Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
64<br />
401 402<br />
401 - Ecole allemande du XVIII ème siècle,<br />
suiveur de Januarius ZYCK.<br />
« Couple de galants à une fenêtre ».<br />
Panneau.<br />
Dim. : 33 x 24 cm. Restaurations. 400/600 €<br />
402 - Alexandre COLIN (1798-1873).<br />
« La promenade du bœuf gras ».<br />
Toile. Dim. : 41 x 32 cm.<br />
Signé en bas à droite A. COLIN.<br />
Au revers une ancienne étiqu<strong>et</strong>te de vente.<br />
Restaurations. 600/800 €<br />
403 - Philibert DEBRUCHET (1755-1832)<br />
« Le compliment », « Les bouqu<strong>et</strong>s ».<br />
Paire de gravures en couleur.<br />
Dim. : 37 x 28 cm hors tout.<br />
Cadres en bois sculptés <strong>et</strong> dorés à décor de rubans<br />
de style Louis XVI. XIX ème siècle. 200/300 €<br />
404 - Ecole française du XVIII ème siècle.<br />
« Portrait de femme coiffée de fleurs ».<br />
Pastel sur papier contrecollé sur toile.<br />
Signé Vern<strong>et</strong>. Encadré sous verre.<br />
39 x 31 cm. 1500/2000 €<br />
405 - Ecole française du XIX ème siècle dans le style du<br />
XVIII ème siècle.<br />
« Portrait de femme à la robe jaune en ovale ».<br />
Pastel. Cadre en bois stuqué <strong>et</strong> doré de l’époque.<br />
Encadré sous verre.<br />
71 x 58 cm. 500/600 €<br />
404 405