05.07.2013 Views

Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

16<br />

14 - Pipe à opium en os à décor de fleurs, plaque en<br />

argent repoussé à décor de fleurs de lotus.<br />

Chine, XX ème siècle. Long. : 56 cm.<br />

Fentes <strong>et</strong> p<strong>et</strong>its manques. 60/80 €<br />

15 - Chine. Boucle de ceinture en jadéite vert pomme<br />

<strong>et</strong> céladon, à décor ajouré de deux qilong lovés, le<br />

croch<strong>et</strong> en forme de tête de dragon.<br />

XIX ème siècle. Long. : 10 cm.<br />

Voir reproduction en couverture 600/800 €<br />

16 - Chine. Ensemble de 4 fibules en néphrite céladon,<br />

les têtes en forme de têtes de dragon, l’une à décor<br />

de cigale.<br />

Début du XX ème siècle.<br />

Long. : 10 cm, 9 cm <strong>et</strong> 8,5 cm. 500/600 €<br />

17 - Chine. Ensemble de trois ornements en néphrite<br />

céladon, l’un en forme de qilong archaïsant, l’un<br />

en forme de sapèques <strong>et</strong> caractères « shou » stylisés.<br />

Début du XX ème siècle.<br />

(L’un étant une partie d’un élément).<br />

Long. : 6,5 cm, 9 cm <strong>et</strong> 7,5 cm. 400/500 €<br />

18 - Chine. Plaque de ruyi en néphrite céladon à décor<br />

ajouré d’un cerf <strong>et</strong> chauve-souris sous les pins.<br />

XIX ème siècle. Long. : 8,5 cm. 500/600 €<br />

19 - Chine. Deux parties de fourreau de sabres en<br />

néphrite céladon à décor incisé de motifs stylisés.<br />

Début du XX ème siècle.<br />

Long. : 7 cm <strong>et</strong> 8,5 cm. 300/400 €<br />

20 - Chine. Deux plaques en néphrite céladon en forme<br />

d’enfants portant un vase <strong>et</strong> un fagot sur le dos.<br />

Début du XX ème siècle.<br />

Long : 7 <strong>et</strong> 7,5 cm.<br />

Accidents <strong>aux</strong> pieds de l’un. 300/400 €<br />

21 - Chine. Ornement en jadéite céladon en forme de<br />

papillon posé sur une cucurbitacée.<br />

Début du XX ème siècle.<br />

Long. : 8,5 cm. 600/800 €<br />

17<br />

20<br />

19<br />

21 18<br />

22 - Chine. Ensemble de trois pendentifs en néphrite<br />

céladon en forme de haricot <strong>et</strong> chauve-souris posés<br />

sur un lotus <strong>et</strong> champignons accolés.<br />

XIX ème siècle.<br />

Long. : 6 cm, 7 cm <strong>et</strong> 4,5 cm. 600/800 €<br />

23 - Chine. Deux plaques ornementales en néphrite<br />

céladon, l’un en forme de vase à décor de masques<br />

de taotie, <strong>et</strong> une à décor de nœud sans fin.<br />

XIX ème siècle. Long. : 7 cm <strong>et</strong> 8 cm. 400/600 €<br />

24 - Chine. Pendentif en forme de cigale en néphrite<br />

céladon.<br />

XIX ème siècle. Long. : 8 cm. 300/400 €<br />

25 - Chine. Boite de forme rectangulaire en néphrite<br />

vert foncé à décor ciselé de pivoines stylisées.<br />

XX ème siècle.<br />

Dim. : 2,5 x 9 x 5,5 cm. 100/150 €<br />

26 - Flacon tabatière en ambre sculpté en forme de<br />

poisson, une fleur de lotus sur une face, <strong>et</strong> deux<br />

p<strong>et</strong>its poissons sur l’autre face.<br />

Haut. : 5,5 cm. Bouche meulée. 400/500 €<br />

27 - Deux haches en néphrite verte <strong>et</strong> rouille à décor<br />

d’inscriptions archaïsantes. Chine. XX ème siècle.<br />

Long. : 54 cm. Usures. 400/500 €<br />

23<br />

24 26<br />

29<br />

22<br />

27<br />

5