Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

morlaix.encheres.com
from morlaix.encheres.com More from this publisher
05.07.2013 Views

60 391 390 - Ecole Française vers 1820, entourage d’Alexandre-Evariste FRAGONARD. Ensemble de trois portraits d’homme. Aquarelles. Ovale : 17,5 x 13,2 cm chaque. L’une annotée « Isabey ft » sur le doublage 400/600 € 391 - Ecole flamande vers 1600. « L’enlèvement d’Hélène ». Panneau de chêne, deux planches non parquetées. 43,5 x 78,5 cm. Restaurations et manques. Sans cadre. 1200/1500 € 392 - Ecole française du XVII ème siècle, suiveur de Nicolas POUSSIN « Bacchanale ». Toile. Dim. : 41,5 x 56 cm. Etiquette au dos : provenance anglaise. Cadre en bois stuqué et doré. Manques et restaurations. 1000/1200 € 392

393 - Ecole française du XVIIème siècle, suiveur d’Antoine MONNOYER. « Bouquet de fleurs sur un entablement ». Paire de toiles, sur leur toile d’origine. Dim. : 32,5 x 41 cm. Cadre en bois stuqué et doré. 2000/3000 € 394 - Ecole française du XIXème siècle. « Bouquet de fleurs dans une corbeille sur un entablement ». Toile. Dim. : 50 x 61 cm. 300/400 € 394 393 395 395 - Attribué à Ernst STUVEN (1657-1712). « Bouquet de fleurs «. Toile. 53 x 43 cm. Cadre en chêne en bois sculpté et doré. Restaurations anciennes. 4000/6000 € 61

393 - Ecole française du XVIIème siècle,<br />

suiveur d’Antoine MONNOYER.<br />

« Bouqu<strong>et</strong> de fleurs sur un entablement ».<br />

Paire de toiles, sur leur toile d’origine.<br />

Dim. : 32,5 x 41 cm.<br />

Cadre en bois stuqué <strong>et</strong> doré. 2000/3000 €<br />

394 - Ecole française du XIXème siècle.<br />

« Bouqu<strong>et</strong> de fleurs dans une corbeille sur un<br />

entablement ».<br />

Toile.<br />

Dim. : 50 x 61 cm. 300/400 €<br />

394<br />

393<br />

395<br />

395 - Attribué à Ernst STUVEN (1657-1712).<br />

« Bouqu<strong>et</strong> de fleurs «.<br />

Toile. 53 x 43 cm.<br />

Cadre en chêne en bois sculpté <strong>et</strong> doré.<br />

Restaurations anciennes. 4000/6000 €<br />

61