Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
398 - Ecole française du XVIII ème siècle, suiveur d’Adam Frans Van der MEULEN.<br />
« Louis XIV au siège de Douai ».<br />
Toile.<br />
Dim. : 81 x 115,5 cm. 3000/4000 €<br />
Il s’agit de la reprise du dessin de Charles Le Brun <strong>et</strong> Adam Frans Van der Meulen, étude pour la tapisserie, conservé<br />
au musée du château de Versailles. Le siège de Douai se déroule du 30 juin au 04 juill<strong>et</strong> 1667, pendant la Guerre de<br />
Dévolution qui oppose la France à l’Espagne à la suite de la mort du roi d’Espagne <strong>et</strong> des réclamations territoriales de Louis<br />
XIV au nom de son épouse Marie-Thérèse.<br />
399 - Ecole française vers 1780.<br />
« Portrait d’un mousqu<strong>et</strong>aire du roi ».<br />
Pastel.<br />
Dim. : 71 x 57 cm.<br />
Boursouflures.<br />
C<strong>et</strong> uniforme des mousqu<strong>et</strong>aires du roi est<br />
porté à partir de 1772. 600/800 €<br />
400 - Ecole française du XIX ème siècle,<br />
dans le goût d’Hubert ROBERT.<br />
« Mendiant <strong>et</strong> soldats près de ruines ».<br />
Toile.<br />
Dim. : 46 x 38,5 cm.<br />
Restaurations.<br />
Voir reproduction page 56 600/800 €<br />
399<br />
63