424* - Montre de poche, boîte acier, système Roskopf brev<strong>et</strong>é. P<strong>et</strong>ite montre à fond vitré, échappement à goupilles, cadran en émail chiffres arabes. Diam. : 52 mm. 20/30 € 425* - Belle <strong>et</strong> grande montre en argent English Central Second chronograph n° 15762. Dans une grande boîte en argent, une montre anglaise 3/4 platine, échappement à ancre, fonction chronographe, cadran divisé en radians. Chiffres romains pour les heures. Diam. : 62 mm; Haut. : 87 mm. 800/1000 € 68 HORLOGERIE Ancienne collection Ghisquière <strong>et</strong> à divers Les montres provenant de la collection Ghisquière sont précédées d’un * Les constats d’état sont disponibles sur demande. 426 - P<strong>et</strong>ite montre de poche Roskopf, cadran signé «Chemin de Fer Meyerber» en émail. Chiffres romains. Trotteuse à 6 heures. Boîte métal. Echappement à goupilles. 20/40 € 426 B - Montre sphérique, boule de verre en métal doré, joli monogramme gravé à l’acide au dos de la montre. Remontoir bouton à 12 h. Cadran en émail à chiffres arabes <strong>et</strong> indes dorés pour les minutes. Une chaîne dorée suspend la montre par deux anses. Mouvement à échappement à cylindre 10 lignes 1/2, roch<strong>et</strong>s dents de loup à grande visserie, fausse côtes de Genève sur les ponts. Vis bleuies. Mise à l’heure par pouss<strong>et</strong>te. Diam. de la boule : 26,6 cm. 250/300 € 427* - Montre Roskopf, brev<strong>et</strong> n° 18632; dite « heure nationale Belge ». Jolie boîte décorée des écussons des provinces de Belgique. Mouvement Roskopf, échappement à goupilles. Vers 1910. Diam. : 54,2 mm. 80/120 € 428* - Montre de poche signée « Les Tramways Bruxellois. Rosseel’s » 69 rue de Namur à Bruxelles. Ebauche Suisse de marque Moeris, échappement à ancre Suisse. Boîte métal. Diam. : 50,7 mm. 40/60 € 428 B - Joli <strong>et</strong> grand régulateur à cadran émaillé de pastilles bleues, boîte en métal estampé à décor de zouave à la veillée, décor signé FRAINIER. Mouvement type Doxa 23 lignes à remontoir au pendant, mise à l’heure à pouss<strong>et</strong>te, échappement à ancre. Trotteuse à 6 heures. Haut. totale : 101,9 mm. Epaisseur : 21,55 mm. 350/400 € 429 - Très intéressante montre de marque OMEGA destinée <strong>aux</strong> aviateurs avec son étui à pince d’origine. Beau mouvement OMEGA échappement à ancre, balancier bi-métallique coupé, boîte en métal, cadran en émail, chiffres romains. Diam. : 59,4 mm ; Haut. : 86,9 mm. 500/700 € 430 - Très jolie montre de poche, boîte métal. Cadran émail à chiffres romains. Mouvement à ancre de très jolie qualité, spiral cylindrique de type chronomètre de marine. Roue de centre empierrée sur chaton en or. Roch<strong>et</strong>s à grande visserie <strong>et</strong> dents de loup. Très bel état de conservation. Echappement au renversement. Diam. : 52,2 mm. 250/350 € 431 - Montre Leroy en argent avec boîte de transport. Jolie montre LEROY & Cie n°7071 équipée d’un important écran anti magnétique en fer, cadran en émail, à chiffres romains. Diam. : 58 mm ; Haut. : 85,1 mm. Fond de boîte en acier patiné. 400/600 € 432 - Montre d’homme de poche PATEK PHILIPPE Et Cie n°70275 dans une belle boîte en argent. Une montre à remontoir au pendant, de marque PATEK PHILIPPE, échappement à ancre, mouvement 3/4 platine. Balancier bi-métallique coupé à vis. Cadran en émail. Chiffres romains. Diam. : 53 mm. 600/800 € 433 - Montre de poche chronographe de marque ATO. Joli chronographe de poche boîte en acier, avec cadran en émail. Grande échelle tachymétrique avec compteur de minutes à midi, <strong>et</strong> trotteuse à 6 heures. Bel état d’origine. Possède encore sa notice. Bouton de remontoir changé. Diam. : 52 mm 80/120 € 433B - Dans une boîte en argentan, beau régulateur à ponts, échappement à ancre, cadran en émail à très gros chiffres romains pour les heures décoré de fleurs en son centre, chiffres des minutes de 5 en 5 <strong>et</strong> chemin de fer. Aiguilles acier bleu, remontoir au pendant, mise à l’heure par pouss<strong>et</strong>te. Mouvement à échappement à ancre, spiral Brégu<strong>et</strong>. Mouvement <strong>et</strong> ponts nickelés. Haut. totale : 95 mm. Epaisseur : 21,5 mm. Diam. : 68 mm 180/200 €
426 428 424 425 427 429 431 433 430 432 69