Vente de PRESTIGE, mardi 19 octobre à 18H30 - Auction In Europe
1046 - BOCH Kéramis -<br />
Belgium XXe: Lot <strong>de</strong> vase en<br />
faïence blanche craquelée <strong>à</strong><br />
décor floral stylisé polychrome,<br />
KERAMIS D 2542 année <strong>19</strong>38,<br />
Hts 23cm<br />
Est. 200.00 / 300.00 Euro<br />
1050 - SCULPTURES: Paire<br />
d'Amours en bois sculpté<br />
ceinturés d'un drap doré, Ht<br />
62cm, XVIIe<br />
Est. 2,500.00 / 3,000.00 Euro<br />
1047 - LONGWY - France XXe:<br />
plat triangulaire en faïence<br />
émaillée <strong>à</strong> décor floral<br />
polychrome, 28x22cm<br />
Est. 100.00 / 150.00 Euro<br />
1048 - JAPON - Imari, 1ère<br />
moitié XIXe: Grand plat rond en<br />
porcelaine polychromée <strong>à</strong><br />
bordure chantournée au filet<br />
bleu, décor floral, Oiseaux et<br />
<strong>In</strong>sectes sur l'aile et Vasque<br />
fleurie au bassin, diam 48cm<br />
Est. 300.00 / 400.00 Euro<br />
1049 - JAPON - Imari début<br />
XIXe: Potiche en porcelaine<br />
blanche au décor floral et <strong>In</strong>secte<br />
fantastique polychromes, fretel<br />
en Lion assis, Ht 47cm<br />
1051 - CHINE XVIIIe: Lo t <strong>de</strong> 6<br />
assiettes en porcelaine blanche <strong>à</strong><br />
bordure manganèse, arabesques<br />
sur l'aile, brindilles fleuries et<br />
croisillons au marli et "Jardin<br />
fleurti au Canard" en bleu, diam<br />
23cm, (égrenures d'usage)<br />
Est. 250.00 / 350.00 Euro<br />
1052 - PAIRE <strong>de</strong> Bougeoirs<br />
tripo<strong>de</strong>s Directoire en bronze<br />
patine brune et laiton ciselé au<br />
décor <strong>de</strong> "Porteuse d"eau", Ht<br />
27cm, ffin XVIIIe<br />
Est. 1,100.00 / 1,500.00 Euro<br />
1053 - ALMERIC WALTER,<br />
Nancy, vase en céramique,<br />
monogrammé au revers, signé<br />
dans le corps, décor floral<br />
polychrome aux anémones, ht<br />
13cm<br />
Est. 125.00 / 150.00 Euro<br />
www.flagey.com Tel: 02.644.97.67 - Fax: 02.646.32.35 info@flagey.com