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scenario pedagogique Komissar

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Scénario pédagogique : enquête policière Date : 22/01/2010<br />

Domaine : langue vivante et TICE allemand Niveaux possibles : CM<br />

2<br />

Type de séance: séance décrochée en<br />

rencontre inter-classes.<br />

Durée : 45 min.<br />

• Objectif<br />

Identifier la star parmi 6 personnages candidats.<br />

• Capacités :<br />

- Comprendre des expressions ou mots familiers ( domiciliation, animal possédé, langues parlées)<br />

- Comprendre un message oral pour réaliser une tâche<br />

• Formulations :<br />

die Star heisst...<br />

er/sie ist...30 ( âge)<br />

Er/sie wohnt in..<br />

Er/sie hat ...+ Tier<br />

Er/sie spricht.<br />

• Activités langagières de communication :<br />

Comprendre , réagir et parler en interaction avec l’ enseignant ou l’ordinateur<br />

• Attitudes :<br />

Adopter une attitude confiante et active pour communiquer dans la langue en situation.<br />

• Contexte<br />

Cette séance a été conçue pour un usage ponctuel à destination de CM1/CM2 pendant la journée<br />

franco-allemande 2010.<br />

Les élèves ont été placés face à des tâches simples mais mobilisant des supports nouveaux. On<br />

présupposait la plus grande part des contenus acquis.<br />

L’ensemble des pages peut donc être utilisé de manière autonome sur ordinateur par des élèves très<br />

à l’aise dans la langue.<br />

• Structure du document :<br />

Les trois premières pages (paperboards 1, 2 et 3) présentent la situation de recherche des élèves.<br />

Les 7 pages suivantes ( paperboards 4 à 10) peuvent être utilisées selon les besoins des groupes.<br />

La page 11 (paperboard 11) synthétise tous les éléments de compréhension nécessaires à la<br />

résolution de l’enquête. Elle peut être traitée d’abord individuellement ou en binôme puis servir de<br />

support de validation collective.<br />

• Matériel : un flipchart composé de 11 paperboards. N.B : on nomme flipchart ou flp ce type<br />

de document interactif. On désigne par paperboard chaque page du document flp<br />

un Tableau blanc interactif( TBI)<br />

une série d’ordinateurs ( type classe mobile) et de casques audio.<br />

CDDP de la Gironde - rue Veyri - BP 80267 - 33698 Mérignac Cedex T : 05 56 12 49 71 F : 05 56 47 38 05<br />

Mèl cddp33@ ac-bordeaux.fr Internet http://crdp.ac-bordeaux.fr/cddp33


É<br />

t<br />

a<br />

Phases<br />

p<br />

e<br />

s<br />

1 5 mn Contextualisation<br />

et dévolution de<br />

la tâche<br />

2 15 mn Recherche et<br />

découverte<br />

Déroulement<br />

L' E propose aux élèves de mener une enquête pour<br />

identifier une star. Parmi 6 aspirants.<br />

Il précise en français : ce que nous savons pour l’<br />

instant, c’est qu’il s’agit d’une personne allemande,<br />

vivant en Allemagne et parlant des langues<br />

étrangères.<br />

Un personnage va nous aider dans notre enquête :<br />

l’enseignant va découvrir la silhouette du Kommissar<br />

Lohman puis faire jouer la transparence pour valider<br />

les hypothèses des élèves et enfin valider avec<br />

l’écoute du fichier son.<br />

La séance se déroule ensuite exclusivement en<br />

allemand.<br />

Paperboard 2 permet de reformuler les éléments de<br />

base de l’ enquête et le paperboard 3 de matérialiser<br />

les « aspirants pop star » et d’éliminer deux intrus (<br />

le chat et le chien)<br />

A partir de la page 4, solliciter les élèves pour qu’ils<br />

retrouvent les indices nécessaires pour identifier la<br />

star.<br />

En fonction des difficultés de compréhension que<br />

peuvent rencontrer les élèves, naviguer des pages 4<br />

à 10 du flipchart de manière à ce que la<br />

compréhension des éléments de portrait enregistrés<br />

soit assurée.<br />

Matériel/<br />

Remarques<br />

Ouvrir les<br />

paperboard 1-3<br />

Visionage du<br />

paperboard 2 puis<br />

3<br />

Visionage du<br />

paperboard 4<br />

3 15 mn Résolution de<br />

la tâche<br />

4 10 Validation en<br />

collectif<br />

Pour exemplifier la tâche si besoin, le groupe peut<br />

écouter en collectif le portrait d’un candidat popstar<br />

et compléter la colonne du personnage en<br />

conséquence : après l’écoute de chaque indice, faire<br />

compléter la ligne correspondante en déplaçant le<br />

jeton « ja » ou « nein ».<br />

Une fois l’activité comprise, les élèves poursuivent<br />

l’activité d’écoute active en binôme sur les<br />

ordinateurs mobiles. Ils écoutent successivement le<br />

portrait de chaque candidat jusqu’à identifier par<br />

élimination «leur» candidat star.<br />

On peut moduler son exigence en ne demandant à<br />

un binôme de n’auditionner qu’un ou deux candidats<br />

par exemple<br />

Les groupes confrontent leur résultat et reviennent<br />

par exemple sur les candidats éliminables par<br />

déroulement du volet de validation rouge et vert du<br />

tableau.<br />

L’identification finale du candidat est suivie du<br />

déroulement du volet mobile horizontale : die<br />

Nummer drei ist ein Star !<br />

Les élèves explicitent leurs stratégies en français si<br />

besoin<br />

Paperboard 11: le<br />

texte des indices<br />

apparait<br />

Remarque : le paperboard 12 simule une remise de diplôme et peut-être rempli par les élèves qui signent à<br />

la fin de l’enquête.<br />

CDDP de la Gironde - rue Veyri - BP 80267 - 33698 Mérignac Cedex T : 05 56 12 49 71 F : 05 56 47 38 05<br />

Mèl cddp33@ ac-bordeaux.fr Internet http://crdp.ac-bordeaux.fr/cddp33

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