Vente de PRESTIGE, mardi 19 octobre à 18H30 - Auction In Europe
1215 - SERVICE <strong>à</strong> Café 4<br />
pièces en Argent poinçonné <strong>de</strong><br />
style Louis XV armorié et au<br />
décor fleuri ciselé: 1 cafetière, 1<br />
théière, 1 sucrier et 1 pot-<strong>à</strong>-lait,<br />
3ème quart XIXe (origine<br />
succession J-M. H. <strong>de</strong><br />
Hemptinne, + en <strong>19</strong>11)<br />
Est. 1,500.00 / 1,750.00 Euro<br />
1216 - TIFFANY Fayrille U.S.:<br />
Bleu Majestic Vase Art Déco au<br />
décor linéaire abstrait sur fond<br />
en verre irisé, Ht 36cm<br />
Est. 200.00 / 300.00 Euro<br />
1218 - MULLER Frères,<br />
Lunéville, vase pansu en pâte <strong>de</strong><br />
verre teinté orange et mauve,<br />
signé en creux, dim. : Ht 27 cm<br />
Est. 100.00 / 200.00 Euro<br />
12<strong>19</strong> - VAL St LAMBERT<br />
signé, Vase rond en cristal blanc<br />
doublé rouge <strong>à</strong> décor <strong>de</strong> pointes<br />
<strong>de</strong> diamant, feuilles <strong>de</strong> bambou<br />
et palmettes, Ht 25cm, mi-XXe<br />
Est. 150.00 / 250.00 Euro<br />
1217 - DEGUE (Christallerie <strong>de</strong><br />
Compiègne), création <strong>19</strong>30, Art<br />
Déco, vase en verre<br />
multicouche, floconné mauve en<br />
sous-couche, soufflé <strong>à</strong> la volée<br />
et travaillé <strong>à</strong> l'outil. Décor<br />
archïque géométrisant gravé <strong>à</strong><br />
l'aci<strong>de</strong>, attribué <strong>à</strong>, dim. : Ht 18<br />
cm<br />
Est. 450.00 / 650.00 Euro<br />
www.flagey.com Tel: 02.644.97.67 - Fax: 02.646.32.35 info@flagey.com