29.12.2013 Views

Vente de PRESTIGE, mardi 19 octobre à 18H30 - Auction In Europe

1102 - Bonnetière en noyer,<br />

Vendée, XVIIIème, décor <strong>de</strong><br />

volutes et d'étoile, dim. :<br />

215x102x60 cm<br />

Est. 400.00 / 600.00 Euro<br />

1106 - Jolie pipe en écume en<br />

forme <strong>de</strong> femme orientalise, en<br />

écrin<br />

Est. 300.00 / 500.00 Euro<br />

1103 - Fauteuil Bergère Louis<br />

XV en noyer garni d'un velours<br />

vert-olive, XVIIIe<br />

Est. 700.00 / 750.00 Euro<br />

1107 - VIEUX-BRUXELLES,<br />

tasse et sous-tasse en porcelaine<br />

blanche au décor polychrome <strong>de</strong><br />

fleurs et <strong>de</strong> dorure "Gage<br />

d'amitié"<br />

Est. 100.00 / 150.00 Euro<br />

1104 - WEDGEWOOD - U.K.<br />

début XXe: PAIRE <strong>de</strong> Miniature<br />

en porcelaine aux profils <strong>de</strong><br />

Marie-Antoinette et Louis XVI<br />

70x50mm<br />

Est. 60.00 / 90.00 Euro<br />

1108 - JAPON XVIIIe:<br />

Sculpture en ivoire<br />

"L'Adolescent dansant" Ht<br />

135mm<br />

Est. 500.00 / 750.00 Euro<br />

1105 - MINIATURE sur ivoire<br />

en cadre ovale <strong>de</strong> bois doré Nap<br />

III représentant "Une Dame en<br />

dévotion", 45x35mm, XIXe<br />

Est. 60.00 / 90.00 Euro<br />

1109 - TABATIERE <strong>à</strong> l'effigie<br />

<strong>de</strong> Napoléon en ivoire, objet <strong>de</strong><br />

belle qualité, sculpté et d'époque<br />

Est. 250.00 / 400.00 Euro<br />

www.flagey.com Tel: 02.644.97.67 - Fax: 02.646.32.35 info@flagey.com