
Illustrationes Plantarum Orientalium. Paris, Roret, 1847. Quelques fascicules in-4 brochés,<br />
en état moyen, incomplets.<br />
331 [ BOTANIQUE ] - Ensemble de 7 volumes ou plaquettes brochés dont : MARTIN. Le<br />
Caféier, 1938 ; KOPP. Les Ananas, 1929 ; DUCOMET. Les Maladies de la Pomme de<br />
Terre, 1925 ; PENEVEYRE. LE Noyer. Sa Culture, s.d. etc. Illustrations dans le texte, bon<br />
ensemble.<br />
332 BUFFON. Le Buffon des Enfants ou petite Histoire Naturelle des Quadrupèdes, des<br />
Oiseaux, des Amphibies, des Insectes etc. Paris, F. de Mellado et Cie, 1867. In-12 demi<br />
chagrin vert, plats de percaline verte, dos à nerfs richement orné ( décor à la grotesque ),<br />
titre doré, tranches dorées ( reliure de l'époque ). 8 jolies planches coloriées, gravées par<br />
Rouargue, avec serpentes. Rousseurs sur les serpentes seulement, bel exemplaire, frais et<br />
bien relié.<br />
333 [ CARTONNAGE ] - DELORME ( Sixte ). Le Tambour de Wattignies. Paris, Ducrocq, s.d.<br />
[ vers 1900 ]. In-8 percaline rouge, premier plat orné d'un large décor spécial polychrome,<br />
dos lisse orné de motifs dorés, auteur et titre dorés sur le premier plat et le dos,<br />
encadrement à froid sur le second plat, tranches dorées ( cartonnage de l'éditeur, plaque de<br />
A. Souze, reliure de Engel ). NOMBREUSES GRAVURES dans le texte et hors texte. Dos<br />
très légèrement éclairci, début de fente à un mors, très petits accrocs à la coiffe supérieure,<br />
trace de coulure ancienne au second plat.<br />
334 [ CARTONNAGE ] - DESBEAUX ( Emile ). Les Idées de Melle Marianne. Paris, P.<br />
Ducrocq, 1884. In-4 percaline rouge, large décor doré et noir sur le premier plat, dos et<br />
second plat ornés, tranches dorées ( cartonnage de l'éditeur ). Nombreuses illustrations dans<br />
le texte et hors texte. Petits accrocs aux coiffes, dos un peu assombri, assez bon ex.<br />
335 [ CARTONNAGE ] - PARVILLE ( sous la direction de Henri de ). La Nature. Revue des<br />
Sciences [...]. Paris, Masson et Cie, 1897. In-4 percaline rouge, larges décors spéciaux<br />
dorés et en noir sur les plats et le dos, tranches dorées ( cartonnage de l'éditeur ). Très<br />
nombreuses illustrations dans le texte. Dos très légèrement éclairci, bon exemplaire.<br />
336 [ CARTONNAGE ] - SEMANT ( Paul de ). Le dernier Raid de Nelly Sanderson. Paris,<br />
Ernest Flammarion, s.d. [ vers 1895 ]. Grand in-4 percaline rouge, premier plat orné d'une<br />
grande composition polychrome, petit décor doré au dos, décor en noir au second plat (<br />
120 150<br />
40 50<br />
100 120<br />
50 60<br />
80 100<br />
30 40<br />
40 50<br />
40 50<br />
120 150
cartonnage de l'éditeur ). Décor du cartonnage et illustrations, dans le texte et hors texte,<br />
par Paul de Sémant. Quelques infimes frottements, dos légèrement éclairci, petites<br />
rousseurs, bon exemplaire.<br />
337 [ CHROMOS ] - Album in-folio percaline grenat ornée de motifs à froid, une vignette en<br />
couleurs au centre du premier plat ( vers 1900 ). Bel album contenant des centaines de<br />
chromos dont : Chocolat Poulain, Chicorée extra à la Belle Jardinière, Godchau Vêtements<br />
Faubourg Montmartre etc. Bonne condition générale.<br />
338 [ CHROMOS ] - Album in-4 percaline grenat ornée de motifs à froid, titre doré au centre<br />
du premier plat ( vers 1900 ). Bel album contenant des centaines de chromos dont :<br />
Chocolat Poulain, Au Bon Marché etc. Dos décollé, bonne condition générale.<br />
339 [ CARTONNAGE ] - SERRIE-HEIM ( Marthe ) et FONTANEZ ( J. ). Le petit Bé et le<br />
vilain Boche. Paris, Delagrave, 1915. In-4 à l'italienne cartonnage de l'éditeur dos toilé<br />
rouge, premier plat illustré d'une grande composition en couleurs. Minimes frottements,<br />
quelques petites rousseurs, sans gravité.<br />
340 CSAPODI ( Csaba ) et CSAPODi-GARDONYI ( Klara ). Bibliotheca Corviniana. La<br />
Bibliothèque du Roi Mathias Corvin de Hongrie. S.l.n.n., 1982. In-4 toile grège, jaquette<br />
illustrée en couleurs. Traduction en français par Emilie Malaguti et Pierre Vanier. Cette<br />
bibliothèque, créée par le Roi de Hongrie Mathias 1er dit Corvin ( 1458-1490 ), possédait à<br />
l'époque le plus grand nombre de manuscrit enluminés. Ce bel ouvrage en contient la liste<br />
complète et un grand nombre de reproductions en couleurs. Bon exemplaire.<br />
341 [ CUISINE / GASTRONOMIE ] - Ensemble de 3 volumes : - POMIANE ( Edoaurd de ).<br />
Cuisine et Restrictions. Paris, Corrêa, 1940. In-12 broché. - Société de Secours Mutuels et<br />
de Retraites des Cuisiniers de Paris. Annuaire 1920. In-12 broché. - RENOY ( Georges ).<br />
Les Mémoires du Bordeaux. Bruxelles, Paris, Genève, B.A.V. Editions, 1984. In-4 toile<br />
grenat, jaquette couleurs ( reliure de l'éditeur ). Aquarelles de l'auteur et nombreuses<br />
illustrations en noir et en couleurs. Bel exemplaire. Bon ensemble.<br />
342 [ DEVOTION ] - Ensemble de 3 missels ou paroissiens fin XIX et début XXè siècles : 1<br />
vol. in-12 maroquin grenat orné, 2 vol. in-16 à fermoirs, l'un relié en cuir brun, l'autre en<br />
ivoirine, avec quelques images pieuses, certaines à dentelles.<br />
343 [ ENFANTINA ] - CHAMPFLEURY. Les Enfants. Quatrième édition de luxe. Paris, J.<br />
Rothschild, 1873. In-8 demi maroquin bleu avec coins, dos à nerfs orné et mosaïqué de<br />
fleurs de maroquin brun, auteur et titre dorés, tête dorée, non rogné, couverture imprimée (<br />
A. Taffin ). 90 GRAVURES, dont un frontispice en couleurs, 7 planches hors texte gravées<br />
à l'eau-forte et 17 in-texte à pleine page. Tirage sur Chine, non justifié, tirage non signalé.<br />
Joint : un billet autographe signé de l'auteur, 1 page in-16, daté du 30 décembre 1864. Petits<br />
frottements aux coiffes, nerfs et coins, quelques petites piqûres ou pâles rousseurs.<br />
344 [ ENFANTINA ] - RABIER ( Benjamin ). Au Temps où les Bêtes parlaient Breton.<br />
Histoires en Images et Dessins Amusants de Benjamin Rabier avec Adaptation Bretonne.<br />
Landerneau, Editions Ololê, 1943. In-4 cartonnage éditeur dos toilé rouge, plats illustrés en<br />
couleurs. Edition Originale de l'un des titres les plus rares de l'auteur. Portrait de Benjamin<br />
Rabier et très nombreux dessins en noir et en couleurs. Légère ondulation du papier<br />
couvrant les plats, bel exemplaire, très rare dans cette condition.<br />
345 [ ENFANTINA / HUMOUR ] - [ RABIER ( Benjamin ), ROBIDA ( Albert ) etc. ] - Le<br />
Pêle-Mêle. Journal humoristique hebdomadaire. Paris, rue Cadet, 1899. In-4 demi basane<br />
verte avec coins, dos à nerfs orné, titre et date dorés ( reliure de l'époque ). Année 1899<br />
complète, du n° 1 ( 1er janvier ) au n° 53 ( 31 décembre ). La plupart des unes sont<br />
illustrées en couleurs par Benjamin RABIER, quelques autres par ROBIDA et autres.<br />
Reliure insolée, petites taches sur le cuir, sans gravité, intérieur très propre, bon exemplaire.<br />
346 [ ENFANTINA ] - Ensemble de 17 volumes dont : La Vie fière et joyeuse des Scouts,<br />
Chocolat Suchard, 1951 ; L'Histoire Sainte, ill. par A.-E. MARTY, 1952 ; FRANC-<br />
NOHAIN ( Marie-Madeleine ). Histoires parisiennes, 1935 ; ROBIDA. Cendrillon, s.d. ;<br />
HERON de VILLEFOSSE. Vercingétorix1955 ; BURNAND. Charlemagne, 1952 ; Fables<br />
de LA FONTAINE en Images lumineuses, 1935 etc. Bon ensemble.<br />
347 [ ENTOMOLOGIE ] - Ensemble de 7 volumes dont : TOUMANOFF ( C. ). Les Ennemis<br />
des Abeilles, Hanoï, 1939 ; CHARARAS ( C. ). Les Insectes du Peuplier, 1972 ; ROBERT<br />
( Paul-A. ). Les Insectes, 1972-74 ( 2 vol. ) ; AUBER ( Luc ). Atlas des Coléoptères de<br />
France, 1976 ( 2 vol. ) etc. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs, bon ensemble.<br />
348 [ FRANCISCAINS ] - Ensemble de 3 volumes in-8 en bonnes demi reliures : - GRATIEN<br />
de PARIS. Histoire de la Fondation et de l'Evolution de l'Ordre des Frères Mineurs au<br />
XIIIè Siècle. Rome, 1982. DE BEER ( Francis ). La Conversion de Saint François. Paris,<br />
200 250<br />
200 250<br />
80 100<br />
30 40<br />
50 60<br />
20 30<br />
250 300<br />
400 500<br />
150 200<br />
80 100<br />
50 60<br />
60 80
Editions Franciscaines, 1963. DESBONNETS ( Théophile ). De l'Intuition à l'Institution.<br />
Les Franciscains. Paris, id., 1983. Bon ensemble, en excellente condition.<br />
349 [ FRANC-MACONNERIE ] - AMIABLE ( Louis ). Une Loge Maçonnique d'avant 1789.<br />
La R .: L.: Les Neuf Soeurs. Paris, Félix Alcan, 1897. In-8 demi basane fauve marbrée, dos<br />
à nerfs, auteur et titre dorés, non rogné, premier plat de couverture imprimée ( R. Gloton<br />
relieur ). Portrait de l'auteur, planches hors texte. De la bibliothèque d'Edmond Gloton, du<br />
Grand Orient de France, publicateur de la Chaîne d'Union. Dos un peu frotté ou épidermé,<br />
légèrement éclairci, bon exemplaire, très frais.<br />
350 [ FRANC-MACONNERIE ] - ANDRE-GEDALGE ( la S .: Amélie ). Manuel Interprétatif<br />
du Symb .: Maç .: 2è Degré Symb .: - Gr .: de Comp .: Paris, chez le F .: L. Clercx, s.d. [<br />
début du XXè siècle ]. In-12 demi basane fauve, dos à nerfs orné, titre doré ( reliure de<br />
l'époque ). 13 planches hors texte. Dos frotté et épidermé, avec manque de cuir sur un nerf,<br />
bonne condition intérieure.<br />
351 [ FRANC-MACONNERIE ] - La Chaîne d'Union. Revue mensuelle de Documentation et<br />
d'Informations Maç .: Paris, V. Gloton, 1934-37. 5 volumes grand in-8 demi basane fauve,<br />
dos à nerfs ornés de symboles maçonniques dorés en pied, titre et années dorés, non rognés,<br />
couvertures imprimées ( reliures de l'époque ). TÊTE DE SERIE de cette célèbre revue :<br />
Première Année septembre 1934-Juin 1935 ( en double ) ; Deuxième Année septembre<br />
1935-Juin 1936 ( en double ) ; Troisième Année octobre 1936-Juillet 1937. Nombreuses<br />
illustrations dans le texte et hors texte. Dos uniformément éclaircis, petits frottements et<br />
épidermures, bonne condition intérieure.<br />
352 [ FRANC-MACONNERIE ] - LANTOINE ( Albert ). Histoire de la Franc-Maçonnerie<br />
Française. La Franc-Maçonnerie chez elle. Paris, Emile Nourry, 1927. In-8 demi basane<br />
fauve marbrée, dos à nerfs, auteur et titre dorés, non rogné, premier plat de couverture<br />
imprimée ( R. Gloton relieur ). Bois originaux d'Antonio Galbez. De la bibliothèque<br />
d'Edmond Gloton, du Grand Orient de France, publicateur de la Chaîne d'Union. Dos un<br />
peu frotté ou épidermé, légèrement éclairci, bon exemplaire, très frais.<br />
353 [ FRANC-MACONNERIE ] - LANTOINE ( Albert ). Les Lézardes du Temple. Paris,<br />
Editions du Symbolisme, 1939. In-8 demi basane fauve marbrée, dos à nerfs, auteur et titre<br />
dorés, non rogné, premier plat de couverture imprimée ( R. Gloton relieur ). De la<br />
bibliothèque d'Edmond Gloton, du Grand Orient de France, publicateur de la Chaîne<br />
d'Union. Dos un peu frotté ou épidermé, légèrement éclairci, bon exemplaire, très frais.<br />
354 [ FRANC-MACONNERIE ] - LANTOINE ( Albert ). Le Rite Ecossais Ancien et Accepté (<br />
Suprême Conseil de France - Grande Loge de France ). Paris, Emile Nourry, 1930. In-8<br />
demi basane fauve marbrée, dos à nerfs, auteur et titre dorés, non rogné, premier plat de<br />
couverture imprimée ( R. Gloton relieur ). 16 Illustrations et fac-similés de documents<br />
originaux. De la bibliothèque d'Edmond Gloton, du Grand Orient de France, publicateur de<br />
la Chaîne d'Union. Dos un peu frotté ou épidermé, légèrement éclairci, bon exemplaire, très<br />
frais.<br />
355 [ FRANC-MACONNERIE ] - Recueil précieux de la Maçonnerie Adonhiramite [...]. Dédié<br />
aux Maçons instruits. Par un Chevalier de tous les Ordres Maçonniques. Philadelphie, chez<br />
Philarethe, 1786. 2 parties. Relié à la suite : La vraie Maçonnerie d'Adoption; précédée de<br />
quelques Réflexions sur les Loges irrégulières & sur la Société civile, avec des notes<br />
critiques & philosophiques : et suivie de Cantiques Maçonniques, dédiée aux Dames. Par<br />
un Chevalier de tous les Ordres Maçonniques. Philadelphie, chez Philarethe, 1786.<br />
L'ensemble relié en 1 fort volume in-16 parchemin ancien de réemploi ( reliure ancienne ).<br />
Bien complet des 3 parties, mais sans la planche. Exemplaire ayant beaucoup été lu, mais<br />
très correct.<br />
356 GRAND-CARTERET ( John ). L'Histoire - La Vie - Les Moeurs et la Curiosité par<br />
l'Image, le Pamphlet et le Document ( 1450-1900 ). Paris, Librairie de la Curiosité et des<br />
Beaux-Arts, 1927-28. 5 volumes in-4 demi chagrin vert sapin avec coins, dos lisses très<br />
richement ornés, pièces de titre et de tomaison de cuir orange, têtes dorées ( reliures de<br />
l'éditeur ). Copieuse documentation illustrée de centaines de gravures dans le texte et hors<br />
texte, en noir et en couleurs, parfois dépliantes. Dos légèrement et uniformément éclaircis,<br />
bel exemplaire, très frais.<br />
357 GRUYER ( F.-A. ). Chantilly. Les Quarante Fouquet. Paris, E. PLon, Nourrit et Cie, 1897.<br />
In-4 veau olive, premier orné d'une large composition estampée représentant la Dam à la<br />
Licorne au centre d'un luxuriant décor floral, filet doré sur les coupes, dentelle intérieure<br />
dorée, gardes de moire verte, dos à nerfs, auteur, titre et date dorés, tête dorée, non rogné,<br />
couverture en couleurs ( Leclerc ). 40 héliogravures par Braun, Clément et Cie, sous<br />
200 250<br />
40 50<br />
200 250<br />
150 200<br />
150 200<br />
150 200<br />
50 60<br />
120 150<br />
120 150
serpentes légendées. L'ouvrage est bien sûr dédié au Duc d'Aumale, décédé la même année.<br />
Tirage sur un beau papier vergé. Dos insolé, devenu fauve, bel exemplaire, très frais.<br />
358 [ CARTONNAGE ] - [ HIPPISME ] - COULON ( Jean ). A Charbonnières. Fantaisies par<br />
Jean Coulon. Lyon, Bernoux & Cumin, s.d. [ 1889 ]. In-4 percaline olive, premier plat titré<br />
et orné d'un décor spécial, tranches rouges ( M. Prat, relieur à Lyon ). 39 PLANCHES et 1<br />
f. de table. Peu commun. Bel exemplaire.<br />
359 [ HUMOUR / CARICATURE ] - CHAM & EMY. Folies Caricaturales. Paris, Aubert &<br />
Cie, s.d. [ années 1840 ]. In-4 cartonnage de l'éditeur illustré d'une grande composition sur<br />
le premier plat. PLANCHES lithographiées numérotées de 65 à 128, suivies du catalogue<br />
illustré de la Maison Aubert et Cie ( 8 pp. ). Peu commun. Bon exemplaire.<br />
360 [ HUMOUR / CARICATURE ] - DAUMIER, GRANDVILLE etc. La Chaos. Caricature<br />
de tout le Monde. Paris, Aubert et Cie, s.d. [ années 1840 ]. In-4 à l'italienne cartonnage<br />
illustré de l'éditeur. 32 PLANCHES lithographiées, suivies du catalogue de la Maison<br />
Aubert et Cie ( 16 pp. ). Rare. Petits frottements sans gravité, quelques petites rousseurs,<br />
bon exemplaire.<br />
361 [ HUMOUR / CARICATURE ] - NADAR, puis PHILIPPON . Petit Journal pour Rire.<br />
Paris, aux Bureaux du Journal Amusant, du Musée Français-Anglais et des Modes<br />
Parisiennes, s.d. [ années 1860 ]. In-4 demi chagrin vert sapin, dos lisse orné de filets et de<br />
pointillés dorés, titre doré ( reliure de l'époque ). Recueil factice contenant les numéros 81,<br />
103, 162, 229, 246, 254, 269, 271, 293, 351, 373, 389, 469, 566, 567, 568, 569, 570, 571,<br />
573, 574, 575, 577, 578, 580, 581, 582, 583, 584, 585, 586, 587, 588, 589, 590, 591, 592,<br />
593, 594, 595, 596, 597, 698, 600, 601, 602, 606, 607, 609, 610, 611, 612, 613, 615, 616,<br />
618, 620, 621, 622, 623, 624. Chaque première page est illustrée d'une grande composition<br />
en couleurs, nombreuses illustrations en noir dans le texte par NADAR, Gustave DORE, A.<br />
GREVIN, MARCELIN, RANDON, etc. Minimes frottements, bon exemplaire.<br />
362 [ HUMOUR / CARICATURE ] - Ensemble de 2 volumes : - CHAM. Les Folies<br />
Parisiennes. Quinze Années comiques 1864-1879. Paris, Calmann Lévy, 1883. In-4<br />
percaline rouge ornée d'un large décor doré sur le premier plat ( cartonnage de l'éditeur ).<br />
Très nombreuses illustrations dans le texte. Piqûres éparses. - SENNEP ( J. ). Au Bout du<br />
Quai. Grand Album de Caricatures. Cours abrégé d'Histoire parlementaire. Paris, Bossard,<br />
1929. Grand in-4 demi basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre de cuir vert,<br />
couverture illustrée. Edition Originale tirée à 510 ex. num., celui-ci un des 500 sur Alfa.<br />
Dos insolé, bon exemplaire.<br />
363 [ JUDAÏCA ] - Sefer Hamizweth. Lemberg, Michael Wolf, 1860. In-8 demi basane brune,<br />
dos lisse orné, titre doré ( reliure de l'époque ). Manque de cuir aux coiffes, dos frotté,<br />
piqûres éparses.<br />
364 LAIGNEL-LAVASTINE ( sous la direction du Docteur ). Histoire Générale de la<br />
Médecine, de la Pharmacie, de l'Art DEntaire et de l'Art vétérinaire. Paris, Albin Michel,<br />
1936, 1938 et 1949. 3 forts volumes in-5 demi chagrin grenat avec coins, dos à nerfs, titre<br />
et tomaisons dorés ( reliures de l'époque ). TRES NOMBREUSES ILLUSTRATIONS dans<br />
le texte et hors texte, dont planches en noir et en couleurs, avec serpentes légendées.<br />
Important ouvrage documentaire, surtout complet du 3ème tome, paru après guerre.<br />
Minimes frottements, bel exemplaire.<br />
365 [ MAQUETTE EN CARTON ] - Jouets Ellen. Société d'Exploitation des Jouets Louis<br />
Naumann Montpellier. Série A, Modèle n° 2 : reproduction d'une AUTOMOBILE moderne<br />
pouvant rouler. Modèle type "coach décapotable" [ vers 1950 ]. 6 planches cartonnées 44,5<br />
x 35,5 cm environ, avec toutes les pièces nécessaires à découper. Exemplaire intact, jamais<br />
construit.<br />
366 [ MAQUETTE EN CARTON ] - Ingénia. Constructions de Précision. PAQUEBOT<br />
"FRANCE" de la Compagnie Générale Transatlantique. Réduction exacte au 1/400è. Paris,<br />
Editions du Pélican Blanc, s.d. [ vers 1960 ]. 4 planches cartonnées 44 x 37,5 cm environ,<br />
sous couverture illustrée, avec toutes les pièces nécessaires à découper. Exemplaire intact,<br />
jamais construit.<br />
367 [ MAQUETTE EN CARTON ] - Ingénia. Constructions de Précision. HORLOGE en<br />
Papier brevetée S.G.D.G., fonctionne, se remonte, se règle... comme une véritable horloge.<br />
Paris, Editions du Pélican Blanc, s.d. [ vers 1950 ]. 5 planches cartonnées 46 x 35,5 cm<br />
environ, sous couverture illustrée, avec toutes les pièces nécessaires à découper.<br />
Exemplaire intact, jamais construit.<br />
368 [ MAQUETTE EN CARTON ] - Ingénia. Constructions de Précision. HORLOGE en<br />
150 200<br />
60 80<br />
150 200<br />
80 100<br />
60 80<br />
40 50<br />
100 120<br />
30 40<br />
40 50<br />
30 40<br />
30 40
environ, sous couverture illustrée, avec toutes les pièces nécessaires à découper. Même<br />
modèle que ci-dessus, mais de couleur verte. Exemplaire intact, jamais construit.<br />
369 [ MAQUETTE EN CARTON ] - Selbstbau-Globus. Lehrmittelinstitut GMBH<br />
Wilhelshaven, s.d. [ vers 1960 ]. GLOBE TERRESTRE avec son socle. 5 planches<br />
cartonnées 61 x 43 cm environ, sous couverture illustrée, avec toutes les pièces nécessaires<br />
à découper. Exemplaire intact, jamais construit.<br />
370 [ MAQUETTE EN CARTON ] - Hillman IMP. Cut out Scale Model. Londres, Bancroft &<br />
Co, 1964. AUTOMOBILE "Hillman IMP" rouge. 16 pp. de texte et 8 planches cartonnées<br />
33 x 26 cm environ, sous couverture illustrée, avec toutes les pièces nécessaires à découper.<br />
371 [ MAQUETTES EN CARTON ] - Ensemble de 4 maquettes, comprenant une seule planche<br />
: Torpilleur "14" ; Camion publicitaire "Saponite" ; Paquebot ( la marine pour les jeunes ) ;<br />
petite ferme avec personnage et ses habits. Exemplaires intacts, jamais construits.<br />
372 [ MODE ] - [ ARTS DECO ] - Art Goût Beauté. Feuillets de l'Elégance Féminine. Paris. N°<br />
127, Mars 1931. Fascicule in-4 broché, vignette en couleurs représentant des créations de<br />
Jean Patou collée sur le premier plat. Nombreuses illustrations, la plupart en couleurs,<br />
rehaussées au pochoir, non signées. Créations de Jean Patou, Worth, Rouff, Molyneux,<br />
Mirande etc. Peu commun. Bon exemplaire.<br />
373 [ MODE ] - [ ARTS DECO ] - Ensemble de 6 revues : - Plaisir de France décembre 1934,<br />
février et mars 1943, mars 1944, novembre 1945. 5 revues in-4, couvertures illustrées en<br />
couleurs. Très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dont mode. - Lectures pour<br />
tous. Noël 1922. Paris, Hachette, 1922. In-8 broché, couverture illustrée en couleurs. Très<br />
nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dont vignettes collées en couleurs par<br />
MARTY et BRUNELLESCHI. Petits accrocs à la couverture, sans gravité.<br />
374 [ MODE ] - FAUCON ( Melle Emma ). Cendrillon. Journal des petites Demoiselles.<br />
Recueil initiatif à tous les Travaux que doivent connaître les Demoiselles. Couture, Tricot,<br />
Crochet, Frivolité, Lacet, Filet, Tapisseries, Broderies de tous Genres, Modes, Recettes etc.<br />
Paris, Adolphe Gopuraud, et Bruxelles, Bruylant-Christophe & Cie, 1862. In-8 demi basane<br />
fauve, dos lisse orné de filets dorés, titre et ennée dorés ( reliure de l'époque ). 11<br />
PLANCHES hors texte en couleurs, dont 2 à double page, nombreuses gravures dans le<br />
texte. Dos très frotté, quelques piqûres.<br />
375 [ MODE ] - Journal des Demoiselles. Paris, au Bureau du Journal, 1842 et 1843. 2 volumes<br />
in-8 demi basane fauve, dos lisses ornés de filets dorés, titre et années dorés ( reliures de<br />
l'époque ). Planches hors texte, dont plusieurs en couleurs, musique notée, et surtout de<br />
nombreux patrons dépliants tirés sur papier jaune, particulièrement rares. Minimes<br />
frottements, quelques piqûres, bons exemplaires.<br />
376 [ MODE ] - Magasin des Demoiselles. Paris, Administration et Rédaction du Magasin des<br />
Demoiselles, 1852-53. In-8 demi basane fauve, dos lisse richement orné de décors dorés et<br />
à froid, titre et année dorés ( reliure de l'époque ). Tome neuvième de la série,<br />
correspondant à l'année 1853. 15 ravissantes planches hors texte, dont 14 EN COULEURS,<br />
représentant pour la plupart des dames, demoiselles et enfants en costumes d'époque. Dos<br />
uniformément écliarci, minimes frottements, piqûres éparses.<br />
377 [ MOISSONS ] - Le Moissonneur de l'Univers. Paris, Thibault de Champrosay, 1959. In-4<br />
en feuilles, couverture rempliée illustrée, étui. Ouvrage réalisé en hommage aux pionniers<br />
de l'Agriculture et à Cyrus Mc Cormick. Préface de M. Maurice GENEVOIX. 17 belles<br />
compositions originales en couleurs de Guy SABRAN. Bel exemplaire, très frais.<br />
378 [ MUSIQUE ] - CLEMENT ( Félix ). Histoire générale de la Musique religieuse. paris,<br />
Adrien Le Clère et Cie, 1861. In-8 percaline bleu marine, filet doré en encadrement, large<br />
décor estampé à froid sur les plats, fer doré du Séminaire de La Chapelle St Mesmin doré<br />
au centre du premier plat, dos lisse richement orné, tranches marbrées ( reliure de l'époque<br />
). Chant grégorien, plain-chant, musique religieuse moderne etc. + une intéressante<br />
bibliographie musicale en fin d'ouvrage. Coiffe inférieure absente, petits manques de cuir<br />
aux mors, sans gravité, quelques rares piqûres, bon exemplaire.<br />
379 [ MUSIQUE ] - Recueil factice contenant : CHOPIN ( Frédéric ) et FRANCHOMME (<br />
Auguste ). Grand Duo concertant pour Piano et Violon sur des Thèmes de Robert le Diable<br />
[...]. Paris, Maurice Schlesinger, s.d. Relié à la suite : HUMMEL ( J. N. ). Grand Trio<br />
concertant pour Piano Forte, Violon et Violoncelle. Paris, Richault, s.d. Relié à la suite :<br />
HUMMEL. Autre titre. Relié à la suite : SCHUBERT ( François ). Premier Grand Trio<br />
pour Piano, Violon et Violoncelle. Paris, Richault, s.d. Relié à la suite : WEBER ( Ch. M.<br />
50 60<br />
40 50<br />
30 40<br />
60 80<br />
40 50<br />
60 80<br />
100 120<br />
80 100<br />
80 100<br />
60 80<br />
150 200
de ). Trio pour Piano, Flûte et Violoncelle dédié à son Ami Mr Philipp Jungh. Paris,<br />
Lemoine, s.d. Relié à la suite : BEETHOVEN ( L. Van ). Trois TRios pour Piano, Violon et<br />
Violoncelle. Paris, Maurice Schlesinger, s.d. Relié à la suite : HAYDN. Collection<br />
complète des Sonates. Paris, veuve Launier, s.d. [ vers 1850 ]. L'ensemble relié en 1<br />
volume in-4 demi percaline bleu marine, initiales dorées au centre du premier plat, dos<br />
lisse, titre doré ( reliure de l'époque ). Intéressant recueil constitué au milieu du XIXème<br />
siècle, entièrement gravé. Un coin cassé, quelques rares et pâles rousseurs, bon exemplaire.<br />
380 [ MUSIQUE ] - Ensemble de 2 volumes : - CONCONE ( J. ). 40 Nouvelles Leçons de<br />
Chant spécialement composés pour voix de Basse ou Baryton avec Acct de Piano. Paris, S.<br />
Richault, s.d. [ vers 1850 ]. Grand in-4 demi basane rouge, initiales dorées au centre du<br />
premier plat, dos lisse orné de filets à froid, titre doré ( reliure de l'époque ). Recueil<br />
entièrement gravé. Dos un peu frotté, quelques piqûres. - Recueil factice milieu XIXè siècle<br />
contenant une vingtaine de pièces dont : HÜNTEN ( François ). Les Perles, 3 Rondos ;<br />
WEKERLIN ( J. B. ). Sérénade de Ruy Blas ; LE CARPENTIER ( A. ). Bagatelle sur<br />
Lucie de Lammermoor de Donizetti ; KLEMMER ( P. B. ). Sémiramis de G. Rossini.<br />
Mosaïque pour le Piano ; NOLLET ( E. ). L'Heure du Couvre-Feu etc. In-4 percaline<br />
grenat, dos absent. Des déchirures réparées au ruban adhésif, rousseurs etc.<br />
381 [ MUSIQUE ] - LOT DE 6 VOLUMES XIXè SIECLE reliés : HAYDN ( Josef ).<br />
Symphonien ; LE COUPPEY ( F. ). L'Art du Piano. Paris, Maho, s.d. ; MASSENET ( J. ).<br />
Werther ; MASSENET ( J. ). 20 Mélodies ; SCHUBERT ( Fr. ). 40 Mélodies choisies pour<br />
Chant & Piano ; SAINT-SAËNS ( Camille ). Samson et Dalila. Bon ensemble.<br />
382 NIZET ( C. ). La Mosquée de Cordoue. Paris, Librairie Générale de l'Architecture et des<br />
Travaux Publics, Ch. Schmid, 1905. Grand in-8 demi basane Lavallière, dos lisse, pièce de<br />
titre de maroquin bleu, couverture imprimée ( reliure légèrement postérieure ). 13<br />
PLANCHES hors texte à double page, illustrations dans le texte. ENVOI de l'auteur.<br />
Petites épidermures sans gravité, bon exemplaire, frais.<br />
383 [ NUS EN PHOTOGRAPHIE ] - Ensemble de 3 volumes : - PASSEUR ( Steve ). Nus.<br />
Nous & Elles. Photographies de SAVITRY. Monaco, Editions Mistral, s.d. [ vers 1950 ].<br />
In-4 broché, couv. ill. 16 GRANDES PHOTOGRAPHIES. RARE. - GLASS ( Zoltan ).<br />
Nus. Photographies originales de Zoltan GLASS. Paris, Société Parisienne d'Editions<br />
Artistiques, s.d. [ vers 1950 ]. In-4 broché, couv. ill. en couleurs. Nombreuses<br />
photographies en noir et en couleurs. - LORELLE ( Lucien ). Photos et Propos sur le Nu.<br />
Paris, Paul Montel, 1960. Grand in-8 cartonnage éditeur ill. couleurs. Très nombreuses<br />
photographies en noir et en couleurs. Bon ensemble, peu commun.<br />
384 [ PHILATELIE / CARTES POSTALES ] - Ensemble de 8 petits albums contenant<br />
plusieurs dizaines de courriers années 1850-60 affranchis avec des timbres à l'effigie de<br />
Napoléon III, 1 album contenant des affranchissements années 1930-40, 1 album années<br />
1980, plusieurs albums contenant des cartes postales anciennes France et étranger, quelques<br />
photographies, etc. Très intéressant ensemble.<br />
385 [ PHOTOGRAPHIES ] - Album familial in-4, cuir gaufré sur les plats, fermoir en laiton,<br />
tranches dorées. Contenant + / - 64 photographies originales fin XIXè et début XXè siècles,<br />
homme, femmes et enfants, différents formats. Le dos est absent, bonne condition<br />
intérieure.<br />
386 [ PHOTOGRAPHIES ] - Album familial in-4, cuir grenat, rameau de fleurs en laiton<br />
inscrusté sur le premier plat, fermoir métallique, tranches dorées. Contenant + / - 64<br />
photographies originales fin XIXè et début XXè siècles, homme, femmes et enfants,<br />
différents formats. Bonne condition.<br />
387 REYNAUD. Problèmes et Développemens sur diverses Parties des Mathématiques. Paris,<br />
Bachelier, 1823. In-8 bradel cartonnage papier marbré, dos lisse orné de filets dorés, pièce<br />
de titre de cuir orange, tranches jaunes ( reliure de l'époque ). 11 PLANCHES dépliantes.<br />
Dos légèrement éclairci, bon exemplaire.<br />
388 ROQUES ( sous la direction de Jules ). Le Courrier Français. Paris, aux Bureaux &<br />
Administration, 1901-02. In-folio demi toile bleue, dos lisse, pièce de titre de toile beige (<br />
reliure de l'époque ). Du 9 juin 1901 au 27 juillet 1902. Journal abondamment illustré par<br />
Willette, Jacques Villon, Widhoff, Fontanez etc. Bon exemplaire.<br />
389 [ SCOUTISME ] - GIFFEY ( René ). Luce et Colas nos petits Scouts. Paris, Delagrave, s.d.<br />
[ vers 1935 ]. In-4 cartonnage éditeur dos toilé rouge, plats illustrés en couleurs.<br />
Illustrations en couleurs à pleine page. Petite tache d'encre au second, bon exemplaire.<br />
390 [ SCOUTISME ] - Jamboree France 1947. Quotidien officiel du Jamboree Mondial de la<br />
Paix, Moisson France 1947. Paris, Imprimerie Richelieu, 1947. 12 numéros in-folio + 1<br />
60 80<br />
50 60<br />
80 100<br />
150 200<br />
120 150<br />
50 60<br />
60 80<br />
50 60<br />
100 120<br />
60 80<br />
40 50
plus petit, sous chemise illustrée en couleurs. Sous le patronage de Walt Disney, qui a fait<br />
figurer Mickey au second plat de la chemise. Peu commun. Petites déchirures sans manque<br />
à la chemise, bonne condition générale.<br />
391 [ SAPEURS POMPIERS ] - Ensemble de 3 volumes ou plaquettes : - [ MANUEL RORET<br />
] - Théorie des Sapeurs-Pompiers. Paris, Roret, s.d. [ fin du XIXè s. ]. In-16 cartonnage<br />
éditeur, 26 illustrations dans le texte. - Bulletin d'encouragement pour l'Industrie Nationale,<br />
mars 1827. Rapport fait par M. FRANCOEUR, sur une nouvelle Echelle à Incendie dite à<br />
pivot, de l'invention de M. KERMAREC ( planche dépliante ). - Idem, mars 1824.<br />
Description d'une Echelle à Incendie inventée par M. KERMAREC, second-maître<br />
Pompier de la Marine, au Port de Brest ( planche dépliante ). Très intéressant ensemble,<br />
peu commun.<br />
392 [ SERRURERIE ] - D'ALLEMAGNE ( Henry-René ). La Serrurerie à l'Exposition<br />
Universelle de 1900. saint-Cloud, Belin Frères, 1902. In-4 demi chagrin grenat avec coins,<br />
dos à nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée ( reliure de l'époque ). Très nombreuses<br />
planches hors texte et reproductions dans le texte. Important ouvrage documentaire,<br />
contenant des ce<br />
ntain<br />
es de<br />
200 250<br />
repro<br />
ducti<br />
ons<br />
de<br />
serrur<br />
es,<br />
clés,<br />
porte<br />
s etc.<br />
depui<br />
s<br />
l'Anti<br />
quité<br />
jusqu'<br />
au<br />
XIXè<br />
Siècl<br />
e.<br />
Mini<br />
mes<br />
frotte<br />
ment<br />
s,<br />
quelq<br />
ues<br />
rares<br />
et<br />
pâles<br />
rouss<br />
eurs,<br />
bon<br />
exem<br />
plaire<br />
.<br />
393 [ SOULAVIE ( J.-L. ) ] - AUFRERE ( L. ). De Thalès à Davis. Le Relief et la Sculpture de<br />
la Terre ( Auteur, Textes, Doctrines, Ambinaces ). Tome IV. la Fin du XVIIIè Siècle. I.<br />
Soulavie et son Secret. Paris, Hermann, 1952. Grand in-8 toile grise, pièce de titre de<br />
maroquin vert, couverture imprimée ( reliure de l'époque ). Planches hors texte. Intéressant<br />
ouvrage sur les travaux de J.-L. Soulavie. Bon exemplaire, frais.<br />
394 [ SPIRITUALITE / RELIGION ] - Ensemble de 25 volumes dont : M. le Curé de Saint-<br />
Sulpice. Vie de Saint François de Sales Evêque et Prince de Genève. Paris, Lecoffre, 1862,<br />
40 50<br />
50 60<br />
60 80
2 vol. in-8 br. ; BARROIS. Manuel d'Archéologie Biblique, 1939, tome I ; Théologie<br />
Hindoue. Le Prem Sagar. Océan d'Amour. Paris, Carré, 1893 ; LACOSTE. Les Papes,<br />
1928-31, 3 vol. in-8 cart. éditeur ; MARIN et BONNET. La grande Aventure d'Emmaüs,<br />
1969 ; BRUNEL. Jean Calvin, 1934 etc. Bon ensemble.<br />
395 [ TOXICOLOGIE ] - Ensemble de 2 volumes : - LEWIN ( Louis ). Phantastica. Drogues<br />
psychédéliques. Arcueil, Diméo, 1967. In-8 carré cartonnage éditeur, illustrations hors<br />
texte. - FABRE ( René ). Leçons de Toxicologie. Paris, Hermann, 1936. Très fort in-8 br.,<br />
ill. dans le texte. Bon ensemble.<br />
396 VARNIER ( Henri ). La Pratique des Accouchements. Obstétrique journalière. Paris, G.<br />
Steinheil, 1900. In-4 demi percaline brique avec coins, dos lisse, pièce de titre de cuir vert,<br />
tête dorée ( reliure de l'époque ). 387 figures et photographies dans le texte. Bon<br />
exemplaire, frais.<br />
397 VIREY ( J.-J. ). Traité de Pharmacie théorique et pratique [...]. Paris, Rémont et Ferra Aîné,<br />
1811. 2 volumes in-8 demi basane fauve avec petits coins de vélin, dos lisses ornés, auteur,<br />
titre et tomaisons dorés, tranches jaunes ( reliures de l'époque ). EDITION ORIGINALE. 5<br />
PLANCHES dépliantes représentant quantité d'instruments nécessaires au pharmacien. Des<br />
rousseurs éparses, bel exemplaire, bien relié. On joint : MARJOLIN ( J. N. ). Manuel<br />
d'Anatomie [...]. Paris, Méquignon, 1812. 2 volumes in-8 demi basane fauve avec petits<br />
coins de vélin, dos lisses ornés, pièces de titre de cuir bleu, pièces de tomaison de cuir<br />
rouge, tranches rouges ( reliures de l'époque ). Coiffes supérieures arasées, des rousseurs<br />
éparses, bon exemplaire.<br />
40 50<br />
30 40<br />
150 200