Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
54 359 - Importante soupière ronde sur piédouche et son présentoir en argent de style Régence. La soupière de forme balustre repose sur un piédouche godronné, le bord est souligné de contours et de frise de godrons. Les anses sont ornées de côtes creuses rayonnantes, la prise est en forme de bouton. Le présentoir reprend les contours soulignés d’une frise de godrons. Poinçon Cygne. Long. du plat : 41,5 cm Haut. de la soupière : 24 cm, diam. : 26 cm Poids total : 3080 g. 1700/2000 € 360 - Beau service à thé et café 4 pièces en argent. De forme balustre à côtes pincées, il repose sur un piédouche godronné. Le couvercle est surmonté d’une graine. Les anses en bois de forme balustre sont sculptées. Poinçon Minerve. Orfèvre : Lappara. Poids : 2586 g. 2500/3000 € 361 - Très beau nécessaire de toilette en argent et cristal taillé. Il se compose d’une glace, de trois flacons, trois pots couverts, un face à main et un plateau à courrier. L’ensemble est souligné de joncs rubannés, il est gravé d’armoiries surmontées d’une couronne de marquis. Le cristal est orné d’un décor gravé de guirlandes de fleurs. Il est présenté dans son écrin d’origine avec sa clef. Poinçon Minerve. Orfèvre : Boin Taburet. Poids pesable : 675 g 1800/2000 € 362 - Casserole en argent. Le corps est gravé d’une inscription « DORA » surmontée d’une couronne comtale. Manche à pans en bois noirci. Poinçon Minerve. Orfèvre : Dubois et Cie. Diam. : 11,5 cm. Poids total : 230 g. 100/150 € 361 359 360 363 - Suite de 12 fourchettes à gâteau en argent souligné de feuilles d’acanthes. Présentée dans un coffret. Poinçon Minerve. Orfèvre : Tallois. Poids : 305 g 350/400 € 364 - Paire de bouts de table à deux bras de lumières en argent. La base carrée à pans coupés est soulignée d’une large frise de godrons, reprise sur les bobèches et les binets. Le fût central est sommé de flammes. Poinçon Minerve. Orfèvre : Falkenberg Haut. : 24,5 cm Poids : 2120 g. 2300/2500 € 365 - Important plat ovale en argent, modèle à contours et moulures de filets. Poinçon Minerve. Orfèvre : Veyrat. Long. : 85,5 cm. Poids : 3578 g 3000/3500 €
366 - Christofle. Importante ménagère de 175 pièces en argent et vermeil. De style régence, la spatule violonnée, est soulignée de filets et se termine par une coquille. Elle est composée de : 12 couverts de table, 12 couverts à entremets, 12 couverts à poisson, 12 fourchettes à huitres, 12 cuillères à café, 12 cuillères à moka, 12 cuillères à glace, 12 fourchettes à gateau, 5 couverts à hors d’oeuvre, 1 pince à sucre, 1 couvert à salade, 1 couvert à ragoût, 1 service à poisson, 1 louche, 1 fourchette à ragoût, 1 cuillère à sauce dégraisseuse, 3 pelles de service divers, 12 couteaux de table manche en argent fourré, 12 couteaux à dessert manche en vermeil fourré, 1 couteau à découper manche en argent fourré. Poinçon Minerve. Orfèvre : Christofle. Poids pesable : 8400 g. Elle est présentée dans son coffre en bois ouvrant par un abattant et découvrant 5 tiroirs. 13000/15000 € 367 - Grand plateau en argent à bords échancrés. Il est gravé d’un monogramme en son centre. La bordure est soulignée de joncs rubannés. Les anses à attache feuillagée sont ornées de guirlandes de fleurs et feuilles d’acanthes. Poinçon Minerve. Orfèvre : Hénin et Cie. Long. : 68 cm ; Larg. : 43 cm. Poids : 3884 g 3800/4200 € 368 - Charmant petit pot couvert en argent reposant sur un piédouche. Le couvercle, le corps et la base sont ornés d’une frise de feuilles d’eau. Prise en forme de pomme de pin. Anses soulignées de feuillages, rosettes et perles. Intérieur en vermeil. Poinçon Minerve. Haut. : 16 cm. Poids : 170 g. 100/150 € 366 369 - Belle tasse et sa sous-tasse en argent guilloché. Elle est gravée d’armoiries surmontées d’une couronne de marquis. L’anse est ornée d’une feuille d’acanthe et d’une chute de piastres. Intérieur en vermeil. Joint une cuillère en argent. Poinçon Minerve. Orfèvre : Guetin et Mennessier. Haut. : 8 cm. Diam. : 14 cm. Poids : 290 g 100/150 € 367 55
- Page 5 and 6: ARTS D’ASIE 3
- Page 7 and 8: 16 14 - Pipe à opium en os à déc
- Page 9 and 10: 41 36 - Chine. Statuette de musicie
- Page 11 and 12: 54 55 51 - Thailande. Statuette de
- Page 13 and 14: 81 78 - Chine. Assiette ronde en po
- Page 15 and 16: 109 101 99 99 - Japon. Bol en porce
- Page 17 and 18: 117 116 - Chine. Plat rond et creux
- Page 19 and 20: 133 - Chine. Compagnie des Indes. P
- Page 21 and 22: 152 150 - Chine. Compagnie des Inde
- Page 23 and 24: 163 - Chine. Compagnie des Indes. T
- Page 25 and 26: 175 174 175 - Chine. Compagnie des
- Page 27 and 28: 191 - Chine. Compagnie des Indes. P
- Page 29 and 30: ORFÈVRERIE 27
- Page 31 and 32: 230 - Paire de cuillères à ragoû
- Page 33 and 34: 233 227 225 230 237 248 242 245 31
- Page 35 and 36: 248 - Cuillère à ragoût en argen
- Page 37 and 38: 255 258 253 - Paire de plats ronds
- Page 39 and 40: 261 - Beau petit plat ovale en arge
- Page 41 and 42: 270 275 274 271 270 - Timbale tulip
- Page 43 and 44: Orfèvrerie du XIX ème siècle fra
- Page 45 and 46: 294 298 - Bouillon couvert en argen
- Page 47 and 48: 311 302 - Belle pelle à poisson en
- Page 49 and 50: 316 318 317 317 - Encensoir en arge
- Page 51 and 52: 325 350 327 - Partie de ménagère
- Page 53 and 54: 342 341 344 - Suite de six salerons
- Page 55: 358 - Exceptionnelle paire d’aigu
- Page 59: 381 - Puiforcat. Importante ménag
- Page 62 and 63: 60 391 390 - Ecole Française vers
- Page 64 and 65: 62 396 - Ecole italienne du XVII è
- Page 66 and 67: 64 401 402 401 - Ecole allemande du
- Page 68 and 69: 66 413 - Ecole italienne début du
- Page 70 and 71: 424* - Montre de poche, boîte acie
- Page 72 and 73: 434* - Très bel ensemble d’une m
- Page 74 and 75: 72 442 441 441* - Jolie montre éma
- Page 76 and 77: 449 451 453 74 450 455 452 454 449*
- Page 78 and 79: 76 OBJETS DE VITRINE MINIATURES ET
- Page 80 and 81: 78 481 484 485 483 482 480 48 - Eco
- Page 82 and 83: 80 498 - Petit hochet en argent, mo
- Page 84 and 85: 522 82 524 526 520 525 521 519 527
- Page 86 and 87: 84 531 - Charmant pendentif serti d
- Page 88 and 89: 537 86 540 542 539 545 B 541 531 53
- Page 90 and 91: 565 560 561 88 562 563 559 564 557
- Page 92 and 93: 583 586 589 591 592 90 587 590 593
- Page 94 and 95: 613 92 615 618 616 620 619 614 612
- Page 96 and 97: 94 637 646 641 - Lot de sept pièce
- Page 98 and 99: 96 653 - Plaque en albâtre avec re
- Page 100 and 101: 98 666 - Santon napolitain en terre
- Page 102 and 103: 68 6683 3 681 - Pendule borne en br
- Page 104 and 105: 694 - Grande pendule en acajou Reto
54<br />
359 - Importante soupière ronde sur piédouche <strong>et</strong> son présentoir en argent de style Régence. La soupière de forme<br />
balustre repose sur un piédouche godronné, le bord est souligné de contours <strong>et</strong> de frise de godrons. Les anses sont<br />
ornées de côtes creuses rayonnantes, la prise est en forme de bouton. Le présentoir reprend les contours soulignés<br />
d’une frise de godrons.<br />
Poinçon Cygne.<br />
Long. du plat : 41,5 cm Haut. de la soupière : 24 cm, diam. : 26 cm<br />
Poids total : 3080 g. 1700/2000 €<br />
360 - Beau service à thé <strong>et</strong> café 4 pièces en argent. De forme balustre à côtes pincées, il repose sur un piédouche<br />
godronné. Le couvercle est surmonté d’une graine. Les anses en bois de forme balustre sont sculptées.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Orfèvre : Lappara.<br />
Poids : 2586 g. 2500/3000 €<br />
361 - Très beau nécessaire de toil<strong>et</strong>te en argent <strong>et</strong> cristal taillé. Il se compose d’une glace, de trois flacons, trois pots<br />
couverts, un face à main <strong>et</strong> un plateau à courrier. L’ensemble est souligné de joncs rubannés, il est gravé d’armoiries<br />
surmontées d’une couronne de marquis. Le cristal est orné d’un décor gravé de guirlandes de fleurs.<br />
Il est présenté dans son écrin d’origine avec sa clef.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Orfèvre : Boin Tabur<strong>et</strong>.<br />
Poids pesable : 675 g 1800/2000 €<br />
362 - Casserole en argent. Le corps est gravé d’une inscription<br />
« DORA » surmontée d’une couronne comtale. Manche à pans<br />
en bois noirci.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Orfèvre : Dubois <strong>et</strong> Cie. Diam. : 11,5 cm.<br />
Poids total : 230 g. 100/150 €<br />
361<br />
359<br />
360<br />
363 - Suite de 12 fourch<strong>et</strong>tes à gâteau en argent souligné de feuilles<br />
d’acanthes. Présentée dans un coffr<strong>et</strong>.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Orfèvre : Tallois.<br />
Poids : 305 g 350/400 €<br />
364 - Paire de bouts de table à deux bras de lumières en argent.<br />
La base carrée à pans coupés est soulignée d’une large frise de<br />
godrons, reprise sur les bobèches <strong>et</strong> les bin<strong>et</strong>s. Le fût central est<br />
sommé de flammes.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Orfèvre : Falkenberg<br />
Haut. : 24,5 cm Poids : 2120 g. 2300/2500 €<br />
365 - Important plat ovale en argent, modèle à contours <strong>et</strong> moulures<br />
de fil<strong>et</strong>s.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Orfèvre : Veyrat.<br />
Long. : 85,5 cm. Poids : 3578 g 3000/3500 €