05.07.2013 Views

Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

662 - Tableau crucifix avec Christ vivant en bois sculpté. Tête inclinée vers l’épaule droite avec visage levé vers le ciel,<br />

mèches de la chevelure tombant sur les épaules, perizonium drapé r<strong>et</strong>enu par un lien avec envolées latérales, jambes<br />

dissymétriques légèrement fléchies avec pieds juxtaposés reposant sur un suppedaneum. Croix en bois noirci sur<br />

fond de soie. Cadre en bois à profil en doucine sculpté de feuilles d’acanthes sur deux registres.<br />

Seconde moitié du XVII ème siècle.<br />

Haut. : 73 cm ; Larg. : 50 cm. Légers accidents notamment <strong>aux</strong> doigts 2200/2400 €<br />

663 - Vierge <strong>et</strong> saint Jean de calvaire en bois sculpté en ronde-bosse <strong>et</strong> polychromé. Marie tient ses mains jointes<br />

légèrement déportées sur la droite <strong>et</strong> porte un manteau formant voile, accroché sur la poitrine <strong>et</strong> dont un pan revient<br />

sur son avant-bras droit. Jean, également les mains jointes, lève son regard vers le Christ; il est revêtu d’une longue<br />

tunique <strong>et</strong> d’un manteau drapé sur une épaule avec un pan r<strong>et</strong>enu par le bras gauche; visage large <strong>aux</strong> pomm<strong>et</strong>tes<br />

saillantes encadré par la chevelure formant un bourrel<strong>et</strong> tout autour.<br />

Ouest de la France, XVI ème siècle.<br />

Haut. : 102 <strong>et</strong> 105 cm<br />

Polychromie en partie d’époque 2000/2500 €<br />

664 - Beau cadre en tilleul redoré à décor de cartouches<br />

rocailles <strong>et</strong> entrelacs sur fond de croisillons.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Dim. : 50 x 38 cm.<br />

(Dimensions intérieures : 38,5 x 26, 5 cm)<br />

400/600 €<br />

665 - Beau cadre en chêne sculpté redoré à décor de<br />

cartouches, feuillages <strong>et</strong> agrafes.<br />

XVIII ème siècle.<br />

Haut. : 52 cm. Larg. : 45 cm.<br />

(Dimensions intérieures : 26 x 33, 5 cm)<br />

600/700 €<br />

662 663<br />

665 664<br />

97