05.07.2013 Views

Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

595<br />

607<br />

596<br />

595 - Bague sertie d’un important rubis ovale épaulé de 5 diamants brillantés de part de<br />

part <strong>et</strong> d’autre. Monture en or gris.<br />

Poids du rubis : 11 cts env.<br />

La pierre a probablement reçu des traitements.<br />

Poids : 7,5 g. TDD : 54 1200/1400 €<br />

596 - Pendentif cœur serti d’un beau rubis entouré de diamants brillantés.<br />

Monture <strong>et</strong> chaîne maille jaseron en or gris.<br />

Poids du rubis : 1 cts env.<br />

Origine : Birmanie accompagné de son certificat GRS Zurich n°2012-044631<br />

Poids : 4 g. 2000/2400 €<br />

597 - Paire de boucles d’oreilles festonnées ornées au centre d’un rubis rond serti clos<br />

entouré de diamants brillantés. Monture en or gris.<br />

Poids : 3,9 g. 1000/1200 €<br />

598 - Beau collier rivière entièrement souligné de marguerites en chute serties de diamants<br />

brillantés. Monture en or gris.<br />

Poids des diamants : 13 cts env.<br />

Poids : 27,7 g. Long. : 42 cm 8000/9000 €<br />

599 - Bague jonc pavée de diamants réhaussée d’un rubis ovale. Monture en or gris.<br />

Poids du rubis : 2 carats environ.<br />

Poids : 7,2 g. TDD : 53 1600/2000 €<br />

600 - Pendentif cœur serti d’un saphir en pampille sur une bélière pavée de diamants<br />

brillantés. Monture <strong>et</strong> chaîne maille forçat en or gris.<br />

Poids du saphir taillé en cœur : 4,10 cts<br />

Origine probable : Ceylan.<br />

Poids total : 5,25 g. 2600/2800 €<br />

601 - Paire de boucles d’oreilles cœur ornées d’un saphir cœur taillé à fac<strong>et</strong>tes serti<br />

clos entouré de diamants brillantés. Monture à tige en or gris.<br />

Poids total des saphirs : 12 cts env. de couleur sombre.<br />

Poids : 10,6 g. 1500/1700 €<br />

602 - Originale bague festonnée ornée au centre d’un pavage de diamants princesse<br />

Poids des diamants : 2,80 cts env.<br />

Belle qualité des diamants.<br />

Poids : 9,6 g. TDD : 54 4200/4500 €<br />

603 - Adorable broche médaillon ornée au centre d’un voilier. L’ensemble est serti de<br />

diamants brillantés <strong>et</strong> bagu<strong>et</strong>te. Monture en or gris. Belle qualité des pierres.<br />

Poids : 5,3 g. 1000/1300 €<br />

599<br />

597<br />

600<br />

605<br />

606<br />

601<br />

598<br />

603<br />

602<br />

604<br />

91