05.07.2013 Views

Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

406<br />

406 - Guillaume BOICHOT (1735-1814).<br />

« La Pythie »<br />

Aquarelle <strong>et</strong> gouache. Dim. : 14 x 10 cm.<br />

Signé en bas à gauche «Boichot fecit». Cadre en<br />

bois doré d’époque à décor de palm<strong>et</strong>tes. Quelques<br />

manques au cadre. 300/400 €<br />

407 - Guillaume BOICHOT (1735 - 1814)<br />

« La mort d’Hannibal ».<br />

Aquarelle <strong>et</strong> gouache. Dim. : 14,5 x 10,5 cm.<br />

Signé en bas à gauche. Au verso, mention manuscrite<br />

d’époque faisant l’historique de la scène. Cadre en<br />

bois doré à décor de palm<strong>et</strong>tes d’époque.<br />

Quelques manques. 300/400 €<br />

408 - Guillaume BOICHOT (1735 - 1814)<br />

« Le r<strong>et</strong>our du héros ».<br />

Aquarelle <strong>et</strong> gouache. Dim. : 19,5 x 14 cm.<br />

Signé en bas à droite « Boichot fecit ». Cadre en bois<br />

sculpté <strong>et</strong> doré d’époque. Au verso, étiqu<strong>et</strong>te de la<br />

maison Legendre encadreur. 600/800 €<br />

407 408<br />

409 - Attribué à Guillaume BOICHOT (1735 - 1814)<br />

d’après Girod<strong>et</strong>.<br />

« Le sommeil d’Endymion ».<br />

Aquarelle <strong>et</strong> gouache. Dim. : 10 x 13 cm.<br />

Cadre doré à palm<strong>et</strong>tes d’époque. 300/400 €<br />

410 - Ecole française du XVIII ème siècle.<br />

« Une merveilleuse ».<br />

Huile sur panneau.<br />

Dim. : 24 x 15,5 cm. 300/500 €<br />

411 - Ecole française du XVIII ème siècle.<br />

« Les amours <strong>et</strong> les raisins ».<br />

Huile sur toile marouflée sur carton.<br />

Dim. : 64 x 90 cm. Repeints. 400/600 €<br />

412 - Ecole française du XVIII ème siècle,<br />

suiveur de Joseph VERNET.<br />

« Bord de mer animé ».<br />

Huile sur toile. Dim. : 72 x 52 cm. 300/500 €<br />

409 412<br />

65