Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

morlaix.encheres.com
from morlaix.encheres.com More from this publisher
05.07.2013 Views

613 92 615 618 616 620 619 614 612 604 - Bague jonc formant demi-alliance sertie de diamants taille princesse. Monture en or gris. Poids : 2,5 g. TDD : 53 900/1000 € 605 - Belle bague sertie d’un saphir ovale entouré de deux saphirs taillés en cœur, l’ensemble est entouré de diamants brillantés. La monture en or gris est épaulée de six diamants brillantés. Poids des saphirs : 6,80 cts env. Poids : 8,4 g. TDD : 53 Certificat TGL n°19090748 7000/8000 € 606 - Bague solitaire serti d’un diamant taille ancienne. Poids du diamant : 2,50 cts env. Monture en or gris. Poids : 4,8 g. TDD : 56 4500/4800 € 607 - Bague marguerite sertie d’un rubis ovale entouré et épaulé de diamants brillantés. La monture en or gris et jaune. Poids du rubis : 2,30 cts env. Poids : 8,5 g. TDD : 54 2500/2700 € 608 - Bracelet gourmette en or jaune inscrit « Jean-Paul » sur la plaque. Poids : 40,8 g. 800/1000 € 609 - Bague marguerite ornée au centre d’un saphir ovale entouré de diamants brillantés. Monture en or gris. Origine du saphir : Ceylan Poids : 7,2 g. TDD : 59 2000/2400 € 610 - Bague marguerite ornée d’un important saphir ovale serti clos entouré de diamants brillantés. Monture en or jaune. Poids du saphir : 8 cts env. Poids : 7,4 g. TDD : 54 2800/3000 € 611 - Ensemble collier et bracelet, maillons chaine tank en or jaune, espacés de 8 saphirs ovales sertis clos. Long. Bracelet : 20 cm, long. Collier : 45 cm, Poids total : 63,6 g. 1400/1600 € 612 - Bague ruban serti d’un pavage de saphirs jaune et orange. Monture en argent. Poids : 11,2 g. TDD : 53 500/600 € 613 - Beau bracelet trois joncs rigides trois ors. Poids : 99,3 g. 2300/2500 € 614 - Broche pendentif libéllule, le corps et les ailes sont émaillés, l’ensemble est rehaussé de diamants brillantés et d’une émeraude ovale sertie clos. Monture en or 14 kt et argent. Long. : 4 cm Poids : 13 g. 600/800 € 611 610

615 - Bague sertie d’une émeraude ovale entourée de diamants brillantés sur une monture festonnée en or jaune. Poids de l’émeraude : 1,60 cts env. Poids : 5,3 g. TDD : 52 1600/1800 € 616 - Broche papillon en or jaune partiellement amati serti de 17 émeraudes rondes et 8 diamants taille 8/8 et brillantés. Poids : 11,9 g. 600/700 € 617 - Bague jonc orné d’un diamant serti clos. Monture en or jaune. Poids du diamant : 0,25 ct env. Poids : 6,8 g. TDD : 65 300/350 € 618 - Bague sertie d’une importante émeraude ovale épaulée de deux diamants troïdia. Monture en or jaune. Poids de l’émeraude : 8 carats environ. Poids : 6,4 g. TDD : 56. 1600/1800 € 619 - Broche palmier en or amati, sertie au centre de 6 diamants brillantés. Or jaune. Poids : 15,7 g. 350/400 € 620 - Importante bague boule sertie d’un pavage de saphirs jaune et orange. Monture ajourée de volutes en argent. Poids : 15,6 g. TDD : 55 500/600 € 621 - Sautoir à maillons olives filigrannés en or jaune. Long. : 130 cm env. Poids : 49 g. 1200/1500 € 622 - Large bracelet maille fantaisie en or jaune. Avec sa chaînette de sécurité. Poids : 57,6 g. 1700/1800 € 632 - Bonaparte Premier Consul (1799-1804) *40 Francs or an XI Paris. T.B. 370/390 € 633 - Napoléon Ier (1804-1814) *40 Francs or 1811 Paris. T.B. 370/390 € 634 - Napoléon III (1852-1870) *50 Francs or 1855 Paris T.B. 400/420 € 635 - Napoléon III (1852-1870) *50 Francs or 1857 Paris T.B. 400/420 € 636 - Lot de trois pièces or : 20 Francs Napoléon III 1862 Paris et deux pièces de 10 Francs (au coq) 1901 et 1907.T.B. 320/350 € 637 - Italie - Charles Albert (1834-1849) *100 lire or 1834 Gênes T.B. 900/1000 € NUMISMATIQUE 623 - Charmant collier alternant perles de culture et bâtonnets d’or jaune. Long. : 41 cm 350/450 € 624 - Petit bracelet alternant perle de culture et boules d’or jaune. Long. : 19 cm 100/150 € 625 - Paire de clips d’oreilles sertis de trois perles de culture en légère chute. Monture en or jaune. Poids : 4 g. 400/500 € 626 - Elégante et fine paire de pendants d’oreilles à motifs de médaillons mobiles sertis de diamants brillantés. Monture en or gris et jaune. Poids : 5,8 g. 2200/2400 € 627 - Collier maille palmier en légère chute et son pendentif carré entièrement serti de diamants brillantés. Fermoir mousqueton. Or jaune et gris. Poids total : 13,2 g. Long. : 41,5 cm 1200/1400 € 628 - Bracelet maille américaine en or jaune partiellement gravé. Poids : 27,4 g. 750/850 € 629 - Collier de rubis facettées. Fermoir argent. Long. : 49 cm 150/200 € 630 - Bague serpent serti de rubis ronds et cabochons, deux grenats verts pour les yeux. Monture en argent. Poids : 11,7 g. TDD : 53 450/600 € 631 - Bague marguerite ornée au centre d’une perle de culture entourée de diamants brillantés et de rubis ronds sertis clos. Monture en or jaune. Poids : 6,5 g. TDD : 57 400/450 € 638 - *Lot de trois écus royaux en argent Louis XIV et Louis XV : Ecu aux palmes 1694 Paris (réformation) ; Ecu aux Insignes 1702 Lyon (flan neuf) ; Ecu aux lauriers 1726 Aix. Beaux et T.B. 280/300 € 639 - Lot de sept pièces module 5 Francs argent françaises et étrangères : *5F Louis XVIII 1814 Limoges ; 5F louis Philippe Ier 1843 Lille ; *5F Louis-Napoléon Bonaparte 1852 Paris ; 5F Napoléon III 1868 Strasbourg ; 5F Hercule 1873 Paris ; Couronne Victoria 1887 et 5 lire Victor Emmanuel 1870. Très beau. T.B. Beau. 120/150 € 640 - Lot de pièces diverses françaises et étrangères en argent, en nickel et autres métaux du XIX ème siècle et quelques petits bronzes antiques. 10/15 € 93

613<br />

92<br />

615<br />

618<br />

616<br />

620<br />

619<br />

614<br />

612<br />

604 - Bague jonc formant demi-alliance sertie de diamants<br />

taille princesse.<br />

Monture en or gris.<br />

Poids : 2,5 g. TDD : 53 900/1000 €<br />

605 - Belle bague sertie d’un saphir ovale entouré de deux<br />

saphirs taillés en cœur, l’ensemble est entouré de<br />

diamants brillantés. La monture en or gris est épaulée<br />

de six diamants brillantés.<br />

Poids des saphirs : 6,80 cts env.<br />

Poids : 8,4 g. TDD : 53<br />

Certificat TGL n°19090748 7000/8000 €<br />

606 - Bague solitaire serti d’un diamant taille ancienne.<br />

Poids du diamant : 2,50 cts env. Monture en or gris.<br />

Poids : 4,8 g. TDD : 56 4500/4800 €<br />

607 - Bague marguerite sertie d’un rubis ovale entouré <strong>et</strong> épaulé de diamants brillantés.<br />

La monture en or gris <strong>et</strong> jaune.<br />

Poids du rubis : 2,30 cts env.<br />

Poids : 8,5 g. TDD : 54 2500/2700 €<br />

608 - Bracel<strong>et</strong> gourm<strong>et</strong>te en or jaune inscrit « Jean-Paul » sur la plaque.<br />

Poids : 40,8 g. 800/1000 €<br />

609 - Bague marguerite ornée au centre d’un saphir ovale entouré de diamants brillantés.<br />

Monture en or gris.<br />

Origine du saphir : Ceylan<br />

Poids : 7,2 g. TDD : 59 2000/2400 €<br />

610 - Bague marguerite ornée d’un important saphir ovale serti clos entouré de<br />

diamants brillantés. Monture en or jaune.<br />

Poids du saphir : 8 cts env.<br />

Poids : 7,4 g. TDD : 54 2800/3000 €<br />

611 - Ensemble collier <strong>et</strong> bracel<strong>et</strong>, maillons chaine tank en or jaune, espacés de 8<br />

saphirs ovales sertis clos. Long. Bracel<strong>et</strong> : 20 cm,<br />

long. Collier : 45 cm, Poids total : 63,6 g.<br />

1400/1600 €<br />

612 - Bague ruban serti d’un pavage de saphirs jaune <strong>et</strong> orange.<br />

Monture en argent.<br />

Poids : 11,2 g. TDD : 53 500/600 €<br />

613 - Beau bracel<strong>et</strong> trois joncs rigides trois ors.<br />

Poids : 99,3 g. 2300/2500 €<br />

614 - Broche pendentif libéllule, le corps <strong>et</strong> les ailes sont émaillés, l’ensemble est rehaussé de<br />

diamants brillantés <strong>et</strong> d’une émeraude ovale sertie clos. Monture en or 14 kt <strong>et</strong> argent.<br />

Long. : 4 cm Poids : 13 g. 600/800 €<br />

611<br />

610