05.07.2013 Views

Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

41<br />

36 - Chine. Statu<strong>et</strong>te de musicienne assise jouant du<br />

Paixiao en ivoire à patine jaune.<br />

XXème siècle.<br />

Haut. : 20,5 cm. Collé sur socle en bois. 200/300 €<br />

37 - Chine. Brûle-parfum en ivoire de forme<br />

rectangulaire orné des masques de taotie, reposant<br />

sur une base à décor de fleurs stylisées. Le couvercle<br />

est surmonté d’une prise en forme de chimères.<br />

XXème me<br />

nt<br />

cle<br />

siècle.<br />

Haut. : 20,5 cm. Collage. 500/600 €<br />

38 - Tib<strong>et</strong>. Statu<strong>et</strong>te de Daikini en bronze doré<br />

<strong>et</strong> incrustations de cabochons, debout sur un<br />

personnage, tenant le kattrka <strong>et</strong> le kapal.<br />

XVIème - XVIIème ré<br />

un<br />

siècle.<br />

Haut. : 11 cm. Manque la mandorle. 1200/1500 €<br />

39 - Sino-Tibétain. P<strong>et</strong>ite statu<strong>et</strong>te en bronze doré de<br />

bodhisattva représentant Tara blanche (Syamatara),<br />

assise en padmasana sur un socle en bronze doré en<br />

forme de lotus, les mains en karana mudra, geste<br />

servant à repousser les démons.<br />

XVIIIème - XIXème de<br />

a),<br />

en<br />

te<br />

siècle.<br />

Haut. : 12 cm. 600/700 €<br />

40 - Sino-tibétain. Groupe en bronze à patine dorée<br />

usée, représentant Vjrabhairava, à neuf têtes, la tête<br />

originale de buffle, à 34 bras <strong>et</strong> 14 jambes debout<br />

en pratyalidhasana sur huit divinités hindoues,<br />

oise<strong>aux</strong> <strong>et</strong> démons allongés sur un socle en forme<br />

de lotus, il est en yab-yum avec sa Sakti, les mains<br />

originales tenant karrtrka <strong>et</strong> kapala, quelques<br />

turquoises <strong>et</strong> cor<strong>aux</strong> incrusté dans le bas du dos.<br />

XIXème ée<br />

te<br />

ut<br />

es,<br />

me<br />

ns<br />

es<br />

siècle.<br />

Haut. : 25 cm. 2000/3000 €<br />

38<br />

41 - Sino-Tibétain. P<strong>et</strong>ite statu<strong>et</strong>te en bronze doré du<br />

bouddha Amogasiddhi, assis en padmasana, la main<br />

droite en abhaya, la main gauche en dhyana, sur un<br />

socle en bronze doré en forme de lotus.<br />

XVIIIème - XIXème y, g y ,<br />

XVIII siècle.<br />

Haut. : 11,4 cm.<br />

Manque un bol dans la main gauche. 600/700 €<br />

ème - XIXème X siècle.<br />

Haut. : 11,4 cm.<br />

40<br />

39<br />

7