Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

morlaix.encheres.com
from morlaix.encheres.com More from this publisher
05.07.2013 Views

80 498 - Petit hochet en argent, modèle orné d’une sphére gravée d’un fin lacis, rehaussée de 4 grelots en forme de clochette. Manche en bakelite imitant l’ivoire. Travail de la fin du XIX ème siècle. Long. : 10,5 cm Enfoncement à la sphère. 80/120 € 499 - Ensemble de 4 petites boîtes rondes en argent guilloché. Poinçon Minerve et tête de sanglier. Poids : 70 g. 120/150 € 500 - Adorable boîte ronde en argent guilloché à décor de plumetis et frises de laurier. Le centre du couvercle est gravé de la mention « mieux vaut tard que jamais ». Intérieur en vermeil. Poinçon tête de sanglier. Orfèvre : Risler & carré. Diam. : 6,5 cm Poids : 70 g. 120/150 € 501 - Drageoir rond en argent guilloché souligné de frises de palmettes et fleurons. Intérieur en vermeil. Poinçon tête de sanglier. Diam; : 9 cm Poids : 140 g. 150/180 € 502 506 507 490 491 499 494 504 496 501 500 498 497 503 495 493 492 505 502 - Boîte rectangulaire en argent guilloché, le couvercle finement souligné d’une frise de palmettes et de rosaces, et serti d’un cabochon de saphir. Poinçon tête de sanglier. Orfèvre : E. Lenoir à Paris. Dim. : 8 x 9 x 3,2 cm Poids : 180 g. 200/250 € 503 - Beau flacon balustre en argent guilloché, orné dans un médaillon rond de deux colombes sur un carquois. Le bouchon balustre est orné d’une rose. Poinçon Minerve. Haut. : 10 cm Poids : 52 g. 250/300 € 504 - Boîte pyrogène en argent. De forme rectangulaire, elle est ornée sur les côtés de guirlandes de laurier en applique et sur le couvercle d’une rosace gravée. Poinçon Minerve. Dim. : 6,5 x 8 x 3 cm Poids : 208 g. 180/200 € 505 - Charmant sac du soir en soie ivoire brodée de fils métalliques et de fils de soie polychrome d’une scène animée de personnages dans le goût extrême oriental. Le fermoir émaillé noir est orné d’une plaque de corail sculptée. Vers 1920. Larg. à la base : 21 cm Petits manques à la broderie. 80/120 € 506 - Boucheron. Poudrier rectangulaire en argent et vermeil ajouré et gravé d’un décor d’oiseaux branchés sertis de 5 rubis au centre des fleurs. Il découvre un poudrier et une glace. Signé Boucheron Paris, numéroté Bt N°875012. Dim. : 7,9 x 5,7 cm Poids brut : 190 g 400/450 € 507 - Buste en bronze ciselé et doré représentant « Voltaire », sur une colonnette de marbre blanc montée en bronze doré ciselé de cannelures. Epoque Louis XVI. Haut. : 21 cm. 400/600 €

BIJOUX NUMISMATIQUE 81

BIJOUX<br />

NUMISMATIQUE<br />

81