Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
MARDI 26 FÉVRIER 2013 À 14 H<br />
DESSINS ET TABLEAUX DES XVII ÈME , XVIII ÈME ET XIX ÈME SIECLES<br />
386 - Jean-Jacques CHAMPIN (1796-1860)<br />
« Paysage ».<br />
Aquarelle sur esquisse au crayon.<br />
Dim. : 15 x 24,5 cm.<br />
Signé <strong>et</strong> daté « Champin 1828 » en bas à gauche.<br />
150/200 €<br />
387 - Constant TROYON (1810-1865).<br />
« Vue d’un parc ».<br />
Pierre noire <strong>et</strong> craie blanche.<br />
Dim. : 30 x 21 cm1. 200/300 €<br />
386 387<br />
388 - Ecole florentine du XVII ème siècle.<br />
« La rencontre des belligérants ».<br />
Plume <strong>et</strong> encre brune, lavis brun avec de légers<br />
rehauts de gouache blanche.<br />
Dim. : 20,5 x 27 cm.<br />
Restaurations anciennes. 800/1000 €<br />
389 - Ecole française du XVII ème siècle,<br />
entourage de Claude DERUET.<br />
« Sainte Véronique montrant la Sainte Face ».<br />
Cuivre.<br />
Dim. : 16,5 x 13 cm. Pliures <strong>et</strong> p<strong>et</strong>its manques.<br />
Cadre en bois sculpté <strong>et</strong> doré, travail français<br />
d’époque Louis XVI. 400/600 €<br />
388 389<br />
59