Vente de PRESTIGE, mardi 19 octobre à 18H30 - Auction In Europe
1000 - CALVAIRE en chêne<br />
noirci Louis XIII avec panneau<br />
en Argent écrit "INRI"<br />
supportant un "Christ" en ivoire<br />
sculpté et une "Vanité" <strong>à</strong> ses<br />
pieds, Ht 72cm, Liège fin XVIIe<br />
Est. 1,600.00 / 2,000.00 Euro<br />
1003 - CHINE, XIXème, vase<br />
cloisonné aux anses en forme <strong>de</strong><br />
têtes <strong>de</strong> dragons, décor<br />
polychrome stylisé sur fond<br />
bleu, dim. : Ht 43 cm<br />
Est. 400.00 / 600.00 Euro<br />
1001 - COPENHAGE ? XXe:<br />
Vase* dit "Nautile" en<br />
porcelaine teintée bleu dégradé<br />
agrémenté d'une Jeune Fille nue<br />
et d'un Amour sirénien en<br />
biscuit, Ht 34cm<br />
Est. 75.00 / 125.00 Euro<br />
1002 - JAPON - Satsuma signé,<br />
XIXe: Grand vase <strong>à</strong> fût<br />
hexagonal et base ron<strong>de</strong> aux<br />
anses représentant <strong>de</strong>s Prêtres<br />
shintoïstes assis et décor <strong>de</strong><br />
Personnages, Ht 61cm<br />
Est. 300.00 / 500.00 Euro<br />
1004 - MONS "Pont-Canal ? -<br />
Belgium XXe: DUBOIS R.<br />
Céramiste Belge: 1 Grand vase<br />
ansé en terre cuite vernissée et<br />
polychromé au décor <strong>de</strong> "Soleils<br />
ar<strong>de</strong>nts" Ht 36cm + 1 cache-pot<br />
ansé au décor "Egypte", Ht<br />
25cm, diam 26cm<br />
1005 - SCULPTURE, signature<br />
illisible, bronze <strong>à</strong> patine brune<br />
"L'Enfant et le Chien" Ht 18cm<br />
Est. 250.00 / 350.00 Euro<br />
1006 - JOLIE petite pendule <strong>de</strong><br />
cheminée mi-XVIIIe avec<br />
peinture <strong>de</strong> bois ornée <strong>de</strong> quatres<br />
colonnes<br />
Est. 100.00 / 150.00 Euro<br />
www.flagey.com Tel: 02.644.97.67 - Fax: 02.646.32.35 info@flagey.com