Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
613 92 615 618 616 620 619 614 612 604 - Bague jonc formant demi-alliance sertie de diamants taille princesse. Monture en or gris. Poids : 2,5 g. TDD : 53 900/1000 € 605 - Belle bague sertie d’un saphir ovale entouré de deux saphirs taillés en cœur, l’ensemble est entouré de diamants brillantés. La monture en or gris est épaulée de six diamants brillantés. Poids des saphirs : 6,80 cts env. Poids : 8,4 g. TDD : 53 Certificat TGL n°19090748 7000/8000 € 606 - Bague solitaire serti d’un diamant taille ancienne. Poids du diamant : 2,50 cts env. Monture en or gris. Poids : 4,8 g. TDD : 56 4500/4800 € 607 - Bague marguerite sertie d’un rubis ovale entouré et épaulé de diamants brillantés. La monture en or gris et jaune. Poids du rubis : 2,30 cts env. Poids : 8,5 g. TDD : 54 2500/2700 € 608 - Bracelet gourmette en or jaune inscrit « Jean-Paul » sur la plaque. Poids : 40,8 g. 800/1000 € 609 - Bague marguerite ornée au centre d’un saphir ovale entouré de diamants brillantés. Monture en or gris. Origine du saphir : Ceylan Poids : 7,2 g. TDD : 59 2000/2400 € 610 - Bague marguerite ornée d’un important saphir ovale serti clos entouré de diamants brillantés. Monture en or jaune. Poids du saphir : 8 cts env. Poids : 7,4 g. TDD : 54 2800/3000 € 611 - Ensemble collier et bracelet, maillons chaine tank en or jaune, espacés de 8 saphirs ovales sertis clos. Long. Bracelet : 20 cm, long. Collier : 45 cm, Poids total : 63,6 g. 1400/1600 € 612 - Bague ruban serti d’un pavage de saphirs jaune et orange. Monture en argent. Poids : 11,2 g. TDD : 53 500/600 € 613 - Beau bracelet trois joncs rigides trois ors. Poids : 99,3 g. 2300/2500 € 614 - Broche pendentif libéllule, le corps et les ailes sont émaillés, l’ensemble est rehaussé de diamants brillantés et d’une émeraude ovale sertie clos. Monture en or 14 kt et argent. Long. : 4 cm Poids : 13 g. 600/800 € 611 610
615 - Bague sertie d’une émeraude ovale entourée de diamants brillantés sur une monture festonnée en or jaune. Poids de l’émeraude : 1,60 cts env. Poids : 5,3 g. TDD : 52 1600/1800 € 616 - Broche papillon en or jaune partiellement amati serti de 17 émeraudes rondes et 8 diamants taille 8/8 et brillantés. Poids : 11,9 g. 600/700 € 617 - Bague jonc orné d’un diamant serti clos. Monture en or jaune. Poids du diamant : 0,25 ct env. Poids : 6,8 g. TDD : 65 300/350 € 618 - Bague sertie d’une importante émeraude ovale épaulée de deux diamants troïdia. Monture en or jaune. Poids de l’émeraude : 8 carats environ. Poids : 6,4 g. TDD : 56. 1600/1800 € 619 - Broche palmier en or amati, sertie au centre de 6 diamants brillantés. Or jaune. Poids : 15,7 g. 350/400 € 620 - Importante bague boule sertie d’un pavage de saphirs jaune et orange. Monture ajourée de volutes en argent. Poids : 15,6 g. TDD : 55 500/600 € 621 - Sautoir à maillons olives filigrannés en or jaune. Long. : 130 cm env. Poids : 49 g. 1200/1500 € 622 - Large bracelet maille fantaisie en or jaune. Avec sa chaînette de sécurité. Poids : 57,6 g. 1700/1800 € 632 - Bonaparte Premier Consul (1799-1804) *40 Francs or an XI Paris. T.B. 370/390 € 633 - Napoléon Ier (1804-1814) *40 Francs or 1811 Paris. T.B. 370/390 € 634 - Napoléon III (1852-1870) *50 Francs or 1855 Paris T.B. 400/420 € 635 - Napoléon III (1852-1870) *50 Francs or 1857 Paris T.B. 400/420 € 636 - Lot de trois pièces or : 20 Francs Napoléon III 1862 Paris et deux pièces de 10 Francs (au coq) 1901 et 1907.T.B. 320/350 € 637 - Italie - Charles Albert (1834-1849) *100 lire or 1834 Gênes T.B. 900/1000 € NUMISMATIQUE 623 - Charmant collier alternant perles de culture et bâtonnets d’or jaune. Long. : 41 cm 350/450 € 624 - Petit bracelet alternant perle de culture et boules d’or jaune. Long. : 19 cm 100/150 € 625 - Paire de clips d’oreilles sertis de trois perles de culture en légère chute. Monture en or jaune. Poids : 4 g. 400/500 € 626 - Elégante et fine paire de pendants d’oreilles à motifs de médaillons mobiles sertis de diamants brillantés. Monture en or gris et jaune. Poids : 5,8 g. 2200/2400 € 627 - Collier maille palmier en légère chute et son pendentif carré entièrement serti de diamants brillantés. Fermoir mousqueton. Or jaune et gris. Poids total : 13,2 g. Long. : 41,5 cm 1200/1400 € 628 - Bracelet maille américaine en or jaune partiellement gravé. Poids : 27,4 g. 750/850 € 629 - Collier de rubis facettées. Fermoir argent. Long. : 49 cm 150/200 € 630 - Bague serpent serti de rubis ronds et cabochons, deux grenats verts pour les yeux. Monture en argent. Poids : 11,7 g. TDD : 53 450/600 € 631 - Bague marguerite ornée au centre d’une perle de culture entourée de diamants brillantés et de rubis ronds sertis clos. Monture en or jaune. Poids : 6,5 g. TDD : 57 400/450 € 638 - *Lot de trois écus royaux en argent Louis XIV et Louis XV : Ecu aux palmes 1694 Paris (réformation) ; Ecu aux Insignes 1702 Lyon (flan neuf) ; Ecu aux lauriers 1726 Aix. Beaux et T.B. 280/300 € 639 - Lot de sept pièces module 5 Francs argent françaises et étrangères : *5F Louis XVIII 1814 Limoges ; 5F louis Philippe Ier 1843 Lille ; *5F Louis-Napoléon Bonaparte 1852 Paris ; 5F Napoléon III 1868 Strasbourg ; 5F Hercule 1873 Paris ; Couronne Victoria 1887 et 5 lire Victor Emmanuel 1870. Très beau. T.B. Beau. 120/150 € 640 - Lot de pièces diverses françaises et étrangères en argent, en nickel et autres métaux du XIX ème siècle et quelques petits bronzes antiques. 10/15 € 93
- Page 43 and 44: Orfèvrerie du XIX ème siècle fra
- Page 45 and 46: 294 298 - Bouillon couvert en argen
- Page 47 and 48: 311 302 - Belle pelle à poisson en
- Page 49 and 50: 316 318 317 317 - Encensoir en arge
- Page 51 and 52: 325 350 327 - Partie de ménagère
- Page 53 and 54: 342 341 344 - Suite de six salerons
- Page 55 and 56: 358 - Exceptionnelle paire d’aigu
- Page 57 and 58: 366 - Christofle. Importante ménag
- Page 59: 381 - Puiforcat. Importante ménag
- Page 62 and 63: 60 391 390 - Ecole Française vers
- Page 64 and 65: 62 396 - Ecole italienne du XVII è
- Page 66 and 67: 64 401 402 401 - Ecole allemande du
- Page 68 and 69: 66 413 - Ecole italienne début du
- Page 70 and 71: 424* - Montre de poche, boîte acie
- Page 72 and 73: 434* - Très bel ensemble d’une m
- Page 74 and 75: 72 442 441 441* - Jolie montre éma
- Page 76 and 77: 449 451 453 74 450 455 452 454 449*
- Page 78 and 79: 76 OBJETS DE VITRINE MINIATURES ET
- Page 80 and 81: 78 481 484 485 483 482 480 48 - Eco
- Page 82 and 83: 80 498 - Petit hochet en argent, mo
- Page 84 and 85: 522 82 524 526 520 525 521 519 527
- Page 86 and 87: 84 531 - Charmant pendentif serti d
- Page 88 and 89: 537 86 540 542 539 545 B 541 531 53
- Page 90 and 91: 565 560 561 88 562 563 559 564 557
- Page 92 and 93: 583 586 589 591 592 90 587 590 593
- Page 96 and 97: 94 637 646 641 - Lot de sept pièce
- Page 98 and 99: 96 653 - Plaque en albâtre avec re
- Page 100 and 101: 98 666 - Santon napolitain en terre
- Page 102 and 103: 68 6683 3 681 - Pendule borne en br
- Page 104 and 105: 694 - Grande pendule en acajou Reto
- Page 106 and 107: 710 - Jean Louis Ernest MEISSONIER
- Page 108 and 109: 724 - Delft, dans le style de. Impo
- Page 110 and 111: 738 - Paris. Vase cornet en porcela
- Page 112 and 113: 110 11 110 754 - Important Cabinet
- Page 114 and 115: 754B - Ecran de feu en bois naturel
- Page 116 and 117: 764 - Large bergère en coin de feu
- Page 118 and 119: 770 - Miroir dans un cadre en bois
- Page 120 and 121: 779 - Large bureau plat en acajou e
- Page 122 and 123: 792 - Petit guéridon au plateau ba
- Page 124 and 125: 122 Conditions de vente La vente se
- Page 126 and 127: Ordre d’achat Ligne téléphoniqu
- Page 128: Dupont Commissaires Priseurs Associ
613<br />
92<br />
615<br />
618<br />
616<br />
620<br />
619<br />
614<br />
612<br />
604 - Bague jonc formant demi-alliance sertie de diamants<br />
taille princesse.<br />
Monture en or gris.<br />
Poids : 2,5 g. TDD : 53 900/1000 €<br />
605 - Belle bague sertie d’un saphir ovale entouré de deux<br />
saphirs taillés en cœur, l’ensemble est entouré de<br />
diamants brillantés. La monture en or gris est épaulée<br />
de six diamants brillantés.<br />
Poids des saphirs : 6,80 cts env.<br />
Poids : 8,4 g. TDD : 53<br />
Certificat TGL n°19090748 7000/8000 €<br />
606 - Bague solitaire serti d’un diamant taille ancienne.<br />
Poids du diamant : 2,50 cts env. Monture en or gris.<br />
Poids : 4,8 g. TDD : 56 4500/4800 €<br />
607 - Bague marguerite sertie d’un rubis ovale entouré <strong>et</strong> épaulé de diamants brillantés.<br />
La monture en or gris <strong>et</strong> jaune.<br />
Poids du rubis : 2,30 cts env.<br />
Poids : 8,5 g. TDD : 54 2500/2700 €<br />
608 - Bracel<strong>et</strong> gourm<strong>et</strong>te en or jaune inscrit « Jean-Paul » sur la plaque.<br />
Poids : 40,8 g. 800/1000 €<br />
609 - Bague marguerite ornée au centre d’un saphir ovale entouré de diamants brillantés.<br />
Monture en or gris.<br />
Origine du saphir : Ceylan<br />
Poids : 7,2 g. TDD : 59 2000/2400 €<br />
610 - Bague marguerite ornée d’un important saphir ovale serti clos entouré de<br />
diamants brillantés. Monture en or jaune.<br />
Poids du saphir : 8 cts env.<br />
Poids : 7,4 g. TDD : 54 2800/3000 €<br />
611 - Ensemble collier <strong>et</strong> bracel<strong>et</strong>, maillons chaine tank en or jaune, espacés de 8<br />
saphirs ovales sertis clos. Long. Bracel<strong>et</strong> : 20 cm,<br />
long. Collier : 45 cm, Poids total : 63,6 g.<br />
1400/1600 €<br />
612 - Bague ruban serti d’un pavage de saphirs jaune <strong>et</strong> orange.<br />
Monture en argent.<br />
Poids : 11,2 g. TDD : 53 500/600 €<br />
613 - Beau bracel<strong>et</strong> trois joncs rigides trois ors.<br />
Poids : 99,3 g. 2300/2500 €<br />
614 - Broche pendentif libéllule, le corps <strong>et</strong> les ailes sont émaillés, l’ensemble est rehaussé de<br />
diamants brillantés <strong>et</strong> d’une émeraude ovale sertie clos. Monture en or 14 kt <strong>et</strong> argent.<br />
Long. : 4 cm Poids : 13 g. 600/800 €<br />
611<br />
610