Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
6 28 - Chine. Coupe libatoire en corne de rhinocéros à décor sculpté en relief et détaché de fleurs de lotus, les tiges entourant et formant le pied de la coupe, l’intérieur en forme de feuille de lotus. XVII ème -XVIII ème siècle. Haut. : 8 cm ; Long. : 17 cm. Poids : 256 g. Petits éclats au bord. 40000/50000 € 29 - Bi en néphrite vert foncé et rouille à décor incisé de deux qilong pourchassant la perle sacrée et masques de taotie. Chine, XX ème siècle. Diam. : 21 cm. 200/300 € 30 - Suite de 7 tabatières tronconiques en os gravé de scènes érotiques sur les deux faces. Haut. : 7,5 cm. 600/700 € 31 - Japon. Deux okimono en ivoire à patine jaune, Jo avec un rateau et jeune femme debout avec un samisen. Période Meiji. Haut. : 20 cm et 21 cm. 500/600 € 33 34 36 35 32 - Chine. Ensemble de trois statuettes d’immortels et jeune femme debout en ivoire à patine jaune. XX ème siècle. Haut. : 18 cm. 300/400 € 33 - Chine. Brûle-parfum tripode en ivoire à patine jaune, sculpté de dragons parmi des nuages dans des réserves polylobées. Les trois en forme de têtes et griffes de lion. Deux anses courbées et ajourées tiennent des anneaux mobiles. Le couvercle est orné de lions jouant des balles et tenant des anneaux mobiles. XX ème siècle. Haut. : 29 cm. 500/600 € 34 - Chine. Statuette de Guanyin en ivoire rehaussé de noir, assise un lalitasana sur un lion, à ses pieds, un enfant priant et un lionceau jouant avec une balle. Porte une signature apocryphe de Chenghua. XX ème siècle. Haut. : 26,5 cm. Fêlures. 500/600 € 35 - Chine. Statuette de musicienne assise jouant du Ruan en ivoire à patine jaune. XX ème siècle. Haut. : 21 cm. Collé sur socle en bois. Manque une clef. 200/300 €
41 36 - Chine. Statuette de musicienne assise jouant du Paixiao en ivoire à patine jaune. XXème siècle. Haut. : 20,5 cm. Collé sur socle en bois. 200/300 € 37 - Chine. Brûle-parfum en ivoire de forme rectangulaire orné des masques de taotie, reposant sur une base à décor de fleurs stylisées. Le couvercle est surmonté d’une prise en forme de chimères. XXème me nt cle siècle. Haut. : 20,5 cm. Collage. 500/600 € 38 - Tibet. Statuette de Daikini en bronze doré et incrustations de cabochons, debout sur un personnage, tenant le kattrka et le kapal. XVIème - XVIIème ré un siècle. Haut. : 11 cm. Manque la mandorle. 1200/1500 € 39 - Sino-Tibétain. Petite statuette en bronze doré de bodhisattva représentant Tara blanche (Syamatara), assise en padmasana sur un socle en bronze doré en forme de lotus, les mains en karana mudra, geste servant à repousser les démons. XVIIIème - XIXème de a), en te siècle. Haut. : 12 cm. 600/700 € 40 - Sino-tibétain. Groupe en bronze à patine dorée usée, représentant Vjrabhairava, à neuf têtes, la tête originale de buffle, à 34 bras et 14 jambes debout en pratyalidhasana sur huit divinités hindoues, oiseaux et démons allongés sur un socle en forme de lotus, il est en yab-yum avec sa Sakti, les mains originales tenant karrtrka et kapala, quelques turquoises et coraux incrusté dans le bas du dos. XIXème ée te ut es, me ns es siècle. Haut. : 25 cm. 2000/3000 € 38 41 - Sino-Tibétain. Petite statuette en bronze doré du bouddha Amogasiddhi, assis en padmasana, la main droite en abhaya, la main gauche en dhyana, sur un socle en bronze doré en forme de lotus. XVIIIème - XIXème y, g y , socle en bronze doré en forme de lotus. XVIII siècle. Haut. : 11,4 cm. Manque un bol dans la main gauche. 600/700 € ème - XIXème X siècle. Haut. : 11,4 cm. Manque un bol dans la main gauche. 600/700 € 40 39 7
- Page 1 and 2: Dupont Commissaires Priseurs Associ
- Page 3 and 4: Dupont Commissaires Priseurs Associ
- Page 5 and 6: ARTS D’ASIE 3
- Page 7: 16 14 - Pipe à opium en os à déc
- Page 11 and 12: 54 55 51 - Thailande. Statuette de
- Page 13 and 14: 81 78 - Chine. Assiette ronde en po
- Page 15 and 16: 109 101 99 99 - Japon. Bol en porce
- Page 17 and 18: 117 116 - Chine. Plat rond et creux
- Page 19 and 20: 133 - Chine. Compagnie des Indes. P
- Page 21 and 22: 152 150 - Chine. Compagnie des Inde
- Page 23 and 24: 163 - Chine. Compagnie des Indes. T
- Page 25 and 26: 175 174 175 - Chine. Compagnie des
- Page 27 and 28: 191 - Chine. Compagnie des Indes. P
- Page 29 and 30: ORFÈVRERIE 27
- Page 31 and 32: 230 - Paire de cuillères à ragoû
- Page 33 and 34: 233 227 225 230 237 248 242 245 31
- Page 35 and 36: 248 - Cuillère à ragoût en argen
- Page 37 and 38: 255 258 253 - Paire de plats ronds
- Page 39 and 40: 261 - Beau petit plat ovale en arge
- Page 41 and 42: 270 275 274 271 270 - Timbale tulip
- Page 43 and 44: Orfèvrerie du XIX ème siècle fra
- Page 45 and 46: 294 298 - Bouillon couvert en argen
- Page 47 and 48: 311 302 - Belle pelle à poisson en
- Page 49 and 50: 316 318 317 317 - Encensoir en arge
- Page 51 and 52: 325 350 327 - Partie de ménagère
- Page 53 and 54: 342 341 344 - Suite de six salerons
- Page 55 and 56: 358 - Exceptionnelle paire d’aigu
- Page 57 and 58: 366 - Christofle. Importante ménag
6<br />
28 - Chine. Coupe libatoire en corne de rhinocéros à décor sculpté en relief <strong>et</strong> détaché de fleurs de lotus, les tiges<br />
entourant <strong>et</strong> formant le pied de la coupe, l’intérieur en forme de feuille de lotus.<br />
XVII ème -XVIII ème siècle.<br />
Haut. : 8 cm ; Long. : 17 cm. Poids : 256 g.<br />
P<strong>et</strong>its éclats au bord. 40000/50000 €<br />
29 - Bi en néphrite vert foncé <strong>et</strong> rouille à décor incisé de<br />
deux qilong pourchassant la perle sacrée <strong>et</strong> masques<br />
de taotie.<br />
Chine, XX ème siècle. Diam. : 21 cm. 200/300 €<br />
30 - Suite de 7 tabatières tronconiques en os gravé de<br />
scènes érotiques sur les deux faces.<br />
Haut. : 7,5 cm. 600/700 €<br />
31 - Japon. Deux okimono en ivoire à patine jaune,<br />
Jo avec un rateau <strong>et</strong> jeune femme debout avec un<br />
samisen. Période Meiji.<br />
Haut. : 20 cm <strong>et</strong> 21 cm. 500/600 €<br />
33 34<br />
36<br />
35<br />
32 - Chine. Ensemble de trois statu<strong>et</strong>tes d’immortels <strong>et</strong><br />
jeune femme debout en ivoire à patine jaune.<br />
XX ème siècle. Haut. : 18 cm. 300/400 €<br />
33 - Chine. Brûle-parfum tripode en ivoire à patine jaune,<br />
sculpté de dragons parmi des nuages dans des réserves<br />
polylobées. Les trois en forme de têtes <strong>et</strong> griffes de<br />
lion. Deux anses courbées <strong>et</strong> ajourées tiennent des<br />
anne<strong>aux</strong> mobiles. Le couvercle est orné de lions<br />
jouant des balles <strong>et</strong> tenant des anne<strong>aux</strong> mobiles.<br />
XX ème siècle. Haut. : 29 cm. 500/600 €<br />
34 - Chine. Statu<strong>et</strong>te de Guanyin en ivoire rehaussé de<br />
noir, assise un lalitasana sur un lion, à ses pieds, un<br />
enfant priant <strong>et</strong> un lionceau jouant avec une balle.<br />
Porte une signature apocryphe de Chenghua.<br />
XX ème siècle.<br />
Haut. : 26,5 cm. Fêlures. 500/600 €<br />
35 - Chine. Statu<strong>et</strong>te de musicienne assise jouant du<br />
Ruan en ivoire à patine jaune.<br />
XX ème siècle.<br />
Haut. : 21 cm. Collé sur socle en bois.<br />
Manque une clef. 200/300 €