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Séquence 1 La nouvelle réaliste - WebLettres

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<strong>Séquence</strong> 1 <strong>La</strong> <strong>nouvelle</strong> <strong>réaliste</strong><br />

Supports : <strong>La</strong> Parure , Maupassant + Saint Antoine, extraits<br />

Objectifs :<br />

Connaitre la structure d’une <strong>nouvelle</strong><br />

Savoir identifier le mouvement <strong>réaliste</strong> à travers littérature et peinture ( lexique,<br />

thèmes)<br />

Connaitre et utiliser le discours direct et indirect.<br />

Acquérir les valeurs des temps du récit : imparfait passé simple<br />

Séance 1 :Etude de <strong>La</strong> Parure ,Guy de Maupassant<br />

A )Définition de la <strong>nouvelle</strong><br />

Leçon : ALINEA !<strong>La</strong> <strong>nouvelle</strong> est un genre littéraire qui se différencie du roman par sa<br />

brièveté. Ce genre s’imposa au 19eme siecle. L’écrivain <strong>réaliste</strong> n’idéalise pas la société,<br />

i lreprésente la réalité telle qu’elle est sans chercher à l’embellir.Il existe différentes<br />

sortes de <strong>nouvelle</strong>s : <strong>réaliste</strong>s ( qui miment et racontent la « vraie vie « ),fantastiques,<br />

policières.la <strong>nouvelle</strong> se caractérise également par un nombre restreint de personnages,<br />

l’ancrage dans le réel, une action souvent unique et par une chute.( = la fin brutale et<br />

inattendue de la <strong>nouvelle</strong>).<br />

B)Comment se construit une <strong>nouvelle</strong> ?<br />

LE récit de la <strong>nouvelle</strong> est composé de plusieurs étapes :<br />

1. Le début de la <strong>nouvelle</strong> où l’on présente rapidement les personnages,les indices<br />

spatio-temporels ( lieux – temps/dates) et leur relations entre eux , on l’appelle :<br />

la situation initiale ou incipit( en latin : incipio= commencer)<br />

2. Une action ou un personnage va venir perturber l’action et en modifier le cours<br />

normal ,on l’appelle : L’élément perturbateur.<br />

3. Une action ou un personnage va tenter de résoudre le problème posé par par<br />

l’élément perturbateur, on l’appelle : l’élément de résolution.


4. L’action est résolue ( fin heureuse ou malheureuse, ou suspens : c’est alors au<br />

lecteur de décider quelle fi n il imagine)on l’appelle la situation finale.<br />

5. Les dernières lignes du texte qui créent une grande surprise chez le lecteur qui ne<br />

s’attendait pas à cette fin s’appelle ; la chute.<br />

C)Qu’est –ce qu’une <strong>nouvelle</strong> <strong>réaliste</strong> ?<br />

Leçon : <strong>La</strong> <strong>nouvelle</strong> <strong>réaliste</strong> , au 19eme siècle rapporte les petits faits vrais<br />

observés dans la vie quotidienne, elle puise notamment son inspiration dans les<br />

journaux. Le mouvement <strong>réaliste</strong> au 19eme siècle se développa à travers le genre<br />

du roman , de la <strong>nouvelle</strong> avec des auteurs comme Gustave Flaubert, Emile Zola<br />

et Guy de Maupassant ainsi que par la peinture ( Edgar Degas, Caillebotte).<br />

L’écrivain <strong>réaliste</strong> n’idéalise pas la société, il représente la réalité telle qu’elle est<br />

sans chercher à l’embellir<br />

Séance 2 : Grammaire. Comment rapporter des paroles ?<br />

Objectifs :<br />

Connaître et maîtriser discours direct et indirect ;<br />

Varier ces 2 types de paroles rapportées dans un récit.<br />

Support <strong>La</strong> Parure.<br />

Oral : rappel discours direct et indirect.pour voir qui le sait. Dd = dialogue<br />

Di = discrours rapporté..il dit que , il raconta que….<br />

Demander de souligner au crayon pour l’instant le discours direct..<br />

Correction discorus direct, souligner en rouge, faire une légende sur le poly.<br />

A)Le discours direct<br />

1)Comment repérer le discours direct ?<br />

Leçon : On appelle discours direct des paroles rapportées directement, telles qu’elles<br />

ont été prononcées par le locuteur ( = celui qui parle ).le locuteur est identifié par les<br />

pronoms de la première personne (= je , nous) .Le destinataire ( = celui à qui on parle )<br />

est identifié par les pronom de la deuxième personne ( = tu, vous ). De plus ,le discours<br />

direct est marqué par une ponctuation ( demander laquelle à la classe) : le tiret – des<br />

qu’un personnage prend la parole et les guillemets. Les guillemets sont le plus souvent<br />

utilisés par les auteurs pour la première réplique : ils remplacent alors le premier tiret.<br />

D’autres auteurs utilisent seulement les tirets. Nous utiliserons uniquement les tirets<br />

pour le discours direct.<br />

Exemple :


-veux-tu m’accompagner ? dit Paul.<br />

-Volontiers ! répondit Marie<br />

Exercices repérages. Numéros :<br />

2)Comment insérer le discours direct dans un récit ?<br />

Faire exercices d’application, avant.<br />

Leçon Afin d’insérer un passage un discours direct dans un récit, on utilise des verbes<br />

de parole ( =dire, affirmer, rpondre, interroger, demander…),suivi de deux points.Les<br />

paroles sont entre guillemets :<br />

Exemple : Les enfants ont affirmé : « nous partirons avec vous. »<br />

« Je veux, a dit le médecin , que vous preniez un peu de repos. »<br />

Au discours direct les phrases entre virgules s’appellent des propostion( ou phrases)<br />

incises. Elles précisent qui parle.<br />

Incise = a dit le mdecin.<br />

Exercices verbes de paroles et compléter dialogue numéros :<br />

B)Le discours indirect<br />

1) Comment repérer le discours indirect ? oral : questions.<br />

Repérer dans <strong>La</strong> Parure ,souligner au crayon.<br />

Leçon : Dans le discours indirect, les paroles ne sont pas répétées telles qu’elles sont<br />

réellement prononcées.Elles sont transformées pour s’intégrer au récit.Les propos sont<br />

rapportés.<br />

Exemple :<br />

discours direct :Son père lui a dit : « Si tu as fini tes devoirs , tu peux sortir. »<br />

discours indirect : « Son père lui dit qu’elle pouvait sortir si elle avait fini ses devoirs . »<br />

2)Comment insérer le discours indirect dans le récit ?<br />

Leçon : Les paroles rapportées dans le discours indirect dépendent d’un verbe de<br />

parole. ( dire ,demander,interroger…) Elles peuvent être introduites de trois manières :<br />

-par SI( où ; quand…) qui rapporte une phrase interrogative<br />

exemple : direct : sa mère lui demanda : « es tu sûre de toi ? »<br />

Indirect : Sa mère lui a demandé si elle était sure d’elle.


-par de ,d’ :qui rapporte une phrase à l’impératif ::ex :<br />

Direct : « sois prudente ! » lui dirent ses parents<br />

.Indirect : « Ses parents lui ont conseillé d’être prudente. »<br />

- par que ,qu’ dans les autre s cas.<br />

Ex :<br />

Direct : « Tu as raison ! » lui dit son père.<br />

Indirect : « son père lui a dit qu’elle avait raison. »<br />

Exercices application. Numéros :<br />

Repérer ds <strong>nouvelle</strong> le discours indirect, souligner en noir.<br />

Séance 3 : Préparation dictée , texte issu de la Parure .A faire avec eux. avec exercices avec<br />

points de grammaire correspondant à <strong>La</strong> dictée. Faire souligner sujets verbes, entourer<br />

prépositions/ propositions/ participes passés.<br />

Séance 4 : correction de la dictée avec fiche à trous.<br />

Séance 5 :1)etude d’extraits issus de la la <strong>nouvelle</strong> Saint Antoine de Maupassant<br />

OBJ :Pour montrer un autre aspect du réalisme avec la le thème de la guerre de Prusse / le<br />

patois / repères spatio temporels/ les temps du récit..<br />

Souligner en bleu les élements <strong>réaliste</strong>s de la <strong>nouvelle</strong>. Dans l’extrait numéro : ==><br />

« normand, noms de villages ,guerre ,soldats , patois »<br />

Séance 6 Grammaire et Conjugaison. Les temps du récit : imparfait et passé simple.<br />

a)Rappel des conjugaisons :<br />

leçon : l’imparfait est un temps simple de l’indicatif. l’imparfait :<br />

Conjuguer au tableau : aimer : j’aimais tu aimais aimait aimions aimiez aimaient,<br />

Faire finir,prendre,avoir ,être<br />

passé simple : le passé simple est un temps simple de l’indicatif.


Conjuguer au tableau :aimer,finir ,prenrdre,avoir, être<br />

b) Les valeurs de l’imparfait dans un récit au passé.<br />

Leçon : Dans un récit au passé , l’imparfait va être utilisé pour les actions secondaires<br />

comme :<br />

décrire ( un personnage, un paysage…)exemple : la mer était d’un bleu limpide.<br />

une habitude exemple : il prenait le bus tous les matins<br />

l’hypothèse ( la probabilité)introduite par « si » exemple :Si tu comprenais mon<br />

idée,nous irions plus vite.<br />

c)Les valeurs du passé simple dans un récit au passé<br />

Leçon : dans un récit au passé, le passé simple va être utilisé pour parler des<br />

actions principales indispensables pour faire progresser le récit. il est utilisé<br />

pour :<br />

des actions brèves exemple :elle claqua la porte.<br />

Des actions terminées : exemple :Il marcha pendant plusieurs jours.<br />

<strong>La</strong> répétition : ex : plusieurs fois il frappa à la porte<br />

<strong>La</strong> durée : ex : ils vécurent cent ans.<br />

Séance 7 :évaluation sommative de fin de séquence ( savoir etudier une <strong>nouvelle</strong> realiste et<br />

ses caractéristiques, savoir employer discours direct, indirect, reconnaitre les valeurs imparfait<br />

passé simple.)<br />

Séance 8 : correction evaluation.

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