05.07.2013 Views

Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

358 - Exceptionnelle paire d’aiguières en cristal taillé de côtes torses ornée d’une<br />

généreuse monture en argent de style rocaille à décor ajouré de volutes, feuilles<br />

d’acanthes, grappes de raisin, chute de peignées, cartouches, roses épanouies<br />

<strong>et</strong> amours ailés. L’anse est ornée d’un terme d’amour ailé r<strong>et</strong>enant les volutes<br />

feuillagées. Le couvercle est surmonté d’une prise <strong>et</strong> d’un appui pouce<br />

rocaille. Intérieur du couvercle en vermeil. Sous le col, un médaillon ovale<br />

uni recevait sans doute des armoiries ou un monogramme en applique.<br />

Poinçon de Saint Pétersbourg XIX ème siècle.<br />

Haut. : 37 cm 4000/6000 €<br />

53