05.07.2013 Views

Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

434* - Très bel ensemble d’une montre anglaise pour le marché turc signée Edward PRIOR à Londres. Avec ses trois<br />

boîtes dont une en métal argenté repoussé, une en écaille de tortue <strong>et</strong> argent, <strong>et</strong> une en argent fin gravé à motifs<br />

de fleurs. Boîte de la montre en argent. Montre de très belle qualité, mouvement à chaîne <strong>et</strong> fusée, échappement à<br />

verge, coq remarquablement gravée, signature Eward Prior n°65407. Très beau poinçons de boîte <strong>et</strong> de titre.<br />

Très peu de ces montres ont conservé la totalité de leurs boîtes jusqu’au nombre que nous en avons.<br />

Fin XVIII ème , début XIX ème siècle.<br />

Diamètre de la boîte extérieure : 61,4 mm,<br />

Diamètre de la montre : 36,2 mm. 2000/2500 €<br />

70<br />

435 - Montre anglaise pour le marché turc par Edward PRIOR Londres, dans une double boîte. La montre signée<br />

Edward Prior n° 74662 London, porte un magnifique coq gravé. Chaîne <strong>et</strong> fusée. Echappement à verge. Cadran<br />

en émail, chiffres turcs. Boîte en argent. Seconde boîte en argent, troisième boîte en argent <strong>et</strong> écailles de tortue.<br />

Diamètre de la montre : 44,1 mm. Diamètre de la troisième boîte : 60,9 mm.<br />

Vers 1800. 1800/2200 €<br />

436<br />

Vue intérieure<br />

435<br />

434<br />

436 * - Belle montre oignon du XVIIème siècle signée<br />

E.MOREAU L’ainé à Paris. Chaîne <strong>et</strong> fusée;<br />

échappement à verge, balancier en laiton à 4 bras.<br />

Coq en argent à décor d’oise<strong>aux</strong> <strong>et</strong> de dragons, ros<strong>et</strong>te<br />

de réglage en argent. Cadran à cartouches émaillés.<br />

Porte une seule aiguille. Boîte en argent repoussé,<br />

à décor d’écureuils, de nymphes <strong>et</strong> d’oise<strong>aux</strong>.<br />

Diam. : 55,5 mm. Epaisseur : 34,5 mm.<br />

Vers 1690. 2000/2200 €