Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
16<br />
14 - Pipe à opium en os à décor de fleurs, plaque en<br />
argent repoussé à décor de fleurs de lotus.<br />
Chine, XX ème siècle. Long. : 56 cm.<br />
Fentes <strong>et</strong> p<strong>et</strong>its manques. 60/80 €<br />
15 - Chine. Boucle de ceinture en jadéite vert pomme<br />
<strong>et</strong> céladon, à décor ajouré de deux qilong lovés, le<br />
croch<strong>et</strong> en forme de tête de dragon.<br />
XIX ème siècle. Long. : 10 cm.<br />
Voir reproduction en couverture 600/800 €<br />
16 - Chine. Ensemble de 4 fibules en néphrite céladon,<br />
les têtes en forme de têtes de dragon, l’une à décor<br />
de cigale.<br />
Début du XX ème siècle.<br />
Long. : 10 cm, 9 cm <strong>et</strong> 8,5 cm. 500/600 €<br />
17 - Chine. Ensemble de trois ornements en néphrite<br />
céladon, l’un en forme de qilong archaïsant, l’un<br />
en forme de sapèques <strong>et</strong> caractères « shou » stylisés.<br />
Début du XX ème siècle.<br />
(L’un étant une partie d’un élément).<br />
Long. : 6,5 cm, 9 cm <strong>et</strong> 7,5 cm. 400/500 €<br />
18 - Chine. Plaque de ruyi en néphrite céladon à décor<br />
ajouré d’un cerf <strong>et</strong> chauve-souris sous les pins.<br />
XIX ème siècle. Long. : 8,5 cm. 500/600 €<br />
19 - Chine. Deux parties de fourreau de sabres en<br />
néphrite céladon à décor incisé de motifs stylisés.<br />
Début du XX ème siècle.<br />
Long. : 7 cm <strong>et</strong> 8,5 cm. 300/400 €<br />
20 - Chine. Deux plaques en néphrite céladon en forme<br />
d’enfants portant un vase <strong>et</strong> un fagot sur le dos.<br />
Début du XX ème siècle.<br />
Long : 7 <strong>et</strong> 7,5 cm.<br />
Accidents <strong>aux</strong> pieds de l’un. 300/400 €<br />
21 - Chine. Ornement en jadéite céladon en forme de<br />
papillon posé sur une cucurbitacée.<br />
Début du XX ème siècle.<br />
Long. : 8,5 cm. 600/800 €<br />
17<br />
20<br />
19<br />
21 18<br />
22 - Chine. Ensemble de trois pendentifs en néphrite<br />
céladon en forme de haricot <strong>et</strong> chauve-souris posés<br />
sur un lotus <strong>et</strong> champignons accolés.<br />
XIX ème siècle.<br />
Long. : 6 cm, 7 cm <strong>et</strong> 4,5 cm. 600/800 €<br />
23 - Chine. Deux plaques ornementales en néphrite<br />
céladon, l’un en forme de vase à décor de masques<br />
de taotie, <strong>et</strong> une à décor de nœud sans fin.<br />
XIX ème siècle. Long. : 7 cm <strong>et</strong> 8 cm. 400/600 €<br />
24 - Chine. Pendentif en forme de cigale en néphrite<br />
céladon.<br />
XIX ème siècle. Long. : 8 cm. 300/400 €<br />
25 - Chine. Boite de forme rectangulaire en néphrite<br />
vert foncé à décor ciselé de pivoines stylisées.<br />
XX ème siècle.<br />
Dim. : 2,5 x 9 x 5,5 cm. 100/150 €<br />
26 - Flacon tabatière en ambre sculpté en forme de<br />
poisson, une fleur de lotus sur une face, <strong>et</strong> deux<br />
p<strong>et</strong>its poissons sur l’autre face.<br />
Haut. : 5,5 cm. Bouche meulée. 400/500 €<br />
27 - Deux haches en néphrite verte <strong>et</strong> rouille à décor<br />
d’inscriptions archaïsantes. Chine. XX ème siècle.<br />
Long. : 54 cm. Usures. 400/500 €<br />
23<br />
24 26<br />
29<br />
22<br />
27<br />
5