05.07.2013 Views

Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

565<br />

560<br />

561<br />

88<br />

562<br />

563<br />

559<br />

564<br />

557 - Bague juponnée sertie d’une belle émeraude<br />

carrée entourée de diamants bagu<strong>et</strong>tes <strong>et</strong><br />

brillantés. Monture en platine.<br />

Origine probable de l’émeraude : Colombie.<br />

Poids : 7,4 g. TDD : 53 3800/4000 €<br />

558 - Jaeger Le Coultre. Charmante montre de<br />

dame en platine <strong>et</strong> or gris sertis de diamants<br />

8/8 autour du cadran rond, le bracel<strong>et</strong><br />

entièrement serti de diamants bagu<strong>et</strong>te.<br />

Vers 1960.<br />

Tour de poign<strong>et</strong> : 16 cm<br />

Poids : 33 g. 3800/4200 €<br />

559 - Bague tank entièrement sertie de diamants taille ancienne sur le dessus.<br />

Or jaune <strong>et</strong> gris.<br />

Epoque Art Déco.<br />

Poids : 18 g. TDD 56. 800/1000 €<br />

560 - Beau clip de corsage à volutes rayonnantes serties de<br />

diamants brillantés <strong>et</strong> bagu<strong>et</strong>te.<br />

Monture en or gris <strong>et</strong> jaune.<br />

Vers 1950. Poids : 30,4 g. 2000/2400 €<br />

561 - Bague dôme ajourée de volutes rehaussées de trois<br />

diamants taille ancienne sertis clos. Or jaune.<br />

Vers 1950.<br />

Poids : 7,8 g. TDD : 52 700/800 €<br />

562 - Paire de clips d’oreilles gerbe en platine serti de diamants<br />

brillantés <strong>et</strong> bagu<strong>et</strong>te, un diamant serti en pampille.<br />

Vers 1950. Poids : 11 g. 600/800 €<br />

563 - Belle broche nœud en or jaune ornée de trois diamants<br />

taille ancienne sertis clos. Avec sa chaîn<strong>et</strong>te de sécurité.<br />

Vers 1940. Poids : 32,8 g. 1500/1700 €<br />

564 - Beau bracel<strong>et</strong> ligne souple serti de 42 diamants<br />

Poids des diamants : 9 cts env. Poids : 25,7 grs.<br />

Belle qualité des pierres. 12000/14000 €<br />

565 - Bague tank ornée d’un pavage de diamants.<br />

Vers 1940. Poids : 13,6 g. TDD : 51 500/600 €<br />

566 - Bague solitaire sertie d’un diamant taille ancienne. Monture en or gris.<br />

Poids : 3 g. TDD : 51 250/350 €<br />

557<br />

567 - Paire de boutons de col ronds en or jaune <strong>et</strong> lapis lazuli entourés<br />

d’une torsade. Joint une paire de boutons de manch<strong>et</strong>tes de forme<br />

nav<strong>et</strong>te ajourée en fix.<br />

Poids pesable : 4,8 g. 50/80 €<br />

558