05.07.2013 Views

Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

84<br />

531 - Charmant pendentif serti de diamants taille ancienne sertis sur<br />

5 pampilles montées à coute<strong>aux</strong>. Vers 1920. Monture en or <strong>et</strong><br />

argent.<br />

Joint une chaîne en or gris. Poids : 9,8 g. 600/700 €<br />

532 - Broche nœud sertie de diamants taille ancienne. Monture en or<br />

jaune <strong>et</strong> argent.<br />

Vers 1920. Manque un diamant.<br />

Long. : 5,6 cm Poids : 10,2 g. 400/500 €<br />

533 - Paire de boucles d’oreilles marguerite sertis de diamants taille ancienne. Monture en or jaune.<br />

Système Alpa. Poids : 5 g. 2500/2700 €<br />

534 - Belle broche gerbe sertie de diamants taille rose. Monture en argent <strong>et</strong> or jaune.<br />

XIX ème siècle.<br />

Long. : 5 cm Poids : 15,7 g. 600/700 €<br />

535<br />

534<br />

536<br />

533<br />

532<br />

535 - Trés beau bracel<strong>et</strong> serpent à enroulement serti de diamants taille rose<br />

<strong>et</strong> de spinelles. Le corps imitant les écailles est rehaussé d’émail noir.<br />

De sa bouche entrouverte sort sa langue fourchue. Or jaune.<br />

Travail anglais vers 1840.<br />

Poids : 83,3 g.<br />

Quelques pierres sont manquantes, trés légers manques à l’émail.<br />

3000/3500 €<br />

536 - Belle chaîne de montre à trois chaînes torsadées réunies par<br />

deux coulants en or guilloché <strong>et</strong> de couleurs serti de demi<br />

perles. La chaîne se termine par une clé de montre <strong>et</strong> un<br />

cach<strong>et</strong> en or de couleurs partiellement guilloché <strong>et</strong> serti d’un<br />

disque de lapis lazuli.<br />

Poinçon tête de sanglier.<br />

Long. : 40 cm Poids : 37,8 g. 800/1000 €<br />

537 - Paire de dormeuses marguerites serties de diamants<br />

taille ancienne entourant une perle de culture.<br />

Monture en or jaune <strong>et</strong> gris. Poids : 3,9 g.<br />

400/500 €