Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
60 391 390 - Ecole Française vers 1820, entourage d’Alexandre-Evariste FRAGONARD. Ensemble de trois portraits d’homme. Aquarelles. Ovale : 17,5 x 13,2 cm chaque. L’une annotée « Isabey ft » sur le doublage 400/600 € 391 - Ecole flamande vers 1600. « L’enlèvement d’Hélène ». Panneau de chêne, deux planches non parquetées. 43,5 x 78,5 cm. Restaurations et manques. Sans cadre. 1200/1500 € 392 - Ecole française du XVII ème siècle, suiveur de Nicolas POUSSIN « Bacchanale ». Toile. Dim. : 41,5 x 56 cm. Etiquette au dos : provenance anglaise. Cadre en bois stuqué et doré. Manques et restaurations. 1000/1200 € 392
393 - Ecole française du XVIIème siècle, suiveur d’Antoine MONNOYER. « Bouquet de fleurs sur un entablement ». Paire de toiles, sur leur toile d’origine. Dim. : 32,5 x 41 cm. Cadre en bois stuqué et doré. 2000/3000 € 394 - Ecole française du XIXème siècle. « Bouquet de fleurs dans une corbeille sur un entablement ». Toile. Dim. : 50 x 61 cm. 300/400 € 394 393 395 395 - Attribué à Ernst STUVEN (1657-1712). « Bouquet de fleurs «. Toile. 53 x 43 cm. Cadre en chêne en bois sculpté et doré. Restaurations anciennes. 4000/6000 € 61
- Page 11 and 12: 54 55 51 - Thailande. Statuette de
- Page 13 and 14: 81 78 - Chine. Assiette ronde en po
- Page 15 and 16: 109 101 99 99 - Japon. Bol en porce
- Page 17 and 18: 117 116 - Chine. Plat rond et creux
- Page 19 and 20: 133 - Chine. Compagnie des Indes. P
- Page 21 and 22: 152 150 - Chine. Compagnie des Inde
- Page 23 and 24: 163 - Chine. Compagnie des Indes. T
- Page 25 and 26: 175 174 175 - Chine. Compagnie des
- Page 27 and 28: 191 - Chine. Compagnie des Indes. P
- Page 29 and 30: ORFÈVRERIE 27
- Page 31 and 32: 230 - Paire de cuillères à ragoû
- Page 33 and 34: 233 227 225 230 237 248 242 245 31
- Page 35 and 36: 248 - Cuillère à ragoût en argen
- Page 37 and 38: 255 258 253 - Paire de plats ronds
- Page 39 and 40: 261 - Beau petit plat ovale en arge
- Page 41 and 42: 270 275 274 271 270 - Timbale tulip
- Page 43 and 44: Orfèvrerie du XIX ème siècle fra
- Page 45 and 46: 294 298 - Bouillon couvert en argen
- Page 47 and 48: 311 302 - Belle pelle à poisson en
- Page 49 and 50: 316 318 317 317 - Encensoir en arge
- Page 51 and 52: 325 350 327 - Partie de ménagère
- Page 53 and 54: 342 341 344 - Suite de six salerons
- Page 55 and 56: 358 - Exceptionnelle paire d’aigu
- Page 57 and 58: 366 - Christofle. Importante ménag
- Page 59: 381 - Puiforcat. Importante ménag
- Page 64 and 65: 62 396 - Ecole italienne du XVII è
- Page 66 and 67: 64 401 402 401 - Ecole allemande du
- Page 68 and 69: 66 413 - Ecole italienne début du
- Page 70 and 71: 424* - Montre de poche, boîte acie
- Page 72 and 73: 434* - Très bel ensemble d’une m
- Page 74 and 75: 72 442 441 441* - Jolie montre éma
- Page 76 and 77: 449 451 453 74 450 455 452 454 449*
- Page 78 and 79: 76 OBJETS DE VITRINE MINIATURES ET
- Page 80 and 81: 78 481 484 485 483 482 480 48 - Eco
- Page 82 and 83: 80 498 - Petit hochet en argent, mo
- Page 84 and 85: 522 82 524 526 520 525 521 519 527
- Page 86 and 87: 84 531 - Charmant pendentif serti d
- Page 88 and 89: 537 86 540 542 539 545 B 541 531 53
- Page 90 and 91: 565 560 561 88 562 563 559 564 557
- Page 92 and 93: 583 586 589 591 592 90 587 590 593
- Page 94 and 95: 613 92 615 618 616 620 619 614 612
- Page 96 and 97: 94 637 646 641 - Lot de sept pièce
- Page 98 and 99: 96 653 - Plaque en albâtre avec re
- Page 100 and 101: 98 666 - Santon napolitain en terre
- Page 102 and 103: 68 6683 3 681 - Pendule borne en br
- Page 104 and 105: 694 - Grande pendule en acajou Reto
- Page 106 and 107: 710 - Jean Louis Ernest MEISSONIER
- Page 108 and 109: 724 - Delft, dans le style de. Impo
- Page 110 and 111: 738 - Paris. Vase cornet en porcela
393 - Ecole française du XVIIème siècle,<br />
suiveur d’Antoine MONNOYER.<br />
« Bouqu<strong>et</strong> de fleurs sur un entablement ».<br />
Paire de toiles, sur leur toile d’origine.<br />
Dim. : 32,5 x 41 cm.<br />
Cadre en bois stuqué <strong>et</strong> doré. 2000/3000 €<br />
394 - Ecole française du XIXème siècle.<br />
« Bouqu<strong>et</strong> de fleurs dans une corbeille sur un<br />
entablement ».<br />
Toile.<br />
Dim. : 50 x 61 cm. 300/400 €<br />
394<br />
393<br />
395<br />
395 - Attribué à Ernst STUVEN (1657-1712).<br />
« Bouqu<strong>et</strong> de fleurs «.<br />
Toile. 53 x 43 cm.<br />
Cadre en chêne en bois sculpté <strong>et</strong> doré.<br />
Restaurations anciennes. 4000/6000 €<br />
61