05.07.2013 Views

Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

398 - Ecole française du XVIII ème siècle, suiveur d’Adam Frans Van der MEULEN.<br />

« Louis XIV au siège de Douai ».<br />

Toile.<br />

Dim. : 81 x 115,5 cm. 3000/4000 €<br />

Il s’agit de la reprise du dessin de Charles Le Brun <strong>et</strong> Adam Frans Van der Meulen, étude pour la tapisserie, conservé<br />

au musée du château de Versailles. Le siège de Douai se déroule du 30 juin au 04 juill<strong>et</strong> 1667, pendant la Guerre de<br />

Dévolution qui oppose la France à l’Espagne à la suite de la mort du roi d’Espagne <strong>et</strong> des réclamations territoriales de Louis<br />

XIV au nom de son épouse Marie-Thérèse.<br />

399 - Ecole française vers 1780.<br />

« Portrait d’un mousqu<strong>et</strong>aire du roi ».<br />

Pastel.<br />

Dim. : 71 x 57 cm.<br />

Boursouflures.<br />

C<strong>et</strong> uniforme des mousqu<strong>et</strong>aires du roi est<br />

porté à partir de 1772. 600/800 €<br />

400 - Ecole française du XIX ème siècle,<br />

dans le goût d’Hubert ROBERT.<br />

« Mendiant <strong>et</strong> soldats près de ruines ».<br />

Toile.<br />

Dim. : 46 x 38,5 cm.<br />

Restaurations.<br />

Voir reproduction page 56 600/800 €<br />

399<br />

63