14.07.2013 Views

ETUDE ROBERT - 14 JUIN_Mise en page 1 - Art Auction Robert

M ARIE- F RANÇOISE<br />

<strong>ROBERT</strong><br />

Dessins - Tableaux<br />

Arg<strong>en</strong>terie - Bijoux<br />

Objets d’<strong>Art</strong><br />

Mobilier - Tapisseries<br />

VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES<br />

VENDREDI <strong>14</strong> <strong>JUIN</strong> 2013 À <strong>14</strong>H<br />

HÔTEL DROUOT RICHELIEU SALLE 4<br />

9, RUE DROUOT 75009 PARIS

170

M ARIE- F RANÇOISE<br />

<strong>ROBERT</strong><br />

COMMISSAIRE-PRISEUR HABILITÉ<br />

Dessins - Tableaux<br />

Mobilier - Tapisseries<br />

9, RUE DROUOT 75009 PARIS<br />

Expositions publiques<br />

Jeudi 13 juin 2013 de 11h à 18h<br />

V<strong>en</strong>dredi <strong>14</strong> juin 2013 de 11h à 12h<br />

Téléphone p<strong>en</strong>dant l’exposition et la v<strong>en</strong>te :<br />

01 48 00 20 04<br />

CABINET DE VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES<br />

MARIE-FRANÇOISE <strong>ROBERT</strong><br />

18, rue Cadet 75009 PARIS<br />

TÉL. : 01 42 46 54 51 FAX : 01 42 46 54 46<br />

www.art-auction-robert.com art-auction-robert@wanadoo.fr<br />

R.C.S. PARIS B 442 048 872

2<br />

<strong>ROBERT</strong> - VENTE DU <strong>14</strong> <strong>JUIN</strong> 2013<br />

Liste des Experts<br />

Dessins JEAN-MARIE LE FELL<br />

25 rue de Beaune - 75006 Paris<br />

Tél. : 06 03 23 08 53<br />

Tableaux CABINET TURQUIN<br />

69 rue St Anne - 75002 Paris<br />

Tél. : 01 47 03 48 78<br />

Bijoux CHRISTIAN VION<br />

25, rue Drouot - 75009 Paris<br />

Tél. : 01 42 46 80 86<br />

Armes JEAN-CLAUDE DEY<br />

8, bis, rue Schlumberger<br />

92430 Marnes la Coquette<br />

Tél. : 01 47 41 65 31<br />

Poupée SYLVIE DANIEL<br />

23 rue B<strong>en</strong>ard - 750<strong>14</strong> Paris<br />

Tél. : 06 11 11 25 70<br />

Mobilier CABINET DILLÉE<br />

37, rue Vanneau - 75007 Paris<br />

Tél. : 01 53 30 87 00<br />

Tapisserie FRANK KASSAPIAN<br />

4, Quai d’Orléans - 75004 Paris<br />

Tél. : 06 58 68 52 26

1 Ecole ITALIENNE, fin du 16ème siècle<br />

"Le couronnem<strong>en</strong>t de la vierge" Encre brune, lavis annoté et daté 1585 au verso<br />

"Pompéo Landolfo" 22,5 x 31,5 cm. 300/500<br />

2 Ecole du Danube début 16ème siècle<br />

Entourage de A. Aldofer. Pilate se lavant les mains. Prov<strong>en</strong>ance : Drouot, v<strong>en</strong>te du<br />

2 mars 1984 « école de Leyde » . Plume, lavis de bistre et rehauts de blanc sur<br />

papier beige.<br />

19,5 x 18,5 cm. 2000/2500<br />

5 École flamande du 17ème siècle<br />

Entourage de Jacob Jorda<strong>en</strong>s. Scène de baptême.<br />

Craie noire, plume et rehauts de blanc.<br />

42,5 x 26 cm. Trace de pli et léger manque.<br />

800/1000<br />

DESSINS<br />

6 École flamande du 17ème siècle<br />

Entourage de David T<strong>en</strong>niers.<br />

Le fumeur de pipe. Sanguine. 31 x 21 cm.<br />

600/800<br />

3 École itali<strong>en</strong>ne du 16ème siècle<br />

La Sainte famille avec Saint Antoine et Saint François.<br />

Lavis de bistre plume et <strong>en</strong>cre brune. 34 x 21,3 cm.<br />

Contre collé, prov<strong>en</strong>ance au dos signature.<br />

1800/2000<br />

4 <strong>Art</strong>iste flamand <strong>en</strong> Italie<br />

17ème siècle<br />

Sainte martyre.<br />

Craie noire plume et lavis d’<strong>en</strong>cre<br />

brune. Cachet de collection.<br />

15 x 11,5 cm.<br />

700/900<br />

7 École itali<strong>en</strong>ne 17ème siècle.<br />

Vierge <strong>en</strong> majesté avec deux saints. Encre brune lavis<br />

vert et rehauts de gouache blanche. 20 x 17 cm.<br />

300/400<br />

3

4<br />

8 Ecole flamande 17ème siècle<br />

Entourage de Rub<strong>en</strong>s. Christ <strong>en</strong> croix.<br />

24 x 17cm. 500/700<br />

10 École génoise du 17ème Siècle<br />

La partie d’échec. Entourage de Giulio B<strong>en</strong>so. Plume, <strong>en</strong>cre brune et sanguine.<br />

Trace de pli. 35 x 48,2 cm. 2500/3000<br />

12 Ecole du Nord début du 18ème siècle<br />

L’Ange Gabriel terrassant les Vices.<br />

Craie noire, plume, lavis de gris et rehauts de blanc.<br />

40,5 x 31 cm. 700/800<br />

9 Ecole flamande 17ème siècle<br />

<strong>en</strong>tourage de Daniel Seghers. La sainte famille.<br />

Craie noire. 27 x 20 cm.<br />

Anci<strong>en</strong>ne collection Duval Le Camus Lugt.<strong>14</strong>41.<br />

800/1000<br />

11 Ecole itali<strong>en</strong>ne du 17ème siècle<br />

Italie du nord. Scène d’intérieur de cuisine. Annoté <strong>en</strong> bas Bap. Franco.<br />

Plume, <strong>en</strong>cre brune. 10 x 16 cm. 800/1000<br />

13 Mauro Tesi (1730-1766)<br />

Intérieur d’un palais. Plume et <strong>en</strong>cre brune, lavis de gris.<br />

20,5 x 35,2 cm. 300/400

<strong>14</strong> Ecole itali<strong>en</strong>ne 18ème siècle<br />

L’Hermaphrodite <strong>en</strong>dormi de Borghèse. Sanguine.<br />

Cachet de collection pseudo Crozat Lugt L.474. 25 x 40,5 cm.<br />

400/500<br />

18 École française. Milieu du 18ème siècle.<br />

L’homme-orchestre. Jouant de la trompette d’harmonie et du tambour avec ses pieds,<br />

assis sur une table drapée.<br />

Sanguine. 51 x 37 cm. 1800/2000<br />

15 Ecole Véniti<strong>en</strong>ne 18ème siècle<br />

Tête de Bacchus. Craie noire, sanguine et rehauts de blanc.<br />

28,5 x 21 cm. 600/800<br />

16 Ecole itali<strong>en</strong>ne 18ème siècle<br />

Palais de la consulta à Rome. Plume brune et lavis de gris. 38 x 53,5 cm.<br />

Quelques accid<strong>en</strong>ts et restaurations. 400/500<br />

17 Attribué à Jean Jouv<strong>en</strong>et<br />

(1644-1717)<br />

Portrait de vieillard.<br />

Sanguine et crayon noir sur papier gris. 33 x 25 cm.<br />

600/800<br />

19 École française<br />

du 19ème siècle<br />

Projet d’arc de triomphe.<br />

Prov<strong>en</strong>ance : Collection Rodière.<br />

Encre et lavis de gris. 42 x 27,5 cm.<br />

400/500<br />

5

6<br />

20 Delagardette école française 18ème siècle<br />

Temple de l’amitié. Signé et daté 1784.<br />

Sous titré « Temple de l’Amitié dédié à Mr François Dupuis.<br />

Plume et lavis de gris. <strong>14</strong> x 25 cm.<br />

300/400<br />

22 Ecole française du 18ème siècle<br />

Départ du bataillon des volontaires à Rou<strong>en</strong>. Craie noire, plume et <strong>en</strong>cre brune et<br />

lavis de gris. Très beau docum<strong>en</strong>t révolutionnaire. 30,5 x 47 cm.<br />

600/700<br />

22 bis Jean-Baptiste LALLEMAND (1716 -1803), attribué à<br />

Vue de Rome. Gouache contrecollé. Restauration. 18ème. 27 x 43.5 cm.<br />

600/800<br />

21 Ecole française du XVIIIème siècle<br />

Entourage de Baudoin. La nourrice ? Gouache 33,5 x 28 cm.<br />

700/800<br />

23 Ecole française vers 1825<br />

Suiveur de J.L Boilly. Portrait d’homme.<br />

Huile sur papier. 24 x 19 cm.<br />

400/500<br />

25 Michel-François DAMANE-DEMARTRAIS (1763-1827)<br />

Dessin “Portrait d’homme” signé <strong>en</strong> bas à gauche et daté 1806.<br />

24,5 x 19,5 cm. 300/350<br />

24 Ecole française néoclassique<br />

Homme <strong>en</strong> ori<strong>en</strong>tal. Monogrammé V.S.<br />

Craie noire et rehauts de blanc sur papier gris. 34 x 36,5 cm.<br />

400/500

26 Ecole de l’Italie du Nord de la fin du 15ème siècle.<br />

Profil de personnages dans une architecture, deux huiles sur panneau,<br />

élém<strong>en</strong>ts de boiserie. 39 x 38 cm chaque.<br />

1000/1500<br />

28 Ecole caravagesque du début du 17ème siècle.<br />

Huile sur toile « Leda et le cygne ». 105 x <strong>14</strong>2 cm.<br />

6000/7000<br />

30 Ecole française du 17ème siècle.<br />

Entrée du salon de Marly <strong>en</strong> 1680, huile sur toile. 83 x 56 cm.<br />

M<strong>en</strong>tion au dos « cette esquisse fut faite pour l’<strong>en</strong>trée du salon de Marly.<br />

2000/2500<br />

TABLEAUX<br />

27 Attribué à<br />

Dirck WOUTER CRABETH<br />

(1593-1644).<br />

Toile « Un savetier »<br />

Restaurations anci<strong>en</strong>nes.<br />

62 x 92 cm.<br />

4000/6000<br />

29 Attribuée à<br />

ERASMUS II QUELLINUS<br />

(1607-1678).<br />

vierge à l’<strong>en</strong>fant,<br />

huile sur panneau. 36 x 23 cm.<br />

1000/1500<br />

31 Ecole FRANCAISE du XVIIème siècle. Suiveur de Nicolas Poussin.<br />

« Apollon et les Piérides transformés <strong>en</strong> pie-grièches ».<br />

Toile 72 x 90 cm. Restaurations anci<strong>en</strong>nes. 3000/5000<br />

<strong>ROBERT</strong> - VENTE DU <strong>14</strong> <strong>JUIN</strong> 2013 7

8<br />

32 Ecole de VERONE vers 1640<br />

« La flagellation du christ », ardoise, 32 x 46 cm. Restaurations anci<strong>en</strong>nes.<br />

2000/3000<br />

33 Nicolas BAUDESSON (1611-1680), attribué à<br />

“Bouquet de fleurs” huile sur toile. 52 x 66 cm.<br />

4000 / 5000<br />

34 Dans le goût de van MIERIS<br />

« Jeune violoniste à sa f<strong>en</strong>être ». Huile sur toile. 40 x 28 cm.<br />

Restaurations anci<strong>en</strong>nes. 300/500<br />

35 Dans le goût de RAPHAEL<br />

« La Vierge au chardonneret ». Toile marouflée sur panneau.<br />

53,5 x 41 cm. Restaurations anci<strong>en</strong>nes. Cadre <strong>en</strong> bois sculpté,<br />

peint et redoré, travail français du XVIIème siècle. 600/800<br />

36 Ecole ROMAINE vers 1720,<br />

suiveur de Jan Frans van BLOEMEN.<br />

Joueuse de tambour dans un paysage.<br />

Toile, 48 x 36 cm. Restaurations anci<strong>en</strong>nes.<br />

1000/1500<br />

37 Marianne KUNZ (école allemande 1800)<br />

Allégorie de la République. Panneau de chêne, deux<br />

planches, r<strong>en</strong>forcé. 43,5 x 34,5 cm. Signé <strong>en</strong> bas à<br />

droite : Marianne /Kunz / 1800.<br />

F<strong>en</strong>tes et restaurations anci<strong>en</strong>nes.<br />

1000/1500

38 Ecole FRANÇAISE du début du 19ème siècle.<br />

Huile sur carton. « Turc assis ». 26 x 31 cm. 300/400<br />

40 Attribuée à Paul HUET (1803-1869)<br />

Paysage, huile sur toile. 30 x 45 cm.<br />

Prov<strong>en</strong>ance de la famille.<br />

1200/1500<br />

42 Léon Marie Joseph GIRARDET (1818-1862)<br />

Portrait d’andalouse, huile sur toile, signée sur le châssis<br />

(1er coup de pinceau) et datée 1832. 100 x 80 cm.<br />

3000/3500<br />

39 H<strong>en</strong>ri ROUART (Paris 1833-1912)<br />

Madame H<strong>en</strong>ri Rouart et sa fille Hélène sur les g<strong>en</strong>oux, à La Queue-<strong>en</strong>-Brie.<br />

Vers 1864. 35 x 28 cm. Toile d’origine. Prov<strong>en</strong>ance : Succession Rouart-Valery -<br />

Collection Particulière Exposition : Au cœur de l’impression,la famille Rouart Paris,<br />

Musée de la vie romantique 3 février au 13 juin 2004, N°55 reproduit.<br />

3000/4000<br />

41 Attribuée à DEVERIA (1800-1857),<br />

Maria da Gioria, fille de Don Pedro, empereur du Brésil.<br />

Huile sur toile. 41 x 39 cm.<br />

1500/2000<br />

43 Ecole itali<strong>en</strong>ne du 19ème siècle<br />

Scène de famille au repas. Huile sur papier contrecollée<br />

sur carton. 25 x 33 cm.<br />

1200/1500<br />

44 Ecole FRANÇAISE vers 1820<br />

Huile sur toile « Cheval de profil ». 24 x 32 cm.<br />

200/300<br />

<strong>ROBERT</strong> - VENTE DU <strong>14</strong> <strong>JUIN</strong> 2013 9

10<br />

47 Ecole FRANÇAISE vers 1830.<br />

Huile sur toile « Nature morte avec pêches, raisins, poires ».<br />

600/800<br />

49 Georges Manzana PISSARO (1871-1961)<br />

Aquarelle gouachée sur carton. « Gitan »<br />

Signée et datée 1907 <strong>en</strong> bas à gauche. 98 x 64 cm.<br />

1200/1500<br />

46 Georges JEANNIN (1841-1925)<br />

Huile sur toile « Jetée de fleurs »<br />

signée <strong>en</strong> bas à gauche.79 x 90 cm<br />

2000/3000<br />

48 Ecole ITALIENNE du début du 19ème siècle<br />

Huile sur toile « Architecture sous un porche » 21 x 27 cm.<br />

400/600<br />

50 École ITALIENNE du début du 19ème siècle<br />

Huile sur toile. Architecture. Cadre <strong>en</strong> bois doré.<br />

42 x 29 cm. 1500/2000

51 Ecole FRANÇAISE du 19ème siècle<br />

Huile sur toile « Pêcheurs au bord de la plage » 67 x 88 cm.<br />

1200/1500<br />

53 Ecole française du 19ème siècle<br />

Huile sur toile. « La lavandière », monogrammée CB <strong>en</strong> bas à droite.<br />

38 x 29 cm.<br />

600/800<br />

55 Alexandre-R<strong>en</strong>é VERON (1826-1897)<br />

Huile sur toile. « Paysage » signée <strong>en</strong> bas à gauche 45 x 29 cm.<br />

800/1000<br />

54 Charles SPINDLER (1865-1938)<br />

« Cathédrale de Strasbourg »<br />

marqueterie de bois. 75 x 80 cm.<br />

600/800<br />

52 Fernand CORMON (1845-1924)<br />

Huile sur toile. « Autoportrait » signée <strong>en</strong> bas à gauche.<br />

32 x 24 cm. 200/300<br />

56 Gabriel BELOT (1882-1962)<br />

Huile sur toile. « Remorqueur à Paris » signée <strong>en</strong> bas à droite et daté 19<strong>14</strong>.<br />

97 x 129 cm. 400/500<br />

<strong>ROBERT</strong> - VENTE DU <strong>14</strong> <strong>JUIN</strong> 2013 11

12<br />

57 Alfred CASILE (1848-1909)<br />

Huile sur toile « Bord de mer », signée <strong>en</strong> bas à droite.<br />

40 x 63 cm. 1500/2000<br />

59 Vinc<strong>en</strong>t MANAGO (1880-1936)<br />

Huile sur panneau « Vue de Martigues », signée <strong>en</strong> bas à droite.<br />

46 x 61cm. 500/600<br />

61 Maurice BOMPARD (1857-1936)<br />

Aquarelle. « Matin d’août au Cap Martin », signée <strong>en</strong> bas à gauche.<br />

31 x 50 cm. 200/300<br />

58 André Maire (1898-1984)<br />

Huile sur carton « Le concert », signée <strong>en</strong> haut à droite.<br />

74 x 100 cm. 1200/1500<br />

60 André Maire (1898-1984)<br />

Huile sur carton. « Nature morte au singe »,<br />

signée <strong>en</strong> bas à droite et datée 1973. 60 x 91 cm.<br />

1200/1500<br />

62 André Maire (1898-1984)<br />

Huile sur toile. « V<strong>en</strong>ise ». Cachet d’atelier au dos.<br />

60 x 71 cm. 1500/2000

63 Attribué à Jean-Joseph BIDAULT.<br />

Huile sur toile. « Paysage itali<strong>en</strong> ». 43 x 51 cm.<br />

1800/2000<br />

65 H<strong>en</strong>ry SOMM (1844-1907)<br />

Deux aquarelles sur papier « Elégantes ». 25 x 15 cm.<br />

300/400<br />

67 Emile BOIVIN (1846-1920)<br />

Huile sur carton. « La halte sous les palmiers ». Biskra 1896.<br />

Signée <strong>en</strong> bas à droite. 20 x 30 cm.<br />

2000/2500<br />

64 André Maire (1898-1984)<br />

Sépia sur papier. « Les gondoles »<br />

signé <strong>en</strong> bas à droite et daté 1930. 77 x 59 cm.<br />

1000/1500<br />

66 Gaston DE LAPERRIERE (1848- ?)<br />

Huile sur toile. « Oasis et les chameaux ». 50 x 77 cm.<br />

2500/3000<br />

68 Emile BOIVIN (1846-1920)<br />

Huile sur carton. « Les trois palmiers ». Biskra 1896. Signée <strong>en</strong> bas à gauche.<br />

22 x 30 cm. 2000/2500<br />

<strong>ROBERT</strong> - VENTE DU <strong>14</strong> <strong>JUIN</strong> 2013 13

<strong>14</strong><br />

69 H<strong>en</strong>ry-Maurice CAHOUR (1889-1974)<br />

Huile sur carton. « Le port» signée <strong>en</strong> bas à gauche. 22 x 27 cm.<br />

800/1000<br />

70 André MAGLIONE (1838-1923)<br />

Fusain. « Les tamaris de la Mède ». Signé <strong>en</strong> bas à droite et titré.<br />

36 x 24 cm. 80/150<br />

71 Ecole début 20ème siècle.<br />

Dessin à la plume. "Composition géométrique". Travail des années<br />

20 - 30. Monogrammé <strong>en</strong> bas à droite. 300/350<br />

73 ERTE (1892-1990)<br />

Gouache sur papier. « La dame à la f<strong>en</strong>être »,<br />

projet de décor de théatre. 25,5 x 17 cm.<br />

700/800<br />

72 Kees TERLOUW (1890-1948)<br />

Huile sur toile. « Voiliers au port ». Signée <strong>en</strong> bas à droite. 62 x 92 cm.<br />

1000/1500

74 Jacques VILLON (1875-1963)<br />

« Composition abstraite ». Lithographie signée <strong>en</strong> bas<br />

à droite. 28 x 46 cm.<br />

200/250<br />

77 BERTO LARDERA (1911-1989)<br />

composition abstraite <strong>en</strong> rouge et noir, aquarelle sur<br />

papier, signée <strong>en</strong> haut à droite et datée 50,<br />

65 x 50 cm.<br />

800/1000<br />

75 VASARELY (1906-1997)<br />

à droite, numérotée 15/250. 24 x 17 cm.<br />

200/250<br />

76 VASARELY (1906-1997)<br />

« Composition abstraite ». Lithographie, signée <strong>en</strong> bas<br />

à droite, numérotée 15/250. 23,5 x 15 cm.<br />

200/250<br />

78 Paul ACKERMANN (1908 -1981)<br />

« lumière jaune ». Huile sur papier,<br />

signée <strong>en</strong> bas à gauche. 35 x 48 cm.<br />

300/500 79 JUN DOBASHI (1910 -1975)<br />

« Composition abstraite rouge », technique mixte sur<br />

papier, signé <strong>en</strong> bas à droite et daté 59.<br />

57 x 38 cm. 300/500<br />

80 Ecole FRANCAISE début<br />

20e siècle<br />

Huile sur toile. « Portrait de femme ».<br />

Années 1930.<br />

74 x 60 cm. 1200/1500<br />

81 Alexandre SMADJA<br />

(1897-1977)<br />

Huile sur toile. «<br />

Composition abstraite »<br />

signée <strong>en</strong> bas à gauche.<br />

92 x 66 cm.<br />

1500/2000<br />

<strong>ROBERT</strong> - VENTE DU <strong>14</strong> <strong>JUIN</strong> 2013 15

16<br />

82 Soterios PAPPAS (XXème siècle)<br />

Ensemble de cinq dessins. 100/200<br />

85 Soterios PAPPAS (XXème siècle)<br />

Ensemble de sept dessins. 150/250<br />

88 Soterios PAPPAS (XXème siècle)<br />

Ensemble de quarante neuf dessins.<br />

250/450<br />

89 Soterios PAPPAS (XXème siècle)<br />

Ensemble d’un carnet et vingt et un dessins.<br />

100/150<br />

90 Soterios PAPPAS (XXème siècle)<br />

Ensemble de tr<strong>en</strong>te huit dessins. 220/350<br />

91 Soterios PAPPAS (XXème siècle)<br />

Ensemble de vingt trois dessins. 200/300<br />

92 Soterios PAPPAS (XXème siècle)<br />

Ensemble de quatre dessins. 80/120<br />

93 Soterios PAPPAS (XXème siècle)<br />

Ensemble de cinq dessins. 120/150<br />

94 Soterios PAPPAS (XXème siècle)<br />

83 Soterios PAPPAS (XXème siècle)<br />

Ensemble de vingt trois dessins. 200/400<br />

86 Soterios PAPPAS (XXème siècle)<br />

Ensemble de quatre dessins. 80/150<br />

95 Soterios PAPPAS (XXème siècle)<br />

Ensemble de cinq dessins . 120/150<br />

96 Soterios PAPPAS (XXème siècle)<br />

Ensemble de quatre huiles sur toile . 100/150<br />

97 Soterios PAPPAS (XXème siècle)<br />

Ensemble de quarante cinq dessins. 250/450<br />

98 Albert MARCHAIS (1935)<br />

Huile sur toile « Paysage » signée <strong>en</strong> bas à droite<br />

et daté 87. 100 x 80 cm. 1500/2000<br />

84 Soterios PAPPAS (XXème siècle)<br />

87 Soterios PAPPAS (XXème siècle)<br />

Ensemble de dix huit dessins. 150/250<br />

99 Albert MARCHAIS (1935)<br />

Huile sur toile « Personnages » signée <strong>en</strong> bas à droite.<br />

80 x 100 cm. 1200/1500

ARGENTERIE / OBJETS DE VITRINE<br />

100 Seau <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t martelé, anses se terminant<br />

par des têtes de femmes à l’antique.<br />

Poids : 1124g. 500/600<br />

105 Ensemble de douze fourchettes à huitres <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t manche <strong>en</strong> ivoire<br />

dans son coffret d’origine. Poids brut 238 g. 180/250<br />

106 Service à thé <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t compr<strong>en</strong>ant un sucrier, une théière et un pot à<br />

lait. Modèle Louis XV à décor de feuilles de lauriers. Poids total 517 g.<br />

200/300<br />

111 Quinze petites cuillères <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t titre 800. Poids : 320g. 80/120<br />

112 Six petites cuillères <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Poids : 83g. 30/50<br />

113 Lot de six petites cuillères <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Poids : 91g. 30/50<br />

1<strong>14</strong> Douze petites cuillères <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Poids : 221g . 80/100<br />

115 Six petites cuillères <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Poids : 100g . 40/60<br />

116 Quatre louches <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t titre 800. Poids : 702g. 200/250<br />

118 Lot <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t compr<strong>en</strong>ant : un coquetier, une cuillère à bouillie,<br />

passe thé , saupoudreuse monture <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, une pelle à tarte,<br />

une chaîne de montre, une monture. Poids brut 193g. Dans l’état. 50/70<br />

101 Théière et son socle <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t servant de<br />

samovar. H. 35 cm<br />

Poids : 1kg. 500/600<br />

102 Boîte <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t à décor de rinceaux fleuris,<br />

prises godronnées. 11x22x10 cm.<br />

Poids : 728g. 400/500<br />

103 Aiguière <strong>en</strong> cristal gravé, monture <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t à<br />

décor de feuillage. Poids brut 864 g<br />

H. 26 cm. 350/650<br />

104 Louche <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t à décor de filet. Poinçon au<br />

vieillard. L. 36 cm. Poids 271 g. 380/420<br />

117 Timbale <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Poids : 86g. 30/50<br />

107 Six grandes cuillères et cinq fourchettes <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, modèle filet.<br />

Poids : 911g. 300/500<br />

108 Onze grandes cuillères et douze fourchettes <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t titre 800 modèle uniplat.<br />

Poids 1353 g. 400/600<br />

109 Douze petites cuillères <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Poids : 296g 110/150<br />

110 Douze petites cuillères <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Poids : 308g. 110/150<br />

<strong>ROBERT</strong> - VENTE DU <strong>14</strong> <strong>JUIN</strong> 2013 17

18<br />

119 Plat couvert godronné <strong>en</strong> métal arg<strong>en</strong>té, ouvrant par un cylindre et reposant<br />

sur quatre pieds griffes. Ouverture à bouton d’ivoire. Travail anglais du 19e siècle.<br />

Inscription sur le dessus « Virtus sibi premium » <strong>en</strong>rubanné et décor de dragon ailé.<br />

100/150<br />

120 Cinq couverts et deux fourchettes <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Poids brut : 615g. 200/300<br />

121 Taste-vin <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, prise à deux têtes de serp<strong>en</strong>ts stylisés. Poids : 112 g.<br />

120/150<br />

122 Petit lampion portatif, monture <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Le couvercle et le dos sont<br />

recouverts de nacre rehaussée de rinceaux fleuris découpés <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Travail du<br />

début du 19e siècle. Poids brut : 70g. 120/150<br />

126 Miniature portrait d’homme <strong>en</strong> buste sur papier peint, monture <strong>en</strong> or.<br />

Epoque 18e siècle. Poids brut 17,8 g. 200/300<br />

127 Tablier sur velours rouge orné d’un Orfroi à décor d’arbre de vie.<br />

Epoque 17e siècle. 46x43 cm. 200/300<br />

128 Cachet <strong>en</strong> ivoire à décor floral. Travail du 19e siècle. H. 19 cm. 300/350<br />

129 Etui à aiguilles <strong>en</strong> ivoire représ<strong>en</strong>tant un <strong>en</strong>fant. Travail du 19e siècle. H. 7 cm.<br />

200/300<br />

130 Boîte ovale <strong>en</strong> or à décor perlé, rosace de rinceaux floraux sur le dessus dans<br />

un double <strong>en</strong>tourage et motifs d’<strong>en</strong>cadrem<strong>en</strong>t sur les côtés.<br />

Epoque du 18e siècle. Paris. Poids : 51 g. 2000/2500<br />

123 Trois boutons émaillés à décor de personnages du 19e siècle dans un<br />

paysage, <strong>en</strong>cadrem<strong>en</strong>t de rinceaux polychrome. Travail du début du 19e siècle.<br />

300/400<br />

124 Quatre boutons émaillés à décor floral. Travail du début du 19e siècle.<br />

100/150<br />

125 Petite pochette brodée de soie à décor de guirlandes de fleurs et armoiriée,<br />

cordon à fils d’arg<strong>en</strong>t se terminant par des pompons. Travail du début du 19e siècle.<br />

120/150<br />

128<br />

129<br />

131 Tabatière rectangulaire <strong>en</strong> or à motif godronné, Paris 1809 – 1819<br />

Poids : 50 g. 1200/1500<br />

132 Montre gousset <strong>en</strong> or “CELLINI” Poids brut : 20 g. 150/200<br />

133 Boitier de montre d’homme <strong>en</strong> or, “Arcadia” Poids brut : 42g.<br />

Dans l’état. 200/300<br />

134 Montre de dame <strong>en</strong> or. Poids brut 27,6 g 250/300<br />

135 Montre gousset <strong>en</strong> or. Poids brut 26 g 200/300<br />

136 Montre gousset <strong>en</strong> or. Poids brut 59,9 g.<br />

700/800

137 CARTIER “SANTOS OCTOGONALE”<br />

Montre bracelet d’homme <strong>en</strong> or et acier, cadran blanc<br />

avec chiffres romains peints. Signée Poids brut : 75gr<br />

Diam : 30 mm. En l’état. 600/800<br />

<strong>14</strong>0 Ensemble <strong>en</strong> fil d'or, composé d'une broche<br />

noeud et d'une paire de clips d'oreilles ponctués de<br />

diamants ronds brillantés <strong>en</strong> serti griffe.<br />

Poids brut : 39.40 g. Dim broche : 7.5 x 3.7 cm.<br />

Dim clips : 3.5 x 2.1 cm. 700/800<br />

<strong>14</strong>3 Collier articulé <strong>en</strong> or <strong>14</strong> k ajouré, composé de<br />

motifs galbés ornés de calcédoines vertes et de pierres<br />

d'imitation, fermoir à cliquet avec huit de sécurité.<br />

Poids brut : 42 g. Long : 45 cm <strong>en</strong>v. 400/500<br />

<strong>14</strong>6 Bague chevalière <strong>en</strong> or et platine, ornée d'une citrine<br />

ovale facettée <strong>en</strong> serti griffe, épaulée de cabochons<br />

de turquoise <strong>en</strong>tourés de diamants ronds brillantés.<br />

Monture stylisée, travail français des années 50.<br />

Poids brut : 13.10 g. TDD: 52. 300/400<br />

BIJOUX<br />

138 Broche p<strong>en</strong>d<strong>en</strong>tif <strong>en</strong> or <strong>14</strong> k, stylisant un panier<br />

rehaussé d'émeraudes, de saphirs, de rubis et de<br />

diamants brillantés.<br />

Poids brut : 8.40 g. 200/300<br />

<strong>14</strong>1 Chaîne <strong>en</strong> or torsadé, agrém<strong>en</strong>tée d'un fermoir<br />

anneau ressort.<br />

Poids: 30.10 g. Long : 70 cm. 550/650<br />

<strong>14</strong>4 Bague <strong>en</strong> or stylisé rehaussée de 2 lignes de<br />

Poids brut: 9.20 g. TDD: 47.5. 200/300<br />

<strong>14</strong>7 Broche ajourée <strong>en</strong> or, stylisant une rosace ornée<br />

de saphirs et de rubis ronds facettés, c<strong>en</strong>trée d'une<br />

perle de culture.<br />

Poids brut: 12.30 g. 200/250<br />

139 Bague <strong>en</strong> or guilloché, à décor d'<strong>en</strong>trelacs ornés<br />

de diamants taille anci<strong>en</strong>ne.<br />

Poids des diamants: 0.80 ct <strong>en</strong>v l'<strong>en</strong>semble.<br />

Poids brut: 7 g. TDD: 48. 400/500<br />

<strong>14</strong>2 OMEGA ''DE VILLE''. Montre bracelet de dame <strong>en</strong><br />

or, cadran ovale doré avec index bâtons appliqués.<br />

Mouvem<strong>en</strong>t mécanique signé, numéroté 34554554.<br />

Bracelet or, maillons tressés avec fermoir à cliquet<br />

réglable, siglé. Poids brut : 36.40 g. Long: 16 cm.<br />

500/600<br />

<strong>14</strong>5 Parure <strong>en</strong> or tressé, composé d'un collier et d'un<br />

bracelet, fermoirs à cliquet.<br />

Poids : 107.80 g l'<strong>en</strong>semble. Long : 19 et 42 cm <strong>en</strong>v.<br />

1800/2000<br />

<strong>14</strong>8 Paire de clips d'oreilles galbés <strong>en</strong> or, ornés<br />

d'émeraudes rectangulaires à pans coupés <strong>en</strong> serti clos.<br />

Poids des émeraudes: 3 cts <strong>en</strong>v l'<strong>en</strong>semble.<br />

Poids brut: 9.45 g. 1000/1500<br />

<strong>ROBERT</strong> - VENTE DU <strong>14</strong> <strong>JUIN</strong> 2013 19

20<br />

<strong>14</strong>9 Bracelet ceinture <strong>en</strong> or, maille fantaisie,<br />

extrémité ornée d'une ligne de diamants 8/8 <strong>en</strong> serti<br />

grain, fermoir à rabat à décor diamanté avec sécurité.<br />

Travail français vers 1940/50. Poids brut : 87.30 g.<br />

Long : 18 cm <strong>en</strong>v. 1600/2000<br />

152 Broche <strong>en</strong> or, figurant un personnage dans le<br />

style précolombi<strong>en</strong>. Poids : 8.10 g. Haut : 4.5 cm.<br />

120/150<br />

155 Paire de clips d'oreilles fils <strong>en</strong> or gris, ornés de<br />

diamants taille fantaisie et ronds brillantés ponctués de<br />

saphirs taille poire <strong>en</strong> serti griffe. Poids brut : 16.85 g.<br />

1500/2500<br />

158 Bague marquise <strong>en</strong> or gris, ornée d'une<br />

émeraude rectangulaire à pans coupés de belle couleur<br />

<strong>en</strong> serti double griffe or jaune, <strong>en</strong>tourée d'un feston de<br />

diamants navettes. Poids de l'émeraude: 3.03 cts.<br />

Poids brut : 6.80 g. TDD : 52.5. 2500/3000<br />

150 Bague <strong>en</strong> or torsadé, ornée d'un diamant taille<br />

anci<strong>en</strong>ne <strong>en</strong> serti griffe platine, ponctuée d'émeraudes,<br />

de rubis et de diamants brillantés. Travail français vers<br />

1960. (égrisures). Poids du diamant : 1.20 ct <strong>en</strong>v.<br />

Poids brut : 12.30 g. TDD: 53. 1200/1500<br />

153 Paire de clips d'oreilles <strong>en</strong> or <strong>14</strong> k godronné,<br />

ornés d'une ligne de diamants brillantés.<br />

Poids brut: 20.20 g. 350/450<br />

156 Clip de revers <strong>en</strong> or guilloché, stylisant un buste<br />

de maure coiffé <strong>en</strong> bois laqué, l'<strong>en</strong>semble rehaussé de<br />

cabochons de turquoise. Porte la signature de NARDI.<br />

Poids : 13.40 g. Haut : 4.20 cm. 600/800<br />

159 VAN CLEEF & ARPELS. Broche clip <strong>en</strong> or et platine,<br />

figurant un chat faisant un clein d’oeil ponctué d’un<br />

cabochon d'émeraude légèrem<strong>en</strong>t égrisé, le sourcil diamanté,<br />

le museau rehaussé d’un petit rubis facetté et le<br />

corps composé d’un cabochon d’onyx. Signée et numérotée.<br />

Vers 1970. Poids brut : 18.60 g. Haut : 5 cm.<br />

1200/1500<br />

151 Clip de revers <strong>en</strong> or tressé et torsadé, stylisant<br />

un panier cont<strong>en</strong>ant un bouquet de turquoises ponctué<br />

de diamants brillantés <strong>en</strong> serti griffe platine. Travail français<br />

des années 50, numéroté. Poids brut : 19.80 g.<br />

Dim : 4 x 4 cm. 350/450<br />

154 Bague fleur <strong>en</strong> platine, ornée de diamants taille<br />

anci<strong>en</strong>ne <strong>en</strong> serti griffe rehaussés de saphirs taille<br />

navette. Poids des diamants: 3 cts <strong>en</strong>v. l'<strong>en</strong>semble.<br />

Poids brut : 11.40 g. TDD : 57. (avec anneau de mise à<br />

grandeur) 2500/3000<br />

157 Bracelet articulé <strong>en</strong> or, orné d'une ligne<br />

d'émeraudes rondes facettées <strong>en</strong> serti griffe intercalées<br />

de diamants ronds brillantés, fermoir à cliquet avec<br />

double huit de sécurité.<br />

Poids brut : 17.15 g. Long : 16.3 cm. 800/1000<br />

160 Bague solitaire <strong>en</strong> or et platine, ornée d'un<br />

diamant brillanté <strong>en</strong> serti griffe. Travail français.<br />

Poids du diamant: 3.33 cts. F VS2. Il est accompagné<br />

de son certificat LFG n° 207292 du 22.05.2013.<br />

Poids brut : 3.40 g. TDD: 53.5. 30000/40000

161 Bracelet souple <strong>en</strong> or <strong>14</strong> k, composé d'un damier<br />

de calibrés d'émeraude et de diamants ronds brillantés.<br />

Fermoir à cliquet avec sécurité. Poids des émeraudes:<br />

8.50 cts <strong>en</strong>v l'<strong>en</strong>semble. Poids des diamants :<br />

6.50 cts <strong>en</strong>v l'<strong>en</strong>semble. Poids brut : 43.50 g.<br />

Long : 18.3 cm. 2000/2500<br />

164 Bracelet jonc articulé <strong>en</strong> or ciselé, c<strong>en</strong>tré de 4<br />

pierres blanches <strong>en</strong> serti griffe. Fermoir à cliquet avec<br />

chaînette de sécurité. Travail français de la seconde<br />

moitié du XIX° siècle.(petits chocs). Poids brut : 22 g.<br />

400/600<br />

167 Beau collier articulé <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t doublé or, composé<br />

d'une collerette ponctuée de diamants taille anci<strong>en</strong>ne<br />

<strong>en</strong> serti clos griffé ret<strong>en</strong>ant <strong>en</strong> pampille une chute<br />

de diamants taille anci<strong>en</strong>ne <strong>en</strong> serti griffe. Fermoirs à cliquet<br />

portant des poinçons tête de cheval, travail français<br />

de la seconde moitié du XIX° siècle. Il est accompagné<br />

de son écrin accid<strong>en</strong>té signé Ancely & Cie, rue de la<br />

Pomme, 63 à Toulouse. Pouvant probablem<strong>en</strong>t se transformer<br />

<strong>en</strong> diadème. Poids du diamant principal: 2.49<br />

cts. Poids des diamants : 30 cts <strong>en</strong>v l'<strong>en</strong>semble. Poids<br />

brut: 72.90 g. Long du collier : 37 cm. 15000/20000<br />

170 Bague solitaire <strong>en</strong> platine, ornée d'un diamant<br />

brillanté <strong>en</strong> serti griffe. Poids du diamant: 13.91 cts.<br />

M VVS2. Il est accompagné de son certificat LFG<br />

n° 207291 du 22/05/2013. Poids brut: 8 g.<br />

TDD : 50 avec anneau ressort. 100000/120000<br />

162 Bague <strong>en</strong> or et platine, ornée de 2 diamants<br />

taille anci<strong>en</strong>ne <strong>en</strong> serti griffe épaulé de pavages<br />

diamantés. Travail français vers 1930. Poids des 2<br />

diamants principaux: 2.30 cts <strong>en</strong>v l'<strong>en</strong>semble.<br />

(égrisures). Poids brut : 7.70 g. TDD : 55. 3000/4000<br />

165 François Désiré FROMENT MEURICE (1801-1855)<br />

Broche p<strong>en</strong>d<strong>en</strong>tif '' L'HARMONIE'' <strong>en</strong> or et émail,<br />

représ<strong>en</strong>tant Sainte Cécile jouant de la viole <strong>en</strong>tre 4<br />

puttis musici<strong>en</strong>s <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, dans un décor gothique<br />

rehaussé de perles et de rubis. Vers 1850. Signé au<br />

revers : FROMENT MEURICE. (Porte le poinçon de Jules<br />

Wiese). Légers manques à l'émail. Poids: 27.40 g. Dim:<br />

5.6 x 4.4 cm. Dessin reproduit dans le livre : La<br />

Bijouterie Française au XIX° siècle p. 158 par H<strong>en</strong>ri<br />

Vever Un modèle similaire est photographié dans :<br />

Pariser SCHMUCK, catalogue de l'exposition de Münich<br />

1989,<strong>page</strong> 85. 3000/4000<br />

168 Ensemble <strong>en</strong> or <strong>14</strong> k partiellem<strong>en</strong>t doré,<br />

composé d'un collier souple ret<strong>en</strong>ant un p<strong>en</strong>d<strong>en</strong>tif galbé<br />

pavé de diamants taille princesse et ronds brillantés,<br />

fermoir à cliquet diamanté. Poids brut : 24.35 g.<br />

Long : 42 cm <strong>en</strong>v. 600/800<br />

171 Elégant et beau bracelet jonc ouvert <strong>en</strong> platine<br />

et or gris, c<strong>en</strong>tré d'un cabochon de rubis <strong>en</strong> serti griffe<br />

épaulé et <strong>en</strong>touré de diamants baguettes. Tour de bras<br />

ajouré composé d'une frise pavée de diamants brillantés<br />

se terminant par un motif mobile habillé d'un cabochon<br />

de rubis <strong>en</strong> serti clos, rehaussé de diamants baguettes.<br />

Travail français vers 1935/40. Trace de poinçon de<br />

maître. Léger manque de matière et égrisures.<br />

Poids brut : 49.90 g. 5000/7000<br />

163 Délicate broche <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t découpé doublé or,<br />

stylisant une gerbe habillée de roses couronnées, de<br />

rubis ronds facettés et de perles. Travail de la seconde<br />

moitié du XIX° siècle.(manque). Poids brut: 7.60 g.<br />

Long : 4.7 cm. 300/400<br />

166 Amusante broche probablem<strong>en</strong>t <strong>en</strong> aluminium<br />

finem<strong>en</strong>t ciselé stylisant une tête de chat, les yeux <strong>en</strong><br />

sulfure, accompagné d'un petit collier <strong>en</strong> métal doré.<br />

Travail de la seconde moitié du XIX° siècle. Poids brut :<br />

17.30 g. Dim : 3.2 x 3 cm. 150/200<br />

169 Bague <strong>en</strong> or perlé, stylisant un noeud pavé de<br />

diamants brillantés. Porte la signature Tiffany. Vers<br />

1970. Poids brut : 16.15 g. TDD : 53.<br />

1000/1500<br />

172 Paire de broches <strong>en</strong> or et platine, stylisant une<br />

gerbe ornée de perles de rubis ponctuées de diamants<br />

brillantés, dans un décor feuillagé rehaussé de diamants<br />

taille baguette et ronds brillantés. Travail français<br />

vers 1930/40. (transformation, traces de soudure, égrisures).<br />

Poids brut : 30.60 g. Long : 4.5 cm.<br />

2000/3000<br />

<strong>ROBERT</strong> - VENTE DU <strong>14</strong> <strong>JUIN</strong> 2013 21

22<br />

173 Beau bracelet ruban <strong>en</strong> or gris ajouré, dans un<br />

décor floral habillé d’émeraudes de saphirs et de rubis<br />

poires et ovales, tiges, feuilles et nervures ponctuées de<br />

diamants brillantés. Fermoir à cliquet invisible. Travail<br />

étranger des années 60 dans le goût des années<br />

30.(très légères égrisures). Poids brut : 78.30 g.<br />

Long : 19 cm. Larg : 2.30 cm. 3000/4000<br />

177 Montre bracelet de dame <strong>en</strong> or, cadran arg<strong>en</strong>té<br />

avec index, les attaches godronnées. Mouvem<strong>en</strong>t<br />

mécanique. Bracelet <strong>en</strong> cuir imitation avec boucle<br />

ardillon <strong>en</strong> métal doré. Vers 1940/50. Poids brut :<br />

<strong>14</strong>.90 g. 200/250<br />

180 Ensemble compr<strong>en</strong>ant 2 p<strong>en</strong>d<strong>en</strong>tifs <strong>en</strong> or,<br />

stylisant des cartouches égypti<strong>en</strong>s, et un collier <strong>en</strong> or<br />

<strong>14</strong>k, maille fantaisie avec fermoir mousqueton. Poids<br />

de l'or 18k : 8.20 g. Poids de l'or <strong>14</strong>k : 30.20 g.<br />

500/600<br />

183 Bague bandeau <strong>en</strong> or <strong>14</strong>k, stylisant une vague<br />

rehaussée de lignes de saphirs, rubis et émeraudes<br />

calibrés. (égrisures). Poids brut : 12.50 g. TDD : 54.5.<br />

200/300<br />

175 PIAGET. Montre bracelet de dame <strong>en</strong> or, cadran<br />

et lunette habillés de diamants brillantés. Mouvem<strong>en</strong>t<br />

quartz rapporté. Bracelet crocodile avec boucle ardillon<br />

<strong>en</strong> or, siglée. Poids brut : 19.80 g. 2000/3000<br />

178 Bague solitaire <strong>en</strong> or gris, ornée d'un diamant<br />

taille anci<strong>en</strong>ne <strong>en</strong> serti griffe. Poids du diamant: 0.50 ct<br />

<strong>en</strong>v. (égrisures, à souder). Poids brut: 2.35 g.<br />

TDD : 50.5. 400/500<br />

181 Lot <strong>en</strong> or, composé d'une paire de clips d'oreilles<br />

et d'une broche, stylisant un nœud <strong>en</strong> or tressé.<br />

Poids total : 28 g. 500/600<br />

184 Bague <strong>en</strong> or, ornée d'un diamant brillanté <strong>en</strong> serti<br />

platine, dans un <strong>en</strong>tourage géométrique ajouré. Travail<br />

français vers 1950. Poids brut : 6.10 g. TDD : 48.<br />

250/300<br />

176 OMEGA. Bracelet ruban <strong>en</strong> or tressé sur fond<br />

amati, c<strong>en</strong>tré d'une montre, le cadran arg<strong>en</strong>té avec<br />

index bâtons appliqués. Mouvem<strong>en</strong>t mécanique signé<br />

Oméga, numéroté 18947390. Fermoir à poussoir siglé.<br />

Remontage au dos. Travail français vers 1950/60. Poids<br />

brut : 85 g. Long : 19 cm. Larg : 2.5 cm.<br />

1200/1500<br />

179 Paire de clous d'oreilles <strong>en</strong> or gris, ornés d'un<br />

diamant taille anci<strong>en</strong>ne <strong>en</strong> serti griffe. Poids des<br />

diamants: 0.60 ct <strong>en</strong>v.(égrisure, manque un système<br />

alpha). Poids brut : 1.25 g. 400/500<br />

182 Collier ruban <strong>en</strong> or, maille épi, orné d'une chute<br />

de gr<strong>en</strong>ats ret<strong>en</strong>ant <strong>en</strong> pampille une fleur de gr<strong>en</strong>ats<br />

ronds facettés; fermoir ajouré à cliquet avec huit de<br />

sécurité. Poids brut : 57.10 g. Long : 48 cm.<br />

1000/1200<br />

185 CYMA. Montre bracelet de dame <strong>en</strong> or, cadran<br />

ivoire avec index épis appliqués. Mouvem<strong>en</strong>t mécanique.<br />

Bracelet rapporté <strong>en</strong> or, maillons tressés avec<br />

fermoir à cliquet réglable <strong>en</strong> or. Vers 1960. (<strong>en</strong> l'état,<br />

remontoir cassé). Poids brut : 27.20 g. Long : 16.5 cm.<br />

350/400

186 Sujet religieux <strong>en</strong> bas relief sur carton bouilli peint,<br />

travail du 18e siècle, 54 x 40 cm. 600/800<br />

189 Plaque <strong>en</strong> porcelaine de forme ovale émaillée à<br />

décor d’une scène villageoise. 19e siècle. 8 x 10 cm.<br />

200/250<br />

191 Broc et verseuse à décor floral <strong>en</strong> faï<strong>en</strong>ce de Montigny sur Loing.<br />

Pour le broc H. 18 cm pour la verseuse H. 20 cm. 150/250<br />

OBJETS D’ART<br />

187 Attribuée à Théodore DECK (1823-1891) Plat <strong>en</strong><br />

céramique émaillé représ<strong>en</strong>tant le portrait d’une femme<br />

japonaise <strong>en</strong> buste sur un fond bleu. Diam. 47 cm.<br />

Porte un numéro au dos 2636. 1000/1500<br />

188 Grand plat <strong>en</strong> émaux de Longwy « Décor d’oiseaux<br />

et floral» Diamètre 37 cm. 300/600<br />

190 Soupière <strong>en</strong> porcelaine de Saxe à décor floral.<br />

Époque 19e siècle H. 24cm Larg. 37 cm.<br />

300/400<br />

192 Paire de cassolettes <strong>en</strong> porcelaine à décor floral<br />

et à anses géométriques sur piédouche (fêle) H.27 cm.<br />

100/150<br />

<strong>ROBERT</strong> - VENTE DU <strong>14</strong> <strong>JUIN</strong> 2013 23

24<br />

193 Pot à gingembre <strong>en</strong> porcelaine blanc bleu.<br />

Chine, travail du début du 19e siècle. Accid<strong>en</strong>t au<br />

couvercle. H. 24 cm. 800/1000<br />

196 Deux boites à thé H. 28 cm, larg.18cm, prof. 18 cm.<br />

200/300<br />

197 Un sujet <strong>en</strong> bronze. Patine doré.<br />

Buste d’homme.<br />

Début XXème siècle. H. 42 cm.<br />

700/800<br />

194 Bouteille <strong>en</strong> porcelaine blanc bleu. Chine,<br />

époque 18e siècle. H. 28 cm.<br />

1000/1200<br />

198 Deux carafes <strong>en</strong> terre Kadjar dans l’état.<br />

100/150<br />

195 Pot couvert <strong>en</strong> bois sculpté.<br />

Chine 19e siècle. Restaurations. H. 16 cm.<br />

Diam. 13 cm.<br />

80/100<br />

199 Statue <strong>en</strong> bois doré « Enfant debout».<br />

Traces de polychromie. Epoque XVIIème siècle.<br />

H. 60 cm. 600/800

200 Pistolet à percussion 1822 T bis. Dans l’état.<br />

200/300<br />

201 Pistolet type An XIII (Composite). Dans l’état.<br />

200/300<br />

202 Cuirasse «Empire» <strong>en</strong> bronze doré, décoré<br />

d’un aigle rayonnant au c<strong>en</strong>tre. H. 40 cm.<br />

2500/3000<br />

203 Pot à tabac <strong>en</strong> os à décor<br />

d'animaux stylisés.<br />

Timor, époque 19ème siècle. H. 26 cm.<br />

200/300<br />

205 DAUM à Nancy, coupe <strong>en</strong> verre à décor de fleurs dégagé <strong>en</strong><br />

camé à l’acide et émaillé, époque 1900. H.10 cm. Larg. 21 cm.<br />

1200/1600<br />

204 DAUM Nancy. Vase piédouche <strong>en</strong> verre à décor<br />

floral dégagé <strong>en</strong> camée à l’acide. 2600/3000<br />

206 SEVRES, important vase <strong>en</strong> porcelaine bleue à<br />

décor de filets dorés, cachet Sèvres, signé S80.<br />

H. 70 cm. 1500/2000<br />

<strong>ROBERT</strong> - VENTE DU <strong>14</strong> <strong>JUIN</strong> 2013 25

26<br />

207 MEISSEN, partie de service à thé <strong>en</strong> porcelaine blanche à décor doré et bordure de fleurs <strong>en</strong> relief<br />

compr<strong>en</strong>ant quatre soucoupes, quatre tasses, une théière, un pot à lait, un sucrier et quatre couvercles divers.<br />

Epoque 19e siècle. 600/800<br />

208 Santons napolitains, quatre personnages transportant une dame de qualité dans sa chaise à porteur,<br />

fin du 18e début du 19e siècle. 57 x 51 x 31 cm. 3000/5000<br />

209 Lot de trois poupées <strong>en</strong> porcelaine et<br />

composition. Fin 19ème début 20ème siècle.<br />

Sera divisé. 300/600

2<strong>14</strong> MATHURIN MOREAU (1822-1912) Bronze<br />

« La becquée » Fonte de Susse H. 56 cm.<br />

2000/2500<br />

215 P<strong>en</strong>dule <strong>en</strong> bronze doré surmontée d’un<br />

« personnage à la bouteille et au verre» Cadran signé<br />

LEMOINE. Époque 19e siècle. H. 35 cm.<br />

300/500<br />

210 Sujet <strong>en</strong> bronze « Carriole tirée par un<br />

cheval» Patine brune, travail du 19e siècle.<br />

L. 20 cm. 80/120<br />

211 Sujet <strong>en</strong> bronze « Lièvre et gr<strong>en</strong>ouille»<br />

Patine brune, signature illisible. 19e siècle.<br />

500/550<br />

212 PIERRE-JULES MENE (1810-1879)<br />

Sujet <strong>en</strong> bronze « R<strong>en</strong>ard» Patine brune.<br />

Signé. L. 16 cm. 200/300<br />

213 DELAITRE (XIXème) Sujet <strong>en</strong> bronze «<br />

Vautour sur un tertre» Patine dorée.<br />

Signé. H. 13 cm. 200/300<br />

216 Petit miroir, cadre <strong>en</strong> bronze doré<br />

support <strong>en</strong> velours rouge de style rocaille.<br />

Travail du 19e siècle. 40 x 26 cm.<br />

250/300<br />

217 Paire d’appliques à deux bras de<br />

lumière <strong>en</strong> bronze doré à décor de bustes<br />

de femme à l’antique, se terminant par des<br />

rinceaux de feuillage et grappes de raisins.<br />

Fin XVIIème siècle.<br />

600/800<br />

<strong>ROBERT</strong> - VENTE DU <strong>14</strong> <strong>JUIN</strong> 2013 27

28<br />

218 Vase <strong>en</strong> étain <strong>en</strong> forme de<br />

coquillage à décor d’angelots sur<br />

l’anse. Signé PETIZ, vers 1900.<br />

160/200<br />

219 Paire d’appliques à deux bras de lumière <strong>en</strong> bronze doré, décor<br />

au chinois et feuillage de style rocaille. Epoque 19e siècle. 300/350<br />

221 Sujet <strong>en</strong> bronze à patine brune, panthère, reposant sur un socle <strong>en</strong> bois sculpté ajouré.<br />

Japon. 19e siècle. Long.50 cm, H.25 cm, H. 5 cm du socle. 800/1000<br />

220 Groupe <strong>en</strong> chêne sculpté,<br />

époque du XVIIe siècle<br />

« Vierge à l’<strong>en</strong>fant » H. 65 cm.<br />

800/1000<br />

222 H<strong>en</strong>ry Eti<strong>en</strong>ne DUMAIGE (1830 - 1888)<br />

« Femme au tambourin » bronze doré, signé. H. 40 cm.<br />

600/800

223 Victori<strong>en</strong> Antoine BASTET (1853-1905) « Le réveil de<br />

Manon » bronze patiné sur socle <strong>en</strong> marbre, signé. H. 85 cm.<br />

1000/1200<br />

225 Paire d’appliques à trois bras de lumière <strong>en</strong> bronze à<br />

patine brune et dorée, décor de rinceaux et feuilles d’acanthe.<br />

Epoque Empire H. 20 cm. 400/500<br />

226 Paire d’appliques Louis XVI <strong>en</strong> bronze doré à deux bras<br />

de lumière à décor de cordon <strong>en</strong> draperie surmonté d’un vase<br />

Médicis couvert, à décor de rinceaux fleuris. H. 40 cm.<br />

800/1000<br />

224 P<strong>en</strong>dule <strong>en</strong> bronze doré et patiné brun à décor d’un putti<br />

reposant sur des livres et t<strong>en</strong>ant un coq, socle <strong>en</strong> marbre.<br />

Epoque Napoléon III. Petit accid<strong>en</strong>t au marbre. H. 40 cm.<br />

600/800<br />

227 P<strong>en</strong>dule <strong>en</strong> bronze doré et marbre surmonté d’un sujet femme<br />

<strong>en</strong> bronze arg<strong>en</strong>té rapporté, cadran signé. Travail du 19e siècle.<br />

H. 51 cm. 1200/1500<br />

<strong>ROBERT</strong> - VENTE DU <strong>14</strong> <strong>JUIN</strong> 2013 29

30<br />

228 Félix Maurice CHARPENTIER (1858 -1924) « Le chant »<br />

bronze à patine brune. Signé, daté 1875 -1900, Fondeur E Colin<br />

& Cie Paris. H. 68 cm. 1500/1800<br />

230 P<strong>en</strong>dule lyre <strong>en</strong> bois noirci à décor de bronze doré à<br />

rinceaux de feuillage surmonté d’un personnage jouant de la lyre<br />

sur un cheval ailé, travail du milieu du 19e siècle. H. 60 cm.<br />

800/1200<br />

229 Jean-Jules B. SALMSON (1823 – 1902) « Jeune femme assise<br />

t<strong>en</strong>ant un manuscrit » bronze à patine brune et dorée sur socle <strong>en</strong> marbre,<br />

signé. H. .33 cm. 800/1000<br />

231 Paire de candélabres. Soldats supportant sur six bras de lumière <strong>en</strong> bronze doré à décor<br />

de drapeaux, socle <strong>en</strong> marbre, monture <strong>en</strong> bronze doré se terminant par quatre pieds de forme<br />

casque. H. 65 cm.<br />

2000/3000

232 Paire de lampes <strong>en</strong> tôle peinte noir et doré <strong>en</strong> forme de<br />

vase Médicis, anses <strong>en</strong> bronze doré à <strong>en</strong>roulem<strong>en</strong>t à décor de<br />

tête à l’antique reposant sur une colonne, 19e siècle. H. 60 cm.<br />

800/1000<br />

234 Cartel <strong>en</strong> marqueterie dite Boulle,<br />

le cadran marqueté H. KAYSER à Nancy,<br />

18e siècle et console rapportée époque<br />

19e siècle. H. 75 cm Larg. 30 cm.<br />

2000/3000<br />

233 Paire de candélabres à cinq bras de lumière reposant sur des<br />

vases Médicis à décor de col de cygne <strong>en</strong> bronze doré. Travail du 19e<br />

siècle. H. 65 cm. 1000/1500<br />

235 GUAREL Groupe <strong>en</strong> terre cuite « Enfants jouant »<br />

travail du 19e siècle H. 35 cm Larg. 47 cm.<br />

600/800<br />

<strong>ROBERT</strong> - VENTE DU <strong>14</strong> <strong>JUIN</strong> 2013 31

32<br />

236 Pied de lampe <strong>en</strong> porcelaine de CHINE à décor<br />

de fleurs, monture <strong>en</strong> bronze doré à décor de feuilles<br />

de lauriers et trophées.<br />

Travail fin 18e - début 19e siècle. H. 43 cm.<br />

600/800<br />

237 Paire d’appliques <strong>en</strong> bronze doré à trois bras<br />

de lumière à décor de nœuds, grappes de raisin et<br />

feuillage.<br />

Travail fin du 18e - début du 19e siècle. H. 47 cm.<br />

800/1000<br />

239 Paire de flambeaux <strong>en</strong> bronze doré et marbre à décor de<br />

chérubins portant deux bras de lumière sur un socle <strong>en</strong> marbre<br />

et bronze doré. Travail du 19e siècle. H. 45 cm.<br />

800/1000<br />

238 Dans le goût de<br />

CARRIER BELLEUSE,<br />

buste <strong>en</strong> terre cuite<br />

«Dame de qualité» H. 60 cm.<br />

800/1000<br />

240 Sujet <strong>en</strong> bronze « Statue équestre» d’après Andrea del Verrochio. Epoque 19e siècle.<br />

H. 57 cm et socle <strong>en</strong> marbre H. 12 cm.<br />

2000/2500

241 Paire de girandoles à trois bras de lumière à décor de<br />

pampilles <strong>en</strong> cristal. Epoque 19e siècle. H. 55 cm.<br />

800/1000<br />

242 Sujet <strong>en</strong> bronze doré, femme drapée sortant d’un<br />

décor rayonnant reposant sur un socle <strong>en</strong> marbre rouge à<br />

décor d’une frise <strong>en</strong> bronze agrém<strong>en</strong>tée d’une tête féminine<br />

<strong>en</strong>rubannée. Travail du 19e siècle. H. 50 cm. 800/1000<br />

245 Harpe <strong>en</strong> bois fruitier et vernis Martin à décor d’instrum<strong>en</strong>ts de musique et<br />

bouquets fleuris. Belle sculpture de draperie, fleurs et rinceaux sur le haut de la colonne.<br />

Travail du 19e siècle. 166 cm. 1500/2000<br />

243 Paire de chandeliers à décor de deux femmes ailées<br />

supportant deux bras de lumière, reposant sur une colonne à<br />

décor <strong>en</strong>rubanné sur un socle carré à décor de feuillages,<br />

époque Restauration. H. 40 cm. 800/1200<br />

244 Importante glace <strong>en</strong> bois doré à décor rocaille de<br />

guirlandes de fleurs surmonté d’un vase. Epoque 19e siècle.<br />

165 x 80 cm. 400/600<br />

<strong>ROBERT</strong> - VENTE DU <strong>14</strong> <strong>JUIN</strong> 2013 33

34<br />

250 Commode <strong>en</strong> bois de placage, elle ouvre à deux<br />

tiroirs, plateau de marbre gris veiné rapporté,<br />

époque Louis XV. H.82 cm. Prof. 38 cm. Larg. 63 cm.<br />

(Quelques éclats au placage).<br />

1200/1500<br />

MOBILIER<br />

246 Sept vases Médicis de jardin <strong>en</strong> fonte. Travail du 19e siècle.<br />

H. 70 cm. Seront divisés. 200/400 chaque<br />

247 Parav<strong>en</strong>t laqué à décor d’oiseaux dans un paysage, ouvrant<br />

par quatre panneaux. Travail Extrême-Ori<strong>en</strong>t début 20e siècle.<br />

H. 184 cm. Largeur totale des quatre panneaux : 1262 cm.<br />

150/250<br />

248 Petite table ouvrant par trois tiroirs <strong>en</strong> placage de bois,<br />

bronze rapporté, accid<strong>en</strong>t au placage. Epoque 18e siècle.<br />

H.72 cm. Larg. 53 cm. Prof.30 cm. 150/200<br />

249 Petite table ovale à galerie, ornem<strong>en</strong>ts de bronzes <strong>en</strong> frise à<br />

décor néo-classique, tablette à l’<strong>en</strong>trejambe, époque 19e siècle.<br />

H. 75 cm. Larg. 45 cm. Prof. 33 cm. 150/200

251 Meuble <strong>en</strong> placage d’ébène et bois noirci ouvrant à deux vantaux ornés de<br />

panneaux <strong>en</strong> laque polychrome dans le goût de la Chine à décor de mobilier et vases<br />

fleuris dans une moulure d’<strong>en</strong>cadrem<strong>en</strong>t de rais de cœur <strong>en</strong> bronze doré.<br />

Montants <strong>en</strong> pilastre à cannelures foncées de laiton et chapiteaux à godrons.<br />

Pieds toupies cannelés <strong>en</strong> bronze doré. Intérieur <strong>en</strong> ébène et placage d’ébène à une tirette<br />

et deux tiroirs dans le haut, surmontant cinq casiers, et deux petits tiroirs dans le bas.<br />

Plateau de marbre brocatelle à galerie de laiton ajourée à motifs de cœurs.<br />

Estampillé J, STOCKEL et poinçon de Jurande. Époque Louis XVI.<br />

Hauteur : 91,5 cm. Longueur : 101 cm. Profondeur : 52 cm. Joseph STOCKEL, reçu<br />

Maître <strong>en</strong> 1775, eut pour principal cli<strong>en</strong>t le Comte de Prov<strong>en</strong>ce, futur Louis XVII.<br />

8 000/12 000<br />

<strong>ROBERT</strong> - VENTE DU <strong>14</strong> <strong>JUIN</strong> 2013 35

36<br />

252 Trumeau <strong>en</strong> bois peint représ<strong>en</strong>tant « Le bain », 19e siècle.<br />

Scènes à décor à l’antique, laqué blanc, deux lions <strong>en</strong>cadrant des<br />

femmes. H. 200 cm Larg. 118 cm. 600/800<br />

254 Trumeau laqué blanc à décor de feuilles de raisin,<br />

vases Médicis et personnages ailés. Epoque 19e siècle.<br />

Larg. 130 cm. H. 180 cm. 400/600<br />

253 Vitrine <strong>en</strong> placage de bois de rose et acajou à<br />

décor de losanges, elle ouvre à deux portes vitrées, à la<br />

partie supérieure de tirette et deux portes à la partie<br />

inférieure, montant à pans coupés. Placage de bois de<br />

rose à décor de losanges. Époque Louis XVI. H.186 cm<br />

Prof. 32 cm. Long. 128 cm. 2000/2500<br />

255 Table rectangulaire <strong>en</strong> bois naturel mouluré<br />

et sculpté d’une coquille, époque Rég<strong>en</strong>ce.<br />

H.72 cm. Prof. 56 cm. Larg. 88 cm.<br />

300/500

256 Chaise à porteur avec sa couronne de<br />

Marquisat, provi<strong>en</strong>drait du château de LASCAU,<br />

sud de la France. Vitrages d’origine, bel état<br />

avec quelques manques, usures et éclats dans<br />

les décors peints. Armoirié. Epoque 18e siècle.<br />

Dim<strong>en</strong>sions : H. 175 cm, plus grande largeur<br />

extérieure : 85 cm, largeur intérieure : 62 cm<br />

Profondeur 97 cm <strong>en</strong> haut et 70 cm à hauteur<br />

d’assise.<br />

5000/6000<br />

37

38<br />

257 Bonheur du jour <strong>en</strong> acajou ouvrant par un tiroir <strong>en</strong><br />

ceinture surmonté d’un gradin ouvrant par cinq tiroirs à<br />

galerie, dessus marbre, à décor d’incrustations de filets de<br />

cuivre sur le plateau et dans les cannelures des pieds.<br />

Epoque 19e siècle. Larg. 80 cm. H. 100 cm. Prof. 48 cm.<br />

1000/1500<br />

258 Paire de consoles à galerie demi-lune <strong>en</strong> acajou, style Louis XVI,<br />

ouvrant par un tiroir, tablettes à l’<strong>en</strong>trejambe. Estampillée KRIEGER. H.80 cm.<br />

Prof. 36 cm. Larg. 76 cm. 1500/2500<br />

259 Buffet deux corps <strong>en</strong> chêne mouluré et<br />

sculpté de corbeilles fleuries, grappes de raisin.<br />

Epoque 18e siècle. H.205 cm. Prof. 55 cm<br />

Larg. 139 cm. 800/1000<br />

260 Coiffeuse <strong>en</strong> bois de placage marqueté<br />

de fleurs et de losanges. Époque 18e siècle<br />

Prof. 47 cm. Larg. 84 cm. 300/500

261 Armoire <strong>en</strong> noyer richem<strong>en</strong>t sculptée<br />

de têtes d’anges, elle ouvre à deux portes et deux tiroirs,<br />

Vallée du Rhin XVIIe siècle. Datée 1662.<br />

Entrées de serrure à système.<br />

Haut. 230 cm. Larg. 210 cm. Prof. 80 cm.<br />

4000/6000<br />

<strong>ROBERT</strong> - VENTE DU <strong>14</strong> <strong>JUIN</strong> 2013 39

40<br />

262 Armoire de mariage <strong>en</strong> chêne mouluré et sculpté de<br />

colombes, corbeilles fleuries, transition des styles Louis XV et Louis<br />

XVI. Transformée <strong>en</strong> vitrine. H.220 cm. Prof. 58 cm. Larg. 150 cm.<br />

900/1200<br />

263 Travailleuse <strong>en</strong> bois de placage marqueterie de cuivre et<br />

d’écaille dans le goût de Boulle, époque Napoléon III. Estampillée<br />

Tahan. H.75 cm. Prof. 46 cm. Larg. 63 cm. 800/1000<br />

264 Vitrine <strong>en</strong> placage de bois de rose. Elle ouvre à un tiroir et<br />

deux portes. Dessus <strong>en</strong> marbre. Epoque Louis XVI. H.<strong>14</strong>0 cm.<br />

Prof. 38 cm. Larg. 94 cm. 1200/1500<br />

265 Trumeau laqué blanc à décor de chars. Epoque 19e siècle.<br />

Larg. 120 cm H. <strong>14</strong>5 cm.<br />

400/600

269 Piano crapaud de la marque GAVEAU.<br />

600/800<br />

266 Table travailleuse <strong>en</strong> placage de bois de rose, filets<br />

d’amarante, marqueterie de losange et chutes de bronze.<br />

Estampille Paul SORMANI. H.73 cm. Larg. 60 cm. Prof. 40 cm.<br />

1200/1500<br />

267 Meuble scriban <strong>en</strong> acajou ouvrant par un cylindre découvrant<br />

quatre tiroirs. Le bas du meuble servant de commode ouvre par trois<br />

tiroirs, surmonté d’une vitrine ouvrant par trois portes vitrées.<br />

Travail de l’est de la France du 19e siècle.<br />

H. 121 cm. Larg. 132 cm. Prof. 65 cm. 400/600<br />

268 Table bureau <strong>en</strong> noyer du 19e siècle. Piétem<strong>en</strong>t <strong>en</strong> double<br />

torsade. H.76 cm. Prof. 80 cm. Larg. 120 cm. 600/800<br />

<strong>ROBERT</strong> - VENTE DU <strong>14</strong> <strong>JUIN</strong> 2013 41

42<br />

270 Importante tapisserie d’Aubusson. Fin 18e siècle. « Scène galante et jeu de fléchettes ».<br />

275 x 210 cm. Belle polychromie, restaurations. 3000/4000<br />

<strong>ROBERT</strong> - VENTE DU <strong>14</strong> <strong>JUIN</strong> 2013

271 Une paire de tapisseries de la Manufacture Royale. Fin du 18e siècle.<br />

À médaillon c<strong>en</strong>tral à couronne de fleurs à décor de scènes galantes.<br />

Bordure dans un <strong>en</strong>cadrem<strong>en</strong>t à instrum<strong>en</strong>ts de musique et guirlandes de fleurs.<br />

H. 211 cm. Larg. <strong>14</strong>7 cm.<br />

2500/3000

44<br />

Nom et Prénom / Name and First name (bloc letters) :<br />

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Adresse / Address : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Tél. : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Après avoir pris connaissance des conditions de v<strong>en</strong>te décrites dans le catalogue, je déclare les accepter et vous prie d'acquérir pour mon<br />

compte personnel aux limites indiquées <strong>en</strong> Euros, les lots que j'ai désignés ci dessous. (Les limites ne compr<strong>en</strong>ant pas les frais).<br />

I have read the conditions of sale and the guide to buyers printed in this catalogue and agree ta abide by them. I grant you permission to purchase<br />

on my behalf the following items within the limits indicated in Euros. (These limits do not include buyer's premium and taxes).<br />

Lot N°<br />

Date :<br />

- Référ<strong>en</strong>ces bancaires obligatoires (Veuillez joindre un RIB et r<strong>en</strong>voyer la <strong>page</strong> suivante dûm<strong>en</strong>t remplie)<br />

- Required bank référ<strong>en</strong>ces (Please complete and join following <strong>page</strong>)<br />

Signature obligatoire:<br />

Required signature:<br />

FRAIS À LA CHARGE DE L’ACHETEUR<br />

Les acquéreurs paieront <strong>en</strong> sus du prix de l’adjudication, les frais suivants<br />

:<br />

25,11 % T.T.C<br />

ENCHÈRES<br />

Le plus offrant et dernier <strong>en</strong>chérisseur sera l’adjudicataire.<br />

En cas de double <strong>en</strong>chère, le lot sera remis immédiatem<strong>en</strong>t aux <strong>en</strong>chères<br />

et adjugé au dernier <strong>en</strong>chérisseur. Dès l’adjudication prononcée,<br />

les objets sont sous l’<strong>en</strong>tière responsabilité de l’adjudicateur.<br />

Le catalogue est suivi ; toutefois, le commissaire-priseur et l’expert<br />

se réserv<strong>en</strong>t le droit de réunir ou diviser les lots de leurs choix.<br />

Le commisaire-priseur et l’expert se charg<strong>en</strong>t d’exécuter tous les<br />

ordres d’achat qui leur sont confiés <strong>en</strong> particulier pour les amateurs<br />

ne pouvant assister à la v<strong>en</strong>te. Ceux-ci doiv<strong>en</strong>t nous parv<strong>en</strong>ir au plus<br />

tard 48 heures avant la v<strong>en</strong>te accompagnés de vos coordonnées<br />

bancaires.<br />

MARIE-FRANÇOISE<br />

<strong>ROBERT</strong><br />

Description du lot Limite à lʼ<strong>en</strong>chères<br />

Lot description Top limit of bid in euros<br />

AGRÉMENT N° 2002-171<br />

CONDITIONS DE LA VENTE<br />

R<strong>en</strong>seignem<strong>en</strong>ts complém<strong>en</strong>taires : www.art-auction-robert.com Tél. : 01 42 46 54 51<br />

R.C.S. PARIS B 442 048 872<br />

PAIEMENT<br />

Le paiem<strong>en</strong>t par chèque bancaire ou C.C.P. est effectif seulem<strong>en</strong>t au<br />

virem<strong>en</strong>t de compte à compte ; <strong>en</strong> conséqu<strong>en</strong>ce, le commissairepriseur<br />

se réserve le droit de différer la livraison jusqu’à ce virrem<strong>en</strong>t.<br />

Par chèque <strong>en</strong> Euros Par carte bleue, Visa En espèces, <strong>en</strong> Euros (€),<br />

RIB : 30004 00828 00010620586 76<br />

IBAN : FR76 3000 4008 2800 0106 2058 676<br />

BNP PARIS AGENCE CENTRALE<br />

BIC : BNPAFRPPPAC<br />

EXPOSITION<br />

ORDRE D'ACHAT /<br />

ABSENTEE BID FORM<br />

PARIS – DROUOT RICHELIEU<br />

V<strong>en</strong>dredi <strong>14</strong> juin 2013 - <strong>14</strong> h<br />

Drouot Richelieu Salle 4<br />

Les ordres d'achat doiv<strong>en</strong>t être reçus au moins 24 heures avant la v<strong>en</strong>te<br />

To allow time for processing, abs<strong>en</strong>tee bids should be received at least 24 hours<br />

before the sale begins.<br />

Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se r<strong>en</strong>dre<br />

compte des bi<strong>en</strong>s mis <strong>en</strong> v<strong>en</strong>te, il ne sera admis aucune réclamation<br />

une fois l’adjudication prononcée, notam<strong>en</strong>t pour les restaurations<br />

d’usage et les petits accid<strong>en</strong>ts.<br />

Les dim<strong>en</strong>sions inscrites au catalogue ne sont données qu’à titre<br />

indicatif.