29.12.2013 Views

Vente de PRESTIGE, mardi 19 octobre à 18H30 - Auction In Europe

1000 - CALVAIRE en chêne<br />

noirci Louis XIII avec panneau<br />

en Argent écrit "INRI"<br />

supportant un "Christ" en ivoire<br />

sculpté et une "Vanité" <strong>à</strong> ses<br />

pieds, Ht 72cm, Liège fin XVIIe<br />

Est. 1,600.00 / 2,000.00 Euro<br />

1003 - CHINE, XIXème, vase<br />

cloisonné aux anses en forme <strong>de</strong><br />

têtes <strong>de</strong> dragons, décor<br />

polychrome stylisé sur fond<br />

bleu, dim. : Ht 43 cm<br />

Est. 400.00 / 600.00 Euro<br />

1001 - COPENHAGE ? XXe:<br />

Vase* dit "Nautile" en<br />

porcelaine teintée bleu dégradé<br />

agrémenté d'une Jeune Fille nue<br />

et d'un Amour sirénien en<br />

biscuit, Ht 34cm<br />

Est. 75.00 / 125.00 Euro<br />

1002 - JAPON - Satsuma signé,<br />

XIXe: Grand vase <strong>à</strong> fût<br />

hexagonal et base ron<strong>de</strong> aux<br />

anses représentant <strong>de</strong>s Prêtres<br />

shintoïstes assis et décor <strong>de</strong><br />

Personnages, Ht 61cm<br />

Est. 300.00 / 500.00 Euro<br />

1004 - MONS "Pont-Canal ? -<br />

Belgium XXe: DUBOIS R.<br />

Céramiste Belge: 1 Grand vase<br />

ansé en terre cuite vernissée et<br />

polychromé au décor <strong>de</strong> "Soleils<br />

ar<strong>de</strong>nts" Ht 36cm + 1 cache-pot<br />

ansé au décor "Egypte", Ht<br />

25cm, diam 26cm<br />

1005 - SCULPTURE, signature<br />

illisible, bronze <strong>à</strong> patine brune<br />

"L'Enfant et le Chien" Ht 18cm<br />

Est. 250.00 / 350.00 Euro<br />

1006 - JOLIE petite pendule <strong>de</strong><br />

cheminée mi-XVIIIe avec<br />

peinture <strong>de</strong> bois ornée <strong>de</strong> quatres<br />

colonnes<br />

Est. 100.00 / 150.00 Euro<br />

www.flagey.com Tel: 02.644.97.67 - Fax: 02.646.32.35 info@flagey.com