ETUDE ROBERT - 14 JUIN_Mise en page 1 - Art Auction Robert
M ARIE- F RANÇOISE<br />
<strong>ROBERT</strong><br />
Dessins - Tableaux<br />
Arg<strong>en</strong>terie - Bijoux<br />
Objets d’<strong>Art</strong><br />
Mobilier - Tapisseries<br />
VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES<br />
VENDREDI <strong>14</strong> <strong>JUIN</strong> 2013 À <strong>14</strong>H<br />
HÔTEL DROUOT RICHELIEU SALLE 4<br />
9, RUE DROUOT 75009 PARIS
170
M ARIE- F RANÇOISE<br />
<strong>ROBERT</strong><br />
COMMISSAIRE-PRISEUR HABILITÉ<br />
Dessins - Tableaux<br />
Mobilier - Tapisseries<br />
9, RUE DROUOT 75009 PARIS<br />
Expositions publiques<br />
Jeudi 13 juin 2013 de 11h à 18h<br />
V<strong>en</strong>dredi <strong>14</strong> juin 2013 de 11h à 12h<br />
Téléphone p<strong>en</strong>dant l’exposition et la v<strong>en</strong>te :<br />
01 48 00 20 04<br />
CABINET DE VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES<br />
MARIE-FRANÇOISE <strong>ROBERT</strong><br />
18, rue Cadet 75009 PARIS<br />
TÉL. : 01 42 46 54 51 FAX : 01 42 46 54 46<br />
www.art-auction-robert.com art-auction-robert@wanadoo.fr<br />
R.C.S. PARIS B 442 048 872
2<br />
<strong>ROBERT</strong> - VENTE DU <strong>14</strong> <strong>JUIN</strong> 2013<br />
Liste des Experts<br />
Dessins JEAN-MARIE LE FELL<br />
25 rue de Beaune - 75006 Paris<br />
Tél. : 06 03 23 08 53<br />
Tableaux CABINET TURQUIN<br />
69 rue St Anne - 75002 Paris<br />
Tél. : 01 47 03 48 78<br />
Bijoux CHRISTIAN VION<br />
25, rue Drouot - 75009 Paris<br />
Tél. : 01 42 46 80 86<br />
Armes JEAN-CLAUDE DEY<br />
8, bis, rue Schlumberger<br />
92430 Marnes la Coquette<br />
Tél. : 01 47 41 65 31<br />
Poupée SYLVIE DANIEL<br />
23 rue B<strong>en</strong>ard - 750<strong>14</strong> Paris<br />
Tél. : 06 11 11 25 70<br />
Mobilier CABINET DILLÉE<br />
37, rue Vanneau - 75007 Paris<br />
Tél. : 01 53 30 87 00<br />
Tapisserie FRANK KASSAPIAN<br />
4, Quai d’Orléans - 75004 Paris<br />
Tél. : 06 58 68 52 26
1 Ecole ITALIENNE, fin du 16ème siècle<br />
"Le couronnem<strong>en</strong>t de la vierge" Encre brune, lavis annoté et daté 1585 au verso<br />
"Pompéo Landolfo" 22,5 x 31,5 cm. 300/500<br />
2 Ecole du Danube début 16ème siècle<br />
Entourage de A. Aldofer. Pilate se lavant les mains. Prov<strong>en</strong>ance : Drouot, v<strong>en</strong>te du<br />
2 mars 1984 « école de Leyde » . Plume, lavis de bistre et rehauts de blanc sur<br />
papier beige.<br />
19,5 x 18,5 cm. 2000/2500<br />
5 École flamande du 17ème siècle<br />
Entourage de Jacob Jorda<strong>en</strong>s. Scène de baptême.<br />
Craie noire, plume et rehauts de blanc.<br />
42,5 x 26 cm. Trace de pli et léger manque.<br />
800/1000<br />
DESSINS<br />
6 École flamande du 17ème siècle<br />
Entourage de David T<strong>en</strong>niers.<br />
Le fumeur de pipe. Sanguine. 31 x 21 cm.<br />
600/800<br />
3 École itali<strong>en</strong>ne du 16ème siècle<br />
La Sainte famille avec Saint Antoine et Saint François.<br />
Lavis de bistre plume et <strong>en</strong>cre brune. 34 x 21,3 cm.<br />
Contre collé, prov<strong>en</strong>ance au dos signature.<br />
1800/2000<br />
4 <strong>Art</strong>iste flamand <strong>en</strong> Italie<br />
17ème siècle<br />
Sainte martyre.<br />
Craie noire plume et lavis d’<strong>en</strong>cre<br />
brune. Cachet de collection.<br />
15 x 11,5 cm.<br />
700/900<br />
7 École itali<strong>en</strong>ne 17ème siècle.<br />
Vierge <strong>en</strong> majesté avec deux saints. Encre brune lavis<br />
vert et rehauts de gouache blanche. 20 x 17 cm.<br />
300/400<br />
3
4<br />
8 Ecole flamande 17ème siècle<br />
Entourage de Rub<strong>en</strong>s. Christ <strong>en</strong> croix.<br />
24 x 17cm. 500/700<br />
10 École génoise du 17ème Siècle<br />
La partie d’échec. Entourage de Giulio B<strong>en</strong>so. Plume, <strong>en</strong>cre brune et sanguine.<br />
Trace de pli. 35 x 48,2 cm. 2500/3000<br />
12 Ecole du Nord début du 18ème siècle<br />
L’Ange Gabriel terrassant les Vices.<br />
Craie noire, plume, lavis de gris et rehauts de blanc.<br />
40,5 x 31 cm. 700/800<br />
9 Ecole flamande 17ème siècle<br />
<strong>en</strong>tourage de Daniel Seghers. La sainte famille.<br />
Craie noire. 27 x 20 cm.<br />
Anci<strong>en</strong>ne collection Duval Le Camus Lugt.<strong>14</strong>41.<br />
800/1000<br />
11 Ecole itali<strong>en</strong>ne du 17ème siècle<br />
Italie du nord. Scène d’intérieur de cuisine. Annoté <strong>en</strong> bas Bap. Franco.<br />
Plume, <strong>en</strong>cre brune. 10 x 16 cm. 800/1000<br />
13 Mauro Tesi (1730-1766)<br />
Intérieur d’un palais. Plume et <strong>en</strong>cre brune, lavis de gris.<br />
20,5 x 35,2 cm. 300/400
<strong>14</strong> Ecole itali<strong>en</strong>ne 18ème siècle<br />
L’Hermaphrodite <strong>en</strong>dormi de Borghèse. Sanguine.<br />
Cachet de collection pseudo Crozat Lugt L.474. 25 x 40,5 cm.<br />
400/500<br />
18 École française. Milieu du 18ème siècle.<br />
L’homme-orchestre. Jouant de la trompette d’harmonie et du tambour avec ses pieds,<br />
assis sur une table drapée.<br />
Sanguine. 51 x 37 cm. 1800/2000<br />
15 Ecole Véniti<strong>en</strong>ne 18ème siècle<br />
Tête de Bacchus. Craie noire, sanguine et rehauts de blanc.<br />
28,5 x 21 cm. 600/800<br />
16 Ecole itali<strong>en</strong>ne 18ème siècle<br />
Palais de la consulta à Rome. Plume brune et lavis de gris. 38 x 53,5 cm.<br />
Quelques accid<strong>en</strong>ts et restaurations. 400/500<br />
17 Attribué à Jean Jouv<strong>en</strong>et<br />
(1644-1717)<br />
Portrait de vieillard.<br />
Sanguine et crayon noir sur papier gris. 33 x 25 cm.<br />
600/800<br />
19 École française<br />
du 19ème siècle<br />
Projet d’arc de triomphe.<br />
Prov<strong>en</strong>ance : Collection Rodière.<br />
Encre et lavis de gris. 42 x 27,5 cm.<br />
400/500<br />
5
6<br />
20 Delagardette école française 18ème siècle<br />
Temple de l’amitié. Signé et daté 1784.<br />
Sous titré « Temple de l’Amitié dédié à Mr François Dupuis.<br />
Plume et lavis de gris. <strong>14</strong> x 25 cm.<br />
300/400<br />
22 Ecole française du 18ème siècle<br />
Départ du bataillon des volontaires à Rou<strong>en</strong>. Craie noire, plume et <strong>en</strong>cre brune et<br />
lavis de gris. Très beau docum<strong>en</strong>t révolutionnaire. 30,5 x 47 cm.<br />
600/700<br />
22 bis Jean-Baptiste LALLEMAND (1716 -1803), attribué à<br />
Vue de Rome. Gouache contrecollé. Restauration. 18ème. 27 x 43.5 cm.<br />
600/800<br />
21 Ecole française du XVIIIème siècle<br />
Entourage de Baudoin. La nourrice ? Gouache 33,5 x 28 cm.<br />
700/800<br />
23 Ecole française vers 1825<br />
Suiveur de J.L Boilly. Portrait d’homme.<br />
Huile sur papier. 24 x 19 cm.<br />
400/500<br />
25 Michel-François DAMANE-DEMARTRAIS (1763-1827)<br />
Dessin “Portrait d’homme” signé <strong>en</strong> bas à gauche et daté 1806.<br />
24,5 x 19,5 cm. 300/350<br />
24 Ecole française néoclassique<br />
Homme <strong>en</strong> ori<strong>en</strong>tal. Monogrammé V.S.<br />
Craie noire et rehauts de blanc sur papier gris. 34 x 36,5 cm.<br />
400/500
26 Ecole de l’Italie du Nord de la fin du 15ème siècle.<br />
Profil de personnages dans une architecture, deux huiles sur panneau,<br />
élém<strong>en</strong>ts de boiserie. 39 x 38 cm chaque.<br />
1000/1500<br />
28 Ecole caravagesque du début du 17ème siècle.<br />
Huile sur toile « Leda et le cygne ». 105 x <strong>14</strong>2 cm.<br />
6000/7000<br />
30 Ecole française du 17ème siècle.<br />
Entrée du salon de Marly <strong>en</strong> 1680, huile sur toile. 83 x 56 cm.<br />
M<strong>en</strong>tion au dos « cette esquisse fut faite pour l’<strong>en</strong>trée du salon de Marly.<br />
2000/2500<br />
TABLEAUX<br />
27 Attribué à<br />
Dirck WOUTER CRABETH<br />
(1593-1644).<br />
Toile « Un savetier »<br />
Restaurations anci<strong>en</strong>nes.<br />
62 x 92 cm.<br />
4000/6000<br />
29 Attribuée à<br />
ERASMUS II QUELLINUS<br />
(1607-1678).<br />
vierge à l’<strong>en</strong>fant,<br />
huile sur panneau. 36 x 23 cm.<br />
1000/1500<br />
31 Ecole FRANCAISE du XVIIème siècle. Suiveur de Nicolas Poussin.<br />
« Apollon et les Piérides transformés <strong>en</strong> pie-grièches ».<br />
Toile 72 x 90 cm. Restaurations anci<strong>en</strong>nes. 3000/5000<br />
<strong>ROBERT</strong> - VENTE DU <strong>14</strong> <strong>JUIN</strong> 2013 7
8<br />
32 Ecole de VERONE vers 1640<br />
« La flagellation du christ », ardoise, 32 x 46 cm. Restaurations anci<strong>en</strong>nes.<br />
2000/3000<br />
33 Nicolas BAUDESSON (1611-1680), attribué à<br />
“Bouquet de fleurs” huile sur toile. 52 x 66 cm.<br />
4000 / 5000<br />
34 Dans le goût de van MIERIS<br />
« Jeune violoniste à sa f<strong>en</strong>être ». Huile sur toile. 40 x 28 cm.<br />
Restaurations anci<strong>en</strong>nes. 300/500<br />
35 Dans le goût de RAPHAEL<br />
« La Vierge au chardonneret ». Toile marouflée sur panneau.<br />
53,5 x 41 cm. Restaurations anci<strong>en</strong>nes. Cadre <strong>en</strong> bois sculpté,<br />
peint et redoré, travail français du XVIIème siècle. 600/800<br />
36 Ecole ROMAINE vers 1720,<br />
suiveur de Jan Frans van BLOEMEN.<br />
Joueuse de tambour dans un paysage.<br />
Toile, 48 x 36 cm. Restaurations anci<strong>en</strong>nes.<br />
1000/1500<br />
37 Marianne KUNZ (école allemande 1800)<br />
Allégorie de la République. Panneau de chêne, deux<br />
planches, r<strong>en</strong>forcé. 43,5 x 34,5 cm. Signé <strong>en</strong> bas à<br />
droite : Marianne /Kunz / 1800.<br />
F<strong>en</strong>tes et restaurations anci<strong>en</strong>nes.<br />
1000/1500
38 Ecole FRANÇAISE du début du 19ème siècle.<br />
Huile sur carton. « Turc assis ». 26 x 31 cm. 300/400<br />
40 Attribuée à Paul HUET (1803-1869)<br />
Paysage, huile sur toile. 30 x 45 cm.<br />
Prov<strong>en</strong>ance de la famille.<br />
1200/1500<br />
42 Léon Marie Joseph GIRARDET (1818-1862)<br />
Portrait d’andalouse, huile sur toile, signée sur le châssis<br />
(1er coup de pinceau) et datée 1832. 100 x 80 cm.<br />
3000/3500<br />
39 H<strong>en</strong>ri ROUART (Paris 1833-1912)<br />
Madame H<strong>en</strong>ri Rouart et sa fille Hélène sur les g<strong>en</strong>oux, à La Queue-<strong>en</strong>-Brie.<br />
Vers 1864. 35 x 28 cm. Toile d’origine. Prov<strong>en</strong>ance : Succession Rouart-Valery -<br />
Collection Particulière Exposition : Au cœur de l’impression,la famille Rouart Paris,<br />
Musée de la vie romantique 3 février au 13 juin 2004, N°55 reproduit.<br />
3000/4000<br />
41 Attribuée à DEVERIA (1800-1857),<br />
Maria da Gioria, fille de Don Pedro, empereur du Brésil.<br />
Huile sur toile. 41 x 39 cm.<br />
1500/2000<br />
43 Ecole itali<strong>en</strong>ne du 19ème siècle<br />
Scène de famille au repas. Huile sur papier contrecollée<br />
sur carton. 25 x 33 cm.<br />
1200/1500<br />
44 Ecole FRANÇAISE vers 1820<br />
Huile sur toile « Cheval de profil ». 24 x 32 cm.<br />
200/300<br />
<strong>ROBERT</strong> - VENTE DU <strong>14</strong> <strong>JUIN</strong> 2013 9
10<br />
47 Ecole FRANÇAISE vers 1830.<br />
Huile sur toile « Nature morte avec pêches, raisins, poires ».<br />
600/800<br />
49 Georges Manzana PISSARO (1871-1961)<br />
Aquarelle gouachée sur carton. « Gitan »<br />
Signée et datée 1907 <strong>en</strong> bas à gauche. 98 x 64 cm.<br />
1200/1500<br />
46 Georges JEANNIN (1841-1925)<br />
Huile sur toile « Jetée de fleurs »<br />
signée <strong>en</strong> bas à gauche.79 x 90 cm<br />
2000/3000<br />
48 Ecole ITALIENNE du début du 19ème siècle<br />
Huile sur toile « Architecture sous un porche » 21 x 27 cm.<br />
400/600<br />
50 École ITALIENNE du début du 19ème siècle<br />
Huile sur toile. Architecture. Cadre <strong>en</strong> bois doré.<br />
42 x 29 cm. 1500/2000
51 Ecole FRANÇAISE du 19ème siècle<br />
Huile sur toile « Pêcheurs au bord de la plage » 67 x 88 cm.<br />
1200/1500<br />
53 Ecole française du 19ème siècle<br />
Huile sur toile. « La lavandière », monogrammée CB <strong>en</strong> bas à droite.<br />
38 x 29 cm.<br />
600/800<br />
55 Alexandre-R<strong>en</strong>é VERON (1826-1897)<br />
Huile sur toile. « Paysage » signée <strong>en</strong> bas à gauche 45 x 29 cm.<br />
800/1000<br />
54 Charles SPINDLER (1865-1938)<br />
« Cathédrale de Strasbourg »<br />
marqueterie de bois. 75 x 80 cm.<br />
600/800<br />
52 Fernand CORMON (1845-1924)<br />
Huile sur toile. « Autoportrait » signée <strong>en</strong> bas à gauche.<br />
32 x 24 cm. 200/300<br />
56 Gabriel BELOT (1882-1962)<br />
Huile sur toile. « Remorqueur à Paris » signée <strong>en</strong> bas à droite et daté 19<strong>14</strong>.<br />
97 x 129 cm. 400/500<br />
<strong>ROBERT</strong> - VENTE DU <strong>14</strong> <strong>JUIN</strong> 2013 11
12<br />
57 Alfred CASILE (1848-1909)<br />
Huile sur toile « Bord de mer », signée <strong>en</strong> bas à droite.<br />
40 x 63 cm. 1500/2000<br />
59 Vinc<strong>en</strong>t MANAGO (1880-1936)<br />
Huile sur panneau « Vue de Martigues », signée <strong>en</strong> bas à droite.<br />
46 x 61cm. 500/600<br />
61 Maurice BOMPARD (1857-1936)<br />
Aquarelle. « Matin d’août au Cap Martin », signée <strong>en</strong> bas à gauche.<br />
31 x 50 cm. 200/300<br />
58 André Maire (1898-1984)<br />
Huile sur carton « Le concert », signée <strong>en</strong> haut à droite.<br />
74 x 100 cm. 1200/1500<br />
60 André Maire (1898-1984)<br />
Huile sur carton. « Nature morte au singe »,<br />
signée <strong>en</strong> bas à droite et datée 1973. 60 x 91 cm.<br />
1200/1500<br />
62 André Maire (1898-1984)<br />
Huile sur toile. « V<strong>en</strong>ise ». Cachet d’atelier au dos.<br />
60 x 71 cm. 1500/2000
63 Attribué à Jean-Joseph BIDAULT.<br />
Huile sur toile. « Paysage itali<strong>en</strong> ». 43 x 51 cm.<br />
1800/2000<br />
65 H<strong>en</strong>ry SOMM (1844-1907)<br />
Deux aquarelles sur papier « Elégantes ». 25 x 15 cm.<br />
300/400<br />
67 Emile BOIVIN (1846-1920)<br />
Huile sur carton. « La halte sous les palmiers ». Biskra 1896.<br />
Signée <strong>en</strong> bas à droite. 20 x 30 cm.<br />
2000/2500<br />
64 André Maire (1898-1984)<br />
Sépia sur papier. « Les gondoles »<br />
signé <strong>en</strong> bas à droite et daté 1930. 77 x 59 cm.<br />
1000/1500<br />
66 Gaston DE LAPERRIERE (1848- ?)<br />
Huile sur toile. « Oasis et les chameaux ». 50 x 77 cm.<br />
2500/3000<br />
68 Emile BOIVIN (1846-1920)<br />
Huile sur carton. « Les trois palmiers ». Biskra 1896. Signée <strong>en</strong> bas à gauche.<br />
22 x 30 cm. 2000/2500<br />
<strong>ROBERT</strong> - VENTE DU <strong>14</strong> <strong>JUIN</strong> 2013 13
<strong>14</strong><br />
69 H<strong>en</strong>ry-Maurice CAHOUR (1889-1974)<br />
Huile sur carton. « Le port» signée <strong>en</strong> bas à gauche. 22 x 27 cm.<br />
800/1000<br />
70 André MAGLIONE (1838-1923)<br />
Fusain. « Les tamaris de la Mède ». Signé <strong>en</strong> bas à droite et titré.<br />
36 x 24 cm. 80/150<br />
71 Ecole début 20ème siècle.<br />
Dessin à la plume. "Composition géométrique". Travail des années<br />
20 - 30. Monogrammé <strong>en</strong> bas à droite. 300/350<br />
73 ERTE (1892-1990)<br />
Gouache sur papier. « La dame à la f<strong>en</strong>être »,<br />
projet de décor de théatre. 25,5 x 17 cm.<br />
700/800<br />
72 Kees TERLOUW (1890-1948)<br />
Huile sur toile. « Voiliers au port ». Signée <strong>en</strong> bas à droite. 62 x 92 cm.<br />
1000/1500
74 Jacques VILLON (1875-1963)<br />
« Composition abstraite ». Lithographie signée <strong>en</strong> bas<br />
à droite. 28 x 46 cm.<br />
200/250<br />
77 BERTO LARDERA (1911-1989)<br />
composition abstraite <strong>en</strong> rouge et noir, aquarelle sur<br />
papier, signée <strong>en</strong> haut à droite et datée 50,<br />
65 x 50 cm.<br />
800/1000<br />
75 VASARELY (1906-1997)<br />
à droite, numérotée 15/250. 24 x 17 cm.<br />
200/250<br />
76 VASARELY (1906-1997)<br />
« Composition abstraite ». Lithographie, signée <strong>en</strong> bas<br />
à droite, numérotée 15/250. 23,5 x 15 cm.<br />
200/250<br />
78 Paul ACKERMANN (1908 -1981)<br />
« lumière jaune ». Huile sur papier,<br />
signée <strong>en</strong> bas à gauche. 35 x 48 cm.<br />
300/500 79 JUN DOBASHI (1910 -1975)<br />
« Composition abstraite rouge », technique mixte sur<br />
papier, signé <strong>en</strong> bas à droite et daté 59.<br />
57 x 38 cm. 300/500<br />
80 Ecole FRANCAISE début<br />
20e siècle<br />
Huile sur toile. « Portrait de femme ».<br />
Années 1930.<br />
74 x 60 cm. 1200/1500<br />
81 Alexandre SMADJA<br />
(1897-1977)<br />
Huile sur toile. «<br />
Composition abstraite »<br />
signée <strong>en</strong> bas à gauche.<br />
92 x 66 cm.<br />
1500/2000<br />
<strong>ROBERT</strong> - VENTE DU <strong>14</strong> <strong>JUIN</strong> 2013 15
16<br />
82 Soterios PAPPAS (XXème siècle)<br />
Ensemble de cinq dessins. 100/200<br />
85 Soterios PAPPAS (XXème siècle)<br />
Ensemble de sept dessins. 150/250<br />
88 Soterios PAPPAS (XXème siècle)<br />
Ensemble de quarante neuf dessins.<br />
250/450<br />
89 Soterios PAPPAS (XXème siècle)<br />
Ensemble d’un carnet et vingt et un dessins.<br />
100/150<br />
90 Soterios PAPPAS (XXème siècle)<br />
Ensemble de tr<strong>en</strong>te huit dessins. 220/350<br />
91 Soterios PAPPAS (XXème siècle)<br />
Ensemble de vingt trois dessins. 200/300<br />
92 Soterios PAPPAS (XXème siècle)<br />
Ensemble de quatre dessins. 80/120<br />
93 Soterios PAPPAS (XXème siècle)<br />
Ensemble de cinq dessins. 120/150<br />
94 Soterios PAPPAS (XXème siècle)<br />
83 Soterios PAPPAS (XXème siècle)<br />
Ensemble de vingt trois dessins. 200/400<br />
86 Soterios PAPPAS (XXème siècle)<br />
Ensemble de quatre dessins. 80/150<br />
95 Soterios PAPPAS (XXème siècle)<br />
Ensemble de cinq dessins . 120/150<br />
96 Soterios PAPPAS (XXème siècle)<br />
Ensemble de quatre huiles sur toile . 100/150<br />
97 Soterios PAPPAS (XXème siècle)<br />
Ensemble de quarante cinq dessins. 250/450<br />
98 Albert MARCHAIS (1935)<br />
Huile sur toile « Paysage » signée <strong>en</strong> bas à droite<br />
et daté 87. 100 x 80 cm. 1500/2000<br />
84 Soterios PAPPAS (XXème siècle)<br />
87 Soterios PAPPAS (XXème siècle)<br />
Ensemble de dix huit dessins. 150/250<br />
99 Albert MARCHAIS (1935)<br />
Huile sur toile « Personnages » signée <strong>en</strong> bas à droite.<br />
80 x 100 cm. 1200/1500
ARGENTERIE / OBJETS DE VITRINE<br />
100 Seau <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t martelé, anses se terminant<br />
par des têtes de femmes à l’antique.<br />
Poids : 1124g. 500/600<br />
105 Ensemble de douze fourchettes à huitres <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t manche <strong>en</strong> ivoire<br />
dans son coffret d’origine. Poids brut 238 g. 180/250<br />
106 Service à thé <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t compr<strong>en</strong>ant un sucrier, une théière et un pot à<br />
lait. Modèle Louis XV à décor de feuilles de lauriers. Poids total 517 g.<br />
200/300<br />
111 Quinze petites cuillères <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t titre 800. Poids : 320g. 80/120<br />
112 Six petites cuillères <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Poids : 83g. 30/50<br />
113 Lot de six petites cuillères <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Poids : 91g. 30/50<br />
1<strong>14</strong> Douze petites cuillères <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Poids : 221g . 80/100<br />
115 Six petites cuillères <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Poids : 100g . 40/60<br />
116 Quatre louches <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t titre 800. Poids : 702g. 200/250<br />
118 Lot <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t compr<strong>en</strong>ant : un coquetier, une cuillère à bouillie,<br />
passe thé , saupoudreuse monture <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, une pelle à tarte,<br />
une chaîne de montre, une monture. Poids brut 193g. Dans l’état. 50/70<br />
101 Théière et son socle <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t servant de<br />
samovar. H. 35 cm<br />
Poids : 1kg. 500/600<br />
102 Boîte <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t à décor de rinceaux fleuris,<br />
prises godronnées. 11x22x10 cm.<br />
Poids : 728g. 400/500<br />
103 Aiguière <strong>en</strong> cristal gravé, monture <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t à<br />
décor de feuillage. Poids brut 864 g<br />
H. 26 cm. 350/650<br />
104 Louche <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t à décor de filet. Poinçon au<br />
vieillard. L. 36 cm. Poids 271 g. 380/420<br />
117 Timbale <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Poids : 86g. 30/50<br />
107 Six grandes cuillères et cinq fourchettes <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, modèle filet.<br />
Poids : 911g. 300/500<br />
108 Onze grandes cuillères et douze fourchettes <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t titre 800 modèle uniplat.<br />
Poids 1353 g. 400/600<br />
109 Douze petites cuillères <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Poids : 296g 110/150<br />
110 Douze petites cuillères <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Poids : 308g. 110/150<br />
<strong>ROBERT</strong> - VENTE DU <strong>14</strong> <strong>JUIN</strong> 2013 17
18<br />
119 Plat couvert godronné <strong>en</strong> métal arg<strong>en</strong>té, ouvrant par un cylindre et reposant<br />
sur quatre pieds griffes. Ouverture à bouton d’ivoire. Travail anglais du 19e siècle.<br />
Inscription sur le dessus « Virtus sibi premium » <strong>en</strong>rubanné et décor de dragon ailé.<br />
100/150<br />
120 Cinq couverts et deux fourchettes <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Poids brut : 615g. 200/300<br />
121 Taste-vin <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, prise à deux têtes de serp<strong>en</strong>ts stylisés. Poids : 112 g.<br />
120/150<br />
122 Petit lampion portatif, monture <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Le couvercle et le dos sont<br />
recouverts de nacre rehaussée de rinceaux fleuris découpés <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Travail du<br />
début du 19e siècle. Poids brut : 70g. 120/150<br />
126 Miniature portrait d’homme <strong>en</strong> buste sur papier peint, monture <strong>en</strong> or.<br />
Epoque 18e siècle. Poids brut 17,8 g. 200/300<br />
127 Tablier sur velours rouge orné d’un Orfroi à décor d’arbre de vie.<br />
Epoque 17e siècle. 46x43 cm. 200/300<br />
128 Cachet <strong>en</strong> ivoire à décor floral. Travail du 19e siècle. H. 19 cm. 300/350<br />
129 Etui à aiguilles <strong>en</strong> ivoire représ<strong>en</strong>tant un <strong>en</strong>fant. Travail du 19e siècle. H. 7 cm.<br />
200/300<br />
130 Boîte ovale <strong>en</strong> or à décor perlé, rosace de rinceaux floraux sur le dessus dans<br />
un double <strong>en</strong>tourage et motifs d’<strong>en</strong>cadrem<strong>en</strong>t sur les côtés.<br />
Epoque du 18e siècle. Paris. Poids : 51 g. 2000/2500<br />
123 Trois boutons émaillés à décor de personnages du 19e siècle dans un<br />
paysage, <strong>en</strong>cadrem<strong>en</strong>t de rinceaux polychrome. Travail du début du 19e siècle.<br />
300/400<br />
124 Quatre boutons émaillés à décor floral. Travail du début du 19e siècle.<br />
100/150<br />
125 Petite pochette brodée de soie à décor de guirlandes de fleurs et armoiriée,<br />
cordon à fils d’arg<strong>en</strong>t se terminant par des pompons. Travail du début du 19e siècle.<br />
120/150<br />
128<br />
129<br />
131 Tabatière rectangulaire <strong>en</strong> or à motif godronné, Paris 1809 – 1819<br />
Poids : 50 g. 1200/1500<br />
132 Montre gousset <strong>en</strong> or “CELLINI” Poids brut : 20 g. 150/200<br />
133 Boitier de montre d’homme <strong>en</strong> or, “Arcadia” Poids brut : 42g.<br />
Dans l’état. 200/300<br />
134 Montre de dame <strong>en</strong> or. Poids brut 27,6 g 250/300<br />
135 Montre gousset <strong>en</strong> or. Poids brut 26 g 200/300<br />
136 Montre gousset <strong>en</strong> or. Poids brut 59,9 g.<br />
700/800
137 CARTIER “SANTOS OCTOGONALE”<br />
Montre bracelet d’homme <strong>en</strong> or et acier, cadran blanc<br />
avec chiffres romains peints. Signée Poids brut : 75gr<br />
Diam : 30 mm. En l’état. 600/800<br />
<strong>14</strong>0 Ensemble <strong>en</strong> fil d'or, composé d'une broche<br />
noeud et d'une paire de clips d'oreilles ponctués de<br />
diamants ronds brillantés <strong>en</strong> serti griffe.<br />
Poids brut : 39.40 g. Dim broche : 7.5 x 3.7 cm.<br />
Dim clips : 3.5 x 2.1 cm. 700/800<br />
<strong>14</strong>3 Collier articulé <strong>en</strong> or <strong>14</strong> k ajouré, composé de<br />
motifs galbés ornés de calcédoines vertes et de pierres<br />
d'imitation, fermoir à cliquet avec huit de sécurité.<br />
Poids brut : 42 g. Long : 45 cm <strong>en</strong>v. 400/500<br />
<strong>14</strong>6 Bague chevalière <strong>en</strong> or et platine, ornée d'une citrine<br />
ovale facettée <strong>en</strong> serti griffe, épaulée de cabochons<br />
de turquoise <strong>en</strong>tourés de diamants ronds brillantés.<br />
Monture stylisée, travail français des années 50.<br />
Poids brut : 13.10 g. TDD: 52. 300/400<br />
BIJOUX<br />
138 Broche p<strong>en</strong>d<strong>en</strong>tif <strong>en</strong> or <strong>14</strong> k, stylisant un panier<br />
rehaussé d'émeraudes, de saphirs, de rubis et de<br />
diamants brillantés.<br />
Poids brut : 8.40 g. 200/300<br />
<strong>14</strong>1 Chaîne <strong>en</strong> or torsadé, agrém<strong>en</strong>tée d'un fermoir<br />
anneau ressort.<br />
Poids: 30.10 g. Long : 70 cm. 550/650<br />
<strong>14</strong>4 Bague <strong>en</strong> or stylisé rehaussée de 2 lignes de<br />
Poids brut: 9.20 g. TDD: 47.5. 200/300<br />
<strong>14</strong>7 Broche ajourée <strong>en</strong> or, stylisant une rosace ornée<br />
de saphirs et de rubis ronds facettés, c<strong>en</strong>trée d'une<br />
perle de culture.<br />
Poids brut: 12.30 g. 200/250<br />
139 Bague <strong>en</strong> or guilloché, à décor d'<strong>en</strong>trelacs ornés<br />
de diamants taille anci<strong>en</strong>ne.<br />
Poids des diamants: 0.80 ct <strong>en</strong>v l'<strong>en</strong>semble.<br />
Poids brut: 7 g. TDD: 48. 400/500<br />
<strong>14</strong>2 OMEGA ''DE VILLE''. Montre bracelet de dame <strong>en</strong><br />
or, cadran ovale doré avec index bâtons appliqués.<br />
Mouvem<strong>en</strong>t mécanique signé, numéroté 34554554.<br />
Bracelet or, maillons tressés avec fermoir à cliquet<br />
réglable, siglé. Poids brut : 36.40 g. Long: 16 cm.<br />
500/600<br />
<strong>14</strong>5 Parure <strong>en</strong> or tressé, composé d'un collier et d'un<br />
bracelet, fermoirs à cliquet.<br />
Poids : 107.80 g l'<strong>en</strong>semble. Long : 19 et 42 cm <strong>en</strong>v.<br />
1800/2000<br />
<strong>14</strong>8 Paire de clips d'oreilles galbés <strong>en</strong> or, ornés<br />
d'émeraudes rectangulaires à pans coupés <strong>en</strong> serti clos.<br />
Poids des émeraudes: 3 cts <strong>en</strong>v l'<strong>en</strong>semble.<br />
Poids brut: 9.45 g. 1000/1500<br />
<strong>ROBERT</strong> - VENTE DU <strong>14</strong> <strong>JUIN</strong> 2013 19
20<br />
<strong>14</strong>9 Bracelet ceinture <strong>en</strong> or, maille fantaisie,<br />
extrémité ornée d'une ligne de diamants 8/8 <strong>en</strong> serti<br />
grain, fermoir à rabat à décor diamanté avec sécurité.<br />
Travail français vers 1940/50. Poids brut : 87.30 g.<br />
Long : 18 cm <strong>en</strong>v. 1600/2000<br />
152 Broche <strong>en</strong> or, figurant un personnage dans le<br />
style précolombi<strong>en</strong>. Poids : 8.10 g. Haut : 4.5 cm.<br />
120/150<br />
155 Paire de clips d'oreilles fils <strong>en</strong> or gris, ornés de<br />
diamants taille fantaisie et ronds brillantés ponctués de<br />
saphirs taille poire <strong>en</strong> serti griffe. Poids brut : 16.85 g.<br />
1500/2500<br />
158 Bague marquise <strong>en</strong> or gris, ornée d'une<br />
émeraude rectangulaire à pans coupés de belle couleur<br />
<strong>en</strong> serti double griffe or jaune, <strong>en</strong>tourée d'un feston de<br />
diamants navettes. Poids de l'émeraude: 3.03 cts.<br />
Poids brut : 6.80 g. TDD : 52.5. 2500/3000<br />
150 Bague <strong>en</strong> or torsadé, ornée d'un diamant taille<br />
anci<strong>en</strong>ne <strong>en</strong> serti griffe platine, ponctuée d'émeraudes,<br />
de rubis et de diamants brillantés. Travail français vers<br />
1960. (égrisures). Poids du diamant : 1.20 ct <strong>en</strong>v.<br />
Poids brut : 12.30 g. TDD: 53. 1200/1500<br />
153 Paire de clips d'oreilles <strong>en</strong> or <strong>14</strong> k godronné,<br />
ornés d'une ligne de diamants brillantés.<br />
Poids brut: 20.20 g. 350/450<br />
156 Clip de revers <strong>en</strong> or guilloché, stylisant un buste<br />
de maure coiffé <strong>en</strong> bois laqué, l'<strong>en</strong>semble rehaussé de<br />
cabochons de turquoise. Porte la signature de NARDI.<br />
Poids : 13.40 g. Haut : 4.20 cm. 600/800<br />
159 VAN CLEEF & ARPELS. Broche clip <strong>en</strong> or et platine,<br />
figurant un chat faisant un clein d’oeil ponctué d’un<br />
cabochon d'émeraude légèrem<strong>en</strong>t égrisé, le sourcil diamanté,<br />
le museau rehaussé d’un petit rubis facetté et le<br />
corps composé d’un cabochon d’onyx. Signée et numérotée.<br />
Vers 1970. Poids brut : 18.60 g. Haut : 5 cm.<br />
1200/1500<br />
151 Clip de revers <strong>en</strong> or tressé et torsadé, stylisant<br />
un panier cont<strong>en</strong>ant un bouquet de turquoises ponctué<br />
de diamants brillantés <strong>en</strong> serti griffe platine. Travail français<br />
des années 50, numéroté. Poids brut : 19.80 g.<br />
Dim : 4 x 4 cm. 350/450<br />
154 Bague fleur <strong>en</strong> platine, ornée de diamants taille<br />
anci<strong>en</strong>ne <strong>en</strong> serti griffe rehaussés de saphirs taille<br />
navette. Poids des diamants: 3 cts <strong>en</strong>v. l'<strong>en</strong>semble.<br />
Poids brut : 11.40 g. TDD : 57. (avec anneau de mise à<br />
grandeur) 2500/3000<br />
157 Bracelet articulé <strong>en</strong> or, orné d'une ligne<br />
d'émeraudes rondes facettées <strong>en</strong> serti griffe intercalées<br />
de diamants ronds brillantés, fermoir à cliquet avec<br />
double huit de sécurité.<br />
Poids brut : 17.15 g. Long : 16.3 cm. 800/1000<br />
160 Bague solitaire <strong>en</strong> or et platine, ornée d'un<br />
diamant brillanté <strong>en</strong> serti griffe. Travail français.<br />
Poids du diamant: 3.33 cts. F VS2. Il est accompagné<br />
de son certificat LFG n° 207292 du 22.05.2013.<br />
Poids brut : 3.40 g. TDD: 53.5. 30000/40000
161 Bracelet souple <strong>en</strong> or <strong>14</strong> k, composé d'un damier<br />
de calibrés d'émeraude et de diamants ronds brillantés.<br />
Fermoir à cliquet avec sécurité. Poids des émeraudes:<br />
8.50 cts <strong>en</strong>v l'<strong>en</strong>semble. Poids des diamants :<br />
6.50 cts <strong>en</strong>v l'<strong>en</strong>semble. Poids brut : 43.50 g.<br />
Long : 18.3 cm. 2000/2500<br />
164 Bracelet jonc articulé <strong>en</strong> or ciselé, c<strong>en</strong>tré de 4<br />
pierres blanches <strong>en</strong> serti griffe. Fermoir à cliquet avec<br />
chaînette de sécurité. Travail français de la seconde<br />
moitié du XIX° siècle.(petits chocs). Poids brut : 22 g.<br />
400/600<br />
167 Beau collier articulé <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t doublé or, composé<br />
d'une collerette ponctuée de diamants taille anci<strong>en</strong>ne<br />
<strong>en</strong> serti clos griffé ret<strong>en</strong>ant <strong>en</strong> pampille une chute<br />
de diamants taille anci<strong>en</strong>ne <strong>en</strong> serti griffe. Fermoirs à cliquet<br />
portant des poinçons tête de cheval, travail français<br />
de la seconde moitié du XIX° siècle. Il est accompagné<br />
de son écrin accid<strong>en</strong>té signé Ancely & Cie, rue de la<br />
Pomme, 63 à Toulouse. Pouvant probablem<strong>en</strong>t se transformer<br />
<strong>en</strong> diadème. Poids du diamant principal: 2.49<br />
cts. Poids des diamants : 30 cts <strong>en</strong>v l'<strong>en</strong>semble. Poids<br />
brut: 72.90 g. Long du collier : 37 cm. 15000/20000<br />
170 Bague solitaire <strong>en</strong> platine, ornée d'un diamant<br />
brillanté <strong>en</strong> serti griffe. Poids du diamant: 13.91 cts.<br />
M VVS2. Il est accompagné de son certificat LFG<br />
n° 207291 du 22/05/2013. Poids brut: 8 g.<br />
TDD : 50 avec anneau ressort. 100000/120000<br />
162 Bague <strong>en</strong> or et platine, ornée de 2 diamants<br />
taille anci<strong>en</strong>ne <strong>en</strong> serti griffe épaulé de pavages<br />
diamantés. Travail français vers 1930. Poids des 2<br />
diamants principaux: 2.30 cts <strong>en</strong>v l'<strong>en</strong>semble.<br />
(égrisures). Poids brut : 7.70 g. TDD : 55. 3000/4000<br />
165 François Désiré FROMENT MEURICE (1801-1855)<br />
Broche p<strong>en</strong>d<strong>en</strong>tif '' L'HARMONIE'' <strong>en</strong> or et émail,<br />
représ<strong>en</strong>tant Sainte Cécile jouant de la viole <strong>en</strong>tre 4<br />
puttis musici<strong>en</strong>s <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, dans un décor gothique<br />
rehaussé de perles et de rubis. Vers 1850. Signé au<br />
revers : FROMENT MEURICE. (Porte le poinçon de Jules<br />
Wiese). Légers manques à l'émail. Poids: 27.40 g. Dim:<br />
5.6 x 4.4 cm. Dessin reproduit dans le livre : La<br />
Bijouterie Française au XIX° siècle p. 158 par H<strong>en</strong>ri<br />
Vever Un modèle similaire est photographié dans :<br />
Pariser SCHMUCK, catalogue de l'exposition de Münich<br />
1989,<strong>page</strong> 85. 3000/4000<br />
168 Ensemble <strong>en</strong> or <strong>14</strong> k partiellem<strong>en</strong>t doré,<br />
composé d'un collier souple ret<strong>en</strong>ant un p<strong>en</strong>d<strong>en</strong>tif galbé<br />
pavé de diamants taille princesse et ronds brillantés,<br />
fermoir à cliquet diamanté. Poids brut : 24.35 g.<br />
Long : 42 cm <strong>en</strong>v. 600/800<br />
171 Elégant et beau bracelet jonc ouvert <strong>en</strong> platine<br />
et or gris, c<strong>en</strong>tré d'un cabochon de rubis <strong>en</strong> serti griffe<br />
épaulé et <strong>en</strong>touré de diamants baguettes. Tour de bras<br />
ajouré composé d'une frise pavée de diamants brillantés<br />
se terminant par un motif mobile habillé d'un cabochon<br />
de rubis <strong>en</strong> serti clos, rehaussé de diamants baguettes.<br />
Travail français vers 1935/40. Trace de poinçon de<br />
maître. Léger manque de matière et égrisures.<br />
Poids brut : 49.90 g. 5000/7000<br />
163 Délicate broche <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t découpé doublé or,<br />
stylisant une gerbe habillée de roses couronnées, de<br />
rubis ronds facettés et de perles. Travail de la seconde<br />
moitié du XIX° siècle.(manque). Poids brut: 7.60 g.<br />
Long : 4.7 cm. 300/400<br />
166 Amusante broche probablem<strong>en</strong>t <strong>en</strong> aluminium<br />
finem<strong>en</strong>t ciselé stylisant une tête de chat, les yeux <strong>en</strong><br />
sulfure, accompagné d'un petit collier <strong>en</strong> métal doré.<br />
Travail de la seconde moitié du XIX° siècle. Poids brut :<br />
17.30 g. Dim : 3.2 x 3 cm. 150/200<br />
169 Bague <strong>en</strong> or perlé, stylisant un noeud pavé de<br />
diamants brillantés. Porte la signature Tiffany. Vers<br />
1970. Poids brut : 16.15 g. TDD : 53.<br />
1000/1500<br />
172 Paire de broches <strong>en</strong> or et platine, stylisant une<br />
gerbe ornée de perles de rubis ponctuées de diamants<br />
brillantés, dans un décor feuillagé rehaussé de diamants<br />
taille baguette et ronds brillantés. Travail français<br />
vers 1930/40. (transformation, traces de soudure, égrisures).<br />
Poids brut : 30.60 g. Long : 4.5 cm.<br />
2000/3000<br />
<strong>ROBERT</strong> - VENTE DU <strong>14</strong> <strong>JUIN</strong> 2013 21
22<br />
173 Beau bracelet ruban <strong>en</strong> or gris ajouré, dans un<br />
décor floral habillé d’émeraudes de saphirs et de rubis<br />
poires et ovales, tiges, feuilles et nervures ponctuées de<br />
diamants brillantés. Fermoir à cliquet invisible. Travail<br />
étranger des années 60 dans le goût des années<br />
30.(très légères égrisures). Poids brut : 78.30 g.<br />
Long : 19 cm. Larg : 2.30 cm. 3000/4000<br />
177 Montre bracelet de dame <strong>en</strong> or, cadran arg<strong>en</strong>té<br />
avec index, les attaches godronnées. Mouvem<strong>en</strong>t<br />
mécanique. Bracelet <strong>en</strong> cuir imitation avec boucle<br />
ardillon <strong>en</strong> métal doré. Vers 1940/50. Poids brut :<br />
<strong>14</strong>.90 g. 200/250<br />
180 Ensemble compr<strong>en</strong>ant 2 p<strong>en</strong>d<strong>en</strong>tifs <strong>en</strong> or,<br />
stylisant des cartouches égypti<strong>en</strong>s, et un collier <strong>en</strong> or<br />
<strong>14</strong>k, maille fantaisie avec fermoir mousqueton. Poids<br />
de l'or 18k : 8.20 g. Poids de l'or <strong>14</strong>k : 30.20 g.<br />
500/600<br />
183 Bague bandeau <strong>en</strong> or <strong>14</strong>k, stylisant une vague<br />
rehaussée de lignes de saphirs, rubis et émeraudes<br />
calibrés. (égrisures). Poids brut : 12.50 g. TDD : 54.5.<br />
200/300<br />
175 PIAGET. Montre bracelet de dame <strong>en</strong> or, cadran<br />
et lunette habillés de diamants brillantés. Mouvem<strong>en</strong>t<br />
quartz rapporté. Bracelet crocodile avec boucle ardillon<br />
<strong>en</strong> or, siglée. Poids brut : 19.80 g. 2000/3000<br />
178 Bague solitaire <strong>en</strong> or gris, ornée d'un diamant<br />
taille anci<strong>en</strong>ne <strong>en</strong> serti griffe. Poids du diamant: 0.50 ct<br />
<strong>en</strong>v. (égrisures, à souder). Poids brut: 2.35 g.<br />
TDD : 50.5. 400/500<br />
181 Lot <strong>en</strong> or, composé d'une paire de clips d'oreilles<br />
et d'une broche, stylisant un nœud <strong>en</strong> or tressé.<br />
Poids total : 28 g. 500/600<br />
184 Bague <strong>en</strong> or, ornée d'un diamant brillanté <strong>en</strong> serti<br />
platine, dans un <strong>en</strong>tourage géométrique ajouré. Travail<br />
français vers 1950. Poids brut : 6.10 g. TDD : 48.<br />
250/300<br />
176 OMEGA. Bracelet ruban <strong>en</strong> or tressé sur fond<br />
amati, c<strong>en</strong>tré d'une montre, le cadran arg<strong>en</strong>té avec<br />
index bâtons appliqués. Mouvem<strong>en</strong>t mécanique signé<br />
Oméga, numéroté 18947390. Fermoir à poussoir siglé.<br />
Remontage au dos. Travail français vers 1950/60. Poids<br />
brut : 85 g. Long : 19 cm. Larg : 2.5 cm.<br />
1200/1500<br />
179 Paire de clous d'oreilles <strong>en</strong> or gris, ornés d'un<br />
diamant taille anci<strong>en</strong>ne <strong>en</strong> serti griffe. Poids des<br />
diamants: 0.60 ct <strong>en</strong>v.(égrisure, manque un système<br />
alpha). Poids brut : 1.25 g. 400/500<br />
182 Collier ruban <strong>en</strong> or, maille épi, orné d'une chute<br />
de gr<strong>en</strong>ats ret<strong>en</strong>ant <strong>en</strong> pampille une fleur de gr<strong>en</strong>ats<br />
ronds facettés; fermoir ajouré à cliquet avec huit de<br />
sécurité. Poids brut : 57.10 g. Long : 48 cm.<br />
1000/1200<br />
185 CYMA. Montre bracelet de dame <strong>en</strong> or, cadran<br />
ivoire avec index épis appliqués. Mouvem<strong>en</strong>t mécanique.<br />
Bracelet rapporté <strong>en</strong> or, maillons tressés avec<br />
fermoir à cliquet réglable <strong>en</strong> or. Vers 1960. (<strong>en</strong> l'état,<br />
remontoir cassé). Poids brut : 27.20 g. Long : 16.5 cm.<br />
350/400
186 Sujet religieux <strong>en</strong> bas relief sur carton bouilli peint,<br />
travail du 18e siècle, 54 x 40 cm. 600/800<br />
189 Plaque <strong>en</strong> porcelaine de forme ovale émaillée à<br />
décor d’une scène villageoise. 19e siècle. 8 x 10 cm.<br />
200/250<br />
191 Broc et verseuse à décor floral <strong>en</strong> faï<strong>en</strong>ce de Montigny sur Loing.<br />
Pour le broc H. 18 cm pour la verseuse H. 20 cm. 150/250<br />
OBJETS D’ART<br />
187 Attribuée à Théodore DECK (1823-1891) Plat <strong>en</strong><br />
céramique émaillé représ<strong>en</strong>tant le portrait d’une femme<br />
japonaise <strong>en</strong> buste sur un fond bleu. Diam. 47 cm.<br />
Porte un numéro au dos 2636. 1000/1500<br />
188 Grand plat <strong>en</strong> émaux de Longwy « Décor d’oiseaux<br />
et floral» Diamètre 37 cm. 300/600<br />
190 Soupière <strong>en</strong> porcelaine de Saxe à décor floral.<br />
Époque 19e siècle H. 24cm Larg. 37 cm.<br />
300/400<br />
192 Paire de cassolettes <strong>en</strong> porcelaine à décor floral<br />
et à anses géométriques sur piédouche (fêle) H.27 cm.<br />
100/150<br />
<strong>ROBERT</strong> - VENTE DU <strong>14</strong> <strong>JUIN</strong> 2013 23
24<br />
193 Pot à gingembre <strong>en</strong> porcelaine blanc bleu.<br />
Chine, travail du début du 19e siècle. Accid<strong>en</strong>t au<br />
couvercle. H. 24 cm. 800/1000<br />
196 Deux boites à thé H. 28 cm, larg.18cm, prof. 18 cm.<br />
200/300<br />
197 Un sujet <strong>en</strong> bronze. Patine doré.<br />
Buste d’homme.<br />
Début XXème siècle. H. 42 cm.<br />
700/800<br />
194 Bouteille <strong>en</strong> porcelaine blanc bleu. Chine,<br />
époque 18e siècle. H. 28 cm.<br />
1000/1200<br />
198 Deux carafes <strong>en</strong> terre Kadjar dans l’état.<br />
100/150<br />
195 Pot couvert <strong>en</strong> bois sculpté.<br />
Chine 19e siècle. Restaurations. H. 16 cm.<br />
Diam. 13 cm.<br />
80/100<br />
199 Statue <strong>en</strong> bois doré « Enfant debout».<br />
Traces de polychromie. Epoque XVIIème siècle.<br />
H. 60 cm. 600/800
200 Pistolet à percussion 1822 T bis. Dans l’état.<br />
200/300<br />
201 Pistolet type An XIII (Composite). Dans l’état.<br />
200/300<br />
202 Cuirasse «Empire» <strong>en</strong> bronze doré, décoré<br />
d’un aigle rayonnant au c<strong>en</strong>tre. H. 40 cm.<br />
2500/3000<br />
203 Pot à tabac <strong>en</strong> os à décor<br />
d'animaux stylisés.<br />
Timor, époque 19ème siècle. H. 26 cm.<br />
200/300<br />
205 DAUM à Nancy, coupe <strong>en</strong> verre à décor de fleurs dégagé <strong>en</strong><br />
camé à l’acide et émaillé, époque 1900. H.10 cm. Larg. 21 cm.<br />
1200/1600<br />
204 DAUM Nancy. Vase piédouche <strong>en</strong> verre à décor<br />
floral dégagé <strong>en</strong> camée à l’acide. 2600/3000<br />
206 SEVRES, important vase <strong>en</strong> porcelaine bleue à<br />
décor de filets dorés, cachet Sèvres, signé S80.<br />
H. 70 cm. 1500/2000<br />
<strong>ROBERT</strong> - VENTE DU <strong>14</strong> <strong>JUIN</strong> 2013 25
26<br />
207 MEISSEN, partie de service à thé <strong>en</strong> porcelaine blanche à décor doré et bordure de fleurs <strong>en</strong> relief<br />
compr<strong>en</strong>ant quatre soucoupes, quatre tasses, une théière, un pot à lait, un sucrier et quatre couvercles divers.<br />
Epoque 19e siècle. 600/800<br />
208 Santons napolitains, quatre personnages transportant une dame de qualité dans sa chaise à porteur,<br />
fin du 18e début du 19e siècle. 57 x 51 x 31 cm. 3000/5000<br />
209 Lot de trois poupées <strong>en</strong> porcelaine et<br />
composition. Fin 19ème début 20ème siècle.<br />
Sera divisé. 300/600
2<strong>14</strong> MATHURIN MOREAU (1822-1912) Bronze<br />
« La becquée » Fonte de Susse H. 56 cm.<br />
2000/2500<br />
215 P<strong>en</strong>dule <strong>en</strong> bronze doré surmontée d’un<br />
« personnage à la bouteille et au verre» Cadran signé<br />
LEMOINE. Époque 19e siècle. H. 35 cm.<br />
300/500<br />
210 Sujet <strong>en</strong> bronze « Carriole tirée par un<br />
cheval» Patine brune, travail du 19e siècle.<br />
L. 20 cm. 80/120<br />
211 Sujet <strong>en</strong> bronze « Lièvre et gr<strong>en</strong>ouille»<br />
Patine brune, signature illisible. 19e siècle.<br />
500/550<br />
212 PIERRE-JULES MENE (1810-1879)<br />
Sujet <strong>en</strong> bronze « R<strong>en</strong>ard» Patine brune.<br />
Signé. L. 16 cm. 200/300<br />
213 DELAITRE (XIXème) Sujet <strong>en</strong> bronze «<br />
Vautour sur un tertre» Patine dorée.<br />
Signé. H. 13 cm. 200/300<br />
216 Petit miroir, cadre <strong>en</strong> bronze doré<br />
support <strong>en</strong> velours rouge de style rocaille.<br />
Travail du 19e siècle. 40 x 26 cm.<br />
250/300<br />
217 Paire d’appliques à deux bras de<br />
lumière <strong>en</strong> bronze doré à décor de bustes<br />
de femme à l’antique, se terminant par des<br />
rinceaux de feuillage et grappes de raisins.<br />
Fin XVIIème siècle.<br />
600/800<br />
<strong>ROBERT</strong> - VENTE DU <strong>14</strong> <strong>JUIN</strong> 2013 27
28<br />
218 Vase <strong>en</strong> étain <strong>en</strong> forme de<br />
coquillage à décor d’angelots sur<br />
l’anse. Signé PETIZ, vers 1900.<br />
160/200<br />
219 Paire d’appliques à deux bras de lumière <strong>en</strong> bronze doré, décor<br />
au chinois et feuillage de style rocaille. Epoque 19e siècle. 300/350<br />
221 Sujet <strong>en</strong> bronze à patine brune, panthère, reposant sur un socle <strong>en</strong> bois sculpté ajouré.<br />
Japon. 19e siècle. Long.50 cm, H.25 cm, H. 5 cm du socle. 800/1000<br />
220 Groupe <strong>en</strong> chêne sculpté,<br />
époque du XVIIe siècle<br />
« Vierge à l’<strong>en</strong>fant » H. 65 cm.<br />
800/1000<br />
222 H<strong>en</strong>ry Eti<strong>en</strong>ne DUMAIGE (1830 - 1888)<br />
« Femme au tambourin » bronze doré, signé. H. 40 cm.<br />
600/800
223 Victori<strong>en</strong> Antoine BASTET (1853-1905) « Le réveil de<br />
Manon » bronze patiné sur socle <strong>en</strong> marbre, signé. H. 85 cm.<br />
1000/1200<br />
225 Paire d’appliques à trois bras de lumière <strong>en</strong> bronze à<br />
patine brune et dorée, décor de rinceaux et feuilles d’acanthe.<br />
Epoque Empire H. 20 cm. 400/500<br />
226 Paire d’appliques Louis XVI <strong>en</strong> bronze doré à deux bras<br />
de lumière à décor de cordon <strong>en</strong> draperie surmonté d’un vase<br />
Médicis couvert, à décor de rinceaux fleuris. H. 40 cm.<br />
800/1000<br />
224 P<strong>en</strong>dule <strong>en</strong> bronze doré et patiné brun à décor d’un putti<br />
reposant sur des livres et t<strong>en</strong>ant un coq, socle <strong>en</strong> marbre.<br />
Epoque Napoléon III. Petit accid<strong>en</strong>t au marbre. H. 40 cm.<br />
600/800<br />
227 P<strong>en</strong>dule <strong>en</strong> bronze doré et marbre surmonté d’un sujet femme<br />
<strong>en</strong> bronze arg<strong>en</strong>té rapporté, cadran signé. Travail du 19e siècle.<br />
H. 51 cm. 1200/1500<br />
<strong>ROBERT</strong> - VENTE DU <strong>14</strong> <strong>JUIN</strong> 2013 29
30<br />
228 Félix Maurice CHARPENTIER (1858 -1924) « Le chant »<br />
bronze à patine brune. Signé, daté 1875 -1900, Fondeur E Colin<br />
& Cie Paris. H. 68 cm. 1500/1800<br />
230 P<strong>en</strong>dule lyre <strong>en</strong> bois noirci à décor de bronze doré à<br />
rinceaux de feuillage surmonté d’un personnage jouant de la lyre<br />
sur un cheval ailé, travail du milieu du 19e siècle. H. 60 cm.<br />
800/1200<br />
229 Jean-Jules B. SALMSON (1823 – 1902) « Jeune femme assise<br />
t<strong>en</strong>ant un manuscrit » bronze à patine brune et dorée sur socle <strong>en</strong> marbre,<br />
signé. H. .33 cm. 800/1000<br />
231 Paire de candélabres. Soldats supportant sur six bras de lumière <strong>en</strong> bronze doré à décor<br />
de drapeaux, socle <strong>en</strong> marbre, monture <strong>en</strong> bronze doré se terminant par quatre pieds de forme<br />
casque. H. 65 cm.<br />
2000/3000
232 Paire de lampes <strong>en</strong> tôle peinte noir et doré <strong>en</strong> forme de<br />
vase Médicis, anses <strong>en</strong> bronze doré à <strong>en</strong>roulem<strong>en</strong>t à décor de<br />
tête à l’antique reposant sur une colonne, 19e siècle. H. 60 cm.<br />
800/1000<br />
234 Cartel <strong>en</strong> marqueterie dite Boulle,<br />
le cadran marqueté H. KAYSER à Nancy,<br />
18e siècle et console rapportée époque<br />
19e siècle. H. 75 cm Larg. 30 cm.<br />
2000/3000<br />
233 Paire de candélabres à cinq bras de lumière reposant sur des<br />
vases Médicis à décor de col de cygne <strong>en</strong> bronze doré. Travail du 19e<br />
siècle. H. 65 cm. 1000/1500<br />
235 GUAREL Groupe <strong>en</strong> terre cuite « Enfants jouant »<br />
travail du 19e siècle H. 35 cm Larg. 47 cm.<br />
600/800<br />
<strong>ROBERT</strong> - VENTE DU <strong>14</strong> <strong>JUIN</strong> 2013 31
32<br />
236 Pied de lampe <strong>en</strong> porcelaine de CHINE à décor<br />
de fleurs, monture <strong>en</strong> bronze doré à décor de feuilles<br />
de lauriers et trophées.<br />
Travail fin 18e - début 19e siècle. H. 43 cm.<br />
600/800<br />
237 Paire d’appliques <strong>en</strong> bronze doré à trois bras<br />
de lumière à décor de nœuds, grappes de raisin et<br />
feuillage.<br />
Travail fin du 18e - début du 19e siècle. H. 47 cm.<br />
800/1000<br />
239 Paire de flambeaux <strong>en</strong> bronze doré et marbre à décor de<br />
chérubins portant deux bras de lumière sur un socle <strong>en</strong> marbre<br />
et bronze doré. Travail du 19e siècle. H. 45 cm.<br />
800/1000<br />
238 Dans le goût de<br />
CARRIER BELLEUSE,<br />
buste <strong>en</strong> terre cuite<br />
«Dame de qualité» H. 60 cm.<br />
800/1000<br />
240 Sujet <strong>en</strong> bronze « Statue équestre» d’après Andrea del Verrochio. Epoque 19e siècle.<br />
H. 57 cm et socle <strong>en</strong> marbre H. 12 cm.<br />
2000/2500
241 Paire de girandoles à trois bras de lumière à décor de<br />
pampilles <strong>en</strong> cristal. Epoque 19e siècle. H. 55 cm.<br />
800/1000<br />
242 Sujet <strong>en</strong> bronze doré, femme drapée sortant d’un<br />
décor rayonnant reposant sur un socle <strong>en</strong> marbre rouge à<br />
décor d’une frise <strong>en</strong> bronze agrém<strong>en</strong>tée d’une tête féminine<br />
<strong>en</strong>rubannée. Travail du 19e siècle. H. 50 cm. 800/1000<br />
245 Harpe <strong>en</strong> bois fruitier et vernis Martin à décor d’instrum<strong>en</strong>ts de musique et<br />
bouquets fleuris. Belle sculpture de draperie, fleurs et rinceaux sur le haut de la colonne.<br />
Travail du 19e siècle. 166 cm. 1500/2000<br />
243 Paire de chandeliers à décor de deux femmes ailées<br />
supportant deux bras de lumière, reposant sur une colonne à<br />
décor <strong>en</strong>rubanné sur un socle carré à décor de feuillages,<br />
époque Restauration. H. 40 cm. 800/1200<br />
244 Importante glace <strong>en</strong> bois doré à décor rocaille de<br />
guirlandes de fleurs surmonté d’un vase. Epoque 19e siècle.<br />
165 x 80 cm. 400/600<br />
<strong>ROBERT</strong> - VENTE DU <strong>14</strong> <strong>JUIN</strong> 2013 33
34<br />
250 Commode <strong>en</strong> bois de placage, elle ouvre à deux<br />
tiroirs, plateau de marbre gris veiné rapporté,<br />
époque Louis XV. H.82 cm. Prof. 38 cm. Larg. 63 cm.<br />
(Quelques éclats au placage).<br />
1200/1500<br />
MOBILIER<br />
246 Sept vases Médicis de jardin <strong>en</strong> fonte. Travail du 19e siècle.<br />
H. 70 cm. Seront divisés. 200/400 chaque<br />
247 Parav<strong>en</strong>t laqué à décor d’oiseaux dans un paysage, ouvrant<br />
par quatre panneaux. Travail Extrême-Ori<strong>en</strong>t début 20e siècle.<br />
H. 184 cm. Largeur totale des quatre panneaux : 1262 cm.<br />
150/250<br />
248 Petite table ouvrant par trois tiroirs <strong>en</strong> placage de bois,<br />
bronze rapporté, accid<strong>en</strong>t au placage. Epoque 18e siècle.<br />
H.72 cm. Larg. 53 cm. Prof.30 cm. 150/200<br />
249 Petite table ovale à galerie, ornem<strong>en</strong>ts de bronzes <strong>en</strong> frise à<br />
décor néo-classique, tablette à l’<strong>en</strong>trejambe, époque 19e siècle.<br />
H. 75 cm. Larg. 45 cm. Prof. 33 cm. 150/200
251 Meuble <strong>en</strong> placage d’ébène et bois noirci ouvrant à deux vantaux ornés de<br />
panneaux <strong>en</strong> laque polychrome dans le goût de la Chine à décor de mobilier et vases<br />
fleuris dans une moulure d’<strong>en</strong>cadrem<strong>en</strong>t de rais de cœur <strong>en</strong> bronze doré.<br />
Montants <strong>en</strong> pilastre à cannelures foncées de laiton et chapiteaux à godrons.<br />
Pieds toupies cannelés <strong>en</strong> bronze doré. Intérieur <strong>en</strong> ébène et placage d’ébène à une tirette<br />
et deux tiroirs dans le haut, surmontant cinq casiers, et deux petits tiroirs dans le bas.<br />
Plateau de marbre brocatelle à galerie de laiton ajourée à motifs de cœurs.<br />
Estampillé J, STOCKEL et poinçon de Jurande. Époque Louis XVI.<br />
Hauteur : 91,5 cm. Longueur : 101 cm. Profondeur : 52 cm. Joseph STOCKEL, reçu<br />
Maître <strong>en</strong> 1775, eut pour principal cli<strong>en</strong>t le Comte de Prov<strong>en</strong>ce, futur Louis XVII.<br />
8 000/12 000<br />
<strong>ROBERT</strong> - VENTE DU <strong>14</strong> <strong>JUIN</strong> 2013 35
36<br />
252 Trumeau <strong>en</strong> bois peint représ<strong>en</strong>tant « Le bain », 19e siècle.<br />
Scènes à décor à l’antique, laqué blanc, deux lions <strong>en</strong>cadrant des<br />
femmes. H. 200 cm Larg. 118 cm. 600/800<br />
254 Trumeau laqué blanc à décor de feuilles de raisin,<br />
vases Médicis et personnages ailés. Epoque 19e siècle.<br />
Larg. 130 cm. H. 180 cm. 400/600<br />
253 Vitrine <strong>en</strong> placage de bois de rose et acajou à<br />
décor de losanges, elle ouvre à deux portes vitrées, à la<br />
partie supérieure de tirette et deux portes à la partie<br />
inférieure, montant à pans coupés. Placage de bois de<br />
rose à décor de losanges. Époque Louis XVI. H.186 cm<br />
Prof. 32 cm. Long. 128 cm. 2000/2500<br />
255 Table rectangulaire <strong>en</strong> bois naturel mouluré<br />
et sculpté d’une coquille, époque Rég<strong>en</strong>ce.<br />
H.72 cm. Prof. 56 cm. Larg. 88 cm.<br />
300/500
256 Chaise à porteur avec sa couronne de<br />
Marquisat, provi<strong>en</strong>drait du château de LASCAU,<br />
sud de la France. Vitrages d’origine, bel état<br />
avec quelques manques, usures et éclats dans<br />
les décors peints. Armoirié. Epoque 18e siècle.<br />
Dim<strong>en</strong>sions : H. 175 cm, plus grande largeur<br />
extérieure : 85 cm, largeur intérieure : 62 cm<br />
Profondeur 97 cm <strong>en</strong> haut et 70 cm à hauteur<br />
d’assise.<br />
5000/6000<br />
37
38<br />
257 Bonheur du jour <strong>en</strong> acajou ouvrant par un tiroir <strong>en</strong><br />
ceinture surmonté d’un gradin ouvrant par cinq tiroirs à<br />
galerie, dessus marbre, à décor d’incrustations de filets de<br />
cuivre sur le plateau et dans les cannelures des pieds.<br />
Epoque 19e siècle. Larg. 80 cm. H. 100 cm. Prof. 48 cm.<br />
1000/1500<br />
258 Paire de consoles à galerie demi-lune <strong>en</strong> acajou, style Louis XVI,<br />
ouvrant par un tiroir, tablettes à l’<strong>en</strong>trejambe. Estampillée KRIEGER. H.80 cm.<br />
Prof. 36 cm. Larg. 76 cm. 1500/2500<br />
259 Buffet deux corps <strong>en</strong> chêne mouluré et<br />
sculpté de corbeilles fleuries, grappes de raisin.<br />
Epoque 18e siècle. H.205 cm. Prof. 55 cm<br />
Larg. 139 cm. 800/1000<br />
260 Coiffeuse <strong>en</strong> bois de placage marqueté<br />
de fleurs et de losanges. Époque 18e siècle<br />
Prof. 47 cm. Larg. 84 cm. 300/500
261 Armoire <strong>en</strong> noyer richem<strong>en</strong>t sculptée<br />
de têtes d’anges, elle ouvre à deux portes et deux tiroirs,<br />
Vallée du Rhin XVIIe siècle. Datée 1662.<br />
Entrées de serrure à système.<br />
Haut. 230 cm. Larg. 210 cm. Prof. 80 cm.<br />
4000/6000<br />
<strong>ROBERT</strong> - VENTE DU <strong>14</strong> <strong>JUIN</strong> 2013 39
40<br />
262 Armoire de mariage <strong>en</strong> chêne mouluré et sculpté de<br />
colombes, corbeilles fleuries, transition des styles Louis XV et Louis<br />
XVI. Transformée <strong>en</strong> vitrine. H.220 cm. Prof. 58 cm. Larg. 150 cm.<br />
900/1200<br />
263 Travailleuse <strong>en</strong> bois de placage marqueterie de cuivre et<br />
d’écaille dans le goût de Boulle, époque Napoléon III. Estampillée<br />
Tahan. H.75 cm. Prof. 46 cm. Larg. 63 cm. 800/1000<br />
264 Vitrine <strong>en</strong> placage de bois de rose. Elle ouvre à un tiroir et<br />
deux portes. Dessus <strong>en</strong> marbre. Epoque Louis XVI. H.<strong>14</strong>0 cm.<br />
Prof. 38 cm. Larg. 94 cm. 1200/1500<br />
265 Trumeau laqué blanc à décor de chars. Epoque 19e siècle.<br />
Larg. 120 cm H. <strong>14</strong>5 cm.<br />
400/600
269 Piano crapaud de la marque GAVEAU.<br />
600/800<br />
266 Table travailleuse <strong>en</strong> placage de bois de rose, filets<br />
d’amarante, marqueterie de losange et chutes de bronze.<br />
Estampille Paul SORMANI. H.73 cm. Larg. 60 cm. Prof. 40 cm.<br />
1200/1500<br />
267 Meuble scriban <strong>en</strong> acajou ouvrant par un cylindre découvrant<br />
quatre tiroirs. Le bas du meuble servant de commode ouvre par trois<br />
tiroirs, surmonté d’une vitrine ouvrant par trois portes vitrées.<br />
Travail de l’est de la France du 19e siècle.<br />
H. 121 cm. Larg. 132 cm. Prof. 65 cm. 400/600<br />
268 Table bureau <strong>en</strong> noyer du 19e siècle. Piétem<strong>en</strong>t <strong>en</strong> double<br />
torsade. H.76 cm. Prof. 80 cm. Larg. 120 cm. 600/800<br />
<strong>ROBERT</strong> - VENTE DU <strong>14</strong> <strong>JUIN</strong> 2013 41
42<br />
270 Importante tapisserie d’Aubusson. Fin 18e siècle. « Scène galante et jeu de fléchettes ».<br />
275 x 210 cm. Belle polychromie, restaurations. 3000/4000<br />
<strong>ROBERT</strong> - VENTE DU <strong>14</strong> <strong>JUIN</strong> 2013
271 Une paire de tapisseries de la Manufacture Royale. Fin du 18e siècle.<br />
À médaillon c<strong>en</strong>tral à couronne de fleurs à décor de scènes galantes.<br />
Bordure dans un <strong>en</strong>cadrem<strong>en</strong>t à instrum<strong>en</strong>ts de musique et guirlandes de fleurs.<br />
H. 211 cm. Larg. <strong>14</strong>7 cm.<br />
2500/3000
44<br />
Nom et Prénom / Name and First name (bloc letters) :<br />
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
Adresse / Address : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
Tél. : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
Après avoir pris connaissance des conditions de v<strong>en</strong>te décrites dans le catalogue, je déclare les accepter et vous prie d'acquérir pour mon<br />
compte personnel aux limites indiquées <strong>en</strong> Euros, les lots que j'ai désignés ci dessous. (Les limites ne compr<strong>en</strong>ant pas les frais).<br />
I have read the conditions of sale and the guide to buyers printed in this catalogue and agree ta abide by them. I grant you permission to purchase<br />
on my behalf the following items within the limits indicated in Euros. (These limits do not include buyer's premium and taxes).<br />
Lot N°<br />
Date :<br />
- Référ<strong>en</strong>ces bancaires obligatoires (Veuillez joindre un RIB et r<strong>en</strong>voyer la <strong>page</strong> suivante dûm<strong>en</strong>t remplie)<br />
- Required bank référ<strong>en</strong>ces (Please complete and join following <strong>page</strong>)<br />
Signature obligatoire:<br />
Required signature:<br />
FRAIS À LA CHARGE DE L’ACHETEUR<br />
Les acquéreurs paieront <strong>en</strong> sus du prix de l’adjudication, les frais suivants<br />
:<br />
25,11 % T.T.C<br />
ENCHÈRES<br />
Le plus offrant et dernier <strong>en</strong>chérisseur sera l’adjudicataire.<br />
En cas de double <strong>en</strong>chère, le lot sera remis immédiatem<strong>en</strong>t aux <strong>en</strong>chères<br />
et adjugé au dernier <strong>en</strong>chérisseur. Dès l’adjudication prononcée,<br />
les objets sont sous l’<strong>en</strong>tière responsabilité de l’adjudicateur.<br />
Le catalogue est suivi ; toutefois, le commissaire-priseur et l’expert<br />
se réserv<strong>en</strong>t le droit de réunir ou diviser les lots de leurs choix.<br />
Le commisaire-priseur et l’expert se charg<strong>en</strong>t d’exécuter tous les<br />
ordres d’achat qui leur sont confiés <strong>en</strong> particulier pour les amateurs<br />
ne pouvant assister à la v<strong>en</strong>te. Ceux-ci doiv<strong>en</strong>t nous parv<strong>en</strong>ir au plus<br />
tard 48 heures avant la v<strong>en</strong>te accompagnés de vos coordonnées<br />
bancaires.<br />
MARIE-FRANÇOISE<br />
<strong>ROBERT</strong><br />
Description du lot Limite à lʼ<strong>en</strong>chères<br />
Lot description Top limit of bid in euros<br />
AGRÉMENT N° 2002-171<br />
CONDITIONS DE LA VENTE<br />
R<strong>en</strong>seignem<strong>en</strong>ts complém<strong>en</strong>taires : www.art-auction-robert.com Tél. : 01 42 46 54 51<br />
R.C.S. PARIS B 442 048 872<br />
PAIEMENT<br />
Le paiem<strong>en</strong>t par chèque bancaire ou C.C.P. est effectif seulem<strong>en</strong>t au<br />
virem<strong>en</strong>t de compte à compte ; <strong>en</strong> conséqu<strong>en</strong>ce, le commissairepriseur<br />
se réserve le droit de différer la livraison jusqu’à ce virrem<strong>en</strong>t.<br />
Par chèque <strong>en</strong> Euros Par carte bleue, Visa En espèces, <strong>en</strong> Euros (€),<br />
RIB : 30004 00828 00010620586 76<br />
IBAN : FR76 3000 4008 2800 0106 2058 676<br />
BNP PARIS AGENCE CENTRALE<br />
BIC : BNPAFRPPPAC<br />
EXPOSITION<br />
ORDRE D'ACHAT /<br />
ABSENTEE BID FORM<br />
PARIS – DROUOT RICHELIEU<br />
V<strong>en</strong>dredi <strong>14</strong> juin 2013 - <strong>14</strong> h<br />
Drouot Richelieu Salle 4<br />
Les ordres d'achat doiv<strong>en</strong>t être reçus au moins 24 heures avant la v<strong>en</strong>te<br />
To allow time for processing, abs<strong>en</strong>tee bids should be received at least 24 hours<br />
before the sale begins.<br />
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se r<strong>en</strong>dre<br />
compte des bi<strong>en</strong>s mis <strong>en</strong> v<strong>en</strong>te, il ne sera admis aucune réclamation<br />
une fois l’adjudication prononcée, notam<strong>en</strong>t pour les restaurations<br />
d’usage et les petits accid<strong>en</strong>ts.<br />
Les dim<strong>en</strong>sions inscrites au catalogue ne sont données qu’à titre<br />
indicatif.