Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

morlaix.encheres.com
from morlaix.encheres.com More from this publisher
05.07.2013 Views

565 560 561 88 562 563 559 564 557 - Bague juponnée sertie d’une belle émeraude carrée entourée de diamants baguettes et brillantés. Monture en platine. Origine probable de l’émeraude : Colombie. Poids : 7,4 g. TDD : 53 3800/4000 € 558 - Jaeger Le Coultre. Charmante montre de dame en platine et or gris sertis de diamants 8/8 autour du cadran rond, le bracelet entièrement serti de diamants baguette. Vers 1960. Tour de poignet : 16 cm Poids : 33 g. 3800/4200 € 559 - Bague tank entièrement sertie de diamants taille ancienne sur le dessus. Or jaune et gris. Epoque Art Déco. Poids : 18 g. TDD 56. 800/1000 € 560 - Beau clip de corsage à volutes rayonnantes serties de diamants brillantés et baguette. Monture en or gris et jaune. Vers 1950. Poids : 30,4 g. 2000/2400 € 561 - Bague dôme ajourée de volutes rehaussées de trois diamants taille ancienne sertis clos. Or jaune. Vers 1950. Poids : 7,8 g. TDD : 52 700/800 € 562 - Paire de clips d’oreilles gerbe en platine serti de diamants brillantés et baguette, un diamant serti en pampille. Vers 1950. Poids : 11 g. 600/800 € 563 - Belle broche nœud en or jaune ornée de trois diamants taille ancienne sertis clos. Avec sa chaînette de sécurité. Vers 1940. Poids : 32,8 g. 1500/1700 € 564 - Beau bracelet ligne souple serti de 42 diamants brillantés. Monture en platine. Poids des diamants : 9 cts env. Poids : 25,7 grs. Belle qualité des pierres. 12000/14000 € 565 - Bague tank ornée d’un pavage de diamants. Vers 1940. Poids : 13,6 g. TDD : 51 500/600 € 566 - Bague solitaire sertie d’un diamant taille ancienne. Monture en or gris. Poids : 3 g. TDD : 51 250/350 € 557 567 - Paire de boutons de col ronds en or jaune et lapis lazuli entourés d’une torsade. Joint une paire de boutons de manchettes de forme navette ajourée en fix. Poids pesable : 4,8 g. 50/80 € 558

572 568 - Ensemble d’une paire de boutons de manchettes et de trois boutons à décor de deux monstres marins enlacés. Or jaune. Fin du XIX ème siècle. Poids : 19,6 g. 300/350 € 569 - Broche représentant un dragon ailé enserrant un serpent. Elle est sertie d’un rubis rond. Or jaune. Poids : 20, 2 g. 800/900 € 570 - Belle bague marguerite sertie d’un rubis ovale entouré de diamants brillantés. Monture en or gris et jaune. Poids du rubis : 3,44 cts Origine probable : Birmanie Certificat AIGS n° GF 12090377 Poids : 9,8 g. TDD : 55 4600/5000 € 571 - Bague dôme à godrons tors en or jaune. Poids : 13,7 g. TDD : 59 300/400 € 572 - Broche Fleur sertie de rubis cabochons partiellement gravés et de diamants brillantés. Monture en or jaune. Vers 1950 Dans le style de Van Cleef & Arpels. Poids : 16,5 g. 600/700 € 573 - Bague jonc orné d’un diamant brillanté épaulé de rubis calibrés. Monture en or jaune. Poids du diamant : 1,50 cts env. Qualités présumées : K, P1 Poids : 7,6 g. TDD : 52 Jolie monture. 1500/1600 € 574 - Collier collerette en or jaune. Long. : 39 cm env. Poids : 14 g. 250/350 € 575 - Clip de corsage orné de trois feuilles rehaussées de diamants brillantés et rubis ronds. Monture en or jaune. Long. : 4,8 cm Poids : 15 g. 1000/1200 € 576 - Bague duchesse sertie de diamants brillantés. Monture en or jaune. Poids : 3,9 g. TDD : 57 1300/1400 € 577 - Chaîne de montre maille olive en or jaune. Long. : 150 cm Poids : 20,5 g. 450/550 € 578 - Broche ronde formant une tresse d’or jaune rehaussée de diamants taille rose et de 4 rubis. Poids : 7,8 g. 200/250 € 579 - Collier double rang de perles de culture (5,5 x 6 mm). Fermoir en or jaune. Long. : 46 cm 350/400 € 580 - Paire de dormeuses serties de deux diamants brillantés. Monture en or jaune et gris. Poids total des diamants : 1,40 cts env. Poids : 4 g. 800/900 € 569 577 568 575 571 570 578 576 573 89

572<br />

568 - Ensemble d’une paire de boutons de manch<strong>et</strong>tes <strong>et</strong> de<br />

trois boutons à décor de deux monstres marins enlacés. Or<br />

jaune.<br />

Fin du XIX ème siècle. Poids : 19,6 g. 300/350 €<br />

569 - Broche représentant un dragon ailé enserrant un serpent. Elle<br />

est sertie d’un rubis rond. Or jaune.<br />

Poids : 20, 2 g. 800/900 €<br />

570 - Belle bague marguerite sertie d’un rubis ovale entouré de diamants<br />

brillantés. Monture en or gris <strong>et</strong> jaune.<br />

Poids du rubis : 3,44 cts<br />

Origine probable : Birmanie Certificat AIGS<br />

n° GF 12090377<br />

Poids : 9,8 g. TDD : 55 4600/5000 €<br />

571 - Bague dôme à godrons tors en or jaune.<br />

Poids : 13,7 g. TDD : 59 300/400 €<br />

572 - Broche Fleur sertie de rubis cabochons partiellement gravés <strong>et</strong> de<br />

diamants brillantés. Monture en or jaune. Vers 1950<br />

Dans le style de Van Cleef & Arpels.<br />

Poids : 16,5 g. 600/700 €<br />

573 - Bague jonc orné d’un diamant brillanté épaulé de rubis calibrés.<br />

Monture en or jaune.<br />

Poids du diamant : 1,50 cts env.<br />

Qualités présumées : K, P1<br />

Poids : 7,6 g. TDD : 52 Jolie monture. 1500/1600 €<br />

574 - Collier coller<strong>et</strong>te en or jaune.<br />

Long. : 39 cm env. Poids : 14 g. 250/350 €<br />

575 - Clip de corsage orné de trois feuilles rehaussées de diamants brillantés<br />

<strong>et</strong> rubis ronds. Monture en or jaune.<br />

Long. : 4,8 cm Poids : 15 g. 1000/1200 €<br />

576 - Bague duchesse sertie de diamants brillantés. Monture en or jaune.<br />

Poids : 3,9 g. TDD : 57 1300/1400 €<br />

577 - Chaîne de montre maille olive en or jaune.<br />

Long. : 150 cm Poids : 20,5 g. 450/550 €<br />

578 - Broche ronde formant une tresse d’or jaune rehaussée de diamants<br />

taille rose <strong>et</strong> de 4 rubis.<br />

Poids : 7,8 g. 200/250 €<br />

579 - Collier double rang de perles de culture (5,5 x 6 mm).<br />

Fermoir en or jaune. Long. : 46 cm 350/400 €<br />

580 - Paire de dormeuses serties de deux diamants brillantés.<br />

Monture en or jaune <strong>et</strong> gris.<br />

Poids total des diamants : 1,40 cts env.<br />

Poids : 4 g. 800/900 €<br />

569<br />

577<br />

568<br />

575<br />

571<br />

570<br />

578<br />

576<br />

573<br />

89