05.07.2013 Views

Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

381 - Puiforcat. Importante ménagère de 161 pièces en argent, modèle Mazarin. Elle est composée de 12 couverts de<br />

table, 12 couverts à poisson, 12 couverts à entrem<strong>et</strong>s, 12 fourch<strong>et</strong>tes à gate<strong>aux</strong>, 12 cuillères à glace, 11 cuillères à<br />

café, 12 cuillères à moka,12 fourch<strong>et</strong>tes à escargot, 12 fourch<strong>et</strong>tes à homard, 1 passe thé, 1 pince à sucre, 1 louche,<br />

1 cuillère à potage, 1 cuillère à crème, 1 pince à asperges, 1 pelle à glace, 1 pelle à gateau, 1 pelle à frites, 1 couvert à<br />

ragoût, 1 cuillère à sauce dégraisseuse, 1 pelle à mi<strong>et</strong>tes, 2 coute<strong>aux</strong> de service, 1 couvert deux pièces à mayonnaise,<br />

1 manche à gigot en argent fourré. Elle est gravée d’un monogramme.<br />

Poids : 10.268 g. 10000/15000 €<br />

382 - Puiforcat. Charmante coupelle fleur de forme<br />

ronde en argent. Elle repose sur un p<strong>et</strong>it pied.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Orfèvre : Puiforcat.<br />

Poids : 134 g. Diam. : 10,3 cm 150/180 €<br />

383 - Seau à glaçons en argent uni souligné de fil<strong>et</strong>s.<br />

Avec son intérieur en métal argenté.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Orfèvre : Coign<strong>et</strong>.<br />

Haut. : 13,5 cm, Diam. : 13,5 cm<br />

Poids : 760 g. 800/900 €<br />

384 - Couvert de service à glace en argent, la spatule à<br />

décor ajouré de volutes feuillagées. Les pelles sont<br />

ciselées de guirlandes de fleurs.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Hénin <strong>et</strong> Vivier.<br />

Poids : 265 g 250/300 €<br />

385 - Fontaine à thé en métal argenté de forme balustre,<br />

le corps est orné de frise de godrons. Elle repose<br />

sur trois pieds patins à large attache sommée d’une<br />

coquille. Elle est gravée d’armoiries d’alliance sous<br />

couronne de marquis.<br />

Haut. : 43 cm. 300/400 €<br />

380 377<br />

57