05.07.2013 Views

Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

583<br />

586<br />

589<br />

591<br />

592<br />

90<br />

587<br />

590<br />

593<br />

584<br />

585<br />

581 - Bague sertie d’une émeraude ovale dans un entourage pavé de diamants<br />

brillantés, deux diamants plus importants sur les côtés. Monture en or gris.<br />

Poids de l’émeraude : 3 cts env.<br />

Poids : 6,6 g. TDD : 54 2200/2500 €<br />

583 - Alliance américaine sertie de diamants brillantés. Monture en or gris.<br />

Poids : 3,5 g. TDD : 53 800/1000 €<br />

584 - Alliance américaine sertie de diamants brillantés. Jolie monture en or gris.<br />

Poids : 3 g. TDD : 53 800/1000 €<br />

585 - Clip de corsage gerbe sertie de diamants brillantés <strong>et</strong> taille rose.<br />

Monture en or gris.<br />

Vers 1960. Poids : 14 g. 400/500 €<br />

586 - Bague marquise festonnée sertie de diamants brillantés. Monture en or gris.<br />

Poids : 3,8 g. TDD : 61 1000/1200 €<br />

587 - Bague à entourage sertie au centre d’un saphir ovale entouré de 6 diamants brillantés<br />

<strong>et</strong> 6 diamants nav<strong>et</strong>te. Monture en or gris <strong>et</strong> platine.<br />

Origine du saphir : probablement Ceylan.<br />

Poids : 8,9 g. TDD : 58 1800/2200 €<br />

588 - Bague solitaire en or gris <strong>et</strong> platine serti d’un diamant brillanté ( 0,60 cts env.)<br />

Poids : 3,5 g. TDD : 56 900/1000 €<br />

589 - Bague marguerite sertie d’une émeraude ovale entourée de diamants brillantés.<br />

Monture en or gris 14 kt.<br />

Poids de l’émeraude : 10 cts env.<br />

Poids des diamants : 2,4 cts env. Poids : 9,5 g. TDD : 57 7500/8000 €<br />

590 - Bague formant demi-alliance sertie de 7 diamants brillantés. Monture en or gris.<br />

Poids total des diamants : 2 cts env. Poids : 5,2 g. TDD : 52 1800/2000 €<br />

591 - Bracel<strong>et</strong> ligne souple serti de diamants brillantés. Monture en or gris 14 kt.<br />

Poids des diamants : 3 cts env.<br />

Long. : 16 cm Poids : 9,5 g. 2800/3000 €<br />

592 - Epingle de corsage sertie d’un diamant taille ancienne.<br />

Monture en or gris <strong>et</strong> jaune.<br />

Poids : 4 g. 400/500 €<br />

593 - Bague à pans ornée d’une émeraude carrée entourée <strong>et</strong><br />

épaulée de diamants brillantés.<br />

Monture en or jaune <strong>et</strong> gris.<br />

Poids de l’émeraude : 3,90 cts env.<br />

Origine probable : Colombie.<br />

Poids : 9,3 g. TDD : 55 3000/3200 €<br />

594 - Bague trois joncs sertis de diamants brillantés rehaussées au<br />

centre d’un saphir ovale.<br />

Poids : 8,6 g. TDD : 51 2400/2600 €<br />

581