— 184 — Arrêté du 2 mai 1951, concernant le ... - Etat du Valais
— 184 — Arrêté du 2 mai 1951, concernant le ... - Etat du Valais
— 184 — Arrêté du 2 mai 1951, concernant le ... - Etat du Valais
Create successful ePaper yourself
Turn your PDF publications into a flip-book with our unique Google optimized e-Paper software.
<strong>—</strong> 192 <strong>—</strong><br />
b) Depuis la Cime de l'Est en direction nord, l'arête passant<br />
par <strong>le</strong>s cotes 2595, 2306 ; de là à la Dent de Valére ; de cel<strong>le</strong>-ci<br />
l'arête con<strong>du</strong>isant à la cote 2039 ; de ce point en direction est,<br />
en suivant <strong>le</strong> couloir de Champy jusqu'au Pont de la Tine; de là<br />
en direction nord-sud, en remontant <strong>le</strong> torrent principal jusqu'au<br />
point 2215 ; de là en direction sud-ouest l'arête passant par <strong>le</strong><br />
point 2425 jusqu'à la Cime de l'Est.<br />
c) Salanfe-<strong>le</strong> barrage, puis <strong>le</strong> sentier <strong>du</strong> col <strong>du</strong> Jorat, arête<br />
des Gagneries et Dent <strong>du</strong> Midi, col de Susanfe, arête Tour de<br />
Sallière, col d'Emaney, arête <strong>du</strong> Luisin, Col de la Go<strong>le</strong>tte et <strong>le</strong><br />
sentier <strong>du</strong> Col au barrage.<br />
d) Réserve <strong>du</strong> Haut d'A<strong>le</strong>sses.<br />
En partant <strong>du</strong> Dzoyeux en suivant l'arête <strong>du</strong> Rosei jusqu'à<br />
Planpine; de là en suivant la limite de Fully en passant par <strong>le</strong><br />
Six Carrau, la cabane de la Luy jusqu'à la cabane <strong>du</strong> Col de la<br />
Mècre; de là en suivant l'arête en passant par Pic <strong>du</strong> Diab<strong>le</strong>y<br />
jusqu'à la pointe <strong>du</strong> Beyser. De là en suivant l'arête des rochers<br />
des fonds des gorges jusqu'à la jonction <strong>du</strong> chemin con<strong>du</strong>isant<br />
à la crête. Puis, en suivant ce chemin en passant à Pacoteires à la<br />
Mérona jusqu'au dévaloir de la Pareux. Ce dévaloir en descendant<br />
jusqu'au Bor<strong>le</strong>au puis <strong>le</strong> chemin con<strong>du</strong>isant aux Dzoyeux sur <strong>le</strong>s<br />
rochers <strong>du</strong> Rosei.<br />
Dans <strong>le</strong> district de Monthey, <strong>le</strong>s territoires délimités comme<br />
suit :<br />
a) Du chemin des Serniers, <strong>le</strong> Nant de Sepey jusqu'à la<br />
route cantona<strong>le</strong>, la route cantona<strong>le</strong> jusqu'au pont couvert de la<br />
Vièze; de là la route de Choëx jusqu'au café Tozzini, puis la route<br />
d'Outre-Vièze jusqu'au torrent de la Mermière à Massillon; ce torrent<br />
en remontant jusqu'au Troil<strong>le</strong>t; de là <strong>le</strong> chemin <strong>du</strong> Noyer à la<br />
Vieil<strong>le</strong> en remontant jusqu'au pré Moisi, pré Carré, Vouargne<br />
Bourlo ; de là <strong>le</strong> chemin des Serniers jusqu'au Naht <strong>du</strong> Sepey.<br />
b) Du pont <strong>du</strong> chemin de fer à Collombey, la voie CFF, jusqu'au<br />
passage à niveau de la Bascu<strong>le</strong> ; de là par <strong>le</strong> nouveau chemin<br />
<strong>du</strong> monument puis en suivant <strong>le</strong> rideau d'arbres en ligne<br />
droite jusqu'au Rhône ; <strong>le</strong> Rhône en remontant jusqu'au pont de<br />
St. Triphon, puis la route de Collombey jusqu'au pont sur la voie<br />
CFF.<br />
Très important. Dans la réserve précitée gardée uniquement<br />
pour la protection <strong>du</strong> faisan, <strong>le</strong>s chasseurs sont autorisés à laisser<br />
pénétrer <strong>le</strong>s chiens courants et à tirer <strong>le</strong>s lièvres à la sortie.<br />
Dès la fin de la chasse, des battues ou captures de lièvres<br />
seront exécutées par <strong>le</strong> Service Cantonal de la Chasse d'entente<br />
avec la Diana Plaine de Monthey, ceci en évitation des dommages<br />
que ces rongeurs pourraient occasionner aux arbres fruitiers<br />
<strong>du</strong>rant l'hiver.<br />
c) Le châb<strong>le</strong> de Châb<strong>le</strong>-Croix depuis la route cantona<strong>le</strong> jusqu'au<br />
chemin de la montagne, puis en suivant ce chemin par en<br />
P<strong>le</strong>y jusqu'au pont de Cormillon ; de là par <strong>le</strong> torrent de la<br />
Greffe jusqu'à la route cantona<strong>le</strong> ; cette dernière en remontant<br />
jusqu'au châb<strong>le</strong> de Châb<strong>le</strong>-Croix.