Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

morlaix.encheres.com
from morlaix.encheres.com More from this publisher
05.07.2013 Views

72 442 441 441* - Jolie montre émaillée en or du XVIIIème à sonnerie des heures et des quarts sur cloche signée TEFSEN à Paris. Dans une jolie boîte en ors de couleurs, dont le fond est émaillé d’un portrait de femme entouré de rinceaux d’argent sertis de diamants (roses) puis d’un fond bleu à décor de fleurs dorées, s’inscrit une montre à répétition des heures et des quarts avec cadran en émail entouré de diamants (roses). Chiffres romains pour les heures, arabes toutes les 5 minutes. Mouvement signé TEFSEN à Paris, échappement à verge. Diam. : 41,3 mm. Poids brut : 70 g. Vers 1780. 3500/4000 € 442 - Très belle montre émaillée en or du XVIIIème signée AGERON à Paris, vers 1770. Elle porte le n° 362. Montre à sonnerie des heures et des quarts, le dos est émaillé d’une remarquable scène de roses et de boutons de roses avec un papillon des bleuets et des décors de rubans. La lunette avant est également émaillée de décors de fleurs et de rubans. Emaux champlevés. Le rehauts de cadran est finement ciselé et signé AGERON à 3 heures. Le cadran est en émail, les aiguilles en laiton doré serties de diamants (roses). Le mouvement à échappement à verge, sonnerie à toc et à tact des heures et des quarts. Très belle qualité d’exécution. La montre porte une grande châtelaine en or émaillé d’un décor de fleurs, roses, pivoines, bleuets. Elle est composée de 13 cartouches d’or et d’émail et de 3 suspensions à verrous à vis. Quatre des plaques ont des renforts de laiton posés ultérieurement. Datation vers 1772-1777. Diam. : 44,8 mm. Poids brut : 138 g. Très belle qualité d’émail 9000/11000 € 443 - Très belle montre du XVIIIème à sonnerie des heures et des quarts, d’époque Louis XV signée BELLARD et MESTRAL à Marseille. Boîte en ors de couleurs représentant un angelot au pied d’une vasque antique. Le rehauts de cadran est ciselé et signé BELLARD et MESTRAL. Mouvement à chaîne et fusée, sonnerie des heures sur cloche, rosette de régulateur en argent. Diam. : 43,9 mm Haut. totale : 64,8 mm. Poids : 74,3 g 1500/2000 € 443

444* - Montre XVII ème oignon allemande en argent à réveil sur cloche signée « Jo(hann) Sigmundt Schlöer - Regespurg », vers 1665. Bien qu’à l’origine sans spiral, le mouvement de cette montre fut converti élégamment après la découverte de Huygens en 1675. Le train de rouage du mécanisme de réveil est en acier et son barillet fixe en laiton doré est joliment gravé. Mouvement doré à fusée à chaîne et échappement à verge. Cadran en argent gravé avec la partie centrale servant à la sélection de l’heure du réveil et portant le pointeur affichant l’heure. Boitier en argent entièrement repercé et gravé de rinceaux et de fleurs (un peu usé), bélière en maillechort pas d’origine. Diamètre : 46,5 mm épaisseur : 29,5 mm. Poids brut : 132 g. 4000/4500 € 445* - Montre émaillée XVIII ème polissonne suisse en or émaillée à double boitier (boitier extérieur en pomponne), signée faussement « Lépine à Paris » sur le cadran et sur le mouvement, vers 1785. Boitier en or à lunette garnie de diamants, scène polissonne émaillée à trois personnages entourée d’une bordure en argent sertie de roses. Double boitier en laiton doré, orné d’un portrait de femme tenant une rose en émail entouré d’une guirlande en argent ciselé sertie de diamants, bordure en galuchat disparue. Mouvement doré à fusée à chaîne et à échappement à verge. Cadran en émail à chiffre romains incrusté de roses serties argent entre les chiffres. Aiguilles en or ciselées serties de diamants sur argent. Diamètre : 45 mm épaisseur : 24 mm. Poids brut : 73 g 3000/3500 € 446* - Belle montre XVIII ème en or émaillée signée « L’Epine Hger du Roy à Paris » à répétition des quarts sur cloche ou à toc et à tact, vers 1780. Beau boîtier en or gravé et légèrement repercé, orné d’un portrait en émail d’une dame tenant dans sa main un petit portrait d’homme le tout entouré d’une guirlande de fleurs en émail champlevé bleu. Mouvement de belle qualité, doré, à fusée et échappement à verge. Cadran en émail à chiffres romains. Mouvement et cadran signés « L’Epine Hger du Roy à Paris ». Aiguilles remplacées. Diamètre : 42 mm épaisseur : 23 mm. Poids brut 73,4 g. 4000/4500 € 447* - Montre émaillée XVIII ème à double boitier en or émaillé signée : « Reguillon à Genève «, vers 1785. Belle boîte extérieure à scène émaillée de grande qualité sur fond guilloché représentant Apollon supplié par une Nymphe, l’Amour (Cupidon) retenant le bras d’Apollon (petits éclats et restaurations surtout dans la bordure). Lunette et bord du fond émaillés champlevé de guirlandes bleu et blanche. Mouvement doré à fusée et échappement à verge. Cadran en émail à chiffres romains, aiguilles en or ciselées et serties de diamants sur argent. Mouvement et cadran signés. Diamètre : 40,5 mm épaisseur : 24,5 mm. Poids brut : 59,2 g. 3500/4000 € 448* - Montre émaillée XVIII ème en or à fond et bord de lunette émaillés sur cuivre en imitation de la porcelaine (probablement Allemagne), à répétition des quarts à toc, signée faussement « Le Roy A Paris », vers 1775. Le bord de lunette décoré de fleurs et le fond d’une scène galante à trois personnages, l’intérieur du fond en émail est orné d’une gerbe de fleur. Mouvement doré à fusée et échappement à verge. Cadran en émail à chiffre romains et guirlandes de fleurs. Aiguille des heures en or ciselée et aiguille des minutes remplacée. Diamètre : 45 mm épaisseur : 25 mm. Poids brut : 75,8 g. 3000/3500 € 444 447 448 445 446 73

444* - Montre XVII ème oignon allemande en argent à réveil sur cloche<br />

signée « Jo(hann) Sigmundt Schlöer - Regespurg », vers 1665. Bien<br />

qu’à l’origine sans spiral, le mouvement de c<strong>et</strong>te montre fut converti<br />

élégamment après la découverte de Huygens en 1675. Le train de rouage<br />

du mécanisme de réveil est en acier <strong>et</strong> son barill<strong>et</strong> fixe en laiton doré<br />

est joliment gravé. Mouvement doré à fusée à chaîne <strong>et</strong> échappement à<br />

verge. Cadran en argent gravé avec la partie centrale servant à la sélection<br />

de l’heure du réveil <strong>et</strong> portant le pointeur affichant l’heure.<br />

Boitier en argent entièrement repercé <strong>et</strong> gravé de rince<strong>aux</strong> <strong>et</strong> de fleurs<br />

(un peu usé), bélière en maillechort pas d’origine.<br />

Diamètre : 46,5 mm épaisseur : 29,5 mm.<br />

Poids brut : 132 g. 4000/4500 €<br />

445* - Montre émaillée XVIII ème polissonne suisse en or émaillée à double<br />

boitier (boitier extérieur en pomponne), signée faussement « Lépine à<br />

Paris » sur le cadran <strong>et</strong> sur le mouvement, vers 1785. Boitier en or à<br />

lun<strong>et</strong>te garnie de diamants, scène polissonne émaillée à trois personnages<br />

entourée d’une bordure en argent sertie de roses. Double boitier en laiton<br />

doré, orné d’un portrait de femme tenant une rose en émail entouré<br />

d’une guirlande en argent ciselé sertie de diamants, bordure en galuchat<br />

disparue. Mouvement doré à fusée à chaîne <strong>et</strong> à échappement à verge.<br />

Cadran en émail à chiffre romains incrusté de roses serties argent entre<br />

les chiffres. Aiguilles en or ciselées serties de diamants sur argent.<br />

Diamètre : 45 mm épaisseur : 24 mm.<br />

Poids brut : 73 g 3000/3500 €<br />

446* - Belle montre XVIII ème en or émaillée signée « L’Epine Hger du Roy<br />

à Paris » à répétition des quarts sur cloche ou à toc <strong>et</strong> à tact, vers 1780.<br />

Beau boîtier en or gravé <strong>et</strong> légèrement repercé, orné d’un portrait en<br />

émail d’une dame tenant dans sa main un p<strong>et</strong>it portrait d’homme le tout<br />

entouré d’une guirlande de fleurs en émail champlevé bleu. Mouvement<br />

de belle qualité, doré, à fusée <strong>et</strong> échappement à verge. Cadran en émail à<br />

chiffres romains. Mouvement <strong>et</strong> cadran signés « L’Epine Hger du Roy à<br />

Paris ». Aiguilles remplacées.<br />

Diamètre : 42 mm épaisseur : 23 mm.<br />

Poids brut 73,4 g. 4000/4500 €<br />

447* - Montre émaillée XVIII ème à double boitier en or émaillé signée : «<br />

Reguillon à Genève «, vers 1785. Belle boîte extérieure à scène émaillée<br />

de grande qualité sur fond guilloché représentant Apollon supplié par<br />

une Nymphe, l’Amour (Cupidon) r<strong>et</strong>enant le bras d’Apollon (p<strong>et</strong>its<br />

éclats <strong>et</strong> restaurations surtout dans la bordure). Lun<strong>et</strong>te <strong>et</strong> bord du fond<br />

émaillés champlevé de guirlandes bleu <strong>et</strong> blanche. Mouvement doré<br />

à fusée <strong>et</strong> échappement à verge. Cadran en émail à chiffres romains,<br />

aiguilles en or ciselées <strong>et</strong> serties de diamants sur argent. Mouvement <strong>et</strong><br />

cadran signés. Diamètre : 40,5 mm épaisseur : 24,5 mm.<br />

Poids brut : 59,2 g. 3500/4000 €<br />

448* - Montre émaillée XVIII ème en or à fond <strong>et</strong> bord de lun<strong>et</strong>te émaillés<br />

sur cuivre en imitation de la porcelaine (probablement Allemagne), à<br />

répétition des quarts à toc, signée faussement « Le Roy A Paris », vers 1775.<br />

Le bord de lun<strong>et</strong>te décoré de fleurs <strong>et</strong> le fond d’une scène galante à trois<br />

personnages, l’intérieur du fond en émail est orné d’une gerbe de fleur.<br />

Mouvement doré à fusée <strong>et</strong> échappement à verge. Cadran en émail à<br />

chiffre romains <strong>et</strong> guirlandes de fleurs. Aiguille des heures en or ciselée <strong>et</strong><br />

aiguille des minutes remplacée. Diamètre : 45 mm épaisseur : 25 mm.<br />

Poids brut : 75,8 g. 3000/3500 €<br />

444<br />

447<br />

448<br />

445<br />

446<br />

73