05.07.2013 Views

Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

437* - Dans une boîte en argent, une rare <strong>et</strong><br />

intéressante montre à remontage automatique<br />

de la fin du XVIIIème siècle signée ROBIN à Paris<br />

portant le n° 3830. Dite montre à secousses, ou<br />

perpétuelles. Cadran en émail, chiffres arabes,<br />

aiguilles fleur de lysée en acier bleu.<br />

Le mouvement de c<strong>et</strong>te montre est très semblable<br />

à celui attribué à Moyse GEVRIL fils. Le modèle<br />

présenté par Antiquorum signé Lallier&Cie<br />

a une disposition absolument identique. Lieu<br />

de production possible Neuchatel Suisse Fin<br />

XVIIIème début XIXème . La boîte a été rapportée<br />

ultérieurement au mouvement, avec un cerclage<br />

d’adaptation. C<strong>et</strong>te montre est intéressante pour<br />

l’histoire des techniques. La signature ROBIN<br />

bien que d’époque peut parfaitement être une<br />

« contrefaçon d’origine ».<br />

Diam. : 56,8 mm. 4500/5500 €<br />

438* - Montre émaillée en or du XVIIIème siècle signée François BAILLON. Mouvement<br />

n° 917 à Paris. Dans une boîte en or sur un fond de portrait émaillé entouré de<br />

diamants (roses), une jolie montre à échappement à verge, cadran en émail, chiffres<br />

romains pour les heures, arabes toutes les 5 minutes.<br />

Datation vers 1770.<br />

Diam. : 44 mm. Poids brut : 66 g. 2000/2500 €<br />

439* - Montre émaillée en or du XVIIIème siècle signée Jean Robert SORET. Dans une<br />

double boîte en or, à très fin décor de portrait émaillé entouré de diamants (roses),<br />

pourtour de boîte serti de diamants (roses) <strong>et</strong> rince<strong>aux</strong> d’or de couleurs.<br />

Mouvement n° 28637. chaîne <strong>et</strong> fusée, échappement à verge. Jolies aiguilles en<br />

argent sertie de diamants (roses). Beau cadran en émail.<br />

C<strong>et</strong>te montre est probablement issue des fabrications suisses à destination du marché<br />

anglais vers 1775.<br />

Diam. : 43,3 mm. Poids brut : 68 gr. 3500/4500 €<br />

440* - Très belle montre du XVIIIème en or 22 cts à sonnerie sur cloche, signée<br />

Julien LEROY à Paris. Mouvement signé Julien LEROY à Paris. Dans<br />

une boîte en or très épaisse d’un décor repoussé <strong>et</strong> repercé symbolisant<br />

Uranie, devant laquelle se tient un angelot sur un fond de coquilles <strong>et</strong> de<br />

volutes, typique du décor Louis XV. Une montre à sonnerie des heures<br />

<strong>et</strong> des quarts, par Julien LEROY à Paris, coq empirée. Cadran en émail,<br />

chiffres romains pour les heures <strong>et</strong> arabes toutes les 5 minutes.<br />

C<strong>et</strong>te montre est probablement une très belle contrefaçon suisse de l’époque<br />

Louis XV à destination du marché anglais. Le cadran nous semble rapporté<br />

au mouvement, bien que portant la même signature que sur las platines.<br />

Diam. : 48,5 mm. Poids brut : 118g. 2500/3500 €<br />

437<br />

440<br />

Vue intérieure<br />

438<br />

439<br />

71