Catalogue PDF - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
358 - Exceptionnelle paire d’aiguières en cristal taillé de côtes torses ornée d’une<br />
généreuse monture en argent de style rocaille à décor ajouré de volutes, feuilles<br />
d’acanthes, grappes de raisin, chute de peignées, cartouches, roses épanouies<br />
<strong>et</strong> amours ailés. L’anse est ornée d’un terme d’amour ailé r<strong>et</strong>enant les volutes<br />
feuillagées. Le couvercle est surmonté d’une prise <strong>et</strong> d’un appui pouce<br />
rocaille. Intérieur du couvercle en vermeil. Sous le col, un médaillon ovale<br />
uni recevait sans doute des armoiries ou un monogramme en applique.<br />
Poinçon de Saint Pétersbourg XIX ème siècle.<br />
Haut. : 37 cm 4000/6000 €<br />
53