Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
595<br />
607<br />
596<br />
595 - Bague sertie d’un important rubis ovale épaulé de 5 diamants brillantés de part de<br />
part <strong>et</strong> d’autre. Monture en or gris.<br />
Poids du rubis : 11 cts env.<br />
La pierre a probablement reçu des traitements.<br />
Poids : 7,5 g. TDD : 54 1200/1400 €<br />
596 - Pendentif cœur serti d’un beau rubis entouré de diamants brillantés.<br />
Monture <strong>et</strong> chaîne maille jaseron en or gris.<br />
Poids du rubis : 1 cts env.<br />
Origine : Birmanie accompagné de son certificat GRS Zurich n°2012-044631<br />
Poids : 4 g. 2000/2400 €<br />
597 - Paire de boucles d’oreilles festonnées ornées au centre d’un rubis rond serti clos<br />
entouré de diamants brillantés. Monture en or gris.<br />
Poids : 3,9 g. 1000/1200 €<br />
598 - Beau collier rivière entièrement souligné de marguerites en chute serties de diamants<br />
brillantés. Monture en or gris.<br />
Poids des diamants : 13 cts env.<br />
Poids : 27,7 g. Long. : 42 cm 8000/9000 €<br />
599 - Bague jonc pavée de diamants réhaussée d’un rubis ovale. Monture en or gris.<br />
Poids du rubis : 2 carats environ.<br />
Poids : 7,2 g. TDD : 53 1600/2000 €<br />
600 - Pendentif cœur serti d’un saphir en pampille sur une bélière pavée de diamants<br />
brillantés. Monture <strong>et</strong> chaîne maille forçat en or gris.<br />
Poids du saphir taillé en cœur : 4,10 cts<br />
Origine probable : Ceylan.<br />
Poids total : 5,25 g. 2600/2800 €<br />
601 - Paire de boucles d’oreilles cœur ornées d’un saphir cœur taillé à fac<strong>et</strong>tes serti<br />
clos entouré de diamants brillantés. Monture à tige en or gris.<br />
Poids total des saphirs : 12 cts env. de couleur sombre.<br />
Poids : 10,6 g. 1500/1700 €<br />
602 - Originale bague festonnée ornée au centre d’un pavage de diamants princesse<br />
Poids des diamants : 2,80 cts env.<br />
Belle qualité des diamants.<br />
Poids : 9,6 g. TDD : 54 4200/4500 €<br />
603 - Adorable broche médaillon ornée au centre d’un voilier. L’ensemble est serti de<br />
diamants brillantés <strong>et</strong> bagu<strong>et</strong>te. Monture en or gris. Belle qualité des pierres.<br />
Poids : 5,3 g. 1000/1300 €<br />
599<br />
597<br />
600<br />
605<br />
606<br />
601<br />
598<br />
603<br />
602<br />
604<br />
91