05.07.2013 Views

Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

80<br />

498 - P<strong>et</strong>it hoch<strong>et</strong> en argent, modèle orné d’une sphére<br />

gravée d’un fin lacis, rehaussée de 4 grelots en forme<br />

de cloch<strong>et</strong>te. Manche en bakelite imitant l’ivoire.<br />

Travail de la fin du XIX ème siècle.<br />

Long. : 10,5 cm Enfoncement à la sphère. 80/120 €<br />

499 - Ensemble de 4 p<strong>et</strong>ites boîtes rondes en argent<br />

guilloché. Poinçon Minerve <strong>et</strong> tête de sanglier.<br />

Poids : 70 g. 120/150 €<br />

500 - Adorable boîte ronde en argent guilloché à décor de<br />

plum<strong>et</strong>is <strong>et</strong> frises de laurier. Le centre du couvercle est<br />

gravé de la mention « mieux vaut tard que jamais ».<br />

Intérieur en vermeil. Poinçon tête de sanglier.<br />

Orfèvre : Risler & carré.<br />

Diam. : 6,5 cm Poids : 70 g. 120/150 €<br />

501 - Drageoir rond en argent guilloché souligné de<br />

frises de palm<strong>et</strong>tes <strong>et</strong> fleurons. Intérieur en vermeil.<br />

Poinçon tête de sanglier.<br />

Diam; : 9 cm Poids : 140 g. 150/180 €<br />

502<br />

506<br />

507<br />

490<br />

491<br />

499<br />

494<br />

504<br />

496<br />

501 500 498 497 503<br />

495<br />

493<br />

492<br />

505<br />

502 - Boîte rectangulaire en argent guilloché, le couvercle<br />

finement souligné d’une frise de palm<strong>et</strong>tes <strong>et</strong> de<br />

rosaces, <strong>et</strong> serti d’un cabochon de saphir.<br />

Orfèvre : E. Lenoir à Paris.<br />

Dim. : 8 x 9 x 3,2 cm Poids : 180 g. 200/250 €<br />

503 - Beau flacon balustre en argent guilloché, orné<br />

dans un médaillon rond de deux colombes sur un<br />

carquois. Le bouchon balustre est orné d’une rose.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Haut. : 10 cm Poids : 52 g. 250/300 €<br />

504 - Boîte pyrogène en argent. De forme rectangulaire,<br />

elle est ornée sur les côtés de guirlandes de laurier<br />

en applique <strong>et</strong> sur le couvercle d’une rosace gravée.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Dim. : 6,5 x 8 x 3 cm Poids : 208 g. 180/200 €<br />

505 - Charmant sac du soir en soie ivoire brodée de<br />

fils métalliques <strong>et</strong> de fils de soie polychrome d’une<br />

scène animée de personnages dans le goût extrême<br />

oriental. Le fermoir émaillé noir est orné d’une<br />

plaque de corail sculptée.<br />

Vers 1920. Larg. à la base : 21 cm<br />

P<strong>et</strong>its manques à la broderie. 80/120 €<br />

506 - Boucheron. Poudrier rectangulaire en argent<br />

<strong>et</strong> vermeil ajouré <strong>et</strong> gravé d’un décor d’oise<strong>aux</strong><br />

branchés sertis de 5 rubis au centre des fleurs. Il<br />

découvre un poudrier <strong>et</strong> une glace. Signé Boucheron<br />

Paris, numéroté Bt N°875012.<br />

Dim. : 7,9 x 5,7 cm Poids brut : 190 g 400/450 €<br />

507 - Buste en bronze ciselé <strong>et</strong> doré représentant<br />

« Voltaire », sur une colonn<strong>et</strong>te de marbre blanc<br />

montée en bronze doré ciselé de cannelures.<br />

Epoque Louis XVI.<br />

Haut. : 21 cm. 400/600 €