Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
72 442 441 441* - Jolie montre émaillée en or du XVIIIème à sonnerie des heures et des quarts sur cloche signée TEFSEN à Paris. Dans une jolie boîte en ors de couleurs, dont le fond est émaillé d’un portrait de femme entouré de rinceaux d’argent sertis de diamants (roses) puis d’un fond bleu à décor de fleurs dorées, s’inscrit une montre à répétition des heures et des quarts avec cadran en émail entouré de diamants (roses). Chiffres romains pour les heures, arabes toutes les 5 minutes. Mouvement signé TEFSEN à Paris, échappement à verge. Diam. : 41,3 mm. Poids brut : 70 g. Vers 1780. 3500/4000 € 442 - Très belle montre émaillée en or du XVIIIème signée AGERON à Paris, vers 1770. Elle porte le n° 362. Montre à sonnerie des heures et des quarts, le dos est émaillé d’une remarquable scène de roses et de boutons de roses avec un papillon des bleuets et des décors de rubans. La lunette avant est également émaillée de décors de fleurs et de rubans. Emaux champlevés. Le rehauts de cadran est finement ciselé et signé AGERON à 3 heures. Le cadran est en émail, les aiguilles en laiton doré serties de diamants (roses). Le mouvement à échappement à verge, sonnerie à toc et à tact des heures et des quarts. Très belle qualité d’exécution. La montre porte une grande châtelaine en or émaillé d’un décor de fleurs, roses, pivoines, bleuets. Elle est composée de 13 cartouches d’or et d’émail et de 3 suspensions à verrous à vis. Quatre des plaques ont des renforts de laiton posés ultérieurement. Datation vers 1772-1777. Diam. : 44,8 mm. Poids brut : 138 g. Très belle qualité d’émail 9000/11000 € 443 - Très belle montre du XVIIIème à sonnerie des heures et des quarts, d’époque Louis XV signée BELLARD et MESTRAL à Marseille. Boîte en ors de couleurs représentant un angelot au pied d’une vasque antique. Le rehauts de cadran est ciselé et signé BELLARD et MESTRAL. Mouvement à chaîne et fusée, sonnerie des heures sur cloche, rosette de régulateur en argent. Diam. : 43,9 mm Haut. totale : 64,8 mm. Poids : 74,3 g 1500/2000 € 443
444* - Montre XVII ème oignon allemande en argent à réveil sur cloche signée « Jo(hann) Sigmundt Schlöer - Regespurg », vers 1665. Bien qu’à l’origine sans spiral, le mouvement de cette montre fut converti élégamment après la découverte de Huygens en 1675. Le train de rouage du mécanisme de réveil est en acier et son barillet fixe en laiton doré est joliment gravé. Mouvement doré à fusée à chaîne et échappement à verge. Cadran en argent gravé avec la partie centrale servant à la sélection de l’heure du réveil et portant le pointeur affichant l’heure. Boitier en argent entièrement repercé et gravé de rinceaux et de fleurs (un peu usé), bélière en maillechort pas d’origine. Diamètre : 46,5 mm épaisseur : 29,5 mm. Poids brut : 132 g. 4000/4500 € 445* - Montre émaillée XVIII ème polissonne suisse en or émaillée à double boitier (boitier extérieur en pomponne), signée faussement « Lépine à Paris » sur le cadran et sur le mouvement, vers 1785. Boitier en or à lunette garnie de diamants, scène polissonne émaillée à trois personnages entourée d’une bordure en argent sertie de roses. Double boitier en laiton doré, orné d’un portrait de femme tenant une rose en émail entouré d’une guirlande en argent ciselé sertie de diamants, bordure en galuchat disparue. Mouvement doré à fusée à chaîne et à échappement à verge. Cadran en émail à chiffre romains incrusté de roses serties argent entre les chiffres. Aiguilles en or ciselées serties de diamants sur argent. Diamètre : 45 mm épaisseur : 24 mm. Poids brut : 73 g 3000/3500 € 446* - Belle montre XVIII ème en or émaillée signée « L’Epine Hger du Roy à Paris » à répétition des quarts sur cloche ou à toc et à tact, vers 1780. Beau boîtier en or gravé et légèrement repercé, orné d’un portrait en émail d’une dame tenant dans sa main un petit portrait d’homme le tout entouré d’une guirlande de fleurs en émail champlevé bleu. Mouvement de belle qualité, doré, à fusée et échappement à verge. Cadran en émail à chiffres romains. Mouvement et cadran signés « L’Epine Hger du Roy à Paris ». Aiguilles remplacées. Diamètre : 42 mm épaisseur : 23 mm. Poids brut 73,4 g. 4000/4500 € 447* - Montre émaillée XVIII ème à double boitier en or émaillé signée : « Reguillon à Genève «, vers 1785. Belle boîte extérieure à scène émaillée de grande qualité sur fond guilloché représentant Apollon supplié par une Nymphe, l’Amour (Cupidon) retenant le bras d’Apollon (petits éclats et restaurations surtout dans la bordure). Lunette et bord du fond émaillés champlevé de guirlandes bleu et blanche. Mouvement doré à fusée et échappement à verge. Cadran en émail à chiffres romains, aiguilles en or ciselées et serties de diamants sur argent. Mouvement et cadran signés. Diamètre : 40,5 mm épaisseur : 24,5 mm. Poids brut : 59,2 g. 3500/4000 € 448* - Montre émaillée XVIII ème en or à fond et bord de lunette émaillés sur cuivre en imitation de la porcelaine (probablement Allemagne), à répétition des quarts à toc, signée faussement « Le Roy A Paris », vers 1775. Le bord de lunette décoré de fleurs et le fond d’une scène galante à trois personnages, l’intérieur du fond en émail est orné d’une gerbe de fleur. Mouvement doré à fusée et échappement à verge. Cadran en émail à chiffre romains et guirlandes de fleurs. Aiguille des heures en or ciselée et aiguille des minutes remplacée. Diamètre : 45 mm épaisseur : 25 mm. Poids brut : 75,8 g. 3000/3500 € 444 447 448 445 446 73
- Page 23 and 24: 163 - Chine. Compagnie des Indes. T
- Page 25 and 26: 175 174 175 - Chine. Compagnie des
- Page 27 and 28: 191 - Chine. Compagnie des Indes. P
- Page 29 and 30: ORFÈVRERIE 27
- Page 31 and 32: 230 - Paire de cuillères à ragoû
- Page 33 and 34: 233 227 225 230 237 248 242 245 31
- Page 35 and 36: 248 - Cuillère à ragoût en argen
- Page 37 and 38: 255 258 253 - Paire de plats ronds
- Page 39 and 40: 261 - Beau petit plat ovale en arge
- Page 41 and 42: 270 275 274 271 270 - Timbale tulip
- Page 43 and 44: Orfèvrerie du XIX ème siècle fra
- Page 45 and 46: 294 298 - Bouillon couvert en argen
- Page 47 and 48: 311 302 - Belle pelle à poisson en
- Page 49 and 50: 316 318 317 317 - Encensoir en arge
- Page 51 and 52: 325 350 327 - Partie de ménagère
- Page 53 and 54: 342 341 344 - Suite de six salerons
- Page 55 and 56: 358 - Exceptionnelle paire d’aigu
- Page 57 and 58: 366 - Christofle. Importante ménag
- Page 59: 381 - Puiforcat. Importante ménag
- Page 62 and 63: 60 391 390 - Ecole Française vers
- Page 64 and 65: 62 396 - Ecole italienne du XVII è
- Page 66 and 67: 64 401 402 401 - Ecole allemande du
- Page 68 and 69: 66 413 - Ecole italienne début du
- Page 70 and 71: 424* - Montre de poche, boîte acie
- Page 72 and 73: 434* - Très bel ensemble d’une m
- Page 76 and 77: 449 451 453 74 450 455 452 454 449*
- Page 78 and 79: 76 OBJETS DE VITRINE MINIATURES ET
- Page 80 and 81: 78 481 484 485 483 482 480 48 - Eco
- Page 82 and 83: 80 498 - Petit hochet en argent, mo
- Page 84 and 85: 522 82 524 526 520 525 521 519 527
- Page 86 and 87: 84 531 - Charmant pendentif serti d
- Page 88 and 89: 537 86 540 542 539 545 B 541 531 53
- Page 90 and 91: 565 560 561 88 562 563 559 564 557
- Page 92 and 93: 583 586 589 591 592 90 587 590 593
- Page 94 and 95: 613 92 615 618 616 620 619 614 612
- Page 96 and 97: 94 637 646 641 - Lot de sept pièce
- Page 98 and 99: 96 653 - Plaque en albâtre avec re
- Page 100 and 101: 98 666 - Santon napolitain en terre
- Page 102 and 103: 68 6683 3 681 - Pendule borne en br
- Page 104 and 105: 694 - Grande pendule en acajou Reto
- Page 106 and 107: 710 - Jean Louis Ernest MEISSONIER
- Page 108 and 109: 724 - Delft, dans le style de. Impo
- Page 110 and 111: 738 - Paris. Vase cornet en porcela
- Page 112 and 113: 110 11 110 754 - Important Cabinet
- Page 114 and 115: 754B - Ecran de feu en bois naturel
- Page 116 and 117: 764 - Large bergère en coin de feu
- Page 118 and 119: 770 - Miroir dans un cadre en bois
- Page 120 and 121: 779 - Large bureau plat en acajou e
- Page 122 and 123: 792 - Petit guéridon au plateau ba
444* - Montre XVII ème oignon allemande en argent à réveil sur cloche<br />
signée « Jo(hann) Sigmundt Schlöer - Regespurg », vers 1665. Bien<br />
qu’à l’origine sans spiral, le mouvement de c<strong>et</strong>te montre fut converti<br />
élégamment après la découverte de Huygens en 1675. Le train de rouage<br />
du mécanisme de réveil est en acier <strong>et</strong> son barill<strong>et</strong> fixe en laiton doré<br />
est joliment gravé. Mouvement doré à fusée à chaîne <strong>et</strong> échappement à<br />
verge. Cadran en argent gravé avec la partie centrale servant à la sélection<br />
de l’heure du réveil <strong>et</strong> portant le pointeur affichant l’heure.<br />
Boitier en argent entièrement repercé <strong>et</strong> gravé de rince<strong>aux</strong> <strong>et</strong> de fleurs<br />
(un peu usé), bélière en maillechort pas d’origine.<br />
Diamètre : 46,5 mm épaisseur : 29,5 mm.<br />
Poids brut : 132 g. 4000/4500 €<br />
445* - Montre émaillée XVIII ème polissonne suisse en or émaillée à double<br />
boitier (boitier extérieur en pomponne), signée faussement « Lépine à<br />
Paris » sur le cadran <strong>et</strong> sur le mouvement, vers 1785. Boitier en or à<br />
lun<strong>et</strong>te garnie de diamants, scène polissonne émaillée à trois personnages<br />
entourée d’une bordure en argent sertie de roses. Double boitier en laiton<br />
doré, orné d’un portrait de femme tenant une rose en émail entouré<br />
d’une guirlande en argent ciselé sertie de diamants, bordure en galuchat<br />
disparue. Mouvement doré à fusée à chaîne <strong>et</strong> à échappement à verge.<br />
Cadran en émail à chiffre romains incrusté de roses serties argent entre<br />
les chiffres. Aiguilles en or ciselées serties de diamants sur argent.<br />
Diamètre : 45 mm épaisseur : 24 mm.<br />
Poids brut : 73 g 3000/3500 €<br />
446* - Belle montre XVIII ème en or émaillée signée « L’Epine Hger du Roy<br />
à Paris » à répétition des quarts sur cloche ou à toc <strong>et</strong> à tact, vers 1780.<br />
Beau boîtier en or gravé <strong>et</strong> légèrement repercé, orné d’un portrait en<br />
émail d’une dame tenant dans sa main un p<strong>et</strong>it portrait d’homme le tout<br />
entouré d’une guirlande de fleurs en émail champlevé bleu. Mouvement<br />
de belle qualité, doré, à fusée <strong>et</strong> échappement à verge. Cadran en émail à<br />
chiffres romains. Mouvement <strong>et</strong> cadran signés « L’Epine Hger du Roy à<br />
Paris ». Aiguilles remplacées.<br />
Diamètre : 42 mm épaisseur : 23 mm.<br />
Poids brut 73,4 g. 4000/4500 €<br />
447* - Montre émaillée XVIII ème à double boitier en or émaillé signée : «<br />
Reguillon à Genève «, vers 1785. Belle boîte extérieure à scène émaillée<br />
de grande qualité sur fond guilloché représentant Apollon supplié par<br />
une Nymphe, l’Amour (Cupidon) r<strong>et</strong>enant le bras d’Apollon (p<strong>et</strong>its<br />
éclats <strong>et</strong> restaurations surtout dans la bordure). Lun<strong>et</strong>te <strong>et</strong> bord du fond<br />
émaillés champlevé de guirlandes bleu <strong>et</strong> blanche. Mouvement doré<br />
à fusée <strong>et</strong> échappement à verge. Cadran en émail à chiffres romains,<br />
aiguilles en or ciselées <strong>et</strong> serties de diamants sur argent. Mouvement <strong>et</strong><br />
cadran signés. Diamètre : 40,5 mm épaisseur : 24,5 mm.<br />
Poids brut : 59,2 g. 3500/4000 €<br />
448* - Montre émaillée XVIII ème en or à fond <strong>et</strong> bord de lun<strong>et</strong>te émaillés<br />
sur cuivre en imitation de la porcelaine (probablement Allemagne), à<br />
répétition des quarts à toc, signée faussement « Le Roy A Paris », vers 1775.<br />
Le bord de lun<strong>et</strong>te décoré de fleurs <strong>et</strong> le fond d’une scène galante à trois<br />
personnages, l’intérieur du fond en émail est orné d’une gerbe de fleur.<br />
Mouvement doré à fusée <strong>et</strong> échappement à verge. Cadran en émail à<br />
chiffre romains <strong>et</strong> guirlandes de fleurs. Aiguille des heures en or ciselée <strong>et</strong><br />
aiguille des minutes remplacée. Diamètre : 45 mm épaisseur : 25 mm.<br />
Poids brut : 75,8 g. 3000/3500 €<br />
444<br />
447<br />
448<br />
445<br />
446<br />
73