Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
537 86 540 542 539 545 B 541 531 539 - Barrette de corsage en or gris serti d’une ligne de diamants taillés à facettes et taille rose en légère chute. Long. : 8 cm Poids : 5,8 g. 300/350 € 540 - Bague à chaton hexagonal ornée au centre d’un diamant taille ancienne serti clos entouré et épaulé de diamants taille ancienne et 8/8. Joli panier ajouré. Monture en platine. Vers 1920. Poids du diamant principal : 1,70 cts env. Couleur estimée : J - P1. Poids : 7 g. TDD 52. 3800/4200 € 541 - Fin bracelet ligne souligné de diamants sertis clos. Monture en or gris. Long. : 16,5 cm Poids : 8 g. 1500/1700 € 542 - Bague « marquise » sertie de saphirs calibrés et de diamants brillantés. Monture en or gris partiellement ajourée et gravée. Dans le goût de l’Art Nouveau. Poids : 4 g. TDD: 53. 1200/1500 € 543 - Beau bracelet résille de perles fines espacés de diamants taille ancienne sertis clos. Fermoir et monture en platine. Vers 1920. Long. : 16 cm Manque au fermoir et accidents aux extrémités. 800/1000 € 544 - Belle bague sertie d’un important saphir coussin épaulé de trois diamants taille ancienne en légère chute dans des sertis carrés. Monture en platine. Vers 1920. Poids du saphir : 12 cts env. Origine : Ceylan, sans modification thermique. Certificat LFG n°204296 Poids : 8,4 g. TDD : 58 15000/18000 € 543 544
547 545 - Fin collier orné en chute d’un pendentif finement ajouré, serti de diamants brillantés et taille rose. Monture en or gris. Vers 1920. Poids : 4,4 g. 300/400 € 545B - Petite broche plaque en or et argent ajourée sertie de diamants taille ancienne et rose. Avec sa chainette de sécurité. Vers 1910. Poids : 11 g. Long. : 4,6 cm. 500/600 € 546 - Bague jonc ornée d’un diamant ovale taille ancienne serti clos. Monture en or jaune. Poids du diamant : 1 ct env. Poids : 8,5 g. TDD : 55 1200/1400 € 547 - Beau bracelet rigide ouvrant serti d’un diamant taille ancienne. Monture en or jaune, griffes en or gris. Vers 1880. Avec sa chaînette de sécurité, dans son écrin d’origine. Poids du diamant : 2,50 cts env. Poids : 25,8 g. 4500/4800 € 548 - Belle broche fleur de lys entièrement sertie de demi-perles et perles fines. Monture en or jaune. Poids : 9,4 g. Haut. : 4 cm. 450/550 € 549 - Paire de boutons de manchettes à double motifs circulaires sertis de saphirs cabochons entourés de diamants brillantés, rassemblés par une chaînette. Manque un motif et un diamant. Monture en or jaune et gris. Présentés dans un écrin de la maison Van Cleef & Arpels. Vers 1930 150/200 € 550 - Bague jonc ornée d’un saphir ovale épaulé d’un pavage de diamants brillantés. Monture en or jaune. 7,3 g. Origine du saphir : probablement ceylan. TDD : 53 2000/2200 € 551 - Bague jonc sertie d’un diamant taille ancienne. Monture en or rose. Poids : 13,6 g. TDD : 54 400/500 € 552 - Large bracelet jonc en or jaune. Avec chaînette de sécurité. Poids : 20,7 g. 400/600 € 553 - Montre de col en or jaune ornée de trèfles dont un serti de diamants taille rose. Cadran émaillé. Diam. : 2,6 cm Poids brut : 15,4 g. 200/300 € 554 - Montre de col en or deux tons à décor floral. Cadran émaillé. Diam. : 2,6 cm Poids brut : 15,4 g. 200/300 € 555 - Montre de col en or jaune ornée d’un décor floral serti de diamants taille rose. Cadran émaillé. Diam. : 2,6 cm Poids brut : 14,6 g. 200/300 € 556 - Ecrin contenant une paire de boutons de manchettes et trois boutons de col en or jaune orné de fleurettes. Joint dans un autre écrin une paire de boutons de manchettes et un cache bouton en or jaune de forme héxagonale à motif étoilé et trois boutons de col dépareillés. Poids total pesable : 9,3 g. 200/250 € 545 549 551 552 546 548 550 87
- Page 37 and 38: 255 258 253 - Paire de plats ronds
- Page 39 and 40: 261 - Beau petit plat ovale en arge
- Page 41 and 42: 270 275 274 271 270 - Timbale tulip
- Page 43 and 44: Orfèvrerie du XIX ème siècle fra
- Page 45 and 46: 294 298 - Bouillon couvert en argen
- Page 47 and 48: 311 302 - Belle pelle à poisson en
- Page 49 and 50: 316 318 317 317 - Encensoir en arge
- Page 51 and 52: 325 350 327 - Partie de ménagère
- Page 53 and 54: 342 341 344 - Suite de six salerons
- Page 55 and 56: 358 - Exceptionnelle paire d’aigu
- Page 57 and 58: 366 - Christofle. Importante ménag
- Page 59: 381 - Puiforcat. Importante ménag
- Page 62 and 63: 60 391 390 - Ecole Française vers
- Page 64 and 65: 62 396 - Ecole italienne du XVII è
- Page 66 and 67: 64 401 402 401 - Ecole allemande du
- Page 68 and 69: 66 413 - Ecole italienne début du
- Page 70 and 71: 424* - Montre de poche, boîte acie
- Page 72 and 73: 434* - Très bel ensemble d’une m
- Page 74 and 75: 72 442 441 441* - Jolie montre éma
- Page 76 and 77: 449 451 453 74 450 455 452 454 449*
- Page 78 and 79: 76 OBJETS DE VITRINE MINIATURES ET
- Page 80 and 81: 78 481 484 485 483 482 480 48 - Eco
- Page 82 and 83: 80 498 - Petit hochet en argent, mo
- Page 84 and 85: 522 82 524 526 520 525 521 519 527
- Page 86 and 87: 84 531 - Charmant pendentif serti d
- Page 90 and 91: 565 560 561 88 562 563 559 564 557
- Page 92 and 93: 583 586 589 591 592 90 587 590 593
- Page 94 and 95: 613 92 615 618 616 620 619 614 612
- Page 96 and 97: 94 637 646 641 - Lot de sept pièce
- Page 98 and 99: 96 653 - Plaque en albâtre avec re
- Page 100 and 101: 98 666 - Santon napolitain en terre
- Page 102 and 103: 68 6683 3 681 - Pendule borne en br
- Page 104 and 105: 694 - Grande pendule en acajou Reto
- Page 106 and 107: 710 - Jean Louis Ernest MEISSONIER
- Page 108 and 109: 724 - Delft, dans le style de. Impo
- Page 110 and 111: 738 - Paris. Vase cornet en porcela
- Page 112 and 113: 110 11 110 754 - Important Cabinet
- Page 114 and 115: 754B - Ecran de feu en bois naturel
- Page 116 and 117: 764 - Large bergère en coin de feu
- Page 118 and 119: 770 - Miroir dans un cadre en bois
- Page 120 and 121: 779 - Large bureau plat en acajou e
- Page 122 and 123: 792 - Petit guéridon au plateau ba
- Page 124 and 125: 122 Conditions de vente La vente se
- Page 126 and 127: Ordre d’achat Ligne téléphoniqu
- Page 128: Dupont Commissaires Priseurs Associ
537<br />
86<br />
540<br />
542<br />
539<br />
545 B<br />
541<br />
531<br />
539 - Barr<strong>et</strong>te de corsage en or gris serti d’une ligne de diamants taillés à fac<strong>et</strong>tes <strong>et</strong> taille<br />
rose en légère chute.<br />
Long. : 8 cm Poids : 5,8 g. 300/350 €<br />
540 - Bague à chaton hexagonal ornée au centre d’un diamant taille ancienne serti clos<br />
entouré <strong>et</strong> épaulé de diamants taille ancienne <strong>et</strong> 8/8. Joli panier ajouré.<br />
Monture en platine.<br />
Vers 1920.<br />
Poids du diamant principal : 1,70 cts env.<br />
Couleur estimée : J - P1.<br />
Poids : 7 g. TDD 52. 3800/4200 €<br />
541 - Fin bracel<strong>et</strong> ligne souligné de diamants sertis clos. Monture en or gris.<br />
Long. : 16,5 cm Poids : 8 g. 1500/1700 €<br />
542 - Bague « marquise » sertie de saphirs calibrés <strong>et</strong> de diamants brillantés. Monture en<br />
or gris partiellement ajourée <strong>et</strong> gravée. Dans le goût de l’Art Nouveau.<br />
Poids : 4 g. TDD: 53. 1200/1500 €<br />
543 - Beau bracel<strong>et</strong> résille de perles fines espacés de diamants taille ancienne sertis clos.<br />
Fermoir <strong>et</strong> monture en platine.<br />
Vers 1920. Long. : 16 cm<br />
Manque au fermoir <strong>et</strong> accidents <strong>aux</strong> extrémités. 800/1000 €<br />
544 - Belle bague sertie d’un important saphir coussin épaulé de trois diamants taille<br />
ancienne en légère chute dans des sertis carrés. Monture en platine. Vers 1920.<br />
Poids du saphir : 12 cts env.<br />
Origine : Ceylan, sans modification thermique.<br />
Certificat LFG n°204296<br />
Poids : 8,4 g. TDD : 58 15000/18000 €<br />
543<br />
544