Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
80 498 - Petit hochet en argent, modèle orné d’une sphére gravée d’un fin lacis, rehaussée de 4 grelots en forme de clochette. Manche en bakelite imitant l’ivoire. Travail de la fin du XIX ème siècle. Long. : 10,5 cm Enfoncement à la sphère. 80/120 € 499 - Ensemble de 4 petites boîtes rondes en argent guilloché. Poinçon Minerve et tête de sanglier. Poids : 70 g. 120/150 € 500 - Adorable boîte ronde en argent guilloché à décor de plumetis et frises de laurier. Le centre du couvercle est gravé de la mention « mieux vaut tard que jamais ». Intérieur en vermeil. Poinçon tête de sanglier. Orfèvre : Risler & carré. Diam. : 6,5 cm Poids : 70 g. 120/150 € 501 - Drageoir rond en argent guilloché souligné de frises de palmettes et fleurons. Intérieur en vermeil. Poinçon tête de sanglier. Diam; : 9 cm Poids : 140 g. 150/180 € 502 506 507 490 491 499 494 504 496 501 500 498 497 503 495 493 492 505 502 - Boîte rectangulaire en argent guilloché, le couvercle finement souligné d’une frise de palmettes et de rosaces, et serti d’un cabochon de saphir. Poinçon tête de sanglier. Orfèvre : E. Lenoir à Paris. Dim. : 8 x 9 x 3,2 cm Poids : 180 g. 200/250 € 503 - Beau flacon balustre en argent guilloché, orné dans un médaillon rond de deux colombes sur un carquois. Le bouchon balustre est orné d’une rose. Poinçon Minerve. Haut. : 10 cm Poids : 52 g. 250/300 € 504 - Boîte pyrogène en argent. De forme rectangulaire, elle est ornée sur les côtés de guirlandes de laurier en applique et sur le couvercle d’une rosace gravée. Poinçon Minerve. Dim. : 6,5 x 8 x 3 cm Poids : 208 g. 180/200 € 505 - Charmant sac du soir en soie ivoire brodée de fils métalliques et de fils de soie polychrome d’une scène animée de personnages dans le goût extrême oriental. Le fermoir émaillé noir est orné d’une plaque de corail sculptée. Vers 1920. Larg. à la base : 21 cm Petits manques à la broderie. 80/120 € 506 - Boucheron. Poudrier rectangulaire en argent et vermeil ajouré et gravé d’un décor d’oiseaux branchés sertis de 5 rubis au centre des fleurs. Il découvre un poudrier et une glace. Signé Boucheron Paris, numéroté Bt N°875012. Dim. : 7,9 x 5,7 cm Poids brut : 190 g 400/450 € 507 - Buste en bronze ciselé et doré représentant « Voltaire », sur une colonnette de marbre blanc montée en bronze doré ciselé de cannelures. Epoque Louis XVI. Haut. : 21 cm. 400/600 €
BIJOUX NUMISMATIQUE 81
- Page 31 and 32: 230 - Paire de cuillères à ragoû
- Page 33 and 34: 233 227 225 230 237 248 242 245 31
- Page 35 and 36: 248 - Cuillère à ragoût en argen
- Page 37 and 38: 255 258 253 - Paire de plats ronds
- Page 39 and 40: 261 - Beau petit plat ovale en arge
- Page 41 and 42: 270 275 274 271 270 - Timbale tulip
- Page 43 and 44: Orfèvrerie du XIX ème siècle fra
- Page 45 and 46: 294 298 - Bouillon couvert en argen
- Page 47 and 48: 311 302 - Belle pelle à poisson en
- Page 49 and 50: 316 318 317 317 - Encensoir en arge
- Page 51 and 52: 325 350 327 - Partie de ménagère
- Page 53 and 54: 342 341 344 - Suite de six salerons
- Page 55 and 56: 358 - Exceptionnelle paire d’aigu
- Page 57 and 58: 366 - Christofle. Importante ménag
- Page 59: 381 - Puiforcat. Importante ménag
- Page 62 and 63: 60 391 390 - Ecole Française vers
- Page 64 and 65: 62 396 - Ecole italienne du XVII è
- Page 66 and 67: 64 401 402 401 - Ecole allemande du
- Page 68 and 69: 66 413 - Ecole italienne début du
- Page 70 and 71: 424* - Montre de poche, boîte acie
- Page 72 and 73: 434* - Très bel ensemble d’une m
- Page 74 and 75: 72 442 441 441* - Jolie montre éma
- Page 76 and 77: 449 451 453 74 450 455 452 454 449*
- Page 78 and 79: 76 OBJETS DE VITRINE MINIATURES ET
- Page 80 and 81: 78 481 484 485 483 482 480 48 - Eco
- Page 84 and 85: 522 82 524 526 520 525 521 519 527
- Page 86 and 87: 84 531 - Charmant pendentif serti d
- Page 88 and 89: 537 86 540 542 539 545 B 541 531 53
- Page 90 and 91: 565 560 561 88 562 563 559 564 557
- Page 92 and 93: 583 586 589 591 592 90 587 590 593
- Page 94 and 95: 613 92 615 618 616 620 619 614 612
- Page 96 and 97: 94 637 646 641 - Lot de sept pièce
- Page 98 and 99: 96 653 - Plaque en albâtre avec re
- Page 100 and 101: 98 666 - Santon napolitain en terre
- Page 102 and 103: 68 6683 3 681 - Pendule borne en br
- Page 104 and 105: 694 - Grande pendule en acajou Reto
- Page 106 and 107: 710 - Jean Louis Ernest MEISSONIER
- Page 108 and 109: 724 - Delft, dans le style de. Impo
- Page 110 and 111: 738 - Paris. Vase cornet en porcela
- Page 112 and 113: 110 11 110 754 - Important Cabinet
- Page 114 and 115: 754B - Ecran de feu en bois naturel
- Page 116 and 117: 764 - Large bergère en coin de feu
- Page 118 and 119: 770 - Miroir dans un cadre en bois
- Page 120 and 121: 779 - Large bureau plat en acajou e
- Page 122 and 123: 792 - Petit guéridon au plateau ba
- Page 124 and 125: 122 Conditions de vente La vente se
- Page 126 and 127: Ordre d’achat Ligne téléphoniqu
- Page 128: Dupont Commissaires Priseurs Associ
BIJOUX<br />
NUMISMATIQUE<br />
81