05.07.2013 Views

Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

420 - Ecole hollandaise du XIXème siècle.<br />

« Paysages fluvi<strong>aux</strong> ».<br />

Paire d’aquarelles <strong>et</strong> gouaches.<br />

Dim. : 45 x 60 cm. 2000/2500 €<br />

421 - Ecole française du XIXème siècle.<br />

Emilie ROUILLON (?)<br />

« Portrait de femme ».<br />

Huile sur panneau. 41 x 33 cm.<br />

Cadre en bois doré de l’époque. 200/300 €<br />

420<br />

422 - Louise LANDRE (née en 1852 - ?)<br />

« Auprès du poêle ».<br />

Huile sur toile signée en bas à droite <strong>et</strong> daté 90.<br />

Dim. : 110 x 84 cm.<br />

Important cadre en bois doré de l’époque.<br />

En haut à droite, une étiqu<strong>et</strong>te d’exposition n° 139,<br />

vraisemblablement le tableau présenté au Salon des<br />

Be<strong>aux</strong> Arts de 1890, sous le n° 1360 intitulé « Le<br />

repos du modèle ». 3000/5000 €<br />

423 - V. WAGNER (XIXème / XXème siècle)<br />

« Marseille, le vieux port ».<br />

Huile sur toile. Dim. : 51 x 93 cm.<br />

Signé en bas à gauche.<br />

Accidents <strong>et</strong> repeints. 600/800 €<br />

422 423<br />

67