Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
72<br />
442<br />
441<br />
441* - Jolie montre émaillée en or du XVIIIème à sonnerie des<br />
heures <strong>et</strong> des quarts sur cloche signée TEFSEN à Paris. Dans<br />
une jolie boîte en ors de couleurs, dont le fond est émaillé<br />
d’un portrait de femme entouré de rince<strong>aux</strong> d’argent sertis de<br />
diamants (roses) puis d’un fond bleu à décor de fleurs dorées,<br />
s’inscrit une montre à répétition des heures <strong>et</strong> des quarts avec<br />
cadran en émail entouré de diamants (roses). Chiffres romains<br />
pour les heures, arabes toutes les 5 minutes. Mouvement<br />
signé TEFSEN à Paris, échappement à verge.<br />
Diam. : 41,3 mm. Poids brut : 70 g.<br />
Vers 1780. 3500/4000 €<br />
442 - Très belle montre émaillée en or du XVIIIème signée AGERON à Paris, vers 1770.<br />
Elle porte le n° 362. Montre à sonnerie des heures <strong>et</strong> des quarts, le dos est émaillé<br />
d’une remarquable scène de roses <strong>et</strong> de boutons de roses avec un papillon des bleu<strong>et</strong>s<br />
<strong>et</strong> des décors de rubans. La lun<strong>et</strong>te avant est également émaillée de décors de fleurs<br />
<strong>et</strong> de rubans. Em<strong>aux</strong> champlevés. Le rehauts de cadran est finement ciselé <strong>et</strong> signé<br />
AGERON à 3 heures. Le cadran est en émail, les aiguilles en laiton doré serties<br />
de diamants (roses). Le mouvement à échappement à verge, sonnerie à toc <strong>et</strong> à<br />
tact des heures <strong>et</strong> des quarts. Très belle qualité d’exécution. La montre porte une<br />
grande châtelaine en or émaillé d’un décor de fleurs, roses, pivoines, bleu<strong>et</strong>s. Elle<br />
est composée de 13 cartouches d’or <strong>et</strong> d’émail <strong>et</strong> de 3 suspensions à verrous à vis.<br />
Quatre des plaques ont des renforts de laiton posés ultérieurement.<br />
Datation vers 1772-1777.<br />
Diam. : 44,8 mm. Poids brut : 138 g.<br />
Très belle qualité d’émail 9000/11000 €<br />
443 - Très belle montre du XVIIIème à sonnerie des heures <strong>et</strong> des quarts,<br />
d’époque Louis XV signée BELLARD <strong>et</strong> MESTRAL à Marseille. Boîte<br />
en ors de couleurs représentant un angelot au pied d’une vasque antique.<br />
Le rehauts de cadran est ciselé <strong>et</strong> signé BELLARD <strong>et</strong> MESTRAL.<br />
Mouvement à chaîne <strong>et</strong> fusée, sonnerie des heures sur cloche, ros<strong>et</strong>te de<br />
régulateur en argent.<br />
Diam. : 43,9 mm Haut. totale : 64,8 mm.<br />
Poids : 74,3 g 1500/2000 €<br />
443