Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
565 560 561 88 562 563 559 564 557 - Bague juponnée sertie d’une belle émeraude carrée entourée de diamants baguettes et brillantés. Monture en platine. Origine probable de l’émeraude : Colombie. Poids : 7,4 g. TDD : 53 3800/4000 € 558 - Jaeger Le Coultre. Charmante montre de dame en platine et or gris sertis de diamants 8/8 autour du cadran rond, le bracelet entièrement serti de diamants baguette. Vers 1960. Tour de poignet : 16 cm Poids : 33 g. 3800/4200 € 559 - Bague tank entièrement sertie de diamants taille ancienne sur le dessus. Or jaune et gris. Epoque Art Déco. Poids : 18 g. TDD 56. 800/1000 € 560 - Beau clip de corsage à volutes rayonnantes serties de diamants brillantés et baguette. Monture en or gris et jaune. Vers 1950. Poids : 30,4 g. 2000/2400 € 561 - Bague dôme ajourée de volutes rehaussées de trois diamants taille ancienne sertis clos. Or jaune. Vers 1950. Poids : 7,8 g. TDD : 52 700/800 € 562 - Paire de clips d’oreilles gerbe en platine serti de diamants brillantés et baguette, un diamant serti en pampille. Vers 1950. Poids : 11 g. 600/800 € 563 - Belle broche nœud en or jaune ornée de trois diamants taille ancienne sertis clos. Avec sa chaînette de sécurité. Vers 1940. Poids : 32,8 g. 1500/1700 € 564 - Beau bracelet ligne souple serti de 42 diamants brillantés. Monture en platine. Poids des diamants : 9 cts env. Poids : 25,7 grs. Belle qualité des pierres. 12000/14000 € 565 - Bague tank ornée d’un pavage de diamants. Vers 1940. Poids : 13,6 g. TDD : 51 500/600 € 566 - Bague solitaire sertie d’un diamant taille ancienne. Monture en or gris. Poids : 3 g. TDD : 51 250/350 € 557 567 - Paire de boutons de col ronds en or jaune et lapis lazuli entourés d’une torsade. Joint une paire de boutons de manchettes de forme navette ajourée en fix. Poids pesable : 4,8 g. 50/80 € 558
572 568 - Ensemble d’une paire de boutons de manchettes et de trois boutons à décor de deux monstres marins enlacés. Or jaune. Fin du XIX ème siècle. Poids : 19,6 g. 300/350 € 569 - Broche représentant un dragon ailé enserrant un serpent. Elle est sertie d’un rubis rond. Or jaune. Poids : 20, 2 g. 800/900 € 570 - Belle bague marguerite sertie d’un rubis ovale entouré de diamants brillantés. Monture en or gris et jaune. Poids du rubis : 3,44 cts Origine probable : Birmanie Certificat AIGS n° GF 12090377 Poids : 9,8 g. TDD : 55 4600/5000 € 571 - Bague dôme à godrons tors en or jaune. Poids : 13,7 g. TDD : 59 300/400 € 572 - Broche Fleur sertie de rubis cabochons partiellement gravés et de diamants brillantés. Monture en or jaune. Vers 1950 Dans le style de Van Cleef & Arpels. Poids : 16,5 g. 600/700 € 573 - Bague jonc orné d’un diamant brillanté épaulé de rubis calibrés. Monture en or jaune. Poids du diamant : 1,50 cts env. Qualités présumées : K, P1 Poids : 7,6 g. TDD : 52 Jolie monture. 1500/1600 € 574 - Collier collerette en or jaune. Long. : 39 cm env. Poids : 14 g. 250/350 € 575 - Clip de corsage orné de trois feuilles rehaussées de diamants brillantés et rubis ronds. Monture en or jaune. Long. : 4,8 cm Poids : 15 g. 1000/1200 € 576 - Bague duchesse sertie de diamants brillantés. Monture en or jaune. Poids : 3,9 g. TDD : 57 1300/1400 € 577 - Chaîne de montre maille olive en or jaune. Long. : 150 cm Poids : 20,5 g. 450/550 € 578 - Broche ronde formant une tresse d’or jaune rehaussée de diamants taille rose et de 4 rubis. Poids : 7,8 g. 200/250 € 579 - Collier double rang de perles de culture (5,5 x 6 mm). Fermoir en or jaune. Long. : 46 cm 350/400 € 580 - Paire de dormeuses serties de deux diamants brillantés. Monture en or jaune et gris. Poids total des diamants : 1,40 cts env. Poids : 4 g. 800/900 € 569 577 568 575 571 570 578 576 573 89
- Page 39 and 40: 261 - Beau petit plat ovale en arge
- Page 41 and 42: 270 275 274 271 270 - Timbale tulip
- Page 43 and 44: Orfèvrerie du XIX ème siècle fra
- Page 45 and 46: 294 298 - Bouillon couvert en argen
- Page 47 and 48: 311 302 - Belle pelle à poisson en
- Page 49 and 50: 316 318 317 317 - Encensoir en arge
- Page 51 and 52: 325 350 327 - Partie de ménagère
- Page 53 and 54: 342 341 344 - Suite de six salerons
- Page 55 and 56: 358 - Exceptionnelle paire d’aigu
- Page 57 and 58: 366 - Christofle. Importante ménag
- Page 59: 381 - Puiforcat. Importante ménag
- Page 62 and 63: 60 391 390 - Ecole Française vers
- Page 64 and 65: 62 396 - Ecole italienne du XVII è
- Page 66 and 67: 64 401 402 401 - Ecole allemande du
- Page 68 and 69: 66 413 - Ecole italienne début du
- Page 70 and 71: 424* - Montre de poche, boîte acie
- Page 72 and 73: 434* - Très bel ensemble d’une m
- Page 74 and 75: 72 442 441 441* - Jolie montre éma
- Page 76 and 77: 449 451 453 74 450 455 452 454 449*
- Page 78 and 79: 76 OBJETS DE VITRINE MINIATURES ET
- Page 80 and 81: 78 481 484 485 483 482 480 48 - Eco
- Page 82 and 83: 80 498 - Petit hochet en argent, mo
- Page 84 and 85: 522 82 524 526 520 525 521 519 527
- Page 86 and 87: 84 531 - Charmant pendentif serti d
- Page 88 and 89: 537 86 540 542 539 545 B 541 531 53
- Page 92 and 93: 583 586 589 591 592 90 587 590 593
- Page 94 and 95: 613 92 615 618 616 620 619 614 612
- Page 96 and 97: 94 637 646 641 - Lot de sept pièce
- Page 98 and 99: 96 653 - Plaque en albâtre avec re
- Page 100 and 101: 98 666 - Santon napolitain en terre
- Page 102 and 103: 68 6683 3 681 - Pendule borne en br
- Page 104 and 105: 694 - Grande pendule en acajou Reto
- Page 106 and 107: 710 - Jean Louis Ernest MEISSONIER
- Page 108 and 109: 724 - Delft, dans le style de. Impo
- Page 110 and 111: 738 - Paris. Vase cornet en porcela
- Page 112 and 113: 110 11 110 754 - Important Cabinet
- Page 114 and 115: 754B - Ecran de feu en bois naturel
- Page 116 and 117: 764 - Large bergère en coin de feu
- Page 118 and 119: 770 - Miroir dans un cadre en bois
- Page 120 and 121: 779 - Large bureau plat en acajou e
- Page 122 and 123: 792 - Petit guéridon au plateau ba
- Page 124 and 125: 122 Conditions de vente La vente se
- Page 126 and 127: Ordre d’achat Ligne téléphoniqu
- Page 128: Dupont Commissaires Priseurs Associ
572<br />
568 - Ensemble d’une paire de boutons de manch<strong>et</strong>tes <strong>et</strong> de<br />
trois boutons à décor de deux monstres marins enlacés. Or<br />
jaune.<br />
Fin du XIX ème siècle. Poids : 19,6 g. 300/350 €<br />
569 - Broche représentant un dragon ailé enserrant un serpent. Elle<br />
est sertie d’un rubis rond. Or jaune.<br />
Poids : 20, 2 g. 800/900 €<br />
570 - Belle bague marguerite sertie d’un rubis ovale entouré de diamants<br />
brillantés. Monture en or gris <strong>et</strong> jaune.<br />
Poids du rubis : 3,44 cts<br />
Origine probable : Birmanie Certificat AIGS<br />
n° GF 12090377<br />
Poids : 9,8 g. TDD : 55 4600/5000 €<br />
571 - Bague dôme à godrons tors en or jaune.<br />
Poids : 13,7 g. TDD : 59 300/400 €<br />
572 - Broche Fleur sertie de rubis cabochons partiellement gravés <strong>et</strong> de<br />
diamants brillantés. Monture en or jaune. Vers 1950<br />
Dans le style de Van Cleef & Arpels.<br />
Poids : 16,5 g. 600/700 €<br />
573 - Bague jonc orné d’un diamant brillanté épaulé de rubis calibrés.<br />
Monture en or jaune.<br />
Poids du diamant : 1,50 cts env.<br />
Qualités présumées : K, P1<br />
Poids : 7,6 g. TDD : 52 Jolie monture. 1500/1600 €<br />
574 - Collier coller<strong>et</strong>te en or jaune.<br />
Long. : 39 cm env. Poids : 14 g. 250/350 €<br />
575 - Clip de corsage orné de trois feuilles rehaussées de diamants brillantés<br />
<strong>et</strong> rubis ronds. Monture en or jaune.<br />
Long. : 4,8 cm Poids : 15 g. 1000/1200 €<br />
576 - Bague duchesse sertie de diamants brillantés. Monture en or jaune.<br />
Poids : 3,9 g. TDD : 57 1300/1400 €<br />
577 - Chaîne de montre maille olive en or jaune.<br />
Long. : 150 cm Poids : 20,5 g. 450/550 €<br />
578 - Broche ronde formant une tresse d’or jaune rehaussée de diamants<br />
taille rose <strong>et</strong> de 4 rubis.<br />
Poids : 7,8 g. 200/250 €<br />
579 - Collier double rang de perles de culture (5,5 x 6 mm).<br />
Fermoir en or jaune. Long. : 46 cm 350/400 €<br />
580 - Paire de dormeuses serties de deux diamants brillantés.<br />
Monture en or jaune <strong>et</strong> gris.<br />
Poids total des diamants : 1,40 cts env.<br />
Poids : 4 g. 800/900 €<br />
569<br />
577<br />
568<br />
575<br />
571<br />
570<br />
578<br />
576<br />
573<br />
89