05.07.2013 Views

Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

66<br />

413 - Ecole italienne début du XIX ème siècle.<br />

« Vue cavalière de Venise depuis la lagune ».<br />

Gouache.<br />

Dim. : 36 x 102 cm hors tout. Titrée. 1500/2000 €<br />

414 - Adolphe-Paul BALFOURIER (1816-1876)<br />

« Laveuses de linge dans la campagne romaine ».<br />

Huile sur toile signée en bas à droite.<br />

Dim. : 21,5 x 32,5 cm.<br />

Au verso, sur une étiqu<strong>et</strong>te « envoi à Mme<br />

Vuillemin », contresigné daté 1866. 800/1200 €<br />

416 - Ecole française du XIXème siècle.<br />

« Baigneuses près de Tivoli ».<br />

Aquarelle <strong>et</strong> gouache. Signé en bas à gauche.<br />

Dim. : 37 x 52 cm. 300/500 €<br />

415 - Adolphe-Paul BALFOURIER (1816-1876)<br />

« Etang dans la campagne romaine ».<br />

Huile sur carton signé en bas à gauche.<br />

414 415<br />

417<br />

Dim. : 21,5 x 35 cm. 800/1200 €<br />

417 - Victor CHAILLY (XIX ème siècle)<br />

« Le r<strong>et</strong>our du troupeau », signé en bas à droite.<br />

« Le chargement de la char<strong>et</strong>te de bois ».<br />

Paire d’huiles sur toile.<br />

Dim. : 24,5 x 32 cm. 1200/1500 €<br />

418 - Edouard TRAVIES (1809 - 1869)<br />

« La perdrix rouge », « La perdrix grise ».<br />

Réunion de deux gravures en couleur.<br />

Dim. : 65 x 47 cm hors tout.<br />

De la série « La vénérie souvenir de chasse ».<br />

Quelques piqûres. 600/800 €<br />

419 - D’après De Bonnemaison.<br />

« R<strong>et</strong>our au château » <strong>et</strong> « Rendez-vous de chasse ».<br />

Paire de lithographies en couleurs. Encadrées sous<br />

verre. Cadre en bois clair à fil<strong>et</strong>s.<br />

XIX ème siècle.<br />

55 x 79 cm. Mouillures. 800/1000 €