Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
4<br />
6<br />
1 - Kubota Kinsen (1875-1954) Deux encres polychromes<br />
sur soie, oise<strong>aux</strong> survolant des épis de maïs <strong>et</strong> couple<br />
d’oise<strong>aux</strong> parmi les rose<strong>aux</strong>.<br />
Signée Kinsen.<br />
Dim. : 112 x 42 cm. 400/600 €<br />
2 - Japon. Encre polychrome sur soie, couple de pies posé<br />
près de pivoines. Signée Togasu (?).<br />
Epoque Meiji (1868-1912).<br />
Dim. : 110 x 34 cm. Monté sur rouleau. 150/200 €<br />
3 - Ensemble de 5 oban, dont 4 tate-e <strong>et</strong> un yoko-e par<br />
Chikanobu, Kunichika, Kunisada <strong>et</strong> Hiroshige (une<br />
repro). Encadrés sous verre. 150/200 €<br />
4 - Japon. Toyokuni III (1786-1865). Diptyque oban<br />
tate-e, samouraï attaquant deux palefreniers.<br />
Signé Toyokuni ga. Encadré sous verre.<br />
Dim. : 35,5 x 50 cm. 120/150 €<br />
5 - Japon. Ensemble de 3 estampes dont une par Gekko,<br />
une partie de triptyque par Toyokuni II <strong>et</strong> une planche<br />
d’album chinois. Taches.<br />
Encadrées sous verre. 100/150 €<br />
6 - Eisen (1790-1848). Double oban tate-e représentant<br />
une oiran debout lisant une l<strong>et</strong>tre.<br />
Signé Eisen ga. Encadré sous verre.<br />
Dim. : 72,5 x 24,5 cm. 200/300 €<br />
7 - Hokushu (actif 1810-1832). Triptyque oban tate-e,<br />
combat de samouraï dans la forêt.<br />
Signé Hokushu ga. Encadré sous verre.<br />
Dim. : 37 x 77 cm. 150/200 €<br />
8 - Toyokuni III (1786-1865). Triptyque oban tate-e, le<br />
Prince Genji regardant des danseuses.<br />
Signé Toyokuni ga. Encadre sous verre. 100/150 €<br />
9 - Hiroshige (1797-1858). Chutanzaku, grue posée près<br />
d’une vague. Signé Hiroshige.<br />
Encadré sous verre. 200/300 €<br />
10 - Hiroshige (1797-1858) Deux oban, l’un tate-e de la<br />
série du Tokaido vertical, l’autre yoko-e de la série des<br />
vues célèbres de la capitale de l’Est.<br />
Encadrés sous verre. 300/400 €<br />
11 - Un oban tate-e par Toyokuni II représentant des<br />
samouraï <strong>et</strong> un cadre comprenant huit dessins à l’encre<br />
représentant des portraits de jeunes femmes de l’école<br />
Utagawa. XIX ème siècle. 100/150 €<br />
12 - Japon. Suite de trois portraits de jeune femme gouachés<br />
sur papier.<br />
XX ème siècle. Encadrement en bambou.<br />
Dim. hors tout : 80 x 56 cm.<br />
Manque au cadre. 300/400 €<br />
7