Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

morlaix.encheres.com
from morlaix.encheres.com More from this publisher
05.07.2013 Views

537 86 540 542 539 545 B 541 531 539 - Barrette de corsage en or gris serti d’une ligne de diamants taillés à facettes et taille rose en légère chute. Long. : 8 cm Poids : 5,8 g. 300/350 € 540 - Bague à chaton hexagonal ornée au centre d’un diamant taille ancienne serti clos entouré et épaulé de diamants taille ancienne et 8/8. Joli panier ajouré. Monture en platine. Vers 1920. Poids du diamant principal : 1,70 cts env. Couleur estimée : J - P1. Poids : 7 g. TDD 52. 3800/4200 € 541 - Fin bracelet ligne souligné de diamants sertis clos. Monture en or gris. Long. : 16,5 cm Poids : 8 g. 1500/1700 € 542 - Bague « marquise » sertie de saphirs calibrés et de diamants brillantés. Monture en or gris partiellement ajourée et gravée. Dans le goût de l’Art Nouveau. Poids : 4 g. TDD: 53. 1200/1500 € 543 - Beau bracelet résille de perles fines espacés de diamants taille ancienne sertis clos. Fermoir et monture en platine. Vers 1920. Long. : 16 cm Manque au fermoir et accidents aux extrémités. 800/1000 € 544 - Belle bague sertie d’un important saphir coussin épaulé de trois diamants taille ancienne en légère chute dans des sertis carrés. Monture en platine. Vers 1920. Poids du saphir : 12 cts env. Origine : Ceylan, sans modification thermique. Certificat LFG n°204296 Poids : 8,4 g. TDD : 58 15000/18000 € 543 544

547 545 - Fin collier orné en chute d’un pendentif finement ajouré, serti de diamants brillantés et taille rose. Monture en or gris. Vers 1920. Poids : 4,4 g. 300/400 € 545B - Petite broche plaque en or et argent ajourée sertie de diamants taille ancienne et rose. Avec sa chainette de sécurité. Vers 1910. Poids : 11 g. Long. : 4,6 cm. 500/600 € 546 - Bague jonc ornée d’un diamant ovale taille ancienne serti clos. Monture en or jaune. Poids du diamant : 1 ct env. Poids : 8,5 g. TDD : 55 1200/1400 € 547 - Beau bracelet rigide ouvrant serti d’un diamant taille ancienne. Monture en or jaune, griffes en or gris. Vers 1880. Avec sa chaînette de sécurité, dans son écrin d’origine. Poids du diamant : 2,50 cts env. Poids : 25,8 g. 4500/4800 € 548 - Belle broche fleur de lys entièrement sertie de demi-perles et perles fines. Monture en or jaune. Poids : 9,4 g. Haut. : 4 cm. 450/550 € 549 - Paire de boutons de manchettes à double motifs circulaires sertis de saphirs cabochons entourés de diamants brillantés, rassemblés par une chaînette. Manque un motif et un diamant. Monture en or jaune et gris. Présentés dans un écrin de la maison Van Cleef & Arpels. Vers 1930 150/200 € 550 - Bague jonc ornée d’un saphir ovale épaulé d’un pavage de diamants brillantés. Monture en or jaune. 7,3 g. Origine du saphir : probablement ceylan. TDD : 53 2000/2200 € 551 - Bague jonc sertie d’un diamant taille ancienne. Monture en or rose. Poids : 13,6 g. TDD : 54 400/500 € 552 - Large bracelet jonc en or jaune. Avec chaînette de sécurité. Poids : 20,7 g. 400/600 € 553 - Montre de col en or jaune ornée de trèfles dont un serti de diamants taille rose. Cadran émaillé. Diam. : 2,6 cm Poids brut : 15,4 g. 200/300 € 554 - Montre de col en or deux tons à décor floral. Cadran émaillé. Diam. : 2,6 cm Poids brut : 15,4 g. 200/300 € 555 - Montre de col en or jaune ornée d’un décor floral serti de diamants taille rose. Cadran émaillé. Diam. : 2,6 cm Poids brut : 14,6 g. 200/300 € 556 - Ecrin contenant une paire de boutons de manchettes et trois boutons de col en or jaune orné de fleurettes. Joint dans un autre écrin une paire de boutons de manchettes et un cache bouton en or jaune de forme héxagonale à motif étoilé et trois boutons de col dépareillés. Poids total pesable : 9,3 g. 200/250 € 545 549 551 552 546 548 550 87

537<br />

86<br />

540<br />

542<br />

539<br />

545 B<br />

541<br />

531<br />

539 - Barr<strong>et</strong>te de corsage en or gris serti d’une ligne de diamants taillés à fac<strong>et</strong>tes <strong>et</strong> taille<br />

rose en légère chute.<br />

Long. : 8 cm Poids : 5,8 g. 300/350 €<br />

540 - Bague à chaton hexagonal ornée au centre d’un diamant taille ancienne serti clos<br />

entouré <strong>et</strong> épaulé de diamants taille ancienne <strong>et</strong> 8/8. Joli panier ajouré.<br />

Monture en platine.<br />

Vers 1920.<br />

Poids du diamant principal : 1,70 cts env.<br />

Couleur estimée : J - P1.<br />

Poids : 7 g. TDD 52. 3800/4200 €<br />

541 - Fin bracel<strong>et</strong> ligne souligné de diamants sertis clos. Monture en or gris.<br />

Long. : 16,5 cm Poids : 8 g. 1500/1700 €<br />

542 - Bague « marquise » sertie de saphirs calibrés <strong>et</strong> de diamants brillantés. Monture en<br />

or gris partiellement ajourée <strong>et</strong> gravée. Dans le goût de l’Art Nouveau.<br />

Poids : 4 g. TDD: 53. 1200/1500 €<br />

543 - Beau bracel<strong>et</strong> résille de perles fines espacés de diamants taille ancienne sertis clos.<br />

Fermoir <strong>et</strong> monture en platine.<br />

Vers 1920. Long. : 16 cm<br />

Manque au fermoir <strong>et</strong> accidents <strong>aux</strong> extrémités. 800/1000 €<br />

544 - Belle bague sertie d’un important saphir coussin épaulé de trois diamants taille<br />

ancienne en légère chute dans des sertis carrés. Monture en platine. Vers 1920.<br />

Poids du saphir : 12 cts env.<br />

Origine : Ceylan, sans modification thermique.<br />

Certificat LFG n°204296<br />

Poids : 8,4 g. TDD : 58 15000/18000 €<br />

543<br />

544