Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
41<br />
36 - Chine. Statu<strong>et</strong>te de musicienne assise jouant du<br />
Paixiao en ivoire à patine jaune.<br />
XXème siècle.<br />
Haut. : 20,5 cm. Collé sur socle en bois. 200/300 €<br />
37 - Chine. Brûle-parfum en ivoire de forme<br />
rectangulaire orné des masques de taotie, reposant<br />
sur une base à décor de fleurs stylisées. Le couvercle<br />
est surmonté d’une prise en forme de chimères.<br />
XXème me<br />
nt<br />
cle<br />
siècle.<br />
Haut. : 20,5 cm. Collage. 500/600 €<br />
38 - Tib<strong>et</strong>. Statu<strong>et</strong>te de Daikini en bronze doré<br />
<strong>et</strong> incrustations de cabochons, debout sur un<br />
personnage, tenant le kattrka <strong>et</strong> le kapal.<br />
XVIème - XVIIème ré<br />
un<br />
siècle.<br />
Haut. : 11 cm. Manque la mandorle. 1200/1500 €<br />
39 - Sino-Tibétain. P<strong>et</strong>ite statu<strong>et</strong>te en bronze doré de<br />
bodhisattva représentant Tara blanche (Syamatara),<br />
assise en padmasana sur un socle en bronze doré en<br />
forme de lotus, les mains en karana mudra, geste<br />
servant à repousser les démons.<br />
XVIIIème - XIXème de<br />
a),<br />
en<br />
te<br />
siècle.<br />
Haut. : 12 cm. 600/700 €<br />
40 - Sino-tibétain. Groupe en bronze à patine dorée<br />
usée, représentant Vjrabhairava, à neuf têtes, la tête<br />
originale de buffle, à 34 bras <strong>et</strong> 14 jambes debout<br />
en pratyalidhasana sur huit divinités hindoues,<br />
oise<strong>aux</strong> <strong>et</strong> démons allongés sur un socle en forme<br />
de lotus, il est en yab-yum avec sa Sakti, les mains<br />
originales tenant karrtrka <strong>et</strong> kapala, quelques<br />
turquoises <strong>et</strong> cor<strong>aux</strong> incrusté dans le bas du dos.<br />
XIXème ée<br />
te<br />
ut<br />
es,<br />
me<br />
ns<br />
es<br />
siècle.<br />
Haut. : 25 cm. 2000/3000 €<br />
38<br />
41 - Sino-Tibétain. P<strong>et</strong>ite statu<strong>et</strong>te en bronze doré du<br />
bouddha Amogasiddhi, assis en padmasana, la main<br />
droite en abhaya, la main gauche en dhyana, sur un<br />
socle en bronze doré en forme de lotus.<br />
XVIIIème - XIXème y, g y ,<br />
XVIII siècle.<br />
Haut. : 11,4 cm.<br />
Manque un bol dans la main gauche. 600/700 €<br />
ème - XIXème X siècle.<br />
Haut. : 11,4 cm.<br />
40<br />
39<br />
7