Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
485 - Miniature ovale sur ivoire représentant une jeune<br />
femme en robe noire au col de dentelle. Signature<br />
illisible. Daté 1843. Cadre à écoinçons.<br />
Haut. : 8 cm 150/200 €<br />
486 - Tabatière en porcelaine bleue à décor peint à l’or.<br />
Le couvercle reçoit le chiffre de Marie-Antoin<strong>et</strong>te<br />
inscrit dans un cartouche, les côtés sont ornés<br />
de trophées music<strong>aux</strong> <strong>et</strong> de bouqu<strong>et</strong>s de fleurs.<br />
Monture en laiton doré.<br />
Travail de la fin du XIX ème siècle.<br />
Dim. : 7 x 6 x 3,5 cm<br />
Fêle sur le couvercle. 150/200 €<br />
487 - Ecole ottomane vers 1800. « Scène d'intérieur,<br />
deux personnages en costume traditionnel jouant<br />
au Jacqu<strong>et</strong>, un tapis persan au sol <strong>et</strong> des moukkhalas<br />
accrochés au mur ».<br />
Huile sur panneau de bois.<br />
Haut. : 25 cm. Larg. : 20 cm. 800/1200 €<br />
488 - Ecole russe, seconde moitié du XVIII ème siècle.<br />
« Les p<strong>et</strong>its métiers : deux personnages en costume<br />
traditionnel », formant pendants.<br />
Huiles sur métal.<br />
Haut. : 22,3 cm. Larg. : 18,1 cm. 800/1200 €<br />
489 - Très beau flacon boule en cristal orné d’une résille<br />
d’or gravé <strong>et</strong> rehaussé de cabochons de grenats. Le<br />
bouchon est sommé d’un important cabochon de<br />
grenat piqué d’un diamant taille rose en son centre.<br />
Avec son bouchon intérieur.<br />
Epoque Charles X. Poinçon JL dans le bouchon.<br />
Haut. : 7 cm 400/500 €<br />
490 - Paire de jumelles de théâtre en ivoire ornées en<br />
applique d’un monogramme surmonté d’une<br />
couronne ducale en argent. Fentes à l’ivoire. Joint<br />
un porte monnaie à plaque d’ivoire orné de fleurs<br />
de lys en applique.<br />
Fin du XIX ème siècle. 80/100 €<br />
491 - Panier en opaline bleue <strong>et</strong> laiton doré recevant trois<br />
flacons. Vers 1850. Haut. : 14 cm 120/150 €<br />
488<br />
492 - Paire de jumelles de théâtre rehaussées d’écaille.<br />
Maison Lerebours à Paris.<br />
Fente à l’écaille sue un côté. 80/100 €<br />
493 - Eventail en écaille <strong>et</strong> plume d’autruche noire. Le<br />
panache supérieur est orné d’un beau monogramme<br />
d’argent surmonté d’un tortil de baron.<br />
XIX ème siècle. Long. : 30 cm 50/80 €<br />
494 - P<strong>et</strong>it éventail en ivoire ajouré de feuillages stylisés<br />
orné d’une scène galante sur papier.<br />
Début du XIX ème siècle. Long. : 15,5 cm 50/80 €<br />
495 - Paire de jumelles de théâtre en émail guilloché rose<br />
tendre <strong>et</strong> plaques de nacre.<br />
Fin du XIX ème siècle. Chocs à l’émail. 150/200 €<br />
496 - Important cach<strong>et</strong> à pans en jaspe. La matrice est<br />
vierge de toute inscription.<br />
Haut. : 8,8 cm 50/60 €<br />
497 - P<strong>et</strong>it hoch<strong>et</strong> en argent, modèle à 5 volutes feuillagées<br />
rehaussées de grelots sphériques partiellement<br />
gravés. Prise en nacre.<br />
Travail ancien de la fin du XVIII ème siècle.<br />
Long. : 11 cm<br />
Enfoncement sur un grelot. 300/350 €<br />
489<br />
79