29.12.2013 Views

Vente de PRESTIGE, mardi 19 octobre à 18H30 - Auction In Europe

1015 - Belle et gran<strong>de</strong> paire <strong>de</strong><br />

vases Art Deco <strong>à</strong> fond beige,<br />

haut 54cm (*)<br />

Est. 300.00 / 500.00 Euro<br />

10<strong>19</strong> - NIGERIA Art Africain<br />

Idjo - XXe en bois sculpté patine<br />

brune et badigeonnée <strong>de</strong> Kaolin<br />

"Souverain assis sur son trône"<br />

Ht 72cm<br />

Est. 200.00 / 300.00 Euro<br />

1016 - LEVASSEUR P. Ec<br />

Française fin XIXe: signé <strong>de</strong>,<br />

Sculpture en bronze patine vert<br />

foncé "La Lionne" <strong>19</strong>x43cm<br />

Est. 300.00 / 400.00 Euro<br />

1017 - MAROC - Fez XIXe:<br />

Grand Vase en faïence blanche<br />

au décor <strong>de</strong> fleurs <strong>de</strong> Tournesol<br />

et ban<strong>de</strong>lettes polychromes, Ht<br />

44cm<br />

Est. 60.00 / 90.00 Euro<br />

1020 - AFRIQUE Centrale:<br />

Sculpture "Femme Mangbetu<br />

assise" patine naturelle, Ht<br />

67cm, probablement mi-XXe<br />

Est. 100.00 / 200.00 Euro<br />

1018 - CHINE Cie <strong>de</strong>s <strong>In</strong><strong>de</strong>s fin<br />

XVIIIe: Vase <strong>à</strong> col évasé en<br />

porcelaine blanche au décor<br />

floral et Paradisiers polychrome,<br />

Ht 44,5cm<br />

1021 - PAIRE <strong>de</strong> Chenets en<br />

bronze doré et fer forgé <strong>de</strong> style<br />

Renaissance <strong>à</strong> pieds griffus, long<br />

50cm<br />

www.flagey.com Tel: 02.644.97.67 - Fax: 02.646.32.35 info@flagey.com