Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
420 - Ecole hollandaise du XIXème siècle.<br />
« Paysages fluvi<strong>aux</strong> ».<br />
Paire d’aquarelles <strong>et</strong> gouaches.<br />
Dim. : 45 x 60 cm. 2000/2500 €<br />
421 - Ecole française du XIXème siècle.<br />
Emilie ROUILLON (?)<br />
« Portrait de femme ».<br />
Huile sur panneau. 41 x 33 cm.<br />
Cadre en bois doré de l’époque. 200/300 €<br />
420<br />
422 - Louise LANDRE (née en 1852 - ?)<br />
« Auprès du poêle ».<br />
Huile sur toile signée en bas à droite <strong>et</strong> daté 90.<br />
Dim. : 110 x 84 cm.<br />
Important cadre en bois doré de l’époque.<br />
En haut à droite, une étiqu<strong>et</strong>te d’exposition n° 139,<br />
vraisemblablement le tableau présenté au Salon des<br />
Be<strong>aux</strong> Arts de 1890, sous le n° 1360 intitulé « Le<br />
repos du modèle ». 3000/5000 €<br />
423 - V. WAGNER (XIXème / XXème siècle)<br />
« Marseille, le vieux port ».<br />
Huile sur toile. Dim. : 51 x 93 cm.<br />
Signé en bas à gauche.<br />
Accidents <strong>et</strong> repeints. 600/800 €<br />
422 423<br />
67