Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

morlaix.encheres.com
from morlaix.encheres.com More from this publisher
05.07.2013 Views

6 28 - Chine. Coupe libatoire en corne de rhinocéros à décor sculpté en relief et détaché de fleurs de lotus, les tiges entourant et formant le pied de la coupe, l’intérieur en forme de feuille de lotus. XVII ème -XVIII ème siècle. Haut. : 8 cm ; Long. : 17 cm. Poids : 256 g. Petits éclats au bord. 40000/50000 € 29 - Bi en néphrite vert foncé et rouille à décor incisé de deux qilong pourchassant la perle sacrée et masques de taotie. Chine, XX ème siècle. Diam. : 21 cm. 200/300 € 30 - Suite de 7 tabatières tronconiques en os gravé de scènes érotiques sur les deux faces. Haut. : 7,5 cm. 600/700 € 31 - Japon. Deux okimono en ivoire à patine jaune, Jo avec un rateau et jeune femme debout avec un samisen. Période Meiji. Haut. : 20 cm et 21 cm. 500/600 € 33 34 36 35 32 - Chine. Ensemble de trois statuettes d’immortels et jeune femme debout en ivoire à patine jaune. XX ème siècle. Haut. : 18 cm. 300/400 € 33 - Chine. Brûle-parfum tripode en ivoire à patine jaune, sculpté de dragons parmi des nuages dans des réserves polylobées. Les trois en forme de têtes et griffes de lion. Deux anses courbées et ajourées tiennent des anneaux mobiles. Le couvercle est orné de lions jouant des balles et tenant des anneaux mobiles. XX ème siècle. Haut. : 29 cm. 500/600 € 34 - Chine. Statuette de Guanyin en ivoire rehaussé de noir, assise un lalitasana sur un lion, à ses pieds, un enfant priant et un lionceau jouant avec une balle. Porte une signature apocryphe de Chenghua. XX ème siècle. Haut. : 26,5 cm. Fêlures. 500/600 € 35 - Chine. Statuette de musicienne assise jouant du Ruan en ivoire à patine jaune. XX ème siècle. Haut. : 21 cm. Collé sur socle en bois. Manque une clef. 200/300 €

41 36 - Chine. Statuette de musicienne assise jouant du Paixiao en ivoire à patine jaune. XXème siècle. Haut. : 20,5 cm. Collé sur socle en bois. 200/300 € 37 - Chine. Brûle-parfum en ivoire de forme rectangulaire orné des masques de taotie, reposant sur une base à décor de fleurs stylisées. Le couvercle est surmonté d’une prise en forme de chimères. XXème me nt cle siècle. Haut. : 20,5 cm. Collage. 500/600 € 38 - Tibet. Statuette de Daikini en bronze doré et incrustations de cabochons, debout sur un personnage, tenant le kattrka et le kapal. XVIème - XVIIème ré un siècle. Haut. : 11 cm. Manque la mandorle. 1200/1500 € 39 - Sino-Tibétain. Petite statuette en bronze doré de bodhisattva représentant Tara blanche (Syamatara), assise en padmasana sur un socle en bronze doré en forme de lotus, les mains en karana mudra, geste servant à repousser les démons. XVIIIème - XIXème de a), en te siècle. Haut. : 12 cm. 600/700 € 40 - Sino-tibétain. Groupe en bronze à patine dorée usée, représentant Vjrabhairava, à neuf têtes, la tête originale de buffle, à 34 bras et 14 jambes debout en pratyalidhasana sur huit divinités hindoues, oiseaux et démons allongés sur un socle en forme de lotus, il est en yab-yum avec sa Sakti, les mains originales tenant karrtrka et kapala, quelques turquoises et coraux incrusté dans le bas du dos. XIXème ée te ut es, me ns es siècle. Haut. : 25 cm. 2000/3000 € 38 41 - Sino-Tibétain. Petite statuette en bronze doré du bouddha Amogasiddhi, assis en padmasana, la main droite en abhaya, la main gauche en dhyana, sur un socle en bronze doré en forme de lotus. XVIIIème - XIXème y, g y , socle en bronze doré en forme de lotus. XVIII siècle. Haut. : 11,4 cm. Manque un bol dans la main gauche. 600/700 € ème - XIXème X siècle. Haut. : 11,4 cm. Manque un bol dans la main gauche. 600/700 € 40 39 7

6<br />

28 - Chine. Coupe libatoire en corne de rhinocéros à décor sculpté en relief <strong>et</strong> détaché de fleurs de lotus, les tiges<br />

entourant <strong>et</strong> formant le pied de la coupe, l’intérieur en forme de feuille de lotus.<br />

XVII ème -XVIII ème siècle.<br />

Haut. : 8 cm ; Long. : 17 cm. Poids : 256 g.<br />

P<strong>et</strong>its éclats au bord. 40000/50000 €<br />

29 - Bi en néphrite vert foncé <strong>et</strong> rouille à décor incisé de<br />

deux qilong pourchassant la perle sacrée <strong>et</strong> masques<br />

de taotie.<br />

Chine, XX ème siècle. Diam. : 21 cm. 200/300 €<br />

30 - Suite de 7 tabatières tronconiques en os gravé de<br />

scènes érotiques sur les deux faces.<br />

Haut. : 7,5 cm. 600/700 €<br />

31 - Japon. Deux okimono en ivoire à patine jaune,<br />

Jo avec un rateau <strong>et</strong> jeune femme debout avec un<br />

samisen. Période Meiji.<br />

Haut. : 20 cm <strong>et</strong> 21 cm. 500/600 €<br />

33 34<br />

36<br />

35<br />

32 - Chine. Ensemble de trois statu<strong>et</strong>tes d’immortels <strong>et</strong><br />

jeune femme debout en ivoire à patine jaune.<br />

XX ème siècle. Haut. : 18 cm. 300/400 €<br />

33 - Chine. Brûle-parfum tripode en ivoire à patine jaune,<br />

sculpté de dragons parmi des nuages dans des réserves<br />

polylobées. Les trois en forme de têtes <strong>et</strong> griffes de<br />

lion. Deux anses courbées <strong>et</strong> ajourées tiennent des<br />

anne<strong>aux</strong> mobiles. Le couvercle est orné de lions<br />

jouant des balles <strong>et</strong> tenant des anne<strong>aux</strong> mobiles.<br />

XX ème siècle. Haut. : 29 cm. 500/600 €<br />

34 - Chine. Statu<strong>et</strong>te de Guanyin en ivoire rehaussé de<br />

noir, assise un lalitasana sur un lion, à ses pieds, un<br />

enfant priant <strong>et</strong> un lionceau jouant avec une balle.<br />

Porte une signature apocryphe de Chenghua.<br />

XX ème siècle.<br />

Haut. : 26,5 cm. Fêlures. 500/600 €<br />

35 - Chine. Statu<strong>et</strong>te de musicienne assise jouant du<br />

Ruan en ivoire à patine jaune.<br />

XX ème siècle.<br />

Haut. : 21 cm. Collé sur socle en bois.<br />

Manque une clef. 200/300 €