Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
80<br />
498 - P<strong>et</strong>it hoch<strong>et</strong> en argent, modèle orné d’une sphére<br />
gravée d’un fin lacis, rehaussée de 4 grelots en forme<br />
de cloch<strong>et</strong>te. Manche en bakelite imitant l’ivoire.<br />
Travail de la fin du XIX ème siècle.<br />
Long. : 10,5 cm Enfoncement à la sphère. 80/120 €<br />
499 - Ensemble de 4 p<strong>et</strong>ites boîtes rondes en argent<br />
guilloché. Poinçon Minerve <strong>et</strong> tête de sanglier.<br />
Poids : 70 g. 120/150 €<br />
500 - Adorable boîte ronde en argent guilloché à décor de<br />
plum<strong>et</strong>is <strong>et</strong> frises de laurier. Le centre du couvercle est<br />
gravé de la mention « mieux vaut tard que jamais ».<br />
Intérieur en vermeil. Poinçon tête de sanglier.<br />
Orfèvre : Risler & carré.<br />
Diam. : 6,5 cm Poids : 70 g. 120/150 €<br />
501 - Drageoir rond en argent guilloché souligné de<br />
frises de palm<strong>et</strong>tes <strong>et</strong> fleurons. Intérieur en vermeil.<br />
Poinçon tête de sanglier.<br />
Diam; : 9 cm Poids : 140 g. 150/180 €<br />
502<br />
506<br />
507<br />
490<br />
491<br />
499<br />
494<br />
504<br />
496<br />
501 500 498 497 503<br />
495<br />
493<br />
492<br />
505<br />
502 - Boîte rectangulaire en argent guilloché, le couvercle<br />
finement souligné d’une frise de palm<strong>et</strong>tes <strong>et</strong> de<br />
rosaces, <strong>et</strong> serti d’un cabochon de saphir.<br />
Orfèvre : E. Lenoir à Paris.<br />
Dim. : 8 x 9 x 3,2 cm Poids : 180 g. 200/250 €<br />
503 - Beau flacon balustre en argent guilloché, orné<br />
dans un médaillon rond de deux colombes sur un<br />
carquois. Le bouchon balustre est orné d’une rose.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Haut. : 10 cm Poids : 52 g. 250/300 €<br />
504 - Boîte pyrogène en argent. De forme rectangulaire,<br />
elle est ornée sur les côtés de guirlandes de laurier<br />
en applique <strong>et</strong> sur le couvercle d’une rosace gravée.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Dim. : 6,5 x 8 x 3 cm Poids : 208 g. 180/200 €<br />
505 - Charmant sac du soir en soie ivoire brodée de<br />
fils métalliques <strong>et</strong> de fils de soie polychrome d’une<br />
scène animée de personnages dans le goût extrême<br />
oriental. Le fermoir émaillé noir est orné d’une<br />
plaque de corail sculptée.<br />
Vers 1920. Larg. à la base : 21 cm<br />
P<strong>et</strong>its manques à la broderie. 80/120 €<br />
506 - Boucheron. Poudrier rectangulaire en argent<br />
<strong>et</strong> vermeil ajouré <strong>et</strong> gravé d’un décor d’oise<strong>aux</strong><br />
branchés sertis de 5 rubis au centre des fleurs. Il<br />
découvre un poudrier <strong>et</strong> une glace. Signé Boucheron<br />
Paris, numéroté Bt N°875012.<br />
Dim. : 7,9 x 5,7 cm Poids brut : 190 g 400/450 €<br />
507 - Buste en bronze ciselé <strong>et</strong> doré représentant<br />
« Voltaire », sur une colonn<strong>et</strong>te de marbre blanc<br />
montée en bronze doré ciselé de cannelures.<br />
Epoque Louis XVI.<br />
Haut. : 21 cm. 400/600 €