Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

morlaix.encheres.com
from morlaix.encheres.com More from this publisher
05.07.2013 Views

54 359 - Importante soupière ronde sur piédouche et son présentoir en argent de style Régence. La soupière de forme balustre repose sur un piédouche godronné, le bord est souligné de contours et de frise de godrons. Les anses sont ornées de côtes creuses rayonnantes, la prise est en forme de bouton. Le présentoir reprend les contours soulignés d’une frise de godrons. Poinçon Cygne. Long. du plat : 41,5 cm Haut. de la soupière : 24 cm, diam. : 26 cm Poids total : 3080 g. 1700/2000 € 360 - Beau service à thé et café 4 pièces en argent. De forme balustre à côtes pincées, il repose sur un piédouche godronné. Le couvercle est surmonté d’une graine. Les anses en bois de forme balustre sont sculptées. Poinçon Minerve. Orfèvre : Lappara. Poids : 2586 g. 2500/3000 € 361 - Très beau nécessaire de toilette en argent et cristal taillé. Il se compose d’une glace, de trois flacons, trois pots couverts, un face à main et un plateau à courrier. L’ensemble est souligné de joncs rubannés, il est gravé d’armoiries surmontées d’une couronne de marquis. Le cristal est orné d’un décor gravé de guirlandes de fleurs. Il est présenté dans son écrin d’origine avec sa clef. Poinçon Minerve. Orfèvre : Boin Taburet. Poids pesable : 675 g 1800/2000 € 362 - Casserole en argent. Le corps est gravé d’une inscription « DORA » surmontée d’une couronne comtale. Manche à pans en bois noirci. Poinçon Minerve. Orfèvre : Dubois et Cie. Diam. : 11,5 cm. Poids total : 230 g. 100/150 € 361 359 360 363 - Suite de 12 fourchettes à gâteau en argent souligné de feuilles d’acanthes. Présentée dans un coffret. Poinçon Minerve. Orfèvre : Tallois. Poids : 305 g 350/400 € 364 - Paire de bouts de table à deux bras de lumières en argent. La base carrée à pans coupés est soulignée d’une large frise de godrons, reprise sur les bobèches et les binets. Le fût central est sommé de flammes. Poinçon Minerve. Orfèvre : Falkenberg Haut. : 24,5 cm Poids : 2120 g. 2300/2500 € 365 - Important plat ovale en argent, modèle à contours et moulures de filets. Poinçon Minerve. Orfèvre : Veyrat. Long. : 85,5 cm. Poids : 3578 g 3000/3500 €

366 - Christofle. Importante ménagère de 175 pièces en argent et vermeil. De style régence, la spatule violonnée, est soulignée de filets et se termine par une coquille. Elle est composée de : 12 couverts de table, 12 couverts à entremets, 12 couverts à poisson, 12 fourchettes à huitres, 12 cuillères à café, 12 cuillères à moka, 12 cuillères à glace, 12 fourchettes à gateau, 5 couverts à hors d’oeuvre, 1 pince à sucre, 1 couvert à salade, 1 couvert à ragoût, 1 service à poisson, 1 louche, 1 fourchette à ragoût, 1 cuillère à sauce dégraisseuse, 3 pelles de service divers, 12 couteaux de table manche en argent fourré, 12 couteaux à dessert manche en vermeil fourré, 1 couteau à découper manche en argent fourré. Poinçon Minerve. Orfèvre : Christofle. Poids pesable : 8400 g. Elle est présentée dans son coffre en bois ouvrant par un abattant et découvrant 5 tiroirs. 13000/15000 € 367 - Grand plateau en argent à bords échancrés. Il est gravé d’un monogramme en son centre. La bordure est soulignée de joncs rubannés. Les anses à attache feuillagée sont ornées de guirlandes de fleurs et feuilles d’acanthes. Poinçon Minerve. Orfèvre : Hénin et Cie. Long. : 68 cm ; Larg. : 43 cm. Poids : 3884 g 3800/4200 € 368 - Charmant petit pot couvert en argent reposant sur un piédouche. Le couvercle, le corps et la base sont ornés d’une frise de feuilles d’eau. Prise en forme de pomme de pin. Anses soulignées de feuillages, rosettes et perles. Intérieur en vermeil. Poinçon Minerve. Haut. : 16 cm. Poids : 170 g. 100/150 € 366 369 - Belle tasse et sa sous-tasse en argent guilloché. Elle est gravée d’armoiries surmontées d’une couronne de marquis. L’anse est ornée d’une feuille d’acanthe et d’une chute de piastres. Intérieur en vermeil. Joint une cuillère en argent. Poinçon Minerve. Orfèvre : Guetin et Mennessier. Haut. : 8 cm. Diam. : 14 cm. Poids : 290 g 100/150 € 367 55

54<br />

359 - Importante soupière ronde sur piédouche <strong>et</strong> son présentoir en argent de style Régence. La soupière de forme<br />

balustre repose sur un piédouche godronné, le bord est souligné de contours <strong>et</strong> de frise de godrons. Les anses sont<br />

ornées de côtes creuses rayonnantes, la prise est en forme de bouton. Le présentoir reprend les contours soulignés<br />

d’une frise de godrons.<br />

Poinçon Cygne.<br />

Long. du plat : 41,5 cm Haut. de la soupière : 24 cm, diam. : 26 cm<br />

Poids total : 3080 g. 1700/2000 €<br />

360 - Beau service à thé <strong>et</strong> café 4 pièces en argent. De forme balustre à côtes pincées, il repose sur un piédouche<br />

godronné. Le couvercle est surmonté d’une graine. Les anses en bois de forme balustre sont sculptées.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Orfèvre : Lappara.<br />

Poids : 2586 g. 2500/3000 €<br />

361 - Très beau nécessaire de toil<strong>et</strong>te en argent <strong>et</strong> cristal taillé. Il se compose d’une glace, de trois flacons, trois pots<br />

couverts, un face à main <strong>et</strong> un plateau à courrier. L’ensemble est souligné de joncs rubannés, il est gravé d’armoiries<br />

surmontées d’une couronne de marquis. Le cristal est orné d’un décor gravé de guirlandes de fleurs.<br />

Il est présenté dans son écrin d’origine avec sa clef.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Orfèvre : Boin Tabur<strong>et</strong>.<br />

Poids pesable : 675 g 1800/2000 €<br />

362 - Casserole en argent. Le corps est gravé d’une inscription<br />

« DORA » surmontée d’une couronne comtale. Manche à pans<br />

en bois noirci.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Orfèvre : Dubois <strong>et</strong> Cie. Diam. : 11,5 cm.<br />

Poids total : 230 g. 100/150 €<br />

361<br />

359<br />

360<br />

363 - Suite de 12 fourch<strong>et</strong>tes à gâteau en argent souligné de feuilles<br />

d’acanthes. Présentée dans un coffr<strong>et</strong>.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Orfèvre : Tallois.<br />

Poids : 305 g 350/400 €<br />

364 - Paire de bouts de table à deux bras de lumières en argent.<br />

La base carrée à pans coupés est soulignée d’une large frise de<br />

godrons, reprise sur les bobèches <strong>et</strong> les bin<strong>et</strong>s. Le fût central est<br />

sommé de flammes.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Orfèvre : Falkenberg<br />

Haut. : 24,5 cm Poids : 2120 g. 2300/2500 €<br />

365 - Important plat ovale en argent, modèle à contours <strong>et</strong> moulures<br />

de fil<strong>et</strong>s.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Orfèvre : Veyrat.<br />

Long. : 85,5 cm. Poids : 3578 g 3000/3500 €