05.07.2013 Views

Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

547<br />

545 - Fin collier orné en chute d’un pendentif finement ajouré, serti de<br />

diamants brillantés <strong>et</strong> taille rose. Monture en or gris.<br />

Vers 1920. Poids : 4,4 g. 300/400 €<br />

545B - P<strong>et</strong>ite broche plaque en or <strong>et</strong> argent ajourée sertie de diamants taille<br />

ancienne <strong>et</strong> rose. Avec sa chain<strong>et</strong>te de sécurité.<br />

Vers 1910. Poids : 11 g. Long. : 4,6 cm. 500/600 €<br />

546 - Bague jonc ornée d’un diamant ovale taille ancienne serti clos.<br />

Monture en or jaune.<br />

Poids du diamant : 1 ct env.<br />

Poids : 8,5 g. TDD : 55 1200/1400 €<br />

547 - Beau bracel<strong>et</strong> rigide ouvrant serti d’un diamant taille ancienne.<br />

Monture en or jaune, griffes en or gris. Vers 1880. Avec sa chaîn<strong>et</strong>te de<br />

sécurité, dans son écrin d’origine.<br />

Poids du diamant : 2,50 cts env.<br />

Poids : 25,8 g. 4500/4800 €<br />

548 - Belle broche fleur de lys entièrement sertie de demi-perles <strong>et</strong> perles<br />

fines. Monture en or jaune. Poids : 9,4 g. Haut. : 4 cm. 450/550 €<br />

549 - Paire de boutons de manch<strong>et</strong>tes à double motifs circulaires sertis de<br />

saphirs cabochons entourés de diamants brillantés, rassemblés par une<br />

chaîn<strong>et</strong>te.<br />

Manque un motif <strong>et</strong> un diamant.<br />

Monture en or jaune <strong>et</strong> gris.<br />

Présentés dans un écrin de la maison Van Cleef & Arpels.<br />

Vers 1930 150/200 €<br />

550 - Bague jonc ornée d’un saphir ovale épaulé d’un pavage de diamants<br />

brillantés. Monture en or jaune. 7,3 g.<br />

Origine du saphir : probablement ceylan. TDD : 53 2000/2200 €<br />

551 - Bague jonc sertie d’un diamant taille ancienne.<br />

Monture en or rose.<br />

Poids : 13,6 g. TDD : 54 400/500 €<br />

552 - Large bracel<strong>et</strong> jonc en or jaune. Avec chaîn<strong>et</strong>te de sécurité.<br />

Poids : 20,7 g. 400/600 €<br />

553 - Montre de col en or jaune ornée de trèfles dont un serti de diamants<br />

taille rose. Cadran émaillé.<br />

Diam. : 2,6 cm Poids brut : 15,4 g. 200/300 €<br />

554 - Montre de col en or deux tons à décor floral. Cadran émaillé.<br />

555 - Montre de col en or jaune ornée d’un décor floral serti de diamants<br />

Diam. : 2,6 cm Poids brut : 14,6 g. 200/300 €<br />

556 - Ecrin contenant une paire de boutons de manch<strong>et</strong>tes <strong>et</strong> trois boutons<br />

de col en or jaune orné de fleur<strong>et</strong>tes. Joint dans un autre écrin une paire<br />

de boutons de manch<strong>et</strong>tes <strong>et</strong> un cache bouton en or jaune de forme<br />

héxagonale à motif étoilé <strong>et</strong> trois boutons de col dépareillés.<br />

Poids total pesable : 9,3 g. 200/250 €<br />

545<br />

549<br />

551<br />

552<br />

546<br />

548<br />

550<br />

87